Необычный Новый Год для Украины …

Грамотное общение на любые темы

Re: Необычный Новый Год для Украины …

Сообщение Тигра » 11 окт 2018, 11:32

Это talking point. Не знаю, как по-русски.
То, о чём и какими словами говорить. Даётся сторонникам/поклонникам для использования при спорах, дебатах, выступлениях.
Тигра

Сообщение Хелена » 11 окт 2018, 11:37

Ага, тоже думаю, как перевести.
М. б., отправная точка? Исходная точка?
Хелена

В устах лжеца и правда ложь

Сообщение Hermit » 11 окт 2018, 11:39

Тигра писал(а):Так оказывается, это не он один — это вдруг стало появляться у многих ярых сторонников защиты власти всегда от всего. Я стала на это натыкаться постоянно. Вот так вдруг.
Ну как это объяснить иначе, чем поступлением очередных указаний?

Никто не волнуйтесь, мои поклонники, продолжайте переводить это слово русским "вероятно" или "весьма вероятно". И будет вам счастье.

Насчёт "ярых", "сторонников защиты власти", "всегда и от всего": это натянутый перебор, порознь и интегрально. А об "очередных указаниях" вообще поспешно и неумно, как Вы сами нередко (хотя я далеко не всё отслеживаю сейчас на форуме) выражаетесь.
А ларчик семантический открывается просто: что probable, то вероятное, а что highly likely, так то фальшь. Просто по факту подачи и в контексте. И больше к беде, чем к счастью.

Πάντα ρει! И мы все меняемся. Даже стареем!
Воин Красной Армии! Убей рекламу!
Hermit

Сообщение fililog » 11 окт 2018, 11:44

Тигра писал(а):Это talking point. Не знаю, как по-русски.
То, о чём и какими словами говорить. Даётся сторонникам/поклонникам для использования при спорах, дебатах, выступлениях.

Хелена писал(а):Ага, тоже думаю, как перевести.
М. б., отправная точка? Исходная точка?

Памятка.
fililog

Сообщение Тигра » 11 окт 2018, 11:59

Да, памятка. Но конкретная.
Например, «Памятка. О чём и как говорим сегодня».
Но это длинно и неуклюже. Наверняка у политических пиарщиков есть слово для такой памятки.
Тигра

Сообщение Е.О. » 11 окт 2018, 12:14

В свое время американцы прозвали Громыко "mister Niet", а не "mister No". В этом случае транслитерация вместо перевода -- указание на то, что так по их мнению говорил только он (в смысле, давал категорический отказ без объяснения причин).

Лавровское "хайли лайкли" с транслитерацией вместо перевода -- это тот же самый риторический прием: указание на то, что по его мнению принятие ответных мер на основании недоказанных предположений свойственно только Терезе Мэй.

Плохое знание английского тут ни при чем.
(На всякий случай: я тут обсуждаю не политический аспект, а только лингвистический.)
Е.О.

Сообщение Хелена » 11 окт 2018, 12:22

Почитайте здесь: https://www.linguee.ru/английский-русский/перевод/it+is+highly+likely.html
Особенно ооновскую терминологию.
В юридическом языке это не просто "очень вероятно". Это термин.
Например:

It is highly likely that the sectors’ lack of involvement [...] unesdoc.unesco.org
[...] более чем очевидным утверждение о том, что провал в работе [...]

Вот этого они не могли не знать. Или могли?

О! Плохо ссылка дается. Но я пример из нее привела.

Просто мне ооновец тут же и ткнул тем, что они, похоже, не поняли оборот.
Хелена

Сообщение Е.О. » 11 окт 2018, 12:37

А из чего следует, что Лавров не знает, что "хайли-лайкли" это ближе к "очевидно", чем к "вероятно"? Он это и критикует -- то, что по его мнению для обоснования ответных мер голословно произносят слово "очевидно" вместо того, чтобы привести доказательства.

(Еще раз: обсуждаю не политику, а язык!)
Е.О.

Сообщение Хелена » 11 окт 2018, 12:39

Вот из российского источника:
Правовая презумпция – предположение (в сфере права либо только в связи с правом) о наличии или отсутствии определенных фактов, основанных на связи между предполагаемыми фактами и фактами наличными, подтвержденное предшествующим опытом.

Существенным признаком презумпции является ее предположительный характер. Презумпция – это обобщения не достоверные, а вероятные. Однако степень их вероятности очень велика, и основывается она на связи между предметом и явлениями объективного мира и повторяемости повседневных жизненных процессов.
Последний раз редактировалось Хелена 11 окт 2018, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Хелена » 11 окт 2018, 12:41

Е.О. писал(а):А из чего следует, что Лавров не знает, что "хайли-лайкли" это ближе к "очевидно", чем к "вероятно"? Он это и критикует -- то, что по его мнению для обоснования ответных мер голословно произносят слово "очевидно" вместо того, чтобы привести доказательства.

(Еще раз: обсуждаю не политику, а язык!)

Да и я не политику.

Это не" очевидно", это термин, говорящий о презумпции.
Если некто владеет терминологией, он не будет изображать из себя профана.
Бывают, конечно, варианты, когда изображают. Но это уже за границами лингвистики.
Хелена

Сообщение Е.О. » 11 окт 2018, 12:51

Ну хорошо, пусть не "очевидно", а презумпция. Почему слова Лаврова говорят о том, что он этого не понимает? Он критикует принятие ответных мер на основании одной только презумпции. Где тут правовая или лингвистическая безграмотность?
Е.О.

Сообщение Хелена » 11 окт 2018, 12:55

Он дипломат. Министр иностранных дел.
Страну обвиняют в серьезном преступлении. Он лицо официальное. Если понимает смысл и при этом иронизирует - тем хуже. Здесь не до иронии.
Потому что ирония - это иногда последний способ защиты. Когда других, реальных, нет.

Как видим, это так и расценивают.
Хелена

Сообщение Хелена » 11 окт 2018, 13:07

И кстати, Вас не смущает, когда под стражу берут подозреваемого в преступлении?
Следствие идет, ничего не доказано, а человек уже сидит за решеткой.
Хелена

Сообщение adada » 11 окт 2018, 13:13

Посмотрел у себя по базе, в каких областях используется "термин" highly likely:

Изображение

И решил показать эту хайлюлайклю всем, кто ею интересуется! ™).
adada

Сообщение Е.О. » 11 окт 2018, 13:14

Последние два поста Хелены не о языке, а о политике. Ее я обсуждать не буду.
Е.О.

Сообщение Хелена » 11 окт 2018, 13:22

Е.О. писал(а):Последние два поста Хелены не о языке, а о политике. Ее я обсуждать не буду.

О!
Е.О. писал(а):Он критикует принятие ответных мер на основании одной только презумпции.

Я так понимаю, это чистая лингвистика? А я ведь отвечала именно на это.

И да, у этого словосочетания масса значений. В частности, одно сразу дала Тигра.
Но Вы всё же пока не министр иностранных дел. И Ваш круг лексики иной.
Хелена

Сообщение Е.О. » 11 окт 2018, 13:31

Я опровергал прозвучавшее тут утверждение о том, что лавровское "хайли-лайкли" свидетельствует о его плохом знании английского. Я объяснил, что он этим хотел сказать. Нужно или не нужно было ему это говорить -- это уже вопрос политический. и я его обсуждать не собираюсь.
Е.О.

оффтоп на оффтоп

Сообщение adada » 11 окт 2018, 13:34

Хелена писал(а):И кстати, Вас не смущает, когда под стражу берут подозреваемого в преступлении?

А Вас?

Правосудие это система, оно не терпит поверхности и хлестаковщины, оно требует системного подхода, обывателям, как правило, малодоступного.
И в любом случае обвинение должно быть подтверждено доказательствами, предъявляемыми в установленном порядке какой-то договорной инстанции. Великобритания не имеет права ставить себя выше России и судить ее -- следовательно, она обязана договориться по поводу своих претензий с Россией и все свои доказательства предъявить ей в полном объеме. От чего мэйтерезнувшие всеми своими неправдами, выдаваемыми за правду, судя по всему, уклоняются, предпочитая мирному развитию процесса холодновоенный.
adada

Сообщение Хелена » 11 окт 2018, 13:42

Е.О. писал(а):Я опровергал прозвучавшее тут утверждение о том, что лавровское "хайли-лайкли" свидетельствует о его плохом знании английского. Я объяснил, что он этим хотел сказать. Нужно или не нужно было ему это говорить -- это уже вопрос политический. и я его обсуждать не собираюсь.

Вы объяснили так, как захотели это понять. Это домыслы. Что он хотел сказать, может знать только он.
...
Сергей Викторович, полагаю, это не Вы здесь пишете?
Хелена

Сообщение ne znatok » 11 окт 2018, 20:10

Мое мнение - у Лаврова хорошее знание английского. И он вполне в курсе, как употребляется хайлилайкли в юридическом контексте. Но, во-первых, ему нужно было отбить мяч сразу, и он, как это часто делают адвокаты на слушаниях, зацепился за какое-то слово из речи противоположной стороны, оттолкнулся от него и дальще, например, частично поменял значение. Тут главное быстро и остроумно отреагировать, и у него получилось удачно. ТАк что Лаврову почет и уважуха.

А теперь во-вторых. Всё, что говорится российскими официальными лицами такого уровня и доносится потом до рядовых россиян, рассчитано исключительно на внутреннее потребление. А уж внутри можно подавать это "хайлилайкли" нужным образом, чтоб стало понятно - англичанка врет и гадит. Этим и занялась Захарова на брифинге.

Так что обе задачи по "хайлилайкли" выполнены нa отлично, посты adada тому пример.

И ладушки!
ne znatok

Сообщение Тигра » 11 окт 2018, 20:12

Плюс пицот.
Тигра

Сообщение adada » 11 окт 2018, 20:43

Это не изменит моего мнения о Мэй Терезе, но для порядка хотелось бы познакомиться с образцом какого-нибудь чисто юридического и непременно английского (британского) документа, в котором оборот "highly likely" употреблялся бы определенно как юридический термин, не нуждающийся в контекстном толковании.
А до той поры я, пожалуй, продолжу считать "хаилилайклю" попсовым низкопробным выражением, заслуживающим нашего к нему адекватного отношения.
adada

Сообщение ne znatok » 11 окт 2018, 21:03

adada писал(а):А до той поры я, пожалуй, продолжу считать "хаилилайклю" попсовым низкопробным выражением, заслуживающим нашего к нему адекватного отношения.

adada, Вы еще способны прочитывать месседж? Или эта дверь тоже уже закрылась?

Если не способны - разжевываю: я только "за", чтоб Вы так и продолжали "считать "хаилилайклю" попсовым низкопробным выражением, заслуживающим нашего к нему адекватного отношения". Это полностью укладывается в мою картину мира. Вот если б Вы здесь вдруг заявили нечто другое - я бы удивилась и задумалась: что ж я делаю не так?

Оказывается, все так.

А Лaвров мне нравится. Умный дядька.
ne znatok

Сообщение adada » 11 окт 2018, 21:32

ne znatok писал(а):...Вы еще способны прочитывать месседж?

Не поленился открыть "Самый новейший толковый словарь русского языка" Шагаловой (2011):
МЕССЕДЖ и МЕССИДЖ, а, м. Сообщение, послание, которое скрыто, закодировано в той или иной форме (например, в произведении искусства, в артефакте и т.д.) и суть которого открывается только посвященным.

Возможно, Вы и стремились во что-то меня посвятить -- но я посвящал свой пост не только и не столько Вашим адресным посвящениям, но и своим собственным мыслям, и сообщениям других участников форума, и чему-то вычитанному ранее, монтаж был не линейным, а нелинейным. Или другими словами: дискурсивное у нас перемежалось с референциальным и наоборот, снимая ответственность с высказывающегося (меня) и перекладывая ее на воспринимающего (вас). ОК, теперь мы с вами разобрались?
adada

Сообщение ne znatok » 11 окт 2018, 21:38

Как я понимаю, последний пост Вы для Элси написали, что он перестал сомневаться. Это окей.
ne znatok

™)

Сообщение adada » 11 окт 2018, 22:19

Такова жизнь: приходится подумывать обо всех, даже о тех, о ком и не думывал.
adada

Сообщение ne znatok » 11 окт 2018, 22:25

Это oкей.
ne znatok

Сообщение maggie » 11 окт 2018, 22:56

ne znatok писал(а):Мое мнение - у Лаврова хорошее знание английского. И он вполне в курсе, как употребляется хайлилайкли в юридическом контексте. Но, во-первых, ему нужно было отбить мяч сразу, и он, как это часто делают адвокаты на слушаниях, зацепился за какое-то слово из речи противоположной стороны, оттолкнулся от него и дальще, например, частично поменял значение. Тут главное быстро и остроумно отреагировать, и у него получилось удачно. ТАк что Лаврову почет и уважуха.

А теперь во-вторых. Всё, что говорится российскими официальными лицами такого уровня и доносится потом до рядовых россиян, рассчитано исключительно на внутреннее потребление. А уж внутри можно подавать это "хайлилайкли" нужным образом, чтоб стало понятно - англичанка врет и гадит. Этим и занялась Захарова на брифинге.

Так что обе задачи по "хайлилайкли" выполнены нa отлично, посты adada тому пример.

+ оч много

Термин "highly likely" используется, кстати, очень часто в квизах, опросах/polls. Тереза Мэй использовала в речи именно этот термин, как категорию выбора и как ответ среди возможных других: "Unlikely", "Likely", "Neutral", "Highly unlikely", etc. По-моему, она цитировала ответ служб, к которым обращалось правительство, на конкретный вопрос. Как бы они это оценили. И было, вероятно, несколько возможных ответов. И они выбрали этот. Вот и всё.

А что до адады, я всё жду, когда он это "хайлилайкли" наконец-то, наподобие его игрулек с именем "Тереза Мэй", превратит во что-нибудь "хайлолающее"" или "лайкихайющее". Уж я бы тогда стишок для него сплела. А то всё одно и то же... Boring)
С другой стороны, может по заданию нужно какое-то определённое число раз это на форумах употребить. Может, премия светит.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 11 окт 2018, 23:08

Орден. (
ne znatok

Сообщение adada » 11 окт 2018, 23:16

Орден? Не артельный чайник?
adada

Сообщение maggie » 11 окт 2018, 23:39

ne znatok писал(а):Орден. (

Или звезду. Как "солберецкие".)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 12 окт 2018, 00:08

Он согласен на медаль. )))))
ne znatok

Сообщение Эмилия » 12 окт 2018, 07:03

Adada готов разбирать здесь всё: от английского языка до автокефалии.
Мы же все много-много раз удивлялись, почему же нам не рассказывают о жизни в республике ДНР?
В МК статья (опять очень грамотная): https://www.mk.ru/social/2018/10/11/pov ... #loaded-20

Думаю, правды там на треть. Ну что за пару дней не очень умный журналист нарыл. Но у меня вдруг появились вопросы к якобы жителю ДНР:
- как дороги услуги ЖКХ в городе? Тарифы на электричество? Оплачивает ли их житель ДНР? Или за то, что adada сутками тут сидит, платим мы с Хеленой и Крапивой?
- в республике ходят рубли, это мы знаем. В статье указаны цены. Это правда?
- adada явно человек одинокий (разогнал всех родных, наверное). Но соседи-то есть? Мне интересно: молодые люди 20-35 лет где работают? На что кормят семьи?
Эмилия

Сообщение adada » 12 окт 2018, 09:21

Видите ли, э-э..., 'Эмилия'... мы с вами все-таки разные люди. В смысле, два человека, каждый из которых живет своей жизнью и, надеюсь, воспитан так, чтобы стараться не вмешиваться в жизнь другого. Вы любите публично делиться подробностями своей личной жизни, я не считаю их заслуживающими Вашего внимания; и давайте и впредь оставаться при своих и не мешать об этой сфере жизни Вам -- рассказывать, мне -- помалкивать. ОК?

Теперь все-таки вернемся в тему, к рассказу московского журналиста (первый раз слышу его имя) об его посещении Донецка. В целом он описывает увиденное верно, могу это подтвердить, хотя последние блокадновоенные годы по городу я сам разъезжаю мало.

Но мне показалось, что в его рассказе не совсем верно выдержан "баланс белого". (Видели, наверно, гистограммы сделанных вами фото, на которых горб сильно смещен в какую-то сторону?)
Например, Игорь указывает цену картофеля в рублях и сравнивает ее с московской -- но почему-то забывает сообщить о размере платы за ЖКХ, которая, наверно, раз в десять ниже московской.
Или достаточно достоверно описывает трудности и смертельные для некоторых опасности пересечения линии разграничения (я туда не ездил и не езжу, знаю о них по рассказам знакомых) и проблемы с заслуженными украинскими пенсиями -- но умалчивает о том, что унизительные ограничения выплат, их хамская блокада Киевом, признаны недопустимыми, как в украинских судах, так и международными организациями.

Да, автор статьи подчеркнуто концентрируется на бытовой стороне жизни донбассцев.
Но мы-то знаем, с чего у нас начались бытовые трудности!
    Знал о них и Специальный докладчик Генеральной Ассамблеи ООН (A/HRC/32/39/Add.1 от 04.05.2016). И о митингах, проходивших "в восточных областях – Донецкой, Харьковской и Луганской, и на юге, главным образом в Одессе, где большинство населения составляют русскоязычные украинцы. Главным требованием этих митингов стал референдум о федерализации Украины или объединении некоторых областей с Российской Федерацией, а также признание русского языка в качестве второго государственного языка. Происходили регулярные стычки сторонников и противников этого протестного движения, результатом которых 13 и 14 марта 2014 года стали первые три смерти." И об одесских событиях 2 мая 2014 года, "в ходе которых по крайней мере 48 человек погибли в связи со столкновениями между манифестациями людей, противоположных политических убеждений... Десятки забаррикадировавшихся в здании людей в итоге погибли – они были как убиты нападавшими, так и погибли в результате пожара, охватившего знание... Из 48 погибших все, кроме двух, были протестующими из числа «федералистов». Из 10 протестующих, которые были задержаны по обвинению в «массовых беспорядках» и по-прежнему находились под судом во время поездки Специального докладчика, все, кроме двух, были «федералистами»... Специальный докладчик встретился с группой родственников нескольких жертв этих событий. Он с обеспокоенностью узнал, что были созданы административные и личные препятствия для того, чтобы не дать или затруднить получение родственниками статуса потерпевших или пострадавших в суде, и что в отличие от расследования событий на Майдане власти не предприняли координированных мер по регулярному информированию родственников о ходе расследования. Он был глубоко встревожен сообщениями о том, что власти потворствуют словесному и физическому устрашению как родственников, присутствующих на судебных заседаниях, так и судей по этим делам не только вне здания суда, но и внутри этого здания и в самом зале суда."

Жители Донбасса, естественно, не пожелали стать жертвами подобного насилия, не захотели, чтобы их сожгли в опустевшем здании ж/д вокзала. И необходимо воспользовались своим естественным правом на свою часть всеукраинской революции, вначале выставив в качестве защитного щита от боевитых бандеровцев федерализацию, а когда агрессивность украинских интегральных националистов-унитаристов стала возрастать -- то и сепаратизм. Увы, такова логика любой эскалации. (Кстати, идеи федерализма красной нитью проходят сквозь текст Минского плана как документа ООН, если кто забыл.)

И еще одна корректирующая поправка к словам журналиста.
Донбасс давно уже подвергнут блокаде не только со стороны каких-то "секторов". Жизнь донбассцев официально блокируют правительство Украины и, с его подачи, русофобские силы Запада, начиная с США, которые делают все, чтобы жить тяжелее было не только донбассцам как части многомиллионного русского народа Украины, но и близким им по крови и духу россиянам.
adada

Сообщение Хелена » 12 окт 2018, 09:44

adada писал(а):мы с вами все-таки разные люди. В смысле, два человека, каждый из которых живет своей жизнью и, надеюсь, воспитан так, чтобы стараться не вмешиваться в жизнь другого.

О! Оооо!
Кто бы говорил насчет "не вмешиваться"!
Тут уши в трубочку сворачиваются от постоянных нравоучений иностранца на тему того, что мы, россияне, смеем или не смеем. Что должны не только делать, но даже и думать.

К зеркалу, к зеркалу, батенька.
Хелена

Сообщение adada » 12 окт 2018, 09:47

Против зеркал не возражаю. Но сам пойду к своему, а вас пошлю к вашему. ™)

В теме дали ссылку на наблюдения москвича, я отозвался на них наблюдением донбассца, подкрепив его наблюдениями эксперта ООН. Что еще?
Последний раз редактировалось adada 12 окт 2018, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Эмилия » 12 окт 2018, 10:02

Adada, мне плевать на Вашу личную жизнь. Но поскольку Вы крайне активно обсуждаете жизнь россиян, параллельно доказывая, что иностранец, то мне хотелось бы узнать о жизни нового государства. Вы лично меня интересуете меньше.

Еще раз для тех, кто не умееет читать:
- оплачивает ли каждый житель ДНР услуги ЖКХ? Сколько это стоит? Потому что в статье была фраза, что на ЖКХ не хватает, мы, мол, и не платим. Вот Вы лично примерно сколько электричества сжигаете и оплачиваете? Потому как в рф хотят ввести социальные нормы потребления, мне интересно - а почему?
- про работу Вы не ответили - есть ли в Вашем окружении люди молодые? Где они работают?

Еще раз: меня интересуете не Вы как личность, я хочу понять, что происходит в жизни новой страны.
Эмилия

Сообщение adada » 12 окт 2018, 10:21

О себе я с вами говорить не стану, не желаю, плевать на вашу личную жизнь тоже не буду, не хочу и не приучен.

Теперь по существу.
Тарифы на ЖКХ у нас публикуются, доводятся до сведения всех заинтересованных лиц, ссылку я когда-то давал, могу повторить:
http://gorod-donetsk.com/tarify-zhkkh

Про молодых сходу не скажу, недостаточно близко их знаю. Например, дочка одного моего соседа, закончив университет уже в дни АТО-войны, работает в горадминистрации. Дочь еще одной знакомой -- как работала, так и работает на кафедре ДПИ. Дочь третьего в самые горячие дние уехала работать в Батайск, потом вернулась, устроилась где-то в Донецке.
Уверен в одном: блокада Киевом Донбасса плохо, дурно отражается на трудоустройстве. И если бы Киев пошел цивилизованным путем преобразования унитарного государства в федеративное, отозвавшись на референдум 1994 года (поименованный консультативным опросом) -- жизнь пошла бы другим путем, нормальным и мирным.

Вот, московский журналист описывает круги торговли донецким углем.
Но Украина напрямую торгует многими товарами с Россией, делая при этом вид, что воюет с ней!
В сети, например, сообщалось, что товарооборот Львовской области в первой половине этого года вырос по сравнению с прошлым годом на 600%. И как это нам называть?
adada

Сообщение Loriel » 17 окт 2018, 22:10

"Украинский президент Петр Порошенко выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших в результате происшествия в Керченском политехническом колледже".
Слава богу! Какой молодец в этот раз. Он знает, что 80 процентов (или больше? я могу ошибаться) не хотят быть с ним, но всё равно сказал такие слова. Я во многом не поддерживаю Порошенко, но сегодня это был хороший поступок.

Сообщение volopo » 17 окт 2018, 22:23

Loriel писал(а):"Украинский президент Петр Порошенко выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших в результате происшествия в Керченском политехническом колледже".
Слава богу! Какой молодец в этот раз.

И слова-то какие трогательные подобрал!
"Когда погибают украинские граждане - это трагедия".
https://www.unian.net/incidents/1030240 ... erchi.html

И дальше:
"Расследование таких дел является важным для Украины, ведь Крым является украинской территорией и украинцы, живущие в оккупации на полуострове - граждане нашего государства. И конечно, когда погибают украинские граждане, где бы это не происходило - это трагедия", - подчеркнул президент. "Выражаю соболезнования украинцам, которые потеряли детей и близких", - сказал глава государства.
volopo

Пред.След.

Вернуться в Курилка