Поговорим об экономике...

Грамотное общение на любые темы

Re: Поговорим об экономике...

Сообщение Фиал Кrys » 07 апр 2017, 01:37

Тигра писал(а):Я думаю, что всё же вперёд выставляют тех, кто получше, а толпа любителей бежит за ними. И всё же в Чикагском большой процент добегающих до финиша.

Нью-йоркский марафон примерно так же устроен, вроде. Про него есть цифры: к финишу в прошлом году пришло 51 388 человек, среднее время 4:37:38, процент завершивших — 98,8!
Гарантировано участие вот кому: Guaranteed entry to the marathon can be gained by meeting the requirements for the 9+1 or 9+$1K program, having completed 15 or more previous NYC Marathons, or meeting time qualification standards.

На остальные места проводят жеребьёвку. В прошлом году по жеребьёвке участвовало 23% от всех марафонцев.

Но стартуют тоже толпой безумного размера.

Эти два марафона очень знаменитые. Но по стране проходит множество беготни и поменьше масштабом, там и процент добегающих обычно другой.

И Бостонский еще есть в major, четвертый Лондонский... И какие-то еще. Это я всё знаю, просто по умолчанию считал, что основная группа стартует отдельно от элитной. Может, поменяли что-то за последние годы. Но не понимаю, зачем. Всё же так хорошо продумано было, типичная конструкция: человек 100-150 впереди, потом метров 20 - зазор, "зайцы" - на разное время, и за ними уже массовка.
Фиал Кrys

Сообщение Эмилия » 07 апр 2017, 09:16

Вот только что по России-1 рассказали, как в Москве реконструируют старые кинотеатры. "Ригу" показали. "Янтарь". Не знаю, где они, зрелище печальное. На их месте будут современные мультиплексы (гадкое слово), а остальное пространство - кафе и торговые площади. Кинотеатры, кстати, небольшие. То есть увеличивать будут.
Места для ЗОЖ не предусмотрели, увы. Забота о досуге молодежи - кафе и мультиплексы.
Эмилия

Сообщение mirage » 07 апр 2017, 10:06

Тигра, конечно, именно по принципу любви к Фильму (хех, случайно с большой буквы написалось, но пусть будет :)). В моём сознании ты всё равно уже с сырком, с того момента, как ты призналась в этой самой любви.
mirage

Сообщение bormato » 07 апр 2017, 10:17

А у нас в последнее время как раз вот так.ИзображениеИзображение
bormato

Сообщение mirage » 07 апр 2017, 10:21

Эмилия, всё не так плохо.
Во-первых, во дворах (чуть ли не в каждом) и парках установили массу тренажеров, турников и проч. Тренажеры, конечно, кондовые, с теми, что в залах их сравнивать нельзя, но всё же.

Изображение

Когда искала фото московских дворовых тренажеров, убедилась, что их поставили не только в московских дворах, но и в других городах.

Кстати, до того, как начали ставить во дворах все эти тренажеры, а их, если не ошибаюсь, начали ставить где-то в году 2010, в рамках подготовки к Олимпиаде, в Измайловском парке была великолепная самодельная качалка у Красного пруда, куда мог совершенно бесплатно, естественно, прийти любой желающий. Она и сейчас есть, только рядо тренажеры понатыкали еще новые. Там всегда люди, можно и тренеров себе там бесплатных найти в неограниченном количестве, только рады помочь будут. Кстати, в парке пять волейбольных площадок, на трех, как правило, всегда играют, две свободные, можно прийти своей компанией и играть, можно вписаться к кому-то в команду прямо там. На Локомотиве бесплатная баскетбольная площадка, футбольное поле (в парке). У меня во дворе бесплатная хоккейно-футбольная площадка. Раньше было рядом поле для мини гольфа, но пришло в упадок, сейчас его переделали в большущую игровую площадку.
Во-вторых, в том же Измайловском парке в прошлом году был организован прокат велосипедов, их было огромное количество, дешево, и их очень охотно брали покататься именно молодые люди. В ЦПКиО вообще на прокат можно взять всё, что угодно, несколько спец. площадок, рамп, я уж не говорю про велодорожки. Там потоки целые из скейтеров, роллеров и проч.
Полагаю, в тех же Сокольниках и других парках прокат велосипедов тоже есть.
И бегать можно в любом парке/сквере, для этого ничего не нужно, кроме желания и здоровья.

Так что никаких препятствий для ЗОЖа нет.
Последний раз редактировалось mirage 07 апр 2017, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Хелена » 07 апр 2017, 10:24

В нашей округе такого нет. Есть только детские площадки (надо сказать, неплохие).
Для взрослых (я сюда и подростков включаю) нет ничего.

Подростки бегать не хотят.
Сокольники не у всех под боком.

Но я не вижу, чем бег может заменить подростковое общение в смысле "потусить".
Хелена

Сообщение Хелена » 07 апр 2017, 10:28

Вспомнилось. Когда в школе, где я работала, еще существовали "дни здоровья", я спросила у своего тогда 6-го класса, куда они хотят пойти. :)
Общий ответ: "В Макдональдс!" Для них было в радость всем вместе пойти посидеть в условной кафешке.
Хелена

Сообщение Эмилия » 07 апр 2017, 10:30

У нас тоже нигде таких тренажеров не видела. Площадка новая есть.
Велосипеды можно много где взять, бегать бесплатно понятно. Но летом вообще легче, зимой в городе сложнее.
Кстати, посмотреть бы на тренажеры, которые зиму продижили. Живьем.
Эмилия

Сообщение mirage » 07 апр 2017, 10:33

Хелена писал(а):В нашей округе такого нет. Есть только детские площадки (надо сказать, неплохие).
Для взрослых (я сюда и подростков включаю) нет ничего.

Подростки бегать не хотят.
Сокольники не у всех под боком.

Но я не вижу, чем бег может заменить подростковое общение в смысле "потусить".

Так они и тусят — тусовки роллеров, скейтбордистов, etc
mirage

Сообщение volopo » 07 апр 2017, 10:36

Эмилия писал(а):Кстати, посмотреть бы на тренажеры, которые зиму продижили. Живьем.

Не проблема. Приезжайте во двор того же магазинчика на Авиамоторной.
volopo

Сообщение mirage » 07 апр 2017, 10:37

Вы плохо смотрите : ).

Вот такие почти в каждом дворе за Садовым кольцом:

Изображение
mirage

Сообщение mirage » 07 апр 2017, 10:38

Эмилия писал(а):У нас тоже нигде таких тренажеров не видела. Площадка новая есть.
Велосипеды можно много где взять, бегать бесплатно понятно. Но летом вообще легче, зимой в городе сложнее.
Кстати, посмотреть бы на тренажеры, которые зиму продижили. Живьем.

Эмилия, многие тренажеры стоят уже по семь лет. Я же говорю, они довольно кондовые.

Вы вообще с какой планеты?
mirage

Сообщение Хелена » 07 апр 2017, 10:42

mirage писал(а):Вы плохо смотрите

Я хорошо смотрю. : )

Качели (для самых маленьких), карусель, горка. Фсё.
Хелена

Сообщение mirage » 07 апр 2017, 10:43

Хелена, назови, пожалуйста, свою улицу, я тебе сразу выложу фото с тренажерами во дворах на ней. Готова поспорить.
mirage

Сообщение Хелена » 07 апр 2017, 10:50

Я сегодня сфотографирую, если получится.

Искать в Сети я тоже умею.

У нас в районе была открытая спортплощадка с тренажерами. Несколько лет назад стали строить мини-спорткомплекс - с обещанием, что будет то же, только под крышей. Угу, как же... Закрытый центр для каких-то секций.
Последний раз редактировалось Хелена 07 апр 2017, 10:54, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение mirage » 07 апр 2017, 10:53

Хелена, так я верю, что может быть тот редкий случай, что только детская площадка. Но в радиусе десяти минут пешком точно будут тренажеры. Это ж программа была. Их всюду поставили.
mirage

Сообщение Хелена » 07 апр 2017, 10:55

Да не одна детская площадка. Их тут тысячи, тысячи... : )

Только у нашего дома три.
Плюс да, есть баскетбольная, есть футбольное поле.
Тренажеров нет.

Кстати, я думаю, их заменили на детские площадки, потому что они всё равно пустовали.
А детские площадки востребованны. На них всегда много народу.
Есть очень замечательные.
Хелена

Сообщение ne znatok » 07 апр 2017, 11:01

Я тоже не вполне понимаю, как катание на роликах даже в компании может заменить сидение и трёп в подъезде/кафе/шатание по улицам и прочее в том же духе. Пoкольку в упомянутых мной времяпровождениях (знаю, что нет мн. ч.) главное это бесцельность. Она очень важна. А когда с какой-то целью это уже совсем другой вид времяпровождения, и общение там совершенно другое.
Последний раз редактировалось ne znatok 07 апр 2017, 11:09, всего редактировалось 2 раз(а).
ne znatok

Сообщение Эмилия » 07 апр 2017, 11:08

В моем дворе нет. В соседнем тоже. В сквер схожу, там чего-то делали, может, есть. В прошлом году все больше парковку для Общественной палаты сооружали.
Нет, вообще не видела.

Второй вопрос: а есть фото, что кто-то пользуется?
Эмилия

Сообщение Эмилия » 07 апр 2017, 11:12

Нашла, где у меня ближайшие: Детский Парк №1 Центрального Административного Округа. Москва, ул. Новослободская, д. 58/9. Схожу, посмотрю. Как время будет.
Эмилия

Сообщение fililog » 07 апр 2017, 11:14

Сейчас не нашла, но недавно, месяц, наверное, назад, как раз читала про то, что в Москве были выделены участки для строительства спортивных центров. А на их месте построили... мини торговые центры, в которых есть спортивные клубы совсем не дешевые. Когда чиновники из мэрии стали это все проверять, оказалось, что в договорах не было прописано, что надо обязательно дешевые, что там не должно быть магазинов и пр. А с жителями проводили собрания и говорили, что землю выделяют именно под спортивное сооружение...
fililog

Сообщение Хелена » 07 апр 2017, 11:15

Я выше написала: была площадка с тренажерами, летом иногда дядька более чем средних лет на ней обретался. Один.

А у нас район довольно спортивный. Катаются на роликах, на велосипедах (причем не по заботливо нарисованным велодорожкам вдоль оживленной трассы, а с другой стороны квартала, где машин поменьше... но и велодорожек нет.

Вот недолыжники массово ходят (я не в оскорбительном смысле; муж убедил самим этим заняться вместо просто вечерних прогулок; только что купил эти палки... скоро начнем). И стар и млад - и все норвежцы.

На самокатах масса семьями катаются.

Но наверно, что-то есть некомфортное - качать пресс на виду у прохожих, на открытой всем ветрам (и взглядам) площадке.
Хелена

Сообщение Хелена » 07 апр 2017, 11:16

fililog писал(а):Сейчас не нашла, но недавно, месяц, наверное, назад, как раз читала про то, что в Москве были выделены участки для строительства спортивных центров. А на их месте построили... мини торговые центры, в которых есть спортивные клубы совсем не дешевые. Когда чиновники из мэрии стали это все проверять, оказалось, что в договорах не было прописано, что надо обязательно дешевые, что там не должно быть магазинов и пр. А с жителями проводили собрания и говорили, что землю выделяют именно под спортивное сооружение...

Во-во.
Хелена

Сообщение bormato » 07 апр 2017, 12:00

Хелена писал(а):Но наверно, что-то есть некомфортное - качать пресс на виду у прохожих, на открытой всем ветрам (и взглядам) площадке.
На мой взгляд, все проще. Эти тренажеры - аналог нашей демократии.
Вот все вроде у них там есть. Двигаются и шатаются. Но заниматься на них невозможно потому, что они на самом деле лишь только похожи на тренажеры. Поэтому никто и не занимается.
Денежки, заметим, немалые, при этом благополучно израсходованы, а никому и дела до этого нет.
Детские площадки еще куда ни шло. Отмечу на них одну из самых дорогих штучек. Это горка.
Хорошо, что ими не пользуются. Иначе были бы массовые травмы . Там в конце обязательно такой трамплинчик. Но зимой дети все равно пытаются кататься. А мы с вами никаким образом на это безобразие не можем повлиять.
bormato

Сообщение adada » 07 апр 2017, 12:08

Хелена писал(а):Но наверно, что-то есть некомфортное - качать пресс на виду у прохожих, на открытой всем ветрам (и взглядам) площадке.

А в балаклаве-палаклаве качаться публично в Москве уже нельзя?
adada

Сообщение Хелена » 07 апр 2017, 12:14

adada писал(а):

А в балаклаве-палаклаве качаться публично в Москве уже нельзя?

Ну что тут скажешь... Бяда...
Хелена

Сообщение Крапива » 07 апр 2017, 12:39

Ни разу не видела, чтобы на этих тренажерах - их полно на Юго-Западе - кто-нибудь занимался. Или пустыми стоят, или, что чаще, там малышня играет, перемещается с детских площадок, воспринимает их тоже как детскую игровую площадку. И мамы вокруг стоят.)) Но чтобы там кто-то из молодежи на турнике подтягивался, мышцы качал - не бывает такого. Есть в этих тренажерах что-то игрушечное.
Крапива

Сообщение adada » 07 апр 2017, 13:17

...чтобы там кто-то из молодежи на турнике подтягивался, мышцы качал - не бывает такого.

Если не бывает на глазах -- но еще не значит, что не бывает.
Когда мне доводится изредка посещать один крупный южный российский город, я регулярно прохожу через сквер, в котором есть спортплощадочка. И очень часто вижу там именно крепенькую молодежь, подтягивающуюся и отжимающуюся. И не просто вижу, но и сам без особого стеснения соучаствую, хотя и многое уже растерял. Правда, не в балаклаве, а в бейсболке.

+
Кстати, мне там не хватает тренажера на трапеции и дельты: гантели-то я с собой в дорогу не беру...
adada

Сообщение Тигра » 07 апр 2017, 22:39

mirage писал(а):Увы, это норма для общества потребления.

На эту тему есть очень хорошая американская комедия "Лоботрясы" Mallrats (дословно: "Крысы молла". Молл, если вдруг кто случайно не в теме, это огроменный супермаркет) Кевина Смита.

До кризиса это было оч.широко распространено, и ладно бы только неразумные подростки, взрослые от них мало отставали. Потом кризис несколько поужал этот вид досуга, а сейчас ЗОЖ и мода на культур-мультур правят бал, так что тенденция пошла на спад.

У вас моллы называют супермаркетами? У нас супермаркет — это продуктовый.

Но я в принципе совершенно не согласна. Подростки ходят туда не "потреблять", а тусоваться. Там много и кафешек простеньких недорогих, и тепло и сухо, и общая обстановка соответствует.

Кстати, в моллы ходят и многие пенсионеры на людей посмотреть. А некоторые даже на тренировку: ходят большими кругами. На улице холод, дождь, снег — а тут вполне большие расстояния и погода не страшна.

Но молодым-то именно тусоваться обязательно надо! И то, что они тусуются там (при этом вовсе не обязательно что-то покупая), ничегошеньки не говорит о том, духовны они или нет, делают ещё что-то другое или нет.
Тигра

Сообщение Хелена » 07 апр 2017, 22:45

У нас моллы тоже не называются супермаркетами.
Хелена

Сообщение mirage » 08 апр 2017, 13:01

Молл он и есть молл. Про супермаркет я написала, стремясь пояснить это слово, вышло не очень удачно, согласна. У нас тоже супермаркетами называют именно продуктовые с сопутствующими товарами.

Но я бы не сказала, что моллы у нас называют моллами. За исключением Афимолла, у которого этот молл в названии.

Называют их по именам собственным.

Я и не утверждала, что подростки ходят туда потреблять. Как раз в комедии Смита и показано, что они там именно тусуются.

Но то, что центром досуга становится именно молл, что всяческое развлекалово организуется в непосредственной увязке с шопингом — это элемент культуры общества потребления.

Для меня это данность.

Раньше этого не было.
mirage

Сообщение Эмилия » 08 апр 2017, 13:37

Да, кстати, по названиям мы их определяем, точно. Молл совсем не используется.
Я думаю, что эти 13-15-летние с детства привыкли, что выходной день = ТЦ. И там вокруг кипит жизнь. Коньки, кафе, покупки... Дети из семей, где деньги есть, потусоваться идут в кафешки. Посидеть долго за одним кофе и поболтать. Я знаю, что в "Старбе" по несколько часов сидят, играя, к примеру, в какую-нибудь настольную игру. Но купить-то кофе надо сначала! А это 300 р.
Подростки из бедных семей этот тип досуга тоже усваивают, но денег на кафе нет. Поэтому они просто ходят по ТЦ, сидят где-нибудь под искусственной пальмой... и подворовывают, ибо вокруг - красивая жизнь!

Вот вопрос: почему нельзя эти старые кинотеатры переделать так, чтобы потусоваться можно было? Бесплатно. И не рядом с шопингом?
Эмилия

Сообщение mirage » 08 апр 2017, 21:10

fililog, покупала сегодня рыбу, присмотрелась к вывеске.

На ярком жёлтом фоне красными буквами написано "КРАСНАЯ ИКРА".
mirage

Сообщение fililog » 08 апр 2017, 21:27

mirage писал(а):fililog, покупала сегодня рыбу, присмотрелась к вывеске.

На ярком жёлтом фоне красными буквами написано "КРАСНАЯ ИКРА".

Спасибо. У меня в шаговой доступности нет. Но как выяснилось, есть в соседнем районе. Буду иметь в виду, хотя вряд ли я туда буду часто ездить (пешком далековато).
fililog

Re: выходной в магазине

Сообщение Эмилия » 08 апр 2017, 22:56

Пока я утром обличала подростков, :) послышались стоны мужа. Он сообщил, что его любимый пиджак потерся, ему так ходить стыдно, надо что-то делать. Поехали. Сразу решили в Мегу большую, там три магазина, где мужа можно приодеть, он у меня 2 метра ростом.
Народу было столько, что хотелось плакать. Припарковалась далеко. При этом в самих магазинах народу оказалось немного! В примерочной дешевых женских магазинов (я джинсики себе новые не могла не купить) еще 2-3 человека стояли, а в более дорогих - пусто. Пиджак вообще мы в одиночестве выбирали, продавцы страшно обрадовались нам.
В общем, минут 50 на дорогу. Около получаса на пиджак. Джинсы и брюки мужу - еще полчаса, а то и побольше. 20 минут мне. Охренеть!
А народ вокруг тусуется! Ходит смотрит витрины, сидит в... фудкорте? Так? Селфи делает. Дети на площадке в духоте магазинной с аниматорами. Жизнь кипит.

Решив, что надо купить несколько нужных вещей (белых яиц пора! :lol: ), зашли в Ашан. И вот тут я пришла в ужас!!! Овощи выбрать не смогла - гниль. Салат в горшочках - 5.04. Вялый, Брюль такой не ест. Хотела рыбки свежей - там вообще запах жуткий, а филе охлажденное (!) в лотках - 3.04. Народ хватает колбасу горами, хлеб, макароны... пиво, чипсы...
В общем, мы взяли яйца, груши неплохие для кролика, еду Августу, а то он охамел совсем. И - домой.
В общем, я поняла, что наш Ашан элитный. Для, извините, большинства людей все намного хуже...
Эмилия

Сообщение Хелена » 08 апр 2017, 23:11

Эмиия, это Вы сейчас про "Ашан", который на Ленинградке в "Меге"?
Если про него, то да, ужас ужасный. Мы там несколько раз бывали по дороге из аэропорта.
И кассиры - хамки. По крайней мере, были такими.
Хелена

Сообщение Эмилия » 08 апр 2017, 23:18

Да, Хелена. Но народу в этом ужасе очень много! Раз в 5 больше, чем в других магазинах. И тележки полные - и хабиты гадостью. То есть магазин полностью удовлетворяет вкус покупателей!!! При мне довольно молодая семья брала 10 разных огромных упаковок чипсов! А тележка была полна колбасы и сарделек... и это они правда думают, что нормально едят...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 09 апр 2017, 13:50

С утра наткнулась на репортаж о конкурсе красоты Мисс республика Крым. Денег вбухано - тьма! Вел Алексей Ягудин, наверное, не за 3 копейки. Сняли театр в Симферополе.
А вот победительница:
Изображение

И ни в чем себе не отказывай! То есть 50000 - это большие деньги для Крыма! А с другой стороны - зачем ей больше?
Эмилия

Сообщение Эмилия » 09 апр 2017, 13:59

И еще одно про деньги:
На обеды депутатов Петербурга из бюджета потратят 10 миллионов рублей

Как пишет издание «Фонтанка» соответствующее постановление подписал на днях губернатор Георгий Полтавченко. Согласно документу, субсидия будет выделена государственному унитарному предприятию «Столовая Мариинского дворца».

Отмечается, что его годовая выручка превышает 25 миллионов рублей, но предприятие все равно остается убыточным. Вероятно, это связано со сниженными ценами на блюда в депутатской столовой.
Эмилия

Сообщение bormato » 10 апр 2017, 00:24

Любопытно, а что по этому поводу говорят юристы?
bormato

Пред.След.

Вернуться в Курилка