Собаки

Грамотное общение на любые темы

Re: Собаки

Сообщение ne znatok » 22 янв 2015, 01:45

Aleks писал(а):
ГУ МВД по городу Москве предложило внести изменения в статью 245 УК РФ, которые направлены на повышение эффективности борьбы с криминальной жестокостью по отношению к животным. Принято решение всемерно поддержать данную инициативу.

Выглядит бессмысленно - при чем здесь жестокое отношение? Что, МВД надеется догхантеров перевоспитать?

Ведь бродячих собак, по идее, нужно отлавливать/изолировать/ уничтожать/кастрировать, уж не знаю, московским собачникам и властям виднее. Я тут на форуме таких ужасов начиталась (несколько лет назад mirage много писала об этом) - да ведь это просто джунгли, что сейчас в Москве происходит. Самые настоящие, и закон джунглей действует во всей красе - есть активные люди, которым не все равно - уж почему им не все равно, то ли они больные, то ли считают бродячих собак злом, то ли им за это хорошо платят, то ли все вместе - и они устанавливают свои законы, проводят силовое решение проблемы.

Вот если б директором была я, : )) - наверное, наказала бы властям проводить борьбу с бродячими собаками своими силами - например, установила бы очередность парков, типа: висит объявление со всех сторон по периметру - С такого-то по такое-то вход в этот парк хозяев с собаками запрещен, будет проводиться борьба с бродячими собаками/поставлены ловушки, уж не знаю. Нарушивших ждет штраф и проч.Пользуйтесь другими парками для выгула собак - и тут же указаны адреса близлежащих парков. И парк обнести колючей проволокой, временной, это копейки стоит, биг дил.

А через месяц - в другом парке. Т.е. власти должны взять решение проблемы в свои руки. А надеяться на изменение нравов догхантеров - это просто дурь и лень.
ne znatok

Сообщение Aleks » 22 янв 2015, 01:50

ne znatok, не поняла. То есть вы считаете, что деятельность догхантеров допустима в принципе? В вашей местности водятся такие не люди?
Aleks

Сообщение ne znatok » 22 янв 2015, 01:56

Aleks писал(а):ne znatok, не поняла. То есть вы считаете, что деятельность догхантеров допустима в принципе? В вашей местности водятся такие не люди?

Aleks, как раз наоборот. Я считаю, что деательность догхантеров недопустима в принципе, но надо понимать, что они возникли потому, что власти бездействуют и надеются на смягчение нравов. А сами пальцем не шевелят по решению проблемы.

Ессно, свято место пусто не бывает - не делают власти, найдутся другие люди, которые будут делать. Вот они (другие люди, назовем их так, хотя это, конечно, нелюди, Вы правильно сказали) и делают по своему разумению, а власти только рады - проблема как-то решается (цифры уничтоженных собак ведь поставляются исправно), галочку можно поставить. А на методы можно закрыть глаза или издать закон о недопустимости жестокого обращения с животными.

Вы же понимаете, что власти в курсе.
ne znatok

Сообщение Aleks » 22 янв 2015, 02:29

Да, поняла вас, спасибо.
Сегодня было несколько репортажей о результатах акции, устроенной 20 января.
Aleks

Сообщение mirage » 22 янв 2015, 08:07

Защитники животных многое стараются делать для бездомных собак.
Сейчас создано много новых приютов, проводятся акции по поиску хозяев для этих собак, все больше людей берут себе собак из приютов.
Еще существует институт т.н. кураторов. Я не знаю деталей, но как я понимаю, выглядит это так: люди, не имея возможности взять собак домой, учреждают своего рода опекунство над ними: стерилизуют, делают прививки, надевают ошейники на собак с указанием своих координат и того, что прививки и стерилизация сделаны, кормят этих собак, строят им будки на отгороженной территории (как правило, возле стоянок, гаражей). К сожалению, такие собаки все равно часто становятся жертвами догхантеров.

Признаться, я не помню, чтобы я писала про ужасы на форуме, думаю, я просто могла поднять эту тему, а ужасы уже были в каких-нибудь статьях в СМИ.

Несколько лет назад в Измайловском парке жили две или три стаи бродячих собак (парк огромный). Уже лет пять-шесть как от них не осталось и следа. Вообще, бродячих собак в Москве почти не стало (я не говорю сейчас о промзонах, где я не бываю, не знаю, как дело обстоит там) Собачники поговаривают, что собак просто едят с голоду мигранты. Но это именно что на уровне слухов-ужасов.

Признаться, дня три назад у меня возникло стойкое ощущение, что существующая проблема искусственно обостряется, в общество вбрасывается новое отвлекалово.

P.S. Прогулки по парку превратились в муку. Если раньше мы любовались окружающей красотой, то теперь я не отрываю глаз от земли в поисках отравы. Можно сойти с ума.
mirage

Сообщение mirage » 22 янв 2015, 15:37

Петербуржцы по-прежнему беспокоятся за своих четвероногих после сообщений о массовой атаке догхантеров. Интернет пестрит фотографиями розового снега, на который якобы распылили яд для собак. Однако ветеринары уверены, что яды, которыми чаще всего травят собак, следов на снегу не оставляют.

Пик атаки догхантеров ожидался 20 января. По крайней мере именно эта дата была указана в многочисленных предупреждающих постах в соцсетях и на специализированных форумах. Пользователи гадают, какой именно яд может оставить розовый след на снегу. Чаще всего называют крысиный яд и препарат ..., который люди используют как лекарство от туберкулеза.

"Мы не заметили, что идут отравления массово. Даже по количеству наших посетителей это видно", – успокоила канал Piter.tv и.о. начальника лечебно-диагностического отдела Городской ветеринарной станции Наталья Латык.

Ветеринары считают, что информация об атаке догханетров могла быть "уткой", но призывают все равно соблюдать бдительность и следить не только за собаками, но и за маленькими детьми.

Да и сами собаководы признают, что загадочного "розового" снега лично никто не видел. Зоозащитники не исключают, что вся акция – провокация догхантеров, которые решили посеять панику среди населения, а "розовый" снег – всего лишь следы от новогодних фейерверков.

http://www.spbdnevnik.ru/news/2015-01-2 ... ovyy-sneg/

Я лично розовый снег видела, но до того, как узнала про него все ужасы. Он был на опушке парка, прямо на дорожке через эту опушку. Собака моя прошла прямо по нему, с большой долей вероятности его понюхала, но с ней ничего не произошло. Теперь-то я по этой тропинке не хожу, но предполагаю, что это действительно могли быть следы фейерверков. Я тоже считаю, что отравиться можно только именно этой зверской " вкусняшкой" -- мясным шариком с отравой внутри, или уж крысиным ядом или его аналогами.
mirage

Сообщение mirage » 22 янв 2015, 20:46

Лично я сегодня в Измайловском парке видела порядка двадцати участков с розовым снегом, по цвету напоминает слабый раствор марганцовки. Следы от фейерверков и близко не напоминает.
mirage

Сообщение fililog » 22 янв 2015, 23:10

Не могу понять, чего добиваются эти догхантеры? Чтобы вообще не было собак? Чем им мешают домашние собаки, которые с хозяевами? Если у кого-то пес бросается на людей, с ним и надо бороться, но тоже не такими зверскими способами. Пока, слава богу, у нас в районе не слышала, чтобы кто-то отравился. Но все тоже стали внимательнее, гуляют по светлым аллеям.
fililog

Сообщение ne znatok » 22 янв 2015, 23:40

fililog писал(а):Не могу понять, чего добиваются эти догхантеры? Чтобы вообще не было собак? Чем им мешают домашние собаки, которые с хозяевами?

Это же для них забава. Такое азартное мужское развлечение. Впомните, каким возбужденным приходил Шариков со своей работы.

Может, и материальная составляющая имеется, хотя, понятно, в данном случае не это главное.
ne znatok

Сообщение mirage » 22 янв 2015, 23:45

Я так понимаю, что помимо догхантеров, которое считают своим долгом изводить бездомных собак, есть еще и просто крайне озлобленные люди, которые готовы травить всех собак подряд просто потому, что им не нравится, что собаки гадят в парках и скверах, а убирают за ними хозяева далеко не всегда. Плюс есть те, кого собаки покусали или кто-то из их близких пострадал, эти люди начинают ненавидеть всех собак и собачников, стремятся им отомстить. Есть очень тяжелые случаи. В обществе вообще очень высокий градус озлобления, кто-то просто вымещает свою злость на собаках, кого-то к этому, как мне кажется, сейчас просто подталкивают СМИ.
mirage

Сообщение ne znatok » 23 янв 2015, 00:04

mirage писал(а):Я так понимаю, что помимо догхантеров, которое считают своим долгом изводить бездомных собак, есть еще и просто крайне озлобленные люди, которые готовы травить всех собак подряд просто потому, что им не нравится, что собаки гадят в парках и скверах, а убирают за ними хозяева далеко не всегда.

Не думаю. Тут как-то вспоминали собачьи какашки на улицах Парижа и других крупных европейских городов - что, там бесчинствуют догхантеры? Вообще, требование обязательно убирать за собаками - это относительное новшество. Так что не думаю, что в этом дело. Это, опять-таки, просто повод, как и с карикатурами.

mirage писал(а):Плюс есть те, кого собаки покусали или кто-то из их близких пострадал, эти люди начинают ненавидеть всех собак и собачников, стремятся им отомстить.

Тоже не думаю - не только в Москве есть пострадавшие от собак. Такое случается всюду и везде.

mirage писал(а):В обществе вообще очень высокий градус озлобления, кто-то просто вымещает свою злость на собаках, кого-то к этому, как мне кажется, сейчас просто подталкивают СМИ.

Скорее, наверное, вот это.
ne znatok

Сообщение Тигра » 23 янв 2015, 00:42

ne znatok писал(а):собачьи какашки на улицах Парижа и других крупных европейских городов

Кстати, свидетельствую: в Париже стало намного, намного меньше. Если 15 лет назад было много, то сейчас можно сказать, что мало.
Они примерно как раз 15 лет назад начали широко проводить просветительскую кампанию, я статью читала об этом и видела видеосюжет. Так тогда парижане буквально смеялись над задававшим вопрос о том, подбирают ли они за своими собаками. Ан вот вам — прошло несколько лет, и всё изменилось.
Тигра

Сообщение Aleks » 23 янв 2015, 00:55

ne znatok писал(а):
mirage писал(а):В обществе вообще очень высокий градус озлобления, кто-то просто вымещает свою злость на собаках, кого-то к этому, как мне кажется, сейчас просто подталкивают СМИ.

Скорее, наверное, вот это.

Согласна, да.
Aleks

Сообщение Aleks » 23 янв 2015, 00:55

*
Последний раз редактировалось Aleks 05 мар 2015, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Aleks

Сообщение ne znatok » 23 янв 2015, 01:15

Тигра писал(а):Кстати, свидетельствую: в Париже стало намного, намного меньше. Если 15 лет назад было много, то сейчас можно сказать, что мало.
Они примерно как раз 15 лет назад начали широко проводить просветительскую кампанию, я статью читала об этом и видела видеосюжет. Так тогда парижане буквально смеялись над задававшим вопрос о том, подбирают ли они за своими собаками. Ан вот вам — прошло несколько лет, и всё изменилось.

Так поэтому я и говорю - относительное новшество, раньше не было такого - чтоб на каждом шагу объявления, во многих местах даже на видных местах стоят такие вот штуки, если у кого пакетика нет:

Изображение

Но ведь даже когда на улицах были какашки, не убивали же собак.
Последний раз редактировалось ne znatok 23 янв 2015, 01:23, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Крапива » 23 янв 2015, 01:23

ne znatok писал(а): стоят такие вот штуки - если у кого пакетика нет:
У нас попробовали поставить такие же штуки. Собакам мало пакетиков досталось - их моментально расхватали граждане на свои хозяйственные нужды. Бесплатно же. :)
Крапива

Сообщение mirage » 23 янв 2015, 01:24

Такие вот штуки стоят и в Австрии не то, чтобы на каждом шагу, но достаточно часто. И штраф при этом за то, что не убрал за собакой, достаточно высокий.

В Москве я видела несколько штук. Очень надеюсь, что их станет больше.
mirage

Сообщение ne znatok » 23 янв 2015, 01:29

Крапива писал(а):У нас попробовали поставить такие же штуки. Собакам мало пакетиков досталось - их моментально расхватали граждане на свои хозяйственные нужды. Бесплатно же. :)

?
А разве в магазинах маленькие пакетики без ручек не бесплатно? У нас теперь (в Калифорнии) все пакеты с ручками в магазине за деньги, многие со своими сумками приходят, как мы в советское время - нo рулоны-то в продуктовых всюду висят, можно брать в неограниченном, тсз, количестве (в разумных, видимо, пределах). Я это называю - украсть, взять сверх того, что в данный момент нужно , чтоб положить продукты: вот, вчера украла несколько пакетиков, оторвала от такого рулона:

Изображение

Вообще краду постоянно. : (
ne znatok

Сообщение ne znatok » 23 янв 2015, 02:11

И стирают, и стирают.
А читаем мы быстро.

А теперь и быстро сохраняем. : )
ne znatok

Сообщение bormato » 23 янв 2015, 02:35

Тигра писал(а):В Америке владельцам собак (и даже кошек) приходится думать о том, где и какое жильё выбирать.

Цивилизация, однако. У меня, в квартире выше этажом, собака пару лет целыми днями почти беспрерывно выла и лаяла. Хозяин, когда её выгуливал, выпускал её одну, пока спускался по лестнице, а я подумывал , может быть, его отвлечь и нанять бомжика, чтобы выкрал её в этот момент.
bormato

Сообщение fililog » 23 янв 2015, 02:41

Я с ужасом думаю, где гуляют собаки в Питере. Я в центре вообще не представляю, где с собаками там гулять...

Хотя в Москве в центре тоже не разбежишься.
Надо десять раз подумать, прежде чем собаку заводить в городе.
В отличие от Америки мы думаем не о том, где жилье выбирать, а о том, кого из животных можно завести в уже имеющемся жилье.
fililog

Сообщение Тигра » 23 янв 2015, 03:18

У нас во всех доходных домах, где квартиры снимают, и в кооперативных, где квартирами владеют, есть правила о содержании животных. Редко где можно держать собаку любого размера. Очень часто ограничено и количество животных на квартиру, и размер животного (точнее, вес). Если собака будет выть и лаять, могут и выселить.

Это всё выглядит разумным и даже необходимым. Но бывают непростые случаи: например, меняется хозяин доходного дома и меняет правила или совет кооператива принимает решение изменить их. И тогда надо либо расставаться с животным, либо переезжать.
Тигра

Сообщение fililog » 23 янв 2015, 03:35

Тигра писал(а):И тогда надо либо расставаться с животным, либо переезжать.

Для меня здесь либо-либо быть не может! Мы в ответе...
Понимаю, что в жизни все сложнее, но не понимаю, что значит "расстаться" - усыпить?
fililog

Сообщение Тигра » 23 янв 2015, 03:39

Найти других хозяев, например.
Тигра

Сообщение maggie » 23 янв 2015, 04:14

sorry, оффтоп про пластиковые пакеты
ne znatok писал(а):А разве в магазинах маленькие пакетики без ручек не бесплатно? У нас теперь (в Калифорнии) все пакеты с ручками в магазине за деньги, многие со своими сумками приходят, как мы в советское время...

Правильно, что со своими сумками приходят.
Я читала, что в LA действительно с 2010 г. "войну" пластиковым пакетам объявили. Это, конечно, громко сказано, но не каждому всякий раз в каждом магазине понравится вновь и вновь 25 центов платить. :)

Проблема еще и в том, что эти пакеты, если/когда они попадают в свободное гуляние или плавание в природе, имеют очень длинный цикл биопереработки - от 100 до 500 лет. Но даже когда они в "правильный" контейнер (у нас - жёлтый) выбрасываются, а потом поступают в рисайклинг, это не особо спасает. От сжигания их воздух чище не становится, но содержит формальдегиды и фенолы. Кому ж охота этим дышать? А фильтры очистные не все задерживают и не во всех странах в обязательном порядке прописаны.

Кстати, людям в таких странах, в основной массе, вообще наплевать, когда по полям и степям летают пластиковые мешки в массвом кол-ве. Никогда не забуду шок, который испытали с дочкой, когда прилетели в Марокко и ехали на автобусе из аэропорта в отель. Казалось, нет живого места, где бы не валялся чёрный пластиковый пакет. Никогда еще не видели такого. Казалось - это какая-то страна чёрных пластиковых мешков. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 23 янв 2015, 10:09

maggie писал(а):Я читала, что в LA действительно с 2010 г. "войну" пластиковым пакетам объявили. Это, конечно, громко сказано, но не каждому всякий раз в каждом магазине понравится вновь и вновь 25 центов платить. :)

Не может быть, чтоб по 25. У нас по 10, а у нас в принципе все более дорого, чем в LA.
ne znatok

Сообщение mirage » 23 янв 2015, 11:23

В Москве в очень хороших магазинах очень красивые бесплатные пакеты (их стоимость просто заложена в цену товаров), в средних магазинах хорошие пакеты с ручками раньше были бесплатными, теперь стали платными (года с 2009, первая волна кризиса), на рынках так называемые майки (тоненький пакет с ручками) бесплатны. Прозрачные пакеты без ручек (те, что отматываются) бесплатны везде. Бабушки, конечно, могли себе набрать собачьих пакетов, но через неделю они бы уже сделали необходимый им запас и успокоились.
mirage

Сообщение mirage » 23 янв 2015, 11:24

У нас многие хорошие магазины перешли на бумажные пакеты.
mirage

Сообщение ne znatok » 23 янв 2015, 11:37

mirage писал(а):У нас многие хорошие магазины перешли на бумажные пакеты.

Бумажные с ручками тоже за деньги. Это закон, дело не в цене и не в рейтинге магазина.
ne znatok

Сообщение Тигра » 23 янв 2015, 11:43

ne znatok писал(а):Бумажные с ручками тоже за деньги. Это закон, дело не в цене и не в рейтинге магазина.

Как это? Я-то думала, что весь смысл закона у вас был в том, чтобы люди брали бумажные, а не вредные пластиковые?

В Иллинойсе пока вообще такого закона нет.
Тигра

Сообщение Aleks » 23 янв 2015, 11:46

У нас в некоторых магазинах предлагаются "экологичные" пакеты — "Этот пакет изготовлен из высокотехнологичных материалов и, в отличие от обыкновенных пакетов, полностью разлагается после утилизации, не нанося никакого вреда окружающей среде. Покупая этот пакет вместо обычного, вы помогаете сохранить природу". Я за сохранить, поэтому покупаю такие пакеты.
Aleks

Сообщение mirage » 23 янв 2015, 11:52

Да, бумажные за деньги, но не везде. Повторяю, в очень хороших магазинах они условно бесплатны.
Последний раз редактировалось mirage 23 янв 2015, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение ne znatok » 23 янв 2015, 11:52

Тигра писал(а):В Иллинойсе пока вообще такого закона нет.

Ну так будет. Ты ж знаешь, мы в этом всегда передовые. У нас, например, самый дорогой бензин в Америке, потому что закон требует какую-то более продвинутую формулу, чтоб меньше вреда для окружающей среды.
ne znatok

Сообщение Тигра » 23 янв 2015, 11:56

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):В Иллинойсе пока вообще такого закона нет.

Ну так будет. Ты ж знаешь, мы в этом всегда передовые. У нас, например, самый дорогой бензин в Америке, потому что закон требует какую-то более продвинутую формулу, чтоб меньше вреда для окружающей среды.

Я знаю.
Но я удивлена тем, что у вас бумажные тоже платные. В чём тогда стимул?
Тигра

Сообщение ne znatok » 23 янв 2015, 11:58

Тигра писал(а):Но я удивлена тем, что у вас бумажные тоже платные. В чём тогда стимул?

Одноразовые бумажные это тоже расход ресурсов, видимо. Надо найти какой-нибудь сайт почитать.

Bans and Fees

In August 2014, California became the first state legislature to enact legislation imposing a statewide ban on single-use plastic bags at large retail stores. Governor Jerry Brown signed the bill into law on September 30. The ban will take effect on July 1, 2015.

n addition, there will be a 10 cent minimum charge for recycled paper bags, reusable plastic bags, and compostable bags at certain locations. A detailed summary of the law can be found below. In addition to California, a de facto statewide ban exists in Hawaii as all of the most populous counties in the state prohibit non-biodegradable plastic bags at checkout, as well as paper bags containing less than 40 percent recycled material...

http://www.ncsl.org/research/environmen ... ation.aspx
Последний раз редактировалось ne znatok 23 янв 2015, 12:03, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение mirage » 23 янв 2015, 11:58

Когда нет выбора, то можно и без стимула.
mirage

Сообщение Тигра » 23 янв 2015, 12:05

Понятно. Значит, толкают на приход в магазин со своими сумками.
Тигра

Сообщение mirage » 23 янв 2015, 12:09

Поскольку уровень жизни в России долгое время рос весьма существенно, на свои сумки мало кто заморачивался. Сейчас ситуация изменилась.
mirage

Сообщение maggie » 23 янв 2015, 12:19

Aleks писал(а):У нас в некоторых магазинах предлагаются "экологичные" пакеты...

Да, Aleks, у нас тут такие тоже продаются.
Наверное, имеются в виду kompostierbare Plastiktüten. Из целюлозы и крахмала.
Но и они, говорят, не спасают. Особенно, когда "в природу" попадают.
Когда летят в биомусор, их отсортировывают, как "помеху". А когда такой пакет падает в жёлтый контейнер, он будет задерживать процесс "нормальной" обработки, связанный с обычными "пласто-эластами". :)

В общем, у нас давно уже популярны бумажные пакеты, которые, как и пластиковые, не бесплатны, конечно. На их переработку тоже надо трудиться рисайклинг-предприятиям. Бумажные теперь есть во всех крутых шопах, вкл. на Kö. Но еще больше набирает обороты популярность пакетов из ткани - с брендовой символикой или логотипом. Теперь постепенно взялись за сокращение ненужных иногда - пакетик в пакетике и пакетиком завернут - обильных упаковок в сфере продуктовой. Хлеб в булочных вообще давно уже не отпускается в пластике, например. В магазинах одежды, обуви, электроники и пр. теперь обязательно спрашивают, прежде чем упаковать товар, хочет ли покупатель, чтобы товар упаковали в пластиковый пакет. Раньше это было само собой разумеющимся.

В целом, очень заметно, что становится даже модным, особенно среди молодежи, быть экологически сознательным. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 24 янв 2015, 00:40

mirage писал(а):Поскольку уровень жизни в России долгое время рос весьма существенно, на свои сумки мало кто заморачивался.

Разве в России пакеты с ручками всегда были платными?
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка