Поговорим об экономике...

Грамотное общение на любые темы

Re: Поговорим об экономике...

Сообщение Хелена » 10 июл 2018, 14:03

Но законодатель обязан разработать механизм выплаты кредита, предусматривающий, что до вступления в наследство они (вообще выплаты) замораживаются. Нет наследника - нет выплат.
Не простить кредит, а привести разные законы в соответствие. Соотнести банковское регулирование с основными положениями ГК РФ.
Хелена

Сообщение volopo » 10 июл 2018, 15:01

Хелена писал(а):до вступления в наследство они (вообще выплаты) замораживаются. Нет наследника - нет выплат.

Да вроде и сейчас таких выплат нет, и в будущем не планируются. Какие выплаты без плательщика?
Другое дело - начисления процентов.
volopo

Сообщение Хелена » 10 июл 2018, 15:18

Проценты начисляются на остаток задолженности по возврату кредита на начало каждого операционного дня.

Пользователя кредита нет. Всё, не стало. Не пользуется он больше кредитом.
Операционных дней набегает за полгода. Это очень немало.
Неясно, кто будет наследником. А если все от такого наследства откажутся? Вдруг покойный набрал столько кредитов, что никакое наследство не покроет? С кого будут взыскивать?
Короче, столько ситуаций, что оптимальнее и рациональнее привести их к единой практике: кредит замораживается на полгода - срок, согласно ГК необходимый для вступления в наследство.
И продолжается через этот период на условиях, сложившихся к моменту смерти кредитополучателя.
Хелена

Сообщение Хелена » 10 июл 2018, 15:22

Вот что пишут о сложившейся ситуации:
Рассмотрение этого вопроса судом высшей инстанции началось в рамках судебной тяжбы жены и сына умершего москвича, который не успел рассчитаться по кредиту с коммерческим банком. Сын обратился в банк с просьбой приостановить начисление процентов до вступления в права наследования. Ему обещали, что так и сделают, однако через полгода, рассчитавшись с остатком долга в 96 500 рублей, он узнал, что все еще должен банку 11 500 рублей - проценты за пользование кредитом, которым он физически не мог воспользоваться, так как все счета отца были заморожены нотариусом в рамках наследственного дела. Мало того, пока круг наследников не был определен, неизвестно было, на кого лягут обязательства по кредиту.
Хелена

Сообщение Krapiva » 10 июл 2018, 15:35

Должен всего 11 тыс. и из-за них судится? :shock:
Krapiva

Сообщение fililog » 10 июл 2018, 16:08

У некоторых зарплата до сих пор не более 7 000 в месяц.
И если неправильно начислили проценты, то почему он должен эти 11 000 платить?
Последний раз редактировалось fililog 10 июл 2018, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Хелена » 10 июл 2018, 16:08

Крапива, дело ведь не в сумме.
Хотя и в ней тоже. Это, в общем, правовая лакуна.

Вот смотрите, его покойный отец взял кредит, предположим, на 150 тысяч.
Не выплачено 96500. Допустим, они лежали на счете отца.
Сын кредитов не берет, живет на свои. Лишних денег в доме нет. Повторю, богатые люди кредиты под наши банковские проценты не берут.
Через полгода получил доступ к счету отца (не он затянул с оформлением, таков закон) - и выплатил отцовский кредит сразу. Погасил полностью. ОН кредитом не пользовался.
У матери осталась их с отцом двушка, в которой они прожили всю жизнь. И больше никакого ценного имущества.
Допустим, что все они уже пенсионеры. Пенсия московская, если не силовик и не депутат, с московскими доплатами 17 500.
То есть больше половины пенсии нужно отдать за то, чем не пользовался.
Согласитесь, уже другой расклад.
Да и 12% от суммы выплаченного остатка так и так немало. Вон в магазинах пенсионерам дают скидку 5% по утрам - то-то они в эти часы стараются прийти за покупками.
Хелена

Сообщение volopo » 10 июл 2018, 16:18

Хелена писал(а):Сын кредитов не берет, живет на свои. Лишних денег в доме нет. Повторю, богатые люди кредиты под наши банковские проценты не берут.
Через полгода получил доступ к счету отца - и выплатил отцовский кредит сразу. Погасил полностью.

Думается, люди, у которых есть на счету 100 тыс.,не будут брать кредит на 100 тыс.
Кредит на такую сумму берется наличными или на покупку чего-нибудь.
volopo

Сообщение Хелена » 10 июл 2018, 16:19

Разное бывает.
На счете - похоронные.
А на неотложную покупку или лечение взял кредит.
Не нам судить.
А сын похоронил вообще на свои, то есть уже понес расходы. Или на материнские похоронные.
Дело ведь не в этом.
Последний раз редактировалось Хелена 10 июл 2018, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение volopo » 10 июл 2018, 16:21

Хелена писал(а):А на неотложную покупку или лечение взял кредит.

В этих случаях аргумент "не пользовался кредитом" не работает.
volopo

Сообщение Хелена » 10 июл 2018, 16:23

Подождите, но сын не пользовался кредитом. При этом поставил в известность банк, что заемщик скончался. И никто не докажет, что весь кредит был использован. Да банк это и не должно волновать: весь - не весь. Нет человека. Точка.
А банк требует проценты с того, кто кредитом действительно не пользовался.
Хелена

Сообщение Эмилия » 10 июл 2018, 16:32

Ой, volopo, на что только люди не берут кредиты! Мой сосед просто из них не вылезает никогда, постоянно должен платить то по одному, то по другому. Если у человека нет постоянного дохода, то вот эта налоговая кабала - это страшно. Я кучу чудовищных примеров знаю.
Вот, кстати, когда нас переводили на "Мир", то всем выдали кредитку с каким-то там лимитом. Я ее уничтожила сразу, но уже знаю коллег, которые начали ей пользоваться - и уже вошли в ситуацию "купил в кредит на 3000, потом с другой карты перекинул, опять купил..." Как там книжка про шопоголика, а? Там героиня сама от себя счета прятала. Я знаю людей, которые обманывают себя тем, что не отвечают на вопрос, на какую сумму у них кредитов всех.
А про 11000 могу сказать, что я бы возмутилась. Мне иногда приходит зарплата по 13000, а тут процентов за то, чем я не пользовалась??? Ужас какой-то!
Эмилия

Сообщение Хелена » 10 июл 2018, 18:51

У меня кредитка с лимитом, который мне постоянно предлагают увеличить, причем почти в безальтернативном порядке.
Например, присылают извещение, что одобрено увеличение лимита, а отказаться можно только до вечера этого дня. Мужу так же. Он как-то раз чуть не прозевал отказаться. Только с моей подачи успел. Не до того ему в тот момент было: прочитал, что увеличение через месяц, и думал, что успеет отписаться.
У банков, понятно, задача подсадить на кредиты.
Хелена

Сообщение maggie » 10 июл 2018, 19:24

Хелена писал(а):Например, присылают извещение, что одобрено увеличение лимита, а отказаться можно только до вечера этого дня.

И это разрешается?
То есть, есть регулирующие банковскую деятельность правила/законы, которые это позволяют/допускают?
Впервые слышу, чтобы таким образом подсаживали на кредиты. До вечера этого дня. Круто!)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 10 июл 2018, 19:55

А кто может им запретить?
Формально они же не сами увеличивают. Они пишут вот такое:
Хелена Вкладовна, не позднее 06.06.18 лимит по Вашей кредитной карте Сбербанка будет увеличен до хрЕновой тучи р. Для отказа от повышения до 24.05 отправьте СМС на номер 900: ЛИМИТ НЕТ. ПАО Сбербанк

Прислали это мне, к счастью, 23.05 в 17:10. А мужу - 23.05 в 23:54.
Он мне утром говорит, что опять предлагают увеличить кредит с 6 июня. Я кааак закричу: "Ты отказался?!!! Сегодня последний день для отказа!"
Собственно, уверенности не было, что он успеет: там же "до" было написано. Но успел.

Или вот такое:

Хелена Вкладовна, для Вас - кредит от Сбербанка на персональных условиях и только по паспорту: опять же хрЕнова туча р. под 14.9% годовых на 48 мес., платеж ...р./мес. Подайте заявку в отделении или онлайн ПАО Сбербанк

А на вкладе у меня 3% годовых. И это довольно выгодный процент.
Как говорится, почувствуйте разницу.
Хелена

Сообщение volopo » 10 июл 2018, 22:21

Хелена писал(а):Он мне утром говорит, что опять предлагают увеличить кредит с 6 июня. Я кааак закричу: "Ты отказался?!!! Сегодня последний день для отказа!"
Собственно, уверенности не было, что он успеет: там же "до" было написано. Но успел.

А почему столько эмоций?
Я как-то завел себе кредитную карту (прокат автомобилей в Италии требовал обязательно кредитную, никаких дебетовых!). Пару раз лимит увеличивали. Ну лежит она с этим лимитом, хлеба не просит.
volopo

Сообщение Тигра » 10 июл 2018, 22:28

Меня тоже обычно не беспокоит вопроса лимита на карте.
Но при желании я всегда могу приказать им уменьшить его.
Тигра

Сообщение Хелена » 11 июл 2018, 06:03

Объясню: в отличие от Штатов (насколько я в курсе), вся ответственность за карту лежит у нас на владельце. И если с карты украдут деньги, практически невозможно их вернуть.
Мы остановились на лимите, который сочли возможным потерять, если что. Зачем мне лимит, в несколько раз превышающий ежемесячный доход?

volopo, Вы, как поняла, пользуетесь только дебетовой картой. А мы с мужем - кредитными.
Есть причины.

А вот валютная карта как раз дебетовая.
Хелена

Сообщение Тигра » 11 июл 2018, 08:43

Хелена писал(а):в отличие от Штатов (насколько я в курсе), вся ответственность за карту лежит у нас на владельце.

Да, это принципиально важное отличие.
Тигра

Сообщение Хелена » 11 июл 2018, 09:19

volopo, рассказываю мужу про здешнее обсуждение карт, а он мне говорит, что я до седых волос дожила, а всё как ребенок.
Что если карта (любая) хотя бы один раз использовалась, она с этого момента находится под угрозой воровства с нее денег. В том числе и дебетовая, но там хотя бы нельзя украсть больше, чем на ней лежит. Типа неужто я думаю, что деньги крадут с карт только потому, что владелец неаккуратно попользовался банкоматом или терминалом. : )
У Вас подключена услуга мобильного банка к карточке, которой Вы не пользуетесь?
Если не подключена, то Вы узнаете о списании с карточки денег в сумме лимита (а иначе зачем хакерам и трудиться?) только тогда, когда Вам придет из банка сообщение, что до такого-то числа Вы обязаны погасить кредит.
И шансов доказать, что не Вы с нее деньги сняли, у Вас вообще не будет. Никаких.
Да и если сразу сообщение придет, шанс вернуть деньги стремится к нулю. В договоре на карту четко указано, что ответственность за нее несет ее владелец.
Последний раз редактировалось Хелена 11 июл 2018, 09:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Хелена

Сообщение Тигра » 11 июл 2018, 09:23

Нет... у нас не так... Иначе бы никто картами не пользовался. На заре введения кредитных карт были другие правила, но банки быстро смекнули, что им выгоднее.
Тигра

Сообщение Хелена » 11 июл 2018, 09:24

Так естественно.
Поэтому и волнует нас вопрос лимита.

Но иногда без карты просто невозможно.
Хелена

Сообщение Тигра » 11 июл 2018, 09:27

Хелена писал(а):Но иногда без карты просто невозможно.

У меня уже давно нередко наличных денег почти и нет. То есть, почти никогда нет. Ну, долларов 20-40 обычно всё же водится, но больше — не всегда.
В поездках в некоторых странах приходится себе отдельно напоминать, что надо наличность иметь.
Тигра

Сообщение Хелена » 11 июл 2018, 09:30

У нас без нала нельзя. А без карты, в общем, можно.
Только иногда неудобно.
Хелена

Сообщение Эмилия » 11 июл 2018, 09:34

Хелена, почему нельзя? Я вообще не помню, когда наличными платила. Совсем не помню, честно!
Эмилия

Сообщение Хелена » 11 июл 2018, 09:39

Ярмарка выходного дня. Я там фрукты-овощи покупаю. Только нал.
Зеленной магазинчик около дома (фрукты-овощи не в сезон ярмарок плюс докупить что-то на неделе) - только налом.
Сапожник неподалеку. Хороший, но тоже только за нал.

Не очень много, но вот приходится всегда иметь под рукой.
Хелена

Сообщение Эмилия » 11 июл 2018, 09:52

А, да! Я этих благ лишена давно, поэтому не помню. Правда, я тут в гостях вышла в лавку овощную - но там была касса и возможность оплатить по карте. Хотя прям лавочка-лавочка...
Какое-то время назад приходилось иметь нал для курьеров. Но у них постоянно "сдачи не было", после многих жалоб им тоже аппаратики выдали. А, еще на чай в парикмахерской. Но я тоже скидываю на карточку своему мастеру по номеру ее телефона.
Эмилия

Сообщение Хелена » 11 июл 2018, 10:04

Да! Парикмахер у меня на дому. Ко мне приезжает.
Только налом.

Касса в лавочке есть, нет терминала для оплаты.
Хелена

Сообщение fililog » 11 июл 2018, 11:08

Кстати о лавочках. Вот пишут, что на Кубани завались абрикосов... А у нас в магазине нет кубанских...
fililog

Сообщение Krapiva » 11 июл 2018, 19:15

В продолжение темы о кредитах (поставила смайл... и стерла - все-таки хоть и курьез, но речь о смерти).

Система электронных платежей PayPal прислала умершей от рака женщине сообщение, что ее смерть нарушает условия кредитного соглашения с компанией
https://news.mail.ru/society/34071601/?frommail=1
Krapiva

Сообщение Хелена » 11 июл 2018, 19:37

Два замечания.
1. Долг списали. Благотворительность?

2. Хамские письма приходят и у нас. Я получила однажды такое от МГТС.
Но извиняться никто не собирался. Сообщили, когда я позвонила, что генерирует компьютер - и "какие проблемы? Вас много, а я одна".
Хелена

Сообщение ne znatok » 11 июл 2018, 21:32

Тигра писал(а):
Хелена писал(а):в отличие от Штатов (насколько я в курсе), вся ответственность за карту лежит у нас на владельце.

Да, это принципиально важное отличие.

Еще какое важное! На собственной шкуре испытано.
A интересно, как, например, в Eвропе?
ne znatok

Сообщение Эмилия » 12 июл 2018, 10:53

Вот у меня возник экономический вопрос:
при расчете пенсии будет браться не последний заработок, а средний заработок на протяжении всей жизни.

Я сейчас вынимаю свои трудовые контракты. Вот в 2008 я получала 6500 в месяц. А сейчас, к примеру, 30000. Средняя - 18. То есть пенсия из нее типа? 40% - это 7200.
Это так, что ли, считать будут?
Кто мне объяснит, откуда сказка про то, что пенсии будут расти?
Эмилия

Сообщение Хелена » 12 июл 2018, 11:10

Эмилия, если, даст Бог, доживете до пенсии, будете получать ровно столько, сколько будет социальной нормой для данного региона.
Плавали - знаем.
Меньше не заплатят, но и больше не начислят. Не депутат же Вы. И не чиновник, и не силовик.
Хелена

Сообщение Эмилия » 12 июл 2018, 11:43

Не поняла, Хелена, то есть никакого реального расчета не происходит? От фонаря, да?
Эмилия

Сообщение Хелена » 12 июл 2018, 12:11

Почему от фонаря? От региональной нормы.
Хелена

Сообщение Эмилия » 12 июл 2018, 16:38

Новости от министерств:
После повышения пенсионного возраста потребность российского рынка в иностранных работниках сократится, заявил замминистра труда и соцзащиты Андрей Пудов на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике. Его слова передал «Интерфакс».

Пудов отметил, что сегодняшняя проблема нехватки рабочих мест и дисбаланса трудовых ресурсов связана с притоком на рынок трудовых мигрантов. После повышения пенсионного возраста «привлечение [иностранных граждан] уже в таком объеме не потребуется, и мы сможем реализовать, в том числе <...> миграционную политику так, чтобы занятость была обеспечена для лиц, которые являются гражданами Российской Федерации, преимущественно», сказал Пудов.

Вот мой сосед-то скоро пойдет салаты в Ашане резать! Вот рад-то будет!
Эмилия

Сообщение Хелена » 12 июл 2018, 16:41

И тележки там же возить.
Вот тут-то он и разбогатеет!
Хелена

Сообщение Хелена » 12 июл 2018, 16:42

Меркель давно поставила диагноз: "Утратили связь с реальностью".
Хелена

Сообщение bormato » 14 июл 2018, 01:01

Эмилия писал(а):Новости от министерств:
После повышения пенсионного возраста потребность российского рынка в иностранных работниках сократится, заявил замминистра труда и соцзащиты Андрей Пудов на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике. Его слова передал «Интерфакс».

Пудов отметил, что сегодняшняя проблема нехватки рабочих мест и дисбаланса трудовых ресурсов связана с притоком на рынок трудовых мигрантов. После повышения пенсионного возраста «привлечение [иностранных граждан] уже в таком объеме не потребуется, и мы сможем реализовать, в том числе <...> миграционную политику так, чтобы занятость была обеспечена для лиц, которые являются гражданами Российской Федерации, преимущественно», сказал Пудов.

Вот мой сосед-то скоро пойдет салаты в Ашане резать! Вот рад-то будет!

Может быть, и пойдет. Но скорее всего он просто не будет сосать лапу, а вчера утром попросту выкосит участок моему соседу прокурору. Тем самым он отнимет работу у обычно делавшего её мигранта, и тому придется идти в Ашан, тоже отнимать работу у такого же мигранта.
bormato

Пред.След.

Вернуться в Курилка