Поговорим об экономике...

Грамотное общение на любые темы

Поговорим об экономике...

Сообщение Хелена » 13 авг 2014, 13:33

Обсуждения в соседних ветках показывают, что далеко не все имеют хотя бы приблизительные понятия об экономических процессах.
Мне давно хотелось популярно объяснить некоторые детали, но времени заняться этим не было. И тут мне прислали ссылку на статью, в которой доходчиво (что называется, на пальцах) всё разъяснено.
Желающие могут ознакомиться:

Как работает экономика. Краткий ликбез

Федотов Валерий

Читая многочисленные посты и комментарии про запрет продовольствия из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии, вижу: огромное число наших сограждан просто не понимают основных принципов экономики. Буквально как если бы они рассуждали про физические процессы без учета сил гравитации и прочих законов физики: "подбросим камень вверх, и он полетит".

В связи с этим хочу зафиксировать, как минимум, три принципиальных момента, без понимания которых любые высказывания об экономике - бессмысленное шарлатанство.

1) Главная мотивация любого бизнеса — прибыль и выгода. Если дистрибьютеры и торговые сети предпочитают импортные продукты отечественным, это происходит не из-за того, что они не любят Родину, и не из-за существования какого бы то ни было "антироссийского заговора". Но лишь потому, что импортные макароны (к примеру) выигрывают у отечественных по соотношению "цена-качество". Т.е. за одну ту же сумму в первом случае можно приобрести больше макарон, нежели во втором, при этом они не уступают по вкусу российским аналогам, или даже, наоборот, превосходят их. Соответственно, любое ограничение конкуренции автоматически приводит к росту цен и/или падению качества. Это практически неизбежно.

2) Вследствие исчезновения тех или иных видов продуктов в одной линейке повышаются цены на другие продукты в этой линейке. Если люди, ранее покупавшие пармезан, отныне лишены этой возможности, им придется переключаться на костромской и пошехонский сыры. А поскольку спрос определяет предложение, костромской и пошехонский сыры из-за этого дорожают. Поэтому рассуждения в стиле «я хамон с пармезаном не ем, поэтому меня эти санкции не затронут», наивны. Затронет всех, в экономике всегда всё связано.

3) Искусственное ограничение цен на определенные виды товаров приводит к исчезновению этих товаров из свободной продажи. Если спрос выше, чем предложение, обладатель товара может либо повышать цены, либо — если это запрещено — выбирать покупателей по своему вкусу. Как правило, с помощью внеэкономических показателей (помните советскую традицию продажи дефицитных товаров «из-под прилавка», «по блату»?)

Кроме того, говоря о нынешней ситуации, стоит иметь в виду еще два пункта:

4). Сельское хозяйство — один из наименее динамичных и наиболее консервативных секторов экономики. За один день новую корову не вырастить. И за месяц тоже. Даже курицу не получится. А засеяв поля той или иной культурой, собрать урожай ты сможешь не ранее чем через полгода. Не говоря о том, что почву тоже готовить надо, а сейчас вообще лето заканчивается, не лучшее время для новых посевов. :) Про перерабатывающие мощности, технику, упаковку и так далее, я вообще молчу.

Соответственно, «с ходу» заместить импортную продукцию у отечественных фермеров все равно не получится. Разве что через несколько лет. Однако мораторий на импорт продовольствия из ЕС объявлен только на год. Захочет ли бизнес вкладываться в развитие российского сельского хозяйства в таких условиях — вопрос риторический. Ведь если через год санкции будут сняты, дистрибьютеры вновь обратят свои взоры к импортному продовольствию (см. п.1) Поэтому надежда только на государство. Если оно сейчас начнет активно дотировать агропром, через 3-4 года, возможно, мы увидим какие-то результаты. Но до тех пор единственная наша надежда на тот же импорт. Только уже не из Европы, а из Азии, Африки и Южной Америки.

5) На Западе от этого запрета пострадают, в основном, европейские фермеры (у американцев и австралийцев доля экспорта в РФ слишком мала, чтобы они смогли это почувствовать). При этом обычные европейцы, скорее, выиграют: те, кто ранее экспортировал свои продукты в Россию, теперь будет вынужден выбрасывать их на внутренние рынки, вследствие чего цены на еду в ЕС должны будут немного упасть.

Согласившись с этими 5 пунктами, можно приступать к обсуждению того, насколько нам нужны были эти меры, готовы ли мы к ним, к чему они приведут, и так далее. Но не ранее. Иначе это будет разговор слепого с глухим. Если ты убеждаешь человека не выпрыгивать из окна — упадешь, мол, камнем и разобьешься, а он в ответ заверяет тебя, что полетит как птица, нет смысла с ним спорить, он не в себе. Так и здесь. Солнце восходит на востоке, а садится на западе, Волга впадает в Каспийское море, вслед за зимой приходит весна, а за весной лето. Законы экономики — такая же неотъемлемая часть человеческой природы, как это. Они могут вам не нравиться, но вы не можете их не признавать.
Последний раз редактировалось Хелена 09 июл 2015, 13:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Хелена

Re: Поговорим об экономике?

Сообщение Salieri » 13 авг 2014, 13:39

Будет неплохо, если никто сюда не придёт рассыпать овёс... ;)
Salieri

Сообщение volopo » 13 авг 2014, 14:04

Два дополнения.
Главная мотивация любого бизнеса — прибыль и выгода. Если дистрибьютеры и торговые сети предпочитают импортные продукты отечественным, это происходит не из-за того, что они не любят Родину, и не из-за существования какого бы то ни было "антироссийского заговора". Но лишь потому, что импортные макароны (к примеру) выигрывают у отечественных по соотношению "цена-качество".

Если же у двух товаров соотношение "цена-качество" примерно одинаковое, то необязательно на прилавок попадают оба товара. Лица, принимающие решения, действительно будут максимизировать выгоду - свою личную.

На Западе от этого запрета пострадают, в основном, европейские фермеры (у американцев и австралийцев доля экспорта в РФ слишком мала, чтобы они смогли это почувствовать). При этом обычные европейцы, скорее, выиграют: те, кто ранее экспортировал свои продукты в Россию, теперь будет вынужден выбрасывать их на внутренние рынки, вследствие чего цены на еду в ЕС должны будут немного упасть.

Ну и в экономику европейских стран не попадет десяток-другой миллиардов долларов.
volopo

Сообщение Хелена » 13 авг 2014, 14:27

volopo писал(а):Ну и в экономику европейских стран не попадет десяток-другой миллиардов долларов.

Я думаю, их экономика переживет. Запас прочности, знаете ли.
Да и что нам волноваться за их экономику? Неплохо бы подумать о своей.

volopo писал(а):Если же у двух товаров соотношение "цена-качество" примерно одинаковое, то необязательно на прилавок попадают оба товара. Лица, принимающие решения, действительно будут максимизировать выгоду - свою личную.

Да-да, а вот это уже внерыночные отношения.

Кстати...

По данным газеты «РБК Дэйли», поставщики уже предупреждают магазины о повышении расценок - на 10-25% по отдельным товарам. Так, ритейлер X5 Retail Group, по информации газеты «Коммерсант», уже уведомил Минпромторг о желании трех своих контрагентов это сделать. Речь идет о компаниях, которые поставляли владельцу нескольких сетей супермаркетов креветки, красную рыбу и плодоовощную продукцию.

http://www.echo.msk.ru/news/1379120-echo.html

Между тем, по словам Аркадия Дворковича, никаких оснований для избыточного роста цен на продукты в России нет. "Мы по нашим цифрам, и по тому обсуждению, которое вчера было, в том числе на комиссии по мониторингу, проведенном по указанию президента и председателя правительства, видим, что никаких оснований для избыточного роста цен нет", — сказал вице-премьер.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1888970&cid=6

Какое всё же ёмкое слово "избыточный". Так сразу и вспоминается насчет супа и жемчуга.
Хелена

Сообщение volopo » 13 авг 2014, 17:33

Хелена писал(а):Да и что нам волноваться за их экономику?

Да я и не волнуюсь. Просто привел факт в дополнение к вашим.
volopo

Сообщение Хелена » 13 авг 2014, 18:08

volopo, естественно, и Евpoсоюз, и Штаты нечто потеряют. Но... Какой процент от их общего производства и общего объема экспорта приходит... приходился на нашу страну?
И какой процент общего товарооборота приходился у нас на эти товары?
И по категориям продуктов?

Вы же наверняка в курсе.
Хелена

Сообщение volopo » 13 авг 2014, 18:15

Нет, я привел факты в дополнение к перепечатке из первого поста.
Согласившись с этими 5 пунктами, можно приступать к обсуждению того, насколько нам нужны были эти меры, готовы ли мы к ним, к чему они приведут, и так далее. Но не ранее.

С моими фактами можно согласиться?
volopo

Сообщение Хелена » 13 авг 2014, 18:24

volopo писал(а):С моими фактами можно согласиться?

Можно.

Только в статье три факта общие, применимые к любой экономике. Один - (четвертый) также общий, но наложенный на нашу сегодняшнюю ситуацию.
Пятый - да, применим именно к ситуации. Если бы статью писала я, я бы его вообще вынесла из перечня. Возможно, дала бы как некое резюме.

А что Вы хотите доказать своим фактом? Что Европа и США пострадают? Да, конечно.
Однако меня не утешает многажды приведенная здесь сентенция про маму и уши.

Что же касается нашей коррупции (Ваш п. 1), то это и без ЕС с США наша постоянная головная боль.
Хелена

Сообщение behemothus » 13 авг 2014, 18:27

Хелена писал(а):5) На Западе от этого запрета пострадают, в основном, европейские фермеры (у американцев и австралийцев доля экспорта в РФ слишком мала, чтобы они смогли это почувствовать). При этом обычные европейцы, скорее, выиграют: те, кто ранее экспортировал свои продукты в Россию, теперь будет вынужден выбрасывать их на внутренние рынки, вследствие чего цены на еду в ЕС должны будут немного упасть.

Затык с пятым пунктом. (Как всегда). Ну то, что янки и оззи до поры, до времени ничего не почувствуют (кроме некоторых, заточенных на Россию фирм), можно согласиться.
А вот как отреагирует Европа - совершенно непонятно. Среднему европейцу копеечное снижение цен на и без того дешевые сезонные продукты никак не отзовется. А вот фермерские бунты они почувствуют мгновенно. В Греции, говорят, уже началось...
В любом случае, как говорил человек, равный по таланту самому Геббельсу, санкции не будут односторонними.
И россияне обрежутся об обе стороны. :D

Потому как если мериканцы вмешаются солидарно с Европой России будет сильно ай-яй-яй...
behemothus

Сообщение behemothus » 13 авг 2014, 18:34

volopo писал(а):Два дополнения.
Главная мотивация любого бизнеса — прибыль и выгода. Если дистрибьютеры и торговые сети предпочитают импортные продукты отечественным, это происходит не из-за того, что они не любят Родину, и не из-за существования какого бы то ни было "антироссийского заговора". Но лишь потому, что импортные макароны (к примеру) выигрывают у отечественных по соотношению "цена-качество".

Если же у двух товаров соотношение "цена-качество" примерно одинаковое, то необязательно на прилавок попадают оба товара. Лица, принимающие решения, действительно будут максимизировать выгоду - свою личную.

Допустим. А к чему это?

На Западе от этого запрета пострадают, в основном, европейские фермеры (у американцев и австралийцев доля экспорта в РФ слишком мала, чтобы они смогли это почувствовать). При этом обычные европейцы, скорее, выиграют: те, кто ранее экспортировал свои продукты в Россию, теперь будет вынужден выбрасывать их на внутренние рынки, вследствие чего цены на еду в ЕС должны будут немного упасть.

Ну и в экономику европейских стран не попадет десяток-другой миллиардов долларов.

Нет. Тут все сложнее.
Доллары ниоткуда не берутся. Если, конечно, не считать, что России единственный в мире денежный мешок.
А иначе надо признать, что эти доллары никогда в экономику Европы не шли. Они шли на оплату готовой продукции.
Инвестиции и оплата товара - это совершенно разные звери.

Европа еще и сэконмит.
Чтобы не растекаться мыслею... Прото для примера.
http://espreso.tv/news/2014/08/13/chere ... ya_yevropy
Через санкції "Газпром" знижує ціни на газ для Європи
behemothus

Сообщение volopo » 13 авг 2014, 19:55

Хелена писал(а):
volopo писал(а):С моими фактами можно согласиться?

Можно.

Вот и славно.
Хелена писал(а):А что Вы хотите доказать своим фактом?

Ровным счетом ничего. Наоборот, я очень надеялся, что дискуссии не будет:
Хелена писал(а):Мне давно хотелось популярно объяснить некоторые детали, но времени заняться этим не было. И тут мне прислали ссылку на статью, в которой доходчиво (что называется, на пальцах) всё разъяснено.
Желающие могут ознакомиться:

Я и дополнил популярное объяснение.
volopo

Сообщение bormato » 13 авг 2014, 22:04

Хелена писал(а):
Как работает экономика. Краткий ликбез

Федотов Валерий
.

Я не уверен, что В. Федотов верно обрисовал ситуацию.
По В. Федотову, РФ запретила ввоз продуктов в надежде на импортозамещение отечественными продуктами.
Наверно, даже ежу понятно, что российское сельское хозяйство , имей оно даже все ресурсы и все условия, в принципе не сможет заменить запрещенные поставки. Ну и, понятное дело, при таких условиях цены непременно скаканут.
Думаю, в сценарии В . Федотова , если он и в самом деле прав, могли бы и талоны или карточки нарисоваться.
На самом деле, на мой взгляд, В. Федотов исказил ситуацию до неузнаваемости.
На самом деле Кремль надеется заменить одних иностранных поставщиков на других.
http://ria.ru/economy/20140813/1019805539.html?utm_source=1655687&utm_medium=banner&utm_content=3487102&utm_campaign=rian_partners
bormato

Сообщение Хелена » 14 авг 2014, 13:10

bormato писал(а):На самом деле, на мой взгляд, В. Федотов исказил ситуацию до неузнаваемости.
На самом деле Кремль надеется заменить одних иностранных поставщиков на других.

Да?

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РОССИИ ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ НАЗВАЛ ВЫНУЖДЕННЫМ ЗАПРЕТ НА ИМПОРТ ПРОДУКТОВ ИЗ СТРАН, КОТОРЫЕ ВВЕЛИ САНКЦИИ ПРОТИВ РОССИИ

07 августа 2014 | 13:31
"Санкции – тупиковый путь, но Россия была вынуждена ответить", - сказал он. Впрочем, по мнению Медведева, эти меры, как он выразился, расчистят магазинные полки для товаров российских производителей. Такой уникальный шанс, чтобы решить проблему импортозамещения, упускать нельзя, - сказал премьер. "Отечественные аграрии к этому готовы", - добавил Медведев.

Премьер-министр был не в курсе или... мягко говоря... обманывал?

Еще раз повторю: я уверена, что голода в прямом смысле (по крайней мере, в ближайшее время) не будет. Но цены точно вырастут.
Вон кто-то из ответственных лиц "по молоку" (я не застала его фамилию) вчера заверял по ТВ, что "всегда в этом сезоне наблюдается рост цен на молоко, каждый год, процентов на 15-20". Вы такое помните? Я - нет.
Хелена

Сообщение Salieri » 14 авг 2014, 13:15

Интересно: с какого это перепугу российский производитель, который не мог уже вчера делать лучше и дешевле, в отсутствие конкуренции вдруг улучшит качество и снизит цену?
Salieri

Сообщение Salieri » 14 авг 2014, 13:16

Что касается импортозамещения: ну да. РФ найдёт новых поставщиков, Запад найдёт новые рынки (старые российские). Итог: они - продадут столько же. Россия - купит то же, но дороже. Это, конечно, успех.
Salieri

Сообщение Хелена » 14 авг 2014, 13:19

Вот, нашла про молоко, но без цифр (осторожный г-н, видимо, в печатном тексте решил их не упоминать)

Вместе с тем А.Даниленко заявил, что осенью следует ожидать традиционного сезонного роста цен. "Никакого отношения это к санкциям не имеет, это обычное явление", - сказал он, добавив, что в этот период важно не допустить необъективного роста цен и панических настроений.

http://www.finmarket.ru/main/article/3788585

У него милейшим образом звучит "сезонный рост цен". Как будто кто-то помнит удешевление молочной продукции по окончании сезона.
Последний раз редактировалось Хелена 14 авг 2014, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Salieri » 14 авг 2014, 13:28

Причина нашей скудости - внутренняя, а внутри от санкций ничего не переменится. Это означает, что после отмены ввоза хамона ничего "взамен" хамона не появится. Просто - не будет хамона. И всё.

Алексей Рощин

https://www.facebook.com/alexey.roshchi ... 0098381864
Salieri

Сообщение behemothus » 14 авг 2014, 13:32

Salieri писал(а):Интересно: с какого это перепугу российский производитель, который не мог уже вчера делать лучше и дешевле, в отсутствие конкуренции вдруг улучшит качество и снизит цену?

Качество может и улучшит, это еще как-то согласуется с общей макроэкономикой, но цену может снизить только в случае директивного её снижения. После чего уачество, естественно упадет. Короче, совок - всегда совок.
behemothus

Сообщение bormato » 14 авг 2014, 13:50

Хелена писал(а):
bormato писал(а):
Премьер-министр был не в курсе или... мягко говоря... обманывал?

Еще раз повторю: я уверена, что голода в прямом смысле (по крайней мере, в ближайшее время) не будет. Но цены точно вырастут.
Вон кто-то из ответственных лиц "по молоку" (я не застала его фамилию) вчера заверял по ТВ, что "всегда в этом сезоне наблюдается рост цен на молоко, каждый год, процентов на 15-20". Вы такое помните? Я - нет.

Ничего противоречивого. Вспомним дефолт - похожая ситуация. Только ананасы и дорадо все равно едва ли своими силами добудем. Но вот если какой-то литовец купил линию по производству сыра, то почему бы не попробовать заманить его на нашу территорию, если на своей сейчас с реализацией проблемы назревают? Или нашему предпринимателю не выкупить такой цех по случаю? Все это можно как-то стимулировать. Почему нет?
Но, это в тоже время -не дефолт. И конкуренция с иностранным производителем не отменена. Тут важна конкретика в деталях. Где-то условия благоприятные , где-то нет. Санкции в каких-то случаях могут дать возможности для такого старта. Цена вырастет автоматом. Но не факт, что везде. Вырастет, будет стимул везти еще. Подтянут, в первом приближении цена должна упасть.
Это - классический переходный процесс. Сначала играет в одну сторону, потом отыгрывает. У меня была курсовая по аналогичным процессам с электричеством в САУ. У экономики много аналогов в разных отраслях знаний. В биологии, например.
С молоком, любому прыжку нужна либо инфляция, которая у нас, как обещают 6% , либо внезапный интерес еще нескольких миллионов китайцев. В любом случае аналитики легко въезжают в причины. Но населению по барабану объективные причины. У него ответственный - Путин.
bormato

Сообщение bormato » 14 авг 2014, 14:18

Salieri писал(а):Интересно: с какого это перепугу российский производитель, который не мог уже вчера делать лучше и дешевле, в отсутствие конкуренции вдруг улучшит качество и снизит цену?

Почему в отсутствии конкуренции -то? Существует конкуренция между внутренними производителями. Она не менее ожесточенная. Возьмем ситуацию с курой. Мне кажется - давно не встречал, американскую курицу вытеснили ценой и качеством. Сейчас кто-то там замыслил мраморную говядину под Москвой производить. Если удастся качество, у него будет преимущество. Конкурент возит самолетом из Аргентины, а он на автомобиле. А кто-то посмотрит, и тоже захочет такую же. Вот и конкурент.
bormato

Сообщение bormato » 14 авг 2014, 14:25

behemothus писал(а): но цену может снизить только в случае директивного её снижения. После чего уачество, естественно упадет. Короче, совок - всегда совок.]

Ересь. Все знают, что происходит при директивном снижении цен. Путин и его советники тоже. Подобные глупости если где-то и случаются, то на короткой дистанции, а потом тю-тю - еще сильней головой об тейбл.
Цену снижает сокращение издержек- наличие резерва для их снижения, плюс наличие наглого конкурента, с которым невозможно вступить в сговор. Чтобы его гада замочить, работают порой в убыток.
Последний раз редактировалось bormato 14 авг 2014, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Хелена » 14 авг 2014, 14:29

bormato писал(а):Но населению по барабану объективные причины. У него ответственный - Путин.

Естественно. А как же иначе?
Вертикаль власти успешно построена.
А в жестко администрированном социуме за всё происходящее с племенем отвечает кто? Правильно - вожак. :)
Хелена

Сообщение Эмилия » 14 авг 2014, 14:30

bormato писал(а):[Но вот если какой-то литовец купил линию по производству сыра, то почему бы не попробовать заманить его на нашу территорию, если на своей сейчас с реализацией проблемы назревают? Или нашему предпринимателю не выкупить такой цех по случаю? Все это можно как-то стимулировать. Почему нет?.

А почему литовец должен продать линию? Если ему за нее ОЧЕНЬ много предложить? Экономический резон? Сыр на этой линии будет получаться дорогой, дороже даже, чем литовский.
К тому же, насколько я читала интервью разных сыропроизводителей, проблема не в импортных линиях. Они у нас тоже есть. У нас совершенно не организовывали условия созревания и хранения, как в Европах. Поэтому линия может стоять итальянская для пармезана, а на выходе все одно выходит Костромской.
Эмилия

Сообщение Salieri » 14 авг 2014, 14:34

В порядке иллюстрации: Пищевая цепочка: советская торговля в фотогалерее Коммерсанта.

http://www.kommersant.ru/gallery/2544162
Salieri

Сообщение bormato » 14 авг 2014, 14:36

Salieri писал(а):Что касается импортозамещения: ну да. РФ найдёт новых поставщиков, Запад найдёт новые рынки (старые российские). Итог: они - продадут столько же. Россия - купит то же, но дороже. Это, конечно, успех.

Как там? Два переезда - один пожар. Пострадают в той или иной мере обе стороны.
bormato

Сообщение behemothus » 14 авг 2014, 14:38

bormato писал(а):
behemothus писал(а): но цену может снизить только в случае директивного её снижения. После чего качество, естественно упадет. Короче, совок - всегда совок.

Ересь...

Это заголовок вашего текста? Кроткое содержание? Тогда я бы им и ограничился. Вы по сути можете что-то возразить?
И не приписывайте Сальери мои слова.

Все знают, что происходит при директивном снижении цен. Путин и его советники тоже. Подобные глупости если где-то и случаются, то на короткой дистанции, а потом тю-тю - еще сильней головой об тейбл.
Цену снижает сокращение издержек- наличие резерва для их снижения, плюс наличие наглого конкурента, с которым невозможно вступить в сговор. Чтобы его гада замочить, работают порой в убыток.

Я не комментирую по сути, ибо ересь, как и было сказано. Но хочется поинтересоваться, как это связано с моим текстом, который вы процитировали?
Вот с этими.
но цену может снизить только в случае директивного её снижения. После чего качество, естественно упадет
Что в этой фразе вызвало у Вас светлый образ Президента и его сатрапов? :D Чего они знают и понимают? Что при директивном назначении цен качество снижается? Если бы...

Кстати, какая-такая дистанция, что на ней случается?
Такое впечатление, что ваша неспособность внятно изложить мысль прогрессирует... Причем с ужасающей скоростью.
Последний раз редактировалось behemothus 14 авг 2014, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
behemothus

Сообщение bormato » 14 авг 2014, 14:44

Эмилия писал(а):
А почему литовец должен продать линию? Если ему за нее ОЧЕНЬ много предложить? Экономический резон? Сыр на этой линии будет получаться дорогой, дороже даже, чем литовский.
К тому же, насколько я читала интервью разных сыропроизводителей, проблема не в импортных линиях. Они у нас тоже есть. У нас совершенно не организовывали условия созревания и хранения, как в Европах. Поэтому линия может стоять итальянская для пармезана, а на выходе все одно выходит Костромской.

Я по сырам ни бум бум. Просто если он купил линию в надежде на поставки в РФ и с реализацией от этого проблемы, то в случае того, что линия достаточно мобильная штука, логично будет попросту перетащить её через границу. А правительству логично создать стимулы. Ну и цены-то , если создастся дефицит, скаканут . Это дополнительный стимул. Не скаканут - пускай сидит в своей Литве.
bormato

Сообщение behemothus » 14 авг 2014, 14:46

bormato писал(а):
Эмилия писал(а):

Я по сырам ни бум бум. Просто если он купил линию в надежде на поставки в РФ и с реализацией от этого проблемы, то в случае того, что линия достаточно мобильная штука, логично будет попросту перетащить её через границу. А правительству логично создать стимулы. Ну и цены-то , если создастся дефицит, скаканут . Это дополнительный стимул. Не скаканут - пускай сидит в своей Литве.

Ну все, закусил удила. "По-моему вам пора освежиться."©
behemothus

Сообщение bormato » 14 авг 2014, 14:54

Ересь в том состоит, что механизм работающий вследствие директивного снижения цен известен не только Вам, но и
Путину и его советникам в том числе.
bormato

Сообщение Хелена » 14 авг 2014, 14:58

bormato писал(а):Просто если он купил линию в надежде на поставки в РФ и с реализацией от этого проблемы, то в случае того, что линия достаточно мобильная штука, логично будет попросту перетащить её через границу.

И пристроить в чистом поле. ;)
А также зарегистрировать свое предприятие во всех надлежащих инстанциях, открыть счет... и прочее, и прочее, и прочее.
Честно скажу: у нас сегодня легче удавиться.
Хелена

Сообщение bormato » 14 авг 2014, 15:02

Эмилия писал(а):
bormato писал(а):У нас совершенно не организовывали условия созревания и хранения, как в Европах. Поэтому линия может стоять итальянская для пармезана, а на выходе все одно выходит Костромской.

Если дело не в коровах и траве, то при наличии вменяемого собственника и спроса именно эта проблема , на мой взгляд, вполне решаема.
bormato

Сообщение Хелена » 14 авг 2014, 15:04

bormato, да ведь никто и не спорит. Решаемо вообще почти всё в этой жизни.
Только почему не решили-то? Не в пожарном порядке, а в благоприятных условиях?
Может, всё же в консерватории что-то подправить надо было?
Хелена

Сообщение bormato » 14 авг 2014, 15:09

Хелена писал(а): у нас сегодня легче удавиться.
Возможно. У нас страна феодальная. Но вот автомобили, например, они как-то научились хотя бы собирать. Кто знает, может быть, и сыр получится?
bormato

Сообщение Хелена » 14 авг 2014, 15:12

bormato писал(а): Но вот автомобили, например, они как-то научились хотя бы собирать.

Да, но не в условиях жесткого цейтнота. И к сожалению, практически полностью из импортных комплектующих.

bormato писал(а):Кто знает, может быть, и сыр получится?

Так почему бы ему не получиться-то? Но на это нужно время и благоприятные условия в бизнесе.
Поговорим о коррупции и засилье чиновников?
Хелена

Сообщение behemothus » 14 авг 2014, 15:16

bormato писал(а):Ересь в том состоит, что механизм работающий вследствие директивного снижения цен известен не только Вам, но и
Путину и его советникам в том числе.

А я при чем?
Понятия не имее, что ему там известно. Судя по отношению к экономике и тем проходимцам типа Глазьева, которые около него крутятся, ни хрена ему не известно.

Но вы так и не ответили, каким образом эта ваша мысль про Светлейшего, правильна она или нет, связана с моими словами.
Вам повторить?
но цену может снизить только в случае директивного её снижения. После чего качество, естественно упадет

Объясните мне, какая связь тут со знанием основ макроэкономики Президентом и его окружением. Понимаете, эта мысль верна вне зависимости от того, разделяет ли её Путин со свитой. :lol:
behemothus

Сообщение behemothus » 14 авг 2014, 15:16

bormato писал(а):
Хелена писал(а): у нас сегодня легче удавиться.
Возможно. У нас страна феодальная. Но вот автомобили, например, они как-то научились хотя бы собирать. Кто знает, может быть, и сыр получится?

Остапа несло ©
behemothus

Сообщение bormato » 14 авг 2014, 15:28

Хелена писал(а):bormato, да ведь никто и не спорит. Решаемо вообще почти всё в этой жизни.
Только почему не решили-то? Не в пожарном порядке, а в благоприятных условиях?
Может, всё же в консерватории что-то подправить надо было?

Условия, как раз , едва ли были благоприятными. Существует производство, продукт которого - Костромской&Российский сыр пользуется, предположу, массовым спросом. Запускать производство Моцареллы при отсутствии в Мухосранске хотя бы одной пицерии - дело достаточно авантюрное. А сейчас, с одной стороны, может быть приказ главе - чтоп было!
Могут быть и стимулы какие-то по тем же подключения и по налогам. Конкретно, не для всего-всего, а под сыр или что-то другое санкцианальное, почему бы и нет?
А нормальной наша страна и наша экономика , как, кстати, и Украинская, в одночасье не станет.
bormato

Сообщение Эмилия » 14 авг 2014, 15:37

bormato писал(а):
Эмилия писал(а):
bormato писал(а):У нас совершенно не организовывали условия созревания и хранения, как в Европах. Поэтому линия может стоять итальянская для пармезана, а на выходе все одно выходит Костромской.

Если дело не в коровах и траве, то при наличии вменяемого собственника и спроса именно эта проблема , на мой взгляд, вполне решаема.

говно вопрос, уж извините! Вызревание пармезана три года. Литовский Джугас есть 18 месяцев, 24 и 36. Итак, сегодня литовец перетащил линию и поставил ее в чистом поле. Наш россиянин рядом построил камеру для созревания. Ну, хорошо, быстро управился, за 4 дня. Итого 18 августа 2017 года в магазины может поступить первый наш пармезан. Ждем. Пока едим Костромской.
Вот в тему:
http://euroradio.fm/ru/report/belorussk ... kii-111395
Эмилия

Сообщение bormato » 14 авг 2014, 15:38

behemothus писал(а):Вам повторить?

Да нет же. Снижение цены, возможно при сокращении издержек и наличии конкуренции.
Директивно снижать цены кое-кто умеет. Мадура, например. Путин в списке не значится. Вот станет Глазьев президентом - поговорим.
bormato

Сообщение Хелена » 14 авг 2014, 15:46

bormato писал(а):Запускать производство Моцареллы при отсутствии в Мухосранске хотя бы одной пицерии - дело достаточно авантюрное.

При чем здесь пиццерии? Моцарелла - не специфический сыр для пиццы.

Но рассудите сами: если производством ни аналога моцареллы, ни аналога пармезанов, ни аналога голубых сыров и мягких сыров с плесневой корочкой у нас не занимались, с какого рожна им займутся сейчас? Народу было не нужно? Так и сейчас обойдется.
Но Вы опять всё пытаетесь свести к моцарелле.
А экономика - она немного о другом. Как и я .

Вот смотрите: я делаю пиццу. В те годы, когда у нас продавались итальянские пармезаны (я не иронизирую; так называется эта группа твердых сыров, к которым относятся пармиджано риджано и грана), я использовала их.
Иногда - для удешевления - брала недопармезан литовского производства. Для пиццы вполне подходил.

Теперь не будет ни того ни другого. Вспомню советские времена: буду брать любой. Или совсем голодные: собирала в морозилку остаточки, потом размораживала и измельчала. Ассорти. :)
В самые-самые голодные пытались варить сыр сами. Для еды было плоховато, но в готовку... как паллиатив... гадость, конечно. Но что было делать?

Выжили? Выжили!
Однако почему мы должны (повторяюсь, между прочим) в XXI веке, в богатейшей ресурсами стране, выживать?

То есть я в итоге вот о чем: можно всё производство свести к одному сорту сыра и производить его в небольших количествах, при этом продавая по заоблачной цене. Не будут брать? А если другого не будет? Еще как будут! Плюс "из-под прилавка", по цене еще более высокой (раз мало, то из-под прилавка обязательно будет). Конкуренции-то нет.
Вы полагаете, это нереально?
Хелена

След.

Вернуться в Курилка