Фильм, фильма, фильмо!

Грамотное общение на любые темы

Re: Фильм, фильма, фильмо!

Сообщение adada » 05 ноя 2017, 11:55

Фильм "Wag the Dog" вспомнился... ™)
Так вот, вертеть мной не надо, я уже свое мнение свертел. И если оно в чем-то теперь нуждается, то не в обоснованиях, а в возражениях, с которыми я непрочь познакомиться.

Итак, вы полагаете, что фильм "Притяжение" не может вызвать ассоциации с дикими киевскими событиями, да? И способны свое мнение обосновать?
adada

Сообщение Сибиряк » 05 ноя 2017, 12:10

Хелена писал(а):По утверждению зрителя, явно настроенного пророссийски, фильм о гопниках и быдле. Я не просто так выбрала именно этот отрыок для цитирования; ne znatok сразу увидела политическую ориентацию зрителя.
Эмилия утверждает то же: о быдле и гопниках.

Читаю внимательно и фильм смотрел. Фильм о нетерпимости, которая присуща (на мой взгляд) и здешним корифеям.
Не стоит ставить эмоции впереди разумного восприятия (-логики).
«Один башмак мой чавкал, другой башмак пищал, покинуть предложили мне танцевальный зал» Олег Григорьев (1943-1992)
Сибиряк

Откуда: Муравия Котовский район село Кошкино Муркино подворье

Сообщение Сибиряк » 05 ноя 2017, 12:34

Хелена писал(а):
Сибиряк писал(а):Не думаю, что фильм безотносителен к определенной географической точке и нац.культуре (везде найдутся люди с чувством "моё-наше" -- не гопники и быдло)

:lol: Виноват! Следовало писать -- "Я думаю"... Уже исправил.
«Один башмак мой чавкал, другой башмак пищал, покинуть предложили мне танцевальный зал» Олег Григорьев (1943-1992)
Сибиряк

Сообщение maggie » 05 ноя 2017, 15:56

adada писал(а):... режиссер внятно указывает на "братскую страну", гопников которой под видом московских он вывел на экран в фильме "Притяжение":

Это он для Кремля такие "ля-ля-тополя" поёт.
А вот если ему на Западе фильм презентировать случится, поглядим, что он там запоёт. В какие витиеватые словеса он этих гопников нарядит. Вдруг он из них "ватников" нашьёт. Или, может, заговорит обобщённо по примеру Сибиряка.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Элси Р. » 05 ноя 2017, 16:52

adada писал(а):
Эмилия писал(а):...укрофобия головного мозга...

Жаль, не все еще освоили матчасть, "укрофобский" диагноз Европарламента, официально изложенный в его резолюции "О положении в Украине" от 13.12.2012, придется напомнить еще раз:
http://newforum.gramota.ru/viewtopic.php?p=411261#p411261

Каким боком Чертаново к Украине относится нихрена не понял.
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 05 ноя 2017, 16:53

adada писал(а):Вы имеете свой собственный взгляд на мир -- почему Вы отказываете в этом другим?
В области профессиональной такое право в известном смысле дает образование, специальная подготовка -- но как граждане мы все равны, у каждого из нас только один голос, и у академика, и у рядового член-корреспондента форума!

Члена. Корреспондента.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 05 ноя 2017, 16:56

Эмилия писал(а):Хоть бы на месяц его удалили отсюда. Я даже заплатить за это готова...

Не, месяц много. Скучать начнем.
3-7 дней оптимальная альтернатива.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 05 ноя 2017, 17:00

adada писал(а):А кто-то "заценивает", покупает и из года в год смотрит фантастику типа "Отбросов" ("Misfits")...

Классное кинцо, кстати. У меня ребенок смотрел, а я потом сам запал.
Только очень мало серий.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 05 ноя 2017, 17:05

adada писал(а):...с которыми я непрочь познакомиться.

Словарь синонимов говорит, что такое слово есть, а Орфографический утверждает, что нет.
И тут я согласен с Лопатиным.
Такого слова в русском языке нет.
Элси Р.

Сообщение zyablik » 05 ноя 2017, 17:06

Эмилия, Вы проспали самое смешное! Инопланетянин искал какую-то важную хрень, которая выпала(!) из звездолета. Девочка полезла в разбитую квартиру подружки, увидела этого монстра и упала в пропасть, а он ее спас. Тут в него стали стрелять реальные пацаны, он упал на 1 этаж и выпал из сафандра, весь покоцанный. Пацаны чувака не заметили и уперли скафандр. А девочка заметила! И ночью за ним вернулась, потому что он ее спас, и она ему типа должна. А чувак-то совсем никакой, кровью истекает! Она его замотала в пленку, погрузила в джип и ...
Дальше - держитесь! Она позвала на помощь одноклассника, который собирается поступать в мединститут. Они прорвались в госпиталь МО (!), нашли лабораторию, чтобы сделать инопланетному чуваку переливание крови. Будущий медик хлопнулся в обморок, и девочка сама от себя (!) сделала прямое переливание крови.
О КАК!!! Персонала, канешна, вокруг никакого, нихто их не заметил, все получилось, кровь подошла.
zyablik

Сообщение Хелена » 05 ноя 2017, 17:09

zyablik писал(а):все получилось, кровь подошла

...инопланетянину.

Это точно снимали на трезвую голову? Вон у нас Элси каждую пятницу еще и не то может снять.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 05 ноя 2017, 17:10

zyablik писал(а):Эмилия, Вы проспали самое смешное! Инопланетянин искал какую-то важную хрень, которая выпала(!) из звездолета. Девочка полезла в разбитую квартиру подружки, увидела этого монстра и упала в пропасть, а он ее спас. Тут в него стали стрелять реальные пацаны, он упал на 1 этаж и выпал из сафандра, весь покоцанный. Пацаны чувака не заметили и уперли скафандр. А девочка заметила! И ночью за ним вернулась, потому что он ее спас, и она ему типа должна. А чувак-то совсем никакой, кровью истекает! Она его замотала в пленку, погрузила в джип и ...
Дальше - держитесь! Она позвала на помощь одноклассника, который собирается поступать в мединститут. Они прорвались в госпиталь МО (!), нашли лабораторию, чтобы сделать инопланетному чуваку переливание крови. Будущий медик хлопнулся в обморок, и девочка сама от себя (!) сделала прямое переливание крови.
О КАК!!! Персонала, канешна, вокруг никакого, нихто их не заметил, все получилось, кровь подошла.

Такое ощущение, что это я фильм "1943" пересказываю.
Ну вот умеют же у нас полный бред на полном серьезе снимать.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 05 ноя 2017, 17:10

Хелена писал(а):Это точно снимали на трезвую голову? Вон у нас Элси каждую пятницу еще и не то может снять.

Во блин! И вам такая же точно мысль в голову пришла. И причем одновременно.
Элси Р.

Сообщение zyablik » 05 ноя 2017, 17:16

Вапчета я ентое кино смотрела в кинотеатре почти сразу после "Викинга". После этого говна вполне себе пошло - в мягком кресле, под попкорн. А в Викинга этим попкорном сразу после зубра плеваться хотелось.
Но, конечно, количество быдла просто зашкаливает, смотреть противно.
Мне понравился нкбольшой кусочек в середине - линия общения девушки с инопланетянином. (Детская любовь к теме космоса и пришельцев).

Я хочу сказать, что задумка, может быть, и была неплохая. Но неужели у огромной кучи народа нет мозгов, чтобы убрать всякую хрень и придумать что-нибудь вменяемое???
zyablik

Сообщение adada » 05 ноя 2017, 18:06

Выше была сделана попытка слова Бондарчука о том, что он списывал своих "гопников" или "быдло" с киевских майданщиков, списать на счет телеканала "Россия-1" (охватывающего, между прочим, 98,5 % населения России).
Дескать, на канале, ориентированном в другую сторону, режиссер "споет" нечто другое.

Отвечаю: эти немощные потуги выставить Россию хуже Украины -- напрасный труд.
На "Дожде" (интервью от 2017.02.07.) Бондарчук свои слова подтвердил, сказав, что агрессивных уличных молодчиков он сознательно списывал с "революционного" Майдана, специально одев их символически в конце фильма в черно-красное.
Последний раз редактировалось adada 05 ноя 2017, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Эмилия » 05 ноя 2017, 18:06

Про переливание я ржала, это да! Спасение, увы, проспала. Еще инопланетянин ел блины - вкусно, говорит. А с горчицей не пошло. И подушечки пальцев у него чистые, а кровь - да, наша! Вторая положительная, я помню.

На посмеяться:
муж мой вчера был на даче, связь плохая. Отправила ему смс такого содержания: Очень болит голова. Смотрю про НЛО, которое упало в Чертанове. Щас инопланетян бить пойдут. Муж не перезвонил, утром связи не было вообще. Сейчас муж вернулся и рассказывает: просыпаюсь, потому что идет вал твоих смс. Читаю: абонент звонил 3 раза. Потом читаю текст (который тоже пришел утром) про НЛО в Чертаново...
В общем, муж решил, что я одна дома с горя... Ну, Элси догадался :oops: Разволновался - я как-то в одиночку не употребляю. А мне еще не дозвониться! В общем, нервничал очень...
Вот что патриотическое кино делает!
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 05 ноя 2017, 18:19

Черный кофе - Звуки космоса

Изображение
Элси Р.

Сообщение maggie » 05 ноя 2017, 19:30

adada писал(а):Выше была сделана попытка слова Бондарчука о том, что он списывал своих "гопников" или "быдло" с киевских майданщиков, списать на счет телеканала "Россия-1" (охватывающего, между прочим, 98,5 % населения России).
Дескать, на канале, ориентированном в другую сторону, режиссер "споет" нечто другое.

Отвечаю: эти немощные потуги выставить Россию хуже Украины -- напрасный труд.
На "Дожде" (интервью от 2017.02.07.) Бондарчук свои слова подтвердил, сказав, что агрессивных уличных молодчиков он сознательно списывал с "революционного" Майдана, специально одев их символически в конце фильма в черно-красное.

А я говорю: споёт!)
Для того, чтобы найти гопников и быдло российскому режиссёру не нужно искать "материал" по заграницам.
Отъедь в родное Чертаново и - бац! - вот они, в натуре.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Элси Р. » 05 ноя 2017, 19:43

maggie писал(а):Отъедь в родное Чертаново и - бац! - вот они, в натуре.)

Это образно.
Я много раз был в Чертаново - нет там никаких гопников.

Более того, я еще больше раз был в Южном Бутове. Там тоже гопников нет.
Элси Р.

Сообщение maggie » 05 ноя 2017, 20:57

Говорю же, что для РТ Бондарчук говорил и будет говорить на кремлёвском диалекте.))
Но есть и другие мнения о том, какие события могли инспирировать Б. и создателей фильма.
<...>
Ручная камера (оператор Михаил Хасая) ловко шныряет за ними, придавая фантастическим обстоятельствам достоверность репортажа с места массовых беспорядков (Бондарчук признается, что для вдохновения смотрел-таки ролики из Бирюлева). https://www.vedomosti.ru/lifestyle/arti ... lanetyanah

По словам создателей ленты, в "Притяжении" заложен социальный подтекст, "прообразом" которого стали беспорядки на межэтнической почве в московском Бирюлево в 2013 году. Пришельцы таким образом олицетворяют образ "чужака" ("это наша Земля", "земля - землянам" и все такое).
https://www.obozrevatel.com/kino/review ... rchuka.htm
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 05 ноя 2017, 21:18

И мнений может быть сколько угодно (мое мнение со счетов тоже сбрасывать никому не позволю), и режиссер не дурак, чтобы отворачиваться от происходящего то и дело на улицах Москвы и других городов мира.
Но отталкивался он именно от майданной «гопоты» (если пользоваться терминологией филологов), потому что именно Майдан олицетворяет сегодня так называемые революции и тот хаос, к которому неминуемо приводят ущербные идеи «понад усе» и «юбер аллес».

Или тот, кто посмотрел фильм Федора Бондарчука все еще сомневается, что режиссер создавал не прореволюционный, а определенно контрреволюционный фильм?
(У тех, кто не смотрел, не спрашиваю, от них кроме фильмкиной грамоты ожидать нечего!)
adada

Сообщение Элси Р. » 05 ноя 2017, 21:25

maggie писал(а):Ручная камера (оператор Михаил Хасая) ловко шныряет за ними, придавая фантастическим обстоятельствам достоверность репортажа с места массовых беспорядков (Бондарчук признается, что для вдохновения смотрел-таки ролики из Бирюлева).

Вы себя хоть слышите?
"смотрел ролики из Бирюлева"

Я, при всей своей доброте, за подобное убивать могу начать.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 05 ноя 2017, 21:32

adada писал(а):И мнений может быть сколько угодно (мое мнение со счетов тоже сбрасывать никому не позволю), и режиссер не дурак, чтобы отворачиваться от происходящего то и дело на улицах Москвы и других городов мира.
Но отталкивался он именно от майданной «гопоты» (если пользоваться терминологией филологов), потому что именно Майдан олицетворяет сегодня так называемые революции и тот хаос, к которому неминуемо приводят ущербные идеи «понад усе» и

Знаешь, Адада - я к тебе очень хорошо отношусь.
Но в данном конкретном случае - пошел ты наух!
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 05 ноя 2017, 22:11

adada писал(а):режиссер внятно указывает на "братскую страну", гопников которой под видом московских он вывел на экран .

Умен режиссер, ох, умен.
ne znatok

Сообщение maggie » 05 ноя 2017, 22:14

ne znatok писал(а):Умен режиссер, ох, умен.

О да!)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 05 ноя 2017, 22:50

https://kanobu.ru/articles/retsenziya-na-prityazhenie-370054/
...Бондарчук вроде как показывает нам ужасное лицо ксенофобии, агрессивности, невежества.
...запоминается толпа, несущаяся непонятно куда с визгами и улюлюканьем. Про них получается фильм. Не про инопланетян.
https://www.kommersant.ru/doc/3199843
... картина не имеет ничего общего с патриотическими штампами.
...В фильме также показано, какие последствия может иметь медиапропаганда ненависти: под ее воздействием местные жители начинают ненавидеть пришельцев, введенные к тому же в заблуждение лживой информацией.
...военные к концу повествования выступают в роли главного гуманиста.
http://www.colta.ru/articles/cinema/13685
...В недавно родившемся коммерческом российском кинематографе «Притяжение» выполняет, наверное, самую важную на сегодняшний день социальную задачу — это первый жанровый антифашистский фильм.
...По Бондарчуку, возможность мира на Земле вроде бы все еще обеспечивают государство и его военная машина...

+
Изображение

Да, забыл сказать: судя по отзывам кинокритиков, в "Притяжении" нет аллюзий на Киев, как нет их непосредственно на Москву. Соответственно, и я снимаю свою предварительную гипотезу.
Режиссер, очевидно, не только отталкивался от Майдана или от Бирюлева, но и отталкивал возможность и целесообразность прямых аналогий. Но опасную притягательность революций он, несомненно, в расчет брал, вынес ее даже в название фильма, камуфлируя под внешне иной смысл.
В сущности, что есть восстание как не доблесть раба, "die Vornehmheit am Sklaven"?!
adada

Сообщение Хелена » 06 ноя 2017, 05:26

Кадр завораживает. Это из фильма? С битами?
Хелена

Сообщение Сибиряк » 06 ноя 2017, 10:08

maggie писал(а):Отъедь в родное Чертаново и - бац! - вот они, в натуре.)

-- Быдло? Гопники? Ватники?
Есть ещё более точное про тех кто не в лодке -- заMКаДыши!
Эх, распирает сливки культом элитарности... :lol: :lol: :lol:
Сибиряк

Сообщение Сибиряк » 06 ноя 2017, 10:19

Это не Чертаново!
Ляпис Трубецкой - Не быць скотам / Lyapis Trubetskoy - Ne Byts Skotam (2:36)
Сибиряк

Сообщение ne znatok » 06 ноя 2017, 10:28

В общем, гопники теоретически существуют, но где они в Москве обитают, никто не знает. В Чертаново их нет, в Бирюлево нет... Как те инопланетяне.

Такое впечатление, что они водятся только в Киеве, во всяком случае, так авторитетно нам тут доложил свидетель adada.
ne znatok

Сообщение Сибиряк » 06 ноя 2017, 10:51

Смотрю на Евгения Витальевича Миронова в образе вождя -- агхи здорово, товаищи!
Осталось понять, как он сам относится к образу в роли.
Сибиряк

Сообщение adada » 06 ноя 2017, 11:04

«Гопники» и «гопничество» как биосоциальный феномен существует везде и всегда, он воспроизводится в ходе эволюции. «Хиппи», «битники», «хунвэйбинщина» и прочее — это тоже его формы.Безусловным злом феномен становится тогда, когда «умники» и «креативщики» обращаются к «гопничеству» как к материальному ресурсу, активируя его идейными дрожжами и подпитывая деньгами. Остановить неминуемую цепную реакцию способно только сильное государство. Что мы уже видим в течение ряда лет на сравнительных примерах Украины и России и, наверно, сможем рассмотреть в фильме Бондарчука.
adada

Сообщение Хелена » 06 ноя 2017, 11:10

Вижу это так: про украинский след (есть он в фильме или нет) надо где-то прочитать.

А прямым текстом сказано, что это Москва, Чертаново. Район указан.
Так что основная масса и увидит Москву и Чертаново. А в Чертанове - гопников и быдло.
Хелена

Сообщение fililog » 06 ноя 2017, 11:30

Сибиряк писал(а):Смотрю на Евгения Витальевича Миронова в образе вождя -- агхи здорово, товаищи!
Осталось понять, как он сам относится к образу в роли.

Понять? Разве не читали — не смотрели? Он много разных интервью дал.

https://russia.tv/video/show/brand_id/6 ... d/1688697/
fililog

Сообщение adada » 06 ноя 2017, 11:47

Все, что следовало сказать «прямым текстом» — сказал режиссер в интервью на телеканале, прямо обратившись к 130 миллионам россиян (такова численность аудитории «России-1»).
А в художественном фильме, тем более, фантастическом, используется язык не прямой, а художественный, основанный на аллегориях и абстракциях. И только «гопники» способны отождествить «чертановцев» с чертановцами — нормальный зритель всегда отличит фантастику от реальности. В реальности же обезумевшие и отравленные ксенофобской идеей «это наша земля» толпы вырвались на улицы не в Москве, а в Киеве.
Последний раз редактировалось adada 06 ноя 2017, 11:49, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Сибиряк » 06 ноя 2017, 11:48

fililog писал(а):Понять? Разве не читали — не смотрели? Он много разных интервью дал.

https://russia.tv/video/show/brand_id/6 ... d/1688697/

Есть разница (для меня) между говорил и чувствовал.
Как зрителю -- мне это интересно, а кухня потом,.. может быть.
Сибиряк

Сообщение Хелена » 06 ноя 2017, 11:52

adada писал(а):Все, что следовало сказать «прямым текстом» — сказал режиссер в интервью на телеканале, прямо обратившись к 130 миллионам россиян (такова численность аудитории «России-1»).
А в художественном фильме, тем более, фантастическом, используется язык не прямой, а художественный, основанный на аллегориях и абстракциях. И только «гопники» способны отождествить «чертановцев» с чертановцами — нормальный зритель всегда отличит фантастику от реальности. В реальности же обезумевшие и отравленные ксенофобской идеей «это наша земля» толпы вырвались на улицы не в Москве, а в Киеве.

Ерунда, простите, все эти рассуждения.
Художник говорит языком произведения. А если потом надо разъяснять, что имел в виду, то это либо не художник, либо лицемер, либо то и другое вместе.

Уж что сказал своим творением, то и сказал. 130 миллионов россиян не обязаны задним числом выслушивать рассуждения и объяснения. Мне они, к примеру, просто неинтересны.
Как и Пушкина мы не можем спросить, что он имел в виду. Только судить по написанному им.
Хелена

Сообщение adada » 06 ноя 2017, 12:48

Вот вы отказываете Федору Бондарчуку в праве на собственное мнение и в праве его высказывать, обращаясь к миллионам россиян и сотням миллионов русскоязычных и русскодумающих -- а он вам, заметьте, не препятствует, позволяет за его спиной его распинать и распинаться от его собственного имени.
Тогда как: "магистер дикси" -- и вам его слова не дезавуировать и не аннигилировать!

А лично от себя еще раз подчеркну: "чертановцы" "Притяжения" это не чертановцы Москвы, это некий художественный образ, абрис которого в реальности списан, разумеется, с различных событий нашей жизни. При этом режиссер внятно указал, какие именно события стали для него лично точкой отсчета: киевские.
adada

Сообщение Хелена » 06 ноя 2017, 12:55

adada писал(а):Вот вы отказываете Федору Бондарчуку в праве на собственное мнение и в праве его высказывать

Я? Помилуй бог!

Это Вы отказываете зрителю в праве на собственное мнение - и почему-то предлагаете судить не доступный всем (для чего и снят был) фильм, а некие побочные высказывания Федора Бондарчука.
adada писал(а):А лично от себя еще раз подчеркну: "чертановцы" "Притяжения" это не чертановцы Москвы, это некий художественный образ, абрис которого в реальности списан, разумеется, с различных событий нашей жизни.

Это для вас Чертаново - абстракция. Но не для москвича. Кто там призывал принимать во внимание только мнение проживающих?
adada писал(а): При этом режиссер внятно указал, какие именно события стали для него лично точкой отсчета: киевские.

Мне глубоко пополам, что там режиссер указал в кулуарах. Мне важно произведение.
Остальное - от лукавого. Нет, даже так - от Лукавого.
Хелена

Сообщение Хелена » 06 ноя 2017, 12:58

Я не люблю Карена Шахназарова, в том числе чисто по-человечески. И вообще - мне глубоко чужда его позиция по многим вопросам.
Но вот уж кто фигу в кармане никогда не держит... Что думает - о том и снимает. Не финтит.
Не придерешься.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка