Фильм, фильма, фильмо!

Грамотное общение на любые темы

Re: Фильм, фильма, фильмо!

Сообщение Тигра » 13 сен 2020, 23:23

mirage писал(а):я тут решила ударить по классике и посмотрела (впервые) «Ребёнок Розмари”. Помнишь, ne znatok, тебе ещё пришло на ум это название, когда я выставила фото куклы из дома Мила в Барсе? Название мне встречалось часто, а вот фильм посмотрела только сейчас. До чего же там хороша Миа Фэрроу и старуха, конечно!

О да, это классика.

Я ещё в 70-е прочла роман, очень страшный. Тогда ещё не было никакой надежды на то, что когда-то и знаменитый фильм удастся увидеть.
Тигра

Сообщение ne znatok » 13 сен 2020, 23:44

mirage писал(а):я тут решила ударить по классике и посмотрела (впервые) «Ребёнок Розмари”. Помнишь, ne znatok, тебе ещё пришло на ум это название, когда я выставила фото куклы из дома Мила в Барсе? Название мне встречалось часто, а вот фильм посмотрела только сейчас. До чего же там хороша Миа Фэрроу и старуха, конечно!

В этом году снова предприняла попытку посмотреть Vertigo, но фильм настолько атмосферный (в самом лучшем смысле этого слова), что я с головой тону в этом ретро-Сан-Франциско и засыпаю : )

Фильм (Ребёнок Розмари) бесподобный. Это был первый фильм Поланского и первый фильм ужасов, кoторый я посмотрела. Почти не понимая текст. Смотрела по ТВ, мы только приехали, о том, что можно включить титры, не подозревала, и вряд ли бы они мне сильно помогли. Фильм незабываемый, конечно, потом я его посмoтрела вторично.

Про Вертиго - сходное с твоим ощущение. Т.е. всюду написано, что это его лучший фильм, но как-то мне показался слишком длинным, я тоже малость... эээ... отвлеклась там. Там всё известные места, и Mission эта - вообще место необыкновенное (мы там были два разa), и фильм это передает.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 13 сен 2020, 23:59

Хочу написать про квоту в кино.

Почему-то никто (здесь и на просторах Рунета) не возмущается, что в классическом Голливуде вообще практически не было негров. Вроде как так и надо, раз всегда было. Т.е. какой-нибудь сериал 70-80-х превосходно обходится без них, при том, что обычно дело происходит в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке или Чикаго. Hy, если только по сюжету нужен конкретно негр, тогда уж ладно. И никого это особо не волновало. Недаром я, которая учила английский по классическим американским сериалам и фильмам, когда первый раз делала пересадку в Атланте (писала здесь об этом) - я обалдела просто, сойдя с трапа самолета. Я-то думала, что негры специально так прикольно говорят, типО, для комического эффекта, а оказалось - ничего подобного. И, например, среди работников аэропорта Атланты их подавляющее большинство, и никакого комического эффекта своей речью они не преследуют.

Т.е. американский кинематограф создал у меня, эмигрантки, такое вот ложное представление об Америкe. Настолько ложное, что посещение Атланты стало открытием.
Последний раз редактировалось ne znatok 14 сен 2020, 01:54, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 14 сен 2020, 00:12

Да... И я пыталась тут поспорить с мнением о том, что чёрных актёров в кино суют "к месту и не к месту".
Пыталась объяснить, что негры и в жизни встречаются всюду.
Тигра

Сообщение ne znatok » 14 сен 2020, 01:31

Еще немножко общеизвестной инфы подкину.
В Aмерике есть такой платный канал, называется BET - Black Entertainment Television.

Вот, оказывается, про него есть в русской вики:
Black Entertainment Television — американский кабельный телеканал, который принадлежит BET Networks, подразделению Viacom. Как наиболее известная телевизионная сеть, ориентированная на афроамериканских зрителей, BET доступен для просмотра 90 млн американских домохозяйств...

Канал был запущен <...> 25 января 1980 года и вещал в рамках двухчасового блока вплоть до 1983 года. В 1983 году канал стал полноценной сетью, а его контент включал в себя повторы афро-ситкомов и музыкальные клипы.

В 1988 году BET запустил собственные новости, а в 1991 году сеть стала первой компанией с афроамериканцами на управленческих постах, которая получила индекс на Нью-Йоркской фондовой бирже...

Вот интересно, почему вдруг возникла нужда в таком канале?

Видимо, негры не желали платить за тотально "белое" телевидение, денежки-то от телевизионных каналов уплывали. Вот и родилась идея сделать такой канал. Насколько я понимаю, до того считалось, что традиционно менее обеспеченные негры не станут покупать платные каналы, им хватает бесплатныx. Oказалось - ничего подобного.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 14 сен 2020, 06:21

Набрала в поиске Ноттинг Хилл - увидела обложку. Я сммотрела этот фильм. Жуткая тягомотина. Извините.

Тигра, maggie, ne znatok,вы не хотите отвечать на конкретные вопросы:
- будет ли правило, пусть в верно прочитанном виде, действовать в отношении фильмов не об Америке или Британии и Франции? Если по сюжету действие происходит в Польше, то что будет важнее: реальность или необходимость иметь темнокожих героев?
- что будет с экранизациями книг, написанных до середины 20 века, и с историческими сюжетами? Вот я периодически исторические сериалы просматриваю - мне бы хотелось исторической точности.

И еще вопрос по последнему: будет ли теперь введен платный канал только для белых? Есть ли канал для мексиканцев? Для латиноамериканцев?

Пысы: у нас тоже есть отдельные каналы для православных, для мусульман, для умственно отсталых - какой-нибудь СТС и ТНТ, где бесконечно прокручивают сериалы с закадровым смехом и юмористические шоу. Всякие пельмени, которые тут иногда упоминают. Элси тут периодически упоминает сериал След - я случайно знаю, что он иногла идет сутки подряд!!! Весь день - и ведь смотрит кто-то....
Эмилия

Сообщение ne znatok » 14 сен 2020, 07:07

Эмилия писал(а):Тигра, maggie, ne znatok, вы не хотите отвечать на конкретные вопросы:
- будет ли правило, пусть в верно прочитанном виде, действовать в отношении фильмов не об Америке или Британии и Франции? Если по сюжету действие происходит в Польше, то что будет важнее: реальность или необходимость иметь темнокожих героев?
- что будет с экранизациями книг, написанных до середины 20 века, и с историческими сюжетами? Вот я периодически исторические сериалы просматриваю - мне бы хотелось исторической точности.

Я, честно говоря, новыми правилами не интересовалась, только на форуме про них и узнала, но, по-моему, Тигра уже два раза внятно ответила - темнокожих героев можно не иметь. А можно иметь. А можно иметь черных НЕ героев, а, например, нанять парочку осветителей/гримеров/дизайнеров/каскадеров/музыкальных редакторов/компьютерных графиков и т.д. Лично я именно так поняла Тигру.
Эмилия писал(а):И еще вопрос по последнему: будет ли теперь введен платный канал только для белых?

Так до недавнего времени все платные каналы (и бесплатные тоже) так и были - для белых. Вернее, про белых. Про черных показывали раз в год по обещанию. Как будто местные негры это национальное меньшинство понаехавшее, ну, вроде ваших таджиков.

Эмилия писал(а):Вот я периодически исторические сериалы просматриваю - мне бы хотелось исторической точности.

Сериалы, даже исторические, на Оскар не представляют. Для телевидения есть свои конкурсы и премии, и там, кстати, всё горaздо меньше заполитизировано и заформализировано.
Там даже "Декстер" может получить главный приз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 14 сен 2020, 08:00

Я фильмы всё же иногда смотрю. Шекспировские - прямо люблю.
Радостно начала смотреть "Много шума из ничего". Я как-то уже рассказывала здесь, но повторюсь. Досмотрела ровно до дона Педро Арагонского в исполнении уважаемого мною Дензела Вашингтона.
После чего тихо выключила. Нет, не буду врать, выключила с громкими словами. Не в адрес актера, боже упаси.
Для меня полностью разрушилась ткань пьесы.

При этом, например, в фильмах про американскую жизнь черные актеры совершенно органичны, а сами фильмы, на мой вкус, есть замечательные. Раз сто пересматривала и еще, наверно, посмотрю "Переговорщика" (The Negotiator). Сэмюэл Л. Джексон там (и не только там) просто моя любовь.
Не думаешь, какого цвета у него кожа, потому что есть талант.
Хелена

Сообщение Хелена » 14 сен 2020, 08:08

ne znatok писал(а):Я-то думала, что негры специально так прикольно говорят, типО, для комического эффекта, а оказалось - ничего подобного. И, например, среди работников аэропорта Атланты их подавляющее большинство, и никакого комического эффекта своей речью они не преследуют.

Мой муж одно время много мотался по стране. Приезжая, часто демонстрировал, как люди говорят в том или ином регионе. Собственно, он в детстве несколько лет (в начальной школе) и сам прожил в Предуралье, тамошний говор хорошо помнит и периодически мне его воспроизводит.
Но и в наших фильмах, в которых события происходят не в Москве, редко бывает, чтобы отступали от классического московского акцента.
Хелена

Сообщение ne znatok » 14 сен 2020, 08:11

Хелена писал(а):Я фильмы всё же иногда смотрю. Шекспировские - прямо люблю.
Радостно начала смотреть "Много шума из ничего". Я как-то уже рассказывала здесь, но повторюсь. Досмотрела ровно до дона Педро Арагонского в исполнении уважаемого мною Дензела Вашингтона.

А белая Аида тебя не напрягает?
ne znatok

Сообщение Хелена » 14 сен 2020, 08:17

Если честно, я на нее никогда в театр не ходила. Как-то упоминала, что опера на сцене - не совсем моё, в отличие от балета.
Тоже, помнится, говорила, что началось с десятипудовой Золушки в постановке Ла Скала.
К такому уровню условности я, наверно, поосто не приспособлена.
Но белая Аида, скорее всего, напрягла бы. Как и белый Отелло.
Хелена

Сообщение Тигра » 14 сен 2020, 08:33

Эмилия писал(а):Тигра, maggie, ne znatok,вы не хотите отвечать на конкретные вопросы:

Скорее, Эмилия, вы не хотите читать мои ответы.
Ведь я уже три или четыре раза пояснила, что можно прекрасно выполнить эти правила, вообще не касаясь героев, актёров, сюжета и проч.
Вы это читали в моих постах?
Тигра

Сообщение Тигра » 14 сен 2020, 08:34

Эмилия писал(а):Есть ли канал для мексиканцев? Для латиноамериканцев?

Есть, и не один. И давным-давно.
Тигра

Сообщение Хелена » 14 сен 2020, 08:41

Кстати, в совершенно уж условном искусстве балета мера условности для меня, похоже, тоже существует. Предположим, фея Драже вполне может быть с любым цветом кожи, а Зигфрид - только белым (извини за объединение; впрочем, Мари с Щелкунчиком для меня должны тоже быть белыми, поскольку они генетически немцы).
Да, я в очень большой степени визуал.
Хелена

Сообщение Тигра » 14 сен 2020, 08:53

И я этот самый... визуал.
И через увиденный образ нормально вижу — да что угодно вижу. И чёрное солнце хорошо понимаю. И образ Зигфрида увижу через любые цвета. А про Щелкунчика и в голову не придёт задумываться, кто он этнически.
Тигра

Сообщение Хелена » 14 сен 2020, 09:01

У меня образ не должен диссонировать с ощущениями.
Если дело происходит в Германии 19-го века, в доме советника медицины Штальбаума, с участием крёстного по фамилии Дроссельмейер, то герои должны быть белыми.
А в сказочной стране из кожа может быть любого цвета.

Мне и чернокожий князь Ростов помешает погрузиться в фильм.

С другой стороны, белокурый и курносый Ункас мне тоже помешает смотреть. Выключу.
Хелена

Сообщение Тигра » 14 сен 2020, 09:03

Хелена писал(а):У меня образ не должен диссонировать с ощущениями.

Хелена писал(а):дело происходит в Германии 19-го века, в доме советника медицины Штальбаума, с участием крёстного по фамилии Дроссельмейер

Но это не ощущения.
Тигра

Сообщение Тигра » 14 сен 2020, 09:04

Да и Щелкунчик не их дитя, несущее их гены.
Но это я так, апарте. Это как раз неважно.
Тигра

Сообщение Хелена » 14 сен 2020, 09:08

Тигра, для меня это именно ощущения. Внутреннее чувство.
Хелена

Сообщение Хелена » 14 сен 2020, 09:08

Тигра писал(а):Да и Щелкунчик не их дитя, несущее их гены.
Но это я так, апарте. Это как раз неважно.

Как не их? Племянник Дроссельмейера. Да и традиционный щелкунчик всегда белый.
Хелена

Сообщение Тигра » 14 сен 2020, 09:14

Хелена писал(а):Тигра, для меня это именно ощущения. Внутреннее чувство.

Может быть. Но в доказательство ты привела факты, не ощущения.
Тигра

Сообщение ne znatok » 14 сен 2020, 09:15

Хелена писал(а):Как не их? Племянник Дроссельмейера. Да и традиционный щелкунчик всегда белый..

Т.е. руки черных прочь от белого репертуара? Поскольку практически весь мировой драматический репертуар - белый, написан белыми и про белых (Отелло оставляем за скобками :))) - значит, черным его не играть.

Т.е. на сцене им выступать противопоказано. Потому как какую роль не возьми - будет визуальный дискомфорт.
ne znatok

Сообщение adada » 14 сен 2020, 09:35

Внимание к феномену «оскариотщины» привлекает и еще один момент.
Если бы новоявленные «стандарты» намечались в качестве выходного контроля, не препятствуя показу, а только блокируя награждение «некошерного» продукта — это одно, это еще как-то можно было бы понять.
Но если они призваны отсекать неугодное на входе — это совсем другое, это уже смахивает на вивисекцию. Не правда ли?
adada

Сообщение maggie » 14 сен 2020, 10:43

Эмилия писал(а):Набрала в поиске Ноттинг Хилл - увидела обложку. Я сммотрела этот фильм. Жуткая тягомотина. Извините.

Эмилия, так я же не о впечатлениях о фильме говорила - моих ли, Ваших ли, - а о применении Стандартов диверсификации к отбору фильмов на BAFTA. Говорила я об этом + ссылки выставляла, вкл. на русском, для того, чтобы на форуме могли иметь представление, откуда конкретно пришла идея руководствоваться подобными Стандартами относительно отбора фильмов на награждение премией Oscar. Вот и всё.
Тигра писал(а):Ведь я уже три или четыре раза пояснила, что можно прекрасно выполнить эти правила, вообще не касаясь героев, актёров, сюжета и проч. Вы это читали в моих постах?

Эмилия, то, о чём Тигра уже в целом ряде постов написала, остаётся абсолютно без ответа. То есть, вообще. Будто она и не писала ничего. Но ведь это же имеет непосредственное, прямое отношение к содержанию Стандартов, о которых идёт дискуссия. Причём, как уже тоже говорилось, речь идёт лишь о фильмах, которые отбираются для участия в показе на кинопремию Oscar.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 14 сен 2020, 11:20

Ага-ага. Разнообразно тиражируемые ссылки на предысторию новоявленных «стандартов» никоим образом не в состоянии заменить одной-единственной — на официальный документ с текстом этих самых «стандартов».
adada

Сообщение Хелена » 14 сен 2020, 11:23

Тигра писал(а):
Хелена писал(а):Тигра, для меня это именно ощущения. Внутреннее чувство.

Может быть. Но в доказательство ты привела факты, не ощущения.

Тут дело в том, что, когда я что-то читаю, у меня складываются определенные образы. И если в фильме эти образы по основополагающим параметрам совпадать не будут, скорее всего, фильм я смотреть не смогу.
То же, и даже в большей степени, относится к историческому контексту. Есть ряд допущений, которые меня не сильно смушают, но явные несоответствия исключат меня из числа зрителей.
Мне это просто мешает, отмахнуться я от этого не в состоянии.
Это относится, конечно, не только к цвету кожи.

Поэтому, конечно же, речь идет именно об ощущениях.
Хелена

Сообщение maggie » 14 сен 2020, 12:43

adada писал(а):... официальный документ с текстом...

А самому поискать?

https://www.oscars.org/news/academy-est ... ligibility
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 14 сен 2020, 12:52

Тигра писал(а):Эмилия, и ещё одно: это вообще касается только тех фильмов, которые претендуют на получение награды за лучший фильм. Остальных не касается вообще.

Здесь сказано следующее: лучшим фильмом может быть признан не лучший фильм в привычном понимании этого слова, а только фильм, актерский или технический персонал которого соответствует определенным расовым и сексуально-ориентационным критериям. Откровенно говоря, уму непостижимо.
Ну какое вообще отношение имеют расовая принадлежность членов съемочной группы или предпочитаемые ими вида секса к качеству художественного произведения?
volopo

Сообщение adada » 14 сен 2020, 13:05

Теперь я тоже заглянул в документ (или только пресс-релиз?), который Бронзит назавал образцом глупости:
https://www.oscars.org/news/academy-establishes-representation-and-inclusion-standards-oscarsr-eligibility
The standards are designed to encourage equitable representation on and off screen in order to better reflect the diversity of the movie-going audience.
Гуглоперевод:
    Стандарты разработаны для поощрения равного представительства на экране и за его пределами, чтобы лучше отразить разнообразие аудитории, идущей в кино.

Во-первых, кто уполномочил каких-то "академиков-оскариотов" что-то "поощрять за пределами их кинематографической компетенции? Насколько известно, такого рода вопросами глобально занимается ООН, в частности, ЮНЕСКО -- и даже эти организации ведут себя не столь прямолинейно и агрессивно.
(Кстати, доводилось слышать, что американцы положили дюймовый "болт" на ЮНЕСКО -- не является ли акция "оскариотов" продолжением этого "болта"?)

В-вторых, каждый зритель идет в кино персонально, представляет в кинозале только самого себя, реализуя там свои собственные культурные интересы. И в этом отношении он субъективно однообразен и увязывать его с окружающим разнообразием допустимо только с его личного согласия или согласия его законных представителей. То есть и по этому пункту мы снова возвращаемся в ООН или на уровень ООН.
adada

Сообщение Хелена » 14 сен 2020, 13:19

ne znatok писал(а):
Хелена писал(а):Как не их? Племянник Дроссельмейера. Да и традиционный щелкунчик всегда белый..

Т.е. руки черных прочь от белого репертуара? Поскольку практически весь мировой драматический репертуар - белый, написан белыми и про белых (Отелло оставляем за скобками :))) - значит, черным его не играть.

Т.е. на сцене им выступать противопоказано. Потому как какую роль не возьми - будет визуальный дискомфорт.

Что мешает чернокожим написать свои пьесы и сценарии? Белым написать пьесы про чёрных? Между прочим, "Хижина дяди Тома" очень про черных, но им и она не угодила. А ведь это история, причем книга была принята как очень аболиционистская.
Что мешает неграм играть в тех фильмах, где это не будет выглядеть исторически или ситуативно неправдоподобным?
Ведь их достаточно наберется. Вот прямо вся современная Америка... Снимайте шедевры!
Но ни за что не поверю фильму, где Вашингтон или Линкольн будут - один азиатом, а аторой - негром.

А в театре... Это совсем другой уровень условности, чем кино.
Кроме того, есть еще масса нюансов.
А впрочем, Оскар - ваш. Вам и решать.
Дело зрителя деньгами проголосовать за последствия решения.
Хелена

Сообщение volopo » 14 сен 2020, 13:58

Хелена писал(а):Но ни за что не поверю фильму, где Вашингтон или Линкольн будут - один азиатом, а аторой - негром.

Можно поверить всему. И не обратить внимание на всё. Вот, например, играл же Высоцкий Гамлета в черной водолазке. Гурченко, помнится, вообще в каком-то фильме козу играла, а Ролан Быков - кота Базилио.
Вопрос в том, оправданны ли эти театральные и кинематографические условности.
Если режиссер стремится отобразить исторические реалиии, то он зовет специалистов, чтобы сделать декорации, имитирующие определенную эпоху, сшить соответствующие костюмы и, таки да, подобрать актеров, подходящих под определенную роль: по полу, возрасту, типу лица и т.д.
Можно ли отказаться от этого принципа? Можно.
Может Сэмюэл Л. Джексон, одетый в кимоно, сыграть на фоне Ниагарского водопада Наташу Ростову ? Может, таланта хватит.
Но вот зачем это делать и пойдет ли зритель смотреть такой фильм - не знаю. Впрочем, если других фильмов не будет - то пойдет.
volopo

Сообщение Хелена » 14 сен 2020, 14:15

Сейчас в меня полетят тапки, но мне Гамлет Высоцкого не нравился.
Но это не совсем про то.

У меня сейчас на аватаре Хелен Бонем-Картер из "Двенадцатой ночи". Действие там костюмно перенесено в Викторианскую эпоху.
Но, как сказала выше, это не входит в ряд условностей, которые я не приемлю. Шекспир же и вообще, а особенно в этой пьесе, достаточно условен.
Кстати, герцог Иллирии вполне мог оказаться черным. Это же в данном случае не реальная, а вымышенная страна. А сэр Эндрю Эгьючик - вот никак.

И черный Принц Датский - это для меня чересчур. Ромео с Джульеттой - тоже.
Хелена

Сообщение adada » 14 сен 2020, 17:09

На Земле -- миллиарды цветных людей, в том числе, вероятно, и в водолазках. И ничего неестественного в том, что они для себя или кто-то для них поставят "Гамлета" в цвете, отличающемся от датского, разумеется, нет. Но -- только по их доброй воле, а никак не по американским "гадским" стандартам.
adada

Сообщение Хелена » 14 сен 2020, 17:11

На этом фоне начинаешь понимать Бродского.
Хелена

Сообщение adada » 14 сен 2020, 17:26

...Знал бы Бродского -- жил бы в Майями...
adada

Сообщение Эмилия » 14 сен 2020, 19:14

Тигра писал(а):
Эмилия писал(а):Тигра, maggie, ne znatok,вы не хотите отвечать на конкретные вопросы:

Скорее, Эмилия, вы не хотите читать мои ответы.
Ведь я уже три или четыре раза пояснила, что можно прекрасно выполнить эти правила, вообще не касаясь героев, актёров, сюжета и проч.
Вы это читали в моих постах?

Читала. И не могу, хучубей, представить кастинг на массовку, гле указано: пришлите снимки, укажите возраст, ориентацию и физические недостатки. И сидит специалист по кастингу на массовку и вместо подбора определенных нужных ему типажей просматривает эти характеристики и высчитывает «ага, черных уже пятеро, геев 15, двое глухих. Еще 8 мест надо заполнить - вдруг шедевр мой выдвинут на лучший фильм» (а потом такой думает: снял дерьмо, зря только этих трех лесбиянок терпел 8 месяцев... :mrgreen: )
Спилберг раньше как съемочную группу подбирал: блин, Билл, как занят? Да лучше тебя природу некто не снимает, даю лишнюю 1000, только иди ко мне! Теперь Спилберг, судорожно роясь в личных досье операторов и помощников операторов, высчитавыает: так, 45 человек у меня занято в этом. Треть - это 15. Ну, положим, Билл за гея пойдет. Фреду куплю справку, что он псих - ему дадут. Джона назначим аутистом. Баб технических всех в лесбиянок запишем... блин, а вдруг проверять будут? Что делать, а?

Тигра, я сама видела отзыв американского тренера какой-то вузовской команды на обсуждение оценок Загитовой. Он был в шоке, что оценки находятся в свободном доступе. То, что предлагает ассоциация ваша, еще хуже. Ибо если отличный и пользующийся популярностью у зрителя фильм не будет выдвинут в категорию лучших, то копание журналистов и их оценивание сексуальной ориентации каждого оператора и и тд будет! А это неправильно! Нельзя вот так брать и копаться в любом человеке...
Эмилия

Сообщение adada » 14 сен 2020, 19:21

Не то плохо, что предлагает ассоциация "оскариотов" -- предлагают, бывает, и хуже! -- а то что предлагается ими всякая лажа с гонором и свысока.
adada

Сообщение Тигра » 14 сен 2020, 20:22

"Идиота" Куросавы кто-нибудь смотрел?
Тигра

Сообщение ne znatok » 14 сен 2020, 20:26

я смотрела
ne znatok

Сообщение ne znatok » 14 сен 2020, 20:42

А что, русскому театру теперь западло ставить японскую пьесу? А режиссер, который решит снять фильм по пьесе японского драматурга, он что, должен брать исключительно узкоглазых в кастинг?
А наоборот? Вот, прочла в в Яндексе:
Первым русским спектаклем на японской сцене принято считать спектакль по пьесе М. Горького «На дне», поставленный Осанаи Каору приблизительно в 1913 году под названием «Ночлежка».

Он что, европейского вида актеров нанимал?

А вот из какой-то диссертации:
Движение за создание новых форм в японском театре - Сингеки - началось в период широких социальных преобразований, последовавших за революцией Мейдзи в середине 19 века...

Одно из самых значительных мест в Сингеки занимают постановки пьес русской классики. Они оставили неизгладимый след в истории современного японского театра. <...> Так, нравственные идеи Льва Толстого или жизненная позиция и эстетические принципы Чехова оказали мощное воздействие...

Созданные на основе произведений русской классики спектакли не только знакомили с новыми методами сценического воплощения пьес, они были своеобразным "окном в мир" другой культуры, психологии, другого быта, нравов...

T.e. на русской/европейской/американской сцене желтых играют белые, а на японской - белых играют желтые.
Cчитаю, это нормально.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка