Необычный Новый Год для Украины …

Грамотное общение на любые темы

Re: Необычный Новый Год для Украины …

Сообщение adada » 26 янв 2019, 12:50

Похоже, теперь двое за «похоже». Уже гоже!
adada

Сообщение Peter » 26 янв 2019, 13:22

adada писал(а):Я понял Вас примерно так:

Речь шла не о переводчиках женского рода вообще, а о конкретной Claudia Dathe. Я намеренно употребил окончание (постфикс), выражающее мое неуважительное отношение к тексту, которое иные могут — безосновательно! — счесть издевательским.
Что касается невольного смешения букв и звуков «ш» vs. «щ» (по образцу «генералща», «секретарша»), оно вызвано тем, что на слух я их, увы, практически не различаю...

...не сюрприз.

Похоже на правду? ™)

Да нет.
Я различаю ш и щ, но не знаю какое правильнее в неуважительном слово-ново-образованием. ш щ ч, я их различаю в/на слух и в/на вид, но конечно иногда ошибаюсь .

Неуважение с помощью суффикса не к статье, а к переводчишке (образ, мальчишок)
Peter

Сообщение adada » 26 янв 2019, 13:59

Что ж, еще не всё потеряно, эффективность коммуницирования обеспечим итерациями! ™)
adada

Сообщение fililog » 26 янв 2019, 15:52

adada писал(а):Что ж, еще не всё потеряно, эффективность коммуницирования обеспечим итерациями! ™)

Хорошо, что не интервенциями...
fililog

Сообщение adada » 26 янв 2019, 16:43

Для интервенции требуется дурные потенции и животная пассионарность. А мы люди мирные и умеренные, наши облигации вложены в итерации. ™)
adada

Сообщение Peter » 26 янв 2019, 18:15

Хи-хи :)
Peter

Сообщение fililog » 26 янв 2019, 18:55

adada писал(а):Для интервенции требуется дурные потенции и животная пассионарность. А мы люди мирные и умеренные, наши облигации вложены в итерации. ™)

Вы — мирные и умеренные? Не смешите, вон даже Peter обхихикался...
Peter писал(а):Хи-хи :)

А про вложенные облигации расскажите поподробнее, пожалуйста, я запишу для истории.
fililog

Сообщение Peter » 26 янв 2019, 18:58

Я люблю итерацию
Peter

Сообщение fililog » 26 янв 2019, 19:02

Peter писал(а):Я люблю итерацию

А "животную пассионарность"?
fililog

Сообщение maggie » 26 янв 2019, 21:28

Спасибо, Peter, что откликнулись на моё предложение помочь ададе, если уж не переводом его запроса к интернет-версии NZZ, то хотя бы комментариями к статье, из заголовка которой, по непонятным ададе причинам, кто-то - скорее всего под влиянием злых "бандеровцев и укринтегрнацподнадусеистов" - украл одно, но наиважнейшее слово.

Я прочла Ваш пост, но поняла в нём немного. В основном лишь то, что Вы сфомулировали на немецком.)
Ах, да, там ещё есть одно предложение на русском, читая которое, трудно себе даже представить, что Вы плохо владеете русским. Вот это:
Peter писал(а):Мне непонятно, почему Ботанова, работая в Базеле на государственном бюджете, не писала статью по-немецки и нуждалась в переводчике.

Perfekt! Поздравляю. И "переводчик" правильно написали, и запятые грамотно расставили.)

Но есть места в тексте, где просто терялась в догадках, что бы это такое Вы там могли иметь в виду. Вот тут, скажем:
Peter писал(а):Так оружие не существует как проблема, а разница между местным и международным изданиями "NZZ" незначительная.

Какое оружие, простите?

Ещё немало удивил Ваш "билингУальный". Неужто ни разу за всё время Вашего изучения русского или посещения этого форума Вам не встречались слова "лингвист", "лингвистический"?

Я попробовала скопировать некоторые Ваши немецкие слова и задать их в гуглопереводчик. Знаете, слово Realität, к примеру, там тут же перевели как "действительность", а не "реалите", как у Вас. Ну да ладно, хотите писать так, пишите.))

Мне, собственно, хотелось спросить, почему Вас удивляет, что Катарина Ботанова, даже если она и "эмигрантка", "работающая в Базеле на государственном бюджете", пользуется услугами переводчика. Что в этом непонятного? Может быть, её немецкий не на таком уровне, чтобы писать на нём статьи в газете?
У неё есть хорошие критические статьи об Украине, которые переведены и на немецкий, и на английский.
Вот тут, например:
https://www.opendemocracy.net/od-russia ... -democracy
https://www.nzz.ch/feuilleton/arbeit-an ... 1.18657794

Замечательные статьи. Обе. Намного интереснее и достойнее их читать, чем ададины пропагандистские эмоциональные "явно неуважительные" перманентные излияния, поверьте.)
Да, кстати о "явном неуважении". Вы могли бы вот это мне хоть как-то внятно объяснить:
Peter писал(а):Неуважение с помощью суффикса не к статье, а к переводчишке (образ, мальчишок)

К кому неуважение? За что?

Короче, спасибо за комментарии + большая просьба, если возможно, писать на русском примерно так, как Вы блестяще сумели сделать это в процитированном мной в начале поста Вашем предложении. Можете ведь, когда захотите. )))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 26 янв 2019, 22:06

Отвяжитесь от участника!
Перед нами сейчас Катерина Ботанова, давайте обласкаем её!

Первая ссылка на статью годичной давности ведет к английской версии. Она нам ни к чему, поскольку имеется русская:
Чувствительность к свободе. Черные списки на страже безопасности и демократии
Катерина Ботанова, 31 January 2018.
По ссылке каждый может прочесть ее самостоятельно, наше внимание привлекли следующие абзацы:
...История украинских запретов на культурный продукт российского происхождения вызывает растущее ощущение "черного зеркала", какого-то негласного соревнования за непроницаемость национальной безопасности, которая так сильно зависит от потребления гражданами "правильной" культуры. Или хотя бы от неупотребления культуры неправильной.
... Пространство внутренней свободы сжималось аргументированно, постепенно и почти незаметно, внутренняя дисциплина сначала переросла во само-цензуру, а потом и в цензуру внешнюю, которая – опять же, вдруг и очень незаметно – начала защищать нас от нас самих.
...Но если войну на востоке страны остановить пока нереально, то войну со свободой в навязанной извне системе координат можно - пока эта свобода еще есть.

Такое впечатление, что Катерина родилась после февраля 2014 года и знать не знает, и ведать не ведает, что самой настоящей цензурой, и не внешней, а внутренней, стал первый "антимовный декрет", который был принят запуганным беснующейся толпой украинским парламентом.
Да, самозванец Турчинов с подачи еврокомиссаров не рискнул подписать его (зато чуть позднее отыгрался, указав начать бомбить Донбасс в ходе т.н. АТО-войны), но это не отменяет голимо голого факта: майданная революция с самого начала была оседлана укринтегрнацами, на дух не переносящими русский язык, русскую культуру, русский народ и мир Украины.

Вторая ссылка ведет на статью Ботановой трехлетней давности на немецком языке:
Arbeit an den Stereotypen

В ней тоже есть смачное местечко:
Eine Identität, die zeigt, wie man mit einer komplexen und vielschichtigen Geschichte umgehen kann, mit der europäischen Geschichte insgesamt, die, von wenigen Ausnahmen abgesehen, nicht schwarz-weiss ist. Eine Identität, die lehrt, das Unumgängliche zu akzeptieren, ganz gleich, ob es sich dabei um die Zweisprachigkeit oder die Hybridisierung von Kulturen oder um Migration handelt, und die hilft, darin eine Bereicherung und keine Bedrohung zu sehen. Eine Identität, die die Ärmel hochkrempelt, die Kakerlaken der eigenen Wahrnehmungs- und Interaktions-Stereotype bekämpft und sich nicht vor ihnen ekelt.

Могу предложить машинный перевод, если кто-то сможет перевести лучше, это приветствуется:
    Идентичность, показывающая, как обращаться со сложной и многослойной историей, с европейской историей в целом, которая, за некоторыми исключениями, не является черно-белой. Идентичность, которая учит вас принимать неизбежное, будь то двуязычие или гибридизация культур или миграция, и помогает воспринимать это как обогащение, а не угрозу. Идентичность, которая закатывает рукава и борется с тараканами собственных стереотипов восприятия и взаимодействия без отвращения к ним.
И здесь Катерина то ли мухлюет, то ли проявляет дремучее невежество!
Ведь согласно действующей украинской Декларации 1991 года следует говорить не просто о двуязычии однородно однонародной страны, а о двух языках двух населяющих Украину народов, украинского и русского:
Декларація України, 1 листопада 1991 року, N 1771-XII
adada

Сообщение Peter » 27 янв 2019, 22:19

maggie писал(а):
Peter писал(а):Мне непонятно, почему Ботанова, работая в Базеле на государственном бюджете, не писала статью по-немецки и нуждалась в переводчике.

Perfekt! Поздравляю. И "переводчик" правильно написали, и запятые грамотно расставили.)

Поздравляйте, поздравляйте...

maggie писал(а):Но есть места в тексте, где просто терялась в догадках, что бы это такое Вы там могли иметь в виду. Вот тут, скажем:
Peter писал(а):Так оружие не существует как проблема, а разница между местным и международным изданиями "NZZ" незначительная.

Какое оружие, простите?

Язык. Над заголовком [я не знаю, как эта вводная строка называется в немецкой или русской типографии] написано "Sprache als Waffe" и т.д.
maggie писал(а):Ещё немало удивил Ваш "билингУальный". Неужто ни разу за всё время Вашего изучения русского или посещения этого форума Вам не встречались слова "лингвист", "лингвистический"?
Там "у" правилно. Это французкое слово bilingue + кириллица + окончание. Я не справился с прилагательным двухязык..., а bilingue мне легко с пальцев.
maggie писал(а):Я попробовала скопировать некоторые Ваши немецкие слова и задать их в гуглопереводчик. Знаете, слово Realität, к примеру, там тут же перевели как "действительность", а не "реалите", как у Вас. Ну да ладно, хотите писать так, пишите.))
То же самое. Realität на кириллице мне не нравился бы, я решил на букву "e", realité. Когда первая "т" там стояла, я сомневался только между либо "э", либо "е", а бросил вторую "т".
maggie писал(а):Мне, собственно, хотелось спросить, почему Вас удивляет, что Катарина Ботанова, даже если она и "эмигрантка", "работающая в Базеле на государственном бюджете", пользуется услугами переводчика. Что в этом непонятного? Может быть, её немецкий не на таком уровне, чтобы писать на нём статьи в газете?
....
Да, кстати о "явном неуважении". Вы могли бы вот это мне хоть как-то внятно объяснить:
Peter писал(а):Неуважение с помощью суффикса не к статье, а к переводчишке (образ, мальчишок)

К кому неуважение? За что?

К переводчику.
За над-заголовок, за то, что украинского подлинника нет.

В общем эта статья в разделе "Мнение и дебаты", единственное высказывание "Язык есть оружие", и статья vergiftet das Klima.

Я не справляюсь этой тематикой (или длинностью) на одном русском языке, поэтому решил на черновик.

edit: одинственный - единственный
Последний раз редактировалось Peter 28 янв 2019, 05:04, всего редактировалось 1 раз.
Peter

Сообщение maggie » 28 янв 2019, 00:01

Спасибо за объяснения, Peter.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 28 янв 2019, 01:40

И все-таки я бы не был слишком строг к Катерине Ботановой.
Да, она вынуждена высказываться с оглядкой на охранку, на СБУ, и вправе заботиться о своей безопасности. Но надо отдать ей должное, она призывает не относиться к русской культуре как к враждебной, то есть объективно содействует сообщению русских и украинцев, а не их разобщению.
К сожалению, пресс и каток украинского ультрас-национализма по ней прошелся, сплющил ее, и мы видим, как не хватает авторскому видению, культурной концепции, объема, признания факта существования в Украине русского народа, многомиллионного, второго по численности, народа, который предпочел бы жить в мире и согласии и с украинским народом, и с россиянами -- если бы его собственное существование официально и номинально признали. А признание такое невозможно вне конституционных преобразований нынешнего незадачливого унитарного государства в эффективное федеративное.
adada

Сообщение fililog » 28 янв 2019, 01:43

adada, да что вы об этом здесь-то пишите?! Давайте сразу в «Спортлото»! Или в ООН!
fililog

Сообщение adada » 28 янв 2019, 01:59

Поднимите себе веки, царственные, гипсовые, и взгляните на название темы. А потом на календарь, -- и сами поймете, что писать здесь и сейчас об украинских ультрас-националистических язвах и ксенофобских струпьях самое оно то!
adada

Сообщение adada » 28 янв 2019, 11:03

И в тему.
Пассаж из параллельной ветки:
    «Алексей известен своей непримиримой позицией по вопросу присоединения Крыма, который убежденно считает украинским.»

Разнообразные и разноязыкие «алексеи» не понимают, что территории принадлежат, как правило, населяющим их людям, согласно типологии, принятой в ООН — народам. Народ Крыма минимум на ⅔ — народ русский, этим все сказано.
Да, в неразберихе катаклизма, распада СССР, Крым из-под смешанного союзно-республиканского управления
попал под монопольное управление националистического Киева, вознамерившегося посредством искусственной унитаризации двуэтнического, двународного государства превратить временное в постоянное и навечное. Не удалось...
adada

Сообщение Хелена » 28 янв 2019, 11:16

adada писал(а):И в тему.
Пассаж из параллельной ветки:
    «Алексей известен своей непримиримой позицией по вопросу присоединения Крыма, который убежденно считает украинским.»

Разнообразные и разноязыкие «алексеи» не понимают, что территории принадлежат, как правило, населяющим их людям, согласно типологии, принятой в ООН — народам. Народ Крыма минимум на ⅔ — народ русский, этим все сказано.
Да, в неразберихе катаклизма, распада СССР, Крым из-под смешанного союзно-республиканского управления
попал под монопольное управление националистического Киева, вознамерившегося посредством искусственной унитаризации двуэтнического, двународного государства превратить временное в постоянное и навечное. Не удалось...

Опять бредите вместе с соратниками. Или умышленно наводите тень на плетень:

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный в интервью "Эху Москвы" заявил, что в случае избрания президентом РФ проведет в Крыму "честный референдум" и постарается привлечь к нему Украину.

"Ну, я уже много раз это говорил: как Северный Кипр, как Гибралтар, как Японские острова или Фолклендские острова, это нерешаемая проблема. Я как президент могу гарантировать одно – что я проведу там честный референдум, я сделаю попытки нормализовать ситуацию. К этому референдуму и к трехсторонним комиссиям вместе с Европейским союзом мы постараемся привлечь Украину. Честно говоря, вот если не лукавить, я сомневаюсь, что Украина признает этот референдум. То есть пока ком противоречий совершенно классический, вот как у Израиля и у Палестины. Он такой, что, ну, никто не смог этого сделать и не смог даже приблизиться", – отметил он.
https://m.gordonua.com/news/crimea/nava ... 97876.html
Хелена

Сообщение adada » 28 янв 2019, 12:03

Украина это УССР, государство, созданное не только украинским, но и русским народом, его населяющими.
Украина как УССР обязана была провести в Крыму от-дель-ный референдум — но не провела его и фактически Крым аннексировала. С чем могла поначалу смириться Россия, но никогда не хотел, не желал и не собирался мириться правосубъектный народ крымской автономии.

Ваш [согражданин] Навальный — юрист, он не может не знать этих обстоятельств. Следовательно, не может не подразумевать под «честным» референдумом такой, что юридически будет отделён от Киева. Каковым он уже был в 2014-м.
Последний раз редактировалось adada 28 янв 2019, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Хелена » 28 янв 2019, 12:44

adada писал(а):Украина это УССР, государство, созданное не только украинским, но и русским народом, его населяющими.
Украина как УССР обязана была провести в Крыму от-дель-ный референдум — но не провела его и фактически Крым аннексировала. С чем могла поначалу смириться Россия, но никогда не хотел, не желал и не собирался мириться правосубъектный народ крымской автономии.

Ваш Навальный — юрист, он не может не знать этих обстоятельств. Следовательно, не может не подразумевать под «честным» референдумом такой, что юридически будет отделён от Киева. Каковым он уже был в 2014-м.

Для ясности - Навальный не мой.
Уж скорее, ваш. Нужен вам как жупел.
Хелена

Сообщение adada » 28 янв 2019, 12:56

Даже если бы у меня появился персональный жупел — я вряд ли смог бы им воспользоваться. Жил же как-то, жужжал безжупельно, обходился; обойдусь и впредь.
adada

Сообщение Хелена » 28 янв 2019, 13:01

adada писал(а):Даже если бы у меня появился персональный жупел — я вряд ли смог бы им воспользоваться. Жил же как-то, жужжал безжупельно, обходился; обойдусь и впредь.

Ага, ага, а его имя и на форум, и в эту тему дядя с Луны вбросил.
adada писал(а):И если его каким-то чудом, но тоже конституционным, займет, завалит в него какой-нибудь, прошу прощения, Навальный -- он тоже будет считаться представителем народа, продолжившего свой Кремль "оккупировать" так, как он делал и прежде.

adada писал(а):Пассаж из параллельной ветки:

Указания поменялись?
Раньше было нельзя упоминать, а теперь нужно мочить в сортире?
Хелена

Сообщение adada » 28 янв 2019, 13:10

Будьте внимательнее: говоря об алексеях, я не называл конкретную фамилию. Более того, полагал, что Алексеем зовут вора, укравшего «Крым» из галереи!
adada

Сообщение Хелена » 28 янв 2019, 13:26

adada писал(а):Будьте внимательнее: говоря об алексеях, я не называл конкретную фамилию. Более того, полагал, что Алексеем зовут вора, укравшего «Крым» из галереи!

О!!!
adada писал(а):И если его каким-то чудом, но тоже конституционным, займет, завалит в него какой-нибудь, прошу прощения, Навальный -- он тоже будет считаться представителем народа, продолжившего свой Кремль "оккупировать" так, как он делал и прежде.
Хелена

Сообщение adada » 28 янв 2019, 16:05

Хелена писал(а):О!!!

Аж 2 О!
В этой теме я использовал обобщенное имя "Алексей". А затем воспоследовал Ваш пост с конкретной фамилией юриста, на которую, я естественно, откликнулся правовым комментарием.
adada

Сообщение Тигра » 28 янв 2019, 21:44

Алексеи...
Ну ясно, это как русских девушек некоторые Наташами зовут.
Тигра

Сообщение Хелена » 28 янв 2019, 22:01

Тигра писал(а):Алексеи...
Ну ясно, это как русских девушек некоторые Наташами зовут.

Ага.
Сохраню-ка, пожалуй, для истории тот милый диалог:
Хелена писал(а):Какая прелесть! А мне Гугл успел сообщить, что это, скорее всего, Навальный украл картину, чтобы насолить Золотову. : P

adada писал(а):М-мда, умеют у нас выражаться около искусств: украли картину — злорадствуют; схватили преступника — зубоскалят. Остается загнуть, что кража инспирирована сверху, чтобы кое-кому попиариться на Эрмитаже, — и круг около искусств замкнется. ™)

Хелена писал(а):До сих пор в Гугле висит:

Виктору Золотову 65 лет, что является предельным возрастом нахождения на воинской службе, и уже в ближайшее время он будет вынужден уйти в запас, превратившись из официального лица в частное. Это сделает какую-либо публичную расправу над ним гораздо более сложным и опасным делом, поэтому, если Алексей действительно желал поквитаться с ним, то именно сейчас был его последний шанс.

Выбор картины, при этом, тоже мог быть не случайным. Алексей известен своей непримиримой позицией по вопросу присоединения Крыма, который убежденно считает украинским. Поэтому исчезновение «Ай-Петри» в канун торжественной для Кремля даты стало бы очень символичным. Особенно, если в дальнейшем картины всплыла бы где-нибудь на территории Украины.

adada, ваши коллеги по цеху врут и здесь. Но знакомый почерк, не правда ли?

adada писал(а):Стоит ли реагировать на лажу? Не лучше ль встать на лыжи здравого смысла и ускользнуть? ™)

viewtopic.php?p=463698#p463698

Ну абсолютно непонятно, о каком Алексее речь шла.
Хелена

Сообщение adada » 29 янв 2019, 09:16

С алексеями всё давным давно ясно. И мы вправе говорить о них по обстоятельствам, эвентуально, и как об алексеях, и как об Алексеях.
adada

Сообщение Тигра » 29 янв 2019, 14:08

А сейчас в Кремле алексеи или вовки?
Тигра

Сообщение adada » 29 янв 2019, 15:18

Кто внутри Кремля, не ведаю, но извне он выглядит алёхоньким. ™)
adada

Сообщение Хелена » 29 янв 2019, 15:22

adada писал(а):Кто внутри Кремля, не ведаю, но извне он выглядит алёхоньким. ™)

Совсем заигрались?
Специально для adada:
Путин показал свой секретный кабинет в Кремле
Президент провел съемочную группу туда, где он живет и работает [фото, видео]

https://m.kp.ru/daily/26691/3715582/
Хелена

Сообщение fililog » 29 янв 2019, 15:24

adada писал(а):Кто внутри Кремля, не ведаю, но извне он выглядит алёхоньким. ™)

Сохраню про Алёху! Как красиво-то!
А внутри — Красное Солнышко, знать надо.

Извне Кремль выглядит Алёхоньким, изнутри Красное Солнышко освещает — краснота-то какая! Ляпота!

Хелена, :)
fililog

Сообщение Тигра » 29 янв 2019, 22:17

Алёхонький — ну прямо цветочек!
Тигра

Сообщение ne znatok » 29 янв 2019, 22:58

Дык! Hаписали ж тут недавно:
    Да я, милые, ни чо,
    В Кремль влюбился горячо...
ne znatok

Сообщение adada » 30 янв 2019, 11:10

Вернемся в тему.
На Украине в новом году наконец-то предложили дать Донбассу автономию.

Лидер общественного движения «Украинский выбор», глава политсовета «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктор Медведчук предложил создать автономный регион Донбасс в составе Украины.

«Это предполагает, что в нем будут работать органы самоуправления — парламент, правительство и другие, которые будут осуществлять жизнедеятельность на Донбассе», — заявил он на съезде политсилы, который транслировали украинские телеканалы.

Медведчук также подчеркнул, что его план построен на Минских соглашениях, утвержденных резолюцией Совбеза ООН, а также соответствует договоренностям «нормандской четверки» и действующему законодательству Украины.

«Мы предлагаем внести изменения в Конституцию, которые определят этот статус Донбасса», — подчеркнул он.

Уже неплохо, уже в европейском духе, но — маловато и куцевато.
Автономии, территориальной, культурной, языковой, административной, заслуживает и по праву рождения вправе требовать весь русский народ Украины, не только донбассцы. Именно такой концепт был реализован в европейской Бельгии буквально на наших глазах, именно его следует всеми передовыми европейскими силами и интенциями продвигать в двуэтнической Украине, только им можно остановить и поставить на место разнуздавшихся украинских ультрас-националистов.

adada

Сообщение ne znatok » 30 янв 2019, 11:22

adada писал(а):Вернемся в тему.
На Украине в новом году наконец-то предложили дать Донбассу автономию.

Лидер общественного движения «Украинский выбор», глава политсовета «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктор Медведчук предложил создать автономный регион Донбасс в составе Украины.

«Это предполагает, что в нем будут работать органы самоуправления — парламент, правительство и другие, которые будут осуществлять жизнедеятельность на Донбассе», — заявил он на съезде политсилы, который транслировали украинские телеканалы.

Медведчук также подчеркнул, что его план построен на Минских соглашениях, утвержденных резолюцией Совбеза ООН, а также соответствует договоренностям «нормандской четверки» и действующему законодательству Украины.

«Мы предлагаем внести изменения в Конституцию, которые определят этот статус Донбасса», — подчеркнул он.

Уже неплохо, уже в европейском духе, но — маловато и куцевато.
Автономии, территориальной, культурной, языковой, административной, заслуживает и по праву рождения вправе требовать весь русский народ Украины, не только донбассцы. Именно такой концепт был реализован в европейской Бельгии буквально на наших глазах, именно его следует всеми передовыми европейскими силами и интенциями продвигать в двуэтнической Украине, только им можно остановить и поставить на место разнуздавшихся украинских ультрас-националистов.

Оссподи, да чего Bы так разволновались - "в европейском духе", "маловато, куцевато"... будете частью России, куда ж вам деться, для этого все и было затеяно. Так что, как правильно недавно написала Эмилия -

Эмилия писал(а):Это территориальное объединение будет присоединено к РФ. Думаю, в течение этого года. И все иностранные подвывания adadы никому будут не нужны.
ne znatok

Сообщение adada » 30 янв 2019, 11:31

Помилуйте, ну зачем же вы так, про «подвывания»-то?
Мы уважаем гражданский выбор даже отдельных личностей, не пожелавших оставаться частицами России и ставших частицами Германии, США, Израиля etc. — А здесь речь идет о выборе целого народа, русского народа Украины, б. УССР, который, как минимум, численно заслуживает в миллионы раз большего уважения, не правда ли?
adada

Сообщение ne znatok » 30 янв 2019, 11:40

adada писал(а):Помилуйте, ну зачем же вы так, про «подвывания»-то?
Мы уважаем гражданский выбор даже отдельных личностей, не пожелавших оставаться частицами России и ставших частицами Германии, США, Израиля etc. — А здесь речь идет о выборе целого народа, русского народа Украины, б. УССР, который, как минимум, численно заслуживает в миллионы раз большего уважения, не правда ли?

Какая вообще связь между чьим-то личным троллингом и выбором народа? Вы уж скажете, ей-Богу.
Последний раз редактировалось ne znatok 30 янв 2019, 11:43, всего редактировалось 2 раз(а).
ne znatok

Сообщение Хелена » 30 янв 2019, 11:40

adada писал(а):Помилуйте, ну зачем же вы так, про «подвывания»-то?

Будьте хотя бы последовательны. Ваши единомышленники всем, кто высказывает пусть минимальное недовольство положением дел в России, тут же советуют "паковать чемоданы и валить из страны".
Так и тут: все, кому не нравится жизнь на Украине, должны паковать чемоданы - и валить.
Хелена

Сообщение fililog » 30 янв 2019, 11:52

А что за сокращение «б. УССР», я только из ветки цензурирования мата, это то? Сразу не поймешь, что под этим «б.» скрывается... Вот точно Мусоргский заметил: отовсюду употребляют!
fililog

Пред.След.

Вернуться в Курилка