Поговорим об экономике...

Грамотное общение на любые темы

Re: Поговорим об экономике...

Сообщение Тигра » 04 дек 2017, 04:20

adada писал(а):
Тигра писал(а):Adada, вы неверно поняли конституцию США...
И ещё чуточку: почему вы решили, что United States — это не народ? Где сказано, что авансом даётся, а потом удерживается?

Метафорически, возможно, "United States" это народ, народ в том числе. Но в документе, каковым является Конституция США, из которой приведена обсуждаемая выписка, это, несомненно, государство, федерация штатов.

Вот неметафорическое определение слова state шы толкового словаря:
a nation or territory considered as an organized political community under one government
Да, USA — федерация штатов, а как же. Только не надо подменять понятия "народ, нация, республика, федерация" словом "государство" в значении его управляющих органов.

adada писал(а):Что же касается авансирования услуг -- таково, если угодно, мое субъективное вИдение. И опровергнуть его можно только какими-то объективными контраргументами, коих я не наблюдаю.

И моё мнение тоже субъективное — я ж там так и сказала. И опровергнуть его можно только объективными контраргументами. Оно базируется на моём (ну и не только моём, разумеется) понимании взаимоотношений между отдельным гражданином и нации в целом — и государства.
Тигра

Сообщение Тигра » 04 дек 2017, 04:21

Фыф... так скоро "государства" начнут себе подданных выбирать.
Кстати, в США нельзя лишить человека гражданства. Государство бессильно.
Тигра

Сообщение Эмилия » 04 дек 2017, 05:00

Про одинокую беременную - это ко мне! У меня прям факт есть!
Дочкина однокурсница, 18 с хвостиком, родила сына. Она, конечно, медицинский правильно выбрала :lol: - сообразила, что с ней что-то не то, когда уже 5 месяцев было. Мужа нет, причем и отца как такового нет - ее парню 23, не учится и не работает, сидит дома, от армии уклоняется. В общем, в мужья и отцы его не позвали, решив, что не прокормят. Аборт делать поздно.
Молодая мама живет со своей мамой. Та не работает. Папа умер 6 лет назад, семью кормит его брат (свою тоже кормит). Дядя, конечно, не обрадовался прибавлению. Но продолжает кормить. При этом велел собрать все справки - чтоб всё максимально от государства получить. Моя дочь ей справки в вузе брала, сейчас будут льготы за оплату ЖКХ оформлять и т.д. Вот будут ей 10000 платить? За глупость?

А случись что с дядей? И как дальше?

Сравнение с Катей не выходит сейчас. Ясли, в которые обязаны брать. Садик, в который берут обязательно. Не забываем, что квартиру двухкомнатную в шикарном доме (даже все представляют, где это) Катя получила бесплатно.
Если эту ситуацию на сегодняшний день представить - никакой отдельной комнаты в общаге, выгонят. И Катя побежит на аборт, потому что 10000 от государства не дадут ей возможности снять жилье в Москве. Правда, она может поехать к себе в городишко, где уже давно нет никакой работы. Там на 10000 1,5 года отлично жить. Потом пойдет нянечкой в ясли, куда отдаст Сашу. Потом уборщицей в школу. До директора завода не дослужится.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 04 дек 2017, 05:39

Утром получила контрольные (89 штук сразу... сегодня еще штук 50 получу)...
Сообразила еще: беременных студенток не было лет 5. Замужние есть. В этом году есть беременная магистрантка. Немосквичка, семейное общежитие (муж на другом факультете). Вот сейчас последнюю контрольную от нее получила. Написала ей письмо с вопросом: как планируют с ребенком? Уйдет ли она на 1,5 года или будет продолжать учиться? Как планировали без 10000 от государства жить?
Ответит - сообщу.
Эмилия

Сообщение zyablik » 05 дек 2017, 00:39

Я вообще со всем согласна. Если рожать ради этих 10 тыс. - смешно и ниачем.

Давайте теперь разберем обычную провинциальную молодую семью. Хотят ребенка независимо от пособий. Пора заводить первого, пока молодые. Скажем, лет 25. Вузы окончили, работа есть, квартира тоже есть. Пусть квартира тоже есть!
zyablik

Сообщение fililog » 05 дек 2017, 00:54

Что-то было про ипотеку для молодых семейных пар...
fililog

Сообщение Хелена » 05 дек 2017, 05:48

zyablik писал(а):Я вообще со всем согласна. Если рожать ради этих 10 тыс. - смешно и ниачем.

Давайте теперь разберем обычную провинциальную молодую семью. Хотят ребенка независимо от пособий. Пора заводить первого, пока молодые. Скажем, лет 25. Вузы окончили, работа есть, квартира тоже есть. Пусть квартира тоже есть!

zyablik, это хорошие условия.
И про это я говорила: компенсировать работающей женщине деньги, которые она недополучит, уйдя с работы ( здесь есть экономический смысл). Их материальное положение ухудшится в связи с рождением ребенка и незанятостью матери.
Но если считать по доходам, то, получая больше трех минимумов на двоих до декрета, эта семья на пособие как раз претендовать не может, как я понимаю. Ведь женщина может выйти сразу после декрета и получать свою зарплату.
Почему нужно платить в тех семьях, где потенциальная мать и так не занята? Это один из вопросов, и он лежит на поверхности.
Хелена

Сообщение Эмилия » 05 дек 2017, 09:21

Мне трижды в новостях утренних рассказали, как РФ будет восстанавливать Сирию, православие и монастыри в ней. Как Путину это важно. Я все никак не могла понять, почему нам так важны монастыри в Сирии.
И тут меня озарило: это тайный план Путина! Смотрите: человек выходит на пенсию. Ему предлагают уехать в Сирию помогать православию. Он оказывается от всего земного, главное - от пенсии! И в Сирию. В монастырь. Помните, раньше князья и цари перед смертью схиму принимали? Теперь это можно развить как госпрограмму, на всю страну распространить!
Кстати, его освободившуюся квартиру отдаем молодой семье... Нет, конечно, продаем... :) Но дешевле - если они уже родили ребенка, вступили в ЕР...
В общем, я затею государства поняла. Всех пенсионеров сплавить в монастыри. Умная я, да? :roll:
Эмилия

Сообщение Amadeo » 05 дек 2017, 10:43

Эмилия писал(а):В общем, я затею государства поняла. Всех пенсионеров сплавить в монастыри. Умная я, да? :roll:

А монастырям выделить для этого дополнительную поддержку из бюджета. Или налог какой ввести - "на обитель".
Amadeo

Сообщение Эмилия » 05 дек 2017, 10:49

На православие сразу, чего мелочиться-то! церковную десятину...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 05 дек 2017, 16:12

Во! По 1 каналу программа идет... Мужское и женское называется. Первый раз вижу, чего только не бывает!

Итак: баба и мужик. У нах 7 (прописью - семь!) общих детей. Не расписывались, мужик себя отцом не вписывал, потому что как мать-одиночка она получала больше денег. Мужик признался в том, что получал 15000 + калымил. Но основное - это детские деньги. На них и кормились.

Класс!
Эмилия

Сообщение Эмилия » 05 дек 2017, 16:26

Б...! Извините, Тигра, но - прям как по заказу передача. Я сижу контрольные с компьютера проверяю - а ТВ тут работает... Так вот - все эти семеро детей живут уже 3 месяца в ДЕТДОМЕ!!! Потому что баба нашла нового мужика и планирует начать рожать от нового... Новых детей... Старых забрали, потому что на нее написали заяву, что она проституцией зарабатывает...

Выключить не могу, вставать лень:) Пульт далеко. Попробую понять, чё дальше...

(чувствую себя Элси при просмотре спорта... :D )

Так. Новый муж получает 20 тыщ. Баба ДАЖЕ устроилась на работу. Планируют снять дом (где-то 15 тыщ), забрать всех детей - и опять получать на них деньги... Я фигею, дорогая редакция... Это что я поймала?
Встали с колен - и наткнулись на скрепы...
Последний раз редактировалось Эмилия 05 дек 2017, 16:35, всего редактировалось 1 раз.
Эмилия

Сообщение Хелена » 05 дек 2017, 16:34

Эмилия писал(а):У нах 7 (прописью - семь!) общих детей.

Эмилия, "нах" - это контаминация от эмоций? Или по Фрейду? : )
Хелена

Сообщение Эмилия » 05 дек 2017, 16:37

Хелена, это контаминация... У меня тихо глаза на клавиатуру выпадают... Не рожают за деньги - кто там писал? Слушайте, это днем такое показывают?... ДЛя кого?...

О! Баба пришла... Передних зубов у красавицы нет...
Эмилия

Сообщение Хелена » 05 дек 2017, 16:38

Вот для них и показывают.
Хелена

Сообщение Хелена » 05 дек 2017, 16:39

Тудыыыть! Это по Первому?
Хелена

Сообщение Эмилия » 05 дек 2017, 16:42

Ага... Баба приехала в детдом к детям, но они ее не узнают!!!
Эмилия

Сообщение Хелена » 05 дек 2017, 16:44

К сожалению, глянуть не могу. Нет онлайновой трансляции.
Хелена

Сообщение adada » 05 дек 2017, 16:57

Между прочим, поэт Владимир Диксон (1900-1929) когда-то объяснил, что дни становятся "черными и злыми", если гражданин думает только о себе, любимом, и забывает о России:
    Верю в родины тайную силу
    И храню молчаливый завет:
    Без неё мне и солнце уныло,
    Без неё мне и радости нет.

Дни мне кажутся чёрными, злыми,
    И в суровом уныньи моём
    Всё мне слышится чудное имя,
    Словно древний священный псалом.
adada

Сообщение Эмилия » 05 дек 2017, 17:01

Финал роскошен. Все 7 детей - от мужика. Но везде прочерк. Забрать детей он (по мнению юристов) вряд ли сможет - он живет по паспорту СССР и имеет 3 судимости.
Это шедевр! Посмотрела на время - увы, завтра планировала в город съездить, не посмотрю. Но если еще дома в это время буду - гляну! Очень поучительно...
Эмилия

Сообщение bormato » 05 дек 2017, 19:49

Эмилия писал(а): Не рожают за деньги - кто там писал? .

В кино чего только не покажут.
Вот вчера убийца тетке вместо инсулина вколол воду, и у той гипергликемия, кома и смерть.
bormato

Российская ментальность и экономика

Сообщение ne znatok » 05 дек 2017, 22:22

Хакамада на Снобе:
В своих интервью вы часто произносите слово «успех». Как вы думаете, почему за прошедшие 25 лет так и не появился герой нашего времени? Почему 90-е годы не дали нам такого героя?

<...> архетип русской нации складывался веками.

Мы мечтаем быть похожими на Сингапур и Китай, отворачиваемся от Запада. Но мы не Восток. Мы не можем на протяжении длительного времени делать что-то не спеша, мы постоянно хотим победить сразу — и лечь на печь. Добавьте сюда два фактора. Во-первых, православие. Оно растворяет личность в страдании. Во-вторых, наша власть — что царская, что советская, что нынешняя — действует на личность таким же образом. Личность от этого сжимается, уменьшается — оттого у нас и популярен образ «маленького человека». Кто в России не страдает — для нас человек подозрительный и плохой. Все должны страдать. Вот потому у нас и нет героя, который олицетворял бы успех. Зачем? Это наш русский кайф — страдать.

Мовчан не на Снoбе:

— А насколько силен фактор менталитета? Попробуй во Франции сделать что-то такое, что ухудшит положение пенсионеров? Начнутся многомиллионные демонстрации протеста и забастовки. Нашим фактически сказали «денег нет, но вы держитесь» и на этом все закончилось.

— Конечно, нельзя с лету отвергать идею разной ментальности. Но, если присмотреться, мы увидим, что она сильно меняется у каждого народа. Возьмите Китай за последние столетия. Там была изоляционистская ментальность, колониальная ментальность, потом стала буржуазная, затем маоистская, теперь какая-то гибридная и эволюционирующая на глазах.

У Южной Кореи 50 лет назад ВВП был ниже, чем у Северной Кореи. Это была забитая, отсталая страна… И скорее всего, если бы ментальность нищеты не изменилась, страна была бы вскоре захвачена Северной Кореей, либо стала сателлитом Китая. Но сейчас — это одна из самых успешных экономик мира.

Сперва диктатура, затем засилье олигархического капитализма, потом диверсификация экономики и бурное развитие, копирование западных образцов. Сегодня Корея — главный конкурент в области высоких технологий, страна, до уровня которой по ВВП на человека Китаю расти еще десятки лет, если у него вообще есть возможность дорасти.

Так что ментальность меняется волшебным образом. Возьмите Норвегию. Где там ментальность викингов? Или Великобританию — где имперская ментальность, которая там была еще 100-150 лет назад? В США за 70 лет после убийства Мартина Лютера Кинга произошли кардинальные изменения в массовом сознании и ментальности. Шовинистическая, расистская, не толерантная страна, в которой афроамериканцев не пускали в автобусы, а женщинам не разрешали открывать счета в банках без согласия мужа, в которой еще 75 лет назад ведущий университет не брал евреев, превратилась в одну из самых толерантных стран. Сменила призыв на контрактную армию, выбрала афроамериканца на два срока президентом и, похоже, выберет президентом женщину.

— Не считаете, что российская ментальность более инертна?

— Конечно нет. — Конечно нет. 30 лет назад тех ребят, которые делали «варенку», искренне считали врагами-спекулянтами и тунеядцами, людьми, которые подрывают общественный строй...

Ментальность зависит от обстоятельств, от ситуации, глобальнее – от социальных изменений. Когда исчезло рабство? Когда неквалифицированный подневольный труд стал невыгодным. Когда сексуальные нормы стали существенно мягче? Когда значение наследования имущества в экономике стало намного меньше (ну и когда появились эффективные контрацептивы).

В каких обществах растет толерантность к «другим»? В тех, где важен вклад каждого в экономику. Ну и конечно в обществах, где все построено на распределении ограниченного ресурса, любой предлог будет поводом для ненависти...
ne znatok

Сообщение ne znatok » 05 дек 2017, 22:25

А я вспомнила свою ветки "Тектоническая плита" и «Куда идет Россия?» — «А черт ее знает»:
ne znatok писал(а):
Андрей Кончаловский:
    «…Мало кто понимает, что русская культура — огромная архаическая плита, которая лежит во всю Евразию и восходит даже не к славянству, а к праславянству, к самой языческой древности. В наследство от Византии нам досталось Православие, но не досталось ни иудейской схоластики, ни греческой философии, ни римского права. И в этом — как наш недостаток, так и наше преимущество. И эту тектоническую плиту пока никому не удалось сдвинуть. И любую власть она будет структурировать, согласно своему представлению: какой она должна быть» <...>

Но это очень серьезно! С точки зрения социологии это определяющая черта. И эта черта говорит о том, что людям очень мало нужно и что «малое» их устраивает. Они вообще считают государственное перераспределение наиболее справедливым. Это такая философия: «Мне чужого не нужно, мне на коже не нужно ботинок, но ты, сука, ходи на резине тоже!»

Философия уравнения очень свойственна общинно-родовому строю, а если уж говорить о неких абсолютных потребностях нашей страны, то неизбежно должна возникнуть потребность реформации. Но реформы не могут быть успешными, если поставить неправильный диагноз. Сейчас все правительства назначают лечение: будем бороться с коррупцией, лучше работать, не надо деньги посылать за границу — это все лечение. А диагноз — как изменить архаическую русскую ментальность, как русскому человеку дать возможность почувствовать собственность?

...Но в России людям вообще мало надо.

ne znatok

Сообщение zyablik » 06 дек 2017, 00:28

Пост Эмилии:
Б...! То есть нах.
:lol: :lol: :lol:
И так вся страна...
zyablik

Сообщение Krapiva » 06 дек 2017, 01:37

Страны четвертого мира
Юлия Латынина: Почему российская элита заинтересована в обнищании населения

"Представьте себе российского инженера, который окончил МИФИ и работает в частной российской космической компании, запускающей спутники. И представьте себе нищего дядю Васю в поселке Пупкино, который загибается от пьянства, но твердо знает, что крымнаш. Простой вопрос: кто из них будет скорее голосовать за Путина и твердо знать, что Путин один спасает Россию от злобных западных фашистов, которые хотят поставить ее на колени.
Конечно, дядя Вася. Так зачем стране инженеры? Частные менеджеры? Частные компании? Зачем вообще МИФИ?
После 2014 года одной из наиболее бросающихся в глаза черт режима стал открытый переход к мракобесию: кафедра теологии в МИФИ, окропленные святой водой ракеты, СК, расследующий ритуальное убийство царской семьи, etc. Важнейшей частью этого мракобесия является экономический базис."

https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... rtogo-mira
Krapiva

Сообщение Эмилия » 06 дек 2017, 01:42

bormato писал(а):
Эмилия писал(а): Не рожают за деньги - кто там писал? .

В кино чего только не покажут.
Вот вчера убийца тетке вместо инсулина вколол воду, и у той гипергликемия, кома и смерть.

Думаете, постановка? Ну, может быть... Правда, дети были в детдоме натуральные, звезда без передних зубов - вряд ли актриса... Паспорт СССР показывали.
Не знаю. Я такое первый раз в жизни смотрела.
Даже если постановка - материал они где-то взяли?
Эмилия

Сообщение Тигра » 06 дек 2017, 03:04

— Не считаете, что российская ментальность более инертна?

— Конечно нет. — Конечно нет. 30 лет назад тех ребят, которые делали «варенку», искренне считали врагами-спекулянтами и тунеядцами, людьми, которые подрывают общественный строй...

Многие и сейчас считают. Это же стяжатели, капиталисты, они за прибыль в 300 процентов вашу мать зарежут.
Тигра

Сообщение Тигра » 06 дек 2017, 03:05

Я видела эту передачу (хотя уже довольно давно). Специально щекотательно сделано, очень по-жёлтому, с распаливанием аудитории и проч.
Но все невероятные герои передачи, на мой взгляд, совершенно реальные люди.
Тигра

Сообщение Хелена » 06 дек 2017, 06:26

Нет, скорее всего, конечно актриса. И шоу постановочное. Зубы замазать - ерунда.
Вряд ли эти алкоголики придут сами.

Но сюжеты они берут из жизни, это точно.
Хелена

Сообщение Эмилия » 06 дек 2017, 06:51

Да, Хелена? Актеры?...
Я знаю, что актеры играют во всяких судебных шоу, где то разводятся, то детей делят. По какому-то каналу кабельному сутками идет.
А в ролях братьев, сестер, любовниц всяких знаменитостей тоже актеры? А кто играет в Новостях Путина и Медведева? :)
Эмилия

Сообщение ne znatok » 06 дек 2017, 08:58

Тигра писал(а):Многие и сейчас считают. Это же стяжатели, капиталисты, они за прибыль в 300 процентов вашу мать зарежут.

Тигра, я тоже на это обратила внимание.
Cудя по форуму (а я обо всем российском сужу по форумy) - абсолютно.
ne znatok

Сообщение Тигра » 06 дек 2017, 10:05

Хелена писал(а):Нет, скорее всего, конечно актриса. И шоу постановочное. Зубы замазать - ерунда.
Вряд ли эти алкоголики придут сами.

Не согласна.
Я видела и постановочные передачи с актёрами. Са-а-авсем другое дело.

А алкоголики прекрасно придут. Это и развлечение, и оплата.
Тигра

Сообщение fililog » 06 дек 2017, 10:20

Набирают людей по обьявлению. Моя знакомая несколько раз в разных образах в таких передачах участвовала, сначала две-три малоприметные «роли», потом ей доверили «мать героини», немного подгримировали.
fililog

Сообщение adada » 06 дек 2017, 11:36

Ю. Латынина писал(а):После 2014 года одной из наиболее бросающихся в глаза черт режима стал открытый переход к мракобесию...

Вначале показалось, что Ю. прозрела, избавилась от гопнических манер, взятых на вооружение теми, кого раньше именовали интеллигенцией, и стала наконец-то писать правду о киевском режиме, о мракобесии отрицания русского народа Украины. Ан нет...
adada

Сообщение ne znatok » 06 дек 2017, 11:42

adada писал(а):
Ю. Латынина писал(а):После 2014 года одной из наиболее бросающихся в глаза черт режима стал открытый переход к мракобесию...

Вначале показалось, что Ю. прозрела <...> и стала наконец-то писать правду о киевском режиме...

Эx, не оправдала Юля Ваших надежд. (
ne znatok

Сообщение Amadeo » 06 дек 2017, 12:07

Некоторые из некоторых передач на российском телевидении основаны на реальных историях и снимаются с реальными их участниками. ))) По крайней мере за одну могу сказать точно: в ней героем был хорошо известный мне человек.
Amadeo

Сообщение Тигра » 06 дек 2017, 14:01

И я такого знаю. Правда, ему уже несколько лет неловко.
Всё знакомые аж поверить не могли, что он пошёл в таком участвовать.
Тигра

Сообщение maggie » 06 дек 2017, 15:02

adada писал(а):Ан нет...

Вообще-то этот текст Латыниной больше подходит в тему маразмов, о которых она там как раз и рассказывает.
Но всё равно тут линк дам, коли adadе это опять в ломы.
Очень интересная статья. Рекомендую.

Страны четвертого мира
Юлия Латынина: Почему российская элита заинтересована в обнищании населения
https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/12/04/74791
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение fililog » 06 дек 2017, 16:26

Статью Латыниной еще не читала, но заголовок напомнил о высказывании Шемякина:

— Меня бесит, когда т.н. либералы с восторгом говорят о старой русской аристократии, князьях, баронах, генералах. Ах, какие это были люди! И ты знаешь, почему они так ими восхищаются? Потому что сейчас это выгодно. Наворовано много. Теперь надо создать такую идеологию, которая была при царизме: сиди, русский мужик, и не рыпайся. Слушай, что тебе барин говорит. У тебя лапти есть, и ладно. А нам не мешай кататься на яхтах и бентлях. И смирись с карикатурой на царское время.

— Ты полагаешь, что наше общество не извлекло должных уроков из истории?

— Нет, не извлекло. Все трубим о благе народном. Но дальше слов дело обычно не идет. А народ по-прежнему в глубокой заднице. Или память отшибло, или отупели вовсе?

Опять все сводится к навязыванию христианских ценностей, как будто эти ценности сами по себе способны сделать страну счастливой. На самом деле Церковь сегодня должна очень осторожно подходить к современному человеку и особенно к молодежи. Тогда, в начале двадцатого века, православие в соединении с самодержавием казались многим вечной твердыней. Но пришел Ленин с кучкой своих бандитов, и все кончилось.
fililog

Сообщение maggie » 06 дек 2017, 18:18

Шемякин писал(а):Меня бесит, когда т.н. либералы с восторгом говорят о старой русской аристократии, князьях, баронах, генералах. Ах, какие это были люди! И ты знаешь, почему они так ими восхищаются? Потому что сейчас это выгодно. Наворовано много. Теперь надо создать такую идеологию, которая была при царизме: сиди, русский мужик, и не рыпайся. Слушай, что тебе барин говорит. У тебя лапти есть, и ладно. А нам не мешай кататься на яхтах и бентлях. И смирись с карикатурой на царское время.

Не то чтобы я придиралась к словам, вырванным к тому же из контекста, но...
Мне бы хотелось знать, о каких "т.н. либералах" говорит Шемякин.
А как, простите, рассуждают нелибералы? Чем они восторгаются?
И вообще, кто, в конце концов, в России считается и является либералом? Кто т.н. либералом? Кто либертарианцем? А кто либералистом?
Вот и на форуме часто эти слова используют. А кого в виду-то имеют? Я что-то окончательно запуталась. Поясните, плз, плюс желательно с примерами.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Пред.След.

Вернуться в Курилка