Фильм, фильма, фильмо!

Грамотное общение на любые темы

Re: Фильм, фильма, фильмо!

Сообщение Хелена » 05 май 2020, 07:35

ne znatok писал(а):oсобенно язык напрягает, уши б не слышали, порой ну просто неприлично. Все-таки древность, хоть какое-то минимальное подобие должно соблюдаться, для атмосферы.

Посмотрела тогда же трейлер. Не стала обсуждать, поскольку не фильм же целиком, но ладно, скажу: в нем речь отца героини ужасна. Интонационно - особенно.
При древнерусской картинке - прямо какой-то современный олигарх дочку замуж выдаёт. Полный диссонанс.
Хелена

Сообщение Amadeo » 05 май 2020, 08:28

mirage писал(а):великолепная операторская работа, местами просто фантастически красиво. Сюжет в юности меня бы захватил полностью, сейчас, увы, в гораздо меньшей степени, но всё равно отдельные сцены просто чудо, как хороши. Я бы даже сказала — эталонны.

Соглашусь полностью. Операторская работа отличная!
Amadeo

Сообщение mirage » 05 май 2020, 08:44

ne znatok писал(а):Так, середину я, каюсь, пропустила, но конец впечатляет. Игорь редкий идиот. Вообще, хорошего человека Игорем не назовут, это яcно. Дракон в своем настоящем обличьи бесподобен, я б такого тоже полюбила. Песня невесты - лучшее, что есть в фильме. Кто же это поет, у кого такой голос? Вряд ли актриса сама.

Дракон в человечьем образе ну точно демон с репродукции Врубеля. Правда, шаровары делают его похожим на Синбада-морехода, imho.

Когда-то (ну очень давно) у нас тут был большой разговор об "Аленьком цветочке", мы запостили кучу картинок, включая классический мультфильм. Помню, основной претензией к художнику/художникам было то (у меня, во всяком случае), что уж больно чудище обаятельное, мягкое, пушистое и нежное, такое полюбить не проблема. Нeдаром говорится: полюбите нас черненькими. С другой стороны, у кого-то оно нарисовано противное, а вот этого допустить никак нельзя. Не полюбишь ты мерзость типа Голлума.

В фильме, я считаю, правильный баланс соблюден.)

Первый раз я включила этот фильм за минуту до сцены с песней невесты. И просто онемела, настолько сильное впечатление она на меня произвела, именно её я и назвала эталонной.

И потом, когда фильм повторяли, я именно из-за этой предпоследней сцены весь его и посмотрела, иначе, возможно, переключила бы, поскольку контент не мой.

Характер героини мне близок, дракон действительно похож на врубелевского Демона, шаровары отсылали к Алладину из мультфильма, и юмор был в их отношениях с девушкой, так что я фильм досмотрела, правда, несколько отвлекаясь время от времени.
mirage

Сообщение fililog » 05 май 2020, 08:54

ne znatok писал(а): Песня невесты - лучшее, что есть в фильме. Кто же это поет, у кого такой голос? Вряд ли актриса сама.

Посмотрела, песни исполняла Женя Любич, молодая певица из Петербурга.

Многие песни Жени стали саунд-треками к популярным фильмам и телесериалам: «Елки 3», «Джентльмены, Удачи!», «Он Дракон», «Кризис нежного возраста», «Кости», «Не быть вместе». Особый отклик получили композиции, специально написанные для кинокартины «Он Дракон»: «Ритуальная», «Колыбельная в белых облаках» и «Колыбельная Тишины». Последняя стала лейтмотивом любви главных героев фильма и получила большой резонанс в СМИ.

- По мнению многих, ваши песни — это инди‐поп. Согласны с этим?
- Я бы не давала какое‐то жёсткое определение тому, что я делаю. Потому что очень разные песни и разные жанры звучат даже в рамках одного концерта. Инди‐рок, инди‐поп — может быть, но здесь ключевое слово «инди» (от independent — независимость) — потому что за тем, что я делаю, стою я сама. За мной нет продюсера, который говорит, как надо. Возможно, в чем‐то мне и не хватает такого подхода. Одновременно в этом есть ответственность и риск, но также и развитие, и свобода, и вызов.
Последний раз редактировалось fililog 05 май 2020, 10:54, всего редактировалось 2 раз(а).
fililog

Сообщение ne znatok » 05 май 2020, 08:58

mirage писал(а):...шаровары отсылали к Алладину из мультфильма...

Точно, к Алладину! Синдбада смотрела полвека назад, Алладинa не смотрела вообще, но картинки видала.
Всё контаминировалось. )
Последний раз редактировалось ne znatok 05 май 2020, 09:31, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение fililog » 05 май 2020, 09:23

Посмотрела немного, не мое. Но актёр прям заворожил, долго мучалась, что меня в нем зацепило... Нос! Это же сын Александра Лыкова, Казановы. :D
fililog

Сообщение ne znatok » 05 май 2020, 09:32

fililog писал(а):Посмотрела немного, не мое. Но актёр прям заворожил, долго мучалась, что меня в нем зацепило... Нос! Это же сын Александра Лыкова, Казановы. :D

Слушайте, у них такой текст, что элементарно трудно вынести.
ne znatok

Сообщение Loriel » 05 май 2020, 12:05

Перевели на английский. Не русскоговорящим людям нравится.

Maria Carmichael
4 месяца назад
I ADOREEE IT!!! It’s so sweet & innocent as you both see them seem to grow up a bit and fall in love and realize what’s important. Luv luv luv this movie!!! Way better than all the recent overblown overfilled w makeup costumes, but mostly alllll cgi effects that is being put out by Hollywood last few yrs! I liked this actually had a STORY w culture behind it. I luved it in Russian too! It added to the romance of the movie. The Russian language w the English subtitles. -NOT THE DUBBED version which I heard was hideous!)
I’ve watched it a literally tons of times & still find it sweet & so heart-warning!!!

3 месяца назад
I'm from Wisconsin and this is the first Russian movie and song I've ever listened to! Now it's one of my favorite movies and song. Much love from the USA!

1 месяц назад
I' m from Texas. It's also my first Russian movie. My first Russian song. I love it!

1 месяц назад
Just a perfect way to spend my quarantine. This and baking desserts

Michaela Bredemeier
1 месяц назад
I'm from Nebraska, and this is also the first Russian song I have ever heard and I have seen the movie dubbed in English and just fell in love with both the song and the movie. Dragons are my favorite mythical creatures.

eunjeong Lee
2 года назад
Hii I am korean highschool student and I really like this movie drakon and this song. I listen this song every night. After see this movie, I start studing about russia!

И т. д. Вот так полюбили фильм. (Но к слову Россия в этих комплиментах мне хочется добавить и Украина).
Loriel

Сообщение Loriel » 05 май 2020, 12:12

А вы заметили, что он ей на завтрак принёс драгонфрут?:) Интересно, это еще в книге придумали или только для фильма.
Loriel

Сообщение fililog » 05 май 2020, 12:41

Так всегда бывает: у каждого фильма свой зритель и свои почитатели.
А книгу прочтите, интересно ваше, Loriel, мнение.
fililog

Сообщение Хелена » 05 май 2020, 12:47

Я кусочками смотрю. Заинтересовала песня.
Послушала... А тут и крича подоспела.
Хороший такой дракон.

К счастью, кроме песни, там слов практически не было. А снято неплохо.
Ладно, наверно, придется посмотреть целиком.
Хотя... Насколько мне показалось, в конце (или это еще не конец?) прямо детский сад. Зачем дракону низенько-низенько, в пределах досягаемости копьем, лететь над головами воинов? К чему этот круг почёта? Ушел в облака - и поминай как звали.
: )
Хелена

Сообщение mirage » 05 май 2020, 13:26

Потому что он её любит. Она же улетает навсегда. Прощается со всем и всеми. Этот круг он делает для нее.
mirage

Сообщение adada » 05 май 2020, 13:30

...Облако, висящее вверху,
    Может стать подобьем всех животных.
    Дети просыпаются. Живет в них
    Страсть - разделать эту чепуху
    Под орех и в красках раздраконить, -
    Чтоб стояли тучи, камни, сны,
    Улицы, товарищи, слоны,
    Бабушки, деревья, книги, кони...
adada

Потому что любит...

Сообщение fililog » 05 май 2020, 13:30

* * *

Царь, на высокий обрыв поставь обреченную деву
‎ И в погребальный наряд к свадьбе ее обряди;
Смертного зятя иметь не надейся, несчастный родитель:
‎ Будет он дик и жесток, словно ужасный дракон.
Он на крылах облетает эфир и всех утомляет,
‎ Раны наносит он всем, пламенем жгучим палит.
Даже Юпитер трепещет пред ним и боги боятся.
‎ Стиксу внушает он страх, мрачной подземной реке.

Апулей, «Метаморфозы, или Золотой осёл»
(Сказка об Амуре и Психее)
Перевод М. Кузмина
<1929>
fililog

Сообщение Хелена » 05 май 2020, 13:31

mirage писал(а):Потому что он её любит. Она же улетает навсегда. Прощается со всем и всеми. Этот круг он делает для нее.

У нее там глазки закрыты. И на тех, с кем прощается, она не смотрит вовсе. То есть совсем.
А когда их открывает, с любовью смотрит на дракона.
И вообще... Подвергать опасности любимую... как-то странно. Ну, взял бы повыше, что ли. Зениток, к счастью, тогда не было.
Йэх, не романтичная я особа.

Собственно, по зрелом размышлении, подумалось: с Игорем давал попрощаться? Своим невезучим соперником?
Хелена

Сообщение mirage » 05 май 2020, 13:49

Скорее, матери и отцу дал возможность увидеть дочь в последний раз. Не ожидал, что Игорь до такой степени скотина.
mirage

Сообщение Хелена » 05 май 2020, 13:55

Но мать с отцом - на другой стороне этого... пруда(?).
Игорь-то лодку к себе на противоположный берег тянул.
Хелена

Сообщение Loriel » 05 май 2020, 13:57

Мне кажется ещё, он понимал, что она в трансе; и даже если не в силах в тот момент вспомнить о том, что нужно попрощаться, потом может об этом сожалеть. А он ей расскажет, что сделал это за неё (с нею в лапах).
А к Игорю подлетел тоже с этой же благородной целью. Птица наивная, нечеловеческая.
(Это я про фильм. В книге всё вообще по-другому, это понятно. Когда-нибудь возьмусь, надеюсь, да).
Loriel

Сообщение Хелена » 05 май 2020, 14:16

Loriel писал(а):Птица наивная, нечеловеческая.

Ну... возможно. Значит, нужно всё же видеть весь фильм.
(задумчиво) Что, он и впрямь наивен?
А зачем он ее в первый раз украл?
Хелена

Сообщение mirage » 05 май 2020, 14:18

Хелена писал(а):Но мать с отцом - на другой стороне этого... пруда(?).
Игорь-то лодку к себе на противоположный берег тянул.

Ну так он над всем прудом пролетел. Как самолет. На мой взгляд, всё логично, уместно и красиво, опять же, сцена с Игорем совсем не лишняя по сюжету. Не придирайся, Хелена : ).
mirage

Сообщение Loriel » 05 май 2020, 14:27

В чем-то наивен, в чем-то не очень. Но благороден это точно. Это следует из его истории. Он себя мучил, запирал в пещере во имя счастья других. Всю жизнь просидел в одиночестве на острове, и полёт за Мирой был первым его выходом к людям. Первый раз он её утащил по причине притяжения ритуальной песни, которое невозможно преодолеть. Я здесь сказала вкратце, чтобы не раскрывать.
Loriel

Сообщение Хелена » 05 май 2020, 14:31

Да не придираюсь я.
Фэнтези - это совершенно не моё. Книгу не читала.
Обсуждения прочла - после рекламы фильма здесь. Мнения там диаметрально противоположные.
Песню похвалили - послушала. Но на меня как-то больше впечатление она произвела, так сказать, в историческом контексте.
Вот в нем как-то пробирает. А там одну утаскивали - или всех оптом?
Хелена

Сообщение Хелена » 05 май 2020, 14:32

Loriel писал(а):Первый раз он её утащил по причине притяжения ритуальной песни, которое невозможно преодолеть. Я здесь сказала вкратце, чтобы не раскрывать.

Да уж, и впрямь надо смотреть, чтобы понять.
Что, за всё время его жизни ритуальную песню спели вот только в этот единственный раз? Или она действует исключительно, так сказать, по выходе с острова, то есть в небе?
А как же тогда он ее услышал в конце?
Заинтриговали.

Вообще мило. Чтобы прилетел, надо песню спеть? Тогда зачем в прежние времена ее пели? Приманивали? Или всё же по собственной инициативе драконы летали?
Хелена

Сообщение Loriel » 05 май 2020, 14:37

Да, в обрамлении атрибутов ритуала спели первый раз, так как женился внук драконоборца, убившего предка вот этого молодого дракона. Не думали, что у той кричи были потомки:)
Loriel

Сообщение Loriel » 05 май 2020, 14:39

В древние времена драконы летали сами, а люди песню пели как прощальную. Потом же она преобразовалась в триггер:)
Loriel

Сообщение Хелена » 05 май 2020, 14:40

Нет, я вот про это:

https://www.youtube.com/watch?v=227xiZB72TQ

Или это не из фильма?
...
Аааа, поняла. То есть десятилетиями песню не пели, а тут решили княжеской дочкой рискнуть. Молодцыыыы!
И всё же разберемся. Пели как прощальную, а не как притягивающую. А почему вдруг в таковую превратилась?

И еще не поняла: оптом девушек драконы брали - или избирательно? Если избирательно, то народец добрый: в ассортименте, на выбор предлагали.
Хелена

Сообщение Loriel » 05 май 2020, 14:49

Думаю, люди так привыкли к тому, что нужно отдавать жертв (каждый год, кажется), что порой уже желали: забери быстрей - и к стороне, забудем. И песня их, изначально бывшая плачем, всё больше становилась песней-просьбой.
Loriel

Сообщение Loriel » 05 май 2020, 14:54

Избирательно. Ну, может, если ты в тройке полежала, а тебя не взяли, это иммунитет тебе на всю жизнь:) Больше не предлагаешься.
Народ не восстал, а надо бы было.
Loriel

Сообщение Тигра » 05 май 2020, 20:46

Вы тут про драконов — а у меня как раз подходящая крича подоспела.

Дракон, пытающийся не сверзиться в воду:

Изображение

Похож на вашего?
Тигра

Сообщение Хелена » 05 май 2020, 21:14

ne znatok писал(а): Песня невесты - лучшее, что есть в фильме. Кто же это поет, у кого такой голос? Вряд ли актриса сама.

mirage писал(а):Первый раз я включила этот фильм за минуту до сцены с песней невесты. И просто онемела, настолько сильное впечатление она на меня произвела, именно её я и назвала эталонной.

Наткнулась в Сети:
Вместо ритуальной "Драконьей песни", которая в фильме - невразумительная херня без мелодии...

Какие разные мнения.
Ну, фильм-то я пока не посмотрела, но песню, как сказала выше, послушала. "Невразумительной херней без мелодии" назвать не получилось.
Хелена

Сообщение Хелена » 05 май 2020, 21:15

Тигра писал(а):Похож на вашего?

Нет. : )
Хелена

Сообщение mirage » 05 май 2020, 23:09

Очень похож на вот этого:

https://pics.livejournal.com/mishajp/pi ... y/s320x240

У меня такой на английском костяном сервизе, но он в мск, а я на даче.
mirage

Сообщение zyablik » 06 май 2020, 03:27

Вот потому и столько вопросов, что нормальный, выстроенный сюжет заменили на какую-то херь. В книге всё понятно, всё логично и всё объяснено.
zyablik

Сообщение ne znatok » 06 май 2020, 03:42

В фильме тоже всё понятно. У меня, во всяком случае, вопросов не возникло. В самом начале объяснено по поводу песни, зачем ее пели уже после, как они считали, гибели дракона; а дальше сам дракон подробно рассказывает, как у драконов с помощью песни проиcходит инициация.

И опять же: авторы книги захотели фильм, состряпали сценарий. Кое-что изменили - ну так фильм не может точно следовать книге, понятное дело.
ne znatok

Сообщение zyablik » 06 май 2020, 04:25

zyablik писал(а):Книга совсем не про красавицу и чудовище.

ne znatok: Книга, может, и нет, а фильм про это. )
Именно так Loriel изначально поставила вопрос:

Loriel писал(а): В моих же мыслях про подобный возможный сюжет любовь была вообще именно к зверю и должна была происходить каким-то особенным образом, как-то касательно-ментально, что-то в этом роде.

Книга как раз очень соответствует тому, чего хотелось Loriel. Но это не стандартный сюжет "красавица и чудовище", а как раз сломанные стереотипы. Тут скорее история на тему: "Погода была прекрасная, принцесса была ужасная". Про некрасивую девушку и странного дракона.

Да, повесть называется "Ритуал".

Так вот, ритуал заключается в том, что каждый дракон-оборотень хоть раз в жизни обязан исполнить ритуал - похитить и сожрать принцессу. Если, конечно, ее никто не спасет. Но Арман - нестандартный дракон, он не хочет кушать принцесс и уже 200 лет страдает от неразрешимого внутреннего конфликта. Девушек не тырит, но страдает, потому что выродок и отщепенец, и 200 лет думает, что же ему со всем этим делать и как жить дальше. И он решает сделать такой финт ушами: похитить самую прекрасную принцессу, чтобы нашлось много желающих её спасти и жениться (типа обязательное условие). Думает - придет рыцарь и убьёт его, несчастного, потому как жизнь ему уже не мила. И принцессу он уже себе присмотрел...

А в отчаявшемся том государстве (как войдешь, так сразу наискосок) было несколько королевств (придуманный мир, никакого славянского фэнтези). Про драконов, ясенпень, давно забыли, думают - чиста легенды (200 лет отщепенец Арман никого не похищал). Живут себе припеваючи, проводят всякие глупые веселые праздники. И все принцессы, как водится, гении чистой красоты, только одна, Юта, - нелепая уродина, да еще и со скверным характером. И все над ней смеются. Ну она и подралась прямо на празднике с принцессой из другого королевства. А праздник - шляпный фестиваль. Шляпку Ютину в драке разодрали, и сердобольная младшая сестра, красавица необыкновенная, отдала ей свою шляпку. А тут дракон, который, как уже всем стало понятно, красотку собирался опознать по шляпке - сверху ж хорошо видно. Ну и похитил Юту вместо ее прекрасной сестры. Принес ее к себе в замок, обернулся в человека, рассмотрел девушку - и обалдел. Понял, что никто ни разу за ней прийти не захочет. Короче, Юта в шоке, Арман в шоке... Жрать ее он не может и не хочет. Сбагрить ее некому, просто так отпустить нельзя - девушка будет опозорена. А это ему благородство ну никак не позволяет. Пат. Или цугцванг. И вот в таких начальных условиях промеж них рождается любовь...
Это только самое начало, не спойлер.

Может быть, фильм и прекрасный, в отрыве от книги. Надо пересмотреть. Но так всегда бывает - когда смотришь фильм по хорошо знакомой, любимой книге, то ужасно бесят отступления от сюжета, особенно дурацкие и надуманные.
zyablik

Сообщение ne znatok » 06 май 2020, 04:29

Хелена писал(а):Наткнулась в Сети:
Вместо ритуальной "Драконьей песни", которая в фильме - невразумительная херня без мелодии...

Какие разные мнения.
Ну, фильм-то я пока не посмотрела, но песню, как сказала выше, послушала. "Невразумительной херней без мелодии" назвать не получилось.

Песня в фильме звучит дважды. Камент "невразумительная херня без мелодии..." - это про первый раз. Eе поет хор с оркестровым аккомпанементом, темп более подвижный, ну и т.д. Поскольку это еще заставка, некоторая мелодическая "невразумительность" является частью общего плана.

А вот второй раз, в конце она звучит гораздо более мощно, и никакой невразумительности уже нет и в помине: соло, низкий женский голос, quasi импровизация, и темп медленнее, и ритм свободнее.
Именно этот момент завораживает.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 06 май 2020, 04:35

zyablik писал(а):Да, повесть называется "Ритуал".

Так вот, ритуал заключается в том, что каждый дракон-оборотень хоть раз в жизни обязан исполнить ритуал - похитить и сожрать принцессу. Если, конечно, ее никто не спасет. Но Арман - нестандартный дракон, он не хочет кушать принцесс и уже 200 лет страдает от неразрешимого внутреннего конфликта. Девушек не тырит, но страдает, потому что выродок и отщепенец, и 200 лет думает, что же ему со всем этим делать и как жить дальше. И он решает сделать такой финт ушами: похитить самую прекрасную принцессу, чтобы нашлось много желающих её спасти и жениться (типа обязательное условие). Думает - придет рыцарь и убьёт его, несчастного, потому как жизнь ему уже не мила. И принцессу он уже себе присмотрел...

А в отчаявшемся том государстве (как войдешь, так сразу наискосок) было несколько королевств (придуманный мир, никакого славянского фэнтези). Про драконов, ясенпень, давно забыли, думают - чиста легенды (200 лет отщепенец Арман никого не похищал). Живут себе припеваючи, проводят всякие глупые веселые праздники. И все принцессы, как водится, гении чистой красоты, только одна, Юта, - нелепая уродина, да еще и со скверным характером. И все над ней смеются. Ну она и подралась прямо на празднике с принцессой из другого королевства. А праздник - шляпный фестиваль. Шляпку Ютину в драке разодрали, и сердобольная младшая сестра, красавица необыкновенная, отдала ей свою шляпку. А тут дракон, который, как уже всем стало понятно, красотку собирался опознать по шляпке - сверху ж хорошо видно. Ну и похитил Юту вместо ее прекрасной сестры. Принес ее к себе в замок, обернулся в человека, рассмотрел девушку - и обалдел. Понял, что никто ни разу за ней прийти не захочет. Короче, Юта в шоке, Арман в шоке... Жрать ее он не может и не хочет. Сбагрить ее некому, просто так отпустить нельзя - девушка будет опозорена. А это ему благородство ну никак не позволяет. Пат. Или цугцванг. И вот в таких начальных условиях промеж них рождается любовь...
Это только самое начало, не спойлер.

Хех, понятно, что такой сюжет подошел бы для комедии - у кино свои законы.
Может быть, фильм и прекрасный, в отрыве от книги. Надо пересмотреть. Но так всегда бывает - когда смотришь фильм по хорошо знакомой, любимой книге, то ужасно бесят отступления от сюжета, особенно дурацкие и надуманные.

Я не обсуждаю здесь качество фильма, в целом оно весьма среднее. Я смотрела из-за кричи, потому что у нас с Loriel был разговор насчет крич. )
А песня оказалась неожиданным, как выражается mirage, бонусом.

zyablik, обалденный пересказ книги. Очень смешно. )
ne znatok

Сообщение zyablik » 06 май 2020, 04:48

Не Знаток, в том-то и дело, что комедии там как раз нет. Есть мягкий юмор и тонкая, очень трогательная и романтичная история любви.

А пересказ был не книги - только первых нескольких страничек. Дошли до завязки: прынцесса в замке, и Арман не знает, что с ней делать. А дальше будут еще разные перипетии...

Ну прочитайте, интересно обсудить!
zyablik

Сообщение ne znatok » 06 май 2020, 04:58

zyablik, я ж говорю, что в кино с таким сюжетом получилась бы комедия.
ne znatok

Сообщение Хелена » 06 май 2020, 07:45

zyablik, спасибо, классный пересказ!
Я в тот же день, как Loriel про фильм написала, прочла несколько страничек исходника, того самого "Ритуала". Не моё. У Вас значительно лучше получилось.

ne znatok, насчет песни. Нет, и в первый раз невразумительности я не увидела / не услышала.
Ты же знаешь, для меня в песнях нет отдельной составляющей в виде музыки и голоса. Восприятие идет в целом, слова иногда даже важнее музыки. А уж контекст... В той сцене меня, как написала, пробирает гораздо больше, чем в предфинальной.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка