Необычный Новый Год для Украины …

Грамотное общение на любые темы

Re: Необычный Новый Год для Украины …

Сообщение Хелена » 29 апр 2019, 16:55

volopo писал(а):
Хелена писал(а):Но это и в самом деле плохо.

Что? Всё российское? "Российское рассуждение" = "плохое рассуждение"? Не согласен.

Плохо, что так рассуждает часть россиян.
Но у maggie написано не то, что плохо, а что именно россияне так рассуждают, а больше никто.
Давайте не будем приписывать ей то, чего она не говорила.

volopo писал(а):
Хелена писал(а):Я бы не хотела, чтобы так поступили с Россией.
volopo, а Вы?

Как "так"? Пообещали давать паспорта какой-либо страны всем желающим россиянам?
Я бы был не против.

Не притворяйтесь, что не поняли, плиз.

Вы с Е.О. оба подменяете тезис. Россия не всем желающим дает гражданство, а только проживающим компактно на прилегающей к России территории.

Ни Вам, ни Е.О., ни мне никто никаких паспортов ЕС не предложит. Даже и турецких - тоже нет.
А вот регионы с компактным проживанием, предположим, мусульман или бывшие перед Второй мировой чужими территории вполне могут оказаться в сфере геополитических интересов наших близких и не совсем близких соседей.
Кстати, Дальний Восток с Китаем под боком... спорные Курилы... Мир очень взрывоопасен.

И Вы готовы предоставить гражданство РФ вообще всем желающим? В том числе из стран Средней Азии? Тем самым таджикам-узбекам-киргизам?
И это при том, что русским из этих стран российское гражданство ни по какой схеме - ни упрощенной, ни стандартной на блюдечке с голубой каемочкой никто не предлагает. И права их защищать никакая из российских властей не кидается. Чего так?
Хелена

Сообщение adada » 29 апр 2019, 17:24

Опять за рыбу гроши, опять в теме попёр флуд, своей подоплекой имеющий непризнание непреложного исторического факта принадлежности территории Украины-УССР не одним только украинцам, но и русским тоже...
Придется на него ответить.

Россия решила предоставить гражданство донбассцам, чтобы прежде всего поддержать морально и материально тех, кто пострадал в ходе гражданской войны или АТО-войны, развязанной самозванцем Турчиновым вопреки международным договоренностям (см. Женевское заявление от 17 апреля 12014 года), а в перспективе и, возможно, защитить их жизни.
Европа помогать населению Донбасса (преимущественно, русскому, а в массе своей практически полностью русскоязычному) почему-то отказалась, более того, стала применять санкции, прямо или косвенно направленные в поддержку русофобского режима на Украине -- и эту миссию взяла на себя Россия.
adada

Сообщение volopo » 29 апр 2019, 17:45

Хелена писал(а):Но у maggie написано не то, что плохо, а что именно россияне так рассуждают, а больше никто.

Да, было написано:
maggie писал(а):Мне хотелось бы лишь добавить, что такое рассуждение я лично считаю типично российским.

Поэтому я написал:
volopo писал(а):Вы так говорите, как будто это что-то плохое.

Но если все понимают, что "российское" - не значит "плохое", тогда вопросов нет.

Хелена писал(а):Ни Вам, ни Е.О., ни мне никто никаких паспортов ЕС не предложит. Даже и турецких - тоже нет.
А вот регионы с компактным проживанием, предположим, мусульман или бывшие перед Второй мировой чужими территории вполне могут оказаться в сфере геополитических интересов наших близких и не совсем близких соседей.

И это тоже было бы неплохо. Например, если бы для начала Германия открыто предоставила гражданство жителям Калининградской области, не оспаривая суверенитет России над ней, то это было бы здорово. Дело в том, что по российским законам наличие второго гражданства никак не изменяет права и обязанности российского гражданина. И это нормально.
А вот на Украине - не так, но это их проблемы.
volopo

Сообщение Хелена » 29 апр 2019, 18:01

volopo писал(а):И это тоже было бы неплохо. Например, если бы для начала Германия открыто предоставила гражданство жителям Калининградской области, не оспаривая суверенитет России над ней, то это было бы здорово.

Чужую беду руками разведу?
В том смысле, что мы здесь рассуждаем безответственно. Но можно представить себе рекцию российских властей на подобный акт.
Как бы ни относиться к текущей власти, однако геополитические интересы России никто не отменял.
И представьте себе крымский сценарий - с населением, обладающим евросоюзовскими паспортами. Представили? Референдум провели - и прости-прошай, Россия. Возвращение в родную гавань.
А ведь эта область вообще анклав.
Хелена

Сообщение maggie » 29 апр 2019, 19:04

volopo писал(а):Например, если бы для начала Германия открыто предоставила гражданство жителям Калининградской области, не оспаривая суверенитет России над ней, то это было бы здорово.

Ещё одна типично российская гениальная идея.
Есть российский фильм "Особенности национальной охоты". И есть, по-моему, подобный про рыбалку.
Надо ещё "Особенности национальной паспортизации" снять. )
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 29 апр 2019, 19:09

И кстати, на защиту германских граждан в КО, угнетаемых злой Россией, поехали бы немецкие добровольцы в отпуске?
Не оспаривая суверенитета, так сказать...

Ой... Исправила опечатку (увидела только в цитате).
Последний раз редактировалось Хелена 30 апр 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение ne znatok » 29 апр 2019, 20:17

maggie писал(а):Есть российский фильм "Особенности национальной охоты". И есть, по-моему, подобный про рыбалку.
Надо ещё "Особенности национальной паспортизации" снять. )

Смешно! )))
ne znatok

Сообщение Тигра » 29 апр 2019, 20:26

Есть российский фильм "Особенности национальной охоты".

Сними кто-нибудь такое за границей, показ фильма, скорее всего, запретили бы в России.
Тигра

Сообщение ne znatok » 29 апр 2019, 20:28

volopo писал(а):И это тоже было бы неплохо. Например, если бы для начала Германия открыто предоставила гражданство жителям Калининградской области, не оспаривая суверенитет России над ней, то это было бы здорово.
Хелена писал(а):И кстати, на защиту германских граждан в КО, угнетаемых злой Россией, поехали бы немецкие добровольцы в отпуске?
Не оспаривая суверинитета, так сказать...

Дa, не оспаривая суверинитета это шедевр. )
ne znatok

Сообщение maggie » 29 апр 2019, 20:56

Тигра писал(а):Сними кто-нибудь такое за границей, показ фильма, скорее всего, запретили бы в России.

Специально посмотрела, когда фильм был снят. 1995 год.
Хех...)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сергей » 29 апр 2019, 20:59

>>>>ne znatok: Я даже считаю, что в данном конкретном случае это не имеет значения. Ну, соответствует. Ну, не соответствует. Последствия будут в любом случае - и произойдут они абсолютно вне всякой связи с соответствием/несоответствием.

Если бы Не Знаток была ксендзом у Крапивы, то для последней ещё не всё было бы потеряно.
Сергей

Сообщение ne znatok » 29 апр 2019, 21:14

Не поняла.)
ne znatok

Сообщение Сергей » 29 апр 2019, 21:24

>>>>ne znatok: Не поняла

"Моть, ты за это не думай".
Сергей

Сообщение ne znatok » 29 апр 2019, 21:30

Увиливаете? Нехорошо.
ne znatok

Сообщение Сергей » 29 апр 2019, 21:33

Об Крапиве душа болит. В одном Ёлкине заблудилась.
Сергей

Сообщение bormato » 29 апр 2019, 21:40

Почитал в яндеске, что такое ПМЖ.

На мой взгляд, люди воспитанные, высказываясь по какому-либо вопросу публично, не стремятся заткнуть кому бы то ни было рот на тему невмешательства.
В случае же, когда кто-либо желает, чтобы в их разговор не вмешивались, они находят какое-то другое место. Даже в рамках этого форума у них есть такая возможность.
bormato

Сообщение Тигра » 29 апр 2019, 21:51

Ой! bormato… про воспитанность...
Тигра

Сообщение ne znatok » 29 апр 2019, 22:01

bormato писал(а):На мой взгляд, люди воспитанные, высказываясь по какому-либо вопросу публично, не стремятся заткнуть кому бы то ни было рот на тему невмешательства.

Воспитанные люди, тем более если у них русский иностранный на начальном уровне, не указывают участникам, какие слова можно употреблять, чтоб иностранцам понятно было. Спасибо скажи, что новое слово узнал.
ne znatok

Сообщение maggie » 29 апр 2019, 22:01

Тигра писал(а):Ой! bormato… про воспитанность...

LOL
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 29 апр 2019, 22:08

bormato писал(а):Почитал в яндеске, что такое ПМЖ.

Дык! Пора и иностранцу сделать то же самое, а не претензии предъявлять.
Аббревиатура ему, вишь, незнакома, биг дил.
ne znatok

Сообщение fililog » 29 апр 2019, 23:42

Ох, bormato похоже попал... Конечно, найдет, ему деваться некуда: сказав «А»...

Куда делось?! Peter, ну что же вы?!
fililog

Сообщение Тигра » 29 апр 2019, 23:57

fililog писал(а):Ох, bormato похоже попал... Конечно, найдет, ему деваться некуда: сказав «А»...

Куда делось?! Peter, ну что же вы?!

Пропало...
Я не помню никакого штампа у себя в паспорте, который, по словам Петера, упомянут в Вики. Мне помнится, что паспорт у нас просто отбирали.
Тигра

Сообщение Krapiva » 30 апр 2019, 00:12

Сергей писал(а):Об Крапиве душа болит. В одном Ёлкине заблудилась.

:D
Изображение
Krapiva

Сообщение Peter » 30 апр 2019, 00:22

Yandex, потом Wikipedia. Потом Тигра не удивлялась, она цитировала филилогские ??! Вики писал(а):официально под «постоянным местом жительства» ранее подразумевался штамп в паспорте у тех, кто уезжал из СССР или России навсегда.

Я еще немного нашел о процедуре поездки за границу, испугался. Я лучше буду смотреть сериал ПМЖ...

+исправил
++заметил ошибку "кто-что" в quote
Последний раз редактировалось Peter 30 апр 2019, 01:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Peter

Сообщение bormato » 30 апр 2019, 00:58

Хелена писал(а):О таком тоже не слышали?
Это о пошлине.
87,5 трамвайных билетов.
В суде, кстати, подавая иск, платил больше. Около 150. Мои очки подобные суммы рассмотреть не могут. С какой целью вообще о них упоминать?
Я, может быть, и слышал, но у меня не фотографическая память, что бы всякие мелочи таскать в голове.
bormato

Сообщение Тигра » 30 апр 2019, 01:03

Peter писал(а):
Yandex, потом Wikipedia. Потом Тигра удивилась. Вики писал(а):официально под «постоянным местом жительства» ранее подразумевался штамп в паспорте у тех, кто уезжал из СССР или России навсегда.

Я не удивлялась, а поделилась своими воспоминаниями о том, как я уезжала из СССР на ПМ за границу.
Тигра

Сообщение Хелена » 30 апр 2019, 05:51

Тигра, штамп ставился в отобранный паспорт, и это не имело никакого отношения к владельцу.
Делалось это во избежание использования другими людьми.
Он же был еще действительный по срокам, а утилизировался не сразу. Никто не запихивал в шредер по одной штуке (да и не было их столько, шредеров), делалось это централизованно. Вот чтобы избежать пропажи действующего документа, он гасился штампом.
Хелена

Re: Необычный …

Сообщение fililog » 30 апр 2019, 07:33

Как в загсе, сразу штамп плюхали о смене фамилии. У моей знакомой и ее парня были одинаковые, она радовалась, что не надо будет документы менять, а в загсе девушка, не глядя, сразу ее паспорт открыла и проштамповала. :)
А мне старый при смене дыроколом с одной стороны пробили и разрешили оставить на память.
fililog

Сообщение bormato » 30 апр 2019, 08:18

Хелена писал(а):Чисто формально именно в Кустанай свалить было невозможно никогда: Казахстан нельзя покинуть без отказа от казахстанского гражданства. Как им там жить? По визе?

Где-то так же, как в Германии. Переезд на ПМЖ. Я глубоко не изучал вопрос, но мне показалось, что те, кто уехал, приравнены к этническим казахам. Т.е. они приравнены, но во всем или нет, затрудняюсь сказать.
И это логично потому, что Казахстан сильно пострадал в 90-е от такой миграции.
...Не ПМЖ, а вид на жительство. Временное проживание - 10 лет.
р.S. нет, не временное, это я в терминах запутался
ПМЖ на основании вида на жительства.
Последний раз редактировалось bormato 30 апр 2019, 22:32, всего редактировалось 2 раз(а).
bormato

Сообщение bormato » 30 апр 2019, 08:25

Коломойский - знакомая фамилия. Где-то я ее слышал.
bormato

Сообщение Тигра » 30 апр 2019, 08:31

Хелена писал(а):Тигра, штамп ставился в отобранный паспорт, и это не имело никакого отношения к владельцу.
Делалось это во избежание использования другими людьми.
Он же был еще действительный по срокам, а утилизировался не сразу. Никто не запихивал в шредер по одной штуке (да и не было их столько, шредеров), делалось это централизованно. Вот чтобы избежать пропажи действующего документа, он гасился штампом.

Может, и гасился. Но нам-то этот погашенный уже не давали. Так что не было такого понятия — "паспорт со штампом" для уезжавших.
Вместо паспорта (ведь в СССР без паспорта нельзя было жить вообще, не только путешествовать) нам давали бумажку (именно бумажку, ещё и плохого качества), которая комично называлась "полувиза". Официальное название.
Тигра

Сообщение Хелена » 30 апр 2019, 08:49

Конечно, вам не давали паспорт.

Просто я при смене паспорта по возрасту видела, как в сданном старом ставили поперек первой страницы штамп "Замена".

А с бумажкой - смешно. : )
Хелена

Сообщение Тигра » 30 апр 2019, 08:51

И любой советский человек помнит, что такое "штамп в паспорте".
Это относится совсем к другой сфере общественной жизни.
Тигра

Открыте письмо Зеленскому

Сообщение adada » 30 апр 2019, 09:05

Тема съезжает набекрень, надо бы вправить.

Открытое письмо общественного и политического деятеля ДНР Павла Губарева к Владимиру Зеленскому с распространенным ответом ему по всем пунктам и пунктикам -- вот ознакомительный фрагмент:
    Судя по Вашим высказываниям, господин Зеленский, спустя пять лет войны Вы так ничего и не поняли. Ваш предшественник на посту президента готов был проливать реки крови только за то, что жители Донбасса хотят жить по-русски, а не по-украински. Вы тоже готовы проливать кровь и сбрасывать авиабомбы на головы тех, кого считаете «зомби»?
Украинская пропаганда говорит о том, что 52 человека из России пришли в Славянск, развязали войну и терроризировали два региона численностью до 6 млн. (хотя большая часть отряда Стрелкова по паспорту — те же граждане Украины). Самим не смешно? Вы можете представить себе успешность какой-либо пропаганды или подобной военной операции без поддержки подавляющего числа местных жителей? Просто представьте, что отряд Стрелкова зашел бы, к примеру, во Львов. Добился бы он там успеха, склонил бы местных жителей выходить с российскими флагами на баррикады? Вопрос риторический. А Донбасс всегда был и остается русским. Поэтому достаточно было одной небольшой искры, чтобы разгорелось пламя и тысячи людей пошли воевать за свою идентичность и независимость.

«Под занавес» своего президентства Порошенко подписал новый языковой закон, согласно которому на всей территории Украины (в т. ч. на Донбассе) украинский является обязательным во всех сферах, кроме частного общения и совершения религиозных обрядов.
    Господин Зеленский, Вы намерены отменить этот закон, который откровенно нарушает права миллионов людей и просто абсурден, учитывая, что основным языком общения граждан Украины, в том числе в Киеве, является русский?
adada

Сообщение Хелена » 30 апр 2019, 09:13

Тигра писал(а):И любой советский человек помнит, что такое "штамп в паспорте".
Это относится совсем к другой сфере общественной жизни.

Да уж.
Хелена

Сообщение Хелена » 30 апр 2019, 09:18

О! Удосужилась посмотреть, что имеется в виду. Да, в Вики - чушь.
Источник сокращения, возможно, указан верно, но этого и впрямь никто обычно не видел, в том числе и уезжающие; ты, конечно, абсолютно права.
А вот что аббревиатура такая широко ходила в народе еще в очень советские времена, помню точно. Так что это стало отнюдь не "теперь".
Хелена

Сообщение bormato » 30 апр 2019, 10:42

ne znatok писал(а):
bormato писал(а):В Казахстане и иностранные граждане, если они проживают в Казахстане, имеют право на пенсию. По идее, тому, кто вернется, должны заплатить.

bormato, что значит "вернется"? Как человек, которого лишили гражданства, может вернуться? И eму никто ничего не должен, никакой пенсии. Сначала надо восстановить гражданство, нет? И это вряд ли делается автоматически. И за эту процедуру наверняка надо заплатить.

Возврат уехавших поощряется государством. Только они и этнические казахи не обязаны подтверждать наличие достаточных средств к существованию.
А вот о пенсиях
https://defacto.kz/content/poluchenie-p ... azakhstana
bormato

Сообщение bormato » 30 апр 2019, 12:58

Вот же он. Совсем рядом. На предыдущей странице.
fililog писал(а):
Днепропетровский олигарх Игорь Коломойский опроверг распространенное на Украине мнение о том, что прекращение войны на Донбассе зависит от Владимира Путина. Об этом он заявил в интервью украинской журналистки Сони Кошкиной.

«Причём тут Путин? В вопросе Донбасса все зависит от нас. Мы воюем сами с собой, — ответил Коломойский на вопрос журналистки. — Я знаю ситуацию изнутри, это никакой не Путин».

Коломойский также заявил, что для восстановления мира, нужно пойти на переговоры с властями неподконтрольных Украине регионов Донбасса.

«Как вернуть Донбасс? Нужно с ними о чем-то договориться. С теми, кто там есть», — подчеркнул он.
bormato

Сообщение adada » 30 апр 2019, 13:08

Хорошо говорил Коломойский -- но говорил он это давно и со стороны. Изнутри страны, в которую богатей снова внедрился, он, очевидно, будет говорить другое.
Чтобы что-то изменить надо вначале кое-кого подвинуть. Начать следует с низвержения второго щекастого, мерзавца, инициировавшего бомбежки восставших городов Донбасса, с отставки Турчинова. Потом -- перетряхнуть парламент, объяснив людям, что во имя мира в Раду не следует выбирать убийц и призывающих к продолжению убийств. Параллельно -- переориентировать СБУ. А уж потом выправлять вивих в стране в целом.
adada

Сообщение bormato » 30 апр 2019, 14:04

https://yandex.ru/yandsearch?clid=23205 ... 4838859663
Это все же совсем недавно. И это явно не только его мнение.
bormato

Пред.След.

Вернуться в Курилка