Расскажите мне про Сингапур

Грамотное общение на любые темы

Re: Расскажите мне про Сингапур

Сообщение примкнувший77 » 21 июл 2014, 03:33

Salieri писал(а):А в Австралии? Про что там ne znatok намекала в Трудностях перевода?

Обитаем...

"adada писал(а):Как все-таки должно быть грустно вспоминать про прошлую жизнь...

А если вернуться к предположению п. Адады, так надо говорить о ХарбинЕ (я упоминал когда-то КНР).
От грусти полечила произошедшая вскоре после отъезда "Культурная революция".
А окончательное излечение произошло, когда недавно прочитал, что население нашего богоспасаемого города скоро превысит 12 млн. (было восемьсот-девятьсот тыс.) До предпоследнего времени было 5 русских средних школ, и до около 1958 г. в нашем ХПИ еще учились русские студенты. В более раннее время было 20 с небольшим православных церквей, костел, кирха, мечеть (правда, не помню, где она была), две синагоги плюс несколько сектантских храмов/молелен. Не знаю, к чему это.

Изменения, вероятно, можно сравнить с наблюдаемыми в Москве теми, кто постарше.
примкнувший77

Сообщение Salieri » 24 июл 2014, 12:39

Дивны дела твои, Господи... и в Екатеринбурге тоже... :?
В мэрии Екатеринбурга происходят обыски. Следователи ищут следы причастности мэра Евгения Ройзмана к делу об убийстве местной пенсионерки. Обыски проходят в кабинетах мэра и подозреваемого в убийстве депутата городской думы Олега Кинева. Как сообщил Ройзман агентству "Интерфакс-Урал", следователи изъяли у него компьютер. Самого Ройзмана нет на месте, он находится в отпуске.

http://www.svoboda.org/content/article/25465529.html
Salieri

Сообщение Salieri » 17 авг 2014, 12:18

Дмитрий Хоботов, из Екатеринбурга:

Сегодня шел по Екатеринбургу. День города. Первые утренние впечатления: знаки-кирпичи, изобилие милиции.

Шел в обед. Милицией наводнены все улицы, мужчина просит проехать, его не пускают. Небольшой хаос. Но больше всего поразила эвакуация машин напротив Храма на Крови. Они вечно тут стояли. Никто не трогал.

Сегодня ошалел: машины стаскивают конвейером. Заметил, у филармонии, в ста метрах от расправы, повесили знак. Город сто лет жил без знака. Сегодня, в День города, горожан грабят, не пускают, машины тащат на штрафстоянку. За баснословные деньги придется выкупать.

В Советском Союзе, к слову, в праздники народ старались не наказывать. Не злить. Были на голову умнее.
Salieri

Сообщение adada » 04 окт 2014, 15:22

Спасибо, я заинтересовался Нарвой -- и случайно обнаружил сходство ее истории с крымской!

"30 марта 1917 года Временное правительство Российской Республики издало постановление о временном устройстве административного управления и местного самоуправления Эстляндской губернии.
Этим решением Временное правительство передало в состав Эстляндской губернии остров Сааремаа и все уезды Южной Эстонии, придав административно-территориальному устройству Эстонии почти современный облик. В действие Постановление Временного правительства было введено 22 июня 1917 года.

Город Нарва продолжал оставаться в составе Петербургской губернии. Лишь 10 декабря 1917 года в Нарве был организован референдум, и 80 % принявших в нем участие проголосовали за «воссоединение» Нарвы с Эстонией."

(Современная европейская этнократия: Нарушение прав национальных меньшинств в Эстонии и Латвии / Бузаев В.В., Никифоров И.В.; Предисл. Жданок Т.А.; Под ред. Демурина М.В., Симиндея В.В. Фонд «Историческая память». — Москва, 2009. — 280 с.)

В книге дальше говорится о Нарве: "...русские и другие представители национальных меньшинств составляют здесь 95 % городского населения", -- но это можно в какой-то степени связать только с дореволюционным украинским Крымом. :)

+
Бонус: про Нарву, фрагмент фильма об Эстонии (3').
adada

Сообщение Salieri » 28 окт 2014, 15:07

:) Про украинский город Сумы.

"Глубины современного мистицизма

После одного бессмысленного семинара, где мне рассказывали, за деньги американского налогоплательщика, как нужно осуществлять гражданский контроль над властью (люди не потрудились даже изучить биографию г. Сум, где все эти методы отработаны еще в 2004-2008 и ничего, кроме отчаяния, рассказ о них в сотый раз принести не может), состоялся разговор со старым и хорошим знакомым. Которого тоже непонятно для чего занесло на это мероприятие.

Я пытался выразить для меня самого довольно косноязычную мысль. Что дело не в гражданском контроле, не в его методах, не в старом фольклоре и не в новой волне.

Привел пример. Совсем недавно Сумы вновь потрясли общественные конфликты вокруг цен на маршрутное такси. И весь гражданский контроль свелся к организованному (и не очень) топанию ногами. А СМИ, как им и положено, организованно освещали топот ног.

В то же время все городские власти - без исключения - десятилетиями избегают проводить замеры пассажиропотоков. Хотя, если б такие замеры были, проблема бы вообще не стояла. Всем и так было бы ясно, что в этом году доходы маршрутчиков такие-то, затраты такие-то и действительно есть/нет необходимость повышения цены. О проблеме бы никто и не знал.

- И вот, - говорил я, - в этом топоте ног гражданского контроля и в освещении СМИ не звучал, не звучит, и, похоже, не собирается прозвучать простой вопрос к властям: "А почему вы не проводите замеры?". Об этом вообще не говорят. Зато говорят о том, "кто вор", и дискуссия, - да простит мне словарь это слово! - развивается в направлении "кто больший вор, чем имярек?". Проблема нерешаема, потому что никто вообще не собирается ее решать. Почему так?

Мой собеседник - хороший человек - был, похоже, в недоумении. Он спросил меня:

- Ну, то есть ты за научный подход?

Вот что теперь называется научным подходом в среде гражданского контроля!"

https://www.facebook.com/gennady.miropo ... 5510843510
Salieri

Сообщение maggie » 12 ноя 2014, 13:29

Улица Сакко и Ванцетти в Екатеринбурге может быть переименована в улицу Владимира Путина

Общественная организация "СМС" через социальные сети начала сбор подписей за переименование, сообщает "Знак.ком". По мнению активистов, "Сакко и Ванцетти не имеют никакого отношения к Екатеринбургу, а Владимир Владимирович Путин смог спасти страну от распада в конце 90-х, увеличил территорию страны, восстановил военно-промышленный потенциал и в целом вернул людям гордость за свою родину".

http://www.echo.msk.ru/news/1435770-echo.html

Это они точно мне назло делают! :)
Чтобы я уже точно никогда больше туда не ездила. LOL
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 12 ноя 2014, 13:35

Не переживай, всякие там Андроповы, Черненко и Брежневы (я даже не улицы, а города имею в виду) у нас в недавнем прошлом были. А уж сколько Сталиных... не перечесть. И где все они?

А лизож... блюдов можно только пожалеть. Малых сих ввели во искушение... Грех - на тех, кто ввел.
Хелена

Сообщение ne znatok » 12 ноя 2014, 13:49

Хелена писал(а):А лизож... блюдов можно только пожалеть. Малых сих ввели во искушение... Грех - на тех, кто ввел.

А может, люди действительно патриоты? Проценты ж не с неба валятся.

Хелена писал(а):Не переживай, всякие там Андроповы, Черненко и Брежневы (я даже не улицы, а города имею в виду) у нас в недавнем прошлом были. А уж сколько Сталиных... не перечесть. И где все они?.

А Ижевск несколько лет был Устиновым.
ne znatok

Сообщение Хелена » 12 ноя 2014, 13:58

ne znatok писал(а):А может, люди действительно патриоты?

Открыть что ли ветку "Что такое патриотизм"?
Хелена

Сообщение maggie » 12 ноя 2014, 14:02

"Сакко и Ванцетти не имеют никакого отношения к Екатеринбургу, а Владимир Владимирович Путин смог спасти страну от распада в конце 90-х, увеличил территорию страны, восстановил военно-промышленный потенциал и в целом вернул людям гордость за свою родину".

Во-первых, за Сакко с Ванцетти как-то даже обидно стало. Они ж не виноваты, что не смогли спасти страну и фсякое там прочее перечисленное.
Во-вторых, в Екатеринбурге есть море улиц, названных в честь люлей, которые никакого отношения к Екатеринбургу не имеют. Как какой-нибудь Патрис Лумумба...
А в-третьих, я думаю, эти "ж...лизы" просто хотят ну хоть как-то компенсировать тот факт, что мэром города с огромным отрывом от "ж...лизов" был избран Ройзман. Он для них как бельмо в глазу, смотрящем на Кремль.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 12 ноя 2014, 14:03

Хелена писал(а):Открыть что ли ветку "Что такое патриотизм"?

Не боишься, что она на "русофобство" вырулит? :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 12 ноя 2014, 14:06

Ну, я понимаю, что может вырулить куда угодно, но ведь и на самом деле интересно, что считать патриотизмом.
Хелена

Сообщение Хелена » 12 ноя 2014, 14:08

В смешные опечатки:

maggie писал(а): есть море улиц, названных в честь люлей, которые никакого отношения к Екатеринбургу не имеют.

В честь люлей - очень прекрасно получилось. :)
Хелена

Сообщение maggie » 05 дек 2014, 18:58

Опять мой родной город отличился... Ну, не живется им спокойно, как всем остальным городам. В основном. :)
«Уральские авиалинии» высадили из самолета священников, которые везли бизнес-классом в Екатеринбург икону с прахом Сергия Радонежского

Икону Сергия Радонежского с частичкой мощей святого отказались везти в салоне самолета «Уральских авиалиний», который 4 декабря вечером должен был совершить рейс Москва — Екатеринбург. Об этом на своей страничке в Facebook сообщил руководитель отдела паломнических поездок Свято-Троице-Сергиевой лавры (Сергиев Посад) Андрей Пичугин.

http://www.echo.msk.ru/blog/statia_iz_r ... 9760-echo/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 06 дек 2014, 01:53

maggie писал(а):Опять мой родной город отличился...
«Уральские авиалинии» высадили из самолета священников, которые везли бизнес-классом в Екатеринбург икону с прахом Сергия Радонежского

Мда... нехорошо уральцы поступили.

А вот мой соседний городишко по рейтингу стал, наоборот, самым свободомыслящим городом Америки! Они бы точно икону пропустили в салон. : )

http://www.forbes.com/sites/naomishavin ... n-america/

А твоего города, Тигра, вообще в десятке нет. : (
ne znatok

Сообщение Тигра » 06 дек 2014, 02:50

Это ж прекрасно, что нет. Зачем крайности?

Зато у меня котятки из Колорадо Спрингс, а он пятый в либеральных!
Тигра

Сообщение ne znatok » 19 дек 2014, 23:39

Ворпос к тем, кто "разбирается в политике". : )

С сайта BBCRussian:
"Событие действительно очень крупное, - говорит главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов. - Фидель все-таки дожил до того, что одиннадцатый на его политическом веку президент США признал, что Кубу не стоит игнорировать".

Оба собеседника Русской службы Би-би-си отдали должное решительности Барака Обамы.

"Это, можно сказать, революция в американской внешней политике,- отметил Лукьянов. - Для полной отмены эмбарго администрации придется преодолеть достаточно серьезное сопротивление конгресса и влиятельной кубинской диаспоры, но, если процесс завершится так, как начался, это станет историческим наследием Обамы".

Эксперт отмечает, что признание Кубы Соединенными Штатами обрадует все Латинскую Америку.

Даже страны, близкие к Вашингтону и не отличающиеся симпатиями к кубинскому коммунизму, как, например, Колумбия и Мексика, постоянно поднимали этот вопрос перед президентами США на саммитах Организации американских государств, указывает он.

Про кубинскую диаспору я единственно знаю, что в "Декстере" Мария ЛаГуэрта, начальница отдела полиции Майями, где работают Дебра и Декстер, опасная, властная, красивая, умная, блестяще умеющая манупулировать для достижения своих целей - кубинского происхождения. "Nationality - Cuban American" (wiki)

Изображение

Больше мне кубинцев по жизни не встречалось, к сожалению. : (

А вопрос у меня такой: почему именно кубинская диаcпора всегда была против воcстановления отношений с Кубой?
Ничего не зная по теме, я б скорее подумала, что наоборот.
Последний раз редактировалось ne znatok 19 дек 2014, 23:51, всего редактировалось 3 раз(а).
ne znatok

Сообщение Тигра » 19 дек 2014, 23:48

Как белая эмиграция когда-то по отношению к СССР.
Тигра

Сообщение ne znatok » 19 дек 2014, 23:52

Ааа... как-то не сообразила.

Тигра, спасибо.
ne znatok

Сообщение Salieri » 26 дек 2014, 00:07

maggie писал(а):Опять мой родной город отличился... Ну, не живется им спокойно, как всем остальным городам. В основном. :)

Икону Сергия Радонежского с частичкой мощей святого отказались везти в салоне самолета «Уральских авиалиний», который 4 декабря вечером должен был совершить рейс Москва — Екатеринбург. Об этом на своей страничке в Facebook сообщил руководитель отдела паломнических поездок Свято-Троице-Сергиевой лавры (Сергиев Посад) Андрей Пичугин.

http://www.echo.msk.ru/blog/statia_iz_r ... 9760-echo/

М-дя! Людям хотца власть показать? Или то, что они на страже пассажирского блага?
Salieri

Сообщение Е.О. » 26 дек 2014, 00:26

ne znatok писал(а):А вот мой соседний городишко по рейтингу стал, наоборот, самым свободомыслящим городом Америки! Они бы точно икону пропустили в салон. : )

Неужели городишко настолько свободомыслящий, что там даже нарушили бы правила авиационной безопасности ради иконы? (Как написано по ссылке, футляр с иконой весит около 80 килограммов).

Может быть, в этом городишке, как и у нас когда-то, вешают иконы в автомобиль вместо того, чтобы пристегиваться ремнями безопасности?
Е.О.

Сообщение ne znatok » 26 дек 2014, 00:41

Кто не видит смайлов, тому не будет щастья. : )
ne znatok

Сообщение Е.О. » 26 дек 2014, 00:54

Тигра писал(а):Как белая эмиграция когда-то по отношению к СССР.

Я слышал еще и другую версию (не знаю, насколько она верна): пока эмбарго, можно делать большие деньги на контрабандном ввозе американских товаров на Кубу. А как эмбарго отменят, так весь бизнес и накроется.
Е.О.

Сообщение Salieri » 26 янв 2015, 00:06

Так уже! :D

+

Посвящается maggie и её Екатеринбургу.

Рекомендую: депутат Законодательного собрания Екатеринбурга, "единоросс" Илья Гаффлер. Россия даже в диаспоре должна знить своих героев.

Изображение
http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1479048-echo/

Советую почитать и комментарии.
Salieri

Сообщение maggie » 31 янв 2015, 03:46

Salieri, спасибо! :)

Если кому-то интересно посмотреть пару пикчей сегодняшнего Таджиктстана, вот тут ссылка. Там 8 штук, можно листать.

http://www.spiegel.de/fotostrecke/turkm ... 23371.html

Вообще-то они мне напомнили фоои из Сев. Кореи. Дикая какая-то пустота на улицах, паласты правителей-диктаторов, украшенные ихними же портретами. Культовая монументалистика тоталитаризма... Мало что меняется.

И самое главное - что диктатору нравится белый цвет. В статье говорится, что в страну будет запрещен ввоз автомобилей черного и красного цветов. Для начала. Может, потом уже и все остальные цвета, кроме белого, тоже запретит. Если левая нога так захочет... )))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение bormato » 31 янв 2015, 15:02

На ссылке Туркмения.
bormato

Сообщение Е.О. » 31 янв 2015, 15:13

-- Одно слово, румын.
-- Он же болгарин.
-- Какая разница?
(c) Брат-2
Е.О.

Сообщение maggie » 31 янв 2015, 15:18

Ну, да. Примерно так. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 01 фев 2015, 16:02

maggie писал(а):Ну, да. Примерно так. :)

Разница большая.

Таджикистан - просто нищета... типа Афганистана.
Туркмения - да, почти Северная Корея, только там есть газ, поэтому побогаче будет.
Хелена

Сообщение Е.О. » 01 фев 2015, 17:15

Жаль, что Вы не объяснили в придачу, что есть разница между Румынией и Болгарией. А то ведь все так и будут продолжать думать, что это одно и то же.
Е.О.

Сообщение maggie » 01 фев 2015, 17:59

Е.О. писал(а):Жаль, что Вы не объяснили в придачу, что есть разница между Румынией и Болгарией. А то ведь все так и будут продолжать думать, что это одно и то же.

Хи...
Helena, не объясняй, пожалуйста.
Пусть Е.О. дальше жалеет. Как та пчёлка. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение bormato » 01 фев 2015, 18:19

Я бы взглянул сначала на Ливию при Каддафи и после него. Взаимное отражение, сравнение Ливии с Туркменией.
Может ли там и там быть сейчас демократия и все такое. И, главное, почему? А потом тоже самое перевернуть на РФ. Сравнить Туркмению с РФ.
А потом РФ и ФРГ.
bormato

Сообщение Сергей » 01 фев 2015, 18:28

>>>>bormato: Может ли там и там быть сейчас демократия и все такое

Да что ж Вы сравниваете несравнимые вещи? В Ливии сейчас полная демократия. В стиле французской карикатуры. Была диктатура в самом социальном государстве на планете, а стала демократия в самой разграбляемой стране. Демократия важнее.
Сергей

Сообщение bormato » 01 фев 2015, 18:39

Почему несравнимые? Туркмения весьма напоминает ту Ливию.
bormato

Сообщение maggie » 01 фев 2015, 19:59

bormato писал(а): Туркмения весьма напоминает ту Ливию.

Думаю, сравнение станет неполным, если не сравнивать стиль жизни обоих диктаторов - Бердымухамедова и Каддафи.

Дело в том, что Каддафи не только как экс-диктатор известен, но и как "секс-диктатор". Молоденькие девочки, понравившиеся Каддафи во время его визитов в гимназии и школы, на фестивали и народные празднества... Девочки-подростки, тщательно отбираемые его "амазонками", в частности, одной из самых брутальных из них - Мабрукой, - должны были верно ему "служить", т.е., радоваться его изнасилованиям, быть покорными его любым сексуальным прихотям. Сотни девушек, женщин прошли через это тогда... Об этом книга есть Анник Кожан - "Наложницы. Гарем Каддафи".

Думаю, если Гурбангулы тоже свой гарем имеет, да еще батальон "амазонок" в белом, да еще со своими наложницами так же обращается, как это делал Каддафи, тогда можно уже начать сравнивать.

А одни многометровые портреты и светящиеся диктатор-панно, золочёные паласты, рабы-прислуги и т.д., которые в честь этих "народолбцев" и благодетелей частью "нормальной" жизни жителей сел, городов и стран обязательно становятся, так это уже просто данность. Это просто маленькие хоббички, милые сердцу "секс-диктаторов", а постепенно также и - "любящего этих диктаторов народа" черты...

И самое чудовищное, что может существовать для этого народа, то, что их миллионами способно вывести на улицы и площади - это... правильно, карикатуры. Или что-то иное, чисто внешнее, иностранное, "угрожающее" этой привычной, родной внутренней "стабильности".
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 01 фев 2015, 20:35

Про ваши сингапуры-ливии не скажу, не бывал и не мечтал -- но по своему домашнему опыту могу авторитетно заметить, что площадно-уличное революционное безобразие причинит миллионам россиян такие экономические и культурные беды, на фоне которых нынешние экономические и культурные трудности они сочтут мелочью, полушкой жизни.
Не рекомендовал бы.
adada

Сообщение Крапива » 01 фев 2015, 21:25

Е.О. писал(а):Жаль, что Вы не объяснили в придачу, что есть разница между Румынией и Болгарией. А то ведь все так и будут продолжать думать, что это одно и то же.

:D :!:
(Е.О., отличный коммент, только вместо "жаль" напишите "странно", чтобы не нарываться на пошловатое про пчелку.))
Крапива

Сообщение Сергей » 01 фев 2015, 21:41

>>>>maggie: Дело в том, что Каддафи не только как экс-диктатор известен, но и как "секс-диктатор".

Ужасы какие! "Что перед этим всем паденье Трои", а также практика ЕС по расчленению людей на органы и бомбёжки урановыми бомбами европейской столицы?! Особенно, наверное, Берлускони был возмущён секс-беспорядками на в прошлом колониальной территории. За такое стоило уничтожить 50 000 человек, чтобы другим неповадно было. За такое 800 000 беженцев из страны -- это не цена. А если учесть, что при Каддафи в Ливии с интернетом не очень хорошо было, то и вообще...

>>>>Об этом книга есть Анник Кожан

Магги, Вы бы хоть почитали бывшую цэрэушницу Сьюзен Линдауэр, прежде чем такой детский лепет цитировать.
Сергей

Сообщение Сергей » 01 фев 2015, 21:41

>>>>bormato: Туркмения весьма напоминает ту Ливию

Неужто ж я пропустил информацию о золотом манате от туркменбаши?
Сергей

Пред.След.

Вернуться в Курилка