Фильм, фильма, фильмо!

Грамотное общение на любые темы

Re: Фильм, фильма, фильмо!

Сообщение ne znatok » 25 июн 2018, 10:49

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):Я б на Амазоне или Нетфликсе тоже ничего бы из этого смотреть не стала.

А вот это интересно. Почему?

Пoтому что я смотрю другое. В основном - сериалы. А фильмы - на 90 процентов зарубежные. Потому что американские я смотрю в кинотеатре, когда они выходят.
ne znatok

Сообщение Loriel » 25 июн 2018, 10:49

ne znatok писал(а):
Loriel писал(а):По описанию он увлекает. Только тяжело смотреть из-за того, что на реальных событиях основан.

Какой?

Dunkirk.
Loriel

Сообщение Тигра » 25 июн 2018, 10:52

ne znatok писал(а):Потому что американские я смотрю в кинотеатре, когда они выходят.

Ну это другое. То есть, если бы в кинотеатре не посмотрела, то могла бы и на Нетфликсе посмотреть.
А то я подумала было, что именно вот эти фильмы дома на телеэкране смотреть не стоит, неправильно.
Тигра

Сообщение ne znatok » 25 июн 2018, 10:53

Loriel писал(а):По описанию он увлекает. Только тяжело смотреть из-за того, что на реальных событиях основан.
<...>
Dunkirk.

Там сюжет, если так можно выразиться, не главное. Т.е. главное, конечно, но не главное-главное. Главное-главное там другое. Но для этого надо посмотреть фильм.
Последний раз редактировалось ne znatok 25 июн 2018, 11:02, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 25 июн 2018, 10:55

Dunkirk я обязательно посмотрю. От всех слышу, что прекрасный фильм.
Тигра

Сообщение ne znatok » 25 июн 2018, 10:57

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):Потому что американские я смотрю в кинотеатре, когда они выходят.

Ну это другое. То есть, если бы в кинотеатре не посмотрела, то могла бы и на Нетфликсе посмотреть.
А то я подумала было, что именно вот эти фильмы дома на телеэкране смотреть не стоит, неправильно.

Я не мoгу тебе ответить на этот вопрос, потому что ни одного, sci-fi никогда, кажется, не смотрела с компа. Только в кинотеатре. Все мои любимые Чужие, Хищники, Терминаторы, Космические одиссеи - только в кинотеатре. Мне кажется, они мало приспособлены для монитора.
ne znatok

Сообщение Тигра » 25 июн 2018, 11:01

ne znatok писал(а):Мне кажется, они мало приспособлены для монитора.

Для монитора? Нет, конечно, я никогда ничего не смотрю с монитора. Мы смотрим по телевизору.

Хотя монитор монитору рознь. Вот один из моих двух, например, — это на самом деле телевизор. Двойного пользования. Но всё равно... мне странно было бы сидеть за столом и смотреть на мониторе кино. Мне надо удобно, и атмосфера чтобы была правильная, и чтобы экран был побольше.
Тигра

Сообщение ne znatok » 25 июн 2018, 11:10

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):Мне кажется, они мало приспособлены для монитора.

Для монитора? Нет, конечно, я никогда ничего не смотрю с монитора. Мы смотрим по телевизору.

это вопрос привычки. Я все смотрю с монитора, у меня экран большой, вообще не помню, когда последний раз смотрела телевизор. Может, лет восемь назад. И когда я смотрю вместе с дочерью или с мужем, мы тоже смотрим с монитора.

Тигра писал(а):Мне надо удобно, и атмосфера чтобы была правильная, и чтобы экран был побольше.

Мне удобно, и атмосфера у меня правильная.)
ne znatok

Сообщение Тигра » 25 июн 2018, 11:19

Ну что ж — разные условия.
У меня оба монитора к компу стоят на столе, кресло там тоже рабочее, не уютное.
Тигра

Сообщение Loriel » 25 июн 2018, 11:33

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):

Мне кажется, фильмы Нолана (не только его, конечно, но его тоже) нужно смотреть дома, так как можно остановить, подумать, хотя бы объяснить себе, что приблизительно происходит на данный момент. (Конечно, скорее всего ошибёшься (это я о себе), но для меня всё равно предпочтительнее останавливать и предполагать. Когда самочувствие позволяет.) А, например, с "Итерсталларом" - может быть даже залезть в Википедию прочитать о каком-либо понятии, если вдруг подробно не знаешь или подзабыл.
Loriel

Дженовезе

Сообщение mirage » 25 июн 2018, 12:19

Давно ничено не писала в эту ветку. Совершенно случайно посмотрела новый фильм Паоло Дженовезе "Место встречи".

Очень понравилась игра актеров, совершенно великолепный текст. Я до просмотра о режиссере ничего не знала (так уж получилось), думала, что такого рода кино вообще ушло в прошлое, к глубокому моему сожалению. А тут оказалось, что никуда оно не ушло, вот оно — вот оно! Расцвело и очень многим нравится, ура!

Я порадовалась, зашла на чуть-чуть на Грамоту, а тут как раз обсуждали "Идеальных незнакомцев" всё того же Дженовезе. Ну, мы и их посмотрели, благо, такое кино вполне можно и дома с компа смотреть. Опять-таки чудесный фильм. Просто какое-то возрождение! И как виртуозно сделана концовка!
mirage

Wind River

Сообщение mirage » 25 июн 2018, 12:32

И да, самое сильное впечатление от кино за последнее время — Тейлор Шеридан Wind River.

Как обухом по голове.
Какой там, нафиг, "Выживший".

И снято великолепно, чем-то мне по подходу к качеству картинки напомнило Куросаву.

Сам Шеридан рассказывал, что намеренно снимал широким объективом и так, чтобы человек занимал только треть кадра.

И этот снег. И этот красный.

Не люблю, когда так пишут, но как раз тот случай, когда "Смотреть всем!" (Только не читайте аннотации, там бред написан!)

Кто любит кино, конечно.

Может, все его и видели уже, а я пропустила обсуждение, тогда киньте ссылку, пожалуйста.

P.S. "Любой ценой" его пока не досмотрели, но это все-таки совсем другого плана фильм. Реку-то мы как прикованые смотрели.
Последний раз редактировалось mirage 25 июн 2018, 21:04, всего редактировалось 2 раз(а).
mirage

Сообщение ne znatok » 25 июн 2018, 19:47

Обсуждения не было.

Название мне ничего не сказало, пошла в гугл - и по картинке сразу вспомнила. Видели этот фильм на экране, когда он вышел. Да, там превосходные зимние съемки, страшные такие - и да, тоже во время просмотра возникла ассоциация с "Выжившим" и тоже не в пользу последнего. Еcть, вот сейчас вспомнила, сильная кульминация линии вестерна, с перестрелкой. Тем не менее фильм мне не очнеь. Т.е заявлено много, очнеь много, прямо по-коэновски, но силенок интеллектуальных не хватило у режиссера. Вот почитала сейчас - это его режиссерский дебют. Так что, возможно, не хватило и опыта.

Ho главное, что сыграло свою роль в моем отношении - актер. Не нравится мне этот Jeremy Renner, для меня в нем ноль харизмы, как положительной, так и отрицательной.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 25 июн 2018, 19:58

Вот только что я говорила про Memento. И не поняла кое-что в сюжете, и смотрела на мониторе - а вот следишь за актером, он интересен каждое мгновение, когда находится в кадре (а находится он там практически 100 процентов фильма). Не знаю, мастерство ли это режиссера или актерская харизма, но когда этого нет, фильм немедленно становится менее интересным.
ne znatok

Сообщение mirage » 25 июн 2018, 20:31

Это не совсем дебют. Он и до этого снимал фильмы, но с напарником. А это первый фильм, который он снимал один.

Спойлер

Я не соглашусь с тем, что маловато силенок.
В фильме нет ни штампов, ни цитат, на фоне постмодернизма Тарантино, Коэнов, Гая Ричи и даже Мартина МакДонаха (его фильмы мне нравятся больше, но сейчас не о них) это нечто совершенно иное.

Герой Джереми Реннера практически у любого другого режиссера как раз и был бы обаятельным и харизматичным, с ним бы все себя легко отождествили и сопереживали б по полному мейнстримовскому голливудскому стандарту. Мой любимый Томми Ли Джонс, к примеру. Ну или Стэтхэм. А фиг вам. Нет, он, конечно, не лузер, но и мысли не возникает о побочной романтической линии с тем же агентом ФБР, как было бы опять же в простом кино. Потому что фильм не об этом.

Далее: фильм упрекали в чрезмерной жестокости. Я это прочла, подумала, да, очень жесткие сцены. А потом прочла, что в сцене изнасилования показаны только лица... Только лица... А это одна из самых страшных сцен, что я вообще видела в кино. Это надо суметь так снять.

Приезжает агент ФБР, думаешь, тьфу, блин, сейчас начнется обычная фигня, что качует из фильма в фильм, но нет! Она не начинается! Агент не раздражает, не дурит, не сандрабаллокует, ничего подобного! Потому что фильм не об этом.

И так далее. Плюс глубокое погружение в материал (жизнь в резервациях) и, не побоюсь этого слова, в психологию.

Ничего тебе не разжевывают, действие далеко не всегда предсказуемо, я бы сказала, что снято мощно и всерьез.

Операторская работа, музыка — все на очень высоком уровне.

У Коэнов всегда присутствует стёб, снимается пафос, ирония и сарказм зашкаливают. Такое кино умеют снимать единицы, дай Бог Коэнам долгих лет жизни и новых фильмов, я их люблю.

Но все же есть темы, на которые иногда надо говорить абсолютно всерьез и прямо. Я бы сказала, что это как раз такой фильм. Именно что Wind River.
mirage

Сообщение ne znatok » 25 июн 2018, 20:45

Может быть, я не к месту употребила слово харизма. ДЕйствительно, при чем здесь харизма. Актер должн быть интересен от первой до последней минуты, даже когда он не говорит, а просто сидит и ничего не делает.
ne znatok

Сообщение mirage » 25 июн 2018, 20:57

Спойлер

Мне Реннер не кажется харизматичным, в нем как бы нет достаточной силы, он в чем-то ущербен, как и должно быть по роли. И именно поэтому было интересно — сдюжит или нет. Каждый момент. Обстоятельства, личная трагедия, женщина с пистолетом, жена, которая до сих пор не может даже долго смотреть на него... И этот белый снег, на котором всё так отчетливо видно. Любая слабость, любой промах.
mirage

Сообщение ne znatok » 25 июн 2018, 21:08

В фильме нет ни штампов

He согласна. Не бывает фильма без штампов, даже если это авторский штамп. А этот автор еще не наработал свои штампы. Ты же знаешь, что все постмодернисткое искусство построено на обыгрывании штампов. Да тот же вестерн здесь.
Плюс глубокое погружение в материал (жизнь в резервациях) и, не побоюсь этого слова, в психологию.

Не очень глубокое. Я тут в этой ветке что-то искала, прочитала опять про обобщение у Звягинцева. Нет обобщения - нет настоящей глубины. До обобщения Шеридан не поднимается. Я не хочу сказать, что фильм поверхностный, но и выделять его по уровню психологической глубины я бы не стала.
Актер не может сыграть то, что требуется. Или от него не требовали этого. Он статичен.
Операторская работа... на очень высоком уровне.

Согласна
Но все же есть темы, на которые иногда надо говорить абсолютно всерьез и прямо.

Тут не поняла. Абсолютно и прямо - это жанр такой? Стиль?
ne znatok

Сообщение mirage » 25 июн 2018, 21:27

В том-то и дело.

Фильм в прокате ловко обозвали нео-вестерном, но это же условно.

Мне как раз показалось, что фильм этот противопоставлен постмодернизму, это новое направление. И этим мне он был интересен. По воздействию, я бы сказала, что он близок к фильму Ларса фон Триера "Рассекая волны".

Жесткий реализм.

Вроде бы у Звягинцева тоже он есть, но Звягинцев почти всегда поднимается до этого самого обобщения, притчи.

Здесь же намеренный отказ от притчевости, потому что притча всё же сглаживает воздействие, мы понимаем — есть некая условность. Здесь тебе сразу: по реальным событиям. Уклон скорее почти что в реконструкцию. Я думаю, что это не от беспомщности. Это его язык. "Было именно так. И много раз. Это не метафора. Живите, помня об этом. Делайте что-то. И если в вас есть насилие, не культивируйте его в себе, потому что оно отвратительно". И это не унылое морализаторство, это погружение с головой.

Меня он убедил.
mirage

Сообщение ne znatok » 25 июн 2018, 21:36

Я скажу так: мне он не показался каким-то особенным. Это не Триер, не Звягинцев, не Коены. И даже не Нолан, со всеми своими недостатками.

Он еще не вполне нашел себя, и это чувствуется.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 25 июн 2018, 21:41

mirage писал(а):Жесткий реализм.

Вроде бы у Звягинцева тоже он есть, но Звягинцев почти всегда поднимается до этого самого обобщения, притчи.

Я не считаю, что обобщение это всегда притча.
Никогда так не думала про обобщение.
Ну или я по-другому понимаю притчу.
ne znatok

Сообщение mirage » 25 июн 2018, 21:42

А мне как раз показалось, что он себя нашел полностью. Как Джакометти, когда сначала увидел собаку с оторванной рукой, а потом вылепил её "скелет".
mirage

Сообщение mirage » 25 июн 2018, 22:02

ne znatok писал(а):
mirage писал(а):Жесткий реализм.

Я не считаю, что обобщение это всегда притча.
Никогда так не думала про обобщение.
Ну или я по-другому понимаю притчу.

Обобщение не всегда притча. Но у Звягинцева получаются притчи. Притчи ведь тоже разные. Одно из условий для меня — всеобщность. А в фильме Шеридана важна конкретика.
mirage

Сообщение ne znatok » 25 июн 2018, 22:04

Но у Звягинцева получаются притчи. Притчи ведь тоже разные. Одно из условий для меня — всеобщность. А в фильме Шеридана важна конкретика.

Что тебе сказать.... Слабоватый актерский состав. Пoэтому и нет всеобщности.
Почему так оказалoсь - я склонна винить режиссера.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 25 июн 2018, 22:19

.
Последний раз редактировалось Е.О. 26 июн 2018, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение mirage » 25 июн 2018, 22:25

Спойлер:

Не соглашусь. Актеры на своих местах. И всеобщность всё-таки не синоним глубины. Он досконально исследовал отдельный аспект, вполне заслуживающий внимания, и если уж тебе так нужно обобщение: это та самая правда о насилии, которое живет в человеке, ищет и в определенной ситуации находит выход. Сцена с перестрелкой очень интересна. Я ведь до последнего злилась на копа, который, по-моему мнению, нагнетал...

Слоган Nothing is harder to track than the truth не просто о расследовании преступления.
mirage

Сообщение fililog » 25 июн 2018, 22:37

Фильм смотрела где-то полгода назад, совершенно не помню нюансов, но смотрели не отрываясь все скока там времни. Но! Второй раз я не буду смотреть. Это субъективно. Фильм хорош именно действием, там все время следишь: что дальше? Но после того как закончился, ты как мяч, который сдули...
fililog

Сообщение ne znatok » 25 июн 2018, 22:47

fililog писал(а): Но после того как закончился, ты как мяч, который сдули...

Так я и говорю: несмотря на то, что mirage дала название на английском, у меня ничего не кликнуло, не вспомнилось, пока не увидала картинку-постер.

И главная проблема тут - актер. Именно актер, лицо его остаeтся с нами, когда фильм уже вообще практически забыт.
Почему режиссер его выбрал - загадка для меня.
ne znatok

Сообщение mirage » 25 июн 2018, 23:34

Потому что с тобою должен остаться не он, а эта девочка, бегущая по снегу. Я так думаю.
mirage

Сообщение ne znatok » 25 июн 2018, 23:36

Hу, что ж, объяснение принимается. )
ne znatok

Re: Wind River

Сообщение ne znatok » 26 июн 2018, 00:38

mirage писал(а): P.S. "Любой ценой" его [выделено мной - nz] пока не досмотрели, но это все-таки совсем другого плана фильм. Реку-то мы как прикованые смотрели.

Пошла в русскую вики читать про Шеридана и только тогда осознала, что "Любой ценой" это тот самый "Hell or High Water", о котором я тут рассказывала:

viewtopic.php?f=13&t=3636&p=374845#p374845

Чтобы не создалось неправильного впечатления: это HE фильм Шеридана. Это фильм шотландца Dэвида Маккензи (David Mackenzie). Шеридан написал cценарий.

Ничего похожего на шеридановский фильм, дa.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 26 июн 2018, 06:38

Тигра писал(а):Думаю, да: Mulholland Drive.

Не давал мне мой вопрос покоя, делала поиск по-разному в Гугле, наконец, набрела на статью в википедии Reverse chronology.
И там приводится эпизод из Сайнфельда, как же это мы с тобой забыли?!

https://en.wikipedia.org/wiki/The_Betrayal
ne znatok

Сообщение Тигра » 26 июн 2018, 08:34

Видать, это из тех серий, которые я смотрела только один раз (таких в "Сайнфелде" мало!). Совсем не помню, только вот по описанию туманно так забрезжило.
Пора пересматривать!
Тигра

Сообщение Loriel » 26 июн 2018, 09:23

Кстати, о началах:) Есть такой фильм один замечательный (ну, на мой взгляд), называется "Я - начало" (I Origins), 2014 год.
Фантастика. Биология, лаборатория, религии. Но сновная тема - глаза:)
Присутствует один очень уж страшный момент (тоже на мой взгляд). Но тут уж ничего не поделаешь.
Loriel

Сообщение Krapiva » 26 июн 2018, 11:11

А кто-нибудь смотрит шизофренический сериал Тодоровского/Смирнова "Садовое кольцо"с актерами, сплошь друзьями/родственниками? Он уже к концу подходит, по 1-му после 23 ч. Какой там Максим Виторган необычный... И вапче... А читать обсуждение сериала на Кино-театр.ру - отдельное удовольствие. Рекомендую и сериал - https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/119284/annot/ (можно в инете смотреть).
и его обсуждение - https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/119284/forum/
Krapiva

Сообщение Е.О. » 26 июн 2018, 13:19

Мой вчерашний пост вклинился в середину обсуждения другого фильма, поэтому переношу его сюда.

Мне очень понравился французский научно-популярный телефильм
https://boutique.arte.tv/detail/fils_ne ... s_origines
Le fils de Neandertal ou le secret de nos origines
[Сын неандертальца или тайна нашего происхождения]

Фильм снят для франко-немцкого канала Arte, поэтому заведомо где-то должна быть еще и немецкая озвучка. К сожалению, многие мои знакомые не понимают эти языки, поэтому буду крайне признателен если кто-нибудь найдет русские или английские субтитры (или закадровый перевод).

Если кто захочет посмотреть этот фильм, очень рекомендую не читать обсуждения до просмотра.
Е.О.

Сообщение adada » 26 июн 2018, 14:08

Всё просто: скачивается (или захватывается с экрана) фильм на французском/немецком.
Потом загружается на Ютьюб с включением автоперевода и автосубтитров.
Если контент (чаще — из-за музыки) заблокирован для размещения на Ютьюб — придется разыскивать субтитры (и переводить) отдельно. Но сейчас для этих медиафокусов жарковастенько.
Что до неандертальцев, обычно противопоставляемых кроманьонцам — эту тему интуитивно считаю спекулятивной и к ней прохладен.
adada

Сообщение volopo » 26 июн 2018, 15:52

adada писал(а):Потом загружается на Ютьюб с включением автоперевода и автосубтитров.

Не надо ничего загружать, фильм уже там.
https://www.youtube.com/watch?v=u4nLDmoOiLQ
И если нервы выдерживают автоперевод (как раз сейчас наблюдаю "Хронический привет день власти" на 3:27), то вперед...
volopo

Сообщение Е.О. » 27 июн 2018, 01:22

Спасибо за идею.
Я нашел автоматическое добавление французских субтитров (в основном правильные, хотя время от времени встречаются смешные промахи), но пока не понимаю, как включать автоперевод.

>>> эту тему интуитивно считаю спекулятивной и к ней прохладен

Я тоже. И именно поэтому мне этот фильм очень понравился.
Е.О.

Сообщение adada » 27 июн 2018, 06:02

Е.О. писал(а):>>> эту тему интуитивно считаю спекулятивной и к ней прохладен

Я тоже. И именно поэтому мне этот фильм очень понравился.

Внял. Учту. ™)
Надо будет посмотреть, что об этом пишут на paleoforum.ru, давно не был.
Последний раз редактировалось adada 27 июн 2018, 08:15, всего редактировалось 1 раз.
adada

Пред.След.

Вернуться в Курилка