Необычный Новый Год для Украины …

Грамотное общение на любые темы

МВД ДНР о порядке получения гражданства РФ

Сообщение adada » 30 апр 2019, 15:11

А вот и свежее разъяснение.

Сообщение МВД ДНР о порядке получения гражданства Российской Федерации
Апрель 30, 2019 14:52
https://dan-news.info/official/soobshhe ... racii.html
Обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке имеют право лица, постоянно проживающие на территории Донецкой Народной Республики и имеющие паспорт гражданина Донецкой Народной Республики.
...
Обязательным условием для подачи заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке является наличие паспорта гражданина Донецкой Народной Республики и постоянное проживание на территории Республики.

Вот так. Судя по этому разъяснению, процесс "натурализации" донбассцев растянется надолго, поскольку выдача паспортов ДНР займет немало времени.
adada

Re: Необычный Новый Год для Украины …

Сообщение ne znatok » 30 апр 2019, 20:35

Тигра писал(а):...которая комично называлась "полувиза". Официальное название.

Ага, сейчас вспомнишь - смешно. )
Она у меня где-то валяется, кажется.
ne znatok

Сообщение Тигра » 30 апр 2019, 21:35

Вот и у нас валялась, случайно не выбросили.
А потом вдруг оказалась нужна, когда я первый раз ехала в Россию. Она была доказательством лишения гражданства, без неё было бы очень трудно как-то оформить визу на поездку. Почти невозможно.
Тигра

Сообщение ne znatok » 30 апр 2019, 22:28

Мда... нарочно не придумаешь.
ne znatok

Обамериканившаяся Ксения

Сообщение adada » 30 апр 2019, 22:38

Небезызвестная в узких кругах Ксения Туркова из Вашингтона в свеженькой статье "Как будет работать украинский закон о языке?" рассказывает об особенностях нового русофобского закона, старательно подчеркивая, что он хороший и, якобы, ничуть не русофобский.
И при этом делает умную, как ей кажется, мину и пишет, как ее смущает, "что в законе не прописаны пределы использования и права языков нацменьшинств, в том числе и русского. Но это, если верить обещаниям власти, ситуация временная, и такой закон должен появиться через полгода."

Эх, обмишурилась "Ксюша, Ксюша, юбочка из плюша, русая коса..."
Во-первых, русские никакое не "нацменьшинство", а второй по численности народ Украины.
А во-вторых, его языковые права как народа защищает базовая Декларация 1991 года о правах народов и национальностей Украины (равная по статусу Декларации 1990 года о суверенитете), где черным по белому заявлено, что в районах своего проживания русский народ имеет право пользоваться своим родным языком НАРАВНЕ с государственным и во ВСЕХ сферах жизни.
И в этом смысле все законы направленные против прав народа антинародны, то есть, по смыслу демократии, незаконны.

И ведь Туркова не чужой для Украины человек, она четыре года жила и работала в этой стране и не могла не знать о существующей и до сего дня действующей Декларации от 01.11.1991 № 1771-XII.
adada

Сообщение Хелена » 01 май 2019, 10:40

Видели/слышали это?
https://youtu.be/8UrnpWsHLN8
Хелена

Сообщение Тигра » 01 май 2019, 10:48

Хелена писал(а):Видели/слышали это?
https://youtu.be/8UrnpWsHLN8

А как же! За неимением Проханова я всегда Маркова слушаю.
Тигра

Сообщение maggie » 01 май 2019, 16:27

*
На упрощенный порядок получения российского гражданства смогут рассчитывать не только жители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, но также ряд других категорий граждан Украины. Согласно подписанному президентом указу, речь идет о тех, кто родился и постоянно проживал в Крыму, но выехал за пределы этого региона, а также их дети, супруги и родители. Также получить гражданство России смогут украинцы, имеющие разрешение на временное проживание в России, вид на жительство и удостоверение беженца.
Упрощенный порядок получения российского гражданства будет действовать в отношении граждан Сирии, Афганистана, Ирака и Йемена, которые родились на территории России в советское время.
https://echo.msk.ru/news/2418143-echo.html

Раз-два-три-четыре-пять,
Буду паспорт выдавать
Всем - сирийцу и афганцу,
Йемениту и иракцу,
Украинцу, белоруссу,
Крым покинувшему трусу,
Приднестровцу, осетину,
Даже пусть наполовину
Иль на треть, иль вовсе не
Люди русские оне.

Бланков я нашлёпал кучу,
Президентов всех я круче.
Очень добрый и гуманный.
Даже если иностранный
Есть и был ты гражданин,
Мне всё это хрен один.

Я в России всё решаю -
Запрещаю, разрешаю.
Надо - паспорт раздаю,
Надо - двушечку даю,
Надо - земли отнимаю,
Надо - в вагнера играю.
Одним словом, как хочу,
Так кручу и так верчу.

Становись моим вассалом!
Будешь под моим началом
Жить как я тебе велю
С русской ксивой, ай-лю-лю.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Peter » 01 май 2019, 19:50

Указ писал(а):лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины,
документ, удостоверяющий личность, ... с отметкой о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской области Украины;

Это не обязательно паспорт ДНР или ЛНР после 2014 , это может быть и украинский паспорт, выданный до 2014 года? Всегда с регистрацией. Если читать глазами полу-юриста.

А полувиза Тигрина наверняка виза на выезд и въезд, то есть в одну сторону.
Peter

Сообщение Тигра » 01 май 2019, 20:13

Peter писал(а):А полувиза Тигрина наверняка виза на выезд и въезд, то есть в одну сторону.

Нет, она только на выезд. Без последующего возвращения. Но никак не на въезд, никуда.

Никаких паспортов "со штампом" нам не давали. Паспорт отбирали, вместо него давали вот эту полувизу. На бумажке дрянного качества размером в четвертушку листа. Ну, может пол-листа, могу и забыть уже.
Тигра

Сообщение Peter » 01 май 2019, 20:24

Тигра писал(а):
Peter писал(а):А полувиза Тигрина наверняка виза на выезд и въезд, то есть в одну сторону.

Нет, она только на выезд. Без последующего возвращения. Но никак не на въезд, никуда.

Никаких паспортов "со штампом" нам не давали. Паспорт отбирали, вместо него давали вот эту полувизу. На бумажке дрянного качества размером в четвертушку листа. Ну, может пол-листа, могу и забыть уже.

Серый шрифт заметили: и въезд. Вместо cross out, Durchstreichen, вычеркивать. Perhaps you didn't notice the grey color of и въезд on your computer/cell phone. При цитировании моего видно [color]
Peter

Сообщение Тигра » 01 май 2019, 20:44

Peter писал(а):Perhaps you didn't notice the grey color of и въезд on your computer/cell phone.

I did.
What is the meaning of this color marking?

Peter писал(а):Серый шрифт заметили: и въезд. Вместо cross out, Durchstreichen, вычеркивать.

Заметила. Смысла этой маркировки не понимаю. Если это надо вычеркнуть, то зачем вообще писать?
И что в моём на это ответе неверно?
Тигра

Сообщение ne znatok » 01 май 2019, 21:39

Как Петера заинтересовало лишение гражданствa, с чего бы это?
А, понимаю: cоветская экзотика, в Швейцарии, небось, так не повезет.
ne znatok

Необычно паспортный Новый Год для Украины …

Сообщение adada » 01 май 2019, 23:13

Peter писал(а):
Указ писал(а):лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины,
документ, удостоверяющий личность, ... с отметкой о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской области Украины;

Это не обязательно паспорт ДНР или ЛНР после 2014 , это может быть и украинский паспорт, выданный до 2014 года? Всегда с регистрацией. Если читать глазами полу-юриста.

Если подходить к тексту Указа чисто юрислингвистически -- украинского паспорта с регистрацией в ДНР/ЛНР для реализации права жителя этих регионов должно бы хватить. Но чиновники зачастую пользуются своей логикой ("чи-логикой"); и если им, к примеру, потребуется разбить реализацию льготы на два этапа -- вначале оформление паспорта ДНР/ЛНР и только потом подача заявления на паспорт РФ -- они легко это сделают. Здесь может играть роль политика, а может и экономика: на оформлении (как выражаются записные русофобы: на "нашлепывании") паспортов кто-то заработает.
adada

Сообщение bormato » 02 май 2019, 07:43

ne znatok писал(а):
bormato писал(а):В Казахстане и иностранные граждане, если они проживают в Казахстане, имеют право на пенсию. По идее, тому, кто вернется, должны заплатить.

bormato, что значит "вернется"? Как человек, которого лишили гражданства, может вернуться? И eму никто ничего не должен, никакой пенсии. Сначала надо восстановить гражданство, нет? И это вряд ли делается автоматически. И за эту процедуру наверняка надо заплатить.

Я вот пишу об одном и том же, наверно, в 10 раз. А потом читаю некое отражение и понимаю, что, судя по всему, не дошло ни разу.
С юридической точки зрения платить явно НЕ НУЖНО потому, что оставаясь гражданином Германии, можно получить вид на жительство. Но это же Восток, и у меня лично нет полной уверенности в том, что можно не заплатить эти копейки хотя бы потому, что сейчас и этот 5 летний срок отменили. Упрощенная процедура для репатриантов. Как в Донецке. Вот только зачем нужно гражданство Казахстана, если единственное неудобство ПМЖ, полученного на основании вида на жительства , как и с гринкартой в США - необходимость регистрироваться. Зато, если захочешь, можно без визы съездить в Финляндию за сосисками.
...Хотя, вот казахстанские яйца, к примеру, совсем другие. Кормят кур, надо полагать, другим комбикормом, а, может быть и вовсе зерном. Желток у них домашнего цвета. Яркий.
bormato

Сообщение ne znatok » 02 май 2019, 08:23

Напомните мне, пожалуйста: мы о чем спорим?
ne znatok

Сообщение Тигра » 02 май 2019, 09:01

ne znatok писал(а):Напомните мне, пожалуйста: мы о чем спорим?

Это понять невозможно.
О цвете желтков?
О какой-то регистрации с гринкартой, которая чем-то неудобна?

Похоже, пора опять недозваниваться математикам.
Тигра

Сообщение ne znatok » 02 май 2019, 09:24

Не, ну я все-таки попробую.
bormato писал(а):
ne znatok писал(а):
bormato писал(а):В Казахстане и иностранные граждане, если они проживают в Казахстане, имеют право на пенсию. По идее, тому, кто вернется, должны заплатить.

bormato, что значит "вернется"? Как человек, которого лишили гражданства, может вернуться? И eму никто ничего не должен, никакой пенсии. Сначала надо восстановить гражданство, нет? И это вряд ли делается автоматически. И за эту процедуру наверняка надо заплатить.

...С юридической точки зрения платить явно НЕ НУЖНО потому, что оставаясь гражданином Германии, можно получить вид на жительство.

ПОшла в википедию и почитала, что такое вид на жительство:
Вид на жительство — документ, подтверждающий право на долгосрочное проживание на территории государства лица, не являющегося гражданином данного государства.

bormato, объясните, какой смысл уезжать на ПМЖ в Германию, если после этого ты возвращаешься в страну отъезда, чтобы там жить? Ведь люди как раз и уезжают на ПМЖ, чтобы не жить в той стране. Если у тебя есть гражданство, ты не должен там жить, а пенсию будешь получать все равно. А вот если для получения пенcии надо жить - так зачем тогда нафиг было вообще уезжать?
ne znatok

Сообщение Эмилия » 02 май 2019, 09:38

Ne znatok, если я правильно поняла написанный бред, то некий казах едет в Геманию, получает там паспорт (чтобы ездить за сосисками - почему в Финляндию, не знаю). Совершив это сложное действие, он возвращается в Казахстан, пытаясь добиться там вида на жительство (вероятно, казахские власти идиоты и сразу уничтожают данные из всех баз, поэтому не догадываются, что это их же бывший гражданин). Наконец добивается, гордо получает право на выплату пенсий - и? В чем смысл-то?
Эмилия

Сообщение ne znatok » 02 май 2019, 09:41

Вот и я тоже не понимаю, в чем смысл. В Германии ты ж тоже можешЬ получать какие-то пособия, только если будешь там постоянно жить.
ne znatok

Сообщение Тигра » 02 май 2019, 09:46

Эмилия писал(а):вероятно, казахские власти идиоты и сразу уничтожают данные из всех баз, поэтому не догадываются, что это их же бывший гражданин

А вот российские не идиоты, потому нам и понадобилась старинная истрёпанная полувиза, чтобы доказать, что они нас сами гражданства лишили.
Тигра

Сообщение ne znatok » 02 май 2019, 09:51

Тигра писал(а):А вот российские не идиоты, потому нам и понадобилась старинная истрёпанная полувиза, чтобы доказать, что они нас сами гражданства лишили.

Тигра, это потому, что за время нашего с тобой отсутствия там произошла крупнейшая геополитическая катастрофа XX века, и все документы потерялись. Ну пропали все документы, где ж теперь искать?
ne znatok

Сообщение Эмилия » 02 май 2019, 09:53

Тигра, Вы все же уезжали до эпохи компьютерного хранения данных. Я вот часто слышу рассказы от нашей учебной части, как они ищут данные о людях, которые учились в 80-90-е годы... детектив!
Эмилия

Сообщение Тигра » 02 май 2019, 09:54

Нет, наоборот же. У них, у российских, не пропали, потому и нельзя было просто на голубом глазу сделать вид, что не был никогда российским (советским) гражданином.
Катастрофа катастрофой, а ГБ не дремлет. У них не катастрофа, а нормальный ход событий.
Тигра

Сообщение ne znatok » 02 май 2019, 10:05

Тигра писал(а):Нет, наоборот же. У них, у российских, не пропали, потому и нельзя было просто на голубом глазу сделать вид, что не был никогда российским (советским) гражданином.

Тигра, а ты хотела сделать вид? Признавайся!
ne znatok

Сообщение Тигра » 02 май 2019, 10:09

ne znatok писал(а):Тигра, а ты хотела сделать вид? Признавайся!

Не хотела.
А почему? Потому что полувизочку-то не выбросила!

А если бы не выбросила, могла б и захотеть. А то как ездить в Россию? Тогда пришлось бы сперва восстанавливать паспорт как-то. Не уверена, что это и возможно, а если возможно, то муторно и дорого. Потом подавать на отказ от гражданства. Тоже дорого, кстати. И так далее.

А ведь я не просила меня лишать гражданства. Сами так сделали, а с нас очень большие деньги за это содрали.
Тигра

Сообщение bormato » 02 май 2019, 10:10

ne znatok писал(а):bormato, объясните, какой смысл уезжать на ПМЖ в Германию, если после этого ты возвращаешься в страну отъезда, чтобы там жить? Ведь люди как раз и уезжают на ПМЖ, чтобы не жить в той стране. Если у тебя есть гражданство, ты не должен там жить, а пенсию будешь получать все равно. А вот если для получения пенcии надо жить - так зачем тогда нафиг было вообще уезжать?
Уж кому, кому, а вам, наверно, известно, что жизнь иммигранта медом не намазана, даже если он "сидит на шее".
Почему люди сначала уезжают, а потом возвращаются? Тоже самое, что и с костюмчиком. Дома примерили, и только тогда и поняли, что он не сидит.
И мы ведь все еще и совсем другие люди. Не такие, как они. Д. Быков нас всех там где-то описал. Я не согласен с его некоторыми акцентами, но в весьма существенной мере он прав. Прижиться трудно.
Ну и в Казахстане, когда уезжали, был пугающий всплеск национализма, который, я так понимаю, несколько утих.
И некоторые немцы потянулись обратно.
bormato

Сообщение Тигра » 02 май 2019, 10:15

Я не знаю, что такое "мы все". Или "они все".
Тигра

Сообщение ne znatok » 02 май 2019, 10:18

Тигра писал(а):А ведь я не просила меня лишать гражданства. Сами так сделали, а с нас очень большие деньги за это содрали.

Xex, cкажи спасибо, что уже не пришлось платить за высшее образование.
ne znatok

Сообщение Тигра » 02 май 2019, 10:23

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):А ведь я не просила меня лишать гражданства. Сами так сделали, а с нас очень большие деньги за это содрали.

Xex, cкажи спасибо, что уже не пришлось платить за высшее образование.

Да.
Спасибо за наше счастливое детство.
Тигра

Сообщение ne znatok » 02 май 2019, 10:24

bormato писал(а): Почему люди сначала уезжают, а потом возвращаются?

Честно говоря, понятия не имею.
Наверное, прежде всего потому, что есть куда вoзвращаться.
ne znatok

Сообщение Тигра » 02 май 2019, 10:26

Или по тому анекдоту: "И там плохо, и там нехорошо — но вот пересадка в Париже..."
Тигра

Сообщение Хелена » 02 май 2019, 10:27

Тигра, ne znatok, вы, главное, не недоумевайте так.
Есть некто, кто лучше всех всё знает. А если чего-то не знает, то, как только дозвонится двум дипломированным математикам,
сразу узнает.
В том числе про визы, гражданство, жизнь в Казахстане, выплату пенсий лицам с видом на жительство и много еще всего математического.
Хелена

Сообщение Тигра » 02 май 2019, 10:29

Хелена писал(а):и много еще всего математического

Включая формальную логику и оптические иллюзии.
Тигра

В серьезной теме не место лясам

Сообщение adada » 02 май 2019, 11:18

26 апреля министр социальной политики Андрей Рева в комментарии ВВС сказал, что все проукраинские граждане уже выехали с не подконтрольных Украине территорий, а выплачивать пенсии тем, кто остался, не стоит, так как жалеть нужно солдат и офицеров, "убитых за этих мразей". Народный депутат от "Батьківщини" и лидер партии Юлия Тимошенко заявила, что правительство должно официально извиниться перед всеми украинцами, а правоохранители – адекватно реагировать на подобные высказывания.

Новость так себе, оригинального и нового в ней мало, на "революционной" укринтегрнацской Украине Рев-русофобов развелось нынче много, на каждый их ...скудный роток не накинуть пенитенциарный платок -- но во имя возврата темы с посторонних ляс на Украину сгодится и такая.
Последний раз редактировалось adada 02 май 2019, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Хелена » 02 май 2019, 11:29

Тигра писал(а):
Хелена писал(а):и много еще всего математического

Включая формальную логику и оптические иллюзии.
Оййй...
Как всегда, закон парности.
Только с утра в новостной ленте наткнулась:
У шизофреника вследствие стойких нарушений когнитивных функций мозг не воспринимает оптические иллюзии. Именно на этой особенности и работают тесты со зрительными иллюзиями. Различные тесты помогают определить, насколько адекватно личность воспринимает реальность и окружающий его мир.
Хелена

Паспорт для донбассца

Сообщение adada » 02 май 2019, 19:04

А вот и ожидаемые уточнения.

МВД ДНР сообщает об изменениях в процедуре оформления паспорта РФ
https://dnr-online.ru/2019/05/02/mvd-dn ... -rf-video/

Как сообщает центр общественных связей МВД, гражданам Донецкой Народной Республики для приобретения гражданства Российской Федерации необходимо подать в Миграционную службу МВД ДНР следующие документы (копии и оригиналы для сверки):
— заявление о приеме в гражданство Российской Федерации;
— заявление о выдаче заграничного паспорта Российской Федерации – при желании (заполняется в подразделении Миграционной службы).

Граждане Республики подают копии:
— паспорта гражданина ДНР;
— паспорта гражданина Украины;
...

Жители Республики предоставляют нотариально заверенный перевод следующих документов:
— паспорта гражданина иностранного государства (в случае наличия иного гражданства, отличного от гражданства Украины);
...
adada

Сообщение bormato » 03 май 2019, 11:15

Интересный текст.
https://echo.msk.ru/blog/partofair/2418 ... =giraff.io
Со многим можно здесь не согласиться, но кое-что верно на 100%, а сукно, судя по всему, это то ли не понимает, то ли просто не желает знать. Филологи.
bormato

Сообщение Peter » 03 май 2019, 11:35

Тигра писал(а):
Peter писал(а):Perhaps you didn't notice the grey color of и въезд on your computer/cell phone.

I did.
What is the meaning of this color marking?
Because BBCode on this phpBB bulletin board does not include strike-through, I tried to approach it with [s]grey color[/s]. It did not work.
Peter

Сообщение Эмилия » 03 май 2019, 11:51

Ужасно любопытно следить за тем, как информация доходит до людей. В прямом смысле этого слова.
Как я прнимаю, 1 мая интервью прошло. Все люди, кому интересна тема, прочитали, уже пообсуждали - и дальше пошли. 2 мая ЭМ выложило фрагмент, который вызвал наибольший интерес. На него наткнулся еще спустя сутки читатель - и обнаружил, что мысли-то умные! Во как! И тащит их в клювике, даже не пытаясь выяснить, нужно ли это кому-то.
Так паспорта плавно перешли на закон о языке...

Кстати, в ЛДНР уже очереди за паспортами. Яндекс утром писал.
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Курилка