Фильм, фильма, фильмо!

Грамотное общение на любые темы

Re: Фильм, фильма, фильмо!

Сообщение fililog » 14 сен 2020, 20:54

Заметьте, они не специально набирают японцев со светлой кожей. Они просто выбирают из своих актеров, не представителей племени кумасо или айны, а по способности.
fililog

Сообщение Тигра » 14 сен 2020, 20:59

fililog писал(а):Заметьте, они не специально набирают японцев со светлой кожей. Они просто выбирают из своих актеров, не представителей племени кумасо или айны, а по способности.

Конечно.
А коли среди найденных по способностям актёров и членов съёмочной команды нет "недопредставленных", продюсерам надо позаботиться о том, чтобы у них были подмастерья из этой категории.
Чтобы через 20 лет все эти соображения стали излишними.

И новые правила будут при этом выполнены, и качество фильма не пострадает.
Тигра

Сообщение maggie » 14 сен 2020, 21:04

Стесняюсь спросить, берут ли в России на работу - любую, бюджетную или контрактную - людей с ограниченными возможностями? Или соблюдая принцип/стандарт, чтобы определённый процент женщин был обязательно? Или представителей нац. меньшинств?
И если да, то отбирают по одному из перечисленных критериев или по способностям?
А если и по критерию, и по способностям, то почему невозможно себе представить, что и где-то в другой стране так же дело с этим обстоит. И способный, и представитель недопредставленной в целом группы. Что в этом странного?

Да, и ещё. А в школах учатся дети с ограниченными возможностями вместе с "нормальными" учениками? Или где-то недавно в ветке Класс, по-моему, говорили, что в классе иногда бывает много детей, плохо владеющих русским. Наверное, это тоже соблюдение принципов инклюзии.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 14 сен 2020, 21:06

Я смотрела куросавского «Короля Лира», только он, кажется, как-то иначе назывался. Там вместо дочерей были сыновья, насколько я помню, и очень много скачек на лошадях. Своеобразный фильм.
mirage

Сообщение mirage » 14 сен 2020, 21:08

Инвалидов на работу берут охотно в том числе и потому, что предусмотрены льготы по налогообложению.

Инклюзивное обучение тоже последнее время очень широко внедряется.
mirage

Сообщение Эмилия » 14 сен 2020, 21:15

Тигра писал(а):Конечно.
А коли среди найденных по способностям актёров и членов съёмочной команды нет "недопредставленных", продюсерам надо позаботиться о том, чтобы у них были подмастерья из этой категории.

Но только в том случае, если режиссер снимает фильм исключительно для выдвижения в категорию "Лучший фильм" на Оскаре. Если он хочет, чтобы его фильм смотрели зрители - синие, зеленые, красные и белые и т.д., то думает о наборе профессионалов. Лучших. И - что еще важно - тех, с кем он СМОЖЕТ работать вместе. С кем они думаю одинаково. И нормальный человек, набирая такую группу, не будет спрашивать: а вы не геи? не недопредставленные?
Эмилия

Сообщение fililog » 14 сен 2020, 21:16

Какое отношение инклюзивное обучение имеет к кино?
fililog

Сообщение Тигра » 14 сен 2020, 21:17

Эмилия писал(а):
Тигра писал(а):Конечно.

Но только в том случае, если режиссер снимает фильм исключительно для выдвижения в категорию "Лучший фильм" на Оскаре. Если он хочет, чтобы его фильм смотрели зрители - синие, зеленые, красные и белые и т.д., то думает о наборе профессионалов. Лучших. И - что еще важно - тех, с кем он СМОЖЕТ работать вместе. С кем они думаю одинаково. И нормальный человек, набирая такую группу, не будет спрашивать: а вы не геи? не недопредставленные?

Эмилия, так я на это и отвечаю. Это и вообще забота не режиссёра, а продюсеров.

Хотя ситуация в "большом" кино не совсем такая. Режиссёру нередко вполне жёстко навязывают актёров, и всегда так было.
Тигра

Сообщение mirage » 14 сен 2020, 21:21

fililog писал(а):Какое отношение инклюзивное обучение имеет к кино?

Я отвечала на вопрос maggie (см. выше).
mirage

Сообщение Эмилия » 14 сен 2020, 21:23

Продолжу mirage: нет требования иметь в классе обязательно треть "особенных". И в вузе.
Вот я сегодня лекцию на 1 курсе политологов читала - на первый взгляд, нет ни афророссиян, ни инвалидов. Могу предположить, что они просто не поступали на этот факультет. Национальный состав - по глазам, извините, все в масках были - обычный. Разные есть. Ориентацию не выясняла.
У дочери коллеги в 11 класс вышла девочка - класс оказался с пометкой про инклюзию. Девочка 10 лет училась дома, в 11 классе решила выйти. Очень слабовидящая колясочница. Остальные 11 классы специально искать в округе детей-инвалидов не стали.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 14 сен 2020, 21:27

А я могу ответить. Я иногда использую фрагменты фильма "Король говорит". Я не знаю, заикается ли Колин Фёрт. Но вполне могу представить ситуацию, когда по каким-то специальным требованиям на роль берут сильно заикающегося человека. А обучить говорить иначе в процессе съемок не выходит. И как? Фильм будет?
Эмилия

Сообщение maggie » 14 сен 2020, 21:27

Инклюзивное обучение имеет отношение к принципам инклюзивности и диверсификации.
Везде. Это требование времени.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 14 сен 2020, 21:32

maggie писал(а):Или где-то недавно в ветке Класс, по-моему, говорили, что в классе иногда бывает много детей, плохо владеющих русским. Наверное, это тоже соблюдение принципов инклюзии.

Нет, это просто реалии сегодняшней московской жизни. Никаких особых принципов. Чистая формальность.
Есть регистрация, есть школа, привязанная к этой регистрации. Обязаны принять.
Если в районе приписки к школе не проживают такие дети, их не будут собирать по всей Москве только ради выполнения требований по какой-либо квоте.
Хелена

Сообщение fililog » 14 сен 2020, 21:34

mirage писал(а):

Я отвечала на вопрос maggie (см. выше).

Так я и не вам вопрос задавала.
fililog

Сообщение fililog » 14 сен 2020, 21:37

maggie писал(а):

Инклюзивное обучение имеет отношение к принципам инклюзивности и диверсификации.
Везде. Это требование времени.

Это совершенно не означает, что эти люди будут везде. Они будут там, в той области, какую профессию выберут.
fililog

Сообщение Тигра » 14 сен 2020, 21:39

Эмилия писал(а):Но вполне могу представить ситуацию, когда по каким-то специальным требованиям на роль берут сильно заикающегося человека. А обучить говорить иначе в процессе съемок не выходит. И как? Фильм будет?

Но таких правил никому и в голову не приходит предлагать.
Зачем же их обсуждать.

В очередной раз: если вам не нужны заикающиеся актёры, не берите. Можно не брать. Если не нужны индейцы, не берите. Можно не брать. И так далее.
Тигра

Сообщение Хелена » 14 сен 2020, 21:46

Тигра писал(а):В очередной раз: если вам не нужны заикающиеся актёры, не берите. Можно не брать. Если не нужны индейцы, не берите. Можно не брать. И так далее.

Тигра, а что, если нужны, то без специальных правил всё равно зловредно не берут? Так сказать, назло маме отмораживают уши?
Хелена

Сообщение Тигра » 14 сен 2020, 21:48

Ну вот, опять пошли про актёров.
Все меня слышат и понимают.

Хелена...
Тигра

Сообщение mirage » 14 сен 2020, 21:52

Мне понятна логика вопроса maggie.

Успехи медицины привели к тому, что были нарушены законы естественного отбора. Людей с ограниченными возможностями становится всё больше, и совершенно закономерно изменение общественных отношений в этой сфере.

Со стандартами есть, на мой взгляд, определенный перебор. Мне кажется, что это в данном случае тот самый свисток, который позволит выйти наружу хотя бы какой-то части пара. И с этой точки зрения, такой шаг вполне оправдан.
Последний раз редактировалось mirage 14 сен 2020, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Тигра » 14 сен 2020, 21:53

Хелена, также процитирую из поста ne znatok:

ne znatok писал(а):Почему-то никто (здесь и на просторах Рунета) не возмущается, что в классическом Голливуде вообще практически не было негров. Вроде как так и надо, раз всегда было. Т.е. какой-нибудь сериал 70-80-х превосходно обходится без них, при том, что обычно дело происходит в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке или Чикаго. Hy, если только по сюжету нужен конкретно негр, тогда уж ладно. И никого это особо не волновало.
Тигра

Сообщение Тигра » 14 сен 2020, 21:54

mirage писал(а):Мне кажется, что это в данном случае тот самый свисток, который позволит выйти наружу хотя бы какой-то части пара

Это один из доводов, который давно у меня тут на языке вертится.
Нельзя сидеть на паровом котле и считать, что всё будет по-старому, если попу к котлу прижать покрепче.
Тигра

Сообщение volopo » 14 сен 2020, 21:55

Тигра писал(а):
В очередной раз: если вам не нужны заикающиеся актёры, не берите. Можно не брать. Если не нужны индейцы, не берите. Можно не брать. И так далее.

Строго по анекдоту про Василия Ивановича...
"И ни-че-го тебе за это не будет!
Ни отпуска, ни шинели новой..."
Ни Оскара.
volopo

Сообщение Тигра » 14 сен 2020, 21:57

volopo писал(а):
Тигра писал(а):

Строго по анекдоту про Василия Ивановича...
"И ни-че-го тебе за это не будет!
Ни отпуска, ни шинели новой..."
Ни Оскара.

Ну тогда и для вас в очередной раз: спокойствие, будет вам Оскар. Даже если ни одного негра в актёрах нет. Можете выполнить правила про помощь людям в обучении.
Разве я этого не говорила уже раза три?
Тигра

Сообщение volopo » 14 сен 2020, 22:01

Тигра писал(а):Разве я этого не говорила уже раза три?

Говорила. А я говорил, что не понимаю также, как соотносится качество фильма и сексуальная ориентация членов сьемочной группы.
volopo

Сообщение Тигра » 14 сен 2020, 22:06

volopo писал(а):
Тигра писал(а):Разве я этого не говорила уже раза три?

Говорила. А я говорил, что не понимаю также, как соотносится качество фильма и сексуальная ориентация членов сьемочной группы.

Никак.
И что?

Правила предназначены не для того, чтобы поднять качество фильмов. Об этом продюсеры и так заботятся предостаточно.
Тигра

Сообщение Хелена » 14 сен 2020, 22:11

Тигра писал(а):Ну вот, опять пошли про актёров.
Все меня слышат и понимают.

Хелена...

Ну дык и меня не слышат.
Если был нужен черный/красный/желтый актер, его не брали на роль только потому, что на его место непременно брали белого?

Но я с ходу могу перечислить фильмы (это я, которая не киношница), где наиглавнейгую роль (во вмез смысоаз) исполняют чернокожие. Хотя их там вообще могло не быть.
Хелена

Сообщение Тигра » 14 сен 2020, 22:18

Хелена, перечти цитату из ne znatok.
Если был именно нужен, брали.

Плюс к тому ситуация постепенно меняется в лучшую сторону, следуя за изменением общественных движений и мнений. Но медленно.

Вы мне ещё чёрного президента приведите в пример. Типа "вот видите, минимум половина населения не расисты!"
Тигра

Сообщение ne znatok » 14 сен 2020, 22:22

Тигра писал(а):
Эмилия писал(а):Но только в том случае, если режиссер снимает фильм исключительно для выдвижения в категорию "Лучший фильм" на Оскаре. Если он хочет, чтобы его фильм смотрели зрители - синие, зеленые, красные и белые и т.д., то думает о наборе профессионалов. Лучших. И - что еще важно - тех, с кем он СМОЖЕТ работать вместе. С кем они думаю одинаково...

Это и вообще забота не режиссёра, а продюсеров.
Хотя ситуация в "большом" кино не совсем такая. Режиссёру нередко вполне жёстко навязывают актёров, и всегда так было.

Kaк правильно заметила Тигра, набор актеров немножко не так происходит. Конечно, в случае со Спилгергом и Тарантино дело обстоит несколько по-другому, но только несколько и только в том, что касается глaвных ролей.
Вот ответ, который мне понравился (сократила):
Как выбирают актёров на роль?

Подбором актеров обычно занимается помощник режиссера (или кастинг-директор, если проект крупномасштабный).
Зачастую выбор исполнителей главных ролей осуществляется путем индивидуального подбора, но так происходит далеко не всегда (иначе мы бы не видели на экранах новых исполнителей).

...Помощник режиссера, занимающийся организацией кастинга, по анкете и фотографиям принимает решение, кого из заявителей пригласить на пробы, где впоследствии и происходит первичный отбор...

Кроме того, при каждой киностудии, студии по производству кино- и видеоматериалов формируется своя база данных об актерах, к которой также обращаются упомянутые помощники режиссеров в поисках подходящих исполнителей. Отправить в нее свои данные, подготовив фотографии требуемого формата и информацию о себе, может каждый желающий...

Яндекс кью

Т.е. для набора актеров второго-третьего планов ассистент режиссера идет в базу данных, где представлены неизвестные или малоизвестные актеры; черных, которых видит, откладывает, не вчитываясь, на белых пристально всматривается, прикидывая, приглашать на кастинг - не приглашать.

Ессно, если черных все время пропускают, они перестают и отправлять в базу данных свои фотографии, какой смысл?
Возникает замкнутый круг.
Если же их начинают приглашать на роли, больше актеров начинают отсылать свои данные в базу, будет из кого выбирать.

Мне это кажется совершенно естественным:
Тигра писал(а):Чтобы через 20 лет все эти соображения стали излишними.
ne znatok

Сообщение volopo » 14 сен 2020, 22:24

Тигра писал(а):Правила предназначены не для того, чтобы поднять качество фильмов. Об этом продюсеры и так заботятся предостаточно.

Попробую еще раз.
volopo писал(а):Здесь сказано следующее: лучшим фильмом может быть признан не лучший фильм в привычном понимании этого слова, а только фильм, актерский или технический персонал которого соответствует определенным расовым и сексуально-ориентационным критериям. Откровенно говоря, уму непостижимо.
Ну какое вообще отношение имеют расовая принадлежность членов съемочной группы или предпочитаемые ими вида секса к качеству художественного произведения?

Да, нужно инклюзивное обучение. Но на международной олимпиаде по физике школьники соревнуются без учета расы, пола и наличия инвалидности.
Да, Паралимпиада - это замечательно. Но на обычной Олимпиаде нет требований к проценту инвалидов, представителей какой-либо расы или сексуальной ориентации среди победителей.
Лично мне подобные критерии кажутся каким-то оголтелым расизмом и шовинизмом.
volopo

Сообщение ne znatok » 14 сен 2020, 22:36

volopo писал(а):Лично мне подобные критерии кажутся каким-то оголтелым расизмом и шовинизмом.

Ну, вот мы и сделали полный круг:

ne znatok писал(а):Почему-то никто (здесь и на просторах Рунета) не возмущается, что в классическом Голливуде вообще практически не было негров. Вроде как так и надо, раз всегда было. Т.е. какой-нибудь сериал 70-80-х превосходно обходится без них, при том, что обычно дело происходит в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке или Чикаго. Hy, если только по сюжету нужен конкретно негр, тогда уж ладно. И никого это особо не волновало.

Т.е. такое положение не считалось тогда и многими не считается сейчас "оголтелым расизмом и шовинизмом". Кто-то возмутился? Нет.
Всё нормально, да здравствует голливудская классика!
ne znatok

Сообщение Тигра » 14 сен 2020, 22:38

ne znatok писал(а):Т.е. такое положение не считалось тогда и многими не считается сейчас "оголтелым расизмом и шовинизмом".

Потому что многими белыми (большинством?) белизна воспринимается как норма. Часто неосознанно.
Все вокруг белые — это нормально.
Тигра

Сообщение volopo » 14 сен 2020, 22:47

Тигра писал(а): белизна воспринимается как норма.

И опять же скажу: если кто-то не воспринимает как норму белизну, черноту или любой другой цвет кожи - то это расизм.
volopo

Сообщение Тигра » 14 сен 2020, 22:54

Я, ясное дело, имела в виду восприятие белизны как нормы в отличие от других цветов кожи.
Мы ж не подлавливать друг друга собираемся тут, правда?
Тигра

Сообщение maggie » 14 сен 2020, 23:04

volopo писал(а):И опять же скажу: если кто-то не воспринимает как норму белизну, черноту или любой другой цвет кожи - то это расизм.

Слегка перефразирую и расширю с вашего позволения.
Если кто-то воспринимает как норму белизну, черноту, любой цвет кожи, любую сексуальную ориентацию, ограниченные возможности людей, etc., - то это не расизм.
Да. И именно к этому стремятся авторы Стандартов диверсификации. И англичане уже давно в формате такого подхода работают. Практически везде. И скандинавы. И голландцы. Немцы пока где-то в начале или первой трети пути к норме.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 14 сен 2020, 23:18

maggie писал(а):Если кто-то воспринимает как норму белизну, черноту, любой цвет кожи, любую сексуальную ориентацию, ограниченные возможности людей, etc., - то это не расизм.
Да. И именно к этому стремятся авторы Стандартов диверсификации.

Нет же. Оные авторы почему-то устанавливают квоты для нормальных людей с определенным цветом кожи и нормальных людей с определенной сексуальной ориентацией. Вместо того, чтобы нивелировать различия между людьми, они их выпячивают и подчеркивают.
volopo

Сообщение Тигра » 14 сен 2020, 23:32

Нивелировать — как?
Вот в армии у нас сперва запрещали служить геям. Потом решили нивелировать: политика don't ask, don't tell. То есть, никто не имеет права спрашивать, но ты и говорить не имеешь права.
Потом дошло, что это ну никак не уравнивает.
Тигра

Сообщение maggie » 14 сен 2020, 23:34

volopo писал(а):Вместо того, чтобы нивелировать различия между людьми, они их выпячивают и подчеркивают.

Они их будут принимать во внимание, учитывать при тсз "приёме на работу", будут при равных способностях и талантах отдавать им предпочтение в каком-то процентуальном отношении. Чтобы эти люди не оставлись недопредставленными и недоучтёнными и вообще незамечаемыми и нежелаемыми для общества.

Как вы думаете, если на предприятия, в учреждения, министерства и ведомства, на фирмы не рассылать т.н. "квоты", там будут брать на работу пропорционально, например, женщин, особенно, в детородном возрасте? Или отдадут предпочтение мужчинам? То же самое с людьми нетрадиционной сексуальной ориентации. То же самое с представителями нац. меньшинств.

Если в России так с этим всё прекрасно и отлажено, - в кино ли, где ли ещё - то хвала этой стране и слава. И другим нужно брать пример такого диверсификационного подхода к равному представительству всех и вся. Без проявления какого бы то ни было расизма.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 14 сен 2020, 23:36

volopo писал(а):Нет же. Оные авторы почему-то устанавливают квоты для нормальных людей с определенным цветом кожи и нормальных людей с определенной сексуальной ориентацией. Вместо того, чтобы нивелировать различия между людьми, они их выпячивают и подчеркивают.

volopo, если в одном сосуде воды на донышке, в другом, предположим, до середины, то как Вы предлагаете их уравнять? Продолжать доливать в оба?
Последний раз редактировалось ne znatok 15 сен 2020, 01:25, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 14 сен 2020, 23:45

Понимаете, ситуация с расизмом у нас плохая. Принятие разных мер необходимо. Именно что паровой котёл.
Ситуацию надо выправлять, а не ждать, когда почему-то вдруг расизм улетучится сам собой. Известно, что не улетучится. Слишком многим он нужен.

Если у вас нет такой проблемы, так и прекрасно. Вам никакие меры не грозят, и хорошо вам.
Тигра

Сообщение Тигра » 14 сен 2020, 23:46

Но всё равно убей не пойму, чем плохо помочь "недопредставленным" получать образование, навыки, доступ и прочее. Почему эти пункты тоже вроде как не нравятся.

Я вообще считаю, что это в моих личных интересах.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Курилка