Что считать патриотизмом?

Грамотное общение на любые темы

Что считать патриотизмом?

Сообщение ne znatok » 21 ноя 2014, 11:01

Хелена писал(а):...но ведь и на самом деле интересно, что считать патриотизмом.

...Открыть что ли ветку "Что такое патриотизм"?

Пока суд да дело, решила сама открыть ветку.
Сегодня прочитала на BBCRussian:
С патриотизмом, но без фанатизма

Выдача паспорта из формальной процедуры может превратиться в торжественную церемонию. Как рассказывает газета "Известия", заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев готовит проект закона, предусматривающий при первичной выдаче паспорта обязательное произнесение клятвы гражданина России. Он предлагает внести новую статью о клятве в федеральный закон "О паспорте гражданина Российской Федерации".

Изначально инициатива родилась на региональном уровне. Обязать 14-летних подростков произносить клятву гражданина России предложил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, который аргументировал нововведение тем, что оно поможет укрепить чувство патриотизма.

Однако, отмечают "Известия", для того, чтобы торжественное произнесение слов верности стало обязательным элементом патриотического воспитания, требуется изменение федерального законодательства. Вадим Соловьев убежден в том, что такая инициатива не должна ограничиваться лишь Ульяновской областью, а достойна стать нормой для всей страны.

"Получение паспорта - большое и светлое событие в жизни молодого человека, - говорит Соловьев и делится воспоминаниями о торжественном вручении паспортов в советское время...".

(недоверчиво)
Что, правда, что ль? Совершенно не помню, как получала паспорт.
ne znatok

Re: Что считать патриотизмом?

Сообщение Тигра » 21 ноя 2014, 11:04

Я точно помню, что не было никакой торжественности.

Наверное, потому я и была такая антисоветская.
Тигра

Сообщение Хелена » 21 ноя 2014, 11:05

ne znatok писал(а):"Получение паспорта - большое и светлое событие в жизни молодого человека, - говорит Соловьев и делится воспоминаниями о торжественном вручении паспортов в советское время...".

(недоверчиво) Что, правда, что ль? Совершенно не помню, как получала паспорт.

Я - помню. Пришла, сдала документы. В назначенный срок пришла и забрала: расписалась где надо и мне его молча отдали.

Сколько этому Соловьеву лет-то?
Хелена

Сообщение Хелена » 21 ноя 2014, 11:10

А вообще-то своевременно.
Без клятвы - он как же? Вот получил 14-летний гражданин паспорт, приходит домой - а там мать крупы запасает:

Повышение цен на гречку будет не единственным неприятным сюрпризом, поджидающим россиян в магазинах. Очень скоро вырастут цены на рис, пшено и макароны, предупреждаю отраслевые эксперты.
Кроме того из-за повышения цен на зерно, скорее всего, подорожают и макаронные изделия. По прогнозам экспертов, речь может идти о росте цен на макароны на 20-25%

Без клятвы его патриотизм был бы под угрозой. Но раз уж поклялся - тут-то патриотическим чувствам ничто угрожать не может.
Хелена

Мелкая лепта

Сообщение adada » 21 ноя 2014, 11:12

Как уже говорилось, патриотизм существует двух видов: "шовинистический", крепимый силами отталкивания от других, и "космополитический", крепимый силами притягивания к своим. Внутри каждого вида патриотов объединяет потребность в той или иной степени демонстративности, в противопоставлении непатриотам. Главное в патриоте -- что он не непатриот.
adada

Сообщение maggie » 21 ноя 2014, 12:11

adada писал(а):Главное в патриоте -- что он не непатриот.

А я думаю, что главное -- что он и без гречки, и без макаронных изделий, и без многого-многого другого на прилавках своей Родины в мирное время прожить может. И способен это даже понять... и простить.
Или может я это с "патриотом-аскетом" спутала. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 21 ноя 2014, 12:22

(сурово) maggie, твоя ирония неуместна!
Хелена

Re: о гречке))))

Сообщение Крапива » 21 ноя 2014, 12:38

Изображение
Крапива

Сообщение ne znatok » 21 ноя 2014, 12:43

Но в том, что пропала гречка, я не виноват!

Про гречку я узнала вчера и, кстати, не из Граней или Ежа, как можно было бы предположить, а из Завтра (меня послала туда BBC читать интервью Стрелкова), где на первой странице крупный заголовок:

Слово Дня: ГРЕЧКА

Но меня там заинтересовала сопровождающая передовицу картинка, вот эта:

Изображение

Погуглила - oказалось, это кадр из диснеевского мультфильмa 1947 года, где утка Scrooge McDuck едет по горке, а вокруг летают доллары с новогодней елки (они на ней вместо игрушек) и он прям так по ним и едет. Hу, a в Завтра заменили американские доллары русской гречкой. Сделали гречневую гору.

А чё, креативненько получилось.: )
Последний раз редактировалось ne znatok 21 ноя 2014, 18:22, всего редактировалось 2 раз(а).
ne znatok

Сообщение Крапива » 21 ноя 2014, 12:50

Обаме не отвертеться. )
А эта вонища в Москве? Мы, российские патриоты, понимаем, откуда дует ветер.)
Крапива

Сообщение maggie » 21 ноя 2014, 12:53

То есть, сейчас правильно говорить не "сменял родину на колбасу", а "сменял родину на гречку"? :)

Потому что у нас-то ее навалом. В русском магазине "Континет" как была гречка, так и осталась, даже новые названия фирм на кулёчках появились. Ну, и дешевле стала центов на 20-30...

У немцев свой отечественный Buchweizen всегда значительно дороже, чем российская гречка, и совершенно не такое качество, т.е., они ее перерабатывают иначе, наверное.

Сегодня после спорта зайду специально, посмотрю, какая ситуация с гречкой актуальная в русском "Контитенте".
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 21 ноя 2014, 12:59

Крапива писал(а):А эта вонища в Москве? Мы, российские патриоты, понимаем, откуда дует ветер.)

Абсолютно!

В юго-восточных районах столицы ощущается запах гари. Корреспондент "Интерфакса" сообщает, что "трудно дышать, дым, в частности, в утренние часы на Волгоградском проспекте и Люблинской улице". Отмечается, что на этих магистралях ограничена видимость.

http://ren.tv/novosti/2014-11-21/na-yug ... zapah-gari

Кто у нас на юго-востоке? Друзья китайцы никак?
Хелена

Сообщение maggie » 21 ноя 2014, 18:58

Отчитываюсь по патриотизму, тьфу ты, по гречке. :)

В нашем "русском" магазине "Континент" цены за килограмм гречки следующие:

Гречка "Dovgan" - 3.79 €
Гречка "Увелка" - 3.75 €
Гречка "Bender VB GmbH" - 3.59 €
Гречка "Ярмарка" - 2.99 €
Гречка "Житница" - 2.49 €
Гречка "Русское поле" - 2.39 €

Раньше цена за кг редко переваливала за 2-2,5 евро и было 2-3 фирмы представлено только. Сейчас гречка, оказывается, существенно подорожала, а выбор стал больше.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение zyablik » 22 ноя 2014, 01:16

Магги, а немцы ее вообще едят?

У нас в глуши, кстати, гречки навалом, цена в районе 50-ти рублей.
zyablik

Сообщение zyablik » 22 ноя 2014, 01:18

Только посчитала. Магги, так у вас там гречка золотая!!! По нынешнему курсу - ваще жуть!!!! Пакет гречки - 200 рублёв!!!!! :shock:
zyablik

Сообщение Тигра » 22 ноя 2014, 01:26

Я не знаю нашей цены, но вот нашла в сети гречку (именно русскую, импортированную). Пакет примерно 800 г — $3.70.
Значит, за килограмм получается $4.60, вроде.

Над Атлантикой сильно дорожает!
Тигра

Сообщение ne znatok » 22 ноя 2014, 01:35

У нас дешевле, 900 г - $3 (в Сан Франциско, там полно русских магазинов), $4 (в Силиконовой, тут таких магазинов мало).
В Нью-Йорке и Лос-Анжелесе наверняка дешевле.У нас продается из России, по-моему, последний раз я покупала , написано было Алтайские край. Их полно разных сортов и названий из разных мест.

По моим наблюдением , гречку едят только русские. Мы так едим каждый день.
ne znatok

Сообщение adada » 22 ноя 2014, 02:07

Разновидности крупитчатого патриотизма: ядрица, продел, сечка. И далее до мучки и лузги.
adada

Сообщение fililog » 23 ноя 2014, 13:37

Гречка - показатель патриотизма? Вообще тема, на мой взгляд, из тех, где патриотизм = родина. Спорить можно до обалдения, а к одному мнению не придем. Патриотизм - это любовь, вещь абсолютно индивидуальная, иррациональная и необъяснимая. Он либо есть, либо его нет.
fililog

Сообщение maggie » 23 ноя 2014, 21:56

fililog писал(а):Спорить можно до обалдения, а к одному мнению не придем. Патриотизм - это любовь, вещь абсолютно индивидуальная, иррациональная и необъяснимая. Он либо есть, либо его нет.

Ваша правда.
На форуме уже спорили об этом до посинения... :)
И о том, что у Самюэля Джонсона, например, патриотизма не было, на форуме уже говорили не раз. Не было - потому что иначе он не назвал бы его последним убежищем негодяя.
А вот о том, что патриотизмом не страдал Лев Толстой, не могла найти на форуме по поиску. Но уверена, что и об этом тоже уже рассуждали...
Патриотизм — чувство безнравственное, потому что вместо признания себя сыном Бога, как учит нас христианство, или хотя бы свободным человеком, руководящимся своим разумом, — всякий человек под влиянием патриотизма признает себя сыном своего отечества, рабом своего правительства и совершает поступки, противные своему разуму и своей совести.
<...>
В школах они разжигают в детях патриотизм авариями, описывая свой народ лучшим из всех народов и всегда правым; во взрослых разжигают это же чувство зрелищами, торжествами, памятниками, патриотической, лживой прессой; главное же, разжигают патриотизм тем, что, совершая всякого рода несправедливости, жестокости против других народов, возбуждают в них вражду к своему народу, а потом этой-то враждой пользуются для возбуждения вражды и в своем народе.

http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaew ... 1180.shtml

Так что, кому - любовь, а кому - чувство безнравственное...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 23 ноя 2014, 22:00

maggie писал(а):И о том, что у Самюэля Джонсона, например, патриотизма не было, на форуме уже говорили не раз. Не было - потому что иначе он не назвал бы его последним убежищем негодяя.

Магги, не раз говорили и о том, что эта фраза вовсе не такой смысл имеет.
Это не определение патриотизма (т. е. это не "патриотизм — это то, к чему прибегает негодяй").
Это характеристика негодяя. То есть, негодяй, когда уже деваться некуда, в качестве последнего прибежища выбирает патриотизм. И патриотизм тут ничем не виноват. Он служит прибежищем, ширмой и так далее — для негодяя.
Тигра

Сообщение Тигра » 23 ноя 2014, 22:02

А вот о чём не говорили, кажется: разве патриотизм — это только любовь и всё? Я не уверена.
Тигра

Сообщение Крапива » 23 ноя 2014, 22:15

А что еще? Если есть что-то еще, то - производное от любви - привязанность, привычка в конце концов.
Крапива

Сообщение Тигра » 23 ноя 2014, 22:19

То есть, не подразумеваются никакие другие вещи — типа активности, какой-то деятельности? Что-то гражданское, а не только эмоция?
Тигра

Сообщение maggie » 23 ноя 2014, 22:22

Я как раз сейчас читаю на этот предмет статью из Стэнфордской Энциклопедии Философии/Stanford Encyclopedia of Philosophy. Статья так и называется "Патриотизм" (на англ).

И как раз Тигрин вопрос рассматривается в одной из глав. И даны иные, чем лишь "любовь" грани этого феномена в дефиниции Стивена Натансона.
The standard dictionary definition reads “love of one's country.” This captures the core meaning of the term in ordinary use; but it might well be thought too thin and in need of fleshing out. In what is still the sole book-length philosophical study of the subject, Stephen Nathanson (1993, 34–35) defines patriotism as involving:

- Special affection for one's own country
- A sense of personal identification with the country
- Special concern for the well-being of the country
- Willingness to sacrifice to promote the country's good

http://plato.stanford.edu/entries/patriotism/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Крапива » 23 ноя 2014, 22:30

Тигра писал(а):То есть, не подразумеваются никакие другие вещи — типа активности, какой-то деятельности? Что-то гражданское, а не только эмоция?

Подразумевается, думаю. Наверное, все-таки это гражданское преобладает. Очень уж слово пафосное - патриотизм! Так и видишь флаги, трибуны и Кобзона.
Крапива

Сообщение Тигра » 23 ноя 2014, 22:36

Ну вот и я о том.
Тигра

Сообщение Крапива » 23 ноя 2014, 22:45

Думаю, патриотами себя зачастую называют люди, которые нигде кроме России не чувствуют себя комфортно из-за незнания языка, но легче сказать - я не смогу без России, потому что патриот, чем - я везде ощущаю себя полным идиотом, поэтому мне не жить без России.
Крапива

Сообщение mirage » 23 ноя 2014, 22:50

maggie писала:
И о том, что у Самюэля Джонсона, например, патриотизма не было, на форуме уже говорили не раз. Не было - потому что иначе он не назвал бы его последним убежищем негодяя.
А вот о том, что патриотизмом не страдал Лев Толстой, не могла найти на форуме по поиску. Но уверена, что и об этом тоже уже рассуждали...

?!

! ... ! ( это на мат, это шок)

Re: Нужны ли истинным русским патриотам иностранные языки?
mirage » 07 дек 2012, 19:25

Patriotism is the last refuge of a scoundrel.

Boswell tells us that Samuel Johnson made this famous pronouncement that patriotism is the last refuge of a scoundrel on the evening of April 7, 1775. He doesn't provide any context for how the remark arose, so we don't really know for sure what was on Johnson's mind at the time.

However, Boswell assures us that Johnson was not indicting patriotism in general, only false patriotism.

For more of Samuel Johnson's thoughts on patriotism in general, go to the patriotism page.
For a discussion on a possible false patriot who Johnson might have been thinking of, see this discussion.
http://www.samueljohnson.com/refuge.html

Каароче, я не поленилась и прочла всю статью Джонсона The Patriot
http://www.samueljohnson.com/thepatriot.html

Рекомендую всем, владеющим английским языком, включая Познера, с нею ознакомиться, потому что Босвелл совершенно прав.
Обращение Джонсона адресовано избирателям.

To select and depute those, by whom laws are to be made, and taxes to be granted, is a high dignity, and an important trust; and it is the business of every elector to consider, how this dignity may be faithfully discharged.

It ought to be deeply impressed on the minds of all who have voices in this national deliberation, that no man can deserve a seat in parliament, who is not a patriot. No other man will protect our rights: no other man can merit our confidence.

A patriot is he whose publick conduct is regulated by one single motive, the love of his country; who, as an agent in parliament, has, for himself, neither hope nor fear, neither kindness nor resentment, but refers every thing to the common interest.

А вот дальше Джонсон как раз и говорит о том, что надо уметь отличать истинный патриотизм от фальшивого и ложного.

mirage » 07 дек 2012, 19:34

Знал бы Сэмюэль Джонсон в каких контекстах его нынче цитируют, наверное, восстал бы из гроба... Ирония истории.

Так что: привет Познеру!:)) Пусть учит матчасть!:) Но я его все равно люблю:).

И давайте будем отличать патриотов о тех негодяев, которые, как пишет Джонсон, arrogate to themselves the name of patriots
(присвоили себе имя патриотов).

Потому что настоящий патриот тот самый космонавт Волков, а не Рогозин, посадивший свои знаковые тополя в Брюсселе.

P.S. Я никогда не смотрю военные парады. Не люблю их. Исключение -- парад Победы.

После этих двух моих постов maggie пишет:

maggie » 07 дек 2012, 20:14

Спасибо за ссылки, mirage. Особенно впечатлил The Patriot. И эпиграф к нему:

They bawl for freedom in their senseless mood,
Yet still revolt when truth would set them free
License they mean, when they cry liberty,
For who loves that must first be wise and good.

MILTON

И вот теперь, спустя два года, здрасти пожалуйста...

Не знаю, кого убить ап стену. Себя или maggie.
mirage

Сообщение maggie » 23 ноя 2014, 22:52

А еще много патриотов ходят на футбольные матчи, особенно, когда команда их страны играет против команды другой страны. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 23 ноя 2014, 23:02

О, прочла следующие посты, Тигра помнит. Я счастлива.
mirage

Сообщение maggie » 23 ноя 2014, 23:05

mirage писал(а):И вот теперь, спустя два года, здрасти пожалуйста...

Два года это много.
Это во-первых, а во-вторых, я не смогла найти по поиску, что рассуждали про Толстого, а не про Джонсона.
Я его и не искала. Что говорили - помню, в деталях - нет.
+
Ап стену я и сама могу, если надо. А тебе себя не надо. А то некому же здесь будет напомнить, кто что 2 года назад писал... :)
++
mirage писал(а):... не Рогозин, посадивший свои знаковые тополя в Брюсселе.

А вот про это точно совсем забыла. Надо будет посмотреть на эти тополя, когда вскоре снова в Брюсселе буду. Знать бы только, где он их опсадил. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 23 ноя 2014, 23:13

А до Толстого как в русской литературе обстояло дело с патриотизмом? И с понятием, и, самое главное, со словом?
ne znatok

Сообщение Тигра » 23 ноя 2014, 23:17

mirage писал(а):О, прочла следующие посты, Тигра помнит. Я счастлива.

Я не помню... у меня память теперь плохая.
Просто я давно знаю про эту трактовку знаменитых слов.
Тигра

Сообщение Крапива » 23 ноя 2014, 23:20

Горе от ума, 1824 г.

Французские романсы вам поют
И верхние выводят нотки,
К военным людям так и льнут,
А потому, что патриотки.

:)
Крапива

Сообщение maggie » 23 ноя 2014, 23:22

Крапива! :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 23 ноя 2014, 23:29

Крапива писал(а):Французские романсы вам поют
И верхние выводят нотки,
К военным людям так и льнут,
А потому, что патриотки.

:)

О да!

А без иронии?
ne znatok

Сообщение Тигра » 23 ноя 2014, 23:30

При писании патриотизма, охватившего высшее общество, Толстой, кажется, этого слова не употребляет. Надо проверить.

Вот статья Толстого "Патриотизм или мир?". Я не читала пока.
http://philosophy.ru/library/tolstoy/tol1.html
Тигра

Сообщение Тигра » 23 ноя 2014, 23:33

Вот из этой статьи отрывок и концовка:

Император Вильгельм, одно из самых комических лиц нашего времени, оратор, поэт, музыкант, драматург и живописец и, главное, патриот, нарисовал недавно картину, изображающую все народы Европы с мечами, стоящие на берегу моря и по указанию архангела Михаила смотрящие на сидящие вдалеке фигуры Будды в Конфуция. По намерению Вильгельма это должно означать то, что народы Европы должны соединиться, чтобы противостоять надвигающейся оттуда опасности. И он совершенно прав с своей отставшей на 1800 лет языческой, грубой, патриотической точкой зрения.
(...)
Один мой приятель, увидав картину Вильгельма, сказал: "Картина прекрасная. Только она означает совсем не то, что подписано. Она означает то, что архангел Михаил указывает всем правительствам Европы, изображенным в виде увешанных оружием разбойников, то, что погубит и уничтожит их, а именно: кротость Будды и разумность Конфуция". Он мог прибавить: "И смирение Лао-Тзе". И действительно, мы, благодаря своему лицемерию, до такой степени забыли Христа, вытравили из своей жизни все христианское, что учение Будды и Конфуция без сравнения стоят выше того зверского патриотизма, которым руководятся наши мнимо-христианские народы.

И потому спасение Европы и вообще христианского мира не в том, чтобы, как разбойники, обвешавшись мечами, как их изобразил Вильгельм, бросаться убивать своих братьев за морем, а напротив, в том, чтобы отказаться от пережитка варварских времен - патриотизма и, отказавшись от него, снять оружие и показать восточным народам не пример дикого патриотизма и зверства, а пример братской жизни, которой мы научены Христом.
Тигра

Сообщение Тигра » 23 ноя 2014, 23:37

Тигра писал(а):При писании патриотизма, охватившего высшее общество, Толстой, кажется, этого слова не употребляет. Надо проверить.

Употребляет.
Пока не про высшее общество:

На мужском конце стола разговор все более и более оживлялся. Полковник рассказал, что манифест об объявлении войны уже вышел в Петербурге и что экземпляр, который он сам видел, доставлен ныне курьером главнокомандующему.
-- И зачем нас нелегкая несет воевать с Бонапартом? -- сказал Шиншин.
-- II a déjà rabattu le caquet à l'Autriche. Je crains, que cette fois ce ne soit notre tour.[163]
Полковник был плотный, высокий и сангвинический немец, очевидно, служака и патриот. Он обиделся словами Шиншина.
-- А затэм, мылостывый государ, -- сказал он, выговаривая э вместо е и ъ вместо ь. -- Затэм, что импэратор это знаэт. Он в манифэстэ сказал, что нэ можэт смотрэт равнодушно на опасности, угрожающие России, и что бэзопасност империи, достоинство ее и святост союзов, -- сказал он, почему-то особенно налегая на слово "союзов", как будто в этом была вся сущность дела.
И с свойственною ему непогрешимою, официальною памятью он повторил вступительные слова манифеста... "и желание, единственную и непременную цель государя составляющее: водворить в Европе на прочных основаниях мир -- решили его двинуть ныне часть войска за границу и сделать к достижению "намерения сего новые усилия".
-- Вот зачэм, мылостывый государ, -- заключил он, назидательно выпивая стакан вина и оглядываясь на графа за поощрением.
Тигра

След.

Вернуться в Курилка