Фильм, фильма, фильмо!

Грамотное общение на любые темы

Re: Фильм, фильма, фильмо!

Сообщение ne znatok » 27 фев 2018, 07:31

Элси Р. писал(а):Поверьте мне, очень крайне подозрительны люди, которые пишут ё во всех словах.
Мой вам совет - держитесь от таких подальше. Они упертые ортодоксы и очень опасны в жизни.
При физическом соприкосновении с такими персонажами можно реально получить ущерб, несовместимый с жизнью.

Элси, что Вы сразу худшее подозреваете? А может, он со смартфона пишет?
ne znatok

Сообщение Тигра » 27 фев 2018, 13:05

Я пишу Ё с точечками. Мне так нравится. И без всякой воинственности: мне неважно, как другие пишут. Я за точечки не воюю.
Так что не бойтесь со мной спорить — хоть в реале, хоть в виртуале.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 27 фев 2018, 14:30

ne znatok писал(а):Элси, что Вы сразу худшее подозреваете? А может, он со смартфона пишет?

Что-то у меня подозрение есть, что со смартфона "ё" еще труднее писать.
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 27 фев 2018, 14:30

Тигра писал(а):Я пишу Ё с точечками. Мне так нравится. И без всякой воинственности: мне неважно, как другие пишут. Я за точечки не воюю.
Так что не бойтесь со мной спорить — хоть в реале, хоть в виртуале.

А может быть вы сами себя просто плохо знаете?
Элси Р.

Сообщение adada » 27 фев 2018, 15:02

zyablik писал(а):...предупреждают, что пока в качестве нет...

Качества доступной копии "Призрачной нити" вполне удовлетворительное:
Prizrachnaya_nit_2017_DVDScr_VO_by_Dalemake
Изображение
adada

Сообщение Элси Р. » 02 мар 2018, 17:15

На первой же минуте фильма зверски погибли дети. Так начинался сериал "След".
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 02 мар 2018, 17:16

Правда, потом выяснилось, что погибли они не насмерть.
Элси Р.

Сообщение Хелена » 02 мар 2018, 17:26

На днях начала смотреть "Смерть Сталина". Посмотрела примерно половину. Поймала себя на том, что бьет крупная дрожь.

Несмотря на слабый перевод, впечатление, что смотрю наше кино. И страшно.
Постоянно мелькает мысль, что именно так всё и было.

Пришлось прерваться.

Пресловутая сцена со вскрытием черепной коробки - никакая. То есть проходная. Ни о чем. Просто техническая, медицинская. И ничего на глазах прямо так не вскрывают.
Страшно - не от этого.
Хелена

Сообщение adada » 02 мар 2018, 19:16

А я полистал новый фильм Вуди Аллена.
Особо засиживаться (залеживаться) на нем не планировал, но, дойдя до этой сцены, подумал, что далее надо будет всмотреться чуть внимательнее:

Изображение
adada

Re: Офтоп

Сообщение Анна-ханым » 04 мар 2018, 00:45

Элси Р. писал(а):P.S. Поверьте мне, очень крайне подозрительны люди, которые пишут ё во всех словах.
...
P.P.S. Самый главный совет: никогда и ни при каких обстоятельствах не спорьте с такими в реале.
Даже я не спорю (хотя, казалось бы, я вообще никого не боюсь).

Ага. Бойтесь меня, Элси, бойтесь. 8-) Я в некоторых текстах ещё и ударение расставляю.
Анна-ханым

Сообщение Анна-ханым » 04 мар 2018, 00:48

Очень нужный список художественных фильмов.
Заранее можно подобрать себе в поездку пару фильмов, время в пути пролетит с пользой.
Список биографических фильмов о художниках: от Рублева до Тома Финляндского

Составила список игровых кинолент про реальных художников (байопики и более импровизационные). Он разбит по периодам (барокко, импрессионизм и проч.) -- мне не попадалось в сети нормальных списков такого типа. Документальные фильмы не беру, про них надо отдельный лист делать.

Отсюда:
https://shakko-kitsune.livejournal.com/1217204.html
Анна-ханым

Сообщение zyablik » 04 мар 2018, 00:48

А я стеснялась признаться... :oops:
zyablik

Сообщение zyablik » 04 мар 2018, 01:09

Анна-ханым, какой обширный список! Спасибо!
Я уже давненько скачала "Отчаянных романтиков", уже и в поездки брала несколько раз, но никак не начну.
zyablik

Сообщение Анна-ханым » 04 мар 2018, 01:11

zyablik писал(а):А я стеснялась признаться...

Тоже ударение расставляете?
Анна-ханым

Сообщение zyablik » 04 мар 2018, 01:41

Нееее, до ударения дело не доходило, разве что по профессиональной необходимости. А вот Ё печатаю и точечки над Ё ставлю и даже нежно люблю. Даже в журнале в фамилиях и в смсках.
Правда, в последнее время могу и пропускать, так что, Элси, я безнадёжна, но не совсем! :D
zyablik

Сообщение fililog » 04 мар 2018, 02:06

В фамилиях и географических названиях Ё ставлю. В эсэмэсках никогда, только в тех словах, если не услежу, которые айфоша сам правит. :)

+

Посмотрела "Вурдалаков" с Пореченковым. Понравилось, хотя трудно объяснить чем. Атмосферный фильм.
fililog

Сообщение mirage » 04 мар 2018, 12:47

Посмотрела "Три билборда" Макдонаха.

Какой же классный фильм.

Не важно, возьмет он Оскары по всем заявленным номинациям или нет.

Даже как-то неловко вручать призы за такое, мне кажется. Всё равно, что дать какой-нибудь приз полонезу Огинского или Нике Самофракийской.

И в чем-то он с фильмами Звягинцева перекликается (тема церкви хотя бы).

Интересно, есть ли статьи на тему "дан срез Америки".

Как же они все играют! Один другого лучше, даже неловко кого-то одного их моих любимых выделять.

При всей любви к Коэнам, Гаю Ричи, Тарантино — Макдонах — это кино совершенно иного уровня.

Наверное, я бы сравнила с Феллини по силе воздействия.
mirage

Сообщение ne znatok » 04 мар 2018, 12:48

Я рада, мираж, что тебе понравилось.

mirage писал(а):Как же они все играют! Один другого лучше, даже неловко кого-то одного их моих любимых выделять.

Рокуэлл. )
ne znatok

Сообщение Сергей » 04 мар 2018, 12:53

Мираж, когда-то Вы мне дали наводку на замечательный фильм "Счастливые люди". От меня Вам ответка: "Замороженное время" того же автора.
Сергей

Сообщение mirage » 04 мар 2018, 12:53

Тебе спасибо за наводку, ne znatok!
mirage

Сообщение mirage » 04 мар 2018, 12:54

Сергей писал(а):Мираж, когда-то Вы мне дали наводку на замечательный фильм "Счастливые люди". От меня Вам ответка: "Замороженное время" того же автора.

Спасибо, Сергей, я посмотрю.
mirage

Сообщение adada » 04 мар 2018, 12:57

И все-таки: "Three billboards outside Ebbing, Missouri" это reality или ближе к fantasy?
adada

Сообщение mirage » 04 мар 2018, 13:20

adada, а Вы посмотрели фильм?
mirage

Сообщение ne znatok » 04 мар 2018, 13:23

mirage писал(а):adada, а Вы посмотрели фильм?

adada писал(а):А я, проследовав навстречу растущим запросам критически настроенной публики, качнул и посмотрел "Three billboards outside Ebbing, Missouri".
Фильм, в принципе, неплох, есть в нем и забавные эпизоды -- но несколько искусственен, снят для любителей моралите, своеобразное зеркальное наоборотное отражение классического "The man that corrupted Hadleyburg", только на полном серьезе.

Что касается деталей... я, разумеется, не знаю американских реалий, может, в США и нет обязательного медицинского обследования полицейских на предмет соответствия состояния их здоровья, физического и психического, определенным нормам, -- но на мой неамериканский взгляд в фильме в этом отношении демонстрируется полный беспредел.

adada писал(а):...в «Трех тополях...», пардон, «3-х билбордах», сюжет заверчен также и вокруг личности шерифа, который смертельно болен, но которого все настолько смертельно любят, что не смеют отстранять от службы, чей характер требует отменного здоровья.
Возможно, для американцев это и выглядит нормой, но для нас, зрителей мира, оно смахивает на голимую фэнтезю. Ну и ладно бы, и нехай! — но если бы пропагандисты кино не скрыли на своих афишах его жанр — зритель, наверно, смотрел на экран другими глазами. Да и в зал бы пришел совсем другой контингент.
ne znatok

Сообщение adada » 04 мар 2018, 13:25

Понесли? Уже по кочкам или пока только в их направлении?! ™)
adada

Сообщение ne znatok » 04 мар 2018, 13:31

adada писал(а):Понесли? Уже по кочкам или пока только в их направлении?! ™)

Опять расстроились? Да что ж это такое?!
ne znatok

Сообщение mirage » 04 мар 2018, 13:39

Ага, ясно.

Ну, мне кажется, фильм сродни "Левиафану" в плане соотнесения с реальностью.

Авторская реальность, в которой есть и т.н. "объективная реальность", и притчевость (то, что Вы обозначили как моралите), и гротеск, etc.
mirage

Сообщение adada » 04 мар 2018, 13:59

Если бы гротеск вплетался глубиннее, изобретательнее, "крылышкуя золотописьмом тончайших жил" -- я бы ему тоже поаплодировал.
adada

Сообщение mirage » 04 мар 2018, 14:01

Когда писали критические статьи о Маркесе, жанр его произведений обозначили как "магический реализм". В кино к магическим реалистам я бы отнесла Гильермо дель Торо с его "Лабиринтом фавна".

Есть фильмы сюрреалистические — это, конечно, Линч.

Я задумалась о том, какую бы греческую приставку можно было подобрать к этому фильму Макдонаха.

Долго искать не пришлось.

Пожалуй, я бы назвала его анареалистическим.

ана– -
обозначает: подъём, восхождение (наверх); повторность (снова, вновь, опять); обратное действие (обратно, назад, против); разделение, раскрытие (раз-).
mirage

Сообщение adada » 04 мар 2018, 15:15

Русский язык скорее всего освоит Ваш, 'mirage', небесполезный и остроумный неологизм с небольшой, но многозначительной коррекцией: не "анареалистический", а "анореалистический". ™)
adada

Сообщение mirage » 04 мар 2018, 22:58

Я была морально готова и к более брутальным откликам : )
mirage

Сообщение ne znatok » 04 мар 2018, 23:36

Хех, вся брутальность ушла на первоначальный взрыв негативной реакции (см. две цитаты выше).
И понятно, почему. )))
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 05 мар 2018, 00:47

zyablik писал(а):Нееее, до ударения дело не доходило, разве что по профессиональной необходимости. А вот Ё печатаю и точечки над Ё ставлю и даже нежно люблю. Даже в журнале в фамилиях и в смсках.
Правда, в последнее время могу и пропускать, так что, Элси, я безнадёжна, но не совсем! :D

Пропускаем, да, пропускаем. Тщательнее надо!

zyablik писал(а):Интересно. А что, Пелагея не летала в Корею? Что-то ее не видно было на финальном матче и в обратном самолете. Странно...

zyablik писал(а):Ага. Тем более. А как с запланированными датами зачетов?

zyablik писал(а):Ну вот, видите. И он же не настолько новенький, чтоб его держать. И почему-то центральные каналы ее фильмы не показывают.
Еще ее "Небесный суд" мне понравился, с Хабенским и Пореченковым. Название - в прямом смысле.

zyablik писал(а):...

2. Элси и Маруся, отдельное спасибо вам за диалог и комментарии. Уже опосля очень забавно было читать. Элси, а вам - еще и за обобщенный пост. Только об этом подумала - хочется, чтобы это осталось в веках!

...

4. "Кукушка" Медведевой великолепна. Гагарину не люблю. Но молодежи, видать, ближе, да и у Цоя ритм и скорость несколько другие.

5. Элси, Медведева вполне могла выиграть. Если там большая разница в программах была, а у них - только каскад с риттбергером Загитовой. Итоговая разница - всего полтора балла. Если бы Жене добавили еще 2 балла за артистизм (презентацию), то золото было бы у нее. И вполне могли бы.

...

7. Коллеги, не придирайтесь к грамотности девчонок. Она же это на своей страничке в Инстаграме написала, а не где-то официально, чувства ребенок изливал. Они же там совсем не учатся, а иначе и побед бы не было. И что важнее? Привыкли мы всех школьной программой мерить. Как-то была передача про Женю, когда она еще школьницей была, там сказали, что у них уроки чуть ли не один раз в неделю, и учителя приезжают к ней прямо на каток, там и уроки проводят.

zyablik писал(а):А мне понравился Ададин стишок. Жизненно.

Кстати, Адада, у меня к Вам вопрос. Есть такой режиссер и сценарист Алёна Званцова ("Оттепель" - по ее сценарию). Мне ее фильмы нравятся, легкий и приятный просмотр. Правда, их почему-то по центральным каналам не показывают. Очень понравился ее детективный 8-серийный сериал "Прощай, любимая!"
Так вот, у нее вышел новый фильм "Норвег", уже даже какие-то премии получил. И уже не сильно новый - год или два. А его почему-то нет ни в Ютубе, ни в Кинозале. ПАЧЕМУ? Где искать?

zyablik писал(а):Эмилия, а у заочников нет никаких фиксированных дат зачетов? Когда захотел, тогда и подошел, как договоришься???

zyablik писал(а):Маруся, я с Вами согласна, мне тоже ее наряд не понравился. Вблизи - да, очень красивое платье, блестит. Да, музыке Дебюсси соответствует. Но на льду не смотрится, общая картинка проигрывает.
А вот чей костюм совсем мне не понравился - так это Кати Бобровой в произвольной программе. Причем настолько не понравился, что это даже мешало мне их катание воспринимать, хотя программа у них прекрасная. И цвет платья какой-то невыразительный, даже неприятная цветовая гамма, и с костюмом партнера не сочетается, и с цветом волос диссонирует, и с цветом помады. Цвет волос - вообще отдельная тема, в блондинках она была лучше, такая милая. А сейчас не просто темная, а какой-то дешевый крашеный рубин, как у советских продавщиц, выглядит с ним старше и "тётистей". И, видимо, не привыкла еще к этому цвету, не умеет его носить, поэтому даже помада к цвету волос не подходит. А уж платья - совсем не туда. И синее в короткое программе с цветом волос не сочеталось.

То ли дело французы и Тесса со Скоттом, мои любимые. У канадцев - просто всё идеально.
И у девочек. И у Загитовой, и у Медведевой ну просто изумительные костюмы, не просто красивые, а еще так соответствуют музыке, программе, внешности девочек, темпераменту. И у Каролины Костнер, и у Осмонд были прекрасные платья.

Кстати, мне совсем не понравилась произвольная программа Осмонд. Короткая еще ничего, а произвольная... Вот уж кто ездил по катку ради прыжков. Да, прыгает она шикарно. Но это было совсем не в музыке, под "Лебединое озеро" это было ужасно, тем более после "Лебединого" в исполнении Загитовой. Чайковского канадка собой просто испортила. Это было похоже на бешеную ворону, а не на черного лебедя. Руки ужасные, спина широкая, ноги перекачанные. А уж попытка этими руками делать балетную волну просто жалкая.
Может, у меня такое впечатление сложилось после наших нежных девочек... Какие у Алины были балетные руки! Она просто станцевала на льду две балетные партии. Меня как человека, страстно и трепетно любящего балет, обычно бесят попытки перенести его куда бы то ни было в другое место, но тут и я была покорена. Китри - просто настоящая, балетная. Действительно, это было практически фуэте, только из прыжков. Они обе, и Алина, и Женя, такие тонкие, изящные, пропорциональные. Осмонд после них на льду смотрелась просто как лошадь. Издалека - похожа на Ваенгу, с такой же грацией и таким же напором. Хотя вблизи - очень миленькая. И рост у нее невысокий, и весу мало. А вот поди ж ты, вот такое неприятное на меня произвела впечатление. Одетта, блин. Фу.

Точечки Зяблик ставит. Ага! Десять раз!
Элси Р.

Сообщение adada » 05 мар 2018, 07:26

На Рутрекере опубликовали (со ссылкой на книнокритика Алексеея Юсова) "формулу Оскара":

Попытаемся определить победителя главного «Оскара» почти за месяц до церемонии.
Основная борьба, как мы знаем, будет происходить между «Формой воды» (далее: ФВ) и «Тремя билбордами на границе Эббинга, Миссури» (далее: ТБ).
Сравним фаворитов на предмет наличия в сценарии социально значимых проблем. В зависимости от важности затронутой темы, оценим ее как 2 балла (очень важная проблема) или 1 балл (просто проблема). У того, у кого больше суммарный результат, победит.

Темы:
  • Расизм (макс. 2 балла): ФВ – 2 балла; ТБ – 2
  • Геи, и их дискриминация (2): ФВ – 2; ТБ – 0,5 (намек на то, что персонаж Рокуэлла -- латентный гомосексуал)
  • Русские шпионы (2): ФВ – 2
  • Мигранты и цветные (2): ФВ – 2; ТБ – 2
  • Белокожий злодей, консервативного склада ума (2): ФВ – 2; ТБ – 2
  • Харрасмент на работе(2): ФВ – 2.
  • Педофилия в церковных кругах (1,5): ТБ – 1,5
  • Люди с ограниченными возможностями (местная формулировка: немые, карлики и пр.) (1): ФВ – 1; ТБ – 1
  • Неэффективность действий высокого руководства (1,5): ФВ – 1
  • Неэффективность действий местных силовиков (1): ТБ – 1
  • Побои в отношении арестованных(1): ТБ - 1
  • Ближневосточная тема(1): ТБ – 1
  • Легализация легких нарк-в (1): ТБ-1
  • Насилие в семье (1): ТБ – 1
  • Спецоперации силовиков в третьих странах (0,5): ФВ – 0,5

Не знаю, кто и в какой части там победил -- но, предполагаю, что, в основном расчет оправдался!
adada

Сообщение Тигра » 05 мар 2018, 11:18

Теперь пусть он и Шекспира так разберёт. Мне было бы очень интересно.

А в "Оскарах" я очень рада за МакДормонд.
Тигра

Сообщение mirage » 05 мар 2018, 12:24

Написав вчера про Гильермо дель Торо, я понятия не имела, что другой его фильм выдвинут на "Оскар" (я не слежу специально за этой церемонией). Просто искала кинематографическое соответствие литературному направлению. И тут — бац! — его новый фильм получает приз. Надо будет посмотреть эту "Форму воды". Думаю, в данном случае большой экран обязателен, иначе значительная часть эффекта пропадет.
mirage

Сообщение Тигра » 05 мар 2018, 12:29

Я пока не смотрела ни одного из выдвинутых фильмов. Но по крошечным отрывкам фильмов с церемонии посмотреть планирую несколько. "Форму воды" не захотелось.
Хотя я помню случаи, когда для рекламы действительно хороших и интересных мне фильмов делались совершенно противные мне ролики, по которым мне бы точно смотреть не захотелось.
Тигра

Сообщение ne znatok » 05 мар 2018, 12:30

Дeль Торо это режиссер, с которым у меня полная несовместимость. Поэтому Форму воды я не буду смотреть, хоть меня озолоти.

Вот, нашла свой пост двухлетней давности:
ne znatok писал(а):...в свое время посмотрела в кинотеатре Лабиринт фавна, фильм взял кучу наград, лауреат Оскара и номинант Каннского фестиваля, но это настолько не мое, я совершенно не в состоянии оценить, насколько oн хорош или плох. Для меня однозначно плох.
ne znatok

Сообщение mirage » 05 мар 2018, 12:47

Тигра писал(а):Я пока не смотрела ни одного из выдвинутых фильмов. Но по крошечным отрывкам фильмов с церемонии посмотреть планирую несколько. "Форму воды" не захотелось.
Хотя я помню случаи, когда для рекламы действительно хороших и интересных мне фильмов делались совершенно противные мне ролики, по которым мне бы точно смотреть не захотелось.

По крошечным отрывкам с церемонии в Евроньюс мне бы и "Три билборда" совсем не захотелось смотреть, если бы я не видела Макдорманд в других фильмах раньше.

И "Форму воды" мне бы тоже после анонса Евроньюса смотреть не захотелось. Но мне понравился "Лабиринт фавна", поэтому я "Форму воды" посмотрю обязательно.

Единственный фильм, который мне захотелось посмотреть после репортажа об Оскаре, это байопик о Черчилле с Гарри Олдманом в заглавной роли, это при том, что я байопики терпеть не могу и почти никогда не смотрю. Но после его слов We shall never surrender! мне захотелось не то, что в кино пойти, а просто побежать воевать с врагом, так что тоже посмотрю.
mirage

Сообщение Тигра » 05 мар 2018, 12:49

Я очень уважаю Черчилля и интересуюсь им.
И его речи — есть просто великолепные. Жёсткое красноречие, но действенное, мобилизующее.

Всё собираюсь какую-нибудь большую хорошую книгу о нём почитать. Не художественную, а анализ и биографию.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Курилка