Рожденные в СССР

Грамотное общение на любые темы

Re: Рожденные в СССР

Сообщение ne znatok » 21 авг 2017, 10:34

Когда страна из наших рук
Большая выскользнула вдруг
И разлетелась на куски,
Рыдал державинский басок
И проходил наискосок
Шрам через пушкинский висок
И вниз, вдоль тютчевской щеки.

Я понял, что произошло:
За весь обман ее и зло,
За слезы, капавшие в суп,
За всё, что мучило и жгло...
Но был же заячий тулуп,
Тулупчик, тайное тепло!

Но то была моя страна,
То был мой дом, то был мой сон,
Возлюбленная тишина,
Глагол времен, металла звон,
Святая ночь и небосклон,
И ты, в Элизиум вагон
Летящий в злые времена,
И в огороде бузина,
И дядька в Киеве, и он!

Кушнер
ne znatok

Сообщение adada » 21 авг 2017, 11:03

И все-таки народ — это не шпана на улицах, для которой формула «законные требования представителей власти» только пустой звук. Уверен, у Кушнера есть что-то зарифмованное и об этом.
adada

Сообщение Элси Р. » 22 авг 2017, 09:45

Тигра писал(а):Adada, вы не путаете унитарность с диктатурой? СССР был государством диктаторским по сути. Но унитарным?..

Вы плохо представляете себе реалии СССР.
Республики, конечно, были советские. Но власть у них была там довольно своя. Из центра ими довольно трудно было руководить. Всё время приходилось уговаривать и умасливать. На диктатуру мало так-то похоже.
"Снова бьются стекла..." (с)
Элси Р.

Сообщение adada » 22 авг 2017, 11:04

В литературе нередко отмечается, что федерация бывшего Советского Союза носила искусственный характер, что фактически СССР был унитарным государством. Некоторые основания для таких утверждений есть: в Союзе, особенно в период расцвета тоталитаризма, степень централизации государственной власти была очень высока.

(Алексеев С.С. Теория государства и права, 2005)
В публичную политику были введены новые идеи, противоречившие всей стратегии советского реформаторства – об отмене 6 й статьи Конституции СССР, о руководящей роли КПСС, демонтаже унитарного государства СССР.

("Посев", 2010, 1)
adada

Сообщение Элси Р. » 26 авг 2017, 08:01

adada писал(а):
В литературе нередко отмечается, что федерация бывшего Советского Союза носила искусственный характер, что фактически СССР был унитарным государством. Некоторые основания для таких утверждений есть: в Союзе, особенно в период расцвета тоталитаризма, степень централизации государственной власти была очень высока.

(Алексеев С.С. Теория государства и права, 2005)
В публичную политику были введены новые идеи, противоречившие всей стратегии советского реформаторства – об отмене 6 й статьи Конституции СССР, о руководящей роли КПСС, демонтаже унитарного государства СССР.

("Посев", 2010, 1)

Как скучно жить без светлой сказки,
С одним лишь холодом в груди.
Без обольстительной развязки,
Без упований,
Без упований впереди.
Как жизнь вредна без увлечений,
Как жизнь без подвигов мертва.
И без высоких отречений,
Душа как храм,
Душа как храм без божества.

Как скучно жить без светлой сказки...
Как скучно жить без светлой сказки!

Изображение
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 26 авг 2017, 08:05

Элси, прошу прощения: Вы уже проснулись или еще и не ложились?
(а зверек к Вам милый утром пришел, рада за Вас)...
:D
Эмилия

Сообщение Хелена » 26 авг 2017, 08:05

Что-то я прозевала про "Посев".
А такая ссылка - это круто! Дорогого стоит.
Хелена

Сообщение Крапива » 26 авг 2017, 13:28

Эмилия писал(а):Элси, прошу прощения: Вы уже проснулись или еще и не ложились?

Да ладно,Эмилия, про "светлую сказку" вполне в теме ветки.)
Крапива

Сообщение Элси Р. » 26 авг 2017, 15:58

У меня вторую неделю странная традиция сложилась - я в ночь с пятницы на субботу не сплю.
Сегодня-то мне всё равно - но в прошлую субботу мне пришлось тяжко. На фестиваль фейерверков я договорился идти.
Сходил. А потом еще целую ночь опять с вами просидел.

То есть, если вы переживаете за меня - то не переживайте. До вечера я теперь уже не усну. А вечером уже как получится.

И если покажется огонек в ночи - то сердце наполняется тревогой

Плачет нанай - Гости с Севера

Изображение
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 26 авг 2017, 16:13

:D

Почему вы решили, что ко мне?
Кстати, без вас я бы не догадался, что это белка. Тут я даже не шучу!

Просто он мне показался наиболее олицетворящим тезис "Как скучно жить без светлой сказки".
Что это белка - я даже и не подумал. Вернее, от вас с утра и узнал так-то.

P.S. Не подумайте, что я какой-то зоолог-лох. Если б внимательно на картинку посмотрел, что - я белку бы не признал бы, что ли? Можно подумать, там еще какие-то варианты есть.

Я картинку ставил под музыку - меня нисколько не интересовало какой там зверек.
Меня его глаза с ушами купили - дальше выяснять, что это за зверь я просто не пошел.
По простой причине - мне ЭТО НЕ НАДО БЫЛО.

Поэтому я не зоолог-лох.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 26 авг 2017, 16:15

Ани Лорак - Ищу тебя (из к/ф "31 июня")

Изображение
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 26 авг 2017, 17:23

Где Ринген, там и Евровидение почему-то всегда.

Слова Карен Кавалерьян, музыка Филипп Бедросович Данувас (литовец, что ли?).

Шеди Леди

Изображение
==
Ну и да, конечно. Olta Boka - Zemrën e lamë peng (тут без вариантов - любимая песня всех времен и народов она и в Африке любимая, а тут еще и год тот)

Изображение
==
Ну и турки тоже в тот год были на редкость хороши (10 лет почти прошло, а песню я посреди ночи спою - она действительно шикарная)

Mor ve Ötesi - Deli (это реально турецкий рок, как и было объявлено в анонсе)

Изображение

==\
Ну и чтобы вырваться из этого замкнутого круга надо что-то наше, советское, типа "Темная ночь"

OLTA BOKA - TJOMNAJA NOC

Изображение

Да хрен там уйдешь!

TRIO LIBOHOVA BOKA - KATJUSHA
Изображение
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 26 авг 2017, 17:30

Эмилия писал(а):Сколько бед мы приобрели на одно место, отжав "наш" Крым. наш Донбас...

Крым мы вынуждены были взять. Донбассу тоже вынуждены помогать - по простой причине. А никто не поймет, если мы им помогать не будем.

Я вообще не понимаю, Эмилия, вас.
Неужели вы вправду думаете, что если бы не было Сочи-2014, Крыма и Донбасса - мы бы сейчас жили лучше?
А можно спросить - на чем зиждется ваша в этом уверенность?
Мне реально любопытно.
Таких доверчивых людей, как вы, действительно, редко встретишь.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 26 авг 2017, 17:37

mirage писал(а): Всё, с чем сегодня столкнулась и еще столкнется Европа, уместилось в этом фильме 2005 года.
.
Проблемы Европы - это проблемы Европы. Запустили негров - теперь расхлебывайте.

А как обстоит дело у нас с неграми? Афигенно!
Они стоят у метро и всучивают всякие стикеры.
Почему негры? Потому что у них лучше берут. Никто не хочет быть расистом.

Разницу видите? У нас негры экзотика и их все любят.
А про Европу ничего даже не хочу говорить.
Сборная Франции по футболу - одни французы коренные. Наполеон бы удавился нахрен!
Хорошо хоть не дожил.

Я это к чему. Франции уже скоро не будет. Если вам нравится это - то мне с вами не по пути.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 26 авг 2017, 17:43

Крапива писал(а):Да ладно,Эмилия, про "светлую сказку" вполне в теме ветки.)

Спасибо, меня защищать не надо.
Я и сам могу. ОК?

А про "светлую сказку" не вполне в теме ветки, а в теме. Амдестенд?
Пришли тут защитнички, блин... Идите лучше на Майдан!
А то уже давно уже не было - даже соскучились.
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 26 авг 2017, 18:04

Элси Р. писал(а):
Сборная Франции по футболу - одни французы коренные. Наполеон бы удавился нахрен!
Хорошо хоть не дожил.

Я это к чему. Франции уже скоро не будет. Если вам нравится это - то мне с вами не по пути.

Я обожаю Элси, но еще больше люблю историю. Как насчет черных дивизий в составе армии Наполеона уже с 1801 года? Под началом Леклерка они служили - тот признал их чины и регалии. Потом был Африканский полк, доходил до 3000 штыков. Подчинялся Мюрату, который был женат на сестре Наполеона. В африканском полку были и высокие офицеры.
Почитайте, Вам понравится.

Чтоб совсем перевернуть Вам картину мира: у Пушкина прадед был Ганнибал. Прапрадед то есть совсем негр.
А у Дюма-отца (слышали?) отец был Тома-Александр с каким-то длинным именем - де ля Пайетри (не уверена. лень смотреть). Так вот он мало того что был генералом Наполеона, так его мать была чернокожей гаитянской рабыней... То есть у великого французского писателя бабушка была простой негрой... :lol:

Влезла - да. память не подводит: Дави де ля Пайетри, прозвище Черный дьявол. И вот самое красивое - это одно из имен, высеченных под Триумфальной аркой (не знала).
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 26 авг 2017, 19:28

Эмилия писал(а):Почитайте, Вам понравится.

Мне не нравится уже даже ваше краткое изложение.

Эмилия писал(а):Чтоб совсем перевернуть Вам картину мира: у Пушкина прадед был Ганнибал.

Вы себя вообще хорошо чувствуете?
Мне непонятно, за кого вы меня считаете.
Очень признателен Вам за то, что вы рассказали мне про то, что Пушкин был арап. Вы мне прям глаза открыли.
А вопрос у меня один: Вам вообще не стыдно, нет?

Эмилия писал(а):То есть у великого французского писателя бабушка была простой негрой... :lol:

Ну и? Это повод считать коренным французом негра?
Я тоже карело-финн. И что?
Я считаю себя русским.
И негр Вася, который говорил, что он русский тоже русский.
А когда таких "русских" становится 7 из 11 - нормальные русские начинают сомневаться в том, что они русские.

Это вопрос поболтать. России такая фигня точно не грозит.

Немцы мне тоже нравятся. Каждый второй истинный ариец (и ладно бы хоть еврей еще был).
Смех и грех!

P.S. Я с одной стороны интернационалист, а с другой стороны - расист махровый.
Всё должно быть в меру. Нельзя сильно шарахаться ни в ту, ни в другую сторону.
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 26 авг 2017, 19:46

Итак, Пушкин арап, Екатерина II немка, Александр Дюма гаитянин, Элси карело-финн...
Ярослав Мудрый белорус, Андрей Боголюбский татарин, Иван Грозный и его отец вообще византийцы...

>> А когда таких "русских" становится 7 из 11 - нормальные русские начинают сомневаться в том, что они русские...

Как же определим. кто же все-таки РУССКИЙ-то? По-настоящему? НОРМАЛЬНЫЕ русские?

Нет, я столько не выпью! :ugeek:
Эмилия

Сообщение adada » 26 авг 2017, 19:55

Русский -- человек, который считает себя принадлежащим к русскому народу, нации.

А теперь еще раз (если подобное уже случалось, я не помню) обратимся к "Новой философской энциклопедии" (2010):

НАРОД — 1) население определенной страны; 2) историческая общность людей.

Слово «народ» употребляется в научной литературе в двух основных значениях — в политическом и в культурно-этническом.

Взятый в первом значении термин является синонимом понятия «нация». Не случайно в современных политико-правовых и доктринальных документах выражения «народный суверенитет» и «право народов на самоопределение» синонимичны «национальному суверенитету» и «праву наций на самоопределение». Под «народом» в этом случае разумеется совокупность граждан определенного государства.
В этом смысле термин можно встретить в политологии и в др. социальных науках.

Во втором значении понятие «народ» используется в этнологии (этнографии) и сходных с ней дисциплинах (культурная антропология, историческая антропология и др.) и означает сообщество, в основе которого лежит общность происхождения, языка, культуры, исторического опыта и т. д. Неразличение указанных двух значений термина — политического (народ как «демос») и этнического (народ как «этнос») — влечет за собой терминологическую путаницу.
...
Во избежание терминологической неясности современная этнология отказалась от многозначного термина «народ», приняв за операциональные такие понятия, как «этническая группа», «этния» (в российской исследовательской традиции используется также термин «этнос»).

НАЦИЯ (лат, natio — народ) — широко распространенное в науке и политике понятие, которое обозначает совокупность граждан одного государства как политического сообщества.
...
Гражданские нации были и остаются многоэтничными образованиями (за исключением небольших островных государств) с разной степенью культурной и политической консолидации... современные государства предпринимают направленные усилия по формированию общегражданской идентичности и по сохранению целостности нации, в том числе через политику культурного плюрализма и различные внутренние формы самоопределения (культурная и территориальная автономии).
...
Внутри гражданских наций могут возникать политические и вооруженные движения сепаратизма или ирредентизма на этнической (трайбалистской), религиозной или региональной основе.
...
Распространено также понимание нации как этнической общности или этнонации (в отечественной традиции — как типа этноса), которая понимается как исторически возникшая и устойчивая этносоциальная общность людей с общей культурой, психологией и самосознанием.
...
Сложное сосуществование двух понятий нации имеет место во многих полиэтничных странах: на уровне государства и официального языка используется по преимуществу понятие гражданской нации как средство консолидации согражданства; на уровне этнических общностей в большей
степени употребляется понятие культурной нации как средство защиты своих интересов, политической мобилизации и охраны коллективной культурной самобытности от угрозы ассимиляции или дискриминации со стороны государства и доминирующей культуры. Многозначное использование понятия "нация" становится все более распространенным в современном общественно-политическом дискурсе, хотя его этнический смысл не признается международно-правовыми нормами и нормами большинства государств мира.
...
В мировой науке не существует общепринятой дефиниции нации, особенно если речь идет о ее границах, о членстве в ней или о нации как статистической категории. Тем не менее до недавнего времени в обществознании господствовало и сохраняет свои позиции понимание нации как реальной общности. В этом случае нация рассматривается как коллективный индивид (или тело), обладающий базовыми потребностями, (само)сознанием, общей волей и способный на единое и целенаправленное коллективное действие.
...
В свете этого подхода нацию возможно рассматривать как семантико-метафорическую категорию, которая обрела в современной истории эмоциональную и политическую легитимность, но которая не стала и не может быть научной дефиницией.
adada

Сообщение ne znatok » 26 авг 2017, 20:28

adada писал(а):Русский -- человек, который считает себя принадлежащим к русскому народу, нации.

Скажите, а так называемый "пятый пункт" в российских паспортах отменен или существует?
ne znatok

Сообщение Хелена » 26 авг 2017, 20:43

Вот образец паспорта:

Изображение

Изображение

Никакой национальности.

В 2010 году Конституционный суд России постановил, что отсутствие графы национальность в паспортах граждан страны не противоречит Конституции Российской Федерации. Однако коммунисты и представители других партий неоднократно предлагали возвратить такую отметку в паспорта граждан.

В декабре 2012 года в Госдуму был внесен законопроект «О паспорте гражданина РФ», подготовленный фракцией КПРФ. Этот проект предусматривал возвращение графы о национальности в паспорта россиян, заполняться которая должна по желанию их владельцев. Обусловлено это тем, что частью I статьи 26 Конституции РФ закреплено право каждого гражданина определять и указывать свою национальную принадлежность. Кстати, в Татарии и Башкирии существуют специальные вкладыши в паспорта, в которых можно указывать свою национальность. Законопроект был отклонен, но попытки возвращения отметки в паспорта продолжаются.

http://iskiplus.ru/grafa-nacionalnost-v ... -pasporte/
Хелена

Сообщение adada » 26 авг 2017, 20:53

Гражданский паспорт и философская энциклопедия — две вещи несовместные. Не правда ль?
adada

Сообщение ne znatok » 26 авг 2017, 22:04

Хелена, спасибо.
ne znatok

™)

Сообщение adada » 26 авг 2017, 23:15

И спасибо самым чёрным кошкам,
    на которых покосился ты,
    и спасибо всем арбузным коркам,
    на которых поскользнулся ты.
adada

Сообщение ne znatok » 27 авг 2017, 00:49

Жуткое стихотворение. Все-таки он потом малость поумнел и уже такого почти не писал.
ne znatok

Сообщение Хелена » 27 авг 2017, 04:24

ne znatok писал(а):Хелена, спасибо.

adada писал(а):
    И спасибо самым чёрным кошкам,
    на которых покосился ты,
    и спасибо всем арбузным коркам,
    на которых поскользнулся ты.

(участливо) adada, полностью крыша съехала?
Не могли бы только уточнить, я черная кошка или арбузная корка? Которое из зол?

Это не обсуждение участника (причем не мнения, а личности), это оскорбление.
Незадолго перед этим оскорбили ne znatok, сейчас - меня. Кто будет следующим?
Хелена

Сообщение ne znatok » 27 авг 2017, 06:26

Хелена писал(а):(участливо) adada, полностью крыша съехала?
Не могли бы только уточнить, я черная кошка или арбузная корка?

Ты - черная кошка, я - черная моль.
Давай дружить! )))
ne znatok

Сообщение bormato » 27 авг 2017, 06:29

Хелена писал(а):это оскорбление.
Уж чья бы корова мычала.
bormato

Сообщение ne znatok » 27 авг 2017, 06:33

adada писал(а):И все-таки народ — это не шпана на улицах, для которой формула «законные требования представителей власти» только пустой звук. Уверен, у Кушнера есть что-то зарифмованное и об этом.

Пропустила этот Ваш пoст, adada.
Это что, был комментарий к Кушнеру?
Как-то не поняла Вашей мысли, в очередной раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 27 авг 2017, 07:30

bormato писал(а):
Хелена писал(а):это оскорбление.
Уж чья бы корова мычала.

Делаю исключение и отвечаю, чтобы была полная ясность.
Если вы это о себе, то это не оскорбление, а правда.
Доносчик на своего идеологического противника и шантажист хозяев сайта вляется подлецом. И никаких намеков.
Можете писать свои письма и обо мне. Ах-ах, целочку оскорбили! Удивлюсь, если раньше не накропали.

Между прочим, могли бы сейчас промолчать, не встревать - и довольствоваться тем, что вас не замечают. Так нет, зуд непреодолим.
Последний раз редактировалось Хелена 27 авг 2017, 07:45, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Хелена » 27 авг 2017, 07:44

ne znatok писал(а):
Хелена писал(а):(участливо) adada, полностью крыша съехала?
Не могли бы только уточнить, я черная кошка или арбузная корка?

Ты - черная кошка, я - черная моль.
Давай дружить! )))

Дык разве пока нет?
Рыбак рыбака...
Хелена

Сообщение adada » 27 авг 2017, 09:04

Объясняю.
Участница темы задалась вопросом, что такое «русский человек». Я попытался ответить, основываясь на энциклопедическом источнике, что русский (американец) —тот, кто чувствует себя принадлежащим к русскому (американскому) народу. Прямых возражений не поступило, но возникли какие-то косвенные, темные и скользкие, да еще и заспасибканные, с отсылкой на записи в паспорте. На которые я ответил метафорически и тоже косвенно цитатой из Евтушенко, намекнув, что неаргументированные возражения подобны «черным кошкам» и «арбузным коркам», роль какую-то играющим, но несущественную.

А против самовольных отнесений метафоры к личностям участников категорически возражаю, ибо это запрещено правилами форума!
adada

Сообщение Эмилия » 27 авг 2017, 09:12

Adada, участница темы на конкретной фразе конкретного участника (загадочно объявившего, что есть 7/11 русских одних и 4/11 каких-то других) попыталась уточнить его мнение.
Я вот хорошо помню, как нам тут некоторые тогда еще жители иностранного гос-ва пытались доказать, что больные раком - это такие другие граждане. Хуже, чем остальные...

Энциклопедию читать все умеют и наверняка много раз это делали, особенно во время учебы.
Другая участница ответила еще одной про паспорт.
Откуда пошли Ваши оценочные суждения - никто не понял. Нет, не так - я не поняла. А "другая" оскорбилась.

Вы бы читали внимательнее. И отвечали не так часто и не про всё что угодно.
Эмилия

Сообщение Хелена » 27 авг 2017, 09:26

adada писал(а):А против самовольных отнесений метафоры к личностям участников категорически возражаю, ибо это запрещено правилами форума!

Да ну? Это какой же строкой правил запрещено?
Отнести к себе сказанное в ответ на собственную реплику? Или комментарий к этой реплике?
Хелена

Сообщение adada » 27 авг 2017, 09:36

Эмилия писал(а):Откуда пошли Ваши оценочные суждения - никто не понял. Нет, не так - я не поняла.

Вот и я не понял: Вы не согласны с теми, кто определяет себя русским не по крови и не по паспорту, а по факту самопризнания своей принадлежности к русскому народу?
adada

Сообщение Эмилия » 27 авг 2017, 09:52

adada писал(а):
Эмилия писал(а):Откуда пошли Ваши оценочные суждения - никто не понял. Нет, не так - я не поняла.

Вот и я не понял: Вы не согласны с теми, кто определяет себя русским не по крови и не по паспорту, а по факту самопризнания своей принадлежности к русскому народу?

Конечно, adada. А то всякая негра придет и будет себя считать францу... нет, русским просто по факту того, что играет в фут... тьфу, осознает себя...
А представляете - какая-нибудь... ваще не могу выговорить даже... начнет себя считать частью ММКН? Самопризнается?
Нет, нельзя этого допускать!
:mrgreen:
Эмилия

Сообщение Хелена » 27 авг 2017, 10:09

Это adada по неосторожности - про самопризнание.
Вон один журналист "Новой газеты" себя самопризнал, а его тем не менее всё пытаются отправить из России на заведомо если не смерть, то пытки.
Хелена

Сообщение adada » 27 авг 2017, 10:11

Хорошо, теперь я могу вынести и оценочное суждение: у нас нет единой точки зрения на то, по какому критерию, признаку, маркеру каждый из нас может числить или не числить себя русским.
А на нет и суда нет, в связи с чем предлагается оставить за каждым из нас его право самоопределяться, не задавая ему вопросов, ставящих это право под сомнение.
Или, метафорически: не подбрасывая ему черных кошек и арбузных корок! ®) ™)
adada

Сообщение Эмилия » 27 авг 2017, 10:20

Хелена, ну мы же знаем, важно не само-, а правильнопризнание... Вот Носик мог себя русским самопризнавать сколько угодно, но мы-то все знаем... Там ваще, на ЭМ, в основном они и работает. Знаете, наверное, как православнутые это радио называют, да?
Или вот Дмитрий Киселев - точно русский. А Евгений? Меня терзают смутные сомнения...

В общем, самопризнание самопризнанием, но разбираться в каждом случае надо отдельно...
Эмилия

Сообщение Хелена » 27 авг 2017, 10:24

adada писал(а):Хорошо, теперь я могу вынести и оценочное суждение: у нас нет единой точки зрения на то, по какому критерию, признаку, маркеру каждый из нас может числить или не числить себя русским.
А на нет и суда нет, в связи с чем предлагается оставить за каждым из нас его право самоопределяться, не задавая ему вопросов, ставящих это право под сомнение.
Или, метафорически: не подбрасывая ему черных кошек и арбузных корок! ®) ™)

Оставив в стороне неуклюжие попытки оправдаться за черных кошек и арбузные корки, спросим: значит ли вышеизложенное по контексту то, что Россия признает русскими самопризнавших себя таковыми только с довеском в виде территории, на которой самопризнавшие (но и не самопризнавшие тоже) проживают? А без такого довеска она со своей стороны самопризнавших... хм... скажем, не признаёт?
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка