Расскажите мне про Сингапур

Грамотное общение на любые темы

Re: Расскажите мне про Сингапур

Сообщение Krapiva » 30 июл 2020, 02:03

Похоже на остатки какой-то цивилизации.
Krapiva

Сообщение Тигра » 30 июл 2020, 02:17

Да, трудно поверить, что не рукотворное.
Тигра

Сообщение fililog » 30 июл 2020, 09:34

Необычно, соты каменные. А Башмак гиганта не снимали?
fililog

Сообщение Тигра » 30 июл 2020, 20:58

Нет, его нет на снимках.
Которые при этом не мои, а мужа. Я не была в Ирландии. Я обрабатывала фото. В результате чувствую, будто была.
Тигра

Сообщение ne znatok » 30 июл 2020, 21:11

Прямо Манхэттен:

Изображение
ne znatok

Сообщение Тигра » 30 июл 2020, 21:19

ne znatok писал(а):Прямо Манхэттен

Да.

А у меня есть ещё готический собор со шпилями и колокольней:

Изображение
Тигра

Сообщение fililog » 30 июл 2020, 22:13

Вот ведь действительно на собор похожи, очень интересные растения.
fililog

Re: Расскажите мне про Ярославль

Сообщение fililog » 02 авг 2020, 13:40

Изображение

В этом году Ярославлю — 1010 лет! Он был основан в 1010 году. ;)

Так получилось, что про Ярославль я немного рассказала в другой ветке (переносить уже не хочется):
viewtopic.php?f=13&t=5627&p=524632#p524629

Еще пара штрихов.

Набережная с чугунной оградой, отлитой на уральском заводе.

Изображение

Восстановленный к 1000-летию Ярославля взамен разрушенного в 1937 году Успенский кафедральный собор. (Знатоки утверждают, что он совсем не в традициях ярославских церквей: «Облик нового Успенского собора чужд верхневолжской традиции; из древнерусских памятников ближе всего к нему Смоленский собор Новодевичьего монастыря в Москве».)

Изображение

В память о 1612-м:
И не случайно Минин и Пожарский
Отсюда ополченье повели...

Изображение

Нулевой километр, куда ж без него.

Изображение

И знаменитая мастерская ярославской майолики.

Изображение

А это рядом у входа сидел «оригинал» ;)

Изображение

Буквально в 15 км от Ярославля находится музей-заповедник «Карабиха», в этом флигеле жил Некрасов, поговаривают, что он здесь работал над "Кому на Руси жить хорошо".

Изображение

А во время войны в одном из служебных домов жила семья Борисовых: отец будущих актеров Льва и Олега работал директором местного техникума.

Изображение

После окончания войны, в 1946 году, семья переехала в Москву. Олег Борисов не бывал больше в Карабихе, а Лев Иванович инкогнито посетил усадьбу незадолго до своей смерти.

- Очевидцы говорят, что когда Лев Борисов в зрелые годы приехал в Карабиху, он долго блуждал задумчивым взглядом по усадьбе, и, наконец, решился зайти именно в этот дом, - рассказал директор музея-заповедника "Карабиха" Андрей Ивушкин. - В военные годы это здание было все поделено на комнатки по 8-10 метров. Вероятно, здесь и жили Борисовы, хотя документального подтверждения этого факта, увы, нет.
fililog

Сообщение Тигра » 02 авг 2020, 20:59

Что за техника на знаке в память 1612 года? Мозаика?
Тигра

Сообщение fililog » 02 авг 2020, 21:07

Стелла, действительно, выполнена в мозаичной технике (это картина Нестеренко «Клятва князя Пожарского»).

Расположена на территории Спасо-Преображенского монастыря, который известен тем, что в нем А. Мусиным-Пушкиным было обнаружено «Слово о полку Игореве». Кстати, есть экспозиция, посвященная этому открытию.
fililog

Сообщение fililog » 14 сен 2020, 15:13

Хотела сначала открыть новую ветку, но решила, что и эта соответствует тому, о чем я хочу написать: о сувенирах, необычных и познавательных, которые мы привозим из поездок.

В Волгограде продают изделия из козьего пуха, они легкие, красивые, теплые: платки, свитера, носки и перчатки, варежки. В прошлый раз я купила ажурную накидку, поэтому в этот приезд больше внимания посвятила гастрономическим сувенирам. Для себя открыла быковские арбузы, попала в сезон, — они даже слаще астраханских. И, соответственно, купила нардек — мед из арбуза, его ценили и варили еще в Римской империи.
Изображение
Были цукаты из арбузных корок и масло из семечек, но мое внимание привлек... арбузный "кофе".

Изображение

Его делают только в Старой Сарепте, это больше туристический продукт, чем действительно напиток, который будешь пить сегодня каждый день. Состоит из измельченных арбузных семян с добавлением корня цикория и гвоздики. Называют "кофе" по аналогии приготовления: и кофейные, и арбузные семена надо высушить, обжарить и измельчить. На приготовление одной чашки арбузного "кофе" нужны семена двух арбузов. ;)

Своему появлению продукт обязан немцам, в Сарепте обитали переселенцы из Германии. Первые эмигранты прибыли сюда в далеком 1763 году по царскому указу. Кофейные деревья здесь не росли, а вот арбузов было в избытке. Неизвестно, кто первым стал использовать богатые белком арбузные семечки, но теперь это как визитная карточка этой местности и один из самых необычных напитков.

К слову, здесь же изготавливают мыло ручной работы — с добавлением горчичного и рыжикового масел и разных степных трав. Я по примеру моей начальницы стала привозить такие ароматные мыла из поездок, только она их коллекционирует, а я использую по назначению.
fililog

Сообщение maggie » 14 сен 2020, 15:43

*
fililog, очень интересно! Уже рассказала и показала мужу и другим немцам, которые как раз сидят с нами в саду и едят арбуз. Некоторые пьют кофе decaf, но не из арбузных семечек.)

Может быть, сюда подойдёт пикча из кафе на Крите, где хозяйка изготавливает мороженое из свежего овечьего молока. Пояснение на русском имеется.)

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Пред.

Вернуться в Курилка