Фильм, фильма, фильмо!

Грамотное общение на любые темы

Re: Фильм, фильма, фильмо!

Сообщение Тигра » 28 окт 2017, 02:46

adada писал(а):Гротескуем помаленьку?

Нет-нет, не больше вашего.
Так... посмеиваюсь. Вы же знаете мою любовь к такой риторике.
Тигра

Сообщение Тигра » 28 окт 2017, 02:49

У меня было очень странно с этим "Цирюльником". Никакого предубеждения к Михалкову у меня тогда не было. И — не смогла досмотреть, стало смертельно скучно. А я очень редко не досматриваю фильмы. Муж так вообще минут 30 только выдержал, я терпела подольше.
Тигра

Сообщение adada » 28 окт 2017, 11:36

Не думаю, что личные эмоции и чувства вообще могут быть предметом широкого публичного обсуждения. У одних людей принято любить одних и одно, а у других — совсем других и другое. Так заведено не нами, заведено давно и надолго: и любим мы всяких-разных, и кино смотрим всякое-разное, испытывая при этом всякие-разные эмоции.

«Вы любите ли сыр?...» ™)
adada

Сообщение Тигра » 28 окт 2017, 11:46

adada писал(а):Не думаю, что личные эмоции и чувства вообще могут быть предметом широкого публичного обсуждения. У одних людей принято любить одних и одно, а у других — совсем других и другое. Так заведено не нами, заведено давно и надолго: и любим мы всяких-разных, и кино смотрим всякое-разное, испытывая при этом всякие-разные эмоции.

«Вы любите ли сыр?...» ™)

Волга впадает всё в то же Каспийское море, это да. У одних одни эмоции, у других другие.
Но разве, говоря о фильмах, мы не обсуждаем именно свои личные эмоции и чюйства?

Что-то я ваш деликатный упрёк совсем не поняла, adada.

Или... страшно вымолвить... поняла? Пока чьи-то личные эмоции и чувства совпадали с линией партии, вам они не казались неуместными для обсуждения? А мои не совпали — и вызвали желание дать отповедь?
Нет-нет, не может быть!
Тигра

Сообщение adada » 28 окт 2017, 11:59

Или потому, что мне нечего сказать о «Сибирском» да о «Цирюльнике».
Смотрел я его давно, смотрел не в первых рядах, а гораздо позже, наверно, в порядке информинтереса. Осталось ощущение добротно скроенной мелодрамы. Воспринимаю это жанр нормально и даже реагирую чувственно адекватно, но расходовать время и стволовые киноклетки на такие душещипательные зрелища избегаю.
adada

Сообщение ne znatok » 28 окт 2017, 12:08

adada писал(а):...но расходовать время и стволовые киноклетки на такие душещипательные зрелища избегаю.

Зато щедро их расходуете, чтоб поставить на место тех, кто не избегает.

B общем, не вижу логики. Вернее, вижу, но только ту, о которой догадалась Tигра.
ne znatok

Сообщение adada » 28 окт 2017, 12:34

Ваши синхронные контрпосты в контражуре напоминают сцену, любительски доснятую для уморительного фильма «See No Evil Hear No Evil». ™)
adada

Сообщение ne znatok » 28 окт 2017, 12:44

ТАк это ж хорошо, нет?
Это ж лучше, чем наоборот.
Последний раз редактировалось ne znatok 28 окт 2017, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение adada » 28 окт 2017, 12:51

Так уж повелось, что приходится с опаской признавать хорошее, предвидя неминуемые нападки знатоков лучшего. ™)
adada

Сообщение Эмилия » 28 окт 2017, 14:24

Я сходила! Очень красиво, просто очень. И съемки, и костюмы, и интерьеры. Фотографическое сходство исполнителя с Николаем поражает! Даже глаза - как на фото прижизненных. Данила, как я понимаю, как вошел в роль викинга, так постричься никак не может:) это очень смешно.
Но все остальное - очень смотрибельно. Особенно на экране. Мне понравилось. Была бы опять на 8 месяце (хи-хи) - поплакала бы!
Эмилия

Сообщение Сибиряк » 28 окт 2017, 14:29

С женой и дочерью вчера смотрели <<Матильду>>. Картина добротная. Много символов и намеков. Декорации помпезные, но соответствующие русской монархии. Есть страсть, театральность и мистика. Есть воля и безволие, любовь и обреченность. Фильм о любви и отношению к долгу.
Ода монархии...
Не пожалел, но пересматривать не стану.
Няшин и прочий шум был параллельным!
Бедность воображения состоит в том, чтобы вытвердить наизусть все правила. Алехо Карпентьер
Сибиряк

Откуда: Котландия г.Котовск Котласковской р-он ул.Большая Кот*ельная

Сообщение adada » 28 окт 2017, 14:58

Спасибо! Мне теперь, кажется, можно не смотреть. Нет, как уже заявлялось, я сантименты моментами даже уважаю -- но зачастую, увы и ах, между "мело-" и "мыло" мало разницы... ™)
adada

Сообщение zyablik » 28 окт 2017, 16:00

А балета много?
zyablik

Сообщение Сибиряк » 28 окт 2017, 16:37

16+16+16+32 фуэте...))
Бедность воображения состоит в том, чтобы вытвердить наизусть все правила. Алехо Карпентьер
Сибиряк

Matilda bitchhopsen

Сообщение adada » 28 окт 2017, 17:40

zyablik писал(а):А балета много?

http://newforum.gramota.ru/viewtopic.php?f=13&t=3636&start=3560#p418938
Последний раз редактировалось adada 31 окт 2017, 00:28, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Тигра » 29 окт 2017, 00:07

Сибиряк писал(а):Картина добротная.

Ну да, всё то же бессмертное и припечатывающее насмерть: "девушка была некрасива, но добротно одета".
Последний раз редактировалось Тигра 29 окт 2017, 02:25, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение ne znatok » 29 окт 2017, 00:12

Тигра писал(а):

Ну да, всё тоже бессмертное и припечатывающее насмерть: "девушка была некрасива, но добротно одета".

Тигра, ты, вероятно, пропустила зато. ))
ne znatok

Сообщение Тигра » 29 окт 2017, 00:17

Может быть. Это вообще по памяти через третьи руки.
Мне кажется, для понимающих тут и просто "но" очень хорошо работает, тонко.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 29 окт 2017, 00:49

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):

Ну да, всё тоже бессмертное и припечатывающее насмерть: "девушка была некрасива, но добротно одета".

Тигра, ты, вероятно, пропустила зато. ))

И "то же" без пробела написала.
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 29 окт 2017, 01:15

Тигра писал(а):Может быть. Это вообще по памяти через третьи руки.
Мне кажется, для понимающих тут и просто "но" очень хорошо работает, тонко.

Согласна. )
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 29 окт 2017, 01:56

Фильм по телеку идет. "Назад в СССР".
1975 год. Менты на аутентичном "бобике".
И только вчера точно такой же на "Щукинской" видел.
Ничего в этой стране не меняется!
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Тигра » 29 окт 2017, 02:24

Элси Р. писал(а):И "то же" без пробела написала.

Спасибо.
Тигра

Сообщение Эмилия » 29 окт 2017, 08:54

Вчера вечером прочитала несколько рецензий на Матильду. У нас, конечно, рецензия теперь обязательно со знаком "минус" должна быть, но некоторые - перебор. В том числе та, на которую ссылку дала Хелена.

Что снимал Алексей Учитель? Драму? Фэнтези? Мелодраму? Историческое кино? Внутри фильма персонажи существуют каждый в своем жанре: Данила Козловский изображает триллер, Евгений Миронов — комедию, а актеру, приглашенному на роль Николая, видимо, сказали, что нужна мелодрама, и потому на протяжении всего фильма у него мокрые глаза..

Мне кажется, что этот критик смотрел фильм глазами "а я бы кого на главные роли позвал?" Я примерно представляю - Лиза Боярская была бы Кшесинской... :) Мне показалось. что Учитель искал внешнего сходства. Нашел, тут нет сомнений. Что касается жанра - я шла на историческую мелодраму, ее и получила. А кто шел на глубокое кино - то надо искать иное.

Абзацы с обс...нием актеров мне были противны. Какое там животное желание Н2? Мне кажется. этот Крымов после почитывания Поклонской хотел, чтобы Н2 жестко имел балерину, а не увидев этого, расстроился. Согласна только про Козловского - он в фильме совсем не нужен, он еще после викинга в себя не пришел.

Потом прочитала критический отзыв своей коллеги. Он больше отражает реальность. https://kvakl-brodakl.livejournal.com/830529.html Но все равно не соглашусь.

Мне показалось, что Учитель пытался рассказать историю с позиции Матильды, а не империи. И вот это вышло. Я бы на месте режиссера еще больше обыграла. Дело в том, что, как известно, "воспоминания" Матильды написаны в середине века (я их забрала и пересмотрела). К этому моменту в ее сознании ряд деталей доромантизировался. Мы знаем точно (в том числе по их же дневникам), что роман был. Что начался он после неудачного сватовства к Аликс - а после удачной помолвки закончился. Мы знаем, почему А3 был против брака сына с Аликс. Сын королевы Виктории страдал гемофилией, о чем было известно. Ее родственница вполне могла быть больна (не уверена, что про носителя гена было известно), что, кстати, и было подтверждено позднее.
Естественно. об этих причинах сама МК не знала, по ее воспоминаниям выходит, что, увидев ее, Наследник влюбился и забыл о невесте. Наверное, исторически верно было бы дать обсуждения А3 и МФ на тему болезни Аликс, но зачем? Глубже мелодрама от этого не стала бы.
Zyablik, балета немного, но как раз красиво и с т.зр. МК сделано. Та же уже известная сцена с обнаженной грудью, думаю. основана на фрагменте воспоминаний, как она стеснялась подсесть близки к Наследнику, так как спустилась без корсета... Хорошо про фуэте, известно документально, что до МК делали это только итальянские танцовщицы. Хорошо и опять же верно - с "Жемчужиной". И еще одна сцена там прям ровно из воспоминаний.

Мне кажется, Учитель зря пытался оправдаться в "историчности" материала. Я уверена, что сценарист делал именно так. Когда на Учителя посыпались обвинения, что "этого не было", он просто запутался в своих объяснениях, что "было-было".
Эмилия

Сообщение Эмилия » 29 окт 2017, 09:39

Сейчас коллеге написала. Я определила жанр фильма. Это балетно-историческая мелодрама. Все повороты сюжета обыграны там именно так, как это сделано бы средствами балета. Именно поэтому я видела красоту и смотрела как на сцену. А кто ждал истории и психологического анализа образа императора - расстроены.
Zyablik, Вам понравится. Mirage нет.
Эмилия

Сообщение Тигра » 29 окт 2017, 09:49

Балетно-исторический жанр! Блестяще сказано!
Тигра

Сообщение ne znatok » 29 окт 2017, 09:54

Балетно-историческая мелодрама. А чё, нормально.
Я бы на месте Учителя заплатила Поклонской за блестящую рекламную кампанию.
Пусть бы и ей денежка перепала, больной на всю головушку бедняжке.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 29 окт 2017, 10:14

Тигра, я сейчас докажу обоснование жанра.
Одна из сцен, которую об...ли все критики, - это фейерверк после Ходынки. Так вот, это точно сделано именно с т.зр. балета. 3 акт "Лебединого". Зигфрид понимает, что допустил трагическую ошибку. Он прижимает руку к груди, падает на колено. Трагическая мелодия. гром... Призрак Одетты на заднем фоне. Точно так же и там с фейерверками!
И там еще куча сцен обыграны именно как балетные. Как их сама МК могла бы видеть и показать! Даже костюмные переодевания в этом русле совершенно!

Добавлю еще... У критиков есть такое (вчера видела) - почему Н2 всегда один? Где его свита?! А вот почему! Потому что кордебалет стоит вокруг! Или сидит. А принц танцует. Сибиряк не даст соврать - сцена дня рождения наследника выстроена один к одному.
Последний раз редактировалось Эмилия 29 окт 2017, 10:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Эмилия

Сообщение Тигра » 29 окт 2017, 10:19

Эмилия, и сказано хорошо, и обосновано прекрасно.
Тигра

Сообщение Сибиряк » 29 окт 2017, 10:30

Эмилия писал(а):Тигра, я сейчас докажу обоснование жанра.
Одна из сцен, которую об...ли все критики, - это фейерверк после Ходынки. Так вот, это точно сделано именно с т.зр. балета. 3 акт "Лебединого". Зигфрид понимает, что допустил трагическую ошибку. Он прижимает руку к груди, падает на колено. Трагическая мелодия. гром... Призрак Одетты на заднем фоне. Точно так же и там с фейерверками!
И там еще куча сцен обыграны именно как балетные. Как их сама МК могла бы видеть и показать! Даже костюмные переодевания в этом русле совершенно!

+ групповые сцены, которые напомнили мне про портреты Репина...))
Сибиряк

Сообщение Хелена » 29 окт 2017, 15:09

Я почему-то постоянно прочитываю как балетно-истЕрический жанр. Хучубей!

Эмилия, спасибо.
Поняла. Нет, смотреть не буду. Если сказка, то пусть сказка и будет. Без претензий. В сказке и светодиоды на кринолинах могут быть.
А балет пусть будет балетом. Передвигаются на пуантах и молчат.
Хелена

Сообщение maggie » 29 окт 2017, 16:07

У нас сегодня фильм будут показывать в Д-фе в кинотеатре CineStar. Там обычно фильмы на разных языках идут. На английском очень часто. Вот недавно именно там были, когда смотрели "Виктория и Абдул" на английском.

В общем, мы приобрели билеты онлайн, практически последние, оставалось всего 5 свободных мест. Мои подруги тоже идут. Собственно, одна из них и рассказала мне, что фильм покажут сегодня в 17 часов. Один единственный раз на русском без субтитров и дубляжа. А потом уже, со 2.11. он выйдет на экраны с переводом.

http://www.cinestar.de/de/kino/duesseld ... e-russ-ov/

Муж тоже решил пойти, будет смотреть без перевода, но его это не смущает, он уже много чего прочитал в сети на всех языках, которыми владеет, и о самой истории, и о фильме, и о страстях, разгоревшихся вокруг него в России. Так что теперь ему без проблем, говорит. Пошутил ещё, что надеется, обойдётся без немецкой полиции, обеспечивающей безопасность показа. lol
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 29 окт 2017, 22:56

Ой, б...
Бывший официальный представитель РПЦ Всеволод Чаплин проклял россиян из-за фильма «Матильда»

Протоиерей заявил, что кара падет на всех, кто не остановил и допустил кощунство. Чаплин сказал это на своем канале в Youtube.

Я теперь проклята... Вместе с Сибиряком... Как же я так. а?
Эмилия

Сообщение maggie » 29 окт 2017, 23:56

Посмотрели.
Когда вышли из кинотеатра, первое, что я услышала от обсуждавших фильм немцев (или м.б. русских, говорящих по-немецки как native speakers) были шутки про платьица балерин с LED подсветкой. Helena выше об этом писала:
Хелена писал(а):В сказке и светодиоды на кринолинах могут быть.

Ну, ещё спорили о том, заводились ли уже или нет в то время автомобили простым поворотом ключа зажигания.
Хотя это всё ерунда, мелочи, так сказать. Придирки, которые совсем не важны, так и было сказано.
Фильм красивый. Даже роскошный/prächtig. Снят в лучших голливудских традициях + очень кассовый, по-моему. Ещё и поэтому, конечно)))
ne znatok писал(а):Я бы на месте Учителя заплатила Поклонской за блестящую рекламную кампанию.

"Балетно-историческая мелодрама" - совершенно правильное, подходящее и точное определение. Спасибо, Эмилия.)
+
Я бы очень рекомендовала посмотревшим "Матильду" сходить ещё на "Виктория и Абдул". Я лично просто не могу теперь отделаться от сравнения. Возможно, потому что посмотрела фильмы практически подряд. Особенно интересно, на мой взгляд, то, как относятся окружающие - семья, свита, приближённые и т.д. - к любовным приключениям Виктории и Ники. Кто и какие козни готовит им и их возлюбленным. И ещё игру актёров очень интересно сравнить, и уж конечно - за камерой понаблюдать. В общем, не пожалеете, я думаю.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 30 окт 2017, 00:12

А я бы порекомендовал израильско-российский фильм "Кофе с лимоном" (קפה עם לימון), 1994 года.
Режиссёр: Леонид Горовец.
В ролях: Александр Абдулов, Татьяна Васильева, Ширли Деше, Цахи Ной и другие.
Известный советский актер Валерий Островский решает эмигрировать с семьей в Израиль, где ему обещают хорошую работу и большие гонорары. Но действительность оказывается гораздо менее привлекательной. Проблемы с языком и тоска по Родине приводят к тому, что Валерий возвращается обратно. Но здесь уже другая жизнь — неспокойная и даже со стрельбой...

Его в сети раньше что-то не было видно, а недавно его рипнули с VHS и выложили.
adada

Сообщение mirage » 30 окт 2017, 11:59

Эмилия писал(а):Сейчас коллеге написала. Я определила жанр фильма. Это балетно-историческая мелодрама. Все повороты сюжета обыграны там именно так, как это сделано бы средствами балета. Именно поэтому я видела красоту и смотрела как на сцену. А кто ждал истории и психологического анализа образа императора - расстроены.
Zyablik, Вам понравится. Mirage нет.

Эмилия, брава за рекламную кампанию внутри меня : ))

Я вообще-то не собиралась смотреть "Матильду", меня отталкивал весь этот скандал. С другой стороны, мне всегда нравились фильмы Учителя. Ну и Вы очень интересно написали, что небалетные сцены решены именно как в балете, на мой взгляд, это очень интересный приём для фильма на данном материале. Ну и балет я люблю с детства : ), и не в каждом жанре ищу психоанализ, траст ми : ). Обычная мелодрама, конечно, не моё, факт, но мелодрамы Учителя — это всегда нечто особенное, достаточно вспомнить его фильм о Бунине. Так что посмотрю кино, спасибо за отзывы.
+
И отец мне столько о Ксешинской рассказывал, когда мы были в Питере с ним, и этот её дом...
mirage

Сообщение Эмилия » 30 окт 2017, 12:47

А мне казалось, mirage, что Вы только за серьезные фильмы. Правда, так казалось.
Я просто иногда название у кого-то написанным вижу, а про что - не знаю. Я в кино хожу крайне редко, если честно, и сейчас оказалась случайно - нам ОЧЕНЬ надо было в ИКЕА, дочь предложила совместить...
Эмилия

Сообщение adada » 30 окт 2017, 13:46

В порядке эксперимента:
'M' - bitchhopsen (Telesync)
Изображение
adada

Сообщение mirage » 30 окт 2017, 21:12

Насколько я помню, Эмилия, Вы писали, что не особо жалуете кино. А я кино люблю, в том числе и несерьезные фильмы, комедии, чОрные комедии и проч., о многих из них я на форуме писала, но Вы, видимо, не особо интересуясь кино, не обратили внимания на эти посты.
mirage

Сообщение ne znatok » 30 окт 2017, 21:17

adada писал(а):В порядке эксперимента:
'M' - bitchhopsen (Telesync)
Изображение

Оссподи, кто это такая носатая?!
ne znatok

Сообщение adada » 30 окт 2017, 21:39

Не знаю, я "Матильду" еще (или уже) не смотрел.
adada

Пред.След.

Вернуться в Курилка