Поговорим об экономике...

Грамотное общение на любые темы

Re: Поговорим об экономике...

Сообщение ne znatok » 26 фев 2017, 08:09

Во всем виноваты:
1.логистика;
2.климат;
3.санкции.
ne znatok

Сообщение adada » 26 фев 2017, 08:32

ne znatok писал(а):Во всем виноваты:
1.логистика;
2.климат;
3.санкции.

Ах, война санкций, что же ты сделала, стали шумными ваши дворы... ™)
Война, холодная война — вот главная виновница бед, разве нет?!
adada

Сообщение ne znatok » 26 фев 2017, 08:41

adada писал(а):Война, холодная война — вот главная виновница бед, разве нет?!

Абсолютно! То ли дело горячая.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 26 фев 2017, 14:44

Хелена писал(а):Е.О., поскольку Вы не прочитали ветку, поясняю: речь идет об импортозамещении продовольствия и принципах ценообразования.

ОК. И в чем же заключается оспариваемый кем-то тезис, для доказательства которого приводятся цены на сыр, огурцы и прочие продукты?
Е.О.

Сообщение Хелена » 26 фев 2017, 15:03

Е.О. писал(а):И в чем же заключается оспариваемый кем-то тезис

Какой, простите, тезис? Может быть, Вы всё же прочтете ветку?
Хелена

Сообщение Е.О. » 26 фев 2017, 15:56

Как я понял, цены приводятся для того, чтобы сомневающихся, убедить в истинности некоего утверждения. Я никак не могу уловить, в чем заключается это утверждение и кто сомневается в его истинности.
Е.О.

Сообщение adada » 26 фев 2017, 16:06

Я тоже этого не понимал, а потом убедил себя рабочей гипотезой, что -- в целях практикования в престидижитаторстве. ™)
adada

Сообщение Хелена » 26 фев 2017, 16:07

Е.О. писал(а):Как я понял, цены приводятся для того, чтобы сомневающихся, убедить в истинности некоего утверждения. Я никак не могу уловить, в чем заключается это утверждение и кто сомневается в его истинности.

Так почитайте ветку.
Невозможно повторить столько страниц.
Хелена

Сообщение bormato » 26 фев 2017, 16:17

Ценообразование - дело непростое. Вот одна из иллюстраций. Все это, кстати, имеется в наличии.
bormato

Сообщение Хелена » 26 фев 2017, 16:29

И что?
Я думала, Вы на теорию ценообразования ссылку дали, а, оказывается, это каталог магазина.
Хелена

Сообщение Хелена » 26 фев 2017, 16:32

А товар "Икра имитированная "Царская" потряс меня до глубины души.
Хелена

Сообщение Эмилия » 26 фев 2017, 16:35

Там лучше есть: сырок глазированный СЫРКАЕШ-КА.
Охренеть!
Эмилия

Сообщение Хелена » 26 фев 2017, 17:55

Заголовок с НТВ:

Эксперты нашли на прилавках российских магазинов съедобный майонез
Хелена

Сообщение Е.О. » 26 фев 2017, 18:06

adada писал(а):Я тоже этого не понимал, а потом убедил себя рабочей гипотезой, что -- в целях практикования в престидижитаторстве. ™)

Ну, тогда будем ждать. Был кргда-то такой анектод о престидижитаторах:
"<...> ...а теперь часок-другой внимания, и вы увидите удивительнейший трюк!"
Е.О.

Сообщение Сергей » 26 фев 2017, 18:22

>>>>Крапива: А когда их режут и едят, они тоже понимают?

Уф! Крапива нарисовалась! А я уж всерьёз опасался, что она на майдан уехала сеять разумное, доброе, либералистическое. Так взволновался, что даже в суть её вопроса не могу вникнуть. Ну да и пёс с ней, с экономикой.
Сергей

Сообщение bormato » 26 фев 2017, 19:24

Хелена писал(а):Я думала, Вы на теорию ценообразования ссылку дали.

Разве не заметно, что теория - как левая нога прикажет?
Хелена писал(а):Заголовок с НТВ:

Эксперты нашли на прилавках российских магазинов съедобный майонез

Бельгиец назвал съедобным последний. Ему понравился вкус яйца. 6 минута. Экспертиза показала, что в этом майонезе яйца меньше , чем у всех. А еще этот майонез только условно прошел по химическим добавкам. Содержит сорбиновую кислоту.
Последний раз редактировалось bormato 26 фев 2017, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Хелена » 26 фев 2017, 19:26

Да мне-то всё равно. Я майонез:
1. использую очень редко;
2. если нужен, делаю сама.

Заголовок смешной.
Хелена

Сообщение Эмилия » 27 фев 2017, 12:00

В Яндексе новость: Около 5 млн человек в России получают зарплату на уровне минимального размера оплаты труда (МРОТ), заявила вице-премьер Ольга Голодец, курирующая социальный блок правительства
Это официальные данные. Интересно, а на самом деле сколько?

Хм... Продолжение (опять с Яндекса): Вице-премьер России Ольга Голодец заявила, что оплата рабочей силы в стране занижена и не соответствует квалификации кадров, передает ТАСС с Российского инвестиционного форума в Сочи.
Конечно, не соответствует! А что дальше?
Эмилия

Сообщение Amadeo » 19 мар 2017, 20:02

Мы же тут об экономике не только России говорим. Вот, так сказать, для общей образованности.

Кто как борется с кризисом, или Где найти деньги маленькой стране в центре Европы. ))

Способ первый.
Притча о том, что страна, где я живу, считается социально-ориентированным государством уже набила оскомину. Не знаю, сообщают ли российские сми о том, что сейчас происходит у нас. Но прошедшая неделя ознаменовалась массовыми судами над людьми, вышедшими на марши нетунеядцев. За участие в несанкционированных митингах отсиживают "сутки" десятки людей. (Для тех, кто не в курсе: с прошлого года те, кто не участвуют в "финансировании госрасходов", то есть, не работают и не платят подоходных налогов, обязаны заплатить налог "на тунеядство" (около 200 долларов). Причем, эту обязанность вменили домохозяйкам, жителям, прописанным в городах, но живущим, например со своих дачных участков, много еще кому). Заплатить нужно было за прошлый год до 1 марта текущего. Кое-кто заплатил.

http://citydog.by/post/tunejadcy/ (несколько примеров из жизни)

После того, как в этом году начались первые волнения, действие указа приостановили. Исключили из него мам, воспитывающих детей до 7 лет, тех, кто ухаживает за инвалидами. Даже пообещали вернуть заплаченное, если человек в этом году устроился на работу. Но людей продолжают сажать. Более того, тот, кто сначала ввел, потом приостановил, обязал к 1 мая трудоустроить всех (да-да, всех!) безработных в стране. 2-го мая экономика должна резко пойти вверх.

Способ второй. Что-то мы их задаром кормим.
Увеличение пенсионного возраста, как оказалось, было одобрено большинством народа нашей маленькой страны. Но еще чуть раньше был увеличен на пять лет страховой стаж (то есть то, который дает право на пенсию). Кроме того, из него исключили время учебы, время службы в армии, женщинам - время ухода за детьми, и что самое шокирующее, на мой взгляд, время ухода за инвалидом. То есть, люди, у которых подходил срок выхода на пенсию (очень "конкурентоспособные" на рынке труда) поставлены в ситуацию, что страхового стажа нет, на пенсию рано, устроится на работу - ага, на расхват, но налог на тунеядство заплати.

Сегодня на фейсбуке наткнулась на сводную табличку. Отгадайте, какая страна официально социально-ориентированная?

Изображение

Последняя идея: повысить отчисления в фонд социальной защиты, из которого платятся пособия по безработице. В два раза. Ну, чтобы немного поднять пособие по безработице. Типа, работающие таким образом, страхуют свое будущее, если вдруг окажутся за бортом.

сейчас максимальный размер пособия по безработице составляет 46 рублей, минимальный – 23 рубля. Получать пособие безработный может в течение 6 месяцев в случае обращения в службу занятости населения.

Доллар=1,89 рублей.
Amadeo

Сообщение Эмилия » 03 апр 2017, 11:53

Почитала ветку про патриотизм и благотворительность.
Перенесу в экономический такой сюжет:
Вчера я уже в 8.30 была в Ашане. Мне надо было много купить, в том числе воды на 2 недели, заморозки освежить овощные, кофе, жидкость для стирки и т.д. Воду я покупаю в бутылках, по 22 рубля она сейчас. Заморозки - фасоль стручковая, шпинат, брокколи, спаржа, кукуруза, на развес в Ашане в основном, шпинат в упаковках. Кофе - уже волосы дыбом от цены. Жидкость для стирки была раньше 54 - сейчас уже 73 за бутыль. На всякие гели-концентраты за 200 и больше не смотрю. На порошок у меня аллергия - даже засыпать в машинку не могу.
Купила треску - филе замороженное. 460. Ледяная рыба была по 976 рублей!!! Овощей купила. Кабачки - 7 штук на 146 рублей. Перец по 240 рублей. Огурцы по 99. Морковь Брюлечке. Яблоки - я ими на работе питаюсь. Помидоры, капусту. Зелень. Где-то на 1200, а то и побольше. К сливам подойти не смогла - 398 руб/кг. Хотя я очень сливы люблю.
Итого я оставила в Ашане треть тех денег, которые в пятницу мне родное государство выдало.

Вернувшись домой, обнаружила, что забыла купить молоко. Муж и дочь кофе с молоком пьют. И выскочила в Магнолию за молоком. Я чуть сознание не потеряла - литр стоит 89 рублей!

Я не знаю, кто там высчитывает, что продукты на 20 % подешевели. Просто не знаю! Я уже боюсь в магазин ходить. Все подработки свои я откладываю, чтобы летом отдохнуть хоть недельку. По моим расчетам мне заморозок хватит на 10 дней готовки. Воды тоже должно хватить. Мяса еще 2 недели покупать не надо. Смесь для хлеба пока есть.
Как там министр наша говорит - работающие бедные? Я аккуратно начинаю переходить в эту категорию. Уже есть продукты, на которые я даже не смотрю.

Так что не исключаю, что и мне на пенсии бесплатный хлеб будет актуален.
Эмилия

Сообщение Хелена » 03 апр 2017, 12:28

Эмилия писал(а):Как там министр наша говорит - работающие бедные?

Это не министр. Это вице-премьер говорит:
Бедность, которая сейчас фиксируется в России, — это бедность работающего населения. Об этом во вторник, 14 марта, заявила вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец, сообщает Rambler News Service.

https://lenta.ru/news/2017/03/14/ruspoor/
Хелена

Сообщение Хелена » 03 апр 2017, 12:35

Эмилия писал(а):Кабачки - 7 штук на 146 рублей.

У вас там еще дешево. У нас в "Ашане" в субботу кабачки было по 183 рубля за кг. А это явно меньше 7 штук.
Хелена

Сообщение ne znatok » 03 апр 2017, 12:36

А сколько сейчас доллар к рублю (или нaоборот? Я в этом не разбираюсь совершенно)?
ne znatok

Сообщение Хелена » 03 апр 2017, 12:37

1 доллар США = 56 руб.
Хелена

Сообщение Хелена » 03 апр 2017, 12:38

Размер прожиточного минимума по стране составляет 9776 рублей, для трудоспособного населения — 10 524 рубля.

https://lenta.ru/news/2017/03/14/ruspoor/

Квартплата (без телефона и электричества) за небольшую двухкомнатную квартиру (ты еще помнишь, что это две комнаты + кухня?) составляет сейчас (вот у нас) около 6 000 рублей.

Пенсия в Москве (с московскими надбавками) - 14 500 руб.

Квартплата в прожиточный минимум не входит.
Хелена

Сообщение bormato » 03 апр 2017, 22:46

Amadeo писал(а):Сегодня на фейсбуке наткнулась на сводную табличку..
Большое спасибо. Посмотрел я на вашу таблицу и с сегодняшнего дня стал трудоустроенным по уходу с пособием в 1200рублей. В бюро занятости брал сегодня справку , там тоже можно было трудоустроиться безработным - пособие 850 руб/месяц.
bormato

Сообщение Amadeo » 03 апр 2017, 22:52

Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь. )
Amadeo

Сообщение ne znatok » 03 апр 2017, 22:59

Так сколько стоит в долларах литр молока и килограмм замороженного филе трески? Просто для справки.

Спасибо.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 03 апр 2017, 23:48

bormato писал(а):
Amadeo писал(а):Сегодня на фейсбуке наткнулась на сводную табличку..
Большое спасибо. Посмотрел я на вашу таблицу и с сегодняшнего дня стал трудоустроенным по уходу с пособием в 1200рублей. В бюро занятости брал сегодня справку , там тоже можно было трудоустроиться безработным - пособие 850 руб/месяц.

Не могли бы Вы рассказать чуть подробнее? Это только безработным так можно трудоустраиваться или работающим тоже можно по совместительству?

Пособие, кстати, почти в точности совпадает с вышеупомянутым батоном хлеба в день (40р х 30 = 1200 р). :)
Е.О.

Сообщение bormato » 04 апр 2017, 00:29

ne znatok писал(а):Просто для справки.
Смотря где покупать. В центре зайдешь в магазин - космос.
У меня в 200 метрах " Пятерочка". Литр молока давно не видел. Обычно 900грамм. Если пластиковая бутылка - дороже доллара, если качественный пакет- дешевле. А если в "Семишагове" - 900 метров от дома, то молоко 2,5% полиэтиленовый пакет - 40 центов. Но бывает не всегда - это что-то вроде взятки покупателю за то, что пришел.
А всегда там же молоко 3,5% в п/э пакете уже 65 центов.
Филе трески. Мы покупаем такие кубики .4,5 $/кг Именно филе немного дороже Но это нужно поехать на Южный рынок Полчаса , наверно, если на троллейбусе.
Е.О. писал(а):Это только безработным так можно трудоустраиваться или работающим тоже можно по совместительству?
Нет, никаких совместительств , пенсий и прочего. Даже справка потребовалась, что не получаю пособие по безработице.
Если , например, родителей двое, да еще и тетя с дядей, плюс несколько хороших знакомых, то пособия по уходу суммируются. Они выплачиваются вместе с пенсией, и уже пенсионер делится с тем, кто ему помогает.
Последний раз редактировалось bormato 04 апр 2017, 08:39, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение ne znatok » 04 апр 2017, 00:36

bormato, спасибо.
ne znatok

Сообщение Сергей » 04 апр 2017, 00:45

>>>>ne znatok: Просто для справки

Справка дана настоящая Не Знатоку в том, что с молоком в Севастополе очень просто. Трижды в неделю в известный час звонит во дворе колокольчик. Это приехал "пирожок" с молоком, творогом, сметаной. Сегодня цена была 56 рублей за литр. По сезону могут быть изменения в цене. Молоко разлито в банки, на каждой банке наклейка с именем хозяйки коровы. Если ты сегодня взял молоко от бабы Дуси, а тебе не понравилось, то в другой раз берёшь от бабы Мани. Вот так отстало и живём... Без пастеризации, без разбодяживания, без обезжиривания и прочих достижений цивилизации. А кто шибко грамотный, тот шлёпает в магазин за молочным продуктом из олии кокосовой, зато с указанным процентом жирности, ТУ с цифрами и прочей лабудой. Так что выбор есть.
Сергей

Сообщение Amadeo » 04 апр 2017, 00:47

Да, по уходу за родственником - это небольшое пособие и стаж. В России. А у нас - для постороннего человека, которого нанимают, - да, а для родных - нет.
Amadeo

Сообщение ne znatok » 04 апр 2017, 02:06

Сергей писал(а):>>>>ne znatok: Просто для справки

Справка дана настоящая Не Знатоку в том, что с молоком в Севастополе очень просто. Трижды в неделю в известный час звонит во дворе колокольчик. Это приехал "пирожок" с молоком, творогом, сметаной. Сегодня цена была 56 рублей за литр. По сезону могут быть изменения в цене. Молоко разлито в банки, на каждой банке наклейка с именем хозяйки коровы. Если ты сегодня взял молоко от бабы Дуси, а тебе не понравилось, то в другой раз берёшь от бабы Мани. Вот так отстало и живём... Без пастеризации, без разбодяживания, без обезжиривания и прочих достижений цивилизации...

Сергей, за справку спасибо (хоть я и спрашивала несколько о другом. )) Но информация лишней не бывает.) Другое дело, что Вы, как это частенько в последнее время с Вами случается, пальцем в небо по части обобщений.
Все Вам кажется, что хорошо у Вас, то только у вас и бывает. Ошибаетесь. Ну да ладно, простим за Парад планет. )))
Ну, так для того и форум, чтоб мы друг другу глаза на некоторые вещи открывали.

Не правда ли!
Последний раз редактировалось ne znatok 04 апр 2017, 08:11, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 04 апр 2017, 07:00

Ne znatok, до 2013 я бывала в Севастополе 1-2 раза в год. Моя подруга - 3-4. Мы жили в обычном доме отнюдь не в центре города. Там один подъезд под наше филиальское жилье был сделан. Ни одного раза я не слышала колокольчика и не видела банок от бабы Дуси. Тот оазис, в котором некоторые живут, немного мифичен. Наверное, так хочется.
Зато я помню еще по недавнему прошлому магазин во дворе дома, где мы жили там. Поверьте, это было тяжелое зрелище. Сейчас (коллега была в декабре) он получше, но и дороже раза в три.

Я сказки рассказывать не буду, я добавлю к bormato. Молоко мы покупаем в бутылках, это не по полгода хранения, это дней 10, с цифирками на крышке. В Ашане оно около 1 доллара, в дешевом (!) магазине рядом с домом - уже 1,5. Совсем дешевых у меня просто совсем нет. Филе "кубиками" я не покупаю, это трата денег. Это невкусно, это слепленные вместе обрезки, а не филе. Я покупаю филе настоящее - просто тушка с вырезанной косточкой. Это уже 8-9 $.
Самый дешевый овощ сейчас в магазине - израильский авокадо. Как раз 1$ штука. Далее мандарины и апельсины из разных стран. Пр 1,1-1,2. Потом уже по 1,7 и больше - яблоки, Россия в основном. Потом помидорки черри по той же цене. Уже по 2 - огурцы, Россия. Нет, про авокадо я прокололась, капусту и свеклу забыла, она дешевая. Картофель уже разный может быть. Я вот молодой египетский купила почти за 1$. Правда молодой. Наш по 50 центов. Морковь, кстати, Брюля только мытую израильскую есть, нашу нет.
Рыба типа наша. Но хорошую уже не позволить себе нельзя. Свежую я покупаю нечасто.

Что бы Вам еще несказочное рассказать? Ну вот такое, например: вот в этой недорогой Магнолии рядом с моим домом рыбы просто ваще нет. Свежую никто туда не повезет, спроса не будет. Заморозки тоже нет, наверное, не берут. Есть креветки. В дорогой Азбуке вкуса рыбы свежей тоже нет. Есть замороженные стейки из форели. Страшненькие и дорогие. Зато у нас есть много авокадо из Израиля. И много слив из Бенина.
Логистика, сэр!
Эмилия

Сообщение ne znatok » 04 апр 2017, 08:27

Эмилия писал(а): Молоко мы покупаем в бутылках, это не по полгода хранения

Полгода хранения?!
Как же оно называлось? Можайское?

Эмилия, спасибо за подробную инфу.
ne znatok

Сообщение Хелена » 04 апр 2017, 08:32

Сейчас же всё стерилизованное (UHT) хранится по полгода, а то и дольше.

Мы покупаем пастеризованное, в коробках, оно полгода не хранится.

Да, было "Можайское", в трудноотмываемых бутылках. Сейчас вроде тоже есть, но бутылки явно легко отмываются (из интереса попробовали побултыхать). Не покупали.
Хелена

Сообщение ne znatok » 04 апр 2017, 08:38

Хелена писал(а):Сейчас же всё стерилизованное (UHT) хранится по полгода, а то и дольше.

Ну, не знаю... У нас пастеризованное не хранится по полгода. На нем дата максимум 3-4 недели, кажется. Вот на кефире бывает дата на несколько месяцев, но молоко - нет, такого не видала.
ne znatok

Сообщение Хелена » 04 апр 2017, 08:46

О! Нашелся пост, который я потеряла (думала, что стерла, и не стала писать заново):

Все магазины разные. У нас как раз в "Азбуке вкуса" самая лучшая рыба. Свежая. Причем дешевле, чем вроде как в мелкооптовом "Метро".
Я не раз говорила, что не рыбный человек. Из всей доступной по цене рыбы (осетрину горячего копчения ну очень люблю... однако...) могу впихнуть в себя кусочек жареного филе трески шириной в 2-2,5 см. Муж очень любит любую рыбу и хорошо разбирается в ее вкусе (впрочем, не только в ее... у него со вкусовыми рецепторами вообще превосходно, мог бы быть дегустатором).
Таким образом, мы в итоге остановились именно на АВ для покупки рыбы. Много нам не нужно, что очевидно, но уж лучше раз в неделю купить хорошую.
Свежее филе трески здесь получается где-то по 12 $ за кг. Есть и более дорогое, по 20 с небольшим долларов, но оно не всегда явно лучше; бывает и наоборот.
Молоко мы покупаем (на сегодня; цена всё время колеблется; недавно была выше) по 0,85 $ за литр. В коробках, пастризованное (то есть месяцами хранить нельзя). Это единственное, из которого можно приготовить полноценный капучино. В остальных недостает белка, в том числе в значительно более дорогих.
Последний раз редактировалось Хелена 04 апр 2017, 08:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Хелена

Сообщение Хелена » 04 апр 2017, 08:58

И у нас всегда лежит коробка UHT молока НЗ... Не упаковка! 1 штука. :)
Мало ли что...

Сфотографировала:

Изображение

9 месяцев.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка