Фильм, фильма, фильмо!

Грамотное общение на любые темы

Re: Фильм, фильма, фильмо!

Сообщение bormato » 07 янв 2019, 11:15

Хелена писал(а):А этот ветеран неизвестно какой войны .....
Это уже не суконный, а овощной.
bormato

Сообщение bormato » 07 янв 2019, 11:41

Изображение
Вы берете ключ и этим ключом работаете.

Эти корейцы учились снимать или у нас, или у китайцев, которые учились у нас.
Думаю, что и сейчас не только у нас есть подобное - просто за руку никто не ловит.
bormato

Сообщение bormato » 07 янв 2019, 22:23

Хелена писал(а): Даже в сталинские времена люди не выходили в обязательном порядке из домов, чтобы коллективно во дворе делать зарядку.

Коммунизм безобразен именно своим очковтирательством. Но в данном случае, согласно сценария, идет производственная гимнастика некого коллектива, к ней и присоединяются родители девочки. 30 человек занимаются, пятеро смотрят, затем одна из смотрящих тоже присоединяется. Это, конечно, вымысел, но где в нем обязательный порядок?
Производственная гимнастика - инструмент тейлоризма. Не думаю,что она была только у нас и очень переживаю, что у сына на работе ее нет.
bormato

Сообщение Сергей » 08 янв 2019, 18:49

>>>>Манский задумал проект как фильм, действие которого происходит в стране, похожей на Советский союз

Т. е. какой-то хрен снял чисто пропагандистский фильм, о чём даже не постеснялся напрямую объявить. А вся либералистическая шелупонь бросилась его смотреть. Как же надо не уважать свой интеллект!
Сергей

Сообщение ne znatok » 08 янв 2019, 20:37

Сергей писал(а): Как же надо не уважать свой интеллект!

Xex!
(Спрашивает свой интеллект: Ты меня уважаешь?)
ne znatok

Альмодовар: "Поговори с ней", и не только

Сообщение adada » 10 янв 2019, 16:46

Loriel писал(а):
mirage писал(а):Т.е. в его реальности это не изнасилование, а составная часть их близости.

Да, это так, конечно.

Искусство -- страшная сила:

Полиция американского Финикса, столицы штата Аризона, проводит расследование по факту изнасилования и собирает образцы ДНК у сотрудников клиники, пациентка которой, пребывающая в вегетативном состоянии 14 лет, родила ребенка. Об этом сообщает CNN.
adada

Сообщение Анна-ханым » 14 янв 2019, 14:11

Американское общество кинооператоров в честь своего столетия составило список из 100 лучших фильмов ХХ века и выпустило ролик с лучшими кадрами в истории кино. Некоторые попавшие в ролик кадры воспроизводят знаменитые живописные картины.

Отсюда:
https://artchive.ru/news/3797~Vyshel_ro ... zhivopisju

Подчёркивание в цитате моё.
В статье есть ролик с лучшими кадрами в истории кино. Узнаются мгновенно.
Полторы минуты. (Не могу отдельно вынести ссылку на сам ролик).

Список фильмов, из которых взяты кадры.
https://cms-assets.theasc.com/ASC-100th ... 0102101738
Анна-ханым

Сообщение adada » 14 янв 2019, 16:00

Анна-ханым писал(а):Не могу отдельно вынести ссылку на сам ролик...

https://gcs-vimeo.akamaized.net/exp=154 ... 731092.mp4
adada

Сообщение Эмилия » 14 янв 2019, 17:00

О моей любви к кино. Я узнала 5. Титаник, Крестный отец, Терминатор, Челюсти, Парк юрского периода... После просмотра списка добила еще 4... Я кинофоб?
Эмилия

Сообщение Анна-ханым » 14 янв 2019, 21:25

Эмилия писал(а):Я кинофоб?

Не-е-е. Кинолюб. :)
Десяток фильмов – это много. Мы же не специалисты по американскому кино.

Как можно не узнать «Унесённых ветром», «Таксиста», «Красоту по-американски», «Кинг Конга», «Убить Билла», «Чёрного лебедя»… Конечно, все фильмы я не знаю, но процентов на 70 узнаю.
Может, это моя особенность. Я фильмы по кадрам помню. Могу забыть сюжет, имена, но отдельные картинки помню. У меня телевизор включён без звука. Звук включаю только в том случае, если картинке верю. Глазам, мимике…
Анна-ханым

Сообщение maggie » 14 янв 2019, 21:36

Смотреть американские фильмы это то же самое или даже хуже, чем пить колу.
Жил бы "бессмертный Собакевич", обязательно бы сказал, что даже с выключенным звуком не стал бы их смотреть.
И подтвердил бы своё бессмертное мнение облепленными сахаром лягушками.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 14 янв 2019, 21:42

Анна-ханым, мне очень стыдно, но я из Вашего списка смотрела один... Но, правда, слышала про остальные... :)
Эмилия

Сообщение Тигра » 14 янв 2019, 21:43

Анна-ханым писал(а):У меня телевизор включён без звука. Звук включаю только в том случае, если картинке верю. Глазам, мимике…

Интересный подход, надо попробовать.

Пока знаю другое: почти всегда понимаю, что фильм или сериал плох, услышав пару фраз и ещё не видя экрана.
Тигра

Сообщение ne znatok » 14 янв 2019, 21:48

Посмотрела и список кадров, а потом сам ролик еще раз. Интересно, что туда входят и кадры из нескольких сериалов.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 14 янв 2019, 21:50

Кое-какие фильмы я не видела, но кадры из них узнала - Титаник, Унесенные ветром, Касабланка. Два последних пару раз честно пыталась смотреть, но не пошло.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 14 янв 2019, 22:03

maggie писал(а):Смотреть американские фильмы это то же самое или даже хуже, чем пить колу.

Абсолютно, магги! Вот и Сергей так говорит, а он не бывает неправ.
Да и вообще, посмотри на меня - я, правда, колу не пью в принципе, зато американское кино смотрю не переставая.
И печальный результат налицо.
ne znatok

Сообщение Анна-ханым » 14 янв 2019, 22:37

Тигра писал(а):Интересный подход, надо попробовать.

Пока знаю другое: почти всегда понимаю, что фильм или сериал плох, услышав пару фраз и ещё не видя экрана.

Так это… Изначально кино немым было.
По диалогам, конечно, тоже определяю. Но лживые кадры мне больше мешают.
Анна-ханым

Сообщение Сергей » 14 янв 2019, 22:52

>>>>ne znatok: Вот и Сергей так говорит, а он не бывает неправ

Дошло-таки. Это радует. Скажите, а рядовой Райан в списке присутствует?
Сергей

Сообщение ne znatok » 14 янв 2019, 23:22

Я, кстати, не смотрела.

Я уже все ссылки закрыла.
ne znatok

Сообщение Тигра » 14 янв 2019, 23:24

Напомню на всякий случай, что там речь идёт о лучших фильмах с точки зрения операторской работы.
Тигра

Сообщение zyablik » 15 янв 2019, 02:59

Вы всё о высоком. А я тут неожиданно для себя получила несказанное удовольствие, посмотрев сериал "Домашний арест", который снял Слепаков.
zyablik

Сообщение ne znatok » 15 янв 2019, 04:16

Мне его хвалили.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 16 янв 2019, 10:35

ne znatok 19 май 2018 писал(а):В общем, думаю, пока мне Альмодовара хватит. Теперь у меня на очереди Ханеке - The White Ribbon и Cache.
Хотя у меня отложен еще один фильм Альмодовара. Может, все-таки сперва его. За Хенеке всегда тяжело браться.

Сегодня вечером посмотрела Белую ленту, только что закончила.
Не прошло и восьми месяцев. (
ne znatok

Сообщение ne znatok » 16 янв 2019, 10:54

Цитата из Литугла, ветка "Ремизов. Рассказы о детях и не только":
mirage писал(а):Кстати, рассказы хорошо ложатся в тему "Скрюченного домишки"...

Ребенок у Ремизова не просто жертва плохого воспитания, он сам по себе исчадие зла.

В фильме играет бесчисленное количество детей, недаром его подзаголовок - Немецкая история о детях.

Из вики:
Среди других кинокритиков выбор жюри предсказал Андрей Плахов, который определил «Белую ленту» как кино «сухое, наполовину рассказанное закадровым голосом, но то, что показано, потрясает глубиной, загадочностью, удивительной игрой исполнителей, включая совсем маленьких детей».

Дети у Ханеке, конечно, совершенно удивительные - и совсем маленькие, и младшего школьного возраста, и подростки. В вики приведено мнение какого-то критика, что "средоточием мирового зла у Ханеке в очередной раз оказываются дети". Ну, я бы так не сказала… но что-то в этом есть.
ne znatok

Сообщение Тигра » 16 янв 2019, 11:00

У меня в памяти всегда названия отскакивают от произведений. Если бы ты не упомянула детей и зло, я бы была уверена, что речь о фильме, который я не видела.
Но от слов "дети + зло" сразу сообразила, что смотрела с полгода назад. Кшмр и ужос, да.
Тигра

Кинораздумины

Сообщение adada » 16 янв 2019, 11:00

Сегодня утром еще раз услышал о Белой ленте. И еще раз подумал о ней.
adada

Сообщение ne znatok » 16 янв 2019, 11:01

Я с Ханеке поступила в своих лучших традициях - стала смотреть фильм, не зная про него вообще ничего - ни про что, ни что там дети, ни в каком жанре. И лишний раз убедилась, что для меня это единственно правильный путь. Знай я заранее, что практически весь фильм про детей - может, и не стала бы его смотреть.

Но я не знала.
ne znatok

Сообщение adada » 16 янв 2019, 11:10

Двое в комнате. Я и Ханеке — фотографией на белой стене. А теперь и на цветном экране.
adada

Сообщение Хелена » 16 янв 2019, 11:15

ne znatok, твои посты, похоже, тоже надо закрывать чем угодно.

Сейчас проверим на моём.
Хелена

Сообщение ne znatok » 16 янв 2019, 21:18

Тигра писал(а):У меня в памяти всегда названия отскакивают от произведений. Если бы ты не упомянула детей и зло, я бы была уверена, что речь о фильме, который я не видела.
Но от слов "дети + зло" сразу сообразила, что смотрела с полгода назад. Кшмр и ужос, да.

Нет, я б так не сказала. У меня не было ощущения, что дети у Ханеке это исчадие ада, воплощение зла. Oни лишь служат идеальными проводниками в мир того зла, которое несет в себе патриархальная семья.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 16 янв 2019, 22:18

Раз уж я болею без температуры, решила пересмотреть хотя бы начало, разобраться в деталях худанита.
Фильм идет два с половиной часа, при этом исключительно насыщенный - и сюжетно, и кинематографически. Чувствую, я там в начале много чего упустила.
ne znatok

Сообщение Тигра » 16 янв 2019, 22:29

ne znatok писал(а):Нет, я б так не сказала. У меня не было ощущения, что дети у Ханеке это исчадие ада, воплощение зла. Oни лишь служат идеальными проводниками в мир того зла, которое несет в себе патриархальная семья.

Конечно! Они не воплощение, они продолжение.
Семья этого пастора... он сам... чудовище настоящее.

Просто видеть зло в детях больше изумляет, чем во взрослых.
Тигра

Сообщение ne znatok » 17 янв 2019, 00:58

ne znatok писал(а):Раз уж я болею без температуры, решила пересмотреть хотя бы начало, разобраться в деталях худанита.

Мда… со второго раза все кажется таким прозрачным, просто как на ладони. После первого у меня не было такого четкого ощущения, и это понятно - так я смотрю фильмы/читаю книги на иностранном языке (как-то уже говорила об этом): все интеллектуальные силы уходят на понимание, а не на запоминание. А уж во второй раз картина становится полноценно объемной.
А тут корреспондируют между собой очнеь далекие по времени точки, так что рассчитано на хорошую память зрителя.

Одна из ключевых сцен. Клара единственный раз на мгновение теряет безмятежное выражение лица:

Изображение

Bдогон
ne znatok писал(а):Нет, я б так не сказала. У меня не было ощущения, что дети у Ханеке это исчадие ада, воплощение зла.
Пожалуй, после вторичного просмотра так категорично уже не скажу.
ne znatok

Сообщение Хелена » 27 янв 2019, 17:58

Вчера совершенно случайно посмотрели странный фильм, о котором никогда не слышали, - "Парк советского периода".
Если кто-то наберется сил найти его и посмотреть (а может, и видел), возможно, мы сможем о нем поговорить.
Много известных хороших - и не очень известных и хороших (Боярскую не люблю) - актеров:
Александр Лазарев (младший), Елизавета Боярская, Владимир Долинский, Михаил Ефремов, Александр Дзюба, Александр Пашутин, Сергей Никоненко, Алексей Булдаков, Нина Усатова, Лидия Федосеева-Шукшина, Валерий Баринов, Рафаэль Мукаев, Полина Лазарева, Александр Абдулов, Александр Лазарев (ст.), Зиновий Высоковский, Станислав Садальский, Авангард Леонтьев (и другие).
Отнесен к жанру комедии (это мне тоже хотелось бы обсудить).
Хелена

Сообщение adada » 27 янв 2019, 18:31

Было такое кин(ц)о с признаками конца перестроечного кольца. Я думал, оно уже закатилось, сплыло..

Но не хотелось бы ограничиваться критической репликой, поэтому с своей стороны предложу другой неновый фильм, попавший мне на глаза несколько дней назад: "Вареники с вишней", 2008 год, реж. Александр Хван.

Великолепная Лариса Удовиченко и написанная отменным языком пьеса одессита Александра Марданя "Дочки-матери", по которой снят этот камерный фильм, делают его настолько интересным, что после просмотра и полного уяснения всех перипетий, его отдельные сцены хочется просмотреть, прослушать ключевые реплики еще раз.
adada

Сообщение Хелена » 27 янв 2019, 18:36

adada писал(а):было такое кин(ц)о с признаками конца перестроечного кольца.

Опять врёте.
ПАРК СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА (2006)
Хелена

Сообщение adada » 27 янв 2019, 18:45

Да знаю я датировку выставленного на оценку фильма, в целом достаточно забавного.
"Признаки конца перестроечного кольца" -- это мое субъективное оценочное мнение насчет его квинтэссенции.
adada

Сообщение maggie » 27 янв 2019, 20:03

Последнюю неделю на британском ТВ были показаны документальные и худ.фильмы, посвящённые трагическим событиям блокады Ленинграда, а также освобождению 27 января 1945 г. Красной армией концлагеря Освенцим.
Вчера посмотрели семьёй очень тяжёлый, очень правдивый и очень трагический фильм о событиях, имевших место незадолго до освобождения заключённых концлагеря.
Это венгерский фильм "Сын Саула". Очень рекомендую посмотреть.
Тут критика на вики
Британский кинокритик Питер Брэдшоу считает, что по силе воздействия «Сына Саула» можно сравнить с такими фильмами как «Иди и смотри» Элема Климова и «Без судьбы» Лайоша Кольтаи. <...>[19].
Фильм вошёл в подавляющее большинство списков лучших фильмов года, и кинокритики считали его основным претендентом на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке»[20].
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 ... 0%BB%D0%B0
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 27 янв 2019, 22:17

ne znatok писал(а):
ne znatok 19 май 2018 писал(а):В общем, думаю, пока мне Альмодовара хватит. Теперь у меня на очереди Ханеке - The White Ribbon и Cache.
Хотя у меня отложен еще один фильм Альмодовара. Может, все-таки сперва его. За Хенеке всегда тяжело браться.

Сегодня вечером посмотрела Белую ленту, только что закончила.
Не прошло и восьми месяцев. (

Опять заболела. И, как всегда, опять посмотрела очередного Ханеке, последнего из списка: Скрытое (Cache). Было это вчера, а в некотором обалдении нахожусь до сих пор. Фильм, кстати, на французском языке. И, стати, опять худанит и опять ответ не предполагается. Very disturbing. (

После просмотра (как всегда, заранее ничего вообще про фильм не знала, даже какого он года) пошла сперва в английскую вики - там такое количество текста, что испугалась, решила пойти на русскую. А там, можно сказать, практически ноль. Так что пришлось вернуться к чужому языку.

А сейчас вот набрела на ютюбе:

Обсуждение фильма «Скрытое» Михаэля Ханеке | Антон Долин.

Только начала смотреть, узнала интересную вещь - что в 1961 году в Париже случилось событие, которое, как буквально выразился кинокритик, "находится у большинства французов и европейцев в зоне коллективной амнезии". В фильме отсылки идут постоянно, но я, есно, не поняла конкретики. А вот сейчас просветилась:

Пари́жский погро́м (резня) 1961 года.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Парижский_погром

И там же в вики сказано:
События 1961 года и их замалчивание служат подоплёкой семейной кинодрамы Михаэля Ханеке «Скрытое» (2005).

С этим фильмом интересная история: он был дисквалифицирован с Оскара, потому что снят на французском языке, а страна - Австрия. Вроде с тех пор правила насчет фильмов на иностранных языках собирались поменять.
Последний раз редактировалось ne znatok 27 янв 2019, 22:24, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение mirage » 27 янв 2019, 22:24

Спасибо за инфу о фильме Брэдшоу, надо будет посмотреть.

Возвращаясь к "Белой ленте"...

ne znatok, когда ты только заговорила о "Белой ленте", я подумала, что видела этот фильм, но как-то он не вспоминался (кроме черно-белого лица мальчика). Я подумала, что я, наверное, видела только трейлер и собралась смотреть фильм.

Но первые же кадры сразу же воскресили всё в памяти.

Да, очень тяжелый, смутный и тревожный фильм.

Подспудное зло. И этот невыносимый пастор. Я обычно не забываю такого рода фильмы, фильмы Ханеке в принципе. Тут, видимо, сработал защитный механизм, мозг отказался это запоминать.

-------
"Парк советского периода" я видела. Тот случай, когда идея фильма гораздо мощнее непосредственно воплощения. На ту же примерно тему есть гораздо более сильный фильм: "Город Зеро". "Парк советского периода" — памфлет средней руки, "Город Зеро" — классика.
Последний раз редактировалось mirage 28 янв 2019, 02:50, всего редактировалось 2 раз(а).
mirage

Пред.След.

Вернуться в Курилка