Поговорим об экономике...

Грамотное общение на любые темы

Re: Поговорим об экономике...

Сообщение Эмилия » 10 апр 2017, 12:01

И еще грустный кусочек:
К униженной и оскорбленной категории «работающих бедных» относится не менее половины постоянно (более 48–50 недель в году) работающих россиян, если не две трети наемных работников. Среди них много работников, имеющих образование высшее или среднее специальное.

Наши «работающие бедные» — это учителя и врачи, инженеры и преподаватели вузов. Это отчасти работники низшего звена государственных или муниципальных структур.

То есть люди, от которых критическим образом зависит будущее страны, ее технический и научный прогресс, здоровье нации, качество исполнения государственных решений на местах. Вот в чем настоящая катастрофа.

Среди отраслей с повышенной долей людей с заработком на уровне малообеспеченности — система образования (87% работников, заработок на уровне нищеты получают миллион преподавателей), здравоохранения (85%, «нищие» — каждый седьмой медработник), предоставление коммунальных, социальных услуг, включая культуру и спорт (вот почему мы все больше будем отставать по медалям и забитым голам) — 83%.

Выделение - из статьи. Газета.Ру
Эмилия

Сообщение Тигра » 11 апр 2017, 01:40

Сергей писал(а):.
>>>>но его политические взгляды мне крайне чужды

А вот тут Вы себя вводите в заблуждение. У нас с Вами есть единственное политическое разногласие: Вы считаете западные страны цивилизованными, а я считаю их отсталыми и вымирающими. В остальном мы совпадаем.

Да неужто mirage согласна с идеями о тайном мировом заговоре, тайном управляющем совете и с другими страшилками от Infowars? Не может такого быть.
Тигра

Сообщение bormato » 11 апр 2017, 02:43

В одном случае тайный заговор , страны отстают и вымирают. В другом случае эти же страны цивилизованные....Разве есть противоречие?
bormato

Сообщение Сергей » 11 апр 2017, 18:47

>>>>Тигра: Да неужто mirage согласна с идеями о тайном мировом заговоре

Ну откуда ж Мираж может знать про Бильдерберг, где в гольф играют и в картишки режутся? И слова такого наверняка не слышала.
Вы, наверное, подзабыли, а я помню, что Мираж получила профильное образование, которого никто больше на Форуме не имеет.

>>>>и с другими страшилками от Infowars?

Извините, но такими страшилками не страшусь, ибо знать не знаю. Но я знаю про страшилки из НЙТ про российских хакеров. После них заснуть страшно бывает.
Сергей

Сообщение Тигра » 12 апр 2017, 00:35

Сергей, все ваши конспиративные теории отработаны именно в Infowars. Нередко ссылки, которые вы давали, ведут туда. Если не ведут впрямую, то черпают оттуда.
Это был бы комический сайт (и проект), если бы его многие не воспринимали всерьёз.
Тигра

Сообщение Эмилия » 12 апр 2017, 05:57

Вчера в каких-то ночных вестях радостно сообщали, как наше государство восстанавливает итальянский город Аквилу. Например, строительные работы дворца Ардингелли финансируются Россией. 8 млн евро мы выделили.
Хорошо, что в нашей стране всё уже восстановлено и мы можем помочь другим странам, правда? :cry:
Эмилия

Сообщение bormato » 12 апр 2017, 10:41

Правда.
Предположу, что и итальянское государство грешно в подобном вопиющем безобразии.
А еще нужно было отговорить хотя бы Казахстан. Они денежки отвалили, а то про нас скажут что мы - жмоты, варвары. Не ценим мировое наследие.
Последний раз редактировалось bormato 12 апр 2017, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Сергей » 12 апр 2017, 18:04

>>>>Тигра: все ваши конспиративные теории отработаны именно в Infowars

Так это там придумали про российских хакеров? про российский допинг? про российскую угрозу? Буду знать.
Придумали в Infowars, а Пулитцеровскую премию всобачили НЙТ...
Сергей

Сообщение Аленик » 13 апр 2017, 13:56

Эмилия писал(а):А вот победительница:
Изображение

Почему у нее такие руки?
Аленик

Сообщение Сергей » 13 апр 2017, 19:03

>>>>Аленик: Почему у нее такие руки?

Чтобы крепче обнимать.
Сергей

Сообщение Тигра » 13 апр 2017, 23:46

Сергей писал(а):>>>>Тигра: все ваши конспиративные теории отработаны именно в Infowars

Так это там придумали про российских хакеров? про российский допинг? про российскую угрозу? Буду знать.
Придумали в Infowars, а Пулитцеровскую премию всобачили НЙТ...

Ну не Путину же давать Пулитцера. Ему по рангу это даже обидно будет -- такую мелочь-то. Хотя он и придумал про допинг. Признал и приказал извести.
Всё сочинил? Пошёл на поводу у мирового правительства?
Тигра

Сообщение bormato » 14 апр 2017, 09:49

Тигра писал(а): Всё сочинил? Пошёл на поводу у мирового правительства?

Нам тут распевают песни про спарведливый суд, а Тигра нам заливает свое мнение, сложившееся на основании фантазий, напетых говорящими головами. Причем, сама она напрочь не замечает западную фишку - официальный допинг по "медицинским показаниям". Сами придумали некие правила, и сами же придумали, как их обойти.
bormato

Сообщение Тигра » 14 апр 2017, 10:55

Вапще-то тут было не моё мнение, а мнение Путина, признавшего существование в России проблемы допинга.
Но ничего, заливайте дальше.
Тигра

Сообщение bormato » 14 апр 2017, 11:51

он и придумал про допинг.
bormato

Сообщение Тигра » 14 апр 2017, 20:27

bormato писал(а):
он и придумал про допинг.

Давно заметила, что вы иронию не распознаёте.
Тигра

Сообщение Сергей » 14 апр 2017, 20:44

>>>>Тигра: Ну не Путину же давать Пулитцера

Я так повернуть не умею.

>>>>мнение Путина, признавшего существование в России проблемы допинга

А где-то нет допинга? Допинг везде есть. Но больше нигде, как оказалось, пробирки с мочой не передают в дырку в гальюне курьеру за стенкой. Вот за что премию дают, а не за признание или непризнание.
Сергей

Сообщение bormato » 14 апр 2017, 23:22

Тигра писал(а):Давно заметила, что вы иронию не распознаёте.
Разве здесь бывает без иронии даже в тех случаях, когда она в принципе неуместна?
bormato

Сообщение ne znatok » 14 апр 2017, 23:26

Хех, крайности сходятся. )))
ne znatok

Сообщение Тигра » 15 апр 2017, 02:18

bormato писал(а):
Разве здесь бывает без иронии даже в тех случаях, когда она в принципе неуместна?

Вот-вот. Нераспознающие именно так и отвечают.
Как-а-анешна, какая может быть ирония, когда говорят о допинге? Или о Путине? Неуместно. Точка.
Тигра

Сообщение bormato » 15 апр 2017, 07:35

А ощущения, что это вы все о себе любимой, никогда не возникает?
bormato

Сообщение Тигра » 15 апр 2017, 10:49

bormato писал(а):А ощущения, что это вы все о себе любимой, никогда не возникает?

Напротив!
Прямо стесняюсь уже, что в последнее время вы всё обо мне да обо мне, и так по-личному постоянно -- не о моих мнениях, а прямо по свойствам личности. Лучше б, думаю, вам к байкам из собственной жизни вернуться.
Тигра

Сообщение bormato » 15 апр 2017, 11:22

bormato писал(а):А ощущения, что это вы все о себе любимой, никогда не возникает?

...не получилось. Попробую спросить иначе.
Здесь совсем недавно кое-кто высказался иронично. Некто другой иронию не заметил. Затем я предположил, что смысл может быть разным. И уже потом прозвучала мысль еще одного участника
о том, что для распознания иронии нужно наблюдать выражение лица.

И я сейчас о вашем даре вел разговор. Вы сами-то уверены в собственной способности распознавать иронию?
bormato

Сообщение Эмилия » 19 апр 2017, 18:32

Понимая, что глупо задавать этот вопрос, все же спрошу: как можно вчера понизить прожиточный минимум, сегодня повысить на 200 рублей МРОТ и с честными глазами обещать, что скоро они совпадут?

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе выступления в Госдуме с отчетом о работе правительства рассказал о намерении властей и дальше повышать минимальный размер оплаты труда.

Глава кабмина напомнил, что в 2016 году МРОТ поднимали дважды, он достиг 7500 рублей. "Хотя это тоже было непросто, и мне пришлось провести на эту тему несколько совещаний, объяснять, почему это нужно сделать, - указал Медведев. - С 1 июля этого года МРОТ поднимется до 7800 рублей. А в ближайшие несколько лет — до уровня прожиточного минимума работающего".
Эмилия

Сообщение bormato » 20 апр 2017, 10:50

Хелена писал(а):Кефиром не становится. Это уникальный продукт. Еще в советские времена японцы покупали у нас на его производство лицензию.

Кефир — кисломолочный напиток, получаемый из цельного или обезжиренного коровьего молока путём кисломолочного и спиртового брожения с применением кефирных «грибков» — симбиоза нескольких видов микроорганизмов: молочнокислых стрептококков и палочек, уксуснокислых бактерий и дрожжей (всего около двух десятков).

Если добавить в молоко любой кисломолочный продукт, то в результате получится разновидность простокваши (называть можно как угодно).

Прочитал статью. В ней цифра увеличилась до более трех десятков. А, самое главное, там есть объяснение, зачем я наливал ложку кефира. Для подавления патогенных микроорганизмов, которые в ином варианте неизбежно разовьются в стерилизованном молоке.
По поводу кефир или простокваша, следует не только, как Хелена,заглянуть в википедию, а еще и прочесть, что же там написано. Отличительный признак кефира - уникальный состав его грибков. При этом сами кефиры могут быть самыми разными.
bormato

Сообщение Аленик » 20 апр 2017, 11:14

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ... рассказал ...
- ... МРОТ ... в ближайшие несколько лет (поднимется) до уровня прожиточного минимума работающего".

Если моя зарплата составляет МРОТ и она ниже уровня прожиточного минимума работающего, то я кто?
Как я вообще живу?
И как мне протянуть еще несколько ближайших лет?
Аленик

Сообщение Amadeo » 20 апр 2017, 11:19

Аленик, вам в Беларусь! )) Наш (бывший теперь, но это не с высказыванием связано) министр труда и соцзащиты сформулировала решение этой проблемы просто: "Надо покрутиться". Имея в виду, что надо работать на нескольких работах. Как говорится, пять старушек - рубль.
Amadeo

Сообщение Е.О. » 20 апр 2017, 11:27

Аленик писал(а):
- ... МРОТ ... в ближайшие несколько лет (поднимется) до уровня прожиточного минимума работающего".

Если моя зарплата составляет МРОТ и она ниже уровня прожиточного минимума работающего, то я кто?
Как я вообще живу?

Если зарплата ниже уровня прожиточного минимума, обычно это означает, что есть другие источники дохода. Например:
- пенсия;
- большая зарплата мужа (жены);
- помощь родителей (детей);
- доход от сдачи жилья в аренду;
- другая работа по совместительству;
- дополнительная зарплата черным налом;
и т.д., и т.п.

Если сейчас повысить МРОТ до уровня прожиточного минимума, это будет сильный удар по работающим пенсионерам. Очень многие из них потеряют шанс найти работу и в результате:
1) будут вынуждены жить на одну пенсию;
2) (что гораздо хуже) будут страдать от одиночества и ощущения собственной ненужности.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 20 апр 2017, 12:01

Если сейчас повысить МРОТ до уровня прожиточного минимума, это будет сильный удар по работающим пенсионерам. Очень многие из них потеряют шанс найти работу и в результате...

Е.О., а почему?
Эмилия

Сообщение bormato » 20 апр 2017, 13:54

Почему только по пенсионерам? Скорее уж по предприятиям, платящим зарплату в конвертах.
Последний раз редактировалось bormato 20 апр 2017, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Аленик » 20 апр 2017, 13:57

Е.О. писал(а):
Аленик писал(а):

Как я вообще живу?

Если зарплата ниже уровня прожиточного минимума, обычно это означает, что есть другие источники дохода. Например:
- пенсия;
- большая зарплата мужа (жены);
- помощь родителей (детей);
- доход от сдачи жилья в аренду;
- другая работа по совместительству;
- дополнительная зарплата черным налом;
и т.д., и т.п.

Если сейчас повысить МРОТ до уровня прожиточного минимума, это будет сильный удар по работающим пенсионерам. Очень многие из них потеряют шанс найти работу и в результате:
1) будут вынуждены жить на одну пенсию;
2) (что гораздо хуже) будут страдать от одиночества и ощущения собственной ненужности.

Ага, то есть скажем прямо: законодатель "пишет два и три в уме" - иначе говоря, предполагает, но стесняется сказать, что остальное нищий работающий должен украсть (ограбить, выклянчить на паперти, выкрутиться любым из предложенных способов), только не жить самостоятельно достойно.
Что же до удара по работающим пенсионерам, то тут не понимаю, требуется пояснение. Если подтянуть МРОТ, то это решит все вопросы? Да нет же, даже в совокупности пенсия и зарплата пенсионера настолько малы, что... хотелось бы существенно лучше, чтоб и отдыхать было приятно.
Аленик

Сообщение Amadeo » 20 апр 2017, 14:26

Эмилия писал(а):
Если сейчас повысить МРОТ до уровня прожиточного минимума, это будет сильный удар по работающим пенсионерам. Очень многие из них потеряют шанс найти работу и в результате...

Е.О., а почему?

Предположу, что имеются в виду работы с такой низкой оплатой труда, что туда, кроме пенсионеров, имеющих небольшой стабильный доход в виде пенсии, никто не стремится. А подними заработную плату - и появятся претенденты из числа более молодых, с которыми пенсионерам конкурировать сложно.
Amadeo

Сообщение Е.О. » 20 апр 2017, 15:11

Amadeo писал(а):Предположу, что имеются в виду работы с такой низкой оплатой труда, что туда, кроме пенсионеров, имеющих небольшой стабильный доход в виде пенсии, никто не стремится. А подними заработную плату - и появятся претенденты из числа более молодых, с которыми пенсионерам конкурировать сложно.

Именно так. И я считаю, что отнимать у пенсионеров такую возможность -- это жестоко.

Аленик >>> ...только не жить самостоятельно достойно.

Не вижу ничего недостойного во всех перечисленных мной дополнительных средствах к существованию (кроме, быть может, зарплаты черным налом).
Последний раз редактировалось Е.О. 20 апр 2017, 15:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Е.О.

Сообщение bormato » 20 апр 2017, 15:21

Е.О. писал(а):Не вижу ничего недостойного во всех перечисленных мной дополнительных средств к существованию (кроме зарплаты черным налом).

Наверно, не так уж и сложно объявить черный нал тяжким преступлением, объявить на него охоту и извести полностью навсегда. Но, видимо, существует какая-то проблема, мешающая такой победнейшей победе.
bormato

Сообщение Аленик » 20 апр 2017, 15:37

Amadeo писал(а):
Эмилия писал(а):

Е.О., а почему?

Предположу, что имеются в виду работы с такой низкой оплатой труда, что туда, кроме пенсионеров, имеющих небольшой стабильный доход в виде пенсии, никто не стремится. А подними заработную плату - и появятся претенденты из числа более молодых, с которыми пенсионерам конкурировать сложно.

У нас не поднимают так сильно зарплату, чтоб из той, на которую никто не идет, она (работа) превратилась заманчивой для молодых и сильных людей. Даже две тысячи не сыграют такой роли.
Последний раз редактировалось Аленик 20 апр 2017, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Аленик

Сообщение Аленик » 20 апр 2017, 15:41

Е.О. писал(а):Аленик >>> ...только не жить самостоятельно достойно.

Не вижу ничего недостойного во всех перечисленных мной дополнительных средствах к существованию (кроме, быть может, зарплаты черным налом).

Я под достойным понимал не способы нахождения средств для пропитания, а именно жизнь в целом, в общем, в принципе. Причем слово _самостоятельно_ здесь не случайно. Имел в виду, что без посторонней помощи - родных ли людей или подачек от государства.
Аленик

Сообщение Е.О. » 20 апр 2017, 15:56

Аленик писал(а):Я под достойным понимал не способы нахождения средств для пропитания, а именно жизнь в целом, в общем, в принципе.

Я тоже.

Пенсия -- это не подачка.
Общие доходы и общие расходы в пределах одной семьи -- это (имхо) нормальный образ жизни: когда важен совокупный семейный бюджет, и не играет никакой роли, кто сколько в этот бюджет вносит.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 20 апр 2017, 16:49

Аmedeo, Е.О., мысль поняла. Только я тоже согласна, что поднять тыщи на 1,5 - привлекательным не сделаешь. Увы.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 22 апр 2017, 07:28

Госдума приняла закон, что бюджетникам будут зачислять деньги на карту Мир. Я утром получила уведомление, что заканчивающуюся карту должна менять на Мир.
У кого этот миру-мир есть? И как?
Эмилия

Сообщение Хелена » 22 апр 2017, 09:02

Это наша отечественная карта в нашей платежной системе.
Утверждают, что обеспечивается полная безопасность.
Но система пока не отлажена - и бывают частые сбои.
Впрочем, сейчас, они (сбои), возможно уменьшились.
Хелена

Сообщение Аленик » 24 апр 2017, 13:10

Е.О. писал(а):
Аленик писал(а):Я под достойным понимал не способы нахождения средств для пропитания, а именно жизнь в целом, в общем, в принципе.

Я тоже.

Пенсия -- это не подачка.
Общие доходы и общие расходы в пределах одной семьи -- это (имхо) нормальный образ жизни: когда важен совокупный семейный бюджет, и не играет никакой роли, кто сколько в этот бюджет вносит.

Пенсия - это, конечно, не подачка. Но мизерные пенсии у большой части наших людей - это хуже чем подачка, это издевательство государства над народом. А под подачкой я имел в виду некие разовые или периодические "подкормки", не меняющие положение.
Общие доходы в пределах одной семьи - это доходы двух человек - мужа и жены. Малые дети дохода не имеют. Большие должны думать о своей жизни и копить денежки на ипотеку и пр. Это по большому счету. Ну а вклад на пропитание, коммуналку и бытовую химию - это само собой, от этого не уйти.
Расходы не менее дифференцированы. Потому что очень разнятся интересы по отдыху, хобби и т. д. И как они перераспределяются - это дело только семьи. Никто со стороны не вправе заставить имеющего больший доход официально подтягивать доход других членов семьи с тем, чтобы подправлять статистику и осуществлять государственное планирование.
Аленик

Пред.След.

Вернуться в Курилка