Необычный Новый Год для Украины …

Грамотное общение на любые темы

Re: Необычный Новый Год для Украины …

Сообщение ne znatok » 30 дек 2017, 21:32

Сергей писал(а):>>>>ne znatok: так я ж и говорю, у adada проблема с аудиторией

Опять Вы не с того боку гамбургер кусаете. У Адады нет проблем, он понял, как всё устроено, а вот у аудитории проблемы явны.

Эx, люблю я повеселиться, а особенно поесть... тьфу, люблю я поговорить про Ададу! Bон, у нас даже была ветка "Обсуждение постов adada". )
ne znatok

Сообщение maggie » 07 янв 2018, 00:20

Замечательное интервью Венедиктова на Эхе.
Он там где-то с половину или треть минимум времени про Украину говорит. И ссылается, кстати, несколько раз на Волкера, которому тут уже успели дать оценку.)

Поцитирую немного. Для начала немного статистики и цифр.
Значит, миллион 200 тысяч – это беженцы, которые бежали из зоны конфликта (без Крыма), которые бежали из зоны конфликта в другие области Украины. Миллион 200 тысяч – это украинская цифра (бежали на Украину - m). 800 тысяч человек находятся в России. Вот и всё. Это всё украинские граждане или бывшие украинские. Ну, гражданство там человек определяет сам, да? То есть надо понять, что почти пополам (ну, не пополам, но почти пополам) так называемые перемещенные лица (я сейчас разговариваю цифрами Организации Объединенных Наций и терминами Организации Объединенных Наций), вот, 2 миллиона (ну, миллион 900 или 2 миллиона 200 по разным данным) – они разделились вот таким образом: эти выбрали бежать туда от войны, а эти выбрали бежать сюда от войны.

И это означает, что жители этих регионов, которые бежали, они выбрали разных себе, ну, разную судьбу. И надо отметить, что, опять-таки, те люди, которые там остались в этих регионах (там всего было 4,5 миллиона), 2,5 миллиона – они тоже по-разному себя чувствуют.
<...>
Я вам привожу цифры, как было сказано. <...> Еще раз, 16% населения в ходе военных действий уехало в Россию, 24% населения уехало в другие районы Украины. Мы видим раскол. Первая цифра.

Вторая цифра по оружию. Да, конечно. Но только, как известно, например, все танки – это украинские танки. Они были там на базах, и были захвачены сепаратистами. Да, конечно, есть русское оружие, безусловно. А то, что Украина просит американское оружие, значит ли это, что американцы оккупанты? Ну, прекратите. Вы хотите обманываться? Это ваше дело.

Еще я вам привел цифры по пленным. Если там много русских, где они? Они должны быть в плену хотя бы пропорционально каким-то образом. Да? Хотя бы пропорционально. Сколько их? Вам назвать цифру за 3 года войны? 14 (я имею в виду граждан). Четырнадцать. <...>

О пограничном контроле между Украиной и Россией. О том, что это - по крайней мере, как это видится на Западе - главный вопрос. Так Венедиктов и говорит. "Главный вопрос".
Кстати, Путин 2 года тому назад согласился, чтобы это было не только стрелковое, но автоматическое оружие. И я специально уточнял, ходил уточнял, когда он сказал на Питерском форуме, что «Мы согласны, пусть у них будет оружие, у ОБСЕ-шников». И я услышал слово «автоматическое». Мне сказали «Да нет, ты ослышался, то-сё». Я пошел, задавал вопрос. Нет, мне сказали: «Нет, Владимир Владимирович согласен на автоматическое оружие».

Так вот, это некая охрана ОБСЕ-шников, да? Это видит Путин. А Меркель, как я понимаю, и американцы теперь, и французы видят в том, что это регулярные части, которые входят в каждую деревню, да? И самое главное, они становятся вдоль границ, они берут под контроль границу между Россией и Украиной, потому что сегодня эта граница контролируется только Россией. То есть граница между двумя государствами контролируется только Россией. Ну, это, да?.. Это главный вопрос.

О том, что будет, если "уйдут русские".
Путин всегда говорил (и он сказал тогда Меркель, а потом повторил это нам, я имею в виду главным редакторам в июне, а потом он сказал публично), говорит, что «Там может быть резня». Вот, если там, как бы вот, вооруженные отряды сепаратистов сложат оружие, а мы, которых там нет, уйдем, да?.. Это сегодня очень хорошо помощник президента Трампа по национальной безопасности сказал, что «Я не понимаю русских, ну, смысл, да? Они говорят, что их там нет. Значит, как они уйдут, да? Так, вы или там есть и уйдите… Ну, в общем, им уже никто не верит», — сказал он.

Ну и, наконец, более или менее внятно о том, почему Минские соглашения "топчутся на месте". И про Волкера с Сурковым в этой связи тоже.
И мне рассказывали историю, когда были подписаны Минские, размежевание, там было несколько историй, когда нужно было выпрямить эту линию по соглашению, приходили и говорили, что, вот, в вашу деревню вернется украинская армия. «Ну, мы достанем пулеметы, — говорили жители. – Мы их боимся». Это мне рассказывали не российские, другие. «Мы просто их боимся. А что, нам уходить? В Россию уходить, да? Вот здесь могила моего деда. Да, я сейчас что, выкопаю ее?»

То есть эта история более сложная, чем кажется, что она простая. Ну, вот, приблизительно таким образом идут переговоры, минский процесс топчется. Я надеюсь, что в этом месяце уже Волкер и Сурков опять встретятся. Но всё стоит, на самом деле. Потому что, опять, если вы прочитаете интервью Волкера, он говорит, что Сурков ничего не решает: он передает наши предложения Путину честно, и от Путина честно передает нам ответы. Ну, это всё в интервью можете сами почитать – всегда лучше первоисточник.

Целиком тут.
https://echo.msk.ru/programs/sut/2123522-echo/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 07 янв 2018, 02:42

Вот ведь как интересно выходит: украинцы, те, что националисты-унитаристы, твердят об интересах Украины, россияне, крайне заинтересованные в Крыме и Черном море, за которые они бились веками, пекутся о российских интересах, — а разве не полагается брать в расчет также и интересы русского народа Украины?..

Надо будет почитать Венедиктова, что он об этом говорит...
adada

Сообщение maggie » 07 янв 2018, 16:57

adada писал(а):... разве не полагается брать в расчет также и интересы русского народа Украины?..

Так, адада, даже в скопированном есть об этом:
И мне рассказывали историю, когда были подписаны Минские, размежевание, там было несколько историй, когда нужно было выпрямить эту линию по соглашению, приходили и говорили, что, вот, в вашу деревню вернется украинская армия. «Ну, мы достанем пулеметы, — говорили жители. – Мы их боимся». Это мне рассказывали не российские, другие. «Мы просто их боимся. А что, нам уходить? В Россию уходить, да? Вот здесь могила моего деда. Да, я сейчас что, выкопаю ее?»

Аргумент про могилы, конечно, железный.
Я, естественно, не хочу и не собираюсь подвергать сомнению важность этого для кого-то или негативом малевать память о родных и близких, но...
Вот, к примеру, Германию переехали со времен перестройки где-то около 2,5 млн немцев, включая членов их семей. Это прибл. столько же по числу, сколько осталось на Донбассе со времени начала конфликта. Венедиктов приводит эти цифры.
И они, конечно, эти немцы и их семьи оставили могилы родных и близких там, на территорях быв. СССР. Кто-то спрашивал у них, когда ещё была Республика немцев Поволжья, хотели или не хотели они покидать могилы своих родных тогда? Кто-то вообще придавал хотя бы малейшее значение такому вот аргументу тогда?

Ну, или, например, человек живёт себе где-то поживает, а потом - бац! - и переезжает в другой город. И остаются у него там, где он раньше жил, могилы родных и близких и друзей. Что же ему теперь, сидеть сиднем там, где могилы? Нет, он берет и уезжает. За работой, за кем-то, кого любит, "за туманом и за запахом тайги", в конце концов. Или потому, что там, в другом месте шансы у него лучше. По крайней мере, он так думает. А если он только о могилах дедов думать станет, то он вообще никуда с места не сдвинется...

Короче, мне дорога очень и ценна память о моих родных и близких, но жить вблизи могил тех из них, кого уже нет в живых, это для меня лично не критерий. И подобный аргумент я бы лично не стала приводить, тем более про уж говорить какое-то "выкапывание". Но допускаю и способна понять, что для кого-то это может быть главным в жизни.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 07 янв 2018, 18:44

Могилы как неандертальско-кроманьонский идентификатор народа пусть остаются на совести Венедиктова, у нас есть иное, современное, основанное на действующем официальном документе, определение.
    Русский народ Украины -- народ, наделенный, согласно всеукраинской Декларации N 1771-XII от 01.11.1991, в пределах административно-территориальных границ <в межах адміністративно-територіальних одиниць>, где он относительно компактно проживает, правом свободного пользования своим родным русским языком наравне с государственным <нарівні з державною мовою> во всех сферах общественной жизни, включая образование, производство, получение и распространение информации <в усіх сферах суспільного життя, включаючи освіту, виробництво, одержання і розповсюдження інформації>.
Представитель русского народа Украины свободен и вправе проживать в любом регионе Украины, что не отменяет его права на принадлежность к своему народу.
adada

Сообщение Krapiva » 07 янв 2018, 19:18

maggie писал(а):жить вблизи могил тех из них, кого уже нет в живых, это для меня лично не критерий. И подобный аргумент я бы лично не стала приводить, тем более про уж говорить какое-то "выкапывание". Но допускаю и способна понять, что для кого-то это может быть главным в жизни.
Согласна. Более того, если говорить просто о могилах/кладбищах, безотносительно к месту проживания или чему-то еще, уверена, что в будущем люди придут к одному способу утилизации тел - кремированию и не станут занимать все большие площади земли под каменные надгробья с надписями. В конце концов, можно дома повесить портрет ушедшего человека, если хочется мысленно с ним (как бы с ним) общаться. Культ останков - дикость. Одно из проявлений этой дикости - поклонение мощам.

http://www.eseni.ru/v_rossii_zakrojut_v ... bishha.php
Krapiva

Сообщение maggie » 07 янв 2018, 20:40

adada писал(а):Могилы как неандертальско-кроманьонский идентификатор народа пусть остаются на совести Венедиктова, у нас есть иное, современное, основанное на действующем официальном документе, определение.

Причём тут, адада, совесть Венедиктова?
Он процитировал мнение жителя Донетщины или Луганщины. И оно показалось Венедиктову значительным и ценным, чтобы его процитировать.
Чем Вы собственно лучше этого жителя, который не хочет выкапывать могилу деда и уезжать с насиженных мест?
Вам важнее и дороже официальное мнение? Нехай. А тому жителю дороже его собственное.
Мне же интересно услышать оба, а не принижать одно и выпячивать другое. И я благодарна Венедиктову за то, что он - не всегда, но в данном случае хотя бы - не нравоучительствует и не морализаторствует, а рассказывает, цитирует тех, с кем общался, плюс высказывает своё мнение тоже.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 07 янв 2018, 21:08

Я тоже благодарен каждому, кто высказывает разумные и взвешенные или пригодные для взвешивания мнения.
Венедиктов позиционирует себя не просто репортером, доносящим до нас информацию, он явно претендует на роль разводящего, как минимум, разводящего мнения по направлениям, категориям. Следовательно, и мы вправе отвечать ему (заочно) на языке его логики — и если он по какой-то причине опустил какое-то звено или недостаточно ясно сформулировал свое отношение, мы можем его пробелы восполнять. Не правда ли?
adada

Сообщение Тигра » 08 янв 2018, 00:25

Krapiva писал(а):
maggie писал(а):жить вблизи могил тех из них, кого уже нет в живых, это для меня лично не критерий. И подобный аргумент я бы лично не стала приводить, тем более про уж говорить какое-то "выкапывание". Но допускаю и способна понять, что для кого-то это может быть главным в жизни.
Согласна. Более того, если говорить просто о могилах/кладбищах, безотносительно к месту проживания или чему-то еще, уверена, что в будущем люди придут к одному способу утилизации тел - кремированию и не станут занимать все большие площади земли под каменные надгробья с надписями. В конце концов, можно дома повесить портрет ушедшего человека, если хочется мысленно с ним (как бы с ним) общаться. Культ останков - дикость. Одно из проявлений этой дикости - поклонение мощам.

Я согласилась было, пока не дочитала до конца.
Портрет человека дома для меня (и многих других) — то же самое, что и могила. То есть, не поклонение останкам, а именно почитание памяти. Приход на чью-то могилу — не посещение мощей, а ритуал, который помогает помнить. Нам свойственно иметь ритуалы, и я не вижу в них дикости (в самих по себе — хотя могут быть и дикие ритуалы, конечно). Это не менее глупо, чем праздновать день рождения и дарить в этот день подарки.
Хотя есть и мнение о том, что нечего дарить подарки в какой-то определённый день (особенно 8 Марта за это критикуют). Вроде как — а чего это вы мне только на 8 Марта дарите, а в другие дни вы меня не цените?

Ну а дальше, как всегда, бывает по-разному. Кто-то за ритуалы держится зубами и когтями, кто-то может их сменить, заменить или отменить.
Тигра

Сообщение adada » 11 янв 2018, 18:47

Я тут изредка под сурдинку запускаю себе интернет-радио. Среди пятка рокабилльных станций в избранном есть и несколько российских информационных, среди которых Эхо Москвы. С час назад нажал его кнопку -- и с удивлением услышал голос, блин, Ганапольского, который, как я думал, окончательно изменил московскую аудиопрописку на киевскую.
Чему в целом было посвящено его вещание, я не старался уловить, услышал только, что, кому-то и чему-то возражая, этот пан заявил: в Киеве в 2014 году был не переворот, не мятеж, а самая настоящая революция.
Признаться, в данном тяжелом украинском случае между тем и другим на мой взгляд особой разницы нет -- но привлек внимание его аргумент: в пользу именования события революцией и только революцией говорит, дескать, то, что на улицы Киева выходил протестовать против действующей тогда власти аж целый миллион человек.

Если бы Г-ский ляпнул это в украинском эфире, я бы промолчал -- но этот субъект обращался к россиянам, в связи с чем для них же я хочу сообщить, что на самом деле в Украине:
    НЕ миллион человек нападали на милицию, охранявшую административные центры;
    НЕ миллион стрелков устроили провокационную стрельбу с целью форсирования событий ("дело прочно, когда под ним струится кровь");
    НЕ миллион запуганных толпой депутатов проголосовали за свой первый поганенький "антимовный декрет", обозначивший русофобские намерения радикал-националистов, и так далее.

Более того, за четыре года интенсивной русофобской (против россиян и против русского народа Украины) пропаганды те, кто захватил в Киеве власть, так и не смогли заручиться поддержкой квалифицированного и гарантированного большинства населения (думаю, это что-то около 2/3), о чем свидетельствует простой факт: неоднократные обещания или угрозы провести всеобщий референдум по тем или иным вопросам так и не реализовались.
Напротив, миллионы и миллионы украинских граждан и сегодня против войны, против силового разрешения гражданского конфликта -- но их, увы, никто не спрашивает...
adada

Сообщение adada » 16 янв 2018, 01:21

Изображение

Данные опроса фонда "Демократические инициативы" и Центра Разумкова:
    абсолютное большинство, 67,1% граждан Украины всецело за то, чтобы мир "от Сяна до Дона" был достигнут ценой компромиссов, удовлетворения или любых требований жителей Донбасса, или выборочных, согласованных три года назад и официально предписанных на международном уровне Минским планом и резолюцией СБ ООН.

С учетом существующего де-факто мнения жителей Крыма и Донбасса (их из своих опросов украинские социологи, как мы знаем, лукаво исключают), количество заинтересованных в прекращении войны составит гораздо более двух третей: как минимум, 3/4 или даже 4/5!
adada

Сообщение Тигра » 16 янв 2018, 06:10

adada писал(а):удовлетворения или любых требований жителей Донбасса, или выборочных

Ой, как лукаво сказано! Молодцы.
Тигра

Сообщение adada » 16 янв 2018, 09:19

На самом деле, лукавость состоит в стремлении заболтать Минский план, обосновать невыполнение Киевом его политических пунктов ссылкой на якобы народное мнение по каждому из них в отдельности.
Хотя документ ООН и господствующие международные мнения не предусматривают альтернативы и предлагают или мирно и беспрекословно взять под козырек, или продолжить бескомпромиссную войну.
Но результат опроса однозначен: несмотря на лукавость опрашивающих, за войну стоят только маргиналы, только 18%. А если брать в расчет мнение миллионов крымчан и донбассцев — и того меньше, намного меньше!
adada

Сообщение maggie » 20 янв 2018, 17:49

Почти как у Ремарка. "... без перемен"...
Удивительно лишь, насколько по-разному читают, вчитываются и вычитывают Минские соглашения Лавров и Зайберт. И хотя оценка нового Закона Рады бундес правительством ещё не дана, и Закон находится ещё в стадии изучения немецким прав-вом, тональность цитируемого ниже текста со странички этого правительства/Bundesregierung говорит за себя.
Wille zum Dialog entscheidend

Das ukrainische Parlament hat ein Gesetz zur Reintegration der von Separatisten beherrschten Region Donbass verabschiedet. Die Bundesregierung prüfe das Gesetz auf seine Vereinbarkeit mit den Minsker Vereinbarungen, sagte Regierungssprecher Seibert. Die Ukraine sei Opfer einer Aggression geworden.

Die Bundesregierung könne noch keine abschließende Bewertung zu dem am Donnerstag (18. Januar) von der ukrainischen Rada verabschiedete Reintegrationsgesetz abgeben. Das erklärte Regierungssprecher Steffen Seibert in der Regierungspressekonferenz vom Freitag. "Aber der Kontext ist schon so, dass die Ukraine das Opfer einer von Russland unterstützten Aggression ist", so Seibert.

Minsker Vereinbarungen umsetzen
Nach ukrainischer Auffassung stehe der Gesetzestext "im Einklang mit Minsk". Das werde die Bundesregierung noch prüfen, erklärte Seibert. Denn Minsk sei "der Rahmen, der geschaffen worden ist und an dem die Bundesregierung auch einen Anteil hat, innerhalb dessen eine Friedenslösung gesucht wird". Dieser Rahmen bleibe unverändert bestehen, und zu diesem Rahmen bekenne sich die Ukraine.

Das sogenannte Reintegrationsgesetz, das vom ukrainischen Parlament, der Rada, verabschiedet wurde, muss von Staatspräsident Petro Poroschenko noch unterzeichnet und in Kraft gesetzt werden. Aufgrund der Einstufung des Donbass als besetztes Gebiet ist auch die Möglichkeit besonderer Maßnahmen der ukrainischen Sicherheitsorgane vorgesehen.
Eingriffe Russlands unbestreitbar

Die Ukraine befinde sich seit nunmehr fast vier Jahren in einem militärischen Konflikt, so Seibert weiter. Der Kontext sei, "dass es natürlich eine andauernde militärische Unterstützung durch Waffen und Material für die Separatisten durch Russland gibt", stellte Seibert fest. "Unbestreitbar" sei ebenso, dass es auch russische Kräfte auf ukrainischem Boden gebe. "Das ist ja nicht unzutreffend", so der Sprecher.

Für friedliche Lösung statt Eskalation
Der Sprecher des Auswärtigen Amts, Rainer Breul, stellte für die Bundesregierung noch einmal klar, entscheidend sei der Wille zum Dialog und zu Verhandlungen auf Grundlage der Minsker Vereinbarungen. Das jetzt beschlossene Gesetz "bekennt sich ausdrücklich zur friedlichen Konfliktlösung und zielt nicht auf Eskalation".

Über die Rolle Russlands in diesem Konflikt sei bereits häufig gesprochen worden. Dabei habe die Bundesregierung ihre Haltung immer wieder betont, "dass wir die völkerrechtliche Annexion der Krim nicht akzeptieren". Man erwarte von Russland, dass es seinen Einfluss geltend mache, um Fortschritte beim Minsker Prozess zu ermöglichen. Entscheidend, sei "das, was uns voranbringt bei der Konfliktlösung" so der Sprecher.

Гуглоперевод:

Воля к диалогу - решающий фактор

Украинский парламент принял закон о реинтеграции управляемого сепаратистами региона Донбасса. Федеральное правительство проверяет закон на его совместимость с Минскими соглашениями, заявил спикер немецкого правительства Зайберт. Украина - жертва агрессии.

Федеральное правительство еще не может дать окончательную оценку принятому в четверг (18 января) закону Украины о реинтеграции. Об этом на пресс-конференции в пятницу заявил спикер правительства Штеффен Зайберт. «Но контекст таков, что Украина является жертвой агрессии, поддерживаемой Россией», - заявил Зейберт.

Реализация минских соглашений
По мнению Украины, текст Закона «соответствует Минску». Федеральному правительству предстоит это ещё рассмотреть, пояснил Зейберт. Поскольку Минское соглашение эта такая «созданная структура, в рамках которой изыскивается мирное решение, и в которой федеральное правительство Германии также принимает участие». Эта структура останется без изменений, и Украина признаёт эту структуру.

Так называемый Закон о реинтеграции, который был принят парламентом Украины, Радой, еще должен быть подписан президентом Петром Порошенко и затем вступить в силу. Ввиду классификации/определения Донбасса как оккупированного района предусмотрена возможность специальных мер со стороны органов безопасности Украины.

Вмешательство России неоспоримо
В течение почти четырех лет Украина находится в состоянии военного конфликта, продолжил Зайберт. Контекст таков, что «естественно, до сих пор продолжается военная поддержка посредством оружия и материалов для сепаратистов со стороны России», - заявил Зайберт. «Неоспоримо» также и то, что на украинской земле до сих пор находятся русские вооружённые силы. «И это действительно так.», - заявил пресс-секретарь.

За мирное решение вместо эскалации
Представитель министерства иностранных дел Райнер Бройль еще раз пояснил перед федеральным правительством, что решающей является воля к диалогу и переговорам на основе Минских соглашений. Принятый сейчас Закон «чётко признаёт мирное урегулирование конфликта и не нацелен на эскалацию».

Роль России в этом конфликте уже и так часто обсуждалась. При этом правительство Германии неоднократно подчеркивало свою позицию, «что мы не признаём аннексию Крыма в соответствии с международным правом». От России ожидается, что она будет использовать свое влияние для содействия прогрессу в Минском процессе. По словам спикера, решающим является то, что «продвигает нас в разрешении конфликта».
https://www.bundesregierung.de/Content/ ... esetz.html
Последний раз редактировалось maggie 20 янв 2018, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 20 янв 2018, 18:20

По мнению Украины, текст Закона «соответствует Минску».

Я балдею, что это еще такое: "мнение Украины"?

Если под "мнением" понимать известные общие законодательные основания -- новодельный закон грубейшим образом противоречит Конституции, то есть идет вразрез с конституционализированно генерализованным мнением народов Украины, в силу чего является противозаконным и преступным.

Если "мнением" считать непосредственно текст антинародного закона -- ни одно из его положений не выдерживает пробу Минским планом как императивным документом СБ ООН, поскольку формально и реально направлено на блокирование пакета политических обязанностей, возложенных на Киев.

А если "мнением Украины" в Германии кто-то считает непосредственную волю граждан -- то его никто не имеет права отождествлять с мнением майданных маргиналов, о чем свидетельствуют результаты последнего опроса и склонности подавляющего числа этих граждан к тем или иным компромиссам между Киевом и Донбассом (см. выше).
adada

Сообщение maggie » 20 янв 2018, 18:43

Ну, меня-то, конечно, больше позиция Лаврова и Зайберта интересует в данном конкретном случае. Как представителей России и Германии.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 20 янв 2018, 18:50

У "зайбертов" позиция появится, когда они изучат новодельный бандеровский закон, сопоставят его с международным Комплексом мер по выполнению Минских соглашений (к согласованным компромиссам которых пришла три года назад в том числе и Германия) и пригладят вставшие дыбом волосы.
adada

Сообщение maggie » 20 янв 2018, 19:22

adada писал(а):... пригладят вставшие дыбом волосы.

Чему уж там особо вставать-то? ))
Изображение

Да и Лаврову "вставание волос" тоже не грозит уже.

Изображение

Так что, подождём до принятия закона, а там посмотрим, у кого что встанет.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » Сегодня, 16:02

Сегодня статья в Der Spiegel новая появилась об Украине. Называется Leben im Kriegsgebiet Donbass: Granaten im Gemüsegarten/Жизнь в регионе военных действий Донбасса: гранаты в огороде.

http://www.spiegel.de/politik/ausland/u ... 88115.html

В статье есть фоторяд, а среди фотографий - вот такая. Чей это портрет огромный на стене дома? Кто-нибудь знает?

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение bormato » Сегодня, 16:25

В левом верхнем углу фотографии есть окно, в которое, похоже на то, угодил снаряд. Можно предположить, что на рисунке бывшая хозяйка этой квартиры.
bormato

Сообщение adada » Сегодня, 16:30

Этот "мурал" Гидо Ван Хелтена -- на той стороне. Севернее, недалеко, но от меня не видно.
А вообще-то мир достигается не настенными возбудительными картинками, а хладнокровным и беспрекословным исполнением известной скрижали СБ ООН по Донбассу и пунктов минского плана, включая амнистию и особый статус восставшего региона с его закреплением в Конституции. А главное -- признание факта существования русского народа Украины и его прав, равных правам народа украинского (хотя бы на региональном федеративно структурированном уровне).
adada

Сообщение maggie » Сегодня, 16:42

Спасибо, adada.
Нашла. Это портрет учительницы украинской литературы Марины Марченко.
Вот статья о гигантских настенных портретах Гидо Ван Хелтена и фотографии его работ. Под номером 10 именно эта его работа.

10. Портрет учительницы украинской литературы Марины Марченко
https://static.kulturologia.ru/files/u1 ... art-10.jpg

А вообще-то эти работы в форумной Фотоветке "сильно воздействующих уличных" было бы лучше разместить.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Пред.

Вернуться в Курилка