Необычный Новый Год для Украины …

Грамотное общение на любые темы

Re: Необычный Новый Год для Украины …

Сообщение Хелена » 27 апр 2019, 19:33

Е.О. писал(а):...глядишь, и потихоньку на тормозах спустят, как и многии другие благие начинания...

Хм... Затеяли для "подразнить нового президента Украины" - или уж сразу весь мир?
Хелена

Сообщение ne znatok » 27 апр 2019, 20:02

Благое начинание… xex, остроумно.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 27 апр 2019, 21:23

ne znatok писал(а):Благое начинание… xex, остроумно.

Да, благое.

Это изменение касается в первую очередь вовсе не тех, кто сейчас физически находится в ДНР-ЛНР. Куда они поедут? Где и на что им жить в РФ? Где работать? Оно в первую очередь касается тех (а их почти миллион), кто уже годами живет в РФ на птичьих правах и все эти годы пытается получить российское гражданство. Тех пенсионеров, которые, живя в РФ, получают пенсию 3000 руб (50$ по-вашему).

Несомненно, какая-то часть тех, кто останется на Донбассе, сможет тоже жульническими путями оформить липовую прописку в РФ и воспользоваться изменениями. Однако сейчас уже не 90-е, и получить липовую прописку становится все труднее и труднее (знаю не понаслышке). За это иногда реально сажают и штрафуют так, что мало не покажется. Поэтому я не думаю, что таких комбинаторов будет очень много. Основная масса тех, кто мог бы воспользоваться нововведениями -- это те, кто уже в РФ. И для них это очень благое начинание. Боюсь, только, что так и останется благим намерением.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 27 апр 2019, 21:46

E.O., понятно, спасибо.
ne znatok

ПФР для ДНР

Сообщение adada » 27 апр 2019, 22:23

http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pens_zagran/
Пенсионное обеспечение лиц, проживающих за границей

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 06.06.2016 № 279н утвержден Административный регламент предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению гражданам, выехавшим на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации.
adada

Сообщение adada » 27 апр 2019, 23:28

И конкретно по теме.

Зеленский заявил: "Я сподіваюсь, що на найближчий зустрічі у Нормандському форматі Росія продемонструє готовність до деескалації. Конкретним підтвердженням цієї готовності має стати взаємний обмін нашими громадянами у форматі «всіх на всіх»." -- Я надеюсь, что на ближайшей встрече в нормандском формате Россия продемонстрирует готовность к деэскалации. Конкретным подтверждением этой готовности должен стать взаимный обмен нашими гражданами в формате «всех на всех».

Политический "нулёк" (слово из словаря языка Пушкина) или примитивно фейсбучно флудит, или демонстрирует крайнее невежество: конкретным подтверждением готовности к деэскалации должно стать:
безусловное и безоговорочное прекращение любых, включая обстрелы, преследований ополченцев и вообще донбассцев;
согласование с представителями восставших против бандеровцев районов особых условий проведения местных выборов по стандартам ОБСЕ;
свобода официального использования и употребления русского языка как языка русского народа Украины, закрепление в Конституции результатов гражданского противостояния.

Все эти условия изложены в документе, имплементированном на самом высоком международно-правовом уровне, на уровне СБ ООН, имеющем обязательную для Украины силу.
И если п. Зеленский хочет этот документ отменить, он должен не фейсбучить и бычить, но обратиться с вежливым дипломатическим запросом в Совет Безопасности.
adada

Сообщение maggie » 27 апр 2019, 23:54

Из всего прочитанного и переговоренного за последний день-два на эту тему я сделала вывод, что сравнивать собирающихся получать любезно предлагаемые ВВП российские паспорта с немцами-переселенцами это всё равно что сравнивать что-то с чем-то. ))

Во-первых, эти люди не собираются (никто от них и не ожидает и их не обязывает) для получения паспорта и гражданства переехать из Украины на ПМЖ в Россию. А ведь именно так это в случае с немцами, которые возвращаются к себе на родину. Во-вторых, вся процедура иная от начала до конца; её цель, задачи, история, законодательная база.

Эти люди лишь на пару часов, вероятно, въедут в какой-нибудь посёлок Ростовской области, где они чисто для соблюдения проформы получат российский паспорт на российской территории, а потом той же, как говорится, лошадью вернутся к себе в ОРДЛО. Об этом и Сергей всезнающий выше уже писал. Мол что ОРДЛО - оно и есть историческая родина - читай Россия - для её (ОРДЛО) жителей.
А вот желающие получать российские пенсии должны будут переехать в Россию, как я понимаю.
Однако, Пенсионный фонд России был вынужден разъяснить, что жители Донецкой и Луганской областей Украины, которые получат российское гражданство в упрощенном порядке после указа президента России Владимира Путина, смогут получать российские страховые пенсии по старости, но только если переедут на постоянное жительство в Россию.

В вопросах назначения и выплаты пенсий гражданам из ДНР и ЛНР Пенсионный фонд России руководствуется Соглашением о гарантиях прав граждан СНГ в области пенсионного обеспечения от 1992 года. Несмотря на то что Украина уже вышла из ряда договоров СНГ, из соглашения о пенсионном обеспечении она не выходила. «Пенсионное обеспечение граждан государств — участников настоящего соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают», — говорится в документе. То есть соглашение основано на территориальном принципе, разъяснили в ПФР РФ.
<...>
С учетом обозначенных в Указе Президента Российской Федерации полномочий МВД России в настоящее время прорабатываются механизмы его реализации.

Планируется, что приём заявлений у данной категории граждан будет осуществляться через уполномоченных лиц ДНР и ЛНР и рассматриваться на территории Ростовской области, где для этого имеются все необходимые условия, включая материально-технические ресурсы и бланочную продукцию.
Предположительный срок рассмотрения заявления – до 3 месяцев.
В случае положительного решения о приобретении гражданства указанным лицам на территории Ростовской области будут выдаваться паспорта гражданина Российской Федерации.
Данная категория лиц также сможет получить при желании документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (загранпаспорт).

Пресс-центр МВД России

Источник: http://novostdon.ru/news/media/2019/4/2 ... okumentyi/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Е.О. » 28 апр 2019, 01:03

Да, действительно, сравнение с Германией, а также с Польшей и Венгрией неуместно.
Я при первом чтении неправильно понял текст указа. Прошу прощения.

Боюсь, что этот указ можно интерпретировать и так, что тем, кто уже живет в РФ, ничего и не полагается. Посмотрим...

+
А что, кстати, вот это означает?
https://jewsrael.com/?utm_source=google ... Y4QAvD_BwE

Вроде бы, они обещают оформить гражданство Израиля без переезда (всего на 1 день съездить).
Это какие-то жулики, которые это делают в обход законов, или это действительно разрешено официально опубликованными законами?
Е.О.

Сообщение bormato » 28 апр 2019, 02:05

Любопытно, а что мешает фольксдойчу провернуть ту же самую комбинацию? Получить гражданство и пенсию, а затем свинтить обратно в Кустанай?
Я, кстати, таких чудаков встречал.
bormato

Сообщение ne znatok » 28 апр 2019, 05:17

Е.О. писал(а):А что, кстати, вот это означает?
https://jewsrael.com/?utm_source=google ... Y4QAvD_BwE

Вроде бы, они обещают оформить гражданство Израиля без переезда (всего на 1 день съездить).
Это какие-то жулики, которые это делают в обход законов, или это действительно разрешено официально опубликованными законами?

Скорее всего, это совершенно законно. Полно российских знаменитостей и даже олигархов получают израильское гражданство, не проживая в Израиле. Основанием, вероятно, является Закон о возвращении:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_о_возвращении_(Израиль)

Если ты не претендуешь на денежную помощь государства как репатриант, то можешь уехать хоть на следующий день, почему нет.
Последний раз редактировалось ne znatok 28 апр 2019, 05:27, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 28 апр 2019, 05:22

Е.О. писал(а):Вроде бы, они обещают оформить гражданство Израиля без переезда (всего на 1 день съездить).

Не знаю, кто что обещает, но по работе лично знаю молодого человека, у которого жена получала израильский паспорт.
1. Ее отец - гражданин Израиля и постоянно там проживает.
2. Она, будучи уже замужем, уехала в Израиль на довольно долгий срок (точно не помню какой, а выяснить сейчас не могу), причем без выезда оттуда. Муж к ней мотался, а она там жила. Иначе потеряла бы право на получение паспорта.
Сейчас вернулась к мужу.

Впрочем, про израильское гражданство нам здесь, возможно, есть кому рассказать из тех, кто этим вопросом владеет лучше.
Пока писала, ne znatok тоже ответила.

Насчет получивших гражданство Германии переселенцев, свинтивших обратно, расскажет, если захочет, maggie. Могу только сказать с чисто правовой стороны: вот эти получившие его и уехавшие и подтолкнули германские власти пресечь наличие двух гражданств. Раньше можно было не отказываться от российского (кстати, в отличие от украинского и казахского), а теперь нельзя. Надо выбирать.
Чисто формально именно в Кустанай свалить было невозможно никогда: Казахстан нельзя покинуть без отказа от казахстанского гражданства. Как им там жить? По визе? Да и не завидую я не казахам там. Первые переселенцы в Германию были как раз из Казахстана - в прямом смысле беженцы. У нас есть несколько знакомых русских семей там. Тоже очень подумывают уехать, точнее бежать, но им никто российского гражданства - в ускоренном ли, не в ускоренном порядке - не предлагает. Очень у России какая-то избирательная защита русских за рубежом.

Вот в Омск из Германии уезжали отдельные хитро...умные особи.
Хелена

Сообщение ne znatok » 28 апр 2019, 05:53

bormato писал(а):Любопытно, а что мешает фольксдойчу провернуть ту же самую комбинацию? Получить гражданство и пенсию, а затем свинтить обратно в Кустанай?

Что значит "пенсию"? Для пенсии что в Германии, что в Израиле надо, видимо, проработать некоторое количество лет.
Так что непонятнo, о какой комбинации идет речь. Отработать 10 лет, заработать пенсию и уехать, чтоб получать эту пенсию за границей? Тaк это не называется "свалить". Пoлно людей по всему миру, заработав пенсию, сваливают туда, где жизнь дешевле/климат получше и проч.
Последний раз редактировалось ne znatok 28 апр 2019, 06:07, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 28 апр 2019, 06:07

Я написала про социал и Омск, а потом стерла.
Ладно, расскажу. Слухи имеют основания, но именно в отношении российских граждан - переселенцев первой волны. Недаром я про Омск написала.
Некоторые предприимчивые переселенцы получали т. н. социал (то есть социальную пенсию) от Германии и социальное же жилье. Сдавали эту квартиру в аренду (незаконно, естественно), а на социал и деньги от сдачи квартиры преспокойно жили в Омской области. Не удивляйтесь, что точно указываю регион: именно омские этим настолько отличались, что стали буквально притчей во языцех.
Сейчас германские власти наконец пресекли такую практику.
Информация точная, из осведомленных российских источников.
Хелена

Сообщение volopo » 28 апр 2019, 06:40

Хелена писал(а):Сейчас германские власти наконец пресекли такую практику.

Неужели лишили немецкого гражданства?
volopo

Сообщение ne znatok » 28 апр 2019, 06:44

volopo писал(а):

Массовое лишение гражданства - уникальная фишка советских властей.
Последний раз редактировалось ne znatok 28 апр 2019, 06:47, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 28 апр 2019, 06:46

volopo писал(а):

Лишают социала и оплаченной квартиры. : )
Впрочем, про судебные процессы тоже есть информация.
Если Вас это интересует в практическом смысле, могу уточнить, но только после праздников.

Да, и, как написала выше, теперешним переселенцам два гражданства - немецкое и российское - нельзя иметь. Пресечено со стороны Германии.
Последний раз редактировалось Хелена 28 апр 2019, 06:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Хелена

Сообщение volopo » 28 апр 2019, 06:49

ne znatok писал(а):
volopo писал(а):

Лишение гражданства - фишка советских властей.

Я вот тоже думаю, что немецкие граждане, нарушившие условия получения социального пособия, продолжают жить в Омске - без пособия, но с немецким паспортом.
volopo

Сообщение ne znatok » 28 апр 2019, 06:51

volopo писал(а):
ne znatok писал(а):Лишение гражданства - фишка советских властей.

volopo, я отредактировала свой пoст.
ne znatok

Сообщение Хелена » 28 апр 2019, 06:56

volopo, что это Вы, право?
На что же они в России жить будут? Какой тогда им смысл в немецком паспорте? Тут самый кайф был в том, чтобы вообще не работать, а жить за счет Германии - и при этом потешаться над доверчивыми немцами.

Если они остаются в Германии, то получают социал, бесплатное жилье - и возможность бить баклуши. Уезжают - всё это теряют.
Хелена

Сообщение bormato » 28 апр 2019, 07:24

Омский социал.. Не байка ли это часом? Это у нас всем по барабану. А там каким образом это можно скрыть?
В моем случае человек просто не прижился и уехал обратно, кажется, уже на Украину. Пенсия-то у него была в Кустанае заработана. Их было двое супругов. Один остался исключительно из медицинских соображений.

Но комбинация, тем не менее, та же самая. Выехав из ДНР, пенсию, как и социал в Германии, получай только в РФ.
bormato

Сообщение Хелена » 28 апр 2019, 07:51

В Германии переселенцы заработанную в России пенсию пенсионеры получают из российского, а не германского бюджета.
И им теперь на эту сумму уменьшают социал.

Вот не уверена, что в Казахстане вышедшие из их гражданства (как сказала, это было обязательным условием отъезда в Германию на ПМЖ) получают заработанную пенсию. Но точно не знаю.

Насколько я поняла, пенсию выехавшим из ЛДНР собирается платить Россия.
Хелена

Сообщение bormato » 28 апр 2019, 08:13

Хелена писал(а):Насколько я поняла, пенсию выехавшим из ЛДНР собирается платить Россия.

Предположу, доплачивать, как и мне, до социального уровня.. Пенсию-то им должна Украина. Но пенсия либо крайне мала, либо вовсе не выплачивается.
bormato

Сообщение Тигра » 28 апр 2019, 08:18

bormato писал(а):
Хелена писал(а):Насколько я поняла, пенсию выехавшим из ЛДНР собирается платить Россия.

Предположу, доплачивать, как и мне, до социального уровня.. Пенсию-то им должна Украина. Но пенсия либо крайне мала, либо вовсе не выплачивается.

Украиной не выплачивается? Это не так.
Родители подруги уехали из Донецка около года назад. Пенсию там получали, но не в самом Донецке. Там был целый бизнес: возить пенсионеров получать пенсию. Почему не в Донецке? Из-за интересной ситуации с банками. Типа захвачены, разграблены, не функционируют.
Тигра

Сообщение ne znatok » 28 апр 2019, 08:19

Хелена писал(а):Вот не уверена, что в Казахстане вышедшие из их гражданства (как сказала, это было обязательным условием отъезда в Германию на ПМЖ) получают заработанную пенсию.

С какой стати государство будет платить негражданам?
ne znatok

Сообщение Хелена » 28 апр 2019, 10:00

ne znatok писал(а):С какой стати государство будет платить негражданам?

Так это ж не я заявила:
bormato писал(а):В моем случае человек просто не прижился и уехал обратно, кажется, уже на Украину. Пенсия-то у него была в Кустанае заработана.

Чтобы уехать из казахстанского Кустаная в Германию, он обязан был по казахстанским законам отказаться от их гражданства. Причем заплатить за этот отказ. Там просто без вариантов.
Хелена

Сообщение adada » 28 апр 2019, 10:30

Выше дана неверная информация.
Пенсии донбассцам как жителям ОРДЛО/ДНР/ЛНР -- НЕ выплачиваются. И этим нарушаются их права, на что Киеву неоднократно указывали международные организации. Пенсии полагаются только зарегистрированным переселенцам. Да, многие вынуждены «переселенчество» имитировать, что не отменяет самого факта сегрегации и дискриминации.
Дополнительно следует отметить, что некоторые гражданские права переселенцев при этом сужены по сравнению с правами остальных украинских граждан, что это неравенство закреплено на Украине законами и подзаконными актами.
adada

Сообщение bormato » 28 апр 2019, 11:47

Хелена писал(а):Чтобы уехать из казахстанского Кустаная в Германию, он обязан был по казахстанским законам отказаться от их гражданства. Причем заплатить за этот отказ. Там просто без вариантов.

В этом мире все возможно, конечно.
Но Казахстан, мне казалось, себя позиционирует, как цивильное государство в котором деньги не на поле чудес выращиваются. Пенсия тоже не падает с потолка. Человек работал, за него делали отчисления в Пенсионный фонд.
Чтобы послать его далеко, нужны какие-то основания.
Или, получается, мы тут с дуба рухнули.
В Германии переселенцы заработанную в России пенсию пенсионеры получают из российского, а не германского бюджета.
bormato

Сообщение Хелена » 28 апр 2019, 12:18

(очень терпеливо) Не потерявшие гражданства российские пенсионеры. Они ежегодно получают т. н. справку о дожитии - в российском консульстве. Только при наличии такой справки они имеют право на пенсию.
Неграждане в консульстве никакой справки, естественно, не получат. Пенсии соответственно тоже.

В Казахстане уехавшие на ПМЖ теряют гражданство в обязательном порядке. Какие пенсии?
Хелена

Не менее терпеливо

Сообщение adada » 28 апр 2019, 12:48

Здесь — тема Украины.
А Украина как УССР есть государство двух народов, украинского и русского. Из этого факта и следует исходить, подыскивая аналогии.
adada

Сообщение Е.О. » 28 апр 2019, 12:50

Хелена писал(а):В Казахстане уехавшие на ПМЖ теряют гражданство в обязательном порядке.

Откуда инфо?
Е.О.

Сообщение Хелена » 28 апр 2019, 12:56

1. От немцев, уехавших в Германию из Казахстана.
2. От русских, пока не имеющих возможности уехать в Россию (им не предоставляют российского гражданства).

Да вот:
https://defacto.kz/content/dvoinoe-graz ... azakhstane

Можно ли сохранить казахстанское гражданство, получив гражданство другого государства?
В соответствии с подпунктом 5) статьи 21 Закона "О гражданстве" гражданство Республики Казахстан утрачивается, если лицо приобрело гражданство другого государства.

Некоторые граждане игнорируют указанные ограничения и, используя различные способы, получают или сохраняют гражданство иностранного государства наряду с казахстанским. Однако органы внутренних дел в необходимых случаях проводят проверки, и при выявлении случаев наличия двойного гражданства регистрируют утрату такими лицами гражданства Республики Казахстан.

Последствия приобретения второго гражданства
В случае выявления факта получения гражданства иностранного государства гражданином Республики Казахстан, органы миграционной полиции в соответствии со статьями 21, 30 Закона "О гражданстве" регистрируют утрату казахстанского гражданства.

За использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан (то есть оформившим двойное гражданство) статьей 380-2 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях установлен штраф на физических лиц в размере 50 месячных расчетных показателей (МРП). Те же действия, совершенные лицами, состоящими на государственной службе, а также лицами, осуществляющими функции представителя власти либо выполняющими организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, влекут штраф в размере 200 МРП либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

В соответствии с подпунктом 11) статьи 17 Закона"О гражданстве" лицо, утратившее гражданство Республики Казахстан в связи с приобретением другого гражданства, в течение 5 лет не может быть принято в казахстанское гражданство.

На практике - не выпускают на ПМЖ, если не выйдешь из гражданства. Просто не дают выехать.
Наверно, можно тайком получить каким-то образом, допустим, российское... Но узнают - выкинут из казахстанского.
Германское - просто невозможно.

Мне только что уточнили, что порядок таков: информируешь казахстанские соответствующие органы об отъезде на ПМЖ. Подписываешь обязательство при получении второго гражданства выйти из казахстанского. Если не выйдешь сам, выведут принудительно, причем при приезде в Казахстан оштрафуют за неисполнение закона (см. выше).
Пошлину за выход всё равно придется заплатить.
Хелена

Сообщение Krapiva » 28 апр 2019, 13:13

Латынина. Как всегда, образно и по делу --
Цитаты -

"...в принципе, наша политика: нагадить и попытаться договориться, что вы нас теперь заметили — давайте договоримся, чтобы мы вам не продолжали гадить.
Ну, что такое раздача жителям ДНР и ЛНР российских паспортов сразу после избрания Зеленского? Конечно, это приглашение на переговоры: А беги-ка ты к нам сюда и договаривайся, чтобы мы не нагадили.
На месте Зеленского я бы, конечно, никуда не бежала и ни о чем не договаривалась по одной простой причине: потому что договариваться не о чем. Как показал опыт, Кремль никаких договоренностей не соблюдает. Он считает, что договоры заключают лохи. Он считает, что договоры заключаются для того, чтобы их нарушать, и любой заключенный договор Кремль считает признаком слабости противника и плацдармом, с которого можно вести новое наступление. Потому что с кем физически договариваться? С Россией? А в Кремле скажут: «Извините, мы не контролируем ЛНР, ДНР. Ау! — идите договаривайтесь с ними. Подписывайте очередные Минские соглашения».
Ну, можно подписать Минские соглашения №2, №3… №75 — они не будут выполняться. Что будет потом? Украина подписала договор, приходит к России, говорит: «Слушайте, мы подписали, а они не выполняются». А Кремль в ответ: «А у вас какие претензии? Вы подписали договор с ЛНР и ДНР. Мы их не контролируем. У них и спрашивайте. Спрашивайте с моего младшего брата».

"... выдача или не выдача паспортов? Россия может вторгнуться в Украину под предлогом защиты своих граждан? Так она уже… Под предлогом защиты русскоязычных? Так она уже это сделала. Повышается вероятность того, что Россия аннексирует эти территории? Мы прекрасно знаем ответ: Россия их не аннексирует, потому что Кремлю не нужны эти люди в составе России. Он не заботится о благосостоянии этих людей. Жизнь этих людей после помощи интернациональной, оказанной им, превратилась в ад. Даже когда эти люди уезжают на территорию России, они не могут там получить российское гражданство, потому что они нужны за рубежом.
И, собственно, Кремлю и нужна вот эта неустроенность, этот сектор Газа в составе Украины. Как ХАМАС принципиально не хочет превращать в государство, потому что потом граждане этого государства начнут спрашивать с этого государства: «А где мое благосостояние?» Точно так же Кремль хочет иметь украинский сектор Газа, где людям нечего делать и нечем зарабатывать на жизнь, кроме как ненавидеть украинских фашистов. Наличие или отсутствие российских паспортов у людей этих принципиально ничего не меняет."

Лучше, конечно, целиком -- https://echo.msk.ru/programs/code/2415301-echo/
Krapiva

Сообщение Peter » 28 апр 2019, 14:32

Давно созрело, но перед выборами и вторым туром было бы вмешательстом.

Необычный Новый Год для Украины …, эту ветку открыл minka, переселенец в Германию, в Nürnberg если я правильно помню. (Именно: Нюрнберг; до того Днепропетровск)

Латынина, krapiva писал(а):Жизнь этих людей после помощи интернациональной, оказанной им, превратилась в ад.

Какая международная помощь?
Peter

Сообщение Хелена » 28 апр 2019, 14:49

Peter писал(а):minka, переселенец в Германию, в Nürnberg если я правильно помню. (Именно: Нюрнберг; до того Днепропетровск)

Да, и он подробно объяснял, почему уехал (не по политическим мотивам) и как и на какие средства живет в Германии.
Хелена

Сообщение bormato » 28 апр 2019, 15:37

Хелена писал(а):В Казахстане уехавшие на ПМЖ теряют гражданство в обязательном порядке. Какие пенсии?

Пошлина за выезд . Я иногда с гражданами Казахстана общаюсь,, но даже не подозревал, что такое может быть. А где же Джексон с Вэником ?
bormato

Сообщение Хелена » 28 апр 2019, 15:59

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 15.04.2019)

НК РФ Статья 333.28.
Размеры государственной пошлины за совершение действий, связанных с приобретением гражданства Российской Федерации или выходом из гражданства Российской Федерации, а также с въездом в Российскую Федерацию или выездом из Российской Федерации

1. За совершение действий, связанных с приобретением гражданства Российской Федерации или выходом из гражданства Российской Федерации, а также с въездом в Российскую Федерацию или выездом из Российской Федерации, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах...

25) за прием в гражданство Российской Федерации, восстановление в гражданстве Российской Федерации, выход из гражданства Российской Федерации, за определение наличия гражданства Российской Федерации - 3 500 рублей;
(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 41-ФЗ, от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

О таком тоже не слышали?

А вот кстати, с лднр-овских пошлину будут взимать за прием в российское гражданство - или это только жители Воронежа должны платить всякие там пошлины?
Хелена

Сообщение Peter » 28 апр 2019, 17:07

Хелена писал(а):Мне только что уточнили, что порядок таков: информируешь казахстанские соответствующие органы об отъезде на ПМЖ. Подписываешь обязательство при получении второго гражданства выйти из казахстанского. Если не выйдешь сам, выведут принудительно, причем при приезде в Казахстан оштрафуют за неисполнение закона (см. выше).
Пошлину за выход всё равно придется заплатить.

Я в это не верю, ПМЖ на пример представителя бизнеса, или уедет чтобы быть учителем казахстанского языка, или жить хочешь в Швейцарии, нигде не имеет связи с гражданством, с ПМЖ не обязательно т.е. никогда не получаешь гражданство Швейцарское, лишь что-то типа "B" или "С" (по-немецки Niederlassungsbewilligung C, постоянное право на жительство или Niederlassungsbewilligung B, временное право на жительство. Со Niederlassungsbewilligung C имеешь почти те же права как Швейцариец, его получаешь после 10 лет пребывания, а Niederlassungsbewilligung B имеешь ограниченые права, проживание лишь в одном кантоне без повторной заявки).
А пенсии выплачивают тем, кто платил во фонд, когда работал. Это страхование, страховованная математика. Платить надо всем до пенсионного возраста, кто работает или там проживает. И дает право на пенсию несмотря где живешь в пенсионном возрасте.

Я не могу представить себе, что в Казахстане другой законный порядок.
Peter

Сообщение adada » 28 апр 2019, 17:24

Латынина и К° писал(а):...На месте Зеленского я бы, конечно, никуда не бежала и ни о чем не договаривалась по одной простой причине: потому что договариваться не о чем...

Как чаще всего -- чушь и не по делу.

В настоящее время действует международно-правовой акт, Резолюция СБ ООН по Минскому плану, согласно которому Киеву, включая Зеленского, получившего на выборах вотум доверия 3/4 избирателей, обязан бежать к жителям Донбасса, объявлять им полную и безоговорочную амнистию, прекратив их преследование в любых формах, включая блокаду и обстрелы -- и договариваться с ними о том, как всем гражданам Украины, и украинцам, и русским, и другим национальностям жить вместе в общем государстве, претерпевшем революцию и гражданскую войну, как сочетать официальное пользование двумя основными языками двух основных народов страны, украинским и русским, и так далее.

Цитировать соответствующие пункты Резолюции и Комплекса мер по выполнению Минских соглашений не стану, их каждый, включая Латынину, может прочесть и изучить самостоятельно. ™)
Последний раз редактировалось adada 28 апр 2019, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Хелена » 28 апр 2019, 17:46

Peter писал(а):Я не могу представить себе, что в Казахстане другой законный порядок.

Не надо представлять.
Надеюсь, Вас не забанили в Интернете? Если нет, то всё можете там найти.

Информация для размышления: мы не говорим о приглашенных на работу в другую страну. Причем им постоянный вид на жительство не дают. Не говорим "вообще" о куда-то едущих.
Мы говорим о тех, кто имеет право и хочет переехать на постоянное место жительства, получив гражданство другой страны (в данном случае Германии). Как говаривал незабвенный Элси, ферштеен?
Изучите материалы о немцах-переселенцах из стран бывшего СССР, прежде чем влезать в непонятный Вам разговор.
Servus.
Хелена

Сообщение ne znatok » 28 апр 2019, 17:53

Хелена писал(а):
ne znatok писал(а):С какой стати государство будет платить негражданам?

Так это ж не я заявила.

Хелена, да, конечно, это был риторический вопрос, сори за небрежность.
Надо было перед ним плюс поставить.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка