Рожденные в СССР

Грамотное общение на любые темы

Re: Рожденные в СССР

Сообщение bormato » 13 июн 2018, 22:43

ne znatok писал(а): Hо это абсолютно штучный товар.

Как ведут себя в пробке англичане, судить не берусь. Но у нас бы, не стоит сомневаться, в этом подземелье был бы достаточно плотный поток машин потому, что пробка - явление ежедневное, и возможность обойти её никак не может ускользнуть от внимательного наблюдателя. Если машина другая потащились в мертвой пробке куда-то во двор, значит там с высокой степенью вероятности существует проезд. И если это твой обычный маршрут, то нужно быть болваном, чтобы вопрос не исследовать.
bormato

Сообщение Тигра » 13 июн 2018, 22:44

А если не в мёртвой пробке, а до неё?

bormato писал(а):нужно быть болваном

Не надо, пожалуйста.
Тигра

Сообщение bormato » 13 июн 2018, 23:19

Тигра писал(а):А если не в мёртвой пробке, а до неё?

Все равно, я не представляю, каким образом это может быть секретом? Об этом знает вся доставка в эти магазины, все работники этих магазинов, все таксисты и друзья их друзей.. И в итоге на выезде из подземелья стоявшие в пробке видят выезжающую колонну. Это я о своих собственных наблюдениях рассказываю.
Причем, и в пробке тоже есть свои удивительные закономерности. В итоге одни скорее стоят, а другие скорее едут.
bormato

Сообщение Тигра » 13 июн 2018, 23:21

bormato писал(а):Все равно, я не представляю, каким образом это может быть секретом? Об этом знает вся доставка в эти магазины, все работники этих магазинов, все таксисты и друзья их друзей.. И в итоге на выезде из подземелья стоявшие в пробке видят выезжающую колонну. Это я о своих собственных наблюдениях рассказываю.

А я рассказала о своих.
Вы и про Лондон знаете, видать, лучше всех, не только про Америку.
Тигра

Сообщение bormato » 13 июн 2018, 23:43

Хелена писал(а):Тигра, а вот интересно, убогими чухонцами питерских можно называть? Освящено именем классика.

Или попросту чухнёй?

Питерские, как мне показалось - городские жители.И тот чухонец у классика сидел под деревом в темном лесу.
Неизвестное мне слово чухня, по-видимому, московское. Подозреваю, что тамошнее сельпо так называют.
bormato

Сообщение bormato » 13 июн 2018, 23:45

bormato писал(а):
Как ведут себя в пробке англичане, судить не берусь.
Могу лишь предположить, как поведет себя человек разумный.
bormato

Сообщение Эмилия » 29 окт 2018, 06:41

Валентина Матвиенко назвала память о комсомоле нравственным ориентиром для современной молодежи
Спикер Совета Федерации считает, что опыт советской молодежной организации бесценен для России будущего. Как передает ТАСС, это говорится в поздравлении Матвиенко по случаю 100-летия со дня создания Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи.

Изгаляться на предмет "память нравственный ориентир" уже не буду. Бойцы вспоминают минувшие дни - уже это совсем даже веселить перестало.

Но мне хотелось бы уточнить, что именно Матвиенко предлагает считать ориентиром: работу в тылу врага во время войны? ударные комсомольские стройки? доппайки комсомольским начальникам? комсомольские слеты с пьянками, банями и девочками? Очень конкретики хочется!

И вот никак я не могу понять, как это всё у них вместе сочетается, а? Успешность, борьба за престижные профессии, прорыв, инновации - и память о комсомоле...?
Эмилия

Сообщение Тигра » 29 окт 2018, 06:57

Эмилия писал(а):ударные комсомольские стройки? доппайки комсомольским начальникам? комсомольские слеты с пьянками, банями и девочками?

Добавлю бездарность и тоскливую скуку так называемой "комсомольской жизни" в школах и институтах.
Тигра

Сообщение ne znatok » 29 окт 2018, 07:12

Неужели за столько лет ничего нового не придумали? Даже странно.
ne znatok

Сообщение Хелена » 29 окт 2018, 07:34

Эмилия писал(а): комсомольские слеты с пьянками, банями и девочками?

Матвиенко! О! Нет - оооо!

Я лично знакома с человеком, который был в молодые годы опять же лично знаком с ней.
С его слов не полагаю, а прямо знаю, что процитированное мной выше должно ей сильно греть душу.
Как там у поручика Ржевского про члена суда и молодость...

Мир просто ужасающе тесен, а память у людей долгая.
Хелена

Сообщение Хелена » 29 окт 2018, 07:43

Эмилия писал(а): доппайки комсомольским начальникам?

По этому пункту у меня тоже есть что сказать, и не с чужих слов (только не подумайте, что это я комсомольские доппайки получала; никогда не была крупным комсомольским руководителем; родители тоже не были). Но знаю (опять же лично знаю) уровень доппайков высшего комсомольского руководства.

Только я вам точно скажу: это всё было мизером по сравнению с тем, что сейчас имеют приближённые.
Хелена

Сообщение ne znatok » 29 окт 2018, 08:37

Эx, молодость!
Тетенька хочет вернуться в свою.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 31 окт 2018, 00:27

Карикатура в тему:

Изображение
ne znatok

Сообщение Эмилия » 11 фев 2019, 10:08

Так. Попробую поговорить о развале образования в России. С подачи mirage и maggie.

1. Про лучшее образование в СССР - это, конечно, мираж... :D Я училась в московской школе, в спальном районе. У меня не было иностранного, а биологичка читала нам вслух учебник. В 10 классе вместо истории нам диктовали решения 27 съезда (я уже говорила, что поступала в год, когда во все вузы третьим обязательным экзаменом было обществознание). В педвузах в 80-е еще неплохо учили, но давайте не будем забывать, что в них был специфический состав. Все мальчики еврейской национальности, не имея шансов в МФТИ, шли в педы. Из моего класса трое пошли туда на учителей физики, один почувствовал призвание как учитель математики. На другие специальности педа шли девочки, родители которых боялись специальности "инженер". А в педе безопасно, мальчики не попортят.
2. В 90-е годы случился в первую очередь отток вот этих учителей, не хотевших работать в школах. Поскольку период этот совпал с моим выпуском из вуза, а мы с педом общались и дружили, то могу сказать совершенно точно: в Москве и Подмосковье освободилась куча ставок, на которые рванули жадные молодые выпускники, принесшие много свежих идей. Да, зарплаты платили маленькие, но зато именно в 90-е стало возможным проявить себя. Какие начали придумывать программы! Как потихоньку в историю и в литературу стали включать произведения новые. В 1993 году принципиально изменилась программа выпускных и вступительных по лит-ре. Открывалась куча подкурсов. Я в 93-99 вела в трех школах, на курсах разных. Уже рассказывала, что университет ездил по стране тогда и читал открытые лекции, проводил кучу мероприятий разных. Я году в 97 читала лекции по РЯ в Элисте, там человек 400 было из разных школ города. Именно в этот период открылся первый филиал МГУ. И я, и куча моих коллег (и не только гуманитарии - в Севастополе, к примеру, это географы были и есть) бесплатно вели занятия для местных учителей. Сразу скажу, что сейчас приезжающие учителя в первую очередь просят сертификат. Им важнее его предъявить.
3. Что стало в 90-е плохо. Резко упало качество технического образования из-за немодности специальности. Вал юристов и экономистов привел к тому, что даже автодорожный открывал юридический факультет. Реклама нужности и ценности юриста и экономиста шла из каждого утюга. Платные вузы открывались именно по этим специальностям. Сразу оговорюсь, что уже в середине 2000-х (при первом ВВП) они стали перестраиваться на госуправление разного рода. К 2010-м и уж тем более теперь именно госуправленческие специальности стали самыми дорогими. Сегодня немного улучшилось одно: потихоньку повышается престиж специальностей, связанных с инженерией.
4. А теперь что произошло с образованием с начала 2000-х по настоящее время.
- введение ЕГЭ, армия поступивших в 2005 -13 неучей, сейчас уже с высшим образованием руководящие страной, инициатива ВВП;
- принятие Болонской системы, в результате создание армии бакалавров-недоучек, инициатива и активная поддержка ВВП;
- возвращение в вузы обязательных "общих" дисциплин, сначала на уровне экономик, теперь еще патриотизма; сегодня больше трети дисциплин в программах педа - не специальность будущего учителя, а финансовая деятельность школы, методики правильного воспитания ребенка, инициатива ВВП;
- резкий отказ от разнообразия учебников (среди которых, понятно, были и плохие, но был выбор) и введение единого; курс на единые списки правильного чтения, личная инициатива ВВП;
- про усиление бюрократизма даже говорить страшно... Увеличение роли чиновников в гос-ве - заслуга ВВП;
- создание рейтинга вузов, рейтинга преподавателей, шкалы учителей, выделение "правильных" журналов "нежелательных", инициатива ВВП;
- последнее, что активно поддерживает ВВП, - уничтожение живого образования и замена его цифровым, предложение по резкому сокращению вузов и перевод образования в интернет...
Да, еще есть инициатива ВВП. Слияние среднего технического образования с производством, возрождение ПТУ. Только в СССР даже в ПТУ были общеобразовательные предметы. Рекомендую посмотреть учебные планы сегодняшних. После таких училищ люди никогда больше не смогут получить образование хоть на шажок выше.

Развал образования в стране - личная заслуга Путина.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 11 фев 2019, 10:31

Xex, нашла в этой ветке свой пост про собственное образование:
ne znatok 26 май 2015 писал(а):Разбираю завалы, нашла выписку из своей зачетной ведомости (приложение к диплому).
Первый специальный предмет идет ДЕВЯТЫМ номером! Я, конечно, помнила, что не первым и не вторым, но чтоб девятым...

Первые восемь расположились в таком порядке:

История КПСС
    Диалектический материализм
    Исторический материализм
    Основы марксистко-ленинской эстетики
    Политическая экономия
    Научный коммунизм
    Научный атеизм
    Исторя философии и эстетики

Научный атеизм - что-то даже не помню, что существовал такой предмет, само название кажется совершенно
незнакомым.

Но особенно меня поразила стоящая пятым номером политэкономия. Не верю своим глазам.
И ведь зачтено! (

Боже мой, сколько же часов просижено зря! Ведь заучивали, стенографировали, сдавали, плюс обязательное присутствие на лекциях... При том, что по методике специальных предметов были жалкие крохи - по сравнению с этим массивом.
Сколько лет прошло, а я до сих пор ощущаю нехватку часов по некоторым специальностям.

Поубивав бы...
ne znatok

Сообщение adada » 11 фев 2019, 10:39

На восстановление того, что может разрушить даже один полет «Энолы Гэй», могут потребоваться усилия не одного поколения, не одного-другого этого — итоги будут подводить уже будущие. Если итоги, как заметил юморист, не подведут их!
adada

Сообщение Эмилия » 11 фев 2019, 10:40

Ne znatok, сейчас есть философия, концепции современного естествознания, математика и информатика, экономика, правоведение, БЖД. Везде. И это не все.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 11 фев 2019, 10:41

adada писал(а):На восстановление того, что может разрушить даже один полет «Энолы Гэй», могут потребоваться усилия не одного поколения, не одного-другого этого — итоги будут подводить уже будущие. Если итоги, как заметил юморист, не подведут их!

...а курочка пo зернышку клюет.
ne znatok

оффтоп на клевальный оффтоп

Сообщение adada » 11 фев 2019, 10:53

...а курочка по темечку клюёт?
adada

Сообщение Тигра » 11 фев 2019, 10:56

Это курочке видней.
Тигра

оффтоп на оффтоп

Сообщение adada » 11 фев 2019, 11:15

«Видней» — даже с учетом присущей курочкам куриной слепоты?! Или она теперь считается лепотой?
adada

Сообщение ne znatok » 11 фев 2019, 11:18

Смотри, сколько постов накропал! А день-то только начался.
Умелец.
ne znatok

Сообщение maggie » 11 фев 2019, 15:47

Эмилия, огромное Вам преогромное спасибо за развёрнутый, детальный пост о школьном образовании.
Я его себе уже сохранила. ))
О системе образования в конце СССР и о допутинском я ещё более или менее была в курсе, хотя и из Германии уже. Очень много контактов оставалось, много в тогдашней Литературке писали, часто с коллегами общалась на эту тему.
Послепутинское школьное образование знаю в основном со слов переезжающих сюда в то время самолётами, пароходами и поездами и автобусами родителей из быв. Союза. Говорила уже в другой теме, что сотни таких рассказов у меня.

Возможно, математика и физика - там, где были хорошие учителя! - преподавались на более или менее сносном уровне. Возможно, русский тоже. Опять-таки исключительно в случае, если посчастливился хороший учитель. Но всё остальное...

Кстати, не исключено, что в КНДР тоже неплохо преподают математику и родной корейский язык.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 11 фев 2019, 16:04

maggie, в школе, куда я пришла в середине года учиться после переезда на другую квартиру, какое-то время у нашей параллели не было учителя русского языка и литературы. Потом взяли совершенно потрясающую пенсионерку (наверно, упросили), с блестящим преподаванием. Возможно, даже не школьного учителя. Но она проработала полгода и ушла. А с нового учебного года пришла другая, чуток похуже, но тоже очень хорошая учительница, не пенсионного возраста, жена чиновника достаточно высокого уровня, между прочим.
Это я к чему... Выяснилось, что учительницу, ту, которою я уже не застала, выперли (прости за грубое слово) из школы из-за возмущения родителей. Это в советское-то время, с профсоюзом! За профнепригодность. Мне ребята рассказывали про последнюю каплю, переполнившую чашу. Она в проверочной работе всем исправила "тренер" на "тренир" и снизила отметку. А когда родители пришли разбираться, сообщила им, что для слова "тренер" проверочное - "тренировочный".
Ну и... : )
Хелена

Пред.

Вернуться в Курилка