Поговорим об экономике...

Грамотное общение на любые темы

Re: Поговорим об экономике...

Сообщение Эмилия » 25 июл 2018, 08:43

Авиакомпании начали перекладывать в стоимость билетов весенний скачок цен на авиакеросин более чем на 20%. С 26 июля «Аэрофлот» повысит на 200–400 руб. топливный сбор на внутренних рейсах вслед за рядом иностранных перевозчиков. Другие российские авиакомпании пока не говорят об этом, но признают, что билеты неизбежно подорожают. В туристической отрасли ожидают, что при сохранении тенденции в зимнем сезоне стоимость авиабилетов в пакетных турах может вырасти на 10%.

Турпакет меня не очень волнует, а вот билеты - очень. Мне надо будет по осени на конференции слетать. Внутри России. Зарплаты у меня до конца сентября не будет, отпускные дали - как украли у кого-то. С ужасом думаю о ценах (пока на нужные мне даты продажи не начались).
Эмилия

Сообщение maggie » 01 авг 2018, 14:05

13:32, 01 августа 2018
Минтруд предлагает вывести нянь, репетиторов и сиделок из-под действия Трудового кодекса

В ведомстве считают, что для регулирования деятельности самозанятых лиц необходимо разработать отдельный закон. В 2016-ом году Владимир Путин в послании Федеральному собранию объявил о необходимости решить вопрос с регистрацией самозанятых. Как отмечает портал Медуза, за первый год программы легализации нянь и репетиторов на учет, чтобы воспользоваться правом на «налоговые каникулы», стали менее 1000 человек.
По оценкам экспертов, в России это может быть до 20 миллионов граждан, которые работают, но не отчитываются об этом государству.
https://echo.msk.ru/news/2251014-echo.html

Я знаю, что уже спрашивала об этом на форуме, но не могу почему-то найти ответ по ключевым словам.)

Вопрос.
Например, семья нанимает сиделку, расходы на оплату у нас тут можно в определённых случаях "списать с налогов" . Сделать это можно лишь в том случае, если/когда сиделка выставляет счёт. Эти её счёта семья 1 раз в год включает в декларацию. Таким образом, финанцамт сразу знает, что сиделка заработала некоторую сумму, которую она, в свою очередь, должна задекларировать в качестве дохода.

Так ли это в России?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 01 авг 2018, 14:13

maggie, если тебе это так интересно, почитай про налоговые вычеты (возмещение части уплаченного НДФЛ):
https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxe ... og_vichet/
Хелена

Сообщение maggie » 01 авг 2018, 14:33

Helena, спасибо.)
Да, мне это интересно и м.б. нужно.
Постараюсь разобраться.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 06 авг 2018, 13:05

По 1 каналу идет какое-то ток-шоу. Обсуждают бабушку и внука из Сочи (который погиб в ливнёвке). Гостья из какой-то большой организации, которая отвечает за ЖКХ:
В НАШЕЙ СТРАНЕ, НЕОБХОДИМО ЧЕСТНО ПРИЗНАТЬ, СРЕДСТВ НА СОЗДАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЮ ЛИВНЁВОК НЕТ!!!!!

Сириянаш, ЦАРтоженаш, гиперзвуковоеоружиенаш... Куда ж ливнёвки-то!
Эмилия

Сообщение Хелена » 06 авг 2018, 13:17

На ливневки нет, на препараты для типирования крови тоже нет (я писала, 6 млн рублей - трехдневная зарплата Миллера, половина дневной зарплаты Сечина).
Хелена

Сообщение Хелена » 06 авг 2018, 13:20

А вот тут торжественно открывали фонарь :

https://meduza.io/shapito/2018/08/05/v- ... i-maydanom
Хелена

Сообщение Эмилия » 14 авг 2018, 08:29

Собираюсь на пару дней в Москву... По экономическим причинам.
Во-первых, хочу посетить Сбербанк и закрыть карту. Я ее получила - кредитную - при переходе на Мир. Мне активно предлагали расписаться и начать пользоваться, я отказалась. Однако вчера бодро получила счет за пользование (просто лежание дома) этой картой! Да, там что-то около 60 рублей. Хоть по крошечке, но поклевать у людей.
Во-вторых, опять говорят о повышении цен на билеты. Значит, надо срочно выстроить график всех командировок и закупить билеты. Две у меня в плане есть, так что поеду на работу и попрошу отозвать из отпуска. Ибо желательно на командировки 3-4 дня уже этот отпуск оформлять. А то может быть плохо.
В-третьих, надо проверить лично платежи за воду. Мы летом немножко схитрили для экономии, теперь надо проверить, вышло ли.

Есть и еще ужасно смешная причина. Пополнить запасы. За 3 почти недели жизни на даче мы обнаружили, что есть целый ряд товаров, кусающихся в маленьких магазинах. И сильно. К примеру, сок апельсиновый в Ашане дешевле на четверть. К тому же в местных магазинах в основном не соки, а нектары с сахаром - детям как сладость. А у меня муж любит утром сока стакан.
Дороже оказались огурцы и кабачки. Я уже писала, что для нас давно уже удивлением было отсутствие в маленьких селах вокруг нас хоть какого-то рынка. Нам объяснили: местные жители сезонный товар выращивают, продавая излишки прям со двора знакомым дачникам. Потому что место на рыночке надо выкупить, это дорого. Поэтому магазинные огурцы (луховицкие, кстати) довольно кусачие по цене. Для богатых дачников, не знающих местных жителей. Нас, кстати, познакомили уже с одной дамой, которая для нас будет оставлять яблоки. Так что начинаем вписываться.
В нашем районе большая ферма, есть мясные магазины. Так что шашлык куриный выходит довольно дешево (свинину я не люблю, но она тоже есть местная). А вот рыбы нет вообще никакой! Даже заморозки рыбной нет:) А мы бы и рыбку на мангале пожарили!

Зато мы выяснили, какие есть товары, не доходящие до Москвы. К примеру, воронежский бри тут есть, вполне даже доступный и вкусный. В Москве не встречала. Друзья наши из Костромы ехали к нам, привезли костромской шевр - прелесть! Говорят, есть в Москве, правда, дороже.
Но, увы, такого очень мало. Местные жители едят достаточно однообразно. В холодильниках магазинных - пельмени в основном. Пирожки замороженные, пицца. Креветки к пиву. Много колбасы довольно дешевой, но плохой. Не знаю, но на такой еде прожить без болячек до нашей пенсии нельзя.... :(
Эмилия

Сообщение Эмилия » 16 авг 2018, 08:25

Вчера от Уткина пришла информация:
Пришли деньги от Первого за чемпионат мира.
Один матч.
783000 рублей.

Уткин переводит на благотворительность. Это хорошо.
Но я сразу поняла, почему средняя зарплата по Москве такая красивая! То есть между 25000 у оператора котельной и 783000 у журналиста = средняя около 400000 выходит! Круто!
А если взять одного слона и 5 муравьев, то средний вес муравья около полутонны будет.... :roll:
Эмилия

Сообщение Хелена » 16 авг 2018, 08:55

Эмилия, я Ваш рассказ про еду как-то прозевала.
К сожалению, наши сыры не для меня.
Однажды, после введения в стране санкций против своих же граждан, попробовали с мужем сыр алтайского завода. Больше не то чтобы не хочу, а не могу.
Кстати, я тут почти уже купила сыр "косичку" адыгейского производства. Вроде плохо от него не становилось раньше. Но пересчитала цену. Получилось по 1130 рубчиков за кг. Вернула на полку, купила кусочек швейцарского какого-то, по 1200 за кг. Вот это прекрасно, да? В одной цене.

Поэтому рисковать за запредельные деньги тем, что желудок опять узлом завяжется, не могу.
Хелена

Сообщение Хелена » 16 авг 2018, 08:57

Насчет Первого... Хорошо содержат за развешивание лапши.
Хелена

Сообщение Эмилия » 16 авг 2018, 09:24

Хелена писал(а):К сожалению, наши сыры не для меня. ...
Поэтому рисковать за запредельные деньги тем, что желудок опять узлом завяжется, не могу.

Мягкие сыры вполне стали получаться, Хелена. Твердые - нет. Совсем. Пальмочки там много очень. И не выдерживают.
А мягкие в небольших упаковках вполне можно. Вот этот шевр -
Изображение
Сыроварню найдите, официальный сайт есть. Очень неплохо и недорого.

Друзья наши большие гурманы, подруга отлично готовит. Она любит пробовать разные продукты, мне часто советует. Рыбу покупает в хитрых местах, мне передавала пару раз хорошую. Мясо тоже не в Ашанах - есть у нее время и возможности. В Костроме был как раз фестиваль сыров, они купили несколько разных вариантов на пробу. Не все хорошо, но вот этот могу рекомендовать. Попытка сделать костромской пармезан неудачная, подруга планирует как-то его хитро употребить, потом расскажет. Моцарелла на салат пошла отлично, съели!
Эмилия

Сообщение Эмилия » 17 авг 2018, 11:53

Заместитель председателя российского правительства Алексей Гордеев получил письмо, написанное в Национальном союзе мясопереработчиков. Авторы просят власти оказать влияние на ритейлеров, от которых производители ожидают установления более высоких цен в магазинах.

Как писал ранее «МК», стоимость колбасы и полуфабрикатов в ближайшее время может резко увеличиться. Об этом на прошлой неделе предупредили сразу несколько крупнейших российских производителей, объясняя свой прогноз повышением закупочных цен на сырье. По их словам, на оптовом рынке зафиксирован неконтролируемый рост цен на сырье для колбас и полуфабрикатов. В связи с этим в ближайшее время стоит ожидать роста розничных цен на 5–12%, заявляли мясопереработчики.

Уважаемый вице-премьер! Мы от всей души поддерживаем этот призыв производителей, считая, что они очень верно
делают! Когда они повысят цену на колбасу, то бедные будут покупать еще более дешевую - и не доживут до пенсии из-за желудочно-кишечных проблем. Тем самым государство сможет выделить деньги на модернизацию наших ВС и показать врагам на Западе, кто в доме хозяин. Многие из нас, граждан РФ, готовы были полностью отказаться от потребления колбасы. Но ради спокойствия и обогащения отечественного производителя готовы покупать ее - только просим установить обязательную минимальную норму в месяц.
Спасибо заранее, дорогой г. Гордеев, а также Медведев, Володин, Мутко и Сечин! Вы каждый день заботитесь о нас!
Эмилия

Сообщение Хелена » 20 авг 2018, 09:48

В семи из восьми федеральных округов индекс среднего чека снизился. Показатель уменьшился во всех типах торговых точек кроме магазинов традиционной торговли.
Июльский Индекс среднего чека составил 496 руб., снизившись по отношению к июню на 3,3% или на 17 рублей в денежном выражении. Показатель снижается четвертый месяц подряд. «С учётом официальной инфляции за июль, равной 0,3%, падение Индекса составило 3%», — отмечает Ромир.
По сравнению с прошлым годом показатель снизился на 1,4% или на 7 рублей. Нынешний Индекс — минимальный с марта 2016 года.
Единственный федеральный округ, в котором Индекс не снизился, а вырос — Северо-Кавказский. Рост составил 92 рубля или 15%.

https://finance.rambler.ru/money/405981 ... self_promo
Хелена

Сообщение bormato » 20 авг 2018, 23:22

Эмилия писал(а):Спасибо заранее, дорогой г. Гордеев, а также Медведев, Володин, Мутко и Сечин! Вы каждый день заботитесь о нас!

Подорожание всегда неприятно. Но и то, за что ратует Эмилия - путь в никуда. Если нельзя удорожить товар, начнется катастрофическое падение его качества. Замена мяса на кожу и т.п. Занимались бы вы лучше литературой.
bormato

Сообщение Тигра » 20 авг 2018, 23:25

Действительно! Ну кого ни возьми — не своим делом заняты.
Шли бы вы, Эмилия, лучше фотографировать свои болячки и нам тут показывать. Вот это дело!
Тигра

Сообщение bormato » 21 авг 2018, 01:27

Я жалею , что не снял на первой перевязке. Вот где зрелище было. И на вопрос
Но все равно странно - что, в травме не знают, что делать в подобных случаях, надо обязательно в больницу? По идее травмопункт это как раз то место, где и укол от столбняка сделают, и рентген, и шину/гипс/повязку наложат, разве нет?
можно было бы ответить одной фотографией без текста.
реконструкция времен Наполеона. будет не хуже.
и тем, у кого текут не только сопли, зачем ходить в больничную тему?
bormato

Сообщение Тигра » 21 авг 2018, 02:18

bormato писал(а):тем, у кого текут не только сопли

Чмоки.
Тигра

Сообщение bormato » 21 авг 2018, 08:21

Кстати, из другой темы этого Гоши
Изображение
Изображение
Изображение
bormato

Сообщение Эмилия » 21 авг 2018, 11:23

У!!! Какая-то нездоровая тяга у человека к ногам... Наверное, это ποδό-филия...
Эмилия

Сообщение bormato » 21 авг 2018, 16:00

Это подушечка и пальцы левой стопы.
Скорее πούς
bormato

Сообщение Эмилия » 21 авг 2018, 17:24

Бормато, я Вами горжусь. Только у греческих слов надо приводить 2 формы:
πούς ( genitive ποδός)

Сравните:
παῖς ( genitive παιδός)

Что выходит? Правильно! Возьмите с полки пирожок.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 21 авг 2018, 17:35

А Кузьминов, любовь моя, тут сегодня выдал фразу:
По словам Кузьминова, которые приводит «Интерфакс», он считает справедливым, "если бремя расходов будет разделено самыми обеспеченными категориями населения за счет увеличения ставки НДФЛ до 20% с доходов свыше 5 млн рублей в год", что даст около 50 миллиардов рублей. Ректор ВШЭ уточнил: не самые большие деньги, однако это некий жест по отношению к незащищенным слоям населения. "Они должны видеть, что те, кому повезло, несут большую социальную нагрузку", - заявил Кузьминов.

Во как! Кому ПОВЕЗЛО!
Это все, что нам с вами надо знать о нашей экономике...
Эмилия

Сообщение Хелена » 26 авг 2018, 20:03

Эмилия писал(а):Сыроварню найдите, официальный сайт есть. Очень неплохо и недорого.

Сыроварню нашла. Сегодня купили их моцареллу. Я была полна надежд и оптимизма, несмотря на печальный опыт с сырами российского производства.
Ээээ... Как говорит более молодое поколение, ни разу не моцарелла.
Поскольку мы сами дома делаем рассольный сыр по типу адыгейского, точно скажу: этот сыр тоже, скорее, адыгейский, погруженный в рассол.
Структура не та: крупинчатый, а не слоистый. Цвет не тот: желтоватый на срезе.
И пахнет, как бы помягче сказать, коровой... немытой.
В общем, как говорили в нашем детстве, факир был пьян - и фокус не удАлся.
А жаль.
Хелена

Сообщение ne znatok » 26 авг 2018, 20:56

Хелена писал(а):Ээээ... Как говорит более молодое поколение, ни разу не моцарелла.

Хех, зато:

Крымих, экспансия кацапа,
Донбасс, газ мимо нас, борцов!
(c) )))))
ne znatok

Сообщение Эмилия » 26 авг 2018, 21:30

Жаль, что не пошло, Хелена. Может, я как раз к моцарелле отношусь равнодушнее всего, поэтому мне было нормально. В салате. Или так давно уже не ела ее натуральную... :( Наверное, уже и не поем. Судя по планам на ближайший год.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 27 авг 2018, 09:48

Вот такая новость, даже в Яндекс попала:
Минэкономразвития предложило разделить Россию на 14 макрорегионов, аналогично выделению Дальнего Востока и Северного Кавказа. Об этом пишет «Коммерсантъ».
Соответствующая инициатива содержится в проекте «Стратегии пространственного развития», который будет внесен в правительство в сентябре.
Предполагается, что 14 макрорегионов не будут административно-территориальными единицами, а станут лишь отражать сложившиеся социально-экономические связи. Таким образом, к Дальнему Востоку и Северному Кавказу будут добавлены макрорегионы Центральный, Центрально-Черноземный, Северный, Северо-Западный, Южный, Волго-Камский, Волго-Уральский, Уральский, Западно-Сибирский, Южно-Сибирский, Енисейский и Байкальский.
Газета отмечает, что макрорегионы будут напоминать федеральные округа, но «с большим дроблением». В ведомстве полагают, что такое деление позволит обеспечить лучшие условия для межрегионального взаимодействия. Предполагается также, что в состав каждого макрорегиона будет включен хотя бы один крупный центр экономического роста.

Мы уже довольно долго (с zyablik как-то обсуждали) наблюдаем разные укрупнения, объединения, разделения... Вон в Санкт-Пб ун-те то большие факультеты создавали, то потом опять маленькие возвращали. В ряде вузов типа на базе факультетов Центры и НИИ пооткрывались, потом позакрывались.
Приводило это только к росту чиновников. У нас для подписания приказа бумага обходит 18 начальников. У приятельницы в Федеральном университете - 23.
Все же удивительная логика чиновников: сначала надо создать новых чиновников, тогда уж рост ВСЕГО попрет.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 12 сен 2018, 07:13

Отток капитала из России увеличился почти в три раза
Об этом пишет сайт МБХ-Медиа со ссылкой данные Центробанка. Согласно этим сведениям, с января по август из России частным сектором было вывезено свыше 26 миллиардов долларов, что почти в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
При этом в августе объёмы вывоза капитала продолжали расти.

Санкции, говорите. нам вредят, да? Проклятый Запад? А чё ж тогда наши богатеи деньги туда всё везут и везут, а? Дома покупают там, детей там учат... Нет чтобы патриотично решить - не дадим им больше! В России проедим сами. Не будем покупать новый самолет американский для собачек, а закажем на заводе российском - у volopo лично. Дадим ему офигильон, он спецов за месяц наберет, через 3 месяца соберет дорогущую хрень типа Аурус (Авиарус, к примеру). И деньги на месте, и Запад локти кусает. Или мне этот офигильон дайте для обучения дочки Пескова и матроса Железняка. Я среди коллег поделю - образование дадим!!! Королева Англии рыдать будет.
Эх, нет политического мышления. Все бы на Запад гнилой свои евры отправить.
Эмилия

Сообщение volopo » 12 сен 2018, 08:25

Эмилия писал(а): А чё ж тогда наши богатеи деньги туда всё везут и везут, а?

Тут следует иметь в виду, что вывоз капитала - это не только "наши богатеи". Это и ихние богатеи, ранее вложившиеся в акции российских предприятий, а теперь забирающие деньги обратно.
"Всё проходит" (с) ц. Соломон
volopo

Сообщение Хелена » 27 сен 2018, 09:40

Министерство труда России планирует отказаться от слова «инвалиды». Для решения вопроса с заменой терминологии ведомство планирует заказать научно-исследовательскую работу у Федерального бюро медико-социальной экспертизы, — сообщает газета Известия со ссылкой на пресс-службу Минтруда.

Думаю, комментарии излишни.
Хелена

Сообщение Е.О. » 27 сен 2018, 10:24

Хелена писал(а):
Министерство труда России планирует отказаться от слова «инвалиды». Для решения вопроса с заменой терминологии ведомство планирует заказать научно-исследовательскую работу у Федерального бюро медико-социальной экспертизы, — сообщает газета Известия со ссылкой на пресс-службу Минтруда.

Думаю, комментарии излишни.

А по-моему, комментарии не излишни:

Как напоминает издание, ранее от слова "инвалиды" России рекомендовал отказаться комитет Организации Объединенных Наций по правам людей с инвалидностью, при этом положительно оценив госпрограмму "Доступная среда".

РИА Новости https://ria.ru/society/20180927/1529434334.html
Было бы интересно найти комментарии, объясняющие причины такой рекомендации от ООН.

Возможно, причина только в том, что раз в английском языке старый термин handicapped сочли неполиткорректным и заменили на disabled, то значит автоматически надо рекомендовать во всех остальных языках заменить старый термин на какой-нибудь новый. Других причин пока не вижу.
Е.О.

Сообщение volopo » 27 сен 2018, 10:34

Е.О. писал(а):Возможно, причина только в том, что раз в английском языке старый термин handicapped сочли неполиткорректным и заменили на disabled, то значит автоматически надо рекомендовать во всех остальных языках заменить старый термин на какой-нибудь новый. Других причин пока не вижу.

Думаю, могли не понравиться все оттенки смысла слова invalid.
volopo

Сообщение Хелена » 27 сен 2018, 10:36

Дело не в слове, иначе я разместила бы не в экономической ветке.
От слова почему бы и не отказаться, если оно кого-то обижает?
Хелена

Сообщение fililog » 27 сен 2018, 10:43

Давно уже встречаю в СМИ "люди с ограниченными физическими возможностями" по зрению, по слуху и еще по чему-либо.

Но что плохого в слове «инвалид»? В русском языке оно нейтральное. В нем, в отличие от французского или английского, не прочитывается значения «негодный», «неспособный», а «инвалид войны» — так вообще почетно!
fililog

Сообщение Е.О. » 27 сен 2018, 10:48

Хелена писал(а):Дело не в слове, иначе я разместила бы не в экономической ветке.

А в чем же тогда?
Е.О.

Сообщение bormato » 27 сен 2018, 11:03

Эмилия писал(а):Эх, нет политического мышления. Все бы на Запад гнилой свои евры отправить.

У них там во всяких разных польшах, кстати, люди не только стремятся купить что-нибудь свое, но и если какой-либо ренегат выбирает что-то иностранное, непременно какая-нибудь бабулька подскажет покупателю, что тот допустил досадную ошибку.
Последний раз редактировалось bormato 27 сен 2018, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Хелена » 27 сен 2018, 11:05

Е.О. писал(а):А в чем же тогда?

fililog писал(а):Давно уже встречаю в СМИ "люди с ограниченными физическими возможностями" по зрению, по слуху и еще по чему-либо.

И для этого нужно заказывать за государственный счет научно-исследовательскую работу?
Хелена

Сообщение Amadeo » 27 сен 2018, 13:05

Читала статью на эту тему (как корректно называть). Специально нашла https://kloop.kg/blog/2018/03/27/lovz-i ... hayushhih/
А по теме - совершенно согласна с Хеленой: отмыв бабла, прикрытый красивой ширмочкой.
Amadeo

Сообщение bormato » 27 сен 2018, 13:57

Нам говорят, давайте переименуем потому, что по-немецки цацки пецки. Но у нас-то вовсе не цацки и даже не пецки.
Пожалуй, это надо определить, и послать их далеко-далеко.
bormato

Сообщение Эмилия » 27 сен 2018, 14:17

Человек с ограниченными возможностями 1/2/3 степени - это будет сильно. Человек с врожденными ограниченными возможностями. Комиссия по рассмотрению ограничения возможностей.
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Курилка