Поговорим об экономике...

Грамотное общение на любые темы

Re: Поговорим об экономике...

Сообщение Сергей » 05 апр 2017, 19:21

>>>>mirage: я много лет хожу к давно отобранным продавцам — мясо, овощи, фрукты

Я всегда Вас выделял и уважал.
Сергей

Сообщение mirage » 06 апр 2017, 08:07

ne znatok, Вас и меня всегда будет объединять "Парад планет". : )
mirage

Сообщение Эмилия » 06 апр 2017, 08:21

mirage писал(а):У нас тоже рядом есть камчатский магазин: рыба и икра. Цены гораздо лучше, чем в "Перекрестке", качество тоже на порядок лучше. С "Метро" даже нельзя сравнивать. В "Метро" рыба плохая. Я рыбу люблю и толк в ней знаю.

Икра у нас отличная, а рыба дороговата. Кстати, по поводу восприятия магазинов: я олин раз в жизни была в Метро, мне ужасно не понравилось:)

Про выходные в магазине. Так, к слову. Я читала исследование, что в спальных районах и небольших городах подростки 13-15 лет проводят все свободное время в больших торговых центрах. Они не знают, как еще провести день. Если нет денег - просто ходят. Могут попробовать украсть что-нибудь в супермаркете. Но вообще просто не догадываются, чем еще заниматься в выходные. Вот это уже сигнал серьезный!!!!
Эмилия

Сообщение mirage » 06 апр 2017, 09:30

Увы, это норма для общества потребления.

На эту тему есть очень хорошая американская комедия "Лоботрясы" Mallrats (дословно: "Крысы молла". Молл, если вдруг кто случайно не в теме, это огроменный супермаркет) Кевина Смита.

До кризиса это было оч.широко распространено, и ладно бы только неразумные подростки, взрослые от них мало отставали. Потом кризис несколько поужал этот вид досуга, а сейчас ЗОЖ и мода на культур-мультур правят бал, так что тенденция пошла на спад.
mirage

Сообщение Эмилия » 06 апр 2017, 09:55

Mirage, у меня много студентов. которые подрабатывают репетиторами у подростков, я спрашивала. Увы, тенденция у нас не спадает. Особенно зимой. ЗОЖем позаниматься зимой Димон может - а вот для школьников из небогатых семей единственный ЗОЖ зимой - гуляние по улицам. Поэтому они идут в ТЦ.

Но и здесь есть варианты: многие ТЦ имеют программу некую (квесты там разные), в кафе в настольные игры играют (у кого есть деньги на кафе). А я имела в виду как просто шатание по ТЦ. Наверное, про лоботрясов совпадет - не смотрела, увы, и вряд ли посмотрю.
Эмилия

Сообщение Amadeo » 06 апр 2017, 10:13

То, что подросткам негде собираться зимой и не платить за это, - проблема не сегодняшнего дня. Вспомните свое детство. Хотя в наше время и за деньги особо не где было. Мы либо бродили по улице, либо сидели на скамейке возле подъезда, иногда с гитарой. Когда совсем холодно или погода дрянь - в подъезде. В нашей компании, кстати, не выпивали и не курили. Просто общались. Даже если была возможность собраться у кого-то дома, то туда приглашались только самые близки друзья - раз, и шли без особой охоты, если родители дома, - два.
Теперь подъезды закрыты на кодовые замки. А в ТЦ тепло, есть где посидеть и даже перекусить.

Насколько популярен такой вид отдыха среди подростков, не знаю. И спросить не у кого: сын таким не увлекается, у друзей/знакомых дети, в основном, или младше, или старше. Честно говоря, в нашем городе не много торговых центров, где есть инфрастуктура с посидеть. В основном просто магазины, частные роллеты, киоски. А в самом большом видела подростков. Причем не только местных, но и из пригородов и ближайших деревень.

В Минске, знаю, это уже привычное времяпровождение. Даже статья где-то попадалась на эту тему, что охранники гоняют, а ребята приходят не просто посидеть (покурить, пиво попить), а даже со скейтами.
Amadeo

Сообщение Тигра » 06 апр 2017, 10:17

mirage писал(а):ne znatok, Вас и меня всегда будет объединять "Парад планет". : )

Я не уверена, что это объединяет, но давно очень люблю этот фильм.
Тигра

Сообщение Хелена » 06 апр 2017, 10:18

Я бы всё же разделила шопоголиков и тех, кто тратит выходные на магазины в силу необходимости.
Иначе получается как-то уж очень высокомерно.
У всех разный стиль и уклад жизни. И, назовем это так, социальные обязательства тоже разные.
Хелена

Сообщение Тигра » 06 апр 2017, 10:31

Хелена писал(а):Я бы всё же разделила шопоголиков и тех, кто тратит выходные на магазины в силу необходимости.
Иначе получается как-то уж очень высокомерно.
У всех разный стиль и уклад жизни. И, назовем это так, социальные обязательства тоже разные.

Стопроцентно.
Тигра

Сообщение mirage » 06 апр 2017, 10:40

Эмилия писал(а):Mirage, у меня много студентов. которые подрабатывают репетиторами у подростков, я спрашивала. Увы, тенденция у нас не спадает. Особенно зимой. ЗОЖем позаниматься зимой Димон может - а вот для школьников из небогатых семей единственный ЗОЖ зимой - гуляние по улицам. Поэтому они идут в ТЦ.

Но и здесь есть варианты: многие ТЦ имеют программу некую (квесты там разные), в кафе в настольные игры играют (у кого есть деньги на кафе). А я имела в виду как просто шатание по ТЦ. Наверное, про лоботрясов совпадет - не смотрела, увы, и вряд ли посмотрю.

"Лоботрясы", конечно, лучше было смотреть в своё время, да Вы ж вообще кино не любите, Эмилия, но это хорошая стёбная комедия из для многих культовой "Джерсийской трилогии" Смита.

Зимой можно кататься на лыжах. На обычных. Летом на велосипеде. Можно просто бегать. Сейчас очень модно бегать марафоны. Именно модно (сама в шоке). И огромное число так и делает. Я намеренно не говорю о том, что требует затрат (горные лыжи, сноуборд, сёрф, залы со всяческими йогами и тайбо и проч.).
mirage

Сообщение mirage » 06 апр 2017, 10:43

Тигра писал(а):
mirage писал(а):ne znatok, Вас и меня всегда будет объединять "Парад планет". : )

Я не уверена, что это объединяет, но давно очень люблю этот фильм.

Ну, хоть как-то да объединяет. Я писала по следам недавнего диалога ne znatok и Сергея.

Общая любовь к хорошему фильму, о которой все участники помнят, это уже кое-что.
mirage

Сообщение Хелена » 06 апр 2017, 10:46

Огромное количество сейчас не бегающих, а тех, по поводу кого анекдот про украденные лыжи.
Скандинавская ходьба.
Хелена

Сообщение mirage » 06 апр 2017, 10:53

О, да! Я впервые увидела это в Стокгольме в далёком 2006 году! И все женщины поголовно в леггинсах везде почти : ). Я себе тогда их тоже купила, ага. Надела года через 4 кажется : ).

Но ходьба с палками — это всё же для пенсионеров. Молодежь с ними не ходит. Поскольку я много времени провожу в Измайловском парке с собакой, можете мне верить : ).
mirage

Сообщение Amadeo » 06 апр 2017, 11:03

mirage писал(а):
Эмилия писал(а):ЗОЖем позаниматься зимой Димон может - а вот для школьников из небогатых семей единственный ЗОЖ зимой - гуляние по улицам. Поэтому они идут в ТЦ.

Зимой можно кататься на лыжах. На обычных. Летом на велосипеде. Можно просто бегать. Сейчас очень модно бегать марафоны. Именно модно (сама в шоке). И огромное число так и делает. Я намеренно не говорю о том, что требует затрат (горные лыжи, сноуборд, сёрф, залы со всяческими йогами и тайбо и проч.).

mirage, вы про моду на марафоны среди подростков? Удивлена. Где такая мода, если не секрет?

Про лыжи... Лыжи, во-первых, стоят денег. Во-вторых, нужна трасса, на которой можно покататься, до нее нужно доехать, довести свои лыжи, если они у тебя есть. Допустим, у нас рядом парк, туда можно дойти пешком. Там устраивают лыжню, и даже есть пункт проката, но это, повторюсь, деньги). Ну, и несколько зим элементарно не было снега. Или погода такая, что после школы/учебы вечером по темноте тянуться в парк не хочется. Своих лыж у нас в семье нет. Ах, да, вечером пункт проката не работает.
Велосипед, кстати, тоже не каждая семья может позволить купить ребенку. Увы. (А есть такие дети, я, например, была такой, которые не любят велосипед. Вот не любят и все).

Да и причем тут здоровый образ жизни к отдыху и развлечению. я имею в виду обычные встречи обычных подростков: потусить, пообщаться. Каждый вечер. На лыжах, бегая (бежа )) ) марафон, в тренажерном зале, на теннисном корте не поболтаешь, не обсудишь последние сплетни про одноклассников.
Amadeo

Сообщение Хелена » 06 апр 2017, 11:04

Только вчера вечером мимо нас бодро прошагали несколько очень молодых людей с палками.

И почему - для пенсионеров? Есть специальное руководство. Могу дать ссылку.
Там даже длина палок устанавливается в зависимости от тренированности и возраста.
И если идти как положено - мышцы работают не меньше, чем на лыжах. Тоже вид спорта только для пенсионеров?

А бег, тем более по твердым покрытиям вроде асфальта, вообще страшная вещь для суставов и позвоночника. Это я уже много лет знаю от мужа, профессионально занимавшегося спортом.

Да и вообще. Пенсионеры не люди? :)
Им ЗОЖ не нужен?
Хелена

Сообщение Amadeo » 06 апр 2017, 11:08

mirage писал(а):Но ходьба с палками — это всё же для пенсионеров. Молодежь с ними не ходит. Поскольку я много времени провожу в Измайловском парке с собакой, можете мне верить : ).

У нас тоже много ходят пенсинеры. Вернее, пенсионерки. Которым бегать уже нельзя, ходить в тренажерный зал не позволяют комплексы или отсутствие времени. Но просто взять палки и идти, как с тросточками, - это совсем не то. Есть определенная техника. Меня муж уговаривает заняться скандинавской ходьбой, хотя я еще не пенсионерка. )) Бегать нельзя по медицинским показаниям, а нагрузка там очень неплохая и задействованы мышцы плечевого пояса, а не только ноги. Осталось купить палки и заставить (зачеркнуто) сформировать в себе мотивацию. ))
Amadeo

Сообщение ne znatok » 06 апр 2017, 11:17

Для подростков очнеь важно "шатание" в компании себе подобных . Без этого нет социализации (конечно, есть интроверты, которые в компанию ни ногой, но я cейчас не о них). Мы, когда в таком восрасте были, бесконечно по улицам слонялись, в подъездах сидели, особенно зимой и осенью. Да и когда даже уже студентами были - шатались бесконечно по бульварам, улицам, все наговориться не могли.

А сейчас так же шатаются по торговым центрам.

Amadeo писал(а):То, что подросткам негде собираться зимой и не платить за это, - проблема не сегодняшнего дня. Вспомните свое детство. Хотя в наше время и за деньги особо не где было. Мы либо бродили по улице, либо сидели на скамейке возле подъезда, иногда с гитарой. Когда совсем холодно или погода дрянь - в подъезде. <...> Просто общались.

+1
Последний раз редактировалось ne znatok 06 апр 2017, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 06 апр 2017, 11:19

Amadeo писал(а):Но просто взять палки и идти, как с тросточками, - это совсем не то.

Именно что.
Amadeo писал(а):Которым бегать уже нельзя

Бегать вообще можно только очень здоровым людям. :)
Мы катаемся на коньках. Если сложится, то на горных лыжах. Стараемся много ходить.
Но не бегаем.
Хелена

Сообщение mirage » 06 апр 2017, 11:23

Хелена писал(а):Только вчера вечером мимо нас бодро прошагали несколько очень молодых людей с палками.

И почему - для пенсионеров? Есть специальное руководство. Могу дать ссылку.
Там даже длина палок устанавливается в зависимости от тренированности и возраста.
И если идти как положено - мышцы работают не меньше, чем на лыжах. Тоже вид спорта только для пенсионеров?

А бег, тем более по твердым покрытиям вроде асфальта, вообще страшная вещь для суставов и позвоночника. Это я уже много лет знаю от мужа, профессионально занимавшегося спортом.

Да и вообще. Пенсионеры не люди? :)
Им ЗОЖ не нужен?

Люди, конечно : ). Но Эмилия изначально говорила о молодых людях, подростках, и я говорила про моду на марафоны именно у молодежи.

Против людей любого возраста с палками, но без лыж ничего не имею! Пожалуйста, не присылай ководство! : )
Последний раз редактировалось mirage 06 апр 2017, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Хелена » 06 апр 2017, 11:28

Улыбнуло. :)

Amadeo писал(а):пенсионерки. Которым бегать уже нельзя, ходить в тренажерный зал не позволяют комплексы или отсутствие времени.

Отсутствие денег не мешает?
Или в Беларуси залы бесплатные?
Наверно, нет. Иначе там было бы не протолкнуться от молодежи.
Хелена

Сообщение Эмилия » 06 апр 2017, 11:36

mirage, первый раз слышу о моде на марафоны среди подростков. Коньки - да. Если есть денЮжка. Моя с подружками раз 10 за зиму выбралась. На лыжах в МГУ катались раза два, напрокат брали. Эта зима снежная была. В прошлом ни разу.
У меня вот сейчас у коллеги дочь 15 и у другой сын такой. Марафоны не бегают. Правда, первый раз от Вас слышу.
Эмилия

Сообщение mirage » 06 апр 2017, 11:44

Не школьники, Эмилия, постарше.
И не повально, конечно, а именно модно.
И бегут не всегда всю дистанцию.

Я знаю несколько человек, которые раньше никогда бы об этом не подумали, а теперь вот интересуются.

И Харперс Базар даже статьёй разразился:
http://bazaar.ru/beauty/health/podgotovka-k-marafonu/

А уж он-то точно скорее модный журнал, чем спортивный : )
mirage

Сообщение Amadeo » 06 апр 2017, 11:51

Хелена писал(а):Улыбнуло. :)

Amadeo писал(а):пенсионерки. Которым бегать уже нельзя, ходить в тренажерный зал не позволяют комплексы или отсутствие времени.

Отсутствие денег не мешает?
Или в Беларуси залы бесплатные?
Наверно, нет. Иначе там было бы не протолкнуться от молодежи.

Хелена, я живу в не очень большом городе. У нас не очень высокие цены на эти услуги. (Вот, чтобы не голословно: тренажерный зал в среднем 15-20 долларов в месяц. А еще для пенсионеров делают скидки за счет предприятий, на которых они работали). Вполне сравнимо с ценой, например, на лекарства. Даже дешевле.

Есть, конечно, пенсионеры, которые с трудом наскребают и на жизненно необходимые лекарства. Но есть и другие.
И среди вторых много тех, которые ходят, например, в бассейн, различные фитнес-группы. И, к слову, даже организуют специальные группы для них - чувствуют спрос. Но все-таки у большинства отсутствует мотивация. Потому что выложить кругленькую сумму на семейный праздник с ломящимся от разносолов столом, сэкономив на чем-то, они позволяют. К дачному сезону: навоз, пленка, рассада - а это все недешево. А абонемент - нет. Это не принято.
Вот среди молодых, трудоспособных увлечение ЗОЖ чувствуется. У меня, например, бегает много знакомых, бассейн, фитнес, йога.

(Дописываю: кстати, заметила, что и среди молодежи, и среди пенсионеров если занимаются спортом на регулярной основе, то есть оздоровлением, то чаще женщины).
Amadeo

Сообщение Эмилия » 06 апр 2017, 11:55

Вот. Молодые менеджеры не знают. как вы...нуться, сорри. Это почти анекдот: гламурная девица сообщает, что в ее дорогущем фитнес-клубе ей больше всего нравятся "опен-эйр" тренировки. Когда они с тренером бегают вокруг прудика. Она и одежку подбирает симпотную под это дело. Для зала голубенькую, а для "опен-эйр" белую, так ее лучше видно. И селфится на тренировках этих.
У меня недавно рядом очередной Ворлд-класс открылся с ценой абонемента 120 тыщ. Мне бумажку в ящик бросили - предложили сэкономить 12, купив сегодня. Так бегунов появилось в нашем скверике!!! А хороши-то! А кроссовки по вечерам сверкают! Вот вчера парковалась, группа возвращалась с такой "опен-эйр". 7 человек - 3 отгламуренные девушки и 4 парня. Один. наверное, тренер. У него фонарик на лбу сильнее других светил. :lol:

Но какое отношение это имеет к времяпрепровождению бедных подростков?
Эмилия

Сообщение Тигра » 06 апр 2017, 11:56

mirage писал(а):И не повально, конечно, а именно модно.

Ой, вот этого я совсем не люблю. "Я участвовал в марафоне". Ага.

Только на старте всем мешаются.
Тигра

Сообщение bormato » 06 апр 2017, 13:02

На мой взгляд, лучший тренажер - лестница. Подняться пешком на 9 этаж. Если ЧСС позволяет , можно и выше.
bormato

Сообщение mirage » 06 апр 2017, 13:47

Тигра писал(а):

Ну, я же говорю — издержки моды.
mirage

Сообщение Сергей » 06 апр 2017, 20:33

>>>>mirage: Общая любовь к хорошему фильму, о которой все участники помнят, это уже кое-что

Не просто "кое-что", а очень важная составляющая и дополняющая. Такие вещи, к великому сожалению, мало кем понимаются. Нам с Не Знатоком повезло подняться до понимания. Третьей будете?

>>>>Но ходьба с палками — это всё же для пенсионеров. Молодежь с ними не ходит

Очень сильно ошибаетесь. С трекинговыми палками ходят многие туристы, причём больше молодежь. Я-то люблю, когда руки свободные.

>>>>Сейчас очень модно бегать марафоны

Да, знаю бывшего одноклассника своего сына, который ездит по всему миру на марафоны, причём пробегает дистанцию до конца.
Сергей

Сообщение adada » 06 апр 2017, 20:45

bormato писал(а):На мой взгляд, лучший тренажер - лестница. Подняться пешком на 9 этаж. Если ЧСС позволяет , можно и выше.

Я когда-то давно сам бегал по кругу с первого на девятый этаж в своем подъезде. И набЕгал идею, что в плотной городской застройке надо сооружать не спортплощадки, а спортвышки, причем с кондиционерами.
adada

Сообщение mirage » 06 апр 2017, 21:51

Ну, Вы, Сергей, даёте!

Это ж надо!

Я ж Вам и пишу про общую объединяющую любовь к фильму, это ж с Вами я здесь перекрикивалась:

— Карабин!
— Кустанай!

(Я ещё тогда пароль с отзывом переставила, а Вы меня поправили).

У меня поста четыре больших про этот фильм на форуме.

И я всегда помнила про то, что Вы этот фильм любите.

Фильм особенный, что говорить.

Как Вы могли забыть?
mirage

Сообщение Сергей » 06 апр 2017, 22:51

>>>>mirage: Как Вы могли забыть?

Мираж! Да не забывал никогда! Просто у нас с Не Знаток чуточку по-другому: мы друг к другу добрей становимся, имея общее за душой, даже если и расходимся (а она ещё и обидчивая по делу и без дела). Вот это я и имел в виду, когда предлагал "на троих" с сырком "Дружба". Хотя я к Вам и так всегда добр и великодушен.
Карабин!
Сергей

Сообщение ne znatok » 06 апр 2017, 22:58

Сергей писал(а): (а она ещё и обидчивая по делу и без дела).

Я?!
)))
ne znatok

Сообщение Тигра » 06 апр 2017, 23:20

Это мне обижаться впору: меня от сырка отставили.
Тигра

Сообщение Сергей » 06 апр 2017, 23:30

>>>>Тигра: Это мне обижаться впору: меня от сырка отставили

Сырок, конечно, дело коллективное, а "Дружба" так и на любое число лиц любой национальности делится, но решение должно быть коллективным, так что без Мираж решить не получится. Без обид!
Сергей

Сообщение Фиал Кrys » 06 апр 2017, 23:56

Тигра писал(а):

Там обычно немножко не так всё устроено.
Тех, кто намерен поучаствовать, но не в состоянии пробежать полностью, просто кучкуют в отдельные забеги (если это слово применимо) - они бегут меньшую дистанцию, со своим финишем и стартом. Обычно это полумарафон, иногда отдельно запускают на 20, 10, 5 и даже 1 км (это уж совсем для ветеранов). Мешаться под ногами у серьезных спортсменов они не могут. Я сам еще в школьные годы, будучи человеком совершенно не бегового сложения, бежал в Нескучном десятку на каком-то масс-старте, правда это был кросс, и чемпионы там были максимум районного уровня, но принцип был тот же. Другое дело, что марафон никогда все всё равно не пробегают, даже на Олимпиадах. Сходов всегда масса. На то это и марафон.
Фиал Кrys

Сообщение Тигра » 07 апр 2017, 00:04

Фиал Кrys писал(а):Там обычно немножко не так всё устроено.

Там бывает разное.
Я знаю и такие, где старт общий.

Изображение
Тигра

Сообщение Фиал Кrys » 07 апр 2017, 00:41

Тигра писал(а):
Фиал Кrys писал(а):Там обычно немножко не так всё устроено.

Там бывает разное.
Я знаю и такие, где старт общий.

Странно вообще-то. Черт знает, почитал сейчас про чикагский марафон - не пойму, как он устроен.
По идее даже в этом случае реальных спортсменов даже в этом случае должны выставлять вперед, а массовку - дальше, по кластерам (вон на фотке - номера столбов), а тут не рассмотришь, что за перцы впереди стоят.
Фиал Кrys

Сообщение Тигра » 07 апр 2017, 01:18

Я думаю, что всё же вперёд выставляют тех, кто получше, а толпа любителей бежит за ними. И всё же в Чикагском большой процент добегающих до финиша.

Нью-йоркский марафон примерно так же устроен, вроде. Про него есть цифры: к финишу в прошлом году пришло 51 388 человек, среднее время 4:37:38, процент завершивших — 98,8!
Гарантировано участие вот кому: Guaranteed entry to the marathon can be gained by meeting the requirements for the 9+1 or 9+$1K program, having completed 15 or more previous NYC Marathons, or meeting time qualification standards.

На остальные места проводят жеребьёвку. В прошлом году по жеребьёвке участвовало 23% от всех марафонцев.

Но стартуют тоже толпой безумного размера.

Эти два марафона очень знаменитые. Но по стране проходит множество беготни и поменьше масштабом, там и процент добегающих обычно другой.
Тигра

Сообщение mirage » 07 апр 2017, 01:19

Я, конечно, за то, чтобы Тигру к сырку примкнуть! Как можно было сомневаться ? : )
mirage

Сообщение Тигра » 07 апр 2017, 01:21

mirage писал(а):Я, конечно, за то, чтобы Тигру к сырку примкнуть! Как можно было сомневаться ? : )

А вот уже и не надо!
Я-то думала, сырок делят по принципу любви к фильму, ан тут что-то более тонкое.

(врёт): И не больно-то хотелось!
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Курилка