Рожденные в СССР

Грамотное общение на любые темы

Рожденные в СССР

Сообщение mirage » 07 июн 2013, 13:44

В сети (у MI3CHа -- http://mi3ch.livejournal.com/2311483.html) размещены незаданные вопросы с вариантами ответов.
Человек, похоже, нашёл нужные вопросы, а каверзность ответов обусловила жизнь.

Вот они, с небольшой преамбулой:

Представьте, что вы живёте в СССР в начале 60-х годов прошлого века. Мы только что запустили человека в космос. Оттепель. Новые города. "Новый мир". Физики и лирики. Поэты в Политехническом...
И вас просят ответить на несколько вопросов.

Каким будет мир через 50 лет?

население нашей страны составит

300 млн
500 млн
143 млн

машины по Москве будут ездить со средней скоростью

75 км/час
150 км/час
25 км/час

каждый житель будет носить с собой

радиоприемник на транзисторах
генератор молодости
телефон

страной будут управлять

коммунары
ученые
жулики и воры

в прямом эфире на всю страну будут показывать

высадку на Марс советского человека
контакт с другой цивилизацией
схождение Благодатного огня

житель страны будет в среднем читать в месяц

5 книг
10 книг
1 книгу

самыми рейтинговыми будут темы, посвященные

космическим городам
воспитанию детей
сиськам

школьники будут мечтать стать

космонавтами
физиками
сотрудниками Газпрома

OMG
mirage

Re: Рожденные в СССР

Сообщение Хелена » 07 июн 2013, 13:49

Да, я это видела.

Ну какие же это вопросы - ответы?
Это вполне себе публицистический материал.
Хелена

Сообщение mirage » 07 июн 2013, 14:08

Попробую выставить несколько ответов недавно умершего Григория Померанца, рождённого не в СССР, но все же хорошо знавшего его.

— Насколько изменилась современная культура после распада СССР?
— Если сравнивать наше нынешнее положение с тем состоянием, которого русская культура достигла начиная с Пушкина и, скажем, до Чехова или до смерти Льва Толстого, то можно сказать, что мы находимся в полосе упадка. Какие есть надежды? Надежда умирает последней, все время нужно искать возможные пути возрождения.

— Моя тема, одна из моих тем, — попытаться понять, что же произошло в нашей стране, когда на авансцену истории вышли второстепенные фигуры из великой русской литературы.

В романе Достоевского «Братья Карамазовы» Смердяков занимает скромное, подчиненное место, как и совокупность всех отрицательных героев Гоголя не стоит на первом месте в русской литературе. То, что произошло начиная с 1917 года, — это выход на авансцену фигур из подворотни русской литературы — ноздревых, хлестаковых, смердяковых...

Вот мне и хотелось развивать именно эту тему: о крушении того слоя общества, который было носителем высокой культуры. Ну и об общем упадке духовного уровня, понизившегося вследствие всех этих процессов.

В обстановке, когда тон задают пошлость и хамство, очень трудно собрать вместе ту часть образованного общества, что пробилась к глубинам, открытым русской и мировой культурой.

— Какой путь развития личности вам кажется оптимальным?
— Не вижу здесь более эффективного пути, чем путь индивидуального развития. Только способность самому дойти до уровня, на котором станут родными вершины и глубины (в данном случае верх и низ — метафоры) мировой культуры и мы в какой-то степени ощутим себя их наследниками.

У меня это заняло довольно много времени. В 17 лет я сформулировал задачу — быть самим собой, не подчиняться волнам, идущим на поверхности то туда, то сюда (Не стоит прогибаться под изменчивый мир? -- Вот и я считаю, что. у Макаревича-то все-таки первая часть удачная, это со второй он сглупил -- mirage)

Итогом этого стало и понимание того, что, когда доходишь до последней доступной тебе глубины, открываешь только, что дошел лишь до уровня, превосходящего тебя; до уровня более глубокого, чем твои личные возможности. Уровня, где царствует дух, превосходящий человеческие силы.

— И что тогда?
— Могу объяснить притчей Энтони де Мелло, иезуитского монаха, создавшего энциклопедию юродствующего ума, энциклопедию дзенского, суфийского, хасидского парадокса. «Бог устал от людей и стал спрашивать ангела, где бы ему спрятаться от людей — на вершине горы или в глубине моря. И один из ангелов ему посоветовал: в человеческом сердце, вот куда он реже всего заглядывает».

Астрономы выгнали Бога с неба, небо оказалось пустым, и там невозможно поместить престол. В пространстве и времени Бог может найти себя лишь в глубине человеческого сердца, но только в самой последней его глубине.

И вот когда человек достигает последней глубины, он чувствует некий дух, который подсказывает ему, что такое хорошо и что такое плохо.

— Хорошо и плохо для каждого человека различны. И даже следование всеобщим заповедям бывает подчас невозможно (это слова корреспондента -- mirage).
Заповеди Моисея для Христа казались не безусловными. Действительность сложнее простых правил: делай то-то, не делай того-то. Человек не машина, которую можно программировать. Наиболее отчетливо это было сказано в словах «Не человек для субботы, а суббота для человека».

Когда к Христу привели грешницу, он нашел способ не выполнить правило, требующее побить ее камнями. А когда его спросили, какие две заповеди важнее всего, он ответил: «Любовь к Богу больше всего на свете и любовь к ближнему, как к самому себе». Таким образом, выделены две важнейшие заповеди, которые сразу релятивировали все остальные.

Бывают ситуации, когда вы интуитивно должны выбрать путь, нарушающий все запреты. Любой запрет в ином случае можно запретить. Вообще-то этот парадокс вызрел из всей долгой истории христианства.

Например, у Данте, когда Франческа да Римини рассказывает, как «книга упала на пол, и больше мы в тот день не читали», Данте падает в обморок. Он помещает своих героев в ад, но падает в обморок от сочувствия к ним.

Полнота развития выводит человека за рамки любой программы. Это выразил по-своему и святой Августин: полюби Бога и делай что хочешь.

Конечно, это очень опасное правило. Что значит — полюби Бога? И что значит — делай что хочешь? Где границы этого желания? Где оно может стать противобожеским и так далее?

— Где же проходят эти границы?
— Это же не только наделение человека свободой, но и наделение его огромной ответственностью. Только на опыте ошибок, которые отягощают и вместе с тем толкают глубже понять свою ответственность, вы найдете ту меру свободы, которая вам дана. Тут не только каждый человек по-своему решает, но и каждое исповедание решает в сторону большей или меньшей жесткости правил поведения.

Когда протестанты стали читать Ветхий Завет (ведь раньше это не разрешалось), они натолкнулись на эти жесткие правила и стали по возможности их выполнять. И надо сказать, что в протестантских странах люди честнее, чем в странах католических.

Это не значит, что они во всех отношениях лучше, но более жесткие правила, основанные на 10 заповедях, для среднего человека необходимы. Свобода дается человеку, когда он доходит до духа, который лежит в основе морали, а до этого он может дойти, только углубляясь, углубляясь и углубляясь в самого себя.

http://www.chaskor.ru/article/grigorij_ ... chesh_4415
По ссылке текст интервью полностью. Жирным я выделила мысли, показавшиеся мне наиболее интересными.
mirage

Сообщение Хелена » 07 июн 2013, 14:29

Я бы подчеркнула вот это:

— Это же не только наделение человека свободой, но и наделение его огромной ответственностью. Только на опыте ошибок, которые отягощают и вместе с тем толкают глубже понять свою ответственность, вы найдете ту меру свободы, которая вам дана.
Хелена

Сообщение mirage » 07 июн 2013, 14:31

Да, но это мне представляется совершенно очевидным.

Меня же в первую очередь интересовали мысли несколько спорные/новые.
mirage

Сообщение Хелена » 07 июн 2013, 14:38

mirage писал(а):но это мне представляется совершенно очевидным.

Ой, всем ли?

А что тебе показалось спорным вот в этом?
В обстановке, когда тон задают пошлость и хамство, очень трудно собрать вместе ту часть образованного общества, что пробилась к глубинам, открытым русской и мировой культурой.

Или в этом?
— Не вижу здесь более эффективного пути, чем путь индивидуального развития. Только способность самому дойти до уровня, на котором станут родными вершины и глубины (в данном случае верх и низ — метафоры) мировой культуры и мы в какой-то степени ощутим себя их наследниками.
Хелена

Сообщение mirage » 07 июн 2013, 14:42

По первому:

я не считаю, что это так уж и трудно:). И что виной этому обстановка пошлости и хамства.

В конце концов есть интернет:).

Проблема, на мой взгляд, в другом.

1. В том, что те, кто пробились, не особо стремятся собираться вместе, они как раз в большинстве своем заняты дальнейшим углублением либо в ту самую культуру, либо в себя.

2. Их мало.
mirage

Сообщение Хелена » 07 июн 2013, 14:46

mirage писал(а):Проблема, на мой взгляд, в другом.

Так потому и трудно.

И ты неточно формулируешь: не виной тому пошлость и хамство, а что в сложившейся атмосфере пошлости и хамства.
Акцент мне видится чуток иным.
Последний раз редактировалось Хелена 07 июн 2013, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение mirage » 07 июн 2013, 14:48

По второму:

Тут как раз и прослеживается то самое противоречие, о котором я писала выше.

Упор на индивидуальный путь развития (с которым я, как вы уже знаете, согласна) особо не предполагает совместных собраний, то есть наличие культурного общества (общности), способного возродить страну, под большим вопросом.

Helena, но у него-то во фразе упор на внешнюю среду, на СМИ.

А я говорю о том, что в самой природе интеллигенции заложен индивидуализм, разобщенность. Обстановка -- дело вторичное.
mirage

Сообщение Хелена » 07 июн 2013, 14:49

mirage писал(а):Упор на индивидуальный путь развития (с которым я, как вы уже знаете, согласна) особо не предполагает совместных собраний, то есть наличие культурного общества (общности), способного возродить страну, под большим вопросом.

Так у него речь опять о другом:
— Какой путь развития личности вам кажется оптимальным?

Не о возрождении страны речь, а о развитии отдельной личности.
Хелена

Сообщение mirage » 07 июн 2013, 14:53

Helena:)

Я понимаю то, что написано:). Я давно читаю Померанца:) И несколько раз писала о нем на форуме.

Я говорю о том, что эти мысли не бесспорны, что из одного не всегда вытекает другое. Т.е. я говорю не просто о его высказываниях, а об их развитии, пересечении, преломлении.
mirage

Сообщение mirage » 07 июн 2013, 14:59

К сведению:):

mirage, 2010:

Каждый, думаю, сам для себя должен решить, как ему строить свои отношения с властью, в чём с ней сотрудничать, в чём ей противостоять.
Губин, Быков и Девотченко, опять же, для меня моральными авторитетами не являются. Есть Померанц, Солженицын, Лихачев. Разделяю их подход к данному вопросу.

По поводу альтернативных площадок.
В Е-бурге есть филиал ГЦСИ. Насколько я знаю, Марат Гельман весьма активно его курирует.

Замечу лишь, что Померанц у меня стоит на первом месте.
Ну и я многократно цитировала его работы на форуме.

Так что я все-таки представляю себе о чем он пишет:).
mirage

Сообщение maggie » 07 июн 2013, 14:59

Я, к сожалению, про опрос ничего не поняла. Как всегда... :)

То есть, мне предлагается - как бы - закрыть глаза и представить себе, что я обратно в 60-х годах прошлого века. А потом открыть глаза и ответить на эти вопросы из дня сегодняшнего? Когда у меня параллельно включён скайп и только что пришла смс-ка? Так? :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 07 июн 2013, 15:02

mirage писал(а):2. Их мало.

Это ключевое.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 07 июн 2013, 15:03

Не совсем, maggie.

Тебе предлагается, как ты верно заметила, закрыть глаза и представить себе, что ты обратно в 60-х годах прошлого века. И выбрать ответы.

А затем сравнить их с реальностью.
mirage

Сообщение mirage » 07 июн 2013, 15:06

А, поняла еще в чем нюанс. Я прочла интервью целиком. Поэтому и говорила об акценте по обстановке.
mirage

Сообщение Хелена » 07 июн 2013, 15:12

Я тоже прочла целиком.

Изображение
Хелена

Сообщение maggie » 07 июн 2013, 15:17

mirage писал(а):Тебе предлагается, как ты верно заметила, закрыть глаза и представить себе, что ты обратно в 60-х годах прошлого века. И выбрать ответы.

То есть, этот опрос рассчитан исключительно на тех, кто родился в 50-х, чтобы хоть что-то вообще себе о 60-х представлять, так ведь? И отвечающие, к тому же, поголовно пенсионеры... это я к тому, что ответы не очень репрезентативные, правда? Или это неважно?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 07 июн 2013, 15:24

:).

Ну так вот!

Он же пишет выше:

Сейчас самая волнующая меня тема — как же можно использовать существующие СМИ для того, чтоб собрать людей вместе. Но не всех, а тех, кто пытается найти самостоятельные пути развития и не подчиняется поверхностным волнам, отвлекающим от пути в глубину, без которой никакая культура невозможна.

Парадоксальным образом, только начиная с момента, когда мне исполнилось 90 лет, предо мной начали открываться двери телевидения. До этого я попадал туда на несколько минут раз в год, оставаясь «широко известен в узком кругу» благодаря книгам, статьям.

Я же не случайно увязала эту статью Померанца с вопросами-ответами выше. А именно вот с этими:

в прямом эфире на всю страну будут показывать

высадку на Марс советского человека
контакт с другой цивилизацией
схождение Благодатного огня

житель страны будет в среднем читать в месяц

5 книг
10 книг
1 книгу

самыми рейтинговыми будут темы, посвященные

космическим городам
воспитанию детей
сиськам

Я никогда не обсуждаю то, что для меня ясно. Тут у меня как раз есть вопросы. И вопросы эти связаны с природой интеллигенции. Мне видится парадокс, о котором я уже писала выше.
Последний раз редактировалось mirage 07 июн 2013, 15:24, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Хелена » 07 июн 2013, 15:24

maggie, так это чистая пропаганда.

Вот смотри:

каждый житель будет носить с собой

радиоприемник на транзисторах
генератор молодости
телефон

Радиоприемники на транзисторах уже появлялись, а о мобильных телефонах не было даже мысли. То есть таких, которые можно было бы уложить в карман и (что главное!) обеспечить им связь!
Да и вообще: что, носить с собой телефон много хуже, чем транзистор?
А не видит автор, кстати, своего прокола: какой роскошью в стране был тот самый транзистор! Он ставится в ряд с генератором молодости.

Ну и так можно пробежаться по многим вопросам. :)
Хелена

Сообщение mirage » 07 июн 2013, 15:31

Эта... Helena?! какая пропаганда?!

Ты Митрича считаешь сторонником СССР?! :))) Таки ROTFL

Боже ж мой...

Нет, это не пропаганда социализма, поверьте мне.

Это просто попытка задуматься над тем, что стало с нашим обществом, с нашими идеалами, с нами. Дело не в общественном строе.

То есть, этот опрос рассчитан исключительно на тех, кто родился в 50-х, чтобы хоть что-то вообще себе о 60-х представлять, так ведь? И отвечающие, к тому же, поголовно пенсионеры... это я к тому, что ответы не очень репрезентативные, правда? Или это неважно?

maggie, ты это серьезно?

Нет, не так:)).
Достаточно иметь определенное представление о том времени, прочесть какие-то книги, etc

Да... (не мдя!:)
mirage

Сообщение Хелена » 07 июн 2013, 15:37

mirage писал(а):Ты Митрича считаешь сторонником СССР?!

Я не видела, кто задавал эти вопросы.
Даже, пожалуй специально не стала смотреть. Потому что порой личность автора влияет на восприятие материала.

Мне вопросы показались как раз очевидными. И предполагаемые ответы на них - прогнозируемыми.
Совершенно прозрачно, что именно хотел сказать тот, кто их сформулировал.

А я не люблю идеологию "в лоб". У меня к ней та самая идиосинкразия.
Хелена

Сообщение mirage » 07 июн 2013, 15:39

Прям напомнило, как tpeck меня подозревал в ностальгии по социализму:)).

Совершенно прозрачно, что именно хотел сказать тот, кто их сформулировал.

С этим я согласна. Но по сути-то все верно. Разве нет? Дело ж не в мобильном телефоне.
mirage

Сообщение mirage » 07 июн 2013, 15:44

Да и вообще: что, носить с собой телефон много хуже, чем транзистор?
А не видит автор, кстати, своего прокола: какой роскошью в стране был тот самый транзистор! Он ставится в ряд с генератором молодости.

Helena, суть-то как раз в том, что вопросы-то совершенно не каверзные сами по себе. И именно такие простые вопросы -- про население страны, про достижения науки, про то, что будет самой популярной темой на ТВ, получают совершенно нереальные с точки зрения того времени ответы.
mirage

Сообщение Хелена » 07 июн 2013, 15:45

mirage писал(а):суть-то как раз в том, что вопросы-то совершенно не каверзные сами по себе. И именно такие простые вопросы -- про население страны, про достижения науки, про то, что будет самой популярной темой на ТВ, получают совершенно нереальные с точки зрения того времени ответы.

Знаешь, тогда он хуже, чем я о нем могла бы подумать.
Неумнее...

Потому что информации в этом ровно столько, сколько в "лошади кушают овес и сено". :)
Хелена

Сообщение mirage » 07 июн 2013, 15:56

А при чем тут информативность?!

Помимо получения новых данных, есть еще процесс обработки старых.

Сравнение, как известно, важнейший элемент анализа.

В данном случае наглядно продемонстрировано как время изменило страну, людей, систему ценностей.

Предлагается подумать над этим и задать себе ряд вопросов. Потом, например, можно поискать ответы у Померанца:).

Я это проделала, полагала, что кому-то еще это будет интересно.

На свете вообще мало нового, как известно, так что иногда можно и на овес с сеном посмотреть в новом ракурсе. Тем более, что Чернышев -- фотограф:).
mirage

Сообщение mirage » 07 июн 2013, 16:07

задать себе ряд вопросов

Да!

Не тех вопросов, что в опросе:).

И не "в чем сила, брат?"

Начать можно с "камо грядеши?"

:)
mirage

Сообщение Хелена » 07 июн 2013, 16:09

mirage писал(а):Я это проделала, полагала, что кому-то еще это будет интересно.

Постой, я не поняла.
Если у кого-то иной взгляд, значит, ему неинтересна твоя тема?
Хелена

Сообщение mirage » 07 июн 2013, 16:38

Если у кого-то иной взгляд, значит, ему неинтересна твоя тема?

Нет, я про вопросы-ответы Митрича в данном случае, не про всю тему, мне не показалось, что он "неумный".

Мне как раз показалось, что это достаточно умно (правильные вопросы) и интересно, поэтому я и тему открыла.

Хотя я вполне понимаю (и принимаю), что могут быть и другие точки зрения на этот счет.

В своем ответе я обосновывала свой интерес.
mirage

Сообщение Aleks » 07 июн 2013, 17:07

mirage писал(а):И вас просят ответить на несколько вопросов.

...Чего вы достигли в своей жизни?
— Дна.
))
Aleks

Сообщение Хелена » 07 июн 2013, 17:11

Когда я думал, что уже достиг самого дна, снизу постучали.

Станислав Ежи Лец
Хелена

Сообщение mirage » 07 июн 2013, 17:13

Я отвечала Aleks.

А известный афоризм Леца прекрасно корреспондирует со словами Померанца.
Последний раз редактировалось mirage 07 июн 2013, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Хелена » 07 июн 2013, 17:18

У Леца?
Хелена

Сообщение mirage » 07 июн 2013, 17:40

Меня отвлекли, поэтому я припозднилась с ответом:).
mirage

Сообщение mirage » 07 июн 2013, 17:41

И про ропот с гордыню случайно стерла.

В ответ Аleks я писала:
Это был бы чуждый нам ропот или гордыня:).
mirage

Сообщение ne znatok » 07 июн 2013, 22:09

Из каментов:

В начале 60-х был еще один очевидный для всех вариант, который делал остальные прогнозы бессмысленными: ядерная война.

А вот последний (на данный момент) камент, он вполне совпадает с моим отношением к подобным экстраполяциям:

Представьте, что вы живёте в Российской Империи в начале 10-х годов прошлого века. Мы только что запустили эффективные экономические реформы. Многопартийный парламент. Расцвет промышленности и торговли, науки и искусств. Экспедиции к Северному полюсу, невиданные авиационные рекорды. Радио, электричество, телефоны. Серебряный век. Эмансипация...

И вас просят ответить на несколько вопросов. Какой будет Россия через 30 лет?

Формой государственного управления станет:
- конституционная монархия
- демократическая многопартийная республика
- левоэкстремистская диктатура

Во главе страны будет стоять:
- просвещенный монарх
- совет мудрейших, избранный всенародно
- жестокий и коварный диктатор

Граждане страны:
- будут вправе свободно перемещаться по всему миру
- смогут посещать только союзные нам державы
- будут лишены права выезда из своей страны

Большинство семей будут жить:
- в собственном 2-3-этажном доме
- в отдельной многокомнатной квартире
- в коммуналке

Общая тенденция социльно-экономического развития:
- РИ станет страной мира № 1 по всем показателям
- РИ войдёт в тройку ведущих стран (слегка отставая лишь от, например, США и Германией)
- никакой РИ на картах мира вы не найдёте, она исчезнет

------------------
Какой вывод напрашивается из предложенной экстраполяции? Да единственный: как всё было замечательно и какую страну прос..ли!

Во многом похожий вывод делает и автор блога. Так мне, во всяком случае, кажется по предложенной им экстраполяции.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 07 июн 2013, 22:45

Человек не машина, которую можно программировать.

ну, это Померанц загнул. Да запросто. :(
ne znatok

Сообщение ne znatok » 07 июн 2013, 22:56

Когда протестанты стали читать Ветхий Завет (ведь раньше это не разрешалось), они натолкнулись на эти жесткие правила и стали по возможности их выполнять. И надо сказать, что в протестантских странах люди честнее, чем в странах католических.

Это не значит, что они во всех отношениях лучше, но более жесткие правила, основанные на 10 заповедях, для среднего человека необходимы.

Нет, это именно значит, что хотя бы в одном отношении они "лучше": честнее. Честнее значит лучше.
Понимается однозначно.
---------------
Померанц, как мне представляется, противоречит сам себе.

С одной стороны:
— Заповеди Моисея для Христа казались не безусловными. Действительность сложнее простых правил: делай то-то, не делай того-то.

С другой:
Когда протестанты стали читать Ветхий Завет <...>, они натолкнулись на эти жесткие правила и стали по возможности их выполнять. И надо сказать, что в протестантских странах люди честнее, чем в странах католических.

...более жесткие правила, основанные на 10 заповедях, для среднего человека необходимы.

Более жесткие: надо понимать, по сравнению с Новым Заветом?

Tак что же необходимо "среднему" человеку: небезусловные заповеди Нового или "жeсткие" Ветхого?

Или же среднему необходимы жесткие, а НЕсредний действует по принципу Действительность сложнее простых правил: делай то-то, не делай того-то?
ne znatok

Сообщение maggie » 08 июн 2013, 01:43

ne znatok писал(а):А вот последний (на данный момент) камент, он вполне совпадает с моим отношением к подобным экстраполяциям:

Я прочла лишь 1 страничку каментов, а тот, что ты цитируешь, ne znatok, аж на 3-й. Я так долго не читала, но если бы прочла, тоже согласилась бы с автором. :)

Мне кажется, что смысл опроса в том, чтобы очередной раз погрустить о прошлогодней траве, что была зеленее... Какой-то затяжной прошлогодний снег - весь этот а скулёж по Back in the USSR. И он становится уже таким приторно громким и сладострастным, что, кажется, ещё немного, и "просящему дадут"... Хотя, ведь и так козе понятно, что кроме косметики и антуража ничего не изменилось... В целом по стране - в мозгах того 67% большинства, которое зомбировано, прости господи, первыми двумя ящикоканалами (другие они и не смотрят) и которое выбирает себе как раз то, что по этим каналам видит... imho
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 08 июн 2013, 02:02

maggie писал(а):<...>Хотя, ведь и так козе понятно, что кроме косметики и антуража ничего не изменилось.

Именно что изменилось. Так ведь и не могло не измениться. Потому и ностальгия. И опрос блоггера - тоже ностальгия, хотя бы ностальгия по юности.

очередной раз погрустить о прошлогодней траве, что была зеленее...

Да, трава нынче уже не та. :(
И не забудем про помидоры и клубнику - они безвкусные.

Изображение

Василий Максимов Все в прошлом 1889
ne znatok

След.

Вернуться в Курилка