Расскажите мне про Сингапур

Грамотное общение на любые темы

Re: Расскажите мне про Сингапур

Сообщение bormato » 01 фев 2015, 23:25

Если Ливия , имея 2% мировой добычи нефти, запросто могла угрожать бедной Америке , то отчего бы и Туркмении с её 2% мировой добычи газа, не строить аналогичные козни?
А на гимназисток все начальники падки. У нас тоже один режиссер сумел заснять там у них про то, как этот гад Берия довел несчастную женщину до смерти.
bormato

Сообщение maggie » 02 фев 2015, 00:59

Крапива писал(а):пошловатое про пчелку

Вы знаете пошловатое про пчёлку?
Хм... я знаю только детское. Со школы ещё.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Крапива » 02 фев 2015, 01:00

Заметила-таки! :D
(А Е.О. не заметил. :( )
Крапива

Сообщение Крапива » 02 фев 2015, 01:03

Школьно-детское тоже бывает пошловатым, м-дя... :)
Крапива

Сообщение zyablik » 02 фев 2015, 01:27

Оффтопик.
Да уж. Я помню, как к нам классе в 5-м прицепился стишок: "Если каждому давать, поломается кровать". Это был ответ на просьбу списать (хотя списывать, конечно, все давали). Помню, я все время недоумевала - при чем здесь кровать? А в пошлый смысл не врубались тогда ни мальчики, ни девочки.
zyablik

Сообщение Крапива » 02 фев 2015, 01:34

продолжение офтопа :D : "если каждому давать" - есть и другая концовка, но не озвучу, ладно? :D
Такой вот Сингапур получается.))
Крапива

Сообщение maggie » 04 фев 2015, 18:29

Крапива писал(а):Такой вот Сингапур получается.))

Возвращение в ... Сингапур. :)
Стихотворение Генриха Сапгира из неподцензурного альманаха "Метрополь" содержит в себе "... поездку в Сингапур".

ДИАГРАММА ЖИЗНИ

Улыбчивые старцы – мудрецы
Разглядывают диаграмму жизни
– Поэтом будет... при социализме...
– Судьба печальная – заметил Лао-цзы

И вот родился я в своей отчизне...
Была война... Давили подлецы...
На грядке кошка ела огурцы...
Скучища – хоть на лампочке повисни!

Вдруг выигрыш – поездка в Сингапур
И тут где жизнь как сладкий перекур
Я фреску увидал в китайском храме

Там на стене где ивы и дворцы
Улыбчивые старцы-мудрецы
Беседуя склонились к диаграмме
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение fililog » 07 фев 2015, 13:39

Города Ёбург нет на карте. В Советском Союзе был закрытый промышленный город-гигант Свердловск, в России он превратился в хайтековский мегаполис Екатеринбург, а Ёбург – промежуточная стадия между советской и российской формациями.

«Ёбург» – новый роман Алексея Иванова, автора бестселлера «Географ глобус пропил». Сто новелл о Екатеринбурге на сломе истории, о реальных людях, которые не сдавались обстоятельствам и упрямо строили будущее.
Мне в рассылку о книжных новинках прислали, не знаю, можно ли найти в Инете. Возможно, maggie, Вам будет интересно.
fililog

Сообщение Salieri » 07 фев 2015, 22:23

Изображение

Просто чтобы напомнить о названии ветки! :D
Salieri

Сообщение ne znatok » 07 фев 2015, 22:32

Не вижу этих.... как их...

Изображение
ne znatok

Сообщение fililog » 07 фев 2015, 22:38

Скрепка? Где-то я видела и памятник канцеляркой кнопке, сразу не вспомню где...
fililog

Сообщение ne znatok » 07 фев 2015, 22:41

fililog писал(а):Скрепка? Где-то я видела и памятник канцеляркой кнопке, сразу не вспомню где...

из той же статье в вики:
В уральском городе Миасс установлен памятник скрепке высотой 9 метров 28 сантиметров, а также памятники кнопке, циркулю, ножницам и линейке, выполненные из стали. Объект занесен в Книгу рекордов Гиннеса...

А "моя" скрепка установлена на своей родине, в Норвегии:
В 1899 году норвежский инженер Юхан Волер, экспериментируя с кусочками пружинной проволоки, придумал несколько удачных конструкций скрепок и получил патент на своё изобретение. Но Волер не стал уделять этому проекту внимания, и в 1900 году американский изобретатель Корнелиус Броснан запатентовал скрепку, получившую имя Konaclip. Однако современный вид эта офисная принадлежность приобрела стараниями британской фирмы Gem Manufacturing, которая и выпустила в том же году скрепку Gem в виде классического двойного овала.

оттуда же
Последний раз редактировалось ne znatok 07 фев 2015, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение fililog » 07 фев 2015, 22:54

Изображение

И это всего лишь часть серии сингапурских монументов под названием «People of the River»(люди реки), в которых авторы запечатлели образ жизни ранних жителей, селившихся вдоль островной реки.
fililog

Сообщение Salieri » 08 фев 2015, 03:37

ne znatok писал(а):Не вижу этих.... как их...

Изображение

Духовных скреп? :)
Salieri

Сообщение fililog » 08 фев 2015, 23:40

Большая «скрепа» вместо маленькой привычной «скрепки». ;)

http://mn.ru/opinions/20121214/333069641.html
(Интересная статья Ксении Турковой, как раз о "духовных скрепах".)
fililog

Сообщение maggie » 10 фев 2015, 02:06

fililog писал(а):«Ёбург» – новый роман Алексея Иванова, автора бестселлера «Географ глобус пропил». Сто новелл о Екатеринбурге на сломе истории, о реальных людях, которые не сдавались обстоятельствам и упрямо строили будущее.
Мне в рассылку о книжных новинках прислали, не знаю, можно ли найти в Инете. Возможно, maggie, Вам будет интересно.

fililog, большое спасибо!
Обязательно надо будет заказать. Мне бы очень хотелось эту книгу сыну подарить. Он уехал оттуда больше 20 лет назад и, в отличие от меня, ни разу ещё в своём родном городе за это время не бывал.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 10 фев 2015, 07:27

Начал и я мечтать пережить нормандскую зиму тревоги нашей, включить ББ (Большого Брата) и занести знаковый "Ёбург" на почетные кластеры на своем жестаке... :)
adada

Сообщение behemothus » 10 фев 2015, 10:32

adada писал(а):Начал и я мечтать пережить нормандскую зиму тревоги нашей, включить ББ (Большого Брата) и занести знаковый "Ёбург" на почетные кластеры на своем жестаке... :)

Между прочим, ваша шутка насчет "...бурга" "филологически подкованными" людьми воспринимается как пошлость.
И, кстати, нарушает, имхо, законы РФ насчет использования нецензурных выражений.
behemothus

Сообщение Тигра » 10 фев 2015, 10:41

behemothus писал(а):Между прочим, ваша шутка насчет "...бурга" "филологически подкованными" людьми воспринимается как пошлость.
И, кстати, нарушает, имхо, законы РФ насчет использования нецензурных выражений.

Не поняла.
"Ёбург" — это же название романа, разве нет?
Тигра

Сообщение adada » 13 фев 2015, 00:21

maggie писал(а):
fililog писал(а):«Ёбург» – новый роман Алексея Иванова, автора бестселлера «Географ глобус пропил». Сто новелл о Екатеринбурге на сломе истории, о реальных людях, которые не сдавались обстоятельствам и упрямо строили будущее.

fililog, большое спасибо!
Обязательно надо будет заказать. Мне бы очень хотелось эту книгу сыну подарить. Он уехал оттуда больше 20 лет назад и, в отличие от меня, ни разу ещё в своём родном городе за это время не бывал.

Скачал: хорошая книга, ценная, и иллюстрации качественные.
adada

Сообщение fililog » 13 фев 2015, 13:15

Пролог к книге А. Иванова:
Он уже почти не помнил, что его назвали Екатеринбург.

Город был самим собой два столетия, а в 1924 году советская власть взяла и переименовала его в Свердловск. Яков Свердлов, большевик и боевик, жил в Екатеринбурге в 1905–1906 годах: приехал по приказу партии, проводил митинги, устраивал стачки, создавал боевые дружины, а заодно женился на дочери купца-миллионера. Жандармы вычислили смутьяна, и он бежал – перед пикетом на городской заставе ловко изобразил рожающую бабу. Екатеринбургские товарищи уважали Свердлова за жёсткую бандитскую хватку и за талант организатора, однако в лихой жизни знаменитого большевика Екатеринбург был просто парой эпизодов – не самых долгих и не самых важных. Воли и энергии Якову Свердлову хватало на всё, а совесть его не угнетала: в 1918 году он утвердил решение Уралсовета расстрелять в Екатеринбурге царя вместе с семьёй. Сам же Свердлов умер в 1919 году в возрасте 33 лет: то ли его свалил грипп-испанка, то ли до полусмерти избили рабочие. Через пять лет Екатеринбург стал Свердловском.

Прошло больше полувека. Все феномены, благодаря которым нация знала о городе, оказались уже свердловскими. Родовое венценосное имя города исчезало из сознания нации. А имя города – это его статус, его программа, его судьба. Обо всём таком робко напоминали местные достопримечательности, но кто же слышит их голос, кроме улетевших по теме краеведов? От былого славного Екатеринбурга остался последний общезначимый артефакт – дом инженера Ипатьева.

Этот особнячок на склоне Вознесенской горки знала вся страна, хотя его не описывали путеводители. В этом доме последние свои месяцы провела царская семья – отрёкшийся император Николай II, императрица Александра, цесаревич Алексей и княжны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в подвале дома Ипатьева большевики расстреляли и добили штыками «граждан Романовых», их слуг, врача и даже комнатных собачек.

Честный заводской парень Свердловск не захотел быть причастным к такому злодеянию. Чур меня! Убийство произошло в Екатеринбурге! Посреди советского трудового Свердловска стоял неприкасаемый дом Ипатьева – проклятый остров старого города, последний носитель имени Екатеринбург. Лишь гибель царской семьи, страшная жертва, удерживала имя города, следовательно, неразрывность истории и целостность души, потому расстрел Романовых так значим и ныне, хотя уничтожение невинных людей – неправильная «точка сборки» для бренда.

Дом Ипатьева как заноза напоминал стране о казни Романовых и о городе Екатеринбурге. А приближалась годовщина расстрела – 60 лет. Ходил слух, что ЮНЕСКО думает включить дом Ипатьева в список объектов всемирного наследия. И в 1975 году председатель КГБ СССР Юрий Андропов обратился в Политбюро с ходатайством о сносе дома. Политбюро приняло секретное постановление. Через два года, в сентябре 1977 года, поневоле взяв на себя всю ответственность за это решение, первый секретарь Свердловского обкома КПСС Борис Ельцин распорядился начать снос. К зданию подъехал автокран с «шар-бабой» и за пару дней превратил особняк инженера Ипатьева в груду битого кирпича. Грузовики увезли мусор, а осенние дожди прибили пыль. Всё. Нет дома – нет проблемы.

Советское общество давно смирилось с мыслью, что расстрел царской семьи был необходимостью военного времени. Однако снос дома Ипатьева выглядел так, будто власть заметает следы преступления. Акция властей получила обратный эффект: отсутствие дома оказалось хуже присутствия. Снос ипатьевского дома интеллигенция города не стерпела и смутно зароптала: «Всё у нас неправильно!»

В результате в 1981 году Свердловск взбудоражила книга писателя Бориса Рябинина «Город, где мы живём» – беседы о городе с художником Львом Эппле, экологом Владимиром Большаковым, архитектором Геннадием Белянкиным. Рябинин честно и прямо писал о разрушении городской среды – культурной и природной. В ответ огрызался, но исправлял ошибки секретарь обкома Ельцин. Хотя это был только первый круг от брошенного камня. Уже через пять лет голос города обрёл полную громкость: заговорил Свердловский рок-клуб. Заговорил о самом главном, о невыносимом, о том, что важно для всех, а не только для города Свердловска. И дальше пошло-поехало. Тектонические сдвиги истории сопровождались рёвом митинговых мегафонов и грохотом бандитских автоматов.

Конечно, не снос ипатьевского дома был тому причиной. Но ведь надо с чего-то начинать. Обретение себя Екатеринбург начал с упрямого недовольства за особняк инженера Ипатьева. И в 1991 году городу вернули родовое имя.

Но официального переименования было мало, и вот такого никто не ожидал. Город разрывало удивительными событиями, грандиозными переменами, жуткими откровениями эпохи. Судьбу подстёгивали пассионарии. Для их города название Екатеринбург было слишком «дисциплинированным». Язык искал адаптированные варианты. По аналогии с Питером был предложен стильный Катер – но нет, не прижилось. И тогда явился Ёбург. Название вызывающее, наглое, хлёсткое, почти непристойное. За него можно было и по морде получить. Но так выбрал язык, а он знает технологии семантики и чует магнитное притяжение коннотаций.

Даже на слух энергичное и краткое название Ёбург как-то соответствует сути того Екатеринбурга – города лихого и безбашенного, стихийно-мощного, склонного к резким поворотам и крутым решениям, беззаконного города, которым на одной только воле рулят жёсткие и храбрые, как финикийцы, лидеры-харизматики. Хулиганское имя Ёбург – символ прекрасного и свободного времени обновления.

Всё проходит, и Ёбург в прошлом. Бурного Ёбурга уже нет, есть богатый и престижный мегаполис Екатеринбург. Город сумел вернуться к себе. «Ёбург» был только промежуточной стадией превращения «закрытого» советского Свердловска в евроазиатский буржуазный Екатеринбург эпохи глобализма и хайтека.

Его будут называть Екат, но Екат – не Ёбург. А эта книга – про Ёбург. Про Великую Метаморфозу. Про героев, которые здесь делали будущее. Однако – по большому счёту – книга рассказывает не об отношениях людей друг с другом и не об отношениях людей с законом: книга – про отношения людей с городом.

Ёбург. Ёбург. Ёбург.
fililog

Сообщение Salieri » 05 мар 2015, 06:06

В Классе сейчас базар про фабрику и завод, и кто-то мимоходом полюбопытствовал: а завод "Серп и молот" ещё работает? Так вот, вопрос задан неправильно: необходимо уточнять, какой именно "Серп и молот" имеется в виду. Что касается московского, то он, если кто-нибудь ещё не знает, в прошлом году сгорел. Одноимённые в Казани и Саратове живы-здоровы. А наш харьковский в 90-е обанкротился, - больно уж некачественную продукцию делал, - и его закрыли. Собираются всю эту зону как-то перезастраивать, но пока там просто интересная территория. А у моего друга там отец работал. Я поискал, и вот здесь всё: http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=1508681

Ценные фотки! Уходящая натура!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

("был в Чернобыле, так судя по этим фото не надо было никуда ехать, в Харькове намного круче" :roll: )

И это только небольшая часть!

А здесь можно посмотреть как взрывали один из корпусов:
http://specvybuh.com.ua/razrushenie_met ... tseha.html

Печально это всё, однако! :cry:
Salieri

Сообщение maggie » 05 мар 2015, 18:29

Спасибо за фото, Salieri. :)

Снимки с аквариумом и с пианино очень грустны и очень хороши...
Мой муж собирает подобные - с "уходящей натурой" - самые впечатляющие собрал в одном специальном файле. У него таких уже немало есть, собранных из разных стран, на фоне всевозможных пейзажей или без них.

Мне подумалось почему-то сразу о казармах, в которых раньше жили солдаты ГСВГ. Мы видели много таких, но не живьём, а в документальных фильмах, которых недавно много показывали к теме объединения 2 Германий.

Выставлю пару из сети, пожалуй:

В окрестностях Dresden
Изображение

Или вот коротенький видеоклип на youtube, 2 min.... это Йена
https://www.youtube.com/watch?v=z65warugBy8
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 05 мар 2015, 23:24

maggie писал(а):Мой муж собирает подобные - с "уходящей натурой" - самые впечатляющие собрал в одном специальном файле.

Как раз вчера наткнулась в Часкоре на чудесную подборку - называется "Всюду жизнь.
18 фото, на которых природа победила цивилизацию".

Несколько фото оттуда:

«Останки» вокзальной станции в Абхазии.
Изображение

Брошенный рыболовецкий дом на Камчатке, Россия.
Изображение

Дом в шахтёрском городке в Намибии отошёл пескам.
Изображение

http://www.chaskor.ru/article/vsyudu_zhizn_37743
ne znatok

Сообщение Salieri » 05 мар 2015, 23:30

Это - про другое. На тему "кто в доме хозяин?"

Спасибо, maggie. Ваши фильмы тоже цепляют.
Salieri

Сообщение ne znatok » 05 мар 2015, 23:32

Salieri писал(а):Это - про другое. На тему "кто в доме хозяин?"

О да!
ne znatok

Сообщение Тигра » 05 мар 2015, 23:51

Камчатский дом — невероятный.

А фото из Намибии — как сон.
Тигра

Сообщение Salieri » 06 мар 2015, 02:23

А мне и вокзал в Абхазии понравился.

(Жаль только, что это не мрамор! :) Вот древние греки и римляне знали, из чего строить руины: вроде бы и похоже: а совсем ведь другой был бы вид!)
Salieri

Сообщение fililog » 06 мар 2015, 02:46

Если не путаю, то это Сухуми. Да, вид там не мраморных руин... Была я там два года назад, пока разруха... Но природа!!! Потом найду фото, напишу...
fililog

Сообщение Salieri » 06 мар 2015, 14:58

В этой подборке на ЧасКоре я ещё вот на что особенно запал, - и хочется, чтобы это увидели другие:

Брошенное поместье в Калгарне, Ирландия.
Изображение
(Это фото из Нэшнл Джиографик, - но за ним, ещё и многоязычным, конечно, постоянно не уследишь. Т. е. - хорошо сделали, что перепечатали.)

Заброшенная мельница в Сорренто, Италия.
Изображение

102-летний заброшенный корабль в Австралии.
Изображение

Этим железнодорожным путём в Париже давно не пользовались.
Изображение

Зелень осваивает новую территорию среди жилых массивов Гонконга.
Изображение
О широтах Гонконга мы и раньше знали, что там всё растёт, как злится, - встретилось однажды такое выражение. Но Париж и прочее?.. :shock:
Salieri

Сообщение Тигра » 12 мар 2015, 11:52

Городская тема.

В Нью-Йорке в 2014 году закончили строительство парка вдоль заброшенной ещё в 80-е железной дороги, поднятой над городом на 10 метров.
Сперва думали её разобрать, потом решили создать вот такой парк, при этом отдавая предпочтение растениям, которые и сами успели начать обживать эту одичавшую было часть города.
Мы там были в апреле. Это выходной день, народу много. Сидят, упражняются, гуляют, поют.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Тигра

Сообщение ne znatok » 12 мар 2015, 13:09

Четвертый снимок мне нравится. Люблю запущенные участки городских парков. Проросшие шпалы... красота!

Это там вишня, видимо, цветет? Сакура по-нашему. )
ne znatok

Сообщение Тигра » 12 мар 2015, 13:19

Я думаю, скорее redbud, местное дерево. Они же там делали упор именно на местные виды растений.
А может, crabapple — дикая яблоня.
Тигра

Сообщение maggie » 14 мар 2015, 17:37

Изображение

Когда б вы знали, из какой машины
Растут берёзы или лопухи
Или порой кудрявые рябины,
Идущие потом на коньяки... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 14 мар 2015, 21:36

Ничего себе! Здорово...
Тигра

Сообщение Salieri » 24 мар 2015, 23:11

Этот текст можно было бы напечатать и в Утратах, потому что до Ли Куан Ю, одного из творцов сингапурского "экономического чуда", оказывается, сейчас немало дела и авторам Рунета. В частности, оживились напоминания, что в Сингапуре до сих пор существуют телесные наказания, и что бездетным родителям, - если они бездетны не по медицинским показателям, - государство "давит на психику", напоминая им об их долге перед Родиной - там этот долг понимается именно так. :) (А тем, у кого уже есть двое детей, на психику тоже давят, только в обратном направлении!) А мне нравится вот этот блог (кстати, автор из Екатеринбурга, - ещё одна причина для размещения его текста на форуме):
Фёдор Крашенинников
Вчера, в 10:39 · г. Екатеринбург, Свердловская обл. ·

Про Ли Куан Ю и Сингапур

Мое личное впечатление от Сингапур и деятельности покойного одно: он хотел сделать свой остров островком викторианской Англии в Юго-Восточной Азии - с поправкой на время, место и технологии.
Он своего добился, и на фоне окружающей Азии (где тоже палки и насилие) получилось действительно очень круто.
Интересный случай вестернизации - какой она представлялась лично ему, Ли Куан Ю.
Конечно, сейчас Европа уже другая - но он в любом случае не пытался строить что-то, опирающееся на традиции китайской или малайской цивилизации. То есть, он сознательно с ними порвал везде, где было можно.
Поэтому все попытки выдать его за какого-то сингапурского Путина глупы: покойный гнал свой остров и его население в вестернезированное технологическое будущее, а не в традиционное прошлое.
Делать из его деятельности какие-то выводы для России глупо хотя бы потому, что у нас 1) мало китайцев 2) мало малайцев 3) нет британской колониальной закваски 4) не тот климат 5) не то окружение.

И насчёт руководителя... России бы Столыпина! Или Джеферсона, его идеал! (Хотя они как раз пытались вводить нечто совершенно новое... или не "хотя", а "тем более"!)

Кстати, Вики вполне согласна с мнением об "англомании" покойного:
Ли Куан Ю считал преимуществом бывшее британское владение Сингапуром, в частности, сохранил в стране английский язык и британскую правовую систему, отвергал социалистические методы:
«Мы использовали те преимущества, которые Великобритания оставила нам: английский язык, юридическую систему, администрацию, лишённую партийных пристрастий. Мы тщательно избегали использования методов, свойственных социальному государству, потому что видели, как великий британский народ в результате социалистической уравниловки превратился в посредственный».

Ли Куан Ю выражал восхищение Маргарет Тэтчер, которая, в свою очередь, заявила:
«... Когда-то Сингапур учился у Великобритании, а теперь мы учимся у Сингапура».

И ещё он, оказывается, любил и уважал Россию и русских: несмотря на развал Советского Союза, бывший социалист Ли Куан Ю считал Россию и русский народ великими, выразив свои мысли в книге «Сингапурская история. 1965—2000 гг. Из третьего мира — в первый»:
Любой, кто считает, что с русскими покончено как с великой нацией, должен вспомнить об их учёных, работавших в космической и атомной области, шахматных гроссмейстерах, олимпийских чемпионах, которых они воспитали, несмотря на весь ущерб, причинённый стране системой централизованного планирования. В отличие от коммунистической системы, русские — не те люди, которых можно выбросить на свалку истории.

Так что всё ж таки - утрата.

Изображение

(Ли Куан Ю и президент России Дмитрий Медведев в бизнес-школе «Сколково». 20 сентября 2009 года.)
Salieri

Сообщение maggie » 28 мар 2015, 21:40

Только что вернулись из короткого путешествия по Айфелю/Eifel...
Изучали окрестности Аахена и Моншау/Monschau. Были в конкретных местах, интересовавших нас уже давно.
К сожалению, погода была препротивнейшая, но мы компенсировали её радостью встреч с интересными людьми, тоже путешественниками из разных стран.

Есть пара зарисовок. То есть, это фотографии + либо стихи к ним, либо небольшой текст-пояснение.

Кому Бог милость посылает,
Того он в дальний путь ведет,
Тому он чудеса являет
Средь гор, дубрав, полей и вод.
Кто век свой коротает дома,
Того не усладит рассвет;
Ему докука лишь знакома,
Заботы, люльки да обед.
Ручей проворный с гор несется,
И жаворонка трель слышна -
И я пою, когда поется,
Когда весельем грудь полна.
Бог -- мой вожатый неизменный.
Кто ниспослал сиянье дня
Ручьям, полям и всей вселенной -
Тот не оставит и меня.

Joseph von Eichendorff
"Из жизни одного бездельника"
перевод Дм. Усова

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Salieri » 04 июл 2015, 17:57

Уфа - премилый город! Это не шутки, это реально!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Там даже задворки доставляют! :D

Изображение

Изображение

В Уфе 8-10 июля пройдёт саммит БРИКС, а 10 июля — саммит ШОС. По предварительным оценкам, город посетят 10 тысяч иностранных гостей.

Смогли ли уфимчане нормально подготовиться к саммитам? Всё ли успели? Нет. Не смогли и не всё успели. Почему так - я не знаю. Может, слишком много взяли на себя, может, подрядчики подвели. Сейчас это неважно. Сейчас городские власти спешно пытаются решить все проблемы за неделю. Администрация Уфы сейчас похожа на холостяка, который к приходу девушки, пока та поднимается в лифте, пытается быстро убрать квартиру, пряча под диван грязные носки.

Изображение

Вот здесь раньше был сгоревший дом, портивший вид:

Изображение

Теперь вместо него видно вот что:

Изображение

Видимо, по замыслу администрации, гостей города будут провозить мимо этого места с такой скоростью, что они не заметят подвоха.:)

А здесь маловысокохудожественный дом скрыли баннером с принтом леса:

Изображение

Бывший завод БЭТО, в нарисованных окнах которого даже плывут облака.

Изображение

А через забор не заглянешь:

Изображение

Всё неприглядное по возможности спрятано от взгляда:

Изображение

Изображение

Даже на окраинах города такие вот фотозаборы:

Изображение

Надо отдать должное местным ландшафтным дизайнерам: иногда они работают на довольно высоком уровне. Вот здесь даже не сразу заметишь, что это не прекрасный газон, а забытая строителями бытовка:

Изображение

Иногда дома закрывают картинками с предполагаемыми фасадами. Вот, например, памятник архитектуры: бывшая прянично-конфетная фабрика Берштейна. Баннер просвечивает, и сквозь него можно увидеть настоящие окна и стены.

Изображение

Как вы думаете: здесь положат пластиковый газон? Или уже не успеют?

Изображение

И последний аккорд: приезжают тут всякие... а потом урны пропадают!

Изображение

Больше снимков вот по этой ссылке: http://echo.msk.ru/blog/varlamov_i/1578092-echo/ (И там они полноразмерные, - а то они слишком большие и сюда целиком не влезают.)
Salieri

Сообщение Salieri » 04 июл 2015, 20:10

Вдогон:
Изображение

Кстати: знает кто-нить, что означают эти фиты и ферты на картинке? Навеяло:

Поэт Фита, не становись Ферто̀м!
Salieri

Сообщение bormato » 04 июл 2015, 20:14

Вообще-то фасады при ремонте прячут так не только в Уфе. В СПб такие штучки просто обязательны.
Или Ломоносов. Не у царских дворцов и не на центральной улице точно такой же баннер.
Предположу, не наша это технология.
bormato

Пред.След.

Вернуться в Курилка