Фильм, фильма, фильмо!

Грамотное общение на любые темы

Re: Фильм, фильма, фильмо!

Сообщение fililog » 04 июн 2018, 08:38

Спасибо, кажется, есть на русском. «Страшные сказки».
fililog

Сообщение ne znatok » 04 июн 2018, 09:20

Чем больше ты смотрел и читал по теме, тем лучше, там непрерывным потоком идут прямые и завуалированные цитаты - из книг, из фильмов. Все обыгрывается. Я все-таки читала кое-что, например, "Франкенштейна" Мэри Шелли, Джекила и Хайда, плюс смотрела какое-то количество немой черно-белой классики хоррора, современного смотрела по теме довольно много, так что с этой стороны частично подкована. Но вот что касается классической английской поэзии, то тут я полнейший пас, знаний просто ноль, а там поэтические тексты буквальное пронизывают всё повествование.

Никогда раньше я так не чувствовавала недостаток образования, вот где ужос-ужос. Как они начинают стихами говорить - ну все, туши свет. Титры-то у меня есть, но мне эти тексты ничего не говорят, вообще.
Один из главных героев вдруг стал представляться как John Clare, ну, представляется и представляется, и вдруг через энное количество серий я узнаю, что так звали известного английского поэта. В этот момент почувствовала себя полной идиоткой.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 07 июн 2018, 22:57

Как известно, я серьезных фильмов смотрела мало, а сейчас так вообще не смотрю. Только посмеяться могу.
Дочка после экзамена затащила меня на свеженьких динозавров. Посмеялись от души, красиво, мило, динозавры классные. Особенно понравился богатый дядька один - при его появлении мы с дочкой громко сказали "Кадыров", соседи радостно заржали.
Но, ne znatok, очень волнуюсь за Вас теперь! Не пропадайте... :x у вас там по Калифорнии бегают дикие динозавры, штук 12 минимум!!!! Аккуратнее, пожалуйста!!! :lol:
Эмилия

Сообщение Тигра » 07 июн 2018, 22:59

Надо их в Иллинойс ко мне затолкать, вот они зимой-то и вымрут.
Тигра

Сообщение Тигра » 07 июн 2018, 23:07

ne znatok писал(а):там непрерывным потоком идут прямые и завуалированные цитаты - из книг, из фильмов. Все обыгрывается. Я все-таки читала кое-что, например, "Франкенштейна" Мэри Шелли, Джекила и Хайда

Я-то пока только две серии видела, но там уже и Дориан Грей появился.

Заодно я узнала новое для себя. Penny Dreadful (название сериала) — это английские "книжки-копейки" 19 века. Их ещё называли penny horrible, penny awful, и penny blood. Основной адресат — молодые мужчины рабочего класса.

The term typically referred to a story published in weekly parts, each costing one penny. The subject matter of these stories was typically sensational, focusing on the exploits of detectives, criminals, or supernatural entities. While the term "penny dreadful" was originally used in reference to a specific type of literature circulating in mid-Victorian Britain, it came to encompass a variety of publications that featured cheap sensational fiction, such as story papers and booklet "libraries". The penny dreadfuls were printed on cheap wood pulp paper and were aimed at young working class men.
Тигра

Сообщение ne znatok » 07 июн 2018, 23:09

Эмилия писал(а):Но, ne znatok, очень волнуюсь за Вас теперь! Не пропадайте... :x у вас там по Калифорнии бегают дикие динозавры, штук 12 минимум!!!! Аккуратнее, пожалуйста!!! :lol:

Динозавры мне не страшны, я люблю всех Годзилл, мне страшны только комары.)
ne znatok

Сообщение ne znatok » 07 июн 2018, 23:15

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):там непрерывным потоком идут прямые и завуалированные цитаты - из книг, из фильмов. Все обыгрывается. Я все-таки читала кое-что, например, "Франкенштейна" Мэри Шелли, Джекила и Хайда

Я-то пока только две серии видела, но там уже и Дориан Грей появился.

Про Дориана я не написала, потому что это в России общая инфа. Кстати, совершенно не помню, почему именно с этим произведением ОУ так получилось, но про него знают, кажется, все, кто нашего поколения. Сейчас вспоминаю, был фильм, наверно, там играл известный актер? Но, возможно, есть еще какая-то причина? Его, часом, в школе не проходили? (

Я никогда не воспринимала Дориана Грея как хоррор. Другое дело, "Джекил и Хайд" или Мэри Шелли.
ne znatok

Сообщение Loriel » 07 июн 2018, 23:35

Тигра, спасибо, интересно.

Из Penny Dreadful я когда-то посмотрела пару серий (или выборочно, или это начало было, но Дориан Грей там как раз присутствовал). Ещё была какая-то серия про связь между двумя женщинами, в другой была тусовка со многими раздетыми людьми и вот эта сцена с Дорианом и его избранником. Но страшно мне не стало:) Шучу, конечно. Понятно, что страшно должно стать не от этого, но тоже не стало. И в целом сериал почему-то не увлёк. Не знаю, может быть, нужно будет ещё как-нибудь начать.
Последний раз редактировалось Loriel 07 июн 2018, 23:50, всего редактировалось 1 раз.
Loriel

Сообщение fililog » 07 июн 2018, 23:45

Мне помнится я про Грея спектакль смотрела. Давно. Его и сейчас много ставят, вот даже Меньшиков лорда Генри играет. Поэтому известное произведение, да.
Последний раз редактировалось fililog 08 июн 2018, 00:01, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение fililog » 07 июн 2018, 23:51

Нашла. Это был «Портрет Дориана Грея» — фильм-спектакль 1968 года. Телевизионную версию часто показывали.
В ролях:
Валерий Бабятинский — Дориан Грей
Юрий Яковлев — лорд Генри
Александр Лазарев — Бэзил Холлуорд
Валентина Малявина — Сибилла Вейн
fililog

Сообщение ne znatok » 07 июн 2018, 23:56

Loriel писал(а):Тигра, спасибо, интересно.

Из Penny Dreadful я когда-то посмотрела пару серий (или выборочно, или это начало было, но Дориан Грей там как раз присутствовал). Ещё была какая-то серия про связь между двумя женщинами, в другой была тусовка со многими раздетыми людьми и вот эта сцена с Дорианом и его избранником.

Грей там, имхо, несколько притянут за уши, ну, понятно, что этот тот же период, лондонские ужасы, тем не менее создавать из него героя сериала со своей биографией, параллелльной биографии главных героев (вернее, встраивать его историю в историю главных героев и развивать ее по ходу сериала) не всегда кажется мне логичным, материал несколько сопротивляется.

Ну, и потом, я hidden agenda нюхом чувствую, и не только на форуме.
Последний раз редактировалось ne znatok 08 июн 2018, 00:05, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 08 июн 2018, 00:03

fililog писал(а):Нашла. Это был «Портрет Дориана Грея» — фильм-спектакль 1968 года. Телевизионную версию часто показывали.

Дa, вероятно, отсюда и популярность.

Тем не менее, мне кажется, был и еще какой-то истoчник. Например, я точно ДГ читала, у меня была книжка, помню картинки, я еще явно в школе училась. И книжка эта была то ли купленная отдельно, то ли из библиотеки, у нас не было собрания, вообще не было Уальда дома.

Может, оно было в списке рекомендаций для внеклассного чтения?
ne znatok

Сообщение Хелена » 08 июн 2018, 06:58

В наше время "Дориана Грея" в школе не было.
Да, а книжки были.
Но это единственное, что мне у Уайльда не нравится. Скучно.

Кстати, мне от Джекила с Хайдом никогда не было страшно. А я, как известно, ужастики не люблю.
Хелена

Сообщение ne znatok » 08 июн 2018, 07:46

Хелена писал(а):Кстати, мне от Джекила с Хайдом никогда не было страшно. А я, как известно, ужастики не люблю.

Ессно. Мне и от Мэри Шелли не было страшно. Какое страшно от книги, написанной двести лет назад? Не в этом интерес этих книг для меня.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 08 июн 2018, 08:24

На минутку прерву еще ваш серьезный разговор своими динозаврами. Утром увидела репортаж о "гастролях" одного из американских скелетов динозавра в Европу. Народ ходит, фоткает. Зуб даю, это скрытая реклама фильма... :D
Эмилия

Сообщение Хелена » 08 июн 2018, 08:25

ne znatok писал(а):Какое страшно от книги, написанной двести лет назад?

Да. Когда к нам в 90-е хлынула известная ранее только из книг литература, купила знаменитые "Удольфские тайны", от ужасов которых замирали читатели начала позапрошлого века.
Ну... Местами смешно, но в целом очень скучно. : )
Хелена

Сообщение ne znatok » 08 июн 2018, 08:26

Эмилия писал(а):На минутку прерву еще ваш серьезный разговор своими динозаврами. Утром увидела репортаж о "гастролях" одного из американских скелетов динозавра в Европу. Народ ходит, фоткает. Зуб даю, это скрытая реклама фильма... :D

Динозавров мы нежно любим!
ne znatok

Сообщение ne znatok » 08 июн 2018, 08:56

ne znatok писал(а):
Хелена писал(а):Кстати, мне от Джекила с Хайдом никогда не было страшно. А я, как известно, ужастики не люблю.

Ессно. Мне и от Мэри Шелли не было страшно. Какое страшно от книги, написанной двести лет назад? Не в этом интерес этих книг для меня.
ne znatok писал(а):Я никогда не воспринимала Дориана Грея как хоррор. Другое дело, "Джекил и Хайд" или Мэри Шелли.

ПОчитала свой пост выше и поняла, что надо уточнить некоторые детали.

Я разделяю две вещи: "книга написана/фильм снят в жанр хоррора" и "мне страшно смореть книгу/читать фильм". Аналогично ведь происходит, например, с юмором: отнюдь не всегда книга, тем более написанная, скажем, 500 лет назад, (например, Гаргантюа и Пантагрюэль) именно что мне смешна. Но я понимаю ее жанр.

Так вот, я отдаю себе отчет, в каком жанре написаны Франкенштейн и Доктор Джекил, независимо от того, страшно или не страшно. Конечно, не страшно. Но роман Уайльда я не воспринимаю, как написанный в этом жанре. Возможно, перечитай я eгo сейчас, мое мнение бы изменилось.
ne znatok

Сообщение Хелена » 08 июн 2018, 09:17

Нет, конечно, совсем не в этом жанре.

Но я и Джекила с Хайдом не воспринимаю в жанре хоррора. Вроде и цель у автора другая была.
Хелена

Сообщение Тигра » 08 июн 2018, 09:26

ne znatok писал(а):
Эмилия писал(а):На минутку прерву еще ваш серьезный разговор своими динозаврами. Утром увидела репортаж о "гастролях" одного из американских скелетов динозавра в Европу. Народ ходит, фоткает. Зуб даю, это скрытая реклама фильма... :D

Динозавров мы нежно любим!

В 90-е Чикаго хором покупало скелет динозавра! Всем миром собирали! Теперь он, точнее — она, гордо стоит в музее. А её точная копия стоит в одном из терминалов нашего аэропорта. Её зовут Сью.
Вот она:

Изображение
Тигра

Сообщение fililog » 08 июн 2018, 09:28

Да, динозавр в аэропорту — зрелище еще то перед полетом. :)))
fililog

Сообщение Тигра » 08 июн 2018, 09:31

"Дориан Грей" не ужастик, как мне кажется. А "Джекил и Хайд" — ужастик. Просто не очень страшный сегодня. Недаром его в кино таким и снимают, стараются сделать пострашнее.

Ne znatok, согласна с тобой про жанр, намерение и замысел.
Но вот "Гаргантюа и Пантагрюэль" мне по-настоящему смешны и сегодня. Сперва мне старший брат (тогда лет тринадцати) читал оттуда отрывки, давясь от смеха, потом я и сама читала и смеялась.
Тигра

Сообщение ne znatok » 08 июн 2018, 09:39

Тигра писал(а):Но вот "Гаргантюа и Пантагрюэль" мне по-настоящему смешны и сегодня. Сперва мне старший брат (тогда лет тринадцати) читал оттуда отрывки, давясь от смеха, потом я и сама читала и смеялась.

Я вообще эту книгу, помню, не особо полюбила. У меня с французами сложные отношения.
ne znatok

Сообщение Тигра » 08 июн 2018, 09:40

fililog писал(а):Да, динозавр в аэропорту — зрелище еще то перед полетом. :)))

Мне нравится. Почему-то радует.
Но я наврала, спутала, нет мне прощения. Там стоит не Сью, а копия другого динозавра. Вот:

Изображение

Это брахиозавр. А Сью — тиранозавр. Дети обычно хорошо знают все эти разновидности, а я уже мало помню.
Тигра

Сообщение ne znatok » 08 июн 2018, 19:48

Я помню, когда-то пыталась выяснить (возможно, даже выяснила), когда конкретно динозавры стали популярными, a игрушечный динозавр стал любимой детской игрушкой миллионов (не знаю, как в России, но в Америке, кажется, полно мультиков для самых маленьких), кому конкретно пришла в голову эта рекламная идея.
ne znatok

Сообщение Тигра » 08 июн 2018, 20:26

Мультсериал The Flintstones про семью из каменного века, у которых динозавр в качестве домашнего животного, уже в 60-е был. Может, оттуда началось?
И музыка там милая.
Тигра

Сообщение Хелена » 08 июн 2018, 20:32

Вот статья по теме: https://daily.afisha.ru/relationship/80 ... psihologi/

Не прочла внимательно, только просмотрела по диагонали.
Хелена

Сообщение ne znatok » 08 июн 2018, 21:16

Хелена, спасибо.

В статье говорится:
"Динозаврами интересовались и дети прошлых поколений, но в современном мире изменилась их вовлеченность в тему".

И дальше всякие, на мой взгляд, совершенно неудовлетворительные объяснения этого явления.
A я по-прежнему думаю, что это чья-то удачная идея и рекламная компания. Не было бы ее - не было б и динозавромании.
Человек, который это придумал, был хорошим детским психологом.

Серия, о которой говорит Тигра, началась в 1961 году и продолжалась шесть сезонов подряд. Понятно, что создатели стремятся выжать макимально из своего творения, т.е. тут же выпускаются игры, майки, игрушки, костюмы и проч. Так, во всяком случае, обстоит дело сейчас, как было полвека назад, я не в курсе. Но ведь так делается с любым успешным сериалом, почему именно динозавры стали такими любимыми?

В общем, это для меня загадка.
ne znatok

Сообщение Тигра » 08 июн 2018, 22:07

В общем, когда мы приехали в Америку в 1991, всё это уже было. Помню, как меня удивила осведомлённость детей в динозаврьих вопросах. И продавались всюду.
А добрый фиолетовый динозавр Барни появился на детском ТВ в 1992 году. Он был настолько сладко хороший, что над ним сразу стало модно издеваться, пошучивать.
Тигра

Сообщение Тигра » 08 июн 2018, 22:08

О! Даже есть статья в Вики: Anti-Barney humor.

https://en.wikipedia.org/wiki/Anti-Barney_humor
Тигра

Сообщение maggie » 11 июн 2018, 23:51

Только что вернулись из кино. Ходили с нашими друзьями-немцами на новый документальный фильм режиссёра Станислава Мухи "Колыма".

На премьере в нашем городе присутствовал также и сам режиссёр, и несколько членов съёмочной группы. После показа они ответили на множество вопросов. Мне удалось после фильма познакомиться с режиссёром и коротенько поговорить. На русском.)

Немцам фильм однозначно понравился, я не буду пока о своих впечатлениях и заданных публикой режиссёру вопросах рассказывать. Вдруг фильм в России всё-таки покажут. Целиком. Хотя я в этом сомневаюсь, и на то есть причины.
Вот нашла об этом фильме интервью с режиссёром в сайте opentown.org

https://www.opentown.org/news/184902/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Пред.

Вернуться в Курилка