Фильм, фильма, фильмо!

Грамотное общение на любые темы

Re: Фильм, фильма, фильмо!

Сообщение maggie » 03 янв 2019, 21:31

Тигра писал(а):...если рядом adada, то у зрителя можно и не спрашивать...

если рядом адада,
ты спроси его тогда,
кто на родину плюёт,
кого тянет, кого рвёт,
кто там фоб, а кто там фил
адада определил,
всех расставил, рассчитал
наш знаток и генерал)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 03 янв 2019, 22:35

Магги, это шедевр!
ne znatok

Сообщение maggie » 03 янв 2019, 22:57

ne znatok, danke.
maggie

Сообщение adada » 03 янв 2019, 23:11

Похвала для тех, кто в данке...
adada

Сообщение Хелена » 05 янв 2019, 21:58

Посмотрели фильм Виталия Манского о Северной Корее - "В лучах солнца". Снят официально по заказу ее руководства:
документальный фильм российского режиссёра Виталия Манского о жизни восьмилетней школьницы в Пхеньяне, столице КНДР. Она должна вступить в детскую организацию в День Солнца (государственный праздник в честь дня рождения Ким Ир Сена). Фильм снимался при содействии и под контролем северокорейских властей, которые рассчитывали на то, что в нём будет представлен пропагандистский образ счастливой семьи. Однако Манский тайно снимал дополнительный материал, в итоговую версию фильма с дополнительными 26 минутами он включил свои критические комментарии.

Комментариев не много.
И ничего крамольного. Просто есть дополнительные кадры.

У меня только один вопрос: неужели там всерьез считают, что это фильм (даже без дополнительных кадров и комментариев автора) может создать какой-то счастливый образ?

Strongly recommended.
Хелена

Сообщение ne znatok » 05 янв 2019, 22:15

Начала смотреть. Хорошо сделано, вдумчиво.

Хелена, cпасибо.
ne znatok

Сообщение maggie » 05 янв 2019, 22:36

Мы смотрели этот фильм.
И мне, как и со "Смертью Сталина" теперь кажется, что я уже писала об этом на форуме.
Но нет, не писала, хотя фильм уже пару м-цев назад видели. Наверное, не стала, потому что его в РФ не показывали. Но он был 1 день в прямом доступе на "Новой", я это знаю.

Фильм абсолютно замечательный. Во время съёмок сев.корейские надзиратели не знали, что в составе группы Манского переводчица и могла переводить, о чём надзиратели говорят, что приказывают делать или не делать "актёрам". Ещё Манский рассказал потом, что в съёмочной группе была оператор, которая симулировала, что у неё постоянно очень болит живот, она убегала в туалет без присмотра и могла там прятать флэшки с отснятым материалом, который не контролировался. Ещё очень много забавного читала о съёмках.

На Нью Таймз можно интервью с Манским почитать
https://newtimes.ru/articles/detail/105543

Один абзац только. Ничего не напоминает?)
Они знают, что живут плохо только потому, что против них Соединенные Штаты… Когда мы снимали сцену приема детей в пионеры, сопровождающие нам показали на детей — лет семи-восьми, в военной форме, и говорят: «Их родители погибли на войне, это дети войны». Какая война? Последняя война, в которой участвовала Северная Корея, была шестьдесят лет назад! Но они совершенно уверены: где-то идет война, туда уходят северокорейские войска, есть линия фронта, солдаты погибают, а вождь заботится об их детях… Они воюют, они реально воюют.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 05 янв 2019, 22:50

Из Вики:
Реакция в КНДР
Узнав о разоблачительном характере фильма, КНДР начала бороться с её показами дипломатическими методами. Во время демонстрации фильма на кинофестивалях в Санкт-Петербурге и Таллине посольства КНДР выражали ноту протеста, требуя снять фильм с конкурса. Сам фильм по просьбе посольства был отозван из московских кинотеатров сети «Московское кино», при этом представители КНДР попытались сорвать и закрытую премьеру для работников киноиндустрии[6].

Но на англ. вики гораздо больше инфы:
https://en.wikipedia.org/wiki/Under_the_Sun_(2015_film)

Вот это, например:
At the end of each day's shoot, authorities would review the footage and delete scenes they deemed unacceptable. To get around this censorship and record unscripted moments, Mansky allowed digital cameras to roll throughout the shoot even after North Korean handlers yelled "cut". The crew employed a recording system that recorded all footage on two separate memory cards. The crew submitted one of the memory cards to North Korean authorities for inspection and hid the other copy.[12][14] According to producer Simone Baumann, "The camerawoman is very brave. She put [the memory card] in her trousers when she went to the toilet. They gave one of them to the North Koreans, and the second one they took with them." The film crew then smuggled the footage out of North Korea.[14]

The version of the film containing scenes approved by North Korea is 60 minutes long, while the "director's cut" featuring unapproved footage is 106 minutes.[11]
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 06 янв 2019, 02:29

maggie писал(а):На Нью Таймз можно интервью с Манским почитать

Пока сделала перерыв в просмотре и прочитала интервью.
Очeнь любопытно.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 06 янв 2019, 06:37

Посмотрела две трети фильма. Нахожусь под сильнейшим впечатлением, не описать словами. Если попытаться все же выразить - невозможно осознать, что все это просходит вот прямо сейчас. С одной стороны - это мое детство и отрочество, советские-пресоветские, школа, улицы, станции метро, утренняя толпа в час пик, советские производственные фильмы тех времен, но при этом всё как в параллельном мире: то, да не то, эффект бабочки.

А с другой - чистый Оруэлл, или вот, например, "Человек в высоком замке" - т.е. опять параллельная вселенная, Остазия воюет с Океанией, а фашистская Германия победила во Второй мировой войне.

В общем, сказать, что мы смотрим, буквально открыв рты, это ничего не сказать. И страшно жалко этих людей, и особенно детей.

Хелена писал(а):У меня только один вопрос: неужели там всерьез считают, что это фильм (даже без дополнительных кадров и комментариев автора) может создать какой-то счастливый образ?

Зaпросто. Снимал бы другой режиссер - и был бы счастливый образ. Ошиблись с режиссером, плохо проверили.

Умеют же документалисты снять документально.(
Это как портрет нарисовать - при полнейшем портретном схoдстве передать отношение художника и предмету.
Хелена писал(а):И ничего крамольного. Просто есть дополнительные кадры.

Да там крамольно ВСЁ.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 06 янв 2019, 07:03

О! Отправив свой пoст, открыла вики по совету магги. И прямо читаю слово в слово именно то, что я пыталась тут безуcпешно выразить:
Mansky conceived the project as a film set in a country similar to the Soviet Union. He envisioned the film to be "a time machine" to the Soviet Union under Stalin, and means to better understand his country's history.[10] Prior to the project, Mansky stated that he had not previously visited North Korea and "only knew what most of us knew".[11] After visiting the country, Mansky felt that North Korea was "much more hard and cruel" than the Soviet Union.[10] Mansky observed, "From the outside, it looks like the Soviet Union in the 1930s. But if you look deeper, there is a crucial difference. In the Soviet Union, we had culture - theatres, libraries, films. And the Soviet people were critical thinkers - they complained if there was something they didn’t like. If you compare that to North Korea - they don’t have any of those cultural memories. Everyone looks content, happy with the way things are. This is what I wanted to depict in the documentary."

Манский задумал проект как фильм, действие которого происходит в стране, похожей на Советский союз. Он предполагал, что фильм станет "машиной времени " в Советский Cоюз под властью Сталина и тем средством, которое поможет лучше понять историю имeнно России.
<...> после посещения страны, Манский почувствовал, что Северная Корея была "гораздо более жесткой и жестокой ", чем Советский союз. "Снаружи это выглядит как Советский союз в 1930-х годов. Но если вы посмотрите глубже, есть решающее различие <...> "
ne znatok

Сообщение Хелена » 06 янв 2019, 07:27

Прошла по линку maggie.
Вот я только вчера сказала сыну, что это фильм-ВДНХ. И сейчас прочла, что страна-ВДНХ.

Кто бы ни снял, отсутствие транспорта на улицах, два автобуса и четыре автомобиля в кадре (вспомнился анекдот про "пустим наши танки - сразу оба или по одному?").
Дикий кадр с возложением цветов, кошмарные кадры на производстве, всякие построения, да сами слова... Мир-то живет в другом измерении.
А этот ветеран неизвестно какой войны с его выступлением, урок в школе...
Они же это всерьез воспринимают. Индуцированный бред (это не мои слова, а Меркель, по другому поводу, но очень подходят).

Ты пишешь про Оруэлла, а я почти с самого начала увидела прямую иллюстрацию к Замятину. Прямо с коллективной зарядки:
Каждое утро, с шестиколесной точностью, в один и тот же час и в одну и ту же минуту, — мы, миллионы, встаем, как один. В один и тот же час, единомиллионно, начинаем работу — единомиллионно кончаем. И сливаясь в единое, миллионнорукое тело, в одну и ту же, назначенную Скрижалью, секунду, — мы подносим ложки ко рту, — выходим на прогулку и идем в аудиториум, в зал Тэйлоровских экзерсисов, отходим ко сну...
Хелена

Сообщение ne znatok » 06 янв 2019, 07:37

Хелена писал(а):Кто бы ни снял, отсутствие транспорта на улицах, два автобуса и четыре автомобиля в кадре…
Дикий кадр с возложением цветов, кошмарные кадры на производстве, всякие построения, да сами слова...

Ну, что тебе сказать... люди посмотрят и сделают свои выводы. )
Хелена писал(а):Ты пишешь про Оруэлла, а я почти с самого начала увидела прямую иллюстрацию к Замятину.

Я никогда не вспоминаю Замятина, потому что прочла его один раз и не слишком внимательно, видимо, ради обсуждения на форуме. И больше как-то не пришлось. А Оруэлл - всегда со мной.
ne znatok

Сообщение Хелена » 06 янв 2019, 07:43

ne znatok писал(а):Ну, что тебе сказать... люди посмотрят и сделают свои выводы. )

Но они-то считают, что это прославит их страну.

Ладно, народ не в курсе. Даже чиновники, вполне возможно. Но их главный - он же знает, как живёт мир.
Или я не поняла - и фильм планировался для внутреннего использования?
Всё равно. Народ же видит, что сам живет иначе, чем в семья в кино.
Хелена

Сообщение ne znatok » 06 янв 2019, 07:47

Я имeю в виду люди на нашем форуме.
ne znatok

Сообщение Хелена » 06 янв 2019, 08:05

Аааа... Ты о них.

Я, пока искала цитату из Замятина, втянулась и чуток почитала. Да, там хорошо:
Скрижаль... Вот сейчас, со стены у меня в комнате, сурово и нежно в глаза мне глядят ее пурпурные на золотом поле цифры. Невольно вспоминается то, что у древних называлось «иконой», и мне хочется слагать стихи или молитвы (что одно и то же). Ах, зачем я не поэт, чтобы достойно воспеть тебя, о, Скрижаль, о, сердце и пульс Единого Государства.
Все мы (а может быть, и вы) еще детьми, в школе читали этот величайший из дошедших до нас памятников древней литературы — «Расписание железных дорог». Но поставьте даже его рядом со Скрижалью — и вы увидите рядом графит и алмаз: в обоих одно и то же C, углерод, — но как вечен, прозрачен, как сияет алмаз. У кого не захватывает духа, когда вы с грохотом мчитесь по страницам «Расписания». Но Часовая Скрижаль — каждого из нас наяву превращает в стального шестиколесного героя великой поэмы.

Для героя и его единомышленников - это идеал!

Так что вполне допускаю...
Хелена

Сообщение ne znatok » 06 янв 2019, 08:25

Xex, cтало интересно, почему я ничего не помню из "Мы". Сделала поиск на форуме, нашла собственную реплику: " роман мне не понравился." )
ne znatok

Сообщение adada » 06 янв 2019, 08:30

Рекомендую присмотреться к эволюции, точнее, к реэволюции Манского:

(1)
13.12.2015
...Пхеньян — это абсолютная сталинская, брежневская ВДНХ... Я не понимаю. У меня вопросов после жизни в Северной Корее больше, чем до.

(2)
https://novayagazeta.livejournal.com/5558921.html
05.08.2016
...очевидно, что Россия погружается в страх, за которым неминуемо следует потеря Свободы.

Оставлю пока без комментариев эту регрессирующую динамику, надеясь, что и без них у нас тут «сапиенти сат».
adada

Сообщение ne znatok » 06 янв 2019, 09:48

Хелена писал(а):Ты пишешь про Оруэлла, а я почти с самого начала увидела прямую иллюстрацию к Замятину. Прямо с коллективной зарядки...

Что касается коллективной зарядки - так это очeнь советское явление, хорошо подобное помню. И как раз недавно смотрела подборку каких-то архивных фото по советской пляжной тематике, там как раз было несколько фотографий. Да и в кинофильмах того времени встречалась такая зарядка. Так что в данном случае никаких ассоциаций с Оруэллом у меня даже не промелькнуло, скорее сработала "машина времени".

Единственно, что погода все портит. Одно дело летом на пляже, другое - на улице в лютую холодину.(
ne znatok

Сообщение Хелена » 06 янв 2019, 10:13

Нет, ну что ты. Даже в сталинские времена люди не выходили в обязательном порядке из домов, чтобы коллективно во дворе делать зарядку.

Да и на пляже, если это не детский лагерь/санаторий, то тоже по желанию. Скорее, массовик-затейник, теперь называющийся аниматором, проводил.
Вон в отеле каждое утро аниматоры так и шмыгают: аквааэробика, степ-аэробика, дартс, пляжный волейбол, волное поло в бассейне... Еще что-то. Желающие принимают участие.
Хелена

Сообщение ne znatok » 06 янв 2019, 10:17

Хелена писал(а):Нет, ну что ты. Даже в сталинские времена люди не выходили в обязательном порядке из домов, чтобы коллективно во дворе делать зарядку.

Не выходили. Но на пляже и в доме отдыха проводилась коллективная зарядка, хоть и без принудиловки. Режиссер говорит о машине времени. Я эту машину чувствую каждой клеточкой.
ne znatok

Сообщение Хелена » 06 янв 2019, 10:18

Он потом говорит, что нет, это не машина времени.
Это другое миропонимание.

Вот даже насчет войны. И в то время, когда из средств информации были только громкоговорители, советский народ жил в ожидании войны, но никак не с сознанием, что война идет постоянно и на ней гибнет кто-то гибнет. Я про статью и семилетних "детей войны".
Последний раз редактировалось Хелена 06 янв 2019, 10:21, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение adada » 06 янв 2019, 10:20

Манский, проводя параллели между корейскими макетами и «брежневской» ВДНХ явно заигрался. Например, в павильоне космонавтики, если не ошибаюсь, демонстрировались реальные достижения советского народа.
Мне кажется, кинодокументалисту, пробрехивающемуся в одном, опасно доверять и в остальном.
adada

Сообщение Тигра » 06 янв 2019, 10:25

Да всё врёт, всё брешет.
Спите спокойно.
Тигра

Сообщение ne znatok » 06 янв 2019, 10:29

Это все не отменяет машины времени, она никуда не девается. Фильм и так пронзительный, а это добавляет эмоциональности. Улицы практически без машин (ср. советская кинохроника довоенных и послевоенных лет), только автобусы-троллейбусы, метро как с картинки "московское метро", плотная однообразно черно-серая (зимняя) толпа на эскалаторе… да там таких маркеров много. Про школу уж не говорю = класс слушает ветерана, прием в пионеры в актовом зале, когда ветераны повязывает тебе галстук... а эта сцена на заводе, разговор "инженера" с работницами - прямо как из советского производственного фильма. Он же специально так снимал.

Я еще фильм не досмотрела, может, завтра досмотрю.
ne znatok

Сообщение adada » 06 янв 2019, 10:33

Про Северную Корею я Манскому верю, поскольку у меня «на борту» есть и другие документальные фильмы о тамошней бесстыдной стадности. А про ВДНХ — нет, туда я и сам не раз возил экспонаты со своего предприятия. И если в этих образцах и присутствовала выдумка, то моя личная.
Так что в дальнейшем я бы предложил отделять Манского-документалиста от «недоманского»-политикана. ™)
adada

Сообщение ne znatok » 06 янв 2019, 10:34

Тигра писал(а):Да всё врёт, всё брешет.
Спите спокойно.

Тигра, это я иду спать, причем беспокойно после такой эмоциональной встряски, а у Адада день только начинается, он тут со свежими силами вас научит, как родину любить.
ne znatok

Сообщение adada » 06 янв 2019, 11:28

Любить имеет смысл не только родину, но и свободу. И прежде всего свободу пластичности во всех ее формах, включая и ту невероятную пластичность, что проявляется в Северной Корее.

Недавно по рекомендации познакомился с прошлогодним фильмом "Жена" (реж. Б. Рунге), в котором изображен, экранизирован, пример подобной пластичности, реализованной в рамках одной семьи. Рунге, правда, не разобрался в теме до конца (как и Манский), так что вопрос остается открытым и дискутабельным.
adada

Сообщение ne znatok » 07 янв 2019, 06:31

Жалко девочку, довели ребенка до слез. Девочки, они нежные, они совсем не такие, как мальчики.
ne znatok

Сообщение Хелена » 07 янв 2019, 08:39

Из интервью:

- Возвращаясь к фильму: в финале картины девочка вдруг расплакалась, за кадром слышится ваш голос, и в ответ Зин Ми начинает декламировать клятву верности вождю. Что произошло?

- Я думаю, она заплакала потому, что чувствовала на себе очень большую ответственность, и она подумала, что не справляется. Ее выбрали. Выбрали для того, чтобы она показала величие, мощь страны и преданность ей, и когда ей задают вопрос, на который она отвечает, как ей кажется, недостаточным образом, она плачет от растерянности. Она говорит: «Я не могу понять, все ли я сделала для того, чтобы быть благодарной великому вождю». И от ощущения, что нет, не все, она и начинает рыдать…

...
Мой сын, совершенно несентиментальный взрослый человек, сказал, что самое грустное там - девочка, которая ничего не может сказать про свои желания, кроме заученной клятвы.
Хелена

Сообщение ne znatok » 07 янв 2019, 09:51

Хелена писал(а):Из интервью:
- Возвращаясь к фильму: в финале картины девочка вдруг расплакалась, за кадром слышится ваш голос, и в ответ Зин Ми начинает декламировать клятву верности вождю. Что произошло?

- Я думаю, она заплакала потому, что чувствовала на себе очень большую ответственность, и она подумала, что не справляется. Ее выбрали. Выбрали для того, чтобы она показала величие, мощь страны и преданность ей, и когда ей задают вопрос, на который она отвечает, как ей кажется, недостаточным образом, она плачет от растерянности. Она говорит: «Я не могу понять, все ли я сделала для того, чтобы быть благодарной великому вождю». И от ощущения, что нет, не все, она и начинает рыдать…

Я читала это интервью. И как человек, который на протяжении двадцати с лишним лет лет ежедневно имеет дело с маленькими детьми, в том числе с восьмилетними корейскими девочками, могу сказать, что это, скорее всего, не так. Паническое состояние ребенка, которого окружили трое взрослых и задают непонятные вопросы. Любые прямые вопросы вообще очень часто ставят маленьких детей в тупик, они мгновенно теряются и впадают в панику.

Я не обвиняю режиссера, тяжелая сцена, где она молча плачет - это сцена длится полторы минуты, а кажется, что вечность. Сцена важнейшая для фильма, она дoлжна была там быть. Но просто не надо уже в интервью наводить тень на плетень.
ne znatok

Сообщение Krapiva » 07 янв 2019, 09:56

ne znatok писал(а): Девочки, они нежные, они совсем не такие, как мальчики.
Мальчики долго остаются детьми, а девочки, даже самые маленькие, - уже женщины, ну вот не дети они! Скажите "ребенок" - и я представлю только мальчика.
Последний раз редактировалось Krapiva 07 янв 2019, 10:07, всего редактировалось 1 раз.
Krapiva

Сообщение ne znatok » 07 янв 2019, 10:03

Krapiva писал(а):
ne znatok писал(а): Девочки, они нежные, они совсем не такие, как мальчики.
Мальчики долго остаются детьми, а девочки, даже самые маленькие, - уже женщины, ну вот не дети они! Скажите "ребенок" - и я представлю только мальчика. Такое вот имхо)

Совершенно верно, они взрослеют раньше, и они уже маленькие женщины даже в шесть лет. И, как женщины, они, бывает, плачут на уроке, особенно если новый учитель, или не приготовили урок, или вот задают дурацкие вопросы. Или вдруг обернулaсь - а мамы нет, вышла из класса, для пятилетки на первых порах это может быть травматично. Но только для девочки. А вот мальчики практически никогда не плачут. Тaк что хочешь не хочешь, а с девочками приходится быть поделикатнее. Ее подденешь легонько - она может молча заплакать, как эта, из фильма. Поэтому остерегаешься.
Последний раз редактировалось ne znatok 07 янв 2019, 10:06, всего редактировалось 2 раз(а).
ne znatok

Сообщение Тигра » 07 янв 2019, 10:04

Я не первый раз встречаю такое мнение, но никогда не могла согласиться. Не вижу этого.
Тигра

Сообщение ne znatok » 07 янв 2019, 10:11

Тигра писал(а):Я не первый раз встречаю такое мнение, но никогда не могла согласиться. Не вижу этого.

Xex, и многих девочек и мальчиков нежного возраста тебе приходилось доводить до слез? )
ne znatok

Сообщение Тигра » 07 янв 2019, 10:12

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Я не первый раз встречаю такое мнение, но никогда не могла согласиться. Не вижу этого.

Xex, и многих девочек и мальчиков нежного возраста тебе приходилось доводить до слез? )

Я про мнение о том, что девочки женщины.
А что нежные — согласна.
Тигра

Сообщение adada » 07 янв 2019, 10:14

Вам мало фантастических картин реалий параллельной северокорейской жизни; мало фантазий Манского по поводу их параллелей с жизнью российской; вы словоохотливо дополняете их перпендикулярными фантазиями собственного домашнего производства и сами себя ими изводите!
«Да здравствуют Антимиры! Фантасты — посреди муры. Без глупых не было бы умных, оазисов — без Каракумов...»
adada

Сообщение Тигра » 07 янв 2019, 10:24

adada писал(а):дополняете их перпендикулярными фантазиями

Перпендикулярные хотя бы пересекаются. А ваши обычно как-то совсем параллельны.

adada писал(а):сами себя ими изводите!

Пока что похоже, что изводим вас. Уж простите.
Тигра

Сообщение adada » 07 янв 2019, 10:36

Перпендикулярное — выперпендикуляривается? выперпендривается? ™)
adada

Сообщение bormato » 07 янв 2019, 11:06

Хелена писал(а): Даже в сталинские времена люди не выходили в обязательном порядке из домов, чтобы коллективно во дворе делать зарядку.
В КНДР не только советская калька.
https://www.youtube.com/watch?v=cWZqzStIFH4
bormato

Пред.След.

Вернуться в Курилка