Поговорим об экономике...

Грамотное общение на любые темы

Re: Поговорим об экономике?

Сообщение bormato » 29 авг 2014, 15:40

Анатоль писал(а):
Salieri писал(а):И с Гольфстримом маху дали: он греет не Скандинавию, а Британию.

Ещё в школьной географии мы учили, что Гольфстрим согревает и Скандинавию, и даже наш Мурманск. Вот так в БСЭ:
Система тёплых течений Г. оказывает большое влияние на гидрологические и биологические характеристики как морей, так и собственно Северного Ледовитого океана и на климат стран Европы, прилегающих к Атлантическому океану. Массы тёплой воды обогревают проходящий над ними воздух, который западными ветрами переносится на Европу. Отклонения температуры воздуха от средних широтных величин в январе достигают в Норвегии 15—20 °С, в Мурманске — более 11 °С.

Земля Санникова :D
Я вот думаю, как могла произойти такая катастрофа с образованием? Ведь тут еще и физика вылезает. Как это можно разогреть одну только Британию? Инерция и диффузия вылетают в никуда.
bormato

Сообщение bormato » 29 авг 2014, 16:07

Salieri писал(а): А в приполярных областях России, конечно, так же несельскохозяйственно, как и в горах Норвегии.

В Норильске есть сельскохозяйственный НИИ. Я бы не сказал, что за Полярным кругом совсем не сельскохозяйственно.
Если есть потребители, то можно собирать хорошие урожаи травы для молочного производства.
bormato

Сообщение Эмилия » 29 авг 2014, 16:32

bormato писал(а):В Норильске есть сельскохозяйственный НИИ. Я бы не сказал, что за Полярным кругом совсем не сельскохозяйственно.
Если есть потребители, то можно собирать хорошие урожаи травы для молочного производства.

Вы путаете: должны быть не потребители, а производители. Вот два дачных участка в Подмосковье, одна и та же с/х зона. С одного хозяин по 10 кг огурцов с грядки собирает, на другом только газон растет.
Вчера по Эху выступал какой-то с/х дядечка. Он на все вопросы о том, есть ли такое у нас (хранилища, семенной фонд и т.д.), горестно отвечал: в планах! Хоть ледниковый период наступит, хоть глобальное потепление, одними планами яблоки не вырастишь, не сохранишь, в магазин не привезешь. Даже если Гольфстрим перенаправить в Подмосковье.
Эмилия

Сообщение bormato » 30 авг 2014, 11:22

Эмилия писал(а):
bormato писал(а):В Норильске есть сельскохозяйственный НИИ. Я бы не сказал, что за Полярным кругом совсем не сельскохозяйственно.

Вы путаете: должны быть не потребители, а производители.
Ну да, чтобы была курица, где-то нужно добыть яйцо.
На севере продукты завозные. А плотность населения мала. Поэтому молочное производство возможно только вблизи редких там населенных пунктов. Нелепо потом возить молоко вертолетом. Себестоимость из-за короткого лета там выше.
Плюс всего один - возможность выращивать траву на силос и сено. В тундре с помощью экскаватора спускается вода из озер, которых там огромное число. И в бывшем озере потом несколько лет растет стена травы, пока их не заглушат мхи.
bormato

Сообщение Эмилия » 31 авг 2014, 08:45

Эконовости из Подмосковья.
Вернулась с дачи. Была в магазине в своем селе, ездила в маленький даже не районный городишко. На площади - магазины Дикси и Пятерочка. Посмотрела.
Заморозка: блины, котлеты, пельмени, пицца. В Пятерочке была замороженная брокколи, ее же видела неделю назад. Что-то мне подсказывает, что ее просто не едят.
Сыры: плавленные + упаковки. Нарезанных от головки и расфасованных прям в магазине нет никаких. Одну фабричную упаковку тильзитского посмотрела на годность: до 8.09.
Овощи: бананы, лук по 14 р., картошка. Огурцы толстые с желтизной, называются "средние", по 80. Помидоры зеленые. Сливы нормальные, синие, страна не указана, понятно, но похожи на наши. Капусты нет. Яблок нет. Морковь грязная, 15 р.
Возле одного из магазинов торгуют бабули. Пучок моркови - 150, яблоки - 60, размерами чуть больше слив.

Утром ехала, на протяжении всей дороги яблоки встретила трижды (ехать до Москвы 2 часа), картошку - дважды. Накормленной своими товарами России не наблюдается.

P.s. Морковь по 150 у бабуль я на прошлой неделе купила Брюлю. Он есть не стал, ни куска не откусил. Не знаю, чем бабушки поливали.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 31 авг 2014, 08:58

Эмилия писал(а):P.s. Морковь по 150 у бабуль я на прошлой неделе купила Брюлю. Он есть не стал, ни куска не откусил. Не знаю, чем бабушки поливали.

Зажрался! : ))
ne znatok

Сообщение Эмилия » 31 авг 2014, 09:05

ne znatok писал(а):Зажрался! : ))

Это, конечно, да:) но магазинную ест пока по 17 рублей, мамину с дачи тоже, а вот бабкину за морковку не посчитал. Кстати, только что одну из того пучка обнаружила - как новенькая! Пластик пластиком!
Ne znatok, огласите цены на местную продукцию у вас. Про нектарины запомнила, а чего еще дешевле?
Эмилия

Сообщение volopo » 31 авг 2014, 09:14

Эмилия писал(а):Овощи: бананы, лук по 14 р., картошка. Огурцы толстые с желтизной, называются "средние", по 80. Помидоры зеленые. Сливы нормальные, синие, страна не указана, понятно, но похожи на наши. Капусты нет. Яблок нет. Морковь грязная, 15 р.
Возле одного из магазинов торгуют бабули. Пучок моркови - 150, яблоки - 60, размерами чуть больше слив.

Утром ехала, на протяжении всей дороги яблоки встретила трижды (ехать до Москвы 2 часа), картошку - дважды. Накормленной своими товарами России не наблюдается.

Попробуйте провести наблюдения на местном рынке. Честно скажу - никогда не покупал огурцы-помидоры-капусту-сливы в магазинах. На рынках и дешевле, и лучше. И там ничего не изменилось.
volopo

Сообщение Эмилия » 31 авг 2014, 09:21

Volopo, рынка в городке нет. Все овощи выносят к центральной площади, вот к этим двум магазинам. Так что наблюдения верные.
Вот с мясом и колбасой хорошо, в районе есть мясокомбинат. А с овощами и фруктами плохо очень.

Добавлю: рынка нет потому, что мясо продается в фирменном магазине от комбината. А своими овощами и фруктами город рынок наполнить не может. Поэтому на территории рынка продают китайские (или какие иные) шмотки - спортивные костюмы, халаты и т.д.
Эмилия

Сообщение Хелена » 31 авг 2014, 09:44

В Москве на рынках овощи/фрукты дороже, чем в магазине.
Мы покупаем, потому что надо немного и любим то, чего не бывает в магазинах... Предположим, бакинские помидоры. Армянские абрикосы. Качественные груши.
Но на нормальную семью дороговато выйдет.

А обычные, рядовые овощи - для готовки - на рынке покупать невыгодно. Слишком дорого.

Кстати, на рынке ни разу не видела того, о чем говорила, что мне нужно: корень сельдерея. Вот такой:

Изображение

Раньше был в "Ашане", а теперь - увы...

P. S. Кстати, чеки собираю, как и обещала. Но сразу скажу: свинина (вырезка) подорожала в том же магазине, что и раньше, на 20 руб. за кг.
Молоко отечественное пастеризованное стало стоить столько, сколько стоило финское. Причем срок годности крошечный (повышенное содержание бактерий и микроорганизмов: в Европе до 7000, реально от 2000 до 3000 на кубик; у нас по регламенту до 100000, реально - до 2-3 млн). Но даже и с этим крошечным сроком годности (а может, как раз из-за него) поставки нестабильные. Вчера не было такого, которое мы купили неделю назад. И кстати, в европейском молоке белка не меньше чем 3,2%, а обычно - 3,4 - 3,5%, а в нашем - 2,8%. Что существенно: оно на вкус более водянистое.
Последний раз редактировалось Хелена 31 авг 2014, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Эмилия » 31 авг 2014, 09:52

Во-во, Хелена, аналогично!
А в маленьких подмосковных городах/ селах рынки в принципе вымерли, там нужно за места платить, да справки покупать, да весы иметь и много чего еще.
Я сейчас пойду на наш рынок выходного дня, отчитаюсь.

А, кстати, сообразила вдруг: мы и шашлык уже трижды покупали именно в Ашане, дешевле выходит. Сначала нравилось, что по дороге заехали и свежее купили, а потом посчитали повнимательнее.
Эмилия

Сообщение bormato » 31 авг 2014, 09:53

volopo писал(а): И там ничего не изменилось.
Может быть так, что реакция еще пока не сформировалась, её задерживает наличие в данный момент собственного урожая прямо с грядки, не требующего какого-либо хранения. Но, с другой стороны, по идее, цена поднимется и должна несколько превысить европейский уровень, думаю, не очень значительно, и это создаст стимул ВСЕМ везти ВСЁ сюда, потому, как дороже.
bormato

Сообщение ne znatok » 31 авг 2014, 10:12

Эмилия писал(а):Ne znatok, огласите цены на местную продукцию у вас. Про нектарины запомнила, а чего еще дешевле?

Эмилия, давайте я Вам напишу цену в долларах за кг, из местного овощного магазинчика, где мы в основном отовариваемся (все умножаю примерно на 2, чтоб из фунтов получились килограммы). А Вы уж сами умножите. : )

морковь - 1 доллар за кг, отборная, крупная, помытая, не в упаковке, по одной можно выбирать.
Свекла - около 2 долларов за кг, тоже в россыпи, мытая, чистая.
Картошка молодая [/i] (так она, кажется, называлась в России) - 1.60 - 2.00 за кг
сельдерей - вот такой, как Вы кладете в салат - 1 доллар за такой stalk:

http://www.foodsubs.com/Photos/stalk-celery.jpg

яблоки: поскольку количество сортов колеблется в районе 20 и больше, цена тоже колеблется от 1.60 до 4.00
помидоры - почему-то в последнее время подешевели. 1.60 - 2.60
клубника - 5.50 - 6 долларов за кг,
персики - 3,
виноград - 4-6.
авокадо - 1-1.20 доллар за штуку

Может, я где-то и ошиблась, по памяти пишу.

Для справки: я живу в одном из самых дорогих районов Америки. Т.е. он дорогой по жилью и услугам, по стоимости рабочей силы; как насчет с/х продукции - не в курсе.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 31 авг 2014, 10:18

Спасибо, me znatok! Пока с ходу вижу, что авокадо у нас намного дешевле! 28 рублей за штуку! Вот как мы наладили местное производство авокадо! :roll:
Эмилия

Сообщение ne znatok » 31 авг 2014, 10:24

В подавляющей части вся та продукция, о которой я написала - местная, калифорнийская. Может, и вся местная.
ne znatok

Сообщение volopo » 31 авг 2014, 12:02

Эмилия писал(а):В

А в маленьких подмосковных городах/ селах рынки в принципе вымерли.

Я живу в небольшом подмосковном городе и на собственном опыте знаю, что это не так.
volopo

Сообщение Эмилия » 31 авг 2014, 12:17

Вам повезло. Городку, про который я говорю, - нет. Кстати, у соседей дача в другом направлении, там два рынка ликвидировали, сделали супермаркет между двумя селами. По маминому направлению в одном городишке рынок, но только по выходным. Так что Вам правда повезло.
Эмилия

Сообщение Анатоль » 31 авг 2014, 15:16

А в нашем очень большом городе вдобавок к рынку добавилась ещё ярмарка белорусских товаров! Молоко и кефир я давно предпочитаю белорусские, сегодня взял сыр (из мягких сортов) — тоже понравился. Угостил соседку — так и она сбегала за ним на ярмарку!
Анатоль

Сообщение Хелена » 31 авг 2014, 15:18

Я принципиально не покупаю молочные продукты из Белоруссии.
Про период полураспада помню хорошо. А на вкус продуктов он не влияет. :)

Только это не экономика.
Хелена

Сообщение maggie » 31 авг 2014, 15:42

Хелена писал(а):Кстати, на рынке ни разу не видела того, о чем говорила, что мне нужно: корень сельдерея. Вот такой:

У нас в магазинах всегда такой корень сельдерея есть, как на твоем фото, Хелена.
Ни разу не было, чтобы не было. В любое время года.
Потому что без него не варят практически ни один суп. Иногда люди покупают небольшие пакеты всего необходимого для варки супа. Там обязательно морковка, порезанный уже и упакованный в отдельный кулечек такой вот, как у тебя на фото, сельдерей + обязательный порезанный уже кольцами лук-порей. Бывают и другие овощи дополнительно, но эти три - непременно. Без сельдерея такого не обходятся также при готовке некоторых соусов к мясу, птице, при тушении овощей, приготовлении пюрированных супов и т.д.. Одним словом, не знаю, как бы без него обошлась... А аромат-то, аромат, когда он варится... да и вкус блюдам необыкновенный придает. А еще салат из свежего такого вот сельдерея - бесподобен.

Я, кстати, использую и ботву от сельдерея тоже. Некоторые, покупая такую головку сельдерея, отрывают ботву и оставляют ее в магазине, выбрасывают в контейнер. Но у меня есть много рецептов, в которых мне нужна именно ботва. Порезанная она у меня и в отдельном морозильном холодильнике хранится тоже.

В общем, могу отправить посылкой такой вот сельдерей. И еще яблоки. У нас их на двух из трех яблонях в этом году стооолько, что ветки уже почти до земли склонились. И яблоки наши очень вкусные. Я пироги из них пеку, соседям и друзьям и знакомым раздариваю... Налетай! :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 31 авг 2014, 16:43

maggie, да. Мы тоже кладем в суп (варим обычно суп-пюре... названный тобою пюрированным), в тушеные овощи, но главное - как я говорила в какой-то ветке - в кускус. Без него кускус точно не получится. Так что для меня это на самом деле плохо.
А еще пропала напрочь брокколи и почти напрочь - цветная капуста. По крайней мере, вчера найти не удалось.
И это уже не просто плохо, а реальная беда. У меня ни мужу, ни свекрови нельзя обычную капусту, и эти две были спасением. Совсем-то без крестоцветных нельзя.
Нет, то есть, конечно, можно. Можно вообще на хлебе и воде. Только всё тот же вопрос: за что наказывают жителей России? И кто? Враги? Интервенты? Проклятые западные империалисты?
Хелена

Сообщение Эмилия » 31 авг 2014, 16:55

А я и белокочанной не видела!
У родителей в районе есть магазин Экоферма с разными товарами, родители сообщили, что там все есть. Азербайджанцы продают рязанские яблоки по 80 рублей, на капусту они не посмотрели.
У нас на рынке выходного дня яблоки 60-110, персики и нектарины -120-160, цветная капуста 120.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 31 авг 2014, 20:34

Я нашла лидера подорожания!!!! О...ть...
В 6 вечера дочь сообщила, что у нее чего-то там из канцелярии не хватает (кто не помнит - завтра 1 сентября). Ближайшие канцтовары у меня, увы, тоже Ашан. Альтернатива - книжные магазины на Тверской, ближе всего Республика, где тетрадочку даже в руки брать страшно. Поехали. Пока дочь с блестящими глазами бегала по канцелярке 8-) , я спустилась в овощи...

Первое, что увидела, - салатный перец. Красный, толстый. Был голландский, 123 рубля. Оранжевый 153. Сейчас лежит турецкий - по 259!!!!. По сегодняшнему курсу это 7 долларов!!!!!!
Я сбежала...
Эмилия

Сообщение ne znatok » 31 авг 2014, 21:11

Пармён писал(а):"Я сбежала..."
И правильно, ибо нефиг. Семь долларов - не шутка, турки совсем оборзели.

Турки?! А велосипедисты?
ne znatok

Сообщение Крапива » 31 авг 2014, 21:26

Похож на Шендеровича. ))
Крапива

Сообщение Тигра » 31 авг 2014, 21:31

Крапива писал(а):Похож на Шендеровича. ))

Не... Совсем нет.
Тигра

Сообщение Эмилия » 31 авг 2014, 21:35

Пока Вы тут изощряетесь, эти шесть вышедших на Тверскую находятся в отделении милиции. Это так, к сведению. В том числе и Шендерович...

. Активисты стояли на расстоянии нескольких сот метров друг от друга вдоль улицы от мэрии до Камергерского переулка. Одним из пикетчиков оказался писатель Виктор Шендерович – на его плакате было написано, цитата: «Война с Украиной – позор и преступление».

Акции на Тверской улице продолжались больше часа. Рядом с некоторыми одиночными пикетами собирались прохожие, которые активно спорили друг с другом о ситуации на Украине и в России.
Эмилия

Сообщение Тигра » 31 авг 2014, 21:54

Эмилия писал(а):Одним из пикетчиков оказался писатель Виктор Шендерович – на его плакате было написано, цитата: «Война с Украиной – позор и преступление».

Ой. Я не узнала. Показалось, что совсем другой овал лица.

А что — почему забрали-то? Одиночные пикеты ведь не запрещены?
Тигра

Сообщение Эмилия » 31 авг 2014, 21:58

Тигра, была информация вскользь в Новостях на Эхе. Что задержали. Что дальше - думаю, завтра расскажут. Выяснится, например, что именно в этом месте стоять нельзя. Или что они курили во время пикета в общественном месте. Или были в пачкающей одежде.
Эмилия

Сообщение behemothus » 01 сен 2014, 02:12

Эмилия писал(а):Тигра, была информация вскользь в Новостях на Эхе. Что задержали. Что дальше - думаю, завтра расскажут. Выяснится, например, что именно в этом месте стоять нельзя. Или что они курили во время пикета в общественном месте. Или были в пачкающей одежде.

Там действительно очень много тонкостей в определении одиночного пикета. Самое популярное "нарушение" - ближе пятидесяти метров от какой-либо важной общественной точки. Или друг от друга. А где в Москве такое найти, чтоб без нарушений, - совершенно непонятно.
behemothus

Сообщение примкнувший77 » 01 сен 2014, 05:20

Экономика, экономическая война, идеологическая....

На днях случайно где-то наткнулся на кричащее название песенки. "Купи го*но". Полюбопытствовал. В ней и рефрен такой есть. Исполнителя фамилию не запомнил, помню только, что на букву С. Во избежание подозрений в намеках, скажу: это не Сукин, не Сволочевский, даже не Собачкин. Хоть происхождение его с некоего волока очевидно. Товарищ явно по другую строну им же воздвигаемых баррикад. Оговорюсь: имхо. И добавлю: на букву В товарищ. То бишь, враг народа. А народа этого представители, слушатели то бишь, слушали с удовольствием и со смехом.

И 28 сортов сыра, они тоже в мышеловке.
примкнувший77

Сообщение Тигра » 01 сен 2014, 05:23

Слепаков. Оооочень грозный враг народа.
Тигра

Сообщение adada » 01 сен 2014, 09:26

У Ф. Искандера есть рассказ, его записали на пленку и раньше часто показывали, в котором он вышучивал москвичей, слишком любящих поговорить о погоде, о чём, в сущности, и говорить-то бестолку.
Гений автора проявился в полной мере только теперь, когда выяснилось, что москвичи просто любят поговорить об этом самом. ⢀
adada

Сообщение bormato » 01 сен 2014, 10:09

Эмилия писал(а):. По сегодняшнему курсу это 7 долларов!!!!!!
Я сбежала...
Вот и лето прошло. Любопытно, дно ли это? Трудно сказать. Но выглядеть оно будет именно так же шокирующе. Еды стало меньше, а Турция, Израиль и Египет не смогли нарастить производство. Толи еще будет.
bormato

Сообщение bormato » 01 сен 2014, 10:11

Пармён писал(а):"Я сбежала..."
И правильно, ибо нефиг. Семь долларов - не шутка, турки совсем оборзели.
Турки не оборзели. Цена - это баланс спроса и предложения.
bormato

Сообщение Тигра » 01 сен 2014, 10:21

У старинного ещё Жванецкого было про спрос и предложение. Что-то вроде "а спрос бегает, весь синий, ищет предложение".
Тигра

Сообщение bormato » 01 сен 2014, 10:23

Зачем погибли наши парни там на Украине? Все очень просто. Они доказали то, что Украине твердит весь МИР - военная победа невозможна. Когда украинские иллюзии покажутся явью, неизбежно придет медведь и нарушит этот сон.
Поэтому нужен компромисс.
А Шендоровичи&Гипопотамусы тащут канат в сторону другой иллюзии - медведя можно сломать. Как для вас, каждый выбирает для себя сам. Но для меня они - подлые изменники. И борятся они не за дело мира. Мир таким не бывает.
Мир бывает таким, какой он в Финляндии или Бельгии... и дальше по списку. Там 2 варианта. Или так, или как у хуту.
Рано или поздно.
bormato

Сообщение bormato » 01 сен 2014, 10:32

Тигра писал(а):У старинного ещё Жванецкого было про спрос и предложение. Что-то вроде "а спрос бегает, весь синий, ищет предложение".
Так было в совдепке. Отсутствие предложения вызывало дефицит. Сейчас такого не будет. Будет по- прежнему всё. Вопрос только почем?
bormato

Сообщение Хелена » 01 сен 2014, 10:43

bormato писал(а):Турки не оборзели. Цена - это баланс спроса и предложения.

Уф... Спасибо.
Я об этом талдычу с первого поста... да и не только в этой ветке говорила. Впрочем, Эмилия тоже.

bormato, как думаете, когда люди это поймут?
Хелена

Сообщение adada » 01 сен 2014, 12:04

Цена -- это баланс спроса, предложения и общественного мнения, оформленного государством.
adada

Пред.След.

Вернуться в Курилка