Фильм, фильма, фильмо!

Грамотное общение на любые темы

Re: Фильм, фильма, фильмо!

Сообщение adada » 02 янв 2019, 13:29

Для большинства, почти для всех форумчан эта страна есть их Родина-мать.
adada

Сообщение ne znatok » 02 янв 2019, 20:15

Хелена писал(а):Что значит "как смотрела"? Через Интернет.

Я понимаю. А где, на каком сайте? У меня тут просят с русским переводом.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 02 янв 2019, 20:30

Нашла. И даже начала смотреть.
Хелена писал(а):На днях начала смотреть "Смерть Сталина". Посмотрела примерно половину. Поймала себя на том, что бьет крупная дрожь.

Несмотря на слабый перевод, впечатление, что смотрю наше кино. И страшно.

Да, на русском языке совсем другое впечатление. Иностранный язык дает дистанцию.
Очень тяжело смотреть.
ne znatok

Сообщение Тигра » 02 янв 2019, 20:35

adada писал(а):Для большинства, почти для всех форумчан эта страна есть их Родина-мать.

Мединский — родина-отец, не будем его обижать.
А вот его министерство... затрудняюсь даже сказать. Министерство — оно среднего пола.

А страна в обсуждении не участвовала.
Тигра

Сообщение maggie » 02 янв 2019, 20:37

ne znatok писал(а):Да, на русском языке совсем другое впечатление. Иностранный язык дает дистанцию.
Очень тяжело смотреть.

Really?
Я на русском не пробовала смотреть. Неужели и впрямь тяжело? И не смешно?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 02 янв 2019, 20:58

maggie писал(а):
ne znatok писал(а):Да, на русском языке совсем другое впечатление. Иностранный язык дает дистанцию.
Очень тяжело смотреть.

Really?
Я на русском не пробовала смотреть. Неужели и впрямь тяжело? И не смешно?

Ты знаешь, нам и на английском было не то чтоб очнеь смешно. Это ведь не комедия в русском смысле этого слова. Мы пару раз говорили об этом на форуме.
Вот, нашла, в частности, здесь:
ne znatok писал(а):У Коэнов и Фарго комедия. Конечно, не "чистая", конечно, черная, и тем не менее.

Английский юмор... как вспомнишь классику, Монти Пайтон, так дрожь пробирает.
Тигра писал(а):Ну так и "Криминальное чтиво"... Одна моя подруга вообще не смогла смотреть от ужаса. А жанр — таки комедия, да.

Так что в данном случае это вопрос терминологии: в русском кинематографе в определении жанра подобного фильма слово комедия не принято употреблять: раз не смешно, зал не смеется в голос - значит, не комедия. А у англичан абсурд всегда определяется как комедия, поэтому и Коэны, и Тарантино - комедии, хотя совершенно непонятно, где там надо смеяться. Такого рода британские фильмы редко бывают именно что смешными в нашем понимании.

Вон, ради прикола посмотрела определение фильма 1996 года "Who's Afraid of Virginia Woolf?" по Олби.
Как и ожидалось: black comedy-drama.
Да уж, веселенькая история. (

А "Смерть Сталина" - political satire comedy.
ne znatok

Сообщение maggie » 02 янв 2019, 21:13

Мы смотрели фильм на английском. По-моему, его не синхронизировали тут, не знаю.
Точно помню, что ряда два-три перед нами сидела компания, которая просто помирала со смеху время от времени, заражая этим и других.
Это были, как оказалось позднее немецко- и англоговорящие молодые люди, которые явно пришли в кино оторваться. И оторвались. Иногда мы смеялись тоже. Были сцены.
Да, я бы тоже определила именно так: political satire comedy

Когда я раньше о фильме писала, знала, что потом будет сложно вспомнить, чтобы о нём побесэдовать. Так и получилось. А пересматривать неохота. Одного раза хватило.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 02 янв 2019, 21:22

maggie писал(а):Когда я раньше о фильме писала, знала, что потом будет сложно вспомнить, чтобы о нём побесэeдовать. Так и получилось. А пересматривать неохота. Одного раза хватило.))

Я уже много лет не пересматриваю ничего, и понятнo почему: нет телевизора. РАньше-то было как: включаешь ТВ, а там идет что-то, что уже видала: ну и втягиваешься. Сколько раз я "Бриллиантовую руку" смотрела? А здесь уже, сколькo раз смотрела разные серии Сайнфельда? А обоих Терминаторов? А кучу Бондов? А вот специально начать пересматривать - на это у меня не хватает решимости.

maggie писал(а):Точно помню, что ряда два-три перед нами сидела компания, которая просто помирала со смеху время от времени, заражая этим и других.
Это были, как оказалось позднее немецко- и англоговорящие молодые люди, которые явно пришли в кино оторваться. И оторвались. Иногда мы смеялись тоже. Были сцены.

Если смотреть на это отвлеченно, смешного больше. А если каждая сцена имеет для тебя, тcз, перспективу - совсем другое впечатление. Тем более что многие вещи схвачены там достаточно точно.

Режиссер виртуозно балансирует на грани.

Cброд тонкошеи вождей - вот как будто про этот фильм. Удивительно.
Кстати, Хрущев из них самый положительный, можно сказать. Все остальные, конечно, именно что сброд.
ne znatok

Сообщение Тигра » 02 янв 2019, 21:27

Я как раз скоро пересмотрю: муж не видел, так что посмотрим вместе.
Я смотрела в самолёте, это не то, конечно. Но было и смешно, и страшно.

На днях один знакомый сказал, что ему очень не понравилось, до крепких выражений. Пыталась понять почему. Он не мастер формулировать свои ощущения, сказал только, что когда вышел из кино, было не приятно, а ужасно. Я пыталась сказать, что после "Короля Лира", например, тоже не слишком-то приятно, но дискуссии не получилось.
Тигра

Сообщение Хелена » 02 янв 2019, 22:29

ne znatok писал(а):Так что в данном случае это вопрос терминологии: в русском кинематографе в определении жанра подобного фильма слово комедия не принято употреблять: раз не смешно, зал не смеется в голос - значит, не комедия.

О! Сколько я сил потратила, чтобы объяснить ученикам, что комедия - это отнюдь не "когда смешно". Иначе они не могли понять, почему, например, "Вишневый сад" Чехов назвал комедией. С "Ревизором" они хоть как-то соглашались, что комедия.
И так из года в год, класс за классом.

"Смерть Сталина", конечно, комедия (по определению), только страшная такая.
Хелена

Сообщение adada » 02 янв 2019, 22:47

Фильмы, поганящие родину, не будут травмировать — а может быть даже будут радовать — только тех, кто физически или метафизически (внутренне) с ней порвал.
adada

Сообщение maggie » 02 янв 2019, 23:13

У adadы какой-то затяжной, хронический уже, я бы сказала, когнитивный диссонанс.
Он никак не может отделить мух от котлет, тьфу ты, диктаторов - от страны, её народа.
Когнити́вный диссона́нс — состояние психического дискомфорта индивида, вызванное столкновением в его сознании конфликтующих представлений: идей, верований, ценностей или эмоциональных реакций.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 02 янв 2019, 23:19

магги, цитировать не забывай. lol
ne znatok

Сообщение adada » 02 янв 2019, 23:21

Не надо наперсточничать: я говорю о родине как синтетической категории. Никому этот ракурс не навязывая и, соответственно, в спор по его поводу втягиваться не намереваясь.
adada

Сообщение maggie » 02 янв 2019, 23:47

adada писал(а):магги, цитировать не забывай. lol

Да, забыла совсем.)
adada писал(а):Фильмы, поганящие родину, не будут травмировать — а может быть даже будут радовать — только тех, кто физически или метафизически (внутренне) с ней порвал.

adada писал(а):Не надо наперсточничать: я говорю о родине как синтетической категории. Никому этот ракурс не навязывая и, соответственно, в спор по его поводу втягиваться не намереваясь.

Из чего выводим:
"Родина как синтетическая категория - это когда поганящие её (по мнению кой-кого) фильмы не травмируют, а даже радуют тех, кто с ней порвал."
Так?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 03 янв 2019, 00:18

У меня родина не синтетическая, а из натуральных материалов.

"Поганящие" палача мне её не портят.
Тигра

Сообщение maggie » 03 янв 2019, 00:53

Тигра писал(а):"Поганящие" палача мне её не портят.

Да. И поганящие её палачи тоже.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сергей » 03 янв 2019, 01:20

>>>>ne znatok: Только досмотрев до конца, поняла, почему его запретили

Мне двадцати минут хватило. Вернее, меня на двадцать минут хватило.
Два каких-то американских клерка (в "Крёстном отце" таких помню), в жилетках(!)... Но это не американские, а советские, понятное дело. Так вот, один из этих советских звукооператоров уговаривает советскую пианистку играть, а когда она отказывается, покупает её за 20 тысяч... Это очень понятно американскому зрителю, как и надписи fire и exit. Вот так вот щас достанет из кармана 20 тыщ и отдаст пианистке... Ну и всё остальное на том же уровне. За просмотр такого фильма нужно гамбургер с полки вручать. Такое бездарное дерьмо даже Крапива не станет смотреть, мне кажется. При всей её лояльности к подобному.
Кушайте сами свой гамбургер.
Сергей

Сообщение adada » 03 янв 2019, 09:09

Вечная моральная или даже онтологическая проблема: как выросшим детям относиться к своим родителям, если выясняется, что их мамы или папы были небезупречными. Из литературы мы знаем, что одни отказываются от родителей, другие продолжают любить их «странной» любовью.

В теме зашла речь о фильме, судя по отзывам — сатире на СССР. И на его примере заметно, что те, кто мысленно или практически расплевался со своей Родиной, смотрят подобные фильмы под особенным углом зрения. Что ж, это их выбор, с ним можно мириться — пока они в той или иной форме не навязывают его другим.

К сожалению, ситуация в «кинозале» осложняется нынешней обстановкой в мире, когда Запад начал новую холодную войну против современной России, когда враги используют против нашей нынешней или бывшей родины любые средства, включая и сатирическое изображение ее прошлого.
В такой обстановке ограничить разговор о фильме исключительно эстетическими рамками, очевидно, не удастся.
adada

Сообщение Тигра » 03 янв 2019, 09:17

adada писал(а):Вечная моральная или даже онтологическая проблема: как выросшим детям относиться к своим родителям, если выясняется, что их мамы или папы были небезупречными. Из литературы мы знаем, что одни отказываются от родителей, другие продолжают любить их «странной» любовью.

Мне Сталин не отец. Даже не дед.

Продолжаю не отождествлять и не путать его с родиной.
Тигра

Сообщение Тигра » 03 янв 2019, 09:18

adada писал(а):те, кто мысленно или практически расплевался со своей Родиной

И кто же это? И откуда вообще вам известно, кто расплевался, кто нет?

Ля-ля-тополя нашептали?
Тигра

Сообщение ne znatok » 03 янв 2019, 09:36

Тигра писал(а):Мне Сталин не отец.

И не мать?!
ne znatok

Сообщение adada » 03 янв 2019, 09:42

Помилуйте, я же не против Вашей оценки увиденного Вами фильма! Я всего лишь дал понять, что в обстановке развязанной Западом холодной войны против России оценки могут быть и другими. И что в их основе может лежать не только рациональное, но и иррациональное тоже, например, любовь к Родине.
Мы вас понимаем, но поймите и вы их!
adada

Сообщение Тигра » 03 янв 2019, 10:05

adada писал(а):Помилуйте, я же не против Вашей оценки увиденного Вами фильма! Я всего лишь дал понять, что в обстановке развязанной Западом холодной войны против России оценки могут быть и другими. И что в их основе может лежать не только рациональное, но и иррациональное тоже, например, любовь к Родине.
Мы вас понимаем, но поймите и вы их!

Кто мы кого вас?
Вы, кто никак не может разобраться, кто ему отец родной? Кто настоящего врага собственного народа в упор не может увидеть?
Тигра

Сообщение adada » 03 янв 2019, 10:40

Было высказано мнение, что фильмы, сатирически изображающие чью-то родину, могут восприниматься разным образом, в зависимости от того, любит ли зритель свою родину, а также, как именно он ее любит. Странно, что такое простое и достаточно очевидное соображение вызывает столько вопросов. Не уверен, что я должен отвечать на них в теме, посвященной киноискусству.
adada

Сообщение Тигра » 03 янв 2019, 10:50

adada писал(а):фильмы, сатирически изображающие чью-то родину

Камарилью мерзавцев во главе с главным изувером.
Вы это своей родиной называете?
Или только чьей-то?
Тигра

Сообщение Тигра » 03 янв 2019, 10:50

adada писал(а):Было высказано мнение, что...

Читай: "Я сказал, что...".
Тигра

Сообщение adada » 03 янв 2019, 11:00

Я ничего не говорил о кино, которое вы посмотрели. И не буду говорить, поскольку я его не видел. Но я вправе высказывать мнение о том, что любая сатира на родину человека будет восприниматься в зависимости от его к родине отношения. А также -- в зависимости от обстановки, в которой подобная целевая сатира продуцируется и преподносится. И вот это самое я действительно сказал.
Более основательный анализ патриотизма мы проводим в другой ветке. В других мы освещаем и тот "маразм", в который впадают русо- и россофобы.
adada

Сообщение Тигра » 03 янв 2019, 11:10

adada писал(а): ...сатира на родину человека...

"Было высказано мнение" о том, что сатира эта не на родину, а на мерзавцев, стоявших у кормила родины в некий исторический момент.
Конечно, согласие или несогласие с этим мнением будет зависеть от того, насколько зритель любит свою родину. Иному ближе защита политических негодяев, чем насилуемая родина.

adada писал(а):Более основательный анализ патриотизма мы проводим в другой ветке. В других мы освещаем и тот "маразм", в который впадают русо- и россофобы.

А в этой мы продолжим проводить анализ тех русофобов, которые не научились разделять родину и режим управления родиной и потому вряд ли способны высказывать мнения об обсуждаемом фильме.
Тигра

Сообщение adada » 03 янв 2019, 12:22

Лично я против сталинизма и радикал-большевизма, гитлеризма и национал-социализма и украинского радикал-национализма бандеровского геноцидно-холокостного толка. И против прочих радикалов, но с теми меня жизнь не сводила. Но я знаю, что мой родной народ здоров и способен побеждать своими собственными силами не только внешних врагов, но и врагов внутренних, и считаю, что любая полноценная сатира должна эту непреложность учитывать и так или иначе отражать. А неполноценную буду игнорировать.
adada

Сообщение Тигра » 03 янв 2019, 12:25

adada писал(а):мой родной народ здоров и способен побеждать своими собственными силами не только внешних врагов, но и врагов внутренних, и считаю, что любая полноценная сатира должна эту непреложность учитывать и так или иначе отражать.

...Нам нужны
подобрее Щедрины
и такие Гоголи,
чтобы нас не трогали.

А то Гоголь вот не показал такого народа и такой сатиры, которые adada требуются. А уж Щедрин-то...
Тигра

Сообщение Хелена » 03 янв 2019, 12:40

Только вчера в очередной раз пересмотрели "Карнавальную ночь". Дело Огурцова (в лице adada) живёт и побеждает!
Хелена

оффтоп на оффтоп

Сообщение adada » 03 янв 2019, 12:49

Россияне Гоголь и Щедрин, насколько я помню, прямо или косвенно выступали против родного самодержавия, его институтов или хотя бы против их чиновников. И своей цели они в целом достигли: в России, насколько я наслышан, построен или продолжается строится несколько иной строй. Тогда как Ианнуччи, если не ошибаюсь, представляет страну, относящуюся к России весьма и весьма враждебно и, если верить СМИ, склонную Россию ликвидировать.
adada

Сообщение Хелена » 03 янв 2019, 12:51

adada писал(а):и, если верить СМИ

А вы не верьте. Думайте своим умом.
Хелена

™)

Сообщение adada » 03 янв 2019, 12:57

Будь осторожен, никогда не считай себя умнее других первым.

Судя по предыдущей и последующей репликам, мне со собой справиться удалось.
Последний раз редактировалось adada 03 янв 2019, 13:11, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение maggie » 03 янв 2019, 13:07

adada писал(а):... в России, насколько я наслышан, построен или продолжается строится несколько иной строй.

Не приведи Господь, чтобы продолжался строиться такой "несколько иной строй", который "построен".

Helena, ты там обратила внимание на вводное "если верить СМИ". А в приведённой цитате - другая милая вводная конструкция - "насколько я наслышан". Забавно.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 03 янв 2019, 20:31

О, подарок с утра! Адада всю ночь учил, как родину любить!
adada писал(а):Для большинства, почти для всех форумчан эта страна есть их Родина-мать.

Фильмы, поганящие родину, не будут травмировать — а может быть даже будут радовать — только тех, кто физически или метафизически (внутренне) с ней порвал.

...фильмы, сатирически изображающие чью-то родину, могут восприниматься разным образом, в зависимости от того, любит ли зритель свою родину, а также, как именно он ее любит.

...любая сатира на родину человека будет восприниматься в зависимости от его к родине отношения.

"Сатира на родину человека" - это полный улёт!
ne znatok

Сообщение maggie » 03 янв 2019, 20:34

ne znatok писал(а):"Сатира на родину человека" - это полный улёт!

LOL))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 03 янв 2019, 20:55

А мне нравится вопрос "Любит ли зритель свою родину?".
Его надо задавать всем при покупке билетов.

Потом спрашивать, любит ли он чужую родину. Потом уже с пристрастием: "А не расплевался ли ты, зритель, со своей родиной, а?"
Тигра

Сообщение Тигра » 03 янв 2019, 20:56

Впрочем, если рядом adada, то у зрителя можно и не спрашивать: adada сам чует, кто любит, а кто расплевался.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Курилка