Необычный Новый Год для Украины …

Грамотное общение на любые темы

Re: Необычный Новый Год для Украины …

Сообщение Хелена » 05 янв 2019, 06:47

Тигра писал(а):Вы ведь тоже постоянно разъясняете нам, что происходит в Америке, хотя сами даже не читаете источников. Американская жизнь вам ещё менее понятна, чем живущим за границей русским — русская. Я не раз видела, что вы черпаете инфу у брехла.

Тигра, так нам же Эмилия только что рассказала, как ее студент уверенно говорит разную чушь про Германию, ни разу в ней не побывав, а информацию черпая... из брехла.
Он же не один такой.

Тут еще такое... Русские за границей черпают информацию о России из российских источников... К сожалению, не всегда прилагая к ней свои мозги.
А русские в России черпают информацию о "загранице"... ага, тоже из российских источников. Ну и...

Да вот: https://echo.msk.ru/blog/annarose/23437 ... Mw.twitter

Длинно, но интересно.
Хелена

Сообщение adada » 05 янв 2019, 10:54

В теме про Украину обильно цитируют "Радио Свободу". Что ж, полагаю, будет справедливым примерно в том же объеме процитировать также и "Украину.Ру":

1 января по Украине прокатилось очередная волна сборищ памяти Стефана Бандеры-Сопли – однако теперь уже в статусе общенационального праздника.

...они вполне официально, на уровне государственного праздника гордятся бандеровскими практическими «наработками» — в том числе, практикой массового убийства беззащитных людей и, значит, готовы эти «подвиги» повторять. А как иначе понимать официальную глорификацию УПА <организация, деятельность которой запрещена на территории РФ>, восхваления дивизии СС «Галиция», прославление «боевого пути» оуновцев из Украинской вспомогательной полиции? А заодно и Министерство образования Украины требует убрать из школьных учебников истории всякое упоминание о том, что гауптман и командующий УПА* Роман Шухевич сотрудничал с гитлеровцами.
Что касательно основного кумира и его наследников, то 27 декабря 2018 года специализирующийся на расследованиях преступлений против человечности Центр Симона Визенталя, через директора организации по делам Восточной Европы Эфраима Зуроффа и директора по правительственным делам Марка Вейцмана опубликовал важное заявление:
    «Чествование Бандеры, чьи люди совершили бесчисленные страшные преступления является оскорблением жертв и немыслимым извращением истории самого ужасающего геноцида в мире. К сожалению, в последние годы, Украина стала одним из главных распространителей искаженной истории Холокоста, целью которой является сокрытие или минимизация преступлений, совершенных украинскими националистами».

...В «Хронике» дивизии СС «Галичина», которую вела ее Войсковая управа, имеется следующая характерная запись:
    «20.03.44 г.: Есть на Волыни, который, вероятно, уже в Галичине, украинский повстанец, который хвалится, что своей мотузкой удавил 300 душ поляков. Его считают героем».
Документальных свидетельств и свидетелей сотни, тысячи.
Теперь эти «герои» являются узаконенным примером для подражания членов многочисленных правых группировок, которые курируют СБУ и МВД Украины.

...Вот известный журналист Виталий Портников требует ради насильственной ассимиляции населения запретить русский язык.
    «Если русский язык перестанут понимать в Украине, то русским будет практически нереально вторгнуться и начать свою войну… Пока подавляющее большинство украинцев не будут в быту и на работе пользоваться исключительно украинским языком, у России, даже после ухода Путина, будет соблазн завоевать Украину, ведь там будет слышна русская речь»,
— излагает свои галлюцинации Портников; то есть в угоду режиму люди должны забыть свой родной язык. А я считаю, что Портников обязан перестать выдавать себя за еврея, поскольку подобный аморальный субъект не имеет права позорить мудрый и древний еврейский народ.

...Ультраправые «активисты» вопят, будто они разрушают позавчерашний «проклятый совок», а я вижу в их якобы революционной новизне хорошо знакомые с юности типажи стукачей, фарцовщиков и комсомольских врунов, сегодня заделавшимися ярыми антикоммунистами. Механически поющие заунывный гимн даже не понимают, что угробили чудом доставшийся им роскошный дом. Разруха начинается в головах и если они не вышибут из себя галлюцинации о прародителях-трипольцах, о «белой расе» сверхукраинцев, о национальном «герое» Бандере — разруха будет продолжаться.

Перефразируя Козьму Пруткова: если на клетке с "соплей" написано "герой" -- не верь глазам своим. (Незлобивая празднично-вербальная шутка.)
adada

Сообщение Эмилия » 05 янв 2019, 11:51

Насколько я знаю, немецкая, австрийская, итальянская, польская пресса (еще, кажется, чехи и венгры) единодушно осудила факульные шествия. Даже российское ТВ, рассказывая об этом событии, не смогло мимо этого пройти. Процитировали несколько газет. Думаю, легко найти.

Теперь о русском народе Украины и всяких других любимых завываниях adadы. За 4 года уже надо признать, что нет никакой борьбы русского народа Украины и украинского. Есть 2 территории, которые эту борьбу ведут. Харьковская область, не менее этнически русская, ни в какую борьбу не вступала. Поэтому говорить о какой-то абстрактной Бельгии более чем странно сегодня. Есть бОльшая часть бывшей УССР, которая хочет стать отдельным государством Украина. С перегибами, с очень большими странностями, но сами.
Есть территория, которая очень быстро была присоединена к РФ. По ней вряд ли возможны какие-то споры еще, хотя отнюдь не все жители Крыма с этим абсолютно согласны. Сергей может считать, что выражает мнение всего ММКН, но у меня есть ежегодно живые студенты из разных областей Крыма, выражающие и несколько иные точки зрения. И есть, кстати, блогер Горный, постоянно подчеркивающий, что очень большое число жителей полуострова имеют на всякий случай украинские паспорта.
Территория, с которой ассоциирует себя adada, судя по всему, была в 2014 намечена как полигон для раскола вот того государства на 2 части - украиноязычную и русскоязычную. Не вышло. Теперь очевидно концепция поменялась. За последние год-два эту часть просто фактически присоединили к России. Не объявляя об этом. Деньги, бизнес для меня не самое главное. Для меня ярким показателем стремления присоединить к нам был массовый завоз еще в 15 школьных учебников. На территории этих странных республик учат только пророссийски. Проводят егэ, берут выпускников в наши вузы и по квотам в магистратуры.

Какие Минские соглашения! Можно с тем же успехом обсуждать Брестский мир и пакт М-Р, обсуждая, что там верно, а что нет. Это территориальное объединение будет присоединено к РФ. Думаю, в течение этого года. И все иностранные подвывания adadы никому будут не нужны.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 05 янв 2019, 12:08

Эмилия, спасибо.
Очень дельный пост, кое-что для меня прояснилось.
ne znatok

Сообщение Тигра » 05 янв 2019, 12:11

Ой, что щас буде-е-ет…
Сразу предупреждаю: простыни adada читать не стану. Сил нет.
Тигра

Сообщение adada » 05 янв 2019, 13:22

Ничего сейчас не будет. Потому что вступать в полноценные, а не поносные ( от слова поносИть), дискуссии с теми, кто отказывает многомиллионному русскому народу Украины в существовании -- и не простом, а паритетном с украинским народом! -- бессмысленно: их Солнце восходит не на востоке и даже не на западе, он восходит у них в каком-то русофобском болоте.
    И было ль жаль тебя тогда - не помню,
    И падал ржавый диск
    В леса за мглистую каменоломню
    Под жабий визг.
adada

Сообщение maggie » 05 янв 2019, 13:46

Эмилия, огромное спасибо за Ваш пост.
Особенно за то, что я нашла в нём бесподобное определение, которое я раньше не встречала ни у кого - "полигон для раскола Украины".
Это именно так. Спасибо за ясный и чёткий текст + что коротко и ясно обозначили эту зону ОРДЛО.
Теперь кремлебанда сварганила себе такой полигон, расколов Грузию, а ещё раньше - Молдавию. Теперь загребущие её ручонки потянулись к Белоруссии, но ту она проглотит целиком. И устроит там, как и везде уже, совковую зону, из которой всегда будет стремиться свалить молодёжь и все, у кого есть мозги.

В общем, я почему-то не думаю, что Россия присоединит "ПДРК - полигон для раскола Украины" - к себе, как Крым. Она и Крым-то только ради моря и шантажа присоединила. А с этим она поступит как с Транснистрией и другими "осетиями", я думаю. И будет этот ПДРК существовать непризнанным никем и ничем. А КБ от этого только легче будет делишки свои грязные творить, что она теперь уже с успехом и так 4 года подряд делает.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение bormato » 05 янв 2019, 14:00

Училка лучше бы писала о том, в чем хоть что-то понимает. О губной реформе, к примеру. 16 век, самоуправление - актуально.
А здесь ее послушать, так получается, что и коммунизм население одобряло. Если и восставали, так только отдельные бандюки.
bormato

Сообщение bormato » 05 янв 2019, 14:15

Тупорылые никогда не поймут то, что Бельгия такая именно для того, чтобы не развалиться.

А у соседей в этом плане ручонки грязными были во все времена. Вот и сейчас, к примеру, Венгрия на той же Украине весьма активно подогревает сепаратистские настроения в Закарпатие. И в Трансильвании тоже. Так было и так будет, если большинство стремится поработить и ассимилировать национальные меньшинства.
bormato

Сообщение Эмилия » 05 янв 2019, 15:47

maggie, по факту это присоединение давно произошло. Деньги там наши, еду от нас привозят, уголь мы покупаем.

Вот просто Вам несколько фактов, о которых я мельком говорила, суммирую всё в одном месте:
- летом - помните я писала? Про донецких граждан, снимающих у нас в подъезде квартиру? Тыщ за 150? Поступать детей привезли в силовые вузы РФ? Мальчики живут до сих пор, причем их там много, человека 4. Что-то мне подсказывает, что это однокурсники. То есть жителей ДНР и ЛНР спокойно берут в силовые вузы России, да еще помогают со съемом жилья;
- у моей дочери весной неожиданно на одном из предметов сменился преподаватель, через неделю они узнали, что временно на работу тетку из Донецка оформили - муж ее на ФПК в Москву приехал; и не по искусствоведению, понятно; попробуйте в любой московский вуз вот просто так на 3 месяца на временную работу оформиться - я похихикаю;
- на одном из факультетов РАНХИГСа есть бесплатная группа для донецких граждан - у меня прям в этой группе знакомая преподает; все неожиданно мальчики, все по госстипендиям приняты;
- в 14-17 гг. были специальные места для крымчан; сегодня в целом ряде вузов есть места для граждан ЛДНР; будете смеяться, но это опять не искусствознание и не география, а всё больше право, экономика, вузы при МВД, ФСБ, Правительстве РФ;
- наконец, очень советую набрать "купить квартиру в Донецке". Вы удивитесь, но предложений куча, да и спрос есть. Я недавно узнала, что покупают их на сдачу - для наших граждан, которые там рабо... нет, служат.

Это негласно уже территория РФ. Какие Минские соглашения?!! Кто про них помнит, кроме упертого adadы?
Да и вдруг представить себе, что сейчас власть в Украине меняется... И приходят новые власти с поклоном в ЛДНР, и слезно умоляют их стать федеративной республикой в составе Украины, и язык им обещают русский сохранить, и даже РПЦ ДНР сделают. Неужели же эти донецкие граждане смогут? - нет, конечно. Они так хорошо на российские деньги живут, денег практически не считают - а тут надо полностью перестроиться? И зачем им это?
Эмилия

Упёртые

Сообщение adada » 05 янв 2019, 16:27

Лингвисты, обратите внимание, как богат наш русский язык!

"Кутузов, оставив руки упертыми на лавку, недовольно смотрел на Денисова." (Толстой.)

"...нам просто страшно смотреть на общую, знаемую всеми и никем не прекращаемую продажность <парижан>, на интерес огромных кругов, упертый только в еду - в кафе и трактиры." (Маяковский.)

"Теперь бы еще найти упертую кем-то простыню — и все было бы в порядке." (Даниэль.)

Но некоторые "лоси" и "лосихи" уперлись только в один смысл этого слова, типа: "Людмила Николаевна Лось вовсе не была дурой. Она была умной. Грамотной, дотошной, настырной. Временами даже упёртой. Упёртой, как лось." (Соломатина.)

На самом деле, в Донбасс сегодня уперлись стволы украинских орудий, хотя их давно полагалось законопатить и отвернуть в сторону. Причем, полагалось документом наивысшего уровня, Резолюцией СБ ООН!
Но бандеровцы, упертые в свою ксенофобско-русофобскую идею, продолжают упирать их в мирных донбассцев, упирая нас в кольцо блокады, упирая (спирая) у нас, русского народа Украины право на самоопределение, на наш родной русский язык, который мы хотя бы на региональном уровне изначально договорились использовать наравне с украинским и во всех сферах частной и общественной жизни.
adada

Сообщение Сергей » 07 янв 2019, 22:16

>>>>Тигра: Тогда так, например: в Крыму нет моря, жаль. И ещё грустнее то, что совсем нет яиц и масла

Ну так и есть на временно оккупированной нашей территории из постоянно купированных ваших СМИ.
Сергей

Сообщение Сергей » 07 янв 2019, 22:17

>>>>ne znatok: Очень дельный пост, кое-что для меня прояснилось

Спросить-то некого, вот дельно и проясняет Вам ОБ, которая С.
Сергей

Сообщение Loriel » 11 янв 2019, 14:29

Александр Семченко, который недавно в эфире ТВ получил удар тростью по спине от депутата Рады, собрался участвовать в выборах президента в качестве кандидата. Институт народного вета - очень неожиданно...
https://www.youtube.com/watch?v=f-hJeekJZR0
Основные тезисы с 4:47 до 18:05

Заявил, что и с Мураевым ему не пути, и с Вилкулом. И это понятно: не очень похожи.
Вообще, вся оппозиция президенту, как известно, раскололась на мелкие куски.
________

Кандидатов, должно быть, ожидается необычно много.
________

Блогер Шарий подаёт в суд на Порошенко (по крайней мере, анонсировал у себя на канале, а там посмотрим, что будет).
Loriel

Сообщение adada » 12 янв 2019, 17:34

Отвечаю на предыдущий пост, в основном, из вежливости. Поскольку трудно говорить о выборах в стране, где подвергается сегрегации второй по численности после титульного русский народ, народ, которому оставлен один только выбор, ассимилироваться, отказаться от своего первородного права на родной русский язык, уступить бандеровцам свой территориальный пай и так далее.
adada

Сообщение maggie » 22 янв 2019, 16:21

adada писал(а):И по поводу тезисов о политике на Украине.
Это -- системный политический документ, который (в отличие от неконтролируемого словесного потока Быкова) полагается рассматривать и оценивать во всей целокупности его пунктов, сообразуясь с генеральной идеей, положенной в их основание. А "историк" Яковлев (1923-2005), перед тем как уснуть, соснул из него один пунктик, выказав тем самым свой личный пунктик, почище гипотетического ленинского.

Вот они, программные украинские тезисы Ильича, на основе которых и появились (понаехали) на Украине массовые "засланцы", поколения ленинцев, потом сталинцев с нквд-шниками и всякой прочей нечистью.
Странно, что о верущих ничего им не сказано, будто там, где он планировал всё это внедрить, одни неверующие на тот момент жили. Ждали прям того часа, когда им ещё и верить запретят, а не только нормально жить и питаться.
ПРОЕКТ ТЕЗИСОВ ЦК РКП(б) О ПОЛИТИКЕ НА УКРАИНЕ1
Не позднее 21 ноября 1919 г.
Принятые (в основе, для редактирования]) тезисы1*

1. Величайшая осторожность в отношении к националистским традициям, строжайшее соблюдение равенства украинского языка и культуры, обязательство изучать украинский язык для всех долж[ностных] лиц и т[ак] д[алее] и т[ому] п[одобное].

2. Временный блок с боротьбистами2 для образования центра2* и до съезда coветов, при одновременном приступе к пропаганде полного слияния с Р[оссийской] С[оциалистической] Ф[едеративной] С[оветской] Р[еспубликой].
+ NB: Включ[ить] боротьб[истов] в И[нтернациона]Л?
+ в м[ень]ш[инст]ве3 можно и дру[гие] парт[ии] все ΣΣ в м[ень]ш[инст]ве
флером
Пока — самостоятел[ьная] Укр[айнская] С[оциалистическая] Сов[етская] Р[еспублика], в тесной федерации с РСФСР, на осн[ове] 1/VI 19193***.
сами укр[аинские] раб[очие] и кр[естья]не решат свою судьбу

3. В связи с продвижением войск Кр[асной] Армии на Украину усиленная работа по расслоению деревни, выделение трех групп, привлечение бедноты4* (+ середняк) к управлению. Полное обезврежение кулаков.

4. Во все ревкомы и местные советы обязательно и тотчас проводить не менее половины местных крестьян беднейших в 1-ую голову5* и середняков во 2-ую6*.
Строжайшее требование от всех неместных, от всех посланных из7* центра работников, от всех интеллигентов и т[ак] д[алее] отчета об исполнении указанного требования.
Детальная разработка правил этой отчетности и надзора за фактическим проведением в жизнь.

5. Разоружение деревни должно быть проведено неуклонно и во что бы то ни стало.

6. Продовольственную работу на Украине
во-1-х, вести так, чтобы прежде всего накормить Харьков и Донец[кий] бассейн;
во-2-х, с извлечением излишков из Украины в Россию повременить, оттягивая елико возможно (т[о] е[есть] обходясь в России нашими излишками);
в-3-х, при всяком извлечении излишков во что бы то ни стало кормить местную бедноту, давая ей непременно долю взимаемого от кулаков;
в-4-х, вообще продовольственную} политику вести более осторожно, чем в России, более щадя середняка, менее беря излишков и т[ак] д[алее]
пр[ин]ц[и]пы продовольственной] п[олити]ки здешние

7*. Евреев и горожан на Украине взять в ежевые рукавицы, переводя на фронт, не пуская в органы власти (разве в ничтожном %, в особо исключительных случаях под9* классовый] контроль).
выразиться прилично: еврейскую м[елкую] б[уржуа]зию

8*. Учительскую спилку, кооперативы и т[ому] п[одобные] м[елко]б[уржуа]з[ные] о[рганиза]ции на Украине под особый надзор, и особые меры для ее разложения, выделение коммунистов и т[ому] п[одобное].

9*. Подготовку особого кадра работников для Украины начать сейчас же особо энергично и с особо усиленным надзором и просеиванием.
Такую подготовку спешно провести и по всем нар[одным] к[омисса]риатам отдельно и через Оргбюро.

Фонд 2, on. 1, д. 11800 - автограф.

1* Заголовок написан В.И.Лениным при редактировании
2* Написано В.И.Лениным вместо зачеркнутого: «правительства».
3* Абзац В.И.Лениным зачеркнут
4* Далее В.И.Лениным зачеркнуто: «и только ее».
5* Над словом В.И.Лениным написано: «в б[о]л[ь]ш[инст]ве».
6* Далее В.И.Лениным приписано: «в м[ень]ш[инст]ве».
7* Далее В.И.Лениным зачеркнуто: «Рос[сии]».
8* Переправлено В.И.Лениным из: «6».
9* Далее зачеркнуто В.И.Лениным: «особый надзор».
10* Переправлено В.И.Лениным из: «7».
11* Переправлено В.И.Лениным из: «8».

http://leninism.su/works/99-v-i-lenin-n ... 1922/3648-
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 22 янв 2019, 16:27

Хоть я и не интересуюсь политикой, но этот столетний давности документ периода Гражданской войны в силу нынешних вынужденных обстоятельств прочел.
Война шла между классами, тогдашним классом эксплуататоров и тогдашним классом эксплуатируемых, а документ этот генеральную линию на победу вторых над первыми вполне выдерживает. И какие вопросы?
adada

Сообщение Хелена » 22 янв 2019, 16:33

adada писал(а): И какие вопросы?

К вам - никаких.

maggie, ты хотела игнорировать. Ну, вот и...
Что цитату разместила - спасибо, а дальше пусть он тихо сам с собою...
Хелена

Артелька шествует аллейкой к шайке-лейке?

Сообщение adada » 22 янв 2019, 16:45

.
Последний раз редактировалось adada 22 янв 2019, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
adada

Re: Артелька шествует аллейкой в тупичок шайки-ле

Сообщение Хелена » 22 янв 2019, 16:48

adada писал(а):.

Спасибо за формулировочку. Приму к цитированию - поводы не заставят себя ждать.
Хелена

Сообщение adada » 24 янв 2019, 16:16

Извините, подзадержался с поводом, потратил некоторое время на верификацию полученной по почте информации.

В видной и авторитетной "Neue Zürcher Zeitung" 19 января была опубликована статья украинки, переехавшей жить и работать в Европу. Название ей дали в газете броское, внимание привлекающее: "Vielvölkerstaat Ukraine — wie viel Russisch darf’s denn sein?" со вторым заголовком "Sprache als Waffe und Identitätsmerkmal."
В машинном переводе: "Многонациональная Украина - сколько в ней может быть русского <языка>? Язык как оружие и идентификатор."
Изображение
С ее полнотекстовым содержанием можно познакомиться здесь:
https://www.pressreader.com/switzerland/neue-zurcher-zeitung/20190119/textview
открыв 10-ю страницу номера (для прочтения доступна через обычный почтовый аккаунт на gmail.com).

Имеется текст Катерины Ботановой и на интернет-странице NZZ
https://www.nzz.ch/meinung/wieviel-russisch-darfs-denn-sein-in-der-ukraine-wird-sprache-zur-waffe-gemacht-ld.1440902
Но тут нас ждет интересное открытие: из заголовка исчезают важные для понимания ситуации в Украине слова о многонациональном, многонародном государстве "Vielvölkerstaat Ukraine"!

Объяснить метаморфозу могу только одним: в интернет-версию кем-то были внесены явно пробандеровские корректировки, поскольку киевские ультрас-националисты на дух не переносят упоминаний о русском народе Украины и согласны говорить только о русской культуре, русском языке, которые, по их мнению, не могут быть квалифицирующими признаками народа как такового. И вранье это необходимо им для легитимации унитаризма, противоестественного для государства двух крупных народов, украинского и русского.
Последний раз редактировалось adada 24 янв 2019, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение maggie » 24 янв 2019, 16:48

adada писал(а):"Vielvölkerstaat Ukraine — wie viel Russisch darf’s denn sein?" со вторым заголовком "Sprache als Waffe und Identitätsmerkmal."
В машинном переводе: "Многонациональная Украина - сколько в ней может быть русских? Язык как оружие и идентификатор."

Неправда Ваша или Вашей машины, которая для Вас переводит.

Берём заголовок: Vielvölkerstaat Ukraine - wie viel Russisch darf’s denn sein.
https://zeitungsarchiv.nzz.ch/neue-zuer ... nt=3688508
Во-первых, Vielvölkerstaat это не многонациональное, а скорее многоэтническое государство.

Во-вторых, viel Russisch это не "сколько русских", как Вы перевели, а сколько русского языка. Потому что Russisch. Если бы было "сколько русских", они бы написали Wie viele Russen. Почувствовали разницу? Сообщите об этом срочно на ПФТ (пригожинская фабрика троллей), пусть уж так-то не лажаются.)

В-третьих, там ещё есть вот это заковыристое "denn", которое вообще опущено.

Итак, подчистив Вашу машинку переводную, получаем. "Многоэтническое государство Украина - сколько русского языка приемлемо в итоге?"

Таким образом можно было бы и дальнейшие переводческие изыскания анализировать. Но нету времени. А может и желания.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 24 янв 2019, 17:09

Не говорите ерунды и не плетите чушь про каких-то "троллей".
На форуме зарегистрированы участники, все мы равноправны и равнопризнаны, рейтинга и шайки-лейки лайков здесь нет, а всякую дрянь с него вычищают администраторы.

Лично я ничего не переводил и однозначно указал, что воспользовался машинным переводом. Ваш вариант перевода "сколько русского языка приемлемо в итоге?" я в своем посте, разумеется, учту.

Что касается "Vielvölkerstaat" как многонационального государства -- этот вариант оставлю, для чего у меня есть достаточные основания, и лингвистические, и политические.
Статью писала украинка на украинском языке (в газете опубликован ее перевод на немецкий). А мы, русский народ Украины, знаем, что мы есть не только этнос, но и правосубъектный народ, часть прав которого оговорена в нашей базовой Декларации о правах национальностей и народов Украины. Прошу это усвоить и антинародную пропаганду на форуме не вести.

Однозначным является факт, о котором выше было сообщено и который предлагался для обсуждения: в интернет-версии европейской газеты исказили название печатной статьи.
adada

Сообщение Тигра » 24 янв 2019, 21:51

Я не поняла, кто кого "исказил".
Изменения заголовков — нормальная газетная практика. Их обычно и даёт не автор, а газета. Иногда авторы остаются недовольны.

Более того: в интернет-версиях газеты заголовки могут меняться в течение дня или дней, иногда даже не один раз.
Тигра

Сообщение Хелена » 24 янв 2019, 22:08

Да, ну не везет ададе.
С немецким есть кому поймать за руку - maggie, с английским - Тигра и ne znatok, с французским - fililog и Е.О. Кажется, у fililog еще испанский?
Славянские, я так понимаю, у Эмилии (беру выборочно, потому что есть профи mirage, есть я - с английским, но могу проконсультироваться и по французскому, и по немецкому). Вдруг кто-то среди нас и другими владеет отлично, к примеру итальянским?
Есть и Анна-ханым с турецким.
Придется ададе перейти к цитированию газет на суахили, предположим.
Хелена

Сообщение adada » 24 янв 2019, 22:19

Это -- одна и та же статья в одной и той же конкретной и весьма прославленной газете европейской газете "Neue Zürcher Zeitung", издающейся без малого два с половиной века.

Вопрос с ней может быть рассмотрен в разных аспектах, в том числе и в плане гипотетических новомодных манер давать одним и тем же статьям разные названия при их публикация в различных издательских форматах и на разных страницах. Если кому-то угодно поставить его так, извольте сделать это, собрав достаточный для обобщений и выводов материал.

Но в этой теме его приличествует поставить с привязкой к новейшей истории Украины, подпавшей под открытую власть или под политический контроль ультрас-националистов бандеровского толка. Приметой времени является стремление хамски и нагло вытеснить с территории бывшей УССР многомиллионный русский народ или подчинить его язык, его культуру, его мир другому народу Украины, волею судеб ставшему титульным. И в этой ситуации нельзя сводить манипуляции с заголовками к внутренним техническим порядкам в газете, ибо на карту поставлены не вкусы газетчиков, а судьба народа.

Если в ходе обсуждения будет показано и непреложно доказано, что случившийся кунштюк с заголовком никакого отношения к национальной политике и к бандеровщине не имеет -- необходимая запись о таком выводе в теме ко всеобщему удовлетворению будет сделана. Так что давайте не будем затыкать друг другу рты и пусть выскажется каждый, кому есть что сказать. ОК?

И последнее. Знание языков не является условием высказываний на форуме, но если кто-то пожелает в этом смысле проявить себя, выделиться, ему и язык в руки! Не забывайте только, что у переводчиков, как и у юристов, единственного варианта не существует. ™)
adada

Сообщение Тигра » 24 янв 2019, 22:26

adada писал(а):в плане гипотетических новомодных манер давать одним и тем же статьям разные названия при их публикация в различных издательских форматах и на разных страницах. Если кому-то угодно поставить его так, извольте сделать это, собрав достаточный для обобщений и выводов материал.

Мне угодно сказать, что это так. Я это вижу ежедневно, так как читаю три газеты. Не гипотетически.
А уж верить мне или нет — это ваше угодье. Извольте тогда начать собирать опровергающий мои слова материал.
Тигра

Сообщение Хелена » 24 янв 2019, 22:31

Тигра, там еще одно заявление потешает:

adada писал(а):Если в ходе обсуждения будет показано и непреложно доказано, что случившийся кунштюк с заголовком никакого отношения к национальной политике и к бандеровщине не имеет -- необходимая запись о таком выводе в теме ко всеобщему удовлетворению будет сделана.

Прелесть какая!
Можно подумать, что сейчас все бросятся что-то доказывать. И ради чего? Ради совершенно никому не нужной "записи"?
Или нужной... Это смотря где ее собираются делать...
adada, на Лубянке запись-то будет?
Хелена

Сообщение adada » 24 янв 2019, 22:35

2 'Тигра'
Вы много читаете и много знаете и готовы обобщить свои знания. Это Ваше право, нехай.
Но если обобщения будут касаться Украины и будут по какой-то причине искусственно обходить вопрос существования русского народа этой страны, имеющего точно такое же право на самоопределение, как и собственно украинский -- моих региональных знаний хватит, чтобы поставить Ваши планетарные под сомнение.
adada

Сообщение maggie » 25 янв 2019, 00:13

adada писал(а):в интернет-версии европейской газеты исказили название печатной статьи.

adada писал(а):И в этой ситуации нельзя сводить манипуляции с заголовками к внутренним техническим порядкам в газете, ибо на карту поставлены не вкусы газетчиков, а судьба народа.

У Вас есть претензии к газете? К её интернет-версии? Там что-то исказили? Забыли о судьбе целого народа?
А при чём тут форум, пардон? Форум не газета.

Могу подсказать Вам адрес электронной почты, куда Вы могли бы написать и выразить своё недовольство или даже протест. Если хотите, могу помочь с переводом, т.к. машинный явно часто хромает. Или помочь мог бы Peter, который к тому же и сам из Швейцарии, по-моему.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 25 янв 2019, 10:03

У нас нет претензий к "Neue Zürcher Zeitung", газете страны, федеративность которой может быть примером для всё ещё унитарной Украины, унитарной несмотря на то, что ее населяют, среди прочих национальностей и этносов, два крупных народа, украинский и русский.
Претензии, скорее, к Европе в целом, которая, официально заявив в конце 2012 года о своей нетерпимости к бандеровским проявлениям, "rassistische, antisemitische und ausländerfeindliche Auffassungen", уже через год, образно говоря, свернула язык в трубочку и стала через нее насвистывать русо- и россофобские мелодии.

Русский язык в нынешней Украине это не только часть идентичности и реальности жизни части граждан Украины ("gehort zur Identitat und Lebenswirklichkeit eines Teils der ukrainischen Burger"), это идентификатор многомиллионного этнического и политического субъекта многонациональной (vielvölker) и типично двуэтнической и двународной страны, идентификатор русского народа.
Мы благодарны этой газете, что та тиражом 160000 экземпляров распространяет в Европе благую весть об Украине как о Vielvölkerstaat -- и понимаем, что целенаправленная корректировка этого представления в интернет-версии есть вынужденная дань нынешнему политикантству, прах которого нормальные европейцы отряхнут со своих ног, в чем поспособствует и "Neue Zürcher Zeitung".
adada

Сообщение Peter » 25 янв 2019, 10:43

Напишу черновик на немецком, зато подлинный смысл. Я надеюсь, что он подлинный тоже в русской части.

1) Der von adada zitierte Absatz auf https://zeitungsarchiv.nzz.ch/neue-zuer ... nt=3688508 und abgeschrieben https://www.pressreader.com/switzerland ... 9/textview ist nur eine описание полной платной статьи. Поэтому за-заголовок отсутсвует. Полная статья, даже полная страница, изображена нечитаемо слева. Ведь платен доступ к статье. Виден за-загоговок в изображении.

Так оружие не существует как проблема, а разница между местным и международным изданиями "NZZ" незначительная.

2) Vielvölkerstaat auf deutsch bezieht sich auf das Oesterreichisch-Ungarische k.u.k. Kaiserreich. Мне не понятно, почему Украина im Artikel so bezeichnet wird. Еще это не соответствует реалите=das entspricht nicht der Realität. Украина страна с двумя языками, билингуальная. Die Leute sprechen Ukrainisch, so wie wir Schweizer Schweizerdeutsch sprechen, und Hochdeutsch schreiben. Et les Suisses romands parlent dialect, e i Ticinesi parlono непонятно что ломбардного (Lombardisch) и знают итальянский и пишут на итальянском.

3) Der Artikel wurde auf Ukrainisch verfasst und dann übersetzt. Niemand hat das ukrainische Original gesehen. Мне непонятно, почему Ботанова, работая в Базеле на государственном бюджете, не писала статью по-немецки и нуждалась в переводчике. Еще она эмигрантка, а не видная, и откуда она получает информацию. Статья на важном месте в субботу в газете было.

4) Известно, что Советский союз внутренне 'многонациональное' государство. В кавычках потому что я не знаю точное выражение и не пойду в конституцию сейчас. Помогите. И.С. был наркомом национальных вопросов (тоже помогите на точность.) На западе многонациональность советского народа никогда не виделась, но я думаю, что Ботановой и м.б. переводчикшой Claudia Dathe (родная украинка?? м. п.) это понятие известно. .... но м.б. не уведомлены тем, что я написал о слове Vielvölkerstaat с Австрии.

Peter.
Последний раз редактировалось Peter 25 янв 2019, 15:43, всего редактировалось 3 раз(а).
Peter

Сообщение Тигра » 25 янв 2019, 11:03

Ясно? То-то.
Тигра

Сообщение fililog » 25 янв 2019, 11:10

переводщишка — знакомая лексика...
fililog

Сообщение adada » 25 янв 2019, 11:55

Peter писал(а):...зато подлинный смысл...
...Мне непонятно, почему Ботанова, работая в Базеле на государственном бюджете, не писала статью по-немецки и нуждалась в переводчике.

Мне кажется, к услугам переводчиков в таких случаях прибегают, когда стремятся максимально точно донести до читателей свою мысль, которую на неродном языке донести сложно.
В статье тщательно выверены все аспекты и акценты, в ней содержится и официальная западная версия о роли России, и красной нитью проходит мысль о мультикультуральности и многонациональности нынешней Украины как бывшей советской республики. Именно по этой причине каждое слово, включая вынесенное в заголовок Vielvölkerstaat, наполнено смыслом.

Автор статьи могла бы процитировать следующие тезисы из основополагающей Декларации 1991 года:
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/177 ... s80msh8Ie6
Українська держава гарантує всім народам, національним групам громадянам, які проживають на її території, рівні політичні, економічні, соціальні та культурні права...
...забезпечує існування національно-адміністративних одиниць...
...гарантує всім народам і національним групам право вільного користування рідними мовами в усіх сферах суспільного життя, включаючи освіту, виробництво, одержання і розповсюдження інформації...
...В регіонах, де компактно проживає кілька національних груп, нарівні з державною українською мовою може функціонувати мова, прийнятна для всього населення даної місцевості...
...гарантує всім національностям право створювати свої культурні центри,товариства, земляцтва,об'єднання.

То, что сегодня творят на Украине бандеровцы (или киевская власть в угоду бандеровцам), не лезет ни в какие ворота, поскольку принятым на месяц до референдума о независимости договоренностям категорически не соответствует.
Но прямо сказать и написать об этом украинка-швейцарка, очевидно, опасается.
adada

Сообщение Peter » 25 янв 2019, 20:57

fililog писал(а):переводщишка — знакомая лексика...
A ya ne znayu, pomogite.
Peter

Сообщение adada » 25 янв 2019, 21:21

Peter писал(а):
A ya ne znayu, pomogite.

Вы за 12 лет (примерно столько мы вместе с Вами на этом форуме) достигли заметных успехов в русском языке. Но неродной язык всегда будет приводить к спонтанным неологизмам подобным веселому слову "переводщишка", в русском языке не существующему.
Хотя с формальной точки зрения, насколько я понимаю свой язык, суффикс -ишк ничем не хуже суффикса -ица, -- слова "переводщица" в русском тоже нет.
Есть "переводчица", но и с ним не все так просто, см. в Справке:
Вопрос № 192768
Правда ли, что названия профессий, например, "учитель","cекретарь" и т.д. или "участник", "слушатель" принято употреблять <применять> как к м.р., так и к ж.р., а употребление этих слов с суффиксом-окончанием "ница" является уничижительным?

Ответ справочной службы русского языка
Нет, это не так. Употребление слов на -ница уничижительным не является. Более того, многие писатели и лингвисты неодобрительно относятся к употреблению названий профессий в мужском роде по отношению к женщинам. Вот, например, как об этом пишет Лидия Корнеевна Чуковская в книге «В лаборатории редактора»: «Почему всех переводчиц, руководительниц, председательниц превратили в переводчиков, руководителей, председателей? Почему все корреспондентки стали корреспондентами? Понять легко: за последние десятилетия множеством профессий, которыми ранее владели одни лишь мужчины, овладели также и женщины. Появились женщины-инженеры, женщины-архитекторы, женщины-экономисты, женщины-врачи. Было: "переводчица Вера Звягинцева". Стало: "переводчик Вера Звягинцева". От этого сами переводы не лучше и не хуже, но зачем?»
adada

Сообщение Peter » 26 янв 2019, 11:54

адада и филилог, спасибо.

Речь шла не о переводчике женского рода, а о Claudia Dathe. Я имел в виду окончание на не-уважение, издевятельстское, я выразил это по образцу генералща, секретарша, и ш vs. щ у меня тоже не в слухе, при новообразоваиях.

Грамматике как "Она работала врачом" и "Она хороший врач" нас учат, цифры 192768 не зюрприз.

Теперь ясно.
Peter

Сообщение adada » 26 янв 2019, 12:33

Я понял Вас примерно так:

Речь шла не о переводчиках женского рода вообще, а о конкретной Claudia Dathe. Я намеренно употребил окончание (постфикс), выражающее мое неуважительное отношение к тексту, которое иные могут — безосновательно! — счесть издевательским.
Что касается невольного смешения букв и звуков «ш» vs. «щ» (по образцу «генералща», «секретарша»), оно вызвано тем, что на слух я их, увы, практически не различаю...

...не сюрприз.

Похоже на правду? ™)
adada

Сообщение fililog » 26 янв 2019, 12:45

adada писал(а):Похоже на правду? ™)

Именно что только «похоже»...
fililog

Пред.След.

Вернуться в Курилка