Расскажите мне про Сингапур

Грамотное общение на любые темы

Re: Расскажите мне про Сингапур

Сообщение Хелена » 25 июл 2018, 10:58

Сказочно.
Хелена

Сообщение fililog » 25 июл 2018, 11:50

совершенно обалденно!
(здесь все сошлось: и природа красивая, и фотограф хороший) ;)

Зеленый цвет на холмах завораживает. Даже не знаю, можно ли его зеленым назвать...
fililog

Сообщение Тигра » 13 авг 2018, 18:21

Лиссабон украшается по-разному. Много интересных настенных муралов*, например, или особыми узорами выложенные тротуары.
И стиркой! Точнее, сушкой.

Зелёная дверь:

Изображение

Зебра под охраной двух птичек и кошки:

Изображение

Три синие двери:

Изображение[u

========================
* Монумента́льная жи́вопись — разновидность монументального искусства, живопись на архитектурных сооружениях и других стационарных основаниях. Иногда называют муралами, по английскому названию (mural).
Последний раз редактировалось Тигра 13 авг 2018, 19:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Тигра

Сообщение Тигра » 13 авг 2018, 18:28

А это выношу отдельно, потому что есть вопрос. Что это такое сушится?

Никуда не спешу:

Изображение
Тигра

Сообщение fililog » 13 авг 2018, 19:16

Тигра писал(а):Заяц под охраной двух птичек и кошки:

Изображение

Это зебра. У нее полосочки на спине. :)
fililog

Сообщение fililog » 13 авг 2018, 19:18

Тигра писал(а):А это выношу отдельно, потому что есть вопрос. Что это такое сушится?

Заинтриговали... Похоже на перевернутый одуванчик. Или простынь прям с подушкой. :)
fililog

Сообщение Тигра » 13 авг 2018, 19:20

fililog писал(а):Это зебра. У нее полосочки на спине. :)

Фу ты! Это я перед этим фото на совсем другое смотрела, с зайцем, подвешенным за длинные уши.

fililog писал(а):Или простынь прям с подушкой. :)

Вот-вот. Там набито чем-то.
Тигра

Сообщение Сергей » 15 авг 2018, 18:48

>>>>Тигра: потому что есть вопрос. Что это такое сушится?

Встречный вопрос: где это такое сушится?
Изображение
Сергей

Сообщение mirage » 20 авг 2018, 14:00

Собираюсь в достаточно большое путешествие, посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь неизбитые, необычные, наиболее вам понравившиеся места в

1. Риге и Вене (я там уже была пару раз)

2. Барселоне и Тоссе дель Мар (там буду впервые). Фигерос и Пубол я запланировала. И Монсеррат тоже.

И где в Барсе хороший пляж, если кто знает? У меня в планах вставать в шесть и купаться в море до завтрака (отель в готическом квартале рядом с метро). Т.е. можно ли на метро быстро доехать до хорошего пляжа с чистой водой? Сначала-то я думала первые несколько дней только Барсу рассматривать, а потом уж в Тоссе даль Мар купаться, но потом подумала, что вдруг можно совместить?
mirage

Сообщение fililog » 20 авг 2018, 15:48

Из Готического квартала можно пешком (минут 20) дойти до городского пляжа.
Изображение
fililog

Сообщение mirage » 20 авг 2018, 15:59

Спасибо. А как там вода? Чистая? Я просто не очень представляю себе, насколько может быть хорош пляж (море) в центре достаточно большого города. В семь там людей будет немного, думаю, но вот море, чистое ли оно там? Я почему и думала куда-нить на окраину мотаться...

Это пляж Сент-Мигель, правильно?
mirage

Сообщение Тигра » 20 авг 2018, 20:02

В Монсеррат ездила из Барселоны? Это на электричке, недалеко. Must see.

Если поедешь, скажу, где выпить сангрии по приезде. Тайное место! Передаётся из рук в руки.

В Вене проверь, не попадёшь ли на выступление липиццанеров (они редко случаются).
Тигра

Сообщение Хелена » 20 авг 2018, 20:41

По-русски - липицианы.
https://goferma.ru/zhivotnovodstvo/losh ... siany.html

Про события вокруг Испанской школы верховой езды есть роман Мэри Стюарт - Airs above the Ground, 1965. Правда, там они названы липицианцами.
Хелена

Сообщение mirage » 20 авг 2018, 22:26

В Барселоне до этого не была, в Монсеррат не ездила, но уже запланировала туда съездить.
mirage

Сообщение Тигра » 20 авг 2018, 22:35

В солнечный и ясный день.
Тигра

Сообщение mirage » 20 авг 2018, 22:36

ОК:), а в Барсе что-нибудь помимо основного?
mirage

Сообщение Тигра » 20 авг 2018, 23:27

Я там была два раза, но не подолгу, и видела всегда основное.

Крепко держи сумку, не клади ничего в задний карман, не выкладывай телефон на столик в кафе и вообще следи за вещами.
Тигра

Сообщение fililog » 20 авг 2018, 23:33

В Монсеррат хорошо и в туман. Мы были на самом верху, когда под тобой плывут облака, а ты над ними. Через пару часов все рассасывается обычно — и опять можно видеть далеко вокруг.
fililog

Сообщение fililog » 20 авг 2018, 23:36

mirage писал(а):ОК:), а в Барсе что-нибудь помимо основного?

Сходите на фламенко в Театр каталонской музыки, если будет там представление (24, 25 и 31 августа будет, сентябрь надо смотреть). Или на любое другое. Это как раз в Готическом квартале, рядом с вами.
fililog

Сообщение fililog » 20 авг 2018, 23:38

И на кладбище Побленоу. Я как-то рассказывала о монументе "Поцелуй смерти". Это там как раз.
fililog

Сообщение Тигра » 20 авг 2018, 23:55

fililog писал(а):В Монсеррат хорошо и в туман. Мы были на самом верху, когда под тобой плывут облака, а ты над ними. Через пару часов все рассасывается обычно — и опять можно видеть далеко вокруг.

Не сомневаюсь, что в туман там обалденно красиво. Но увидеть Монсеррат только в туман всё же было бы обидно.
Тигра

Сообщение fililog » 21 авг 2018, 00:20

Изображение

Изображение
fililog

Сообщение fililog » 21 авг 2018, 01:15

mirage писал(а):Спасибо. А как там вода? Чистая? Я просто не очень представляю себе, насколько может быть хорош пляж (море) в центре достаточно большого города. В семь там людей будет немного, думаю, но вот море, чистое ли оно там? Я почему и думала куда-нить на окраину мотаться...

Это пляж Сент-Мигель, правильно?

Утром там еще чисто, как раз с 5 до 8 убирают, море после ночи тоже и спокойное, и чистое; днем уже не стоит в сезон там купаться. Можно чуть дальше на Bogatell пройти, пробежаться, на велосипеде проехать (?).
fililog

Сообщение mirage » 21 авг 2018, 08:40

О, спасибо огромное!!!
mirage

Сообщение Эмилия » 21 авг 2018, 11:27

Ох... Завидую, просто белой завистью. Поездка, море, красота. Счастливо отдохнуть!
Эмилия

Сообщение Тигра » 13 сен 2018, 23:57

Сергей писал(а):>>>>Тигра: А какие будут, скажем, три места, куда пойдёте? Просто из любопытства спрашиваю

Если из музеев, то в Карнавале; если из едален, то к Пьеру Сангу; если из парков (парки в городах мне всего интереснее), то в Рене Вивиани, где 400-летняя акация (я обожаю старые деревья, всегда с ними обнимаюсь, никогда ни одного не пропущу). И пока я дошёл бы от одного места до другого, я бы ещё в сотню уголков заглянул не по плану. И как бы я это смог объяснить тем, кто едет в Париж за "всё включено"? Но это сходу, а вообще, я всегда очень тщательно готовлюсь к путешествиям, распечатываю карты, на которые наношу маршруты, отмечаю места, в которые нужно свернуть, заглянуть, сфотографировать, и этих мест не будет ни на одной туристической карте, которые выпускают для обычных туристов.

Карнавале — ждите. Закрыт на долгую реконструкцию. Я побывала там, когда уже половину экспозиции свернули, теперь жду открытия.

Пьер Санг очень знаменит, был участником телешоу, так что включён во все туристические рекомендации (и в статье в "Н-Й Таймс был). Не была.

Рене Вивиани всё же скверик, не парк.
С Нотр-Дам, апрель 2016:

Изображение

Или с земли, апрель 2012:

Изображение

Я не уверена, что это акация. Как-то запуталась в видах деревьев когда-то, пытаясь разузнать. Может быть, надо повторить попытку.
Кстати, сравнила фото — и что-то мне не понравилось, как мало листвы на фото 2016 года. А ведь это конец апреля, а на фото 2012 — начало. Надеюсь, оно ещё поживёт.

А общий подход к планированию поездки у меня обычно примерно такой же, как у вас.
Тигра

Сообщение Е.О. » 14 сен 2018, 00:24

Предлагаю рассмотреть возможность включить в план Palais de la découverte.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%B8%D0%B6)
Он, вообще-то, расчитан на детей, но мне там было очень интересно. Желательно (хотя вовсе не обязательно) идти туда в компании с кем-нибудь, понимающим фр. язык.
Е.О.

Сообщение Тигра » 14 сен 2018, 00:36

А если такого нет, то со смартфоном.
Есть apps, которые уже вполне терпимо переводят в том числе с фото текста. Мне не раз помогало в разных странах.
Тигра

Сообщение Е.О. » 14 сен 2018, 00:43

Написанные-то тексты там, может быть, и по-английски будут. Да их и без перевода понять можно -- все ключевые слова интернациональные. Самое интересное -- слушать объяснения показываемых опытов. Но и там, как правило, без объяснений почти все ясно.
Е.О.

Сообщение Тигра » 14 сен 2018, 01:12

Звучит очень интересно, с удовольствием схожу, если карты лягут правильно. Спасибо.
Тигра

Сообщение Тигра » 14 сен 2018, 03:32

Тигра писал(а):Я не уверена, что это акация. Как-то запуталась в видах деревьев когда-то, пытаясь разузнать. Может быть, надо повторить попытку.

Повторила.

Это робиния, по-французски robinier, по-английски black locust (Robinia spreading). Привожу и английское название, потому что, оказывается, это североамериканское дерево.
На площади его посадил в 1601 году ботаник Жан Робен. Собственно, он и принёс робинии во Францию. По этому Жану и ботаническое название (Jean Robin — robinia). Верхние ветви дерево потеряло в Первую мировую, какой-то снаряд попал в него.
Тигра

Сообщение Хелена » 14 сен 2018, 06:32

Тигра писал(а):Рене Вивиани всё же скверик, не парк.

Ага, мы через него регулярно проходили. Потому что, ты же знаешь, жили аккурат возле той черной штуки, которая у тебя на фото на горизонте торчит.
Хелена

Сообщение Тигра » 14 сен 2018, 08:55

Ого! От неё далеко сюда. Вы эти... ходоки. И даже интересно: зачем настолько далеко, в таком районе? Спрашиваю, потому что это явно не из соображений экономии: гораздо центрее можно жить очень недорого. Явно был какой-то интерес.
Тигра

Сообщение fililog » 14 сен 2018, 10:40

Тигра писал(а):Это робиния, по-французски robinier, по-английски black locust (Robinia spreading). Привожу и английское название, потому что, оказывается, это североамериканское дерево.

Роби́ния ложноака́циевая, или робиния лжеака́ция, или робиния псевдоака́ция, или робиния обыкнове́нная (лат. Robínia pseudoacácia) — быстрорастущее лесообразующее засухоустойчивое дерево, вид рода Робиния (Robinia) семейства Бобовые (Fabaceae). Общеупотребительное русское название растения (ботанически ошибочное) — «бе́лая ака́ция».

Так что это белая акация. :)
И цветет потрясающе:
Изображение
fililog

Сообщение Тигра » 14 сен 2018, 11:45

Смешно: я увидела про ложные и не дочитала до белой.
Всё равно наша, американская!
Тигра

Сообщение Е.О. » 14 сен 2018, 11:48

fililog писал(а):Так что это белая акация. :)

Та самая, чьи "гроздья душистые ночь напролет нас сводили с ума"?
Или какая-то другая?
Е.О.

Сообщение Хелена » 14 сен 2018, 13:28

Тигра писал(а):Ого! От неё далеко сюда. Вы эти... ходоки. И даже интересно: зачем настолько далеко, в таком районе? Спрашиваю, потому что это явно не из соображений экономии: гораздо центрее можно жить очень недорого. Явно был какой-то интерес.

Всего лишь по накатанной колее. Все тогдашние коллеги мужа в ней останавливались, приезжая в Париж. В первую очередь - французы.
От аэропорта шел автобус до вокзала Монпарнас. А именно с этого вокзала надо было ехать в их штаб-квартиру.
Французов надо знать: то, что не внутри Периферика, просто не рассматривалось для проживания.

Ну, и мы... Мы же всего на три ночи прилетали - из Гамбурга. Меня выгуливали.
И да, тогда мы ходили много. Сейчас уже не такие фанаты пешего гуляния по городам.
Хелена

Сообщение Сергей » 14 сен 2018, 18:26

>>>>Тигра: А общий подход к планированию поездки у меня обычно примерно такой же, как у вас

Поэтому всегда читаю и смотрю Ваше с интересом и пониманием. А то как начнут про "всё включено"... Помню, Крапива вырвалась на севера, ну думал, сейчас расскажет... А она "видала мышку на ковре". А Элси съездил в Ногинск, рассказал -- я заслушался. Люди все разные.

>>>>Это робиния, по-французски... по-английски...

Как только с википедией свяжешься, так сразу мир сужается, съёживается и скукоживается, уплощается, уплошается и упрощается. Старое дерево, стоящее одиноко, само о себе много расскажет: откуда оно, как зовут, что оно о тебе и других думает -- надо только обнять его и прислушаться. Они, старые деревья, разговорчивые. Молодое ничего рассказывать не станет, только шуметь будет, в хоре. Старое в лесу тоже неразговорчивое -- не скучает и не тоскует.
Сергей

Сообщение Тигра » 14 сен 2018, 20:09

Сергей писал(а):>>>>Это робиния, по-французски... по-английски...

Как только с википедией свяжешься, так сразу мир сужается, съёживается и скукоживается, уплощается, уплошается и упрощается.

Я люблю знать, как зовут моих знакомых. Всегда жалею, что маловато названий растений и деревьев знаю.

Про путеводители: бывают очень хорошие. Благодаря некоторым нам удавалось повидать места, в которые и автобусами туристов не возят, и сами они почему-то почти и не заглядывают. Ну и никакой путеводитель не помешает нам свернуть куда вдруг захотелось.
И некоторые рассказывают многое на уровне гораздо выше среднего. Для людей, которые не боятся сложных слов.

Кстати, по-русски мало таких (и есть ли?). Я в Питере не смогла найти ничего приемлемого про город, вообще. Даже среднего уровня. В основном дорогие, красивые, множество фотографий — и куцый текст для слабоумных. Вы мне расскажите, смотреть-то я сама буду!
Тигра

Сообщение Сергей » 14 сен 2018, 22:51

>>>>Тигра: Кстати, по-русски мало таких (и есть ли?)

Лучше всяких путеводителей будет зайти на сайт местных туристов и краеведов. Я всегда так делаю, когда планирую в какой-нибудь регион заехать. Вот эти ребята расскажут с любовью и интересом. И фото выложат, и дорогу, которой ни на одной карте нет, подскажут. С заграницей в этом плане много хуже.
Сергей

Пред.След.

Вернуться в Курилка