Поговорим об экономике...

Грамотное общение на любые темы

Re: Поговорим об экономике...

Сообщение bormato » 22 фев 2017, 00:39

Хелена писал(а): кубанский был дороже аргентинского.
Дело, возможно, в логистике. Кубанский сыр рядом, таможню он не проходит. Его можно поставлять стабильно небольшими партиями. И спрос на него может быть и небольшой, но стабильный. Это дает возможность задрать цены. А из Аргентины все может быть иначе. Поставки неритмичны. Партия большая, и её надо продать в срок. Приходится снижать цены.
bormato

Сообщение ne znatok » 22 фев 2017, 01:02

bormato писал(а):
Дело, возможно, в логистике. Кубанский сыр рядом, таможню он не проходит. Его можно поставлять стабильно небольшими партиями. И спрос на него может быть и небольшой, но стабильный. Это дает возможность задрать цены. А из Аргентины все может быть иначе. Поставки неритмичны. Партия большая, и её надо продать в срок. Приходится снижать цены.

Мне это напоминает, как в застойные годы ведущие экономисты и политики всегда находили объективные причины, почему в СССР невозможно, например, получить нормальный урожай картофеля и других с/Х культур. Климат, большие пространства, проблемы логистики, международное положение, проблемы хранения... в общем, непреодолимые причины находились всегда и в достаточном количестве.
ne znatok

Сообщение adada » 22 фев 2017, 01:08

Кое-кого из нас всех (я не имею в виду участников форума) объединяет то, что нам кое-что всё постоянно что-то напоминает. И одно же нас разъединяет: количество напоминаемого нами самим себе негатива. Негативные воспоминания о советском периоде есть у всех, но не у всех они достигают взрывоопасной критической массы.
Последний раз редактировалось adada 22 фев 2017, 01:54, всего редактировалось 2 раз(а).
adada

Сообщение ne znatok » 22 фев 2017, 01:16

adada писал(а):Нас всех объединяет то, что нам всё что-то постоянно напоминает.

adada, мне уже ничего негативного ничего не напоминает, если только пoсты некоторых форумчан всколыхнут порой память.

Все от форума, и хорошее и плохое! И про наводнение в Калифорнии я тут узнала, и про проблемы с сыром на Кубани. Чудеса!
ne znatok

Сообщение ne znatok » 22 фев 2017, 01:17

А вообще-то Bаш предыдущий пост, адада - переход на личности в чистом виде.
Конечно, в последнее время это для Вас не редкость, но тем не менее.

Имейте в виду.
ne znatok

Сообщение adada » 22 фев 2017, 01:19

ne znatok писал(а):...мне уже ничего...

Немедленно учел Ваше признание и внес соответствующую поправку в свой пост. ™)

ne znatok писал(а):...переход на личности в чистом виде...

Возможно. Поэтому я руководствуюсь правилом: как только у какой-то личности (участника форума) возникнет предположение, что это её личность я поимел в виду в своем тексте, -- я готов лично опровергнуть это предположение прямо и недвусмысленно: не её!
Последний раз редактировалось adada 22 фев 2017, 01:35, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение fililog » 22 фев 2017, 01:35

Ой, отчего-то вспомнился Хасбулатов: если эти червяки обиделись за то, что я их назвал червяками, то я готов перед этими червяками извиниться...
fililog

Сообщение adada » 22 фев 2017, 01:42

Что ж, придется пояснить: ключевой, пусковой в текущей обмене мнениями стала фраза "Мне это напоминает, как..." Другими словами, участница сама выставила на аукцион мнений сугубо личный, личностный лот, не правда ли!
adada

Сообщение ne znatok » 22 фев 2017, 01:46

adada писал(а):Что ж, придется пояснить: ключевой, пусковой в текущей обмене мнениями стала фраза "Мне это напоминает, как..." Другими словами, участница сама выставила на аукцион мнений сугубо личный, личностный лот, не правда ли!

Нет, неправда.
Слив не защитан.
ne znatok

Сообщение maggie » 22 фев 2017, 01:54

Участница форума совершенно конкретно и совершенно в тему написала "Мне это напоминает...".
Участник форума ответил обтекаемыми, безличными, безличностными и безликими фразами про кое-кого, кое-что и что-то. А затем и вовсе написал абсолютно ни к разговору, ни к теме не относящееся:
adada писал(а):Негативные воспоминания о советском периоде есть у всех, но не у всех они достигают взрывоопасной критической массы.

Чо к чему?)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 22 фев 2017, 01:56

А вапще-то, на то и история, чтобы нам напоминать. От сей области человеческого знания немало пользы происходит, и исторические параллели — одна из таких польз.
Тигра

Сообщение adada » 22 фев 2017, 01:57

Я послушен и, как и обещал, сделал еще одно изменение в тексте, окончательно снимающее подозрение в том, что речь шла о нас, участниках форума. ™)
adada

Сообщение Тигра » 22 фев 2017, 01:58

maggie писал(а): А затем и вовсе написал абсолютно ни к разговору, ни к теме не относящееся:
adada писал(а):Негативные воспоминания о советском периоде есть у всех, но не у всех они достигают взрывоопасной критической массы.

Чо к чему?)

Ну... наверное, это о том, что кое-кто может лопнуть, когда при нём что-то неприятное вспоминают?
Тигра

Сообщение Iori_Yagami » 22 фев 2017, 02:00

ne znatok писал(а):
bormato писал(а):

Мне это напоминает, как в застойные годы ведущие экономисты и политики всегда находили объективные причины, почему в СССР невозможно, например, получить нормальный урожай картофеля и других с/Х культур. Климат, большие пространства, проблемы логистики, международное положение, проблемы хранения... в общем, непреодолимые причины находились всегда и в достаточном количестве.

Хорошо хоть не вредители и саботажники... :shock:
One, two, Iori's coming for you. Three, four, better lock your door. Five, six, grab a crucifix. Seven, eight, stay up late. Nine, ten, never sleep again.
604 trance forevah!
Iori_Yagami

Сообщение ne znatok » 22 фев 2017, 02:17

Тигра писал(а):Ну... наверное, это о том, что кое-кто может лопнуть, когда при нём что-то неприятное вспоминают?

И я даже знаю, кто этот кое-кто. )))
ne znatok

Re:

Сообщение adada » 22 фев 2017, 02:24

Если один может лопнуть, то другой может и -- lo! -- пнуть. ™)
adada

Сообщение Тигра » 22 фев 2017, 02:47

Мне часто вспоминаются слова Белинского в передаче Герцена. Там речь шла о том, как оскорбились некоторые знаменитыми письмами Чаадаева.

Белинский:

"Что за обидчивость такая!

Палками бьют — не обижаемся, в Сибирь посылают — не обижаемся, а тут Чаадаев, видите, зацепил народную честь — не смей говорить; речь — дерзость, лакей никогда не должен говорить! Отчего же в странах больше образованных, где, кажется, чувствительность тоже должна быть развитее, чем в Костроме да Калуге, — не обижаются словами?"
Тигра

Сообщение bormato » 22 фев 2017, 04:06

ne znatok писал(а):Мне это напоминает, как в застойные годы ведущие экономисты и политики всегда находили объективные причины, почему в СССР невозможно, например, получить нормальный урожай картофеля и других с/Х культур. Климат, большие пространства, проблемы логистики, международное положение, проблемы хранения... в общем, непреодолимые причины находились всегда и в достаточном количестве.

:D Один писал про Фому, другой про Ерему. Но в обоих тестах присутствовала логистика.
А что касается картофеля и прочего, то сегодня в Нечерноземье по сравнению с застоем все стало неизмеримо хуже. День и ночь. И рассвет как-то совсем не намечается.
Вот был у нас в Потанино крупнейший в СССР животноводческий комплекс. Я никогда не был в восторге от красных, но там было дело поставлено более-менее по уму. Вот картинки вперемежку тогда и сегодня.
bormato

Сообщение Хелена » 22 фев 2017, 08:30

Я этот... эээ... странный разговор про сложности транспортировки с Кубани и легкости - из Аргентины даже обсуждать не считаю нужным.

Исходя из этой логики всё импортное должно быть всегда дешевле отечественного. Не только в России, между прочим.
Тигра, у вас там наверняка французские сыры дешевле американских.
Хелена

Сообщение volopo » 22 фев 2017, 08:57

Всяко бывает.
Помню ценники в Мюнхене:
"Клубника - 3 евро", "Клубника из Германии - 5 евро".
volopo

Сообщение Хелена » 22 фев 2017, 09:10

Я вполне верю Вам, что Вы видели такой ценник. Я, правда, нет.

Не будем при этом забывать, что это Европа и - еще важнее - Евросоюз (фактически одно государство, как бы к этому ни относиться). Естественно, что клубника из Испании будет дешевле немецкой.
Интересно, а клубнику из Аргентины привозят?

Насчет сыров. Увы, теперь при любой поездке сыры приходится покупать. Есть возможность сравнивать. Вот сейчас покупала в том самом Мюнхене в декабре. Совершенно точно: французские сыры дороже немецких. Хороших немецких, альпийских.
Австрийские копчености тоже дороже немецких, причем баварских. Сделаны в одних и тех же горах.

Да что там Германия... У нас качественные, дорогие мясные продукты отечественного производства всё равно дешевле импортных (условный хамон, несмотря на истерики вокруг него, в перечень запрещенных товаров не входит. Так что наглядно). Здесь что с логистикой?

Да, кстати... и мороженое тоже! А вот уж скоропортящийся продукт!
Хелена

Сообщение maggie » 22 фев 2017, 19:26

На этот раз не про сыры. Про клубнику.))
Прислали ссылку о том, как выращивают клубнику в Израиле.
В пустыне Негев расположены самые необычные клубничные плантации в мире
<...>
"Когда у вас появляется первая клубника? - спрашивал Жванецкий. - В шесть утра". Так вот – это про Израиль.
http://www.vesty.co.il/articles/0,7340, ... 17,00.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение bormato » 23 фев 2017, 00:05

Я лишь только предположил, что дело, возможно, в логистике. Проще простого, если зазор позволяет, взять и продать дешево. Сметут. Взять настоящую высокую цену непросто. Вполне может быть, что у продавцов российского сыра с этим все в порядке, а у продавцов аргентинского что-то не так.
bormato

Сообщение Хелена » 23 фев 2017, 11:57

bormato писал(а):Взять настоящую высокую цену непросто. Вполне может быть, что у продавцов российского сыра с этим все в порядке, а у продавцов аргентинского что-то не так.

Хм...

Хелена писал(а):Вернемся к нашим бар... нашему сыру.

Намедни по ТВ так убедительно изобразили некое производство голубого сыра на Кубани, что решила провести эксперимент.
Результат: наш сыр дороже привозного из Аргентины. Это почти поколебало мое стремление протестировать импортозамещающую продукцию, но муж уговорил, что истинный экспериментатор никогда не останавливается на полпути.
Решила на останавливаться... но меня остановил... как думаете кто?.. правильно, сам сыр.
Срок годности у него был вполне приемлемый, а вот сама годность, мягко скажем, подкачала.
Когда мы его открыли, почему-то резко вспомнился Булгаков: "Драгоценный мой! Брынза не бывает зеленого цвета, это вас кто-то обманул".
Сыр, вне запланированной по технологии плесени, при этом всё же как-то нехарактерно для таких сыров пахнувшей, был странного желто-коричневого цвета.
Увы, пришлось ехать в магазин - сдавать обратно. И я подозреваю, что стоимость потраченного бензина превысила возвращаемую сумму, но тут уж было дело принципа. Продуктом это назвать нельзя никак.

И вот это мне предлагают купить на мои честно заработанные деньги?
Хелена

Сообщение bormato » 23 фев 2017, 14:04

Ну вот. Там, оказывается, еще и бесплатная реклама была. Все любопытные решили попробовать. Неудивительно, что цена улетела.
Что касается качества, то тут даже если оборудование иностранное, то проблема обычно заключается в неприемлемой технологии производства сырья, в данном случае молока.
Эту проблему либо решат, и, возможно, получат прибыль, либо не решат, и получат убыток.
http://krasnodarmedia.su/news/525766/
bormato

Сообщение Хелена » 23 фев 2017, 14:26

bormato писал(а):Все любопытные решили попробовать. Неудивительно, что цена улетела.

Все любопытные попробовать не решили.
Когда мы возвращали этот, с позволения сказать, продукт, товаровед нам сообщила, что товар практически не расходится. Типа, а зачем брали, если вон аргентинский дешевле?..

Это не АВ была, а всего лишь "Ашан". Там любопытством по заоблачным ценам массовый покупатель не страдает.
Хелена

Сообщение bormato » 24 фев 2017, 13:41

Все предыдущие версии оказались неверными. Оказалось, что новый товар в Ашане был по какой-то причине переоценен и почти не продавался. Но подобные проблемы у нового товара - обычное дело.
bormato

Сообщение Эмилия » 24 фев 2017, 13:54

А я как раз из Ашана. Купила огурцы иранские. На цену наших даже не посмотрела - достаточно было потрогать этот длинный мягкий овощ в целофане...Доплатили бы - не взяла. А еще я купила филе свежее форели. Совсем небольшой кусок, со льда. У меня сегодня и завтра гости, понятно, что больше всего будет блинов, но... я и одна приятельница их не любят. Будем рыбку есть. Кусок стоил под 1500 рублей. Около 2000 кг. Дорого.
Кстати, в этом рыбном отделе народ берет больше всего рыбьи головы. На уху, наверное...
Эмилия

Сообщение bormato » 24 фев 2017, 14:27

Кстати, вчера купил самые обыкновенные огурцы с пупырышками. Приложил рулетку сейчас - 130мм.
Не представляю, какие могут быть лучше качеством. 100р/кг. Это не акция и не распродажа.
И магазин из средненьких по ценам. - Семья. Весна, наверно, подтягивается.
Последний раз редактировалось bormato 24 фев 2017, 14:30, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Хелена » 24 фев 2017, 14:29

bormato писал(а):Все предыдущие версии оказались неверными. Оказалось, что новый товар в Ашане был по какой-то причине переоценен и почти не продавался. Но подобные проблемы у нового товара - обычное дело.

Завтра посмотрю на цены, да и на наличие. Прошло время. Что там с переоценкой...
Хелена

Сообщение Эмилия » 24 фев 2017, 14:31

И на огурцы гляньте. Иранские. кажется, по 109 были. Наши - подгнившие и только длинные. И кабачки из Египта.
Эмилия

Сообщение Хелена » 24 фев 2017, 14:32

bormato писал(а):Все предыдущие версии оказались неверными. Оказалось, что новый товар в Ашане был по какой-то причине переоценен и почти не продавался. Но подобные проблемы у нового товара - обычное дело.

Нет, Вы явно невнимательно читаете:

Хелена писал(а):Срок годности у него был вполне приемлемый
Хелена

Сообщение bormato » 24 фев 2017, 15:16

Мне непонятно, что вы имеете ввиду? Ненадлежащее качество продукта, причина которого нам не известна, едва ли повлияло на продажи. Вы же купили этот сыр.
bormato

Сообщение Хелена » 24 фев 2017, 15:31

И я же его вернула.

Так сложилось, что я немножко в курсе ценовой политики группы "Ашан". Реальное положение дел не соответствует Вашим предположениям.
Но Вы, безусловно, можете этому не верить.

Тогда предлагаю задуматься, почему мясные продукты, о которых я упомянула выше, не подпадают под Ваши предположения: в "Ашане" импорт всегда дороже аналогичных (по характеристикам и качеству) отечественных товаров.
Хелена

Сообщение bormato » 24 фев 2017, 21:19

Вернули, когда увидели раскрытым. Сравнивать поставки этого сыра с поставками мяса, на мой взгляд, бессмысленно потому, что мясо - продукт постоянного ассортимента у которого дорожка , как правило, накатана многие годы, а тут небольшой сырный пробный шар . На Тбилисском маслосырзаводе видимо решили, что Москва все проглотит. А Ашан, скорее всего, разместил эти фантазии на каких-то собственных безубыточных условиях.
bormato

Сообщение Хелена » 24 фев 2017, 21:34

bormato писал(а):Вернули, когда увидели раскрытым. Сравнивать поставки этого сыра с поставками мяса, на мой взгляд, бессмысленно потому, что мясо - продукт постоянного ассортимента у которого дорожка , как правило, накатана многие годы, а тут небольшой сырный пробный шар . На Тбилисском маслосырзаводе видимо решили, что Москва все проглотит. А Ашан, скорее всего, разместил эти фантазии на каких-то собственных безубыточных условиях.

Не мясо, а мясные продукты. Деликатесы.
Я выше (опять невнимательно читали) говорила про условный хамон.

Какой "Тбилисский"? Вы вообще о чем?
Мне иногда кажется, что оттягивается по выходным не только Элси Р.
Хелена

Сообщение ne znatok » 24 фев 2017, 22:04

Эмилия писал(а):И на огурцы гляньте. Иранские. кажется, по 109 были. Наши - подгнившие и только длинные. И кабачки из Египта.

Эмилия, Вы уверены, что они из Ирана? Возможно, они такие же ирaнские, как голландский сыр из Голландии.
Я иранские огурцы постоянно покупаю, круглый год.
Persian Cucumbers

Persian cucumbers have qualities that set them apart from the common garden cucumber in three ways: their skin is smooth and thin, flesh is very crisp, sweet and they are void of developed seeds...

Persian cucumbers are available year-round...

Persian cucumbers are perhaps the most historic cucumber, their origins lying in the Fertile Crescent where North Africa meets the Middle East. Their cultivation evolved from a kibbuts in North Israel.

Persian cucumbers have since created a success for agricultural communities throughout both the Old and New World...

Persian cucumbers have experienced a surge of popularity in the United States since the late 20th Century ...
ne znatok

Сообщение Сергей » 24 фев 2017, 22:30

>>>>ne znatok: Я иранские огурцы постоянно покупаю, круглый год

Да у вас там чё, и огурцы свои не растут? Дикость! Про солёные огурцы спрашивать даже неприлично будет...
Сергей

Сообщение Тигра » 24 фев 2017, 22:44

Сергей, персидские огурцы — это сорт, что ne znatok и сказала. Как и советский голландский сыр был не из Голландии.
Речь не о происхождении.

А что с этим в Москве, уверенности у меня нет.
Тигра

Сообщение ne znatok » 24 фев 2017, 22:47

Сергей писал(а):Да у вас там чё, и огурцы свои не растут? Дикость! Про солёные огурцы спрашивать даже неприлично будет...

Дa, не растут у нас огурцы, как и мочалки на деревьях с кусками мыла не растут. Бяда...
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка