Фильм, фильма, фильмо!

Грамотное общение на любые темы

Re: Фильм, фильма, фильмо!

Сообщение левчик » 05 ноя 2019, 20:47

Krapiva писал(а):(Вернулась к посту Хелены).
Что-то у них у всех дальнейшая судьба - не ах. :(

Какой-то садистской насмешкой над Россией звучит то, что из четверых ныне здравствующих нет ни одного "русского россиянина".

Украинец Поливода, Белорус Едешко (стал россиянином), литовец Паулаускас и казах Жармухаммедов.
Два великих грузина Коркия и Саканделидзе умерли в 2004-м...
Коваленко даже не знаю, к кому отнести... Скорее тоже украинец, хотя бы по гражданству.

Из пятерых русских/россиян (А. Белов, С. Белов, Дворный, Болошев, Вольнов) только Сергей Белов подобрался к 70-ти...

ЗЫ Алачачян был армянином-репатриантом... Играть закончил задолго до той Олимпиады. И в конце концов уехал в Канаду. Удивительно, что адада не разразился привычной пошлятиной про предателей Родины.
левчик

Сообщение левчик » 05 ноя 2019, 20:51

Хелена писал(а):ne znatok, мне тут говорят, что к номеру на майке эта нумерация отношения не имеет. Это позиции на поле.

Да, конечно. а кто-то мог подумать иное?
левчик

Сообщение Krapiva » 05 ноя 2019, 20:55

левчик писал(а):Удивительно, что адада не разразился привычной пошлятиной про предателей Родины.
Еще не вечер.
Krapiva

Сообщение левчик » 05 ноя 2019, 20:58

ne znatok писал(а):
Хелена писал(а):
ne znatok писал(а):Может, с баскетболом что-то не в порядке? Или все-таки с таможней?

Ээээ... Так ты же в СССР родилась и жила до вполне взрослого возраста. : )

Выездные тащили из-за границы всё, что только могли привезти. И конечно, не в одном экземпляре, как понимаешь. А таможня... что ж, она на страже социалистической законности. Впрочем, как любая таможня - на страже законов своей страны. Какие законы, такая и таможня.

Хелена, ессно. Кто за границу ездил, тот и провозил. Взять могли любого.

Это да. Но спортсмены (наряду с артистами) были самым удачным объектом массовых кампаний борьбы с "проявлениями" и "пережитками". Потому и дела против них всегда были громкими.
левчик

Пролетая над гнездом оффтопов

Сообщение adada » 05 ноя 2019, 21:16

СССР не был для малыша Алачачяна родиной. И предателем его, теоретически, можно счесть, если бы он из СССР выехал в Турцию.

+
Разъяснение для неуясняющих и неуяснивших.
По каким причинам баскетболист переехал из Египта в СССР и так и не прикипел к Еревану, он мог бы сказать только сам, и никто не смеет это за него додумывать. Поэтому опираться мы можем только на факты, а главный из них тот, что СССР для Алачачяна, в отличие от нескольких сот миллионов, родиной не был.
Последний раз редактировалось adada 05 ноя 2019, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
adada

Re: Пролетая над гнездом оффтопов

Сообщение левчик » 05 ноя 2019, 21:22

adada писал(а):Не говорите ерунды: СССР не был для малыша Алачачяна родиной. И предателем его, теоретически, можно счесть, если бы он из СССР выехал в Турцию.

Ну вот и дождались. :D
То есть, по-вашему, СССР не был Родиной для всех почти полумиллиона армян, вернувшихся в Советскую Армению?

Ну а про ваше отношение к предательству - это знаете, вам надо книгу Мудростей Соломоновых почитать.
Притчу про блудницу, лодочника, мельника и разбойника.

Апокрифический вариант того, что сейчас называется "высказыванием по Фрейду".
Последний раз редактировалось левчик 05 ноя 2019, 21:29, всего редактировалось 2 раз(а).
левчик

Сообщение ne znatok » 05 ноя 2019, 21:24

adada писал(а):...Тем, у кого на месте этого социобиологического органа вырос другой, орган ненавистничества и нелюбви к своей родине, такие фильмы, конечно, не нужны, они их раздражают. Но этих последних, безусловно, голимое меньшинство, на этих народ может внимания не обращать.

Заголовок из сегодняшнего Завтра:
Жителям России наплевать на либеральных протестунов
ne znatok

Сообщение Хелена » 05 ноя 2019, 21:27

Элементарно, Ватсон: из одного источника черпают,
Хелена

Сообщение левчик » 05 ноя 2019, 23:55

На всякий случай уточню. Фильм - "Движение вверх", 2017 г?

А то я, может, зря качаю? Я сейчас крайне редко смотрю фильмы, просто не могу больше чем на 20-30 минут сконцентрировать внимание... Но тут такое дело... Я тот матч в прямом эфире видел - и чуть было не выключил после первого фальш-финиша. Помимо прочего очень захотелось посмотреть на то, как там Владимира Кондрашина показали. Очень непростая и неординарная фигура. Этакий Николай Петрович Старостин от баскетбола.
Машков, конечно, то еще чучело и на Кондрашина не похож ни разу, но не о нем речь, а о сценарии.
левчик

Сообщение ne znatok » 06 ноя 2019, 00:03

левчик писал(а):Я сейчас крайне редко смотрю фильмы, просто не могу больше чем на 20-30 минут сконцентрировать внимание...

Да кто ж сейчас фильмы смотрит за один раз? Чай, не в кинотеатре. )
ne znatok

Re: Пролетая над гнездом оффтопов

Сообщение левчик » 06 ноя 2019, 00:05

adada писал(а):По каким причинам баскетболист переехал из Египта в СССР и так и не прикипел к Еревану, он мог бы сказать только сам

Тоже мне, бином Ньютона для патриотов. Он отыграл шесть лет за Ереванский СКИФ и перешел на повышение - а Алма-Ату, там тогда была неплохая команда "Буревестник". Откуда был чуть не насильно забран в Москву, в ЦСКА. Но всю жизнь считал своей настоящей Родиной Армению. Армяне вообще все немного помешаны на этом. даже те, кто никогда Армении не видел.

Это был год, когда была разрешена репатриация армян в Советскую Армению. Наконец - то сбылась мечта любимого учителя. Итак: «Прощай «Маленькая Армения», да здравствует настоящая Родина!». Приехав в Армению, люди выходили из вагонов, они опускались на колени, ложились на землю, целовали ее. Они вели себя как дети, но они и были детьми - детьми этой земли...

http://www.old.noev-kovcheg.ru/article.php?n=74&a=45
Последний раз редактировалось левчик 06 ноя 2019, 00:13, всего редактировалось 2 раз(а).
левчик

Сообщение левчик » 06 ноя 2019, 00:12

ne znatok писал(а):
левчик писал(а):Я сейчас крайне редко смотрю фильмы, просто не могу больше чем на 20-30 минут сконцентрировать внимание...

Да кто ж сейчас фильмы смотрит за один раз? Чай, не в кинотеатре. )

Да-да вам и читать "удобнее" по одной реплике на пост. :D Не кинотеатр, типа.

Я и книги стараюсь прочитать сразу. Ну если не слишком длинно. Просто иначе уже не то, на ощущение от фильма накладывается события реала, а с определенного возраста и склероз.

Это не грозит тем, кто между двумя постами в одной теме умудряется мысль потерять, но я так, простите, не могу.
левчик

Сообщение ne znatok » 06 ноя 2019, 00:22

Чтобы у меня получилось просидеть полтора часа за компом и меня никто не потревожил?!
Это только если в 2 часа ночи. (

левчик писал(а):Я и книги стараюсь прочитать сразу. Ну если не слишком длинно.

Как это срaзу? За один присест?
Нет, я так не умею.
ne znatok

Сообщение левчик » 06 ноя 2019, 00:34

ne znatok писал(а):Чтобы у меня получилось просидеть полтора часа за компом и меня никто не потревожил?!
Это только если в 2 часа ночи. (

Ну а мне разве что соседи снизу стучать начнут, что я их заливаю. Именно в 2 ночи. В остальное время недели три в месяц я никакими внешними прерываниями не обременен на протяжении 7x24.
В вынужденном отшельничестве есть свои плюсы )))
ne znatok писал(а):
левчик писал(а):Я и книги стараюсь прочитать сразу. Ну если не слишком длинно.

Как это срaзу? За один присест?
Нет, я так не умею.
Именно. Все, что можно прочитать за пять-шесть часов, я так и читаю.
Но таки сильно отвлеклись. Вот этого я и не хочу - применительно к просмотру фильма. :D

Но если таки говорить о книгах и фильмах, то при чтении мое внимание не рассеивается. А вот кино расслабляет. Видимо, дело в активности процесса.
Я помню только два фильма, которые я спокойно посмотрел "на одном дыхании". Это "Собачье Сердце" и "Оскар" с Луи де Фюнесом. Не понимаю, почему, но именно их. Детские и научно-популярные - не в счет. Остальные быстро утомляют - а после перерыва уже и не очень хочется досматривать.
Последний раз редактировалось левчик 06 ноя 2019, 00:45, всего редактировалось 1 раз.
левчик

Сообщение ne znatok » 06 ноя 2019, 00:42

Но таки сильно отвлеклись.

Да ладно!
Биг дил.
ne znatok

Сообщение левчик » 06 ноя 2019, 00:46

ne znatok писал(а):
Но таки сильно отвлеклись.

Да ладно!
Биг дил.

Вот именно. О том и речь, что для вас потерять мысль - не Биг дил. А я не могу. Вы даже не поняли, о чем я. :D
левчик

Сообщение ne znatok » 06 ноя 2019, 00:47

Окей, окей, заткнулась.(
ne znatok

Сообщение ne znatok » 06 ноя 2019, 00:49

левчик писал(а): Вы даже не поняли, о чем я. :D

Конечно, не поняла, Вы ж задним числом объяснение добавили.
Теперь поняла.
ne znatok

Сообщение левчик » 06 ноя 2019, 02:07

ne znatok писал(а):
левчик писал(а): Вы даже не поняли, о чем я. :D

Конечно, не поняла, Вы ж задним числом объяснение добавили.
Теперь поняла.

Что именно, позвольте поинтересоваться? Вы меня сейчас убедили, что мысль вами потеряна полностью. Что, впрочем, не удивительно.
"Объяснение" вообще ничего не объясняет. Я имею в виду "Биг дил".
Я ведь сказал только то, что не хотел бы терять мысль подобным образом. И для меня именно это и Биг, и дил. :D

====

Ладно, начало фильма я посмотрел. По перым ощущениям - фигня, конечно, полнейшая. Вот только рассматривать его как пропаганду или антипропаганду чего-то там я бы не стал. Просто чушь, авторы сами не понимают, чего хотели сказать. Больше всего расстроился, как и предполагал, от Кондрашина (Гаранжина). Но - посмотрю таки полностью.
левчик

Сообщение ne znatok » 06 ноя 2019, 05:20

левчик писал(а):Вы меня сейчас убедили, что мысль вами потеряна полностью.

Теряют больше иногда. )
ne znatok

Сообщение левчик » 06 ноя 2019, 07:14

ne znatok писал(а):
левчик писал(а):Вы меня сейчас убедили, что мысль вами потеряна полностью.

Теряют больше иногда. )

ну Биг дил(С)

Я принял решение (и на будущее) как только вы теряете мысли дальше не продолжать. Ибо вернуть вас в эту реальность совершенно невозможно.
левчик

Сообщение левчик » 06 ноя 2019, 08:45

О фильме. Посмотрел 1/3.
Нет, эту пытку я долго не выдержу. Главное я понял. С реальностью - ни в плане баскетбола, ни в плане личностном - это творение ничего общего не имеет.
левчик

Сообщение Loriel » 14 ноя 2019, 13:59

zyablik писал(а):Ну что за непруха? Два раза почти подряд сходила в кино. Всё, больше не пойду!
"К звездам" - унылое *овно.
Сегодня пошли на "Джокера". Какой отвратительный, мерзкий фильм! Редкий для меня случай, когда хочется уйти из кинотеатра.

А "Джокер" - унылое кино. Вообще мне не понравился. Но рейтинг у него высокий.
Loriel

Сообщение ne znatok » 17 ноя 2019, 10:44

Завтра идем на южнокорейский фильм, получил Золотую пальмовую ветвь в Каннах в 2019.
Друзья пристали прям с ножом к горлу.

Паразиты
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 1%8C%D0%BC)

Иду с опаской, потому что как раз неделю назад честно пыталась смотреть Окчу (того же режиссера), но выдержала минут 30, максимум. А ведь Окчa тоже участвовалa в конкурсе в Каннах, в 2017. Т.е. совершенно не мой фильм, ну вот вообще:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BA%D1%87%D0%B0

Так что к Паразитам у меня огромное недоверие.
ne znatok

Сообщение adada » 17 ноя 2019, 11:12

Корейская резня...
Предполагаю, что дело с «Паразитами» закончится тем же, что и с «Тремя билбордами на границе Эббинга, Миссури»: одни найдут в нем один рейтинговый подтекст, другие другой, антирейтинговый.

+
А вообще-то с корейским кинорежиссером Пон Чжун Хо познакомиться стоит.
Но я бы начал не с его психоделических "Паразитов" (2019), а с более динамичного и, наверно, более оригинального, с фильма-катастрофы "Сквозь снег" (2013), в котором тоже хватает своих паразитов (в основном, бледнолицых).
Раннюю работу Пона "Лающие собаки никогда не кусают" (2003) рекомендовать можно людям с крепкими желудками, да и "Объединенная зона безопасности" (2000), скорее всего, будет интересна тем, кто склонен вникать в специфические корейские дела (или кто знаком с перипетиями гражданских войн "брат на брата", например, войны на Донбассе).
А вот полицейский фильм "Воспоминания об убийстве" (2003) стоит оставить на закуску, предварительно расположившись к творческому языку корейского режиссера.
adada

Пон Чжун Хо -- исследователь симбиозиса

Сообщение adada » 21 ноя 2019, 12:18

Итак, записываю для памяти, по крайней мере в трех своих фильмах корейский режиссер Пон Чжун Хо живописно и увлекательно исследует вопросы социального симбиозиса в радикально поляризованных обществах.

"Объединенная зона безопасности" (2000) -- взаимоотношения ребят-пограничников, южнокорейских и северокорейских, разделенных границей, военными уставами, идеологией и экономикой, но тянущихся друг к другу, пренебрегая инстинктом самосохранения.

"Сквозь снег" (2013) -- отношения между элитой "головных вагонов" и париями "хвостовых", определенным образом искусственно регулируемые.

"Паразиты" (2019) -- сосуществование в одной стране полярных страт гражданского общества, относительно мирное, пока между ними не нарушаются строгие границы, и смертельно опасное, когда эти границы начинают перфорироваться.

Кстати, русское название "Паразиты" (да и английское "Parasite" тоже) по-видимому не выражает синтетический или даже синкретический смысл корейского названия фильма 기생충.
Это корейское слово (на слух: китзсинчун, gisaengchung, kisaengch'ung) явно составное:
    기생충 -- паразит; насекомое; тунеядец;
    [ки] -- энергия, дух (моральный);
    [тсин] -- жизнь;
    [чун] -- преданность (стране); насекомое; противостояние.

И по смыслу содержания фильма (да и всего творчества режиссера Пон Чжун Хо) было бы правильнее назвать его "Симбионты". Тем более что "паразитизм" нам показан внутривидовый, тот, что иногда называют "генетической колонизацией".
А если кто-то будет нуждаться именно в негативной коннотации, он может выбрать варианты названия "Пролазы" или "Шаромыжники". ™)
adada

Сообщение Вырь » 21 ноя 2019, 18:47

Случайно вчера вспомнил и пересмотрел фильм Сергея Соловьёва "Спасатель" (1980). Почти сорок лет спустя.

Помнил из него пару фраз, остальные моменты довспоминал по ходу. Фееричный перфоманс, предвосхитивший перестроечную "Ассу" и всё вышедшее оттуда.

Юная героиня Татьяны Друбич, остро переживая духовные и социальные противоречия позднего периода строительства коммунизма, а также личную драму, решается повторить поступок Анны Карениной и избавиться от свивальника.

Юный герой Василия Мищенко плывёт по течению, пытаясь бороться, но получается не очень. "Веденеева, ты что, офонарела?!

Изображение

Сергей Шакуров в роли непонятого Христа.

Изображение

Символизм дат: вчерашние школьники родились в 1961, фильм выпущен в 1980.
"Злой" Соловьёв.
Вырь

Сообщение Тигра » 28 ноя 2019, 04:37

Все смотрели "Форреста Гампа".

Вот то место, где он прекратил бежать.

Изображение

Посреди дороги какая-то пара явно ищет идеальное место для фото.

"Я бежал 3 года, 2 месяца, четырнадцать дней и шестнадцать часов. Я очень устал. Пожалуй, пойду домой".

Изображение
Тигра

Сообщение Хелена » 28 ноя 2019, 06:43

Тигра, ой! Опять закон парности.
Я только что, вот прямо перед этим, видела аналогичное фото. То есть вот этого места. К сожалению, сейчас ни фото, ни текст поставить не могу. Во-первых , надо это делать с компьютера (со смартфона фото не ставится), во-вторых, убегаю в бассейн.
Попозже поставлю, но не здесь, а в Зомбоящике. Всё равно собиралась, потому что у тебя как раз спросить по сути хотела.
Хелена

Сообщение ne znatok » 28 ноя 2019, 09:39

Тигра писал(а):Все смотрели "Форреста Гампа".

Я не смотрела. Не очень люблю Хэнкса. Конечно, есть фильмы с ним, которые я смотрела несмотря ни на что - ну вот как The Green Mile. Но "Форрест Гамп" пока в эту категорию не вошел.
Может, еще и посмотрю.
ne znatok

Сообщение Тигра » 02 дек 2019, 23:52

Может, кто-то знает фильм "Забриски-пойнт" — 1970, Антониони.
Его, конечно, в СССР не показывали, но слухи о нём доходили, тем более что в нём была музыка Pink Floyd, Grateful Dead, Rolling Stones и проч.

Любовная (но не постельная, а пустынная) сцена снималась вот тут, в Забриски-Пойнт в Долине смерти, и снята была очень необычно, с обалденными эффектами, так что запомнилась многим.

Изображение

Сам фильм провалился, критики писали о том, что это наихудший фильм из снятых гениями фильмов, но находили и что похвалить ("глаз режиссёра даёт фильму атмосферу волшебства").
Тигра

Сообщение fililog » 02 дек 2019, 23:54

Какой-то неземной пейзаж. Чесслово, мне бы было страшно продвигаться вглубь...
fililog

Сообщение Тигра » 02 дек 2019, 23:57

fililog писал(а):Какой-то неземной пейзаж. Чесслово, мне бы было страшно продвигаться вглубь...

Совершенно верно. У нас у всех там было такое ощущение.
Живой, течёт, меняется на глазах. Не застывший.
И совершенно не земной.

И в той любовной сцене в кино происходили всякие странности: обнажённая пара умножалась на глазах, складки рельефа плыли и колебались.
Тигра

Сообщение zyablik » 03 дек 2019, 22:49

Как красиво, как красиво!!! Я не смотрела этих кин, увы... Но красиво...
zyablik

Сообщение Вырь » Вчера, 17:33

"Ирландец".
Старые актёры, старые темы, старые режиссёры, старый мир.

Изображение
Вырь

Сообщение Krapiva » Вчера, 17:52

Тигра писал(а):Может, кто-то знает фильм "Забриски-пойнт" — 1970, Антониони.
Его, конечно, в СССР не показывали, но слухи о нём доходили, тем более что в нём была музыка Pink Floyd, Grateful Dead, Rolling Stones и проч.
Любовная (но не постельная, а пустынная) сцена снималась вот тут, в Забриски-Пойнт в Долине смерти, и снята была очень необычно, с обалденными эффектами, так что запомнилась многим.
Изображение
Сам фильм провалился, критики писали о том, что это наихудший фильм из снятых гениями фильмов, но находили и что похвалить ("глаз режиссёра даёт фильму атмосферу волшебства").

Я видeла Nа закрытом, подпольNом, показe, давNо, в 80-х. ПомNю эту сцeNу - тeла Nа пeскe, коNechNо) Кстати, большe Nиcheго и Ne помNю, только это) И как всe замeрли,..)
Спасибо за fото, NапомNили.
Krapiva

Сообщение Тигра » Вчера, 19:38

Только это не песок, это камень! Что ещё удивительнее.
Я тоже думала, что песок.
Тигра

Пред.

Вернуться в Курилка