Фильм, фильма, фильмо!

Грамотное общение на любые темы

Re: Фильм, фильма, фильмо!

Сообщение zyablik » 27 янв 2018, 21:07

Понеслись снимать фильмы о спорте. В кинотеатре реклама: скоро на экраны выходит фильм "Лёд". А я еще подумала - что это о фигуристах не снимают? Режиссер, как оказалось, Бондарчук. Что напрягает. Но в ролях - Раппопорт и Аронова. Что радует.
А еще прошла реклама нового фильма про футбол Данилы Козловского, "Тренер". А как же перед ЧМ без соответствующей фильмы?
zyablik

Сообщение ne znatok » 27 янв 2018, 21:10

adada писал(а):Выделяем слова кинокритика Егора Москвитина...

Выделяем другие слова кинокритика Егора Московитина:

...это уморительно смешное кино.

Ианнуччи — из тех людей, которые верят, что сатира может что-то изменить; ему принадлежит высказывание о том, что Англия обошлась без революций и гильотин только потому, что в ней всегда чтили комедиантов.

Поэтому если и судить «Смерть Сталина», то только как трагикомический фарс. В этом качестве фильм превосходит все полнометражные работы Ианнуччи и почти приближается к сияющему злословию «Вице-президента». Искрометных шуток и актерской легкости здесь так много, как будто признанные мастера собрались не играть, а отмечать Рождество в прямом эфире...

Юмор по понятным причинам преимущественно черный, но актеры настолько пренебрегают соблюдением дистанции с героями, что те даже кажутся симпатичными...

Удивительное внимание к деталям советского быта естественным образом уживается в кадре с, например, надписью Exit на английском языке в советском кабинете — так авторы подчеркивают, что театральная вакханалия им дороже реализма, а Ианнуччи, возможно, еще раз припоминает соотечественникам Brexit. Если бы не история, на которую российскому зрителю будет очень сложно закрыть глаза, этот фильм был бы идеальным праздничным телеспектаклем — над ним можно было бы смеяться каждый год...

bormato, спасибо за ссылку.
ne znatok

Сообщение adada » 27 янв 2018, 21:51

ne znatok писал(а):Выделяем другие слова кинокритика Егора Московитина...

Ваши "другие слова" - камерные, кинокамерные, они описывают отношение к кинофильму как артобъекту. А я выделял слова о социальной перспективе кино в России, об его значении для российского кинозрителя, нулевом или даже отрицательном в плане добра.
adada

Сообщение ne znatok » 27 янв 2018, 21:54

adada писал(а):Ваши "другие слова" - камерные, кинокамерные, они описывают отношение к кинофильму как артобъекту. А я выделял слова о социальной перспективе кино в России, об его значении для российского кинозрителя, нулевом или даже отрицательном в плане добра.

Ну да, Ваши выделения это только Ваши выделения, я на них не претендую.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 27 янв 2018, 22:34

zyablik писал(а):Понеслись снимать фильмы о спорте.

Спортивная тема – Клондайк, потому что здесь всё: дикое напряжение, динамика – раз. Всеобщая увлеченность темой, общенародность, чуть ли не национальная идея – два. Патриотизм, конечно, и почти военный драйв. Ну и само собой, тут обязательно любовь – потому что спортсмен всегда звезда, и тут свои драмы. И социалка – потому что весь век спортсмена не больше десяти лет и переход в тренеры не всем удается.

– Чем объясняется такой феерический успех «Движения вверх»?

– Ну, вероятно, тем, что продюсеры этой картины Верещагин и Михалков знают о кино многое, практически все. Тем, что это масштабное продюсерское кино, которое учитывает опыт «Легенды №17» и при этом хочет быть более реалистическим, менее легендой, что ли…

https://sobesednik.ru/dmitriy-bykov/201 ... koe-vremya
ne znatok

Сообщение zyablik » 27 янв 2018, 22:38

Да, поле благодатное - про спорт, про космос и про балет.
zyablik

Сообщение ne znatok » 27 янв 2018, 22:47

zyablik писал(а):Да, поле благодатное - про спорт, про космос и про балет.

Нет, балет не в этой лиге. Балет это очeнь специфическая область, особенно классический. Я, например, не пойду на фильм про балет, мне не очень интересно. И муж мой не пойдет. И с монитора тоже не стану смотреть.
Хотя сам по себе балет, не в контексте фильмов про него, никакого отторжения у меня не вызывает, наоборот.

Мне кажется, все фильмы про балет про одно и тоже. И все очень "женские" - про балерин, про кого ж еще.
Последний фильм про балет, который я смотрела, был Черный лебедь. Рeшила, хватит.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 29 янв 2018, 10:55

slava1947 писал(а):Напомню слова Драпеко:

"Большей гадости я никогда не видела, то есть вообще никогда. Это абсолютный пасквиль", - сказала депутат Госдумы.

Драпеко фильм видела, посчитала его пасквилем; maggie -- не видела, но принялась осуждать позицию Драпеко.

Я фильм не видел, потому ничего про него сказать не могу. Но больше доверяю Драпеко, чем maggie.

Картинка в тему:

Изображение

Москва. 22 сентября 2017. Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по культуре Елена Драпеко у бюста Иосифа Сталина во время церемонии открытия бюстов всех лидеров СССР на "Аллее правителей" в сквере у Музея военной формы одежды Российского военно-исторического общества (РВИО). Артем Коротаев/ТАСС
ne znatok

Сообщение Тигра » 29 янв 2018, 12:16

А кто-то тут говорил, что Россия со сталинизмом справилась.
Разве что "справилась" не означало "разобралась и покончила".
Тигра

Сообщение Хелена » 29 янв 2018, 12:30

Мне картинку не видно. Думала, только на смартфоне. Ан нет - с нормального компа тоже.

Ах, вот оно что. С ЕЖа что ли?

Эта?

Изображение
Хелена

Сообщение ne znatok » 29 янв 2018, 12:38

Да.
ne znatok

Сообщение bormato » 29 янв 2018, 12:42

Мне показалось, что не всем известно, что это коммунистка. Она букв других не знает.
Как это... А у вас зато негров вешают.
bormato

Сообщение Тигра » 29 янв 2018, 12:59

bormato писал(а):Мне показалось, что не всем известно, что это коммунистка. Она букв других не знает.

Правда?!
Тигра

Сообщение bormato » 29 янв 2018, 13:18

Правда, правда. Стреляют по крайней мере. Загляните в полицейскую статистику.
bormato

Сообщение Сибиряк » 29 янв 2018, 20:21

<<Er ist wieder da>> (2015)
Могу ошибаться, но стараюсь чести не терять. (™)Сибиряк)
Сибиряк

Сообщение Тигра » 29 янв 2018, 21:06

Тигра писал(а):
bormato писал(а):Мне показалось, что не всем известно, что это коммунистка. Она букв других не знает.

Правда?!

bormato писал(а):Стреляют по крайней мере.

Не миллион, а сто рублей, не в лотерею, а в преферанс, не выиграл, а проиграл... Но в целом верно.
Тигра

Сообщение Хелена » 30 янв 2018, 20:26

Пусть анекдот будет здесь:

Диалог в автобусе.
Кондуктор: — Так, молодой человек, у вас карта, деньги?
— Два ствола...
Хелена

Сообщение ne znatok » 30 янв 2018, 21:06

:lol : :lol : :lol :
ne znatok

Сообщение ne znatok » 04 фев 2018, 09:06

Веллер на "Вечере с Владимиром Соловьевым" от 23.01.2018 (выдержки):

[о запрете фильма Смерть Сталина]
Что касается черных комедий. Почему кто-то должен делать фильмы про советскую историю? А когда мы сами будем делать фильмы про советскую историю? Про то, как это было на самом деле?

Когда, интересно, откроют архивы и выяснится: так Берию расстреляли в бункере ПВО или его пристрелили офицеры Жукова, прямо в коридоре, когда его взяли с совещания? Когда это всё будет открыто?

Никогда.

Потому что сейчас сидят наследники верных рыцарей и говорят: "Ха, много они хотят знать!"
Вот так оно и будет.
<...>
А почему у нас нет фильмов про чеченскую депортацию и из-за чего она началась? А о том, что делали представители чеченского народа и на германской, и на советской земле во время войны?

Не хотим делать сами, сделают за нас.
>...>
Знаете, с прошлым надо расставаться смеясь, иначе оно вас затянет в могилу за собой. На эту ерунду не надо обращать внимания. Это действительно пародия, в чем-то это самопародия. Так вот после этого устроить передачу и обсмеять это кино.
<...>
ТАк что подходить надо ко всему спокойнее.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 04 фев 2018, 09:44

Веллер высказывает мою любимую мысль про разбор полетов. А когда будет разбор полетов? Ответ: никогда.
ne znatok

Сообщение Krapiva » 14 фев 2018, 21:57

Короткометражка "Экстремист"
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... 6BiRJLo_QQ
Krapiva

Сообщение ne znatok » 14 фев 2018, 22:06

Хех, неожиданно. ))
ne znatok

Сообщение Тигра » 15 фев 2018, 11:17

Мило. Хорошо.
Ах, если бы так...

А вдруг?
Тигра

Сообщение Хелена » 15 фев 2018, 11:47

В каментах там выудили хорошую цитату:

"Я, может, тоже много чего хочу, но молчу".
Хелена

Сообщение Krapiva » 15 фев 2018, 12:14

Концовочка слащавая, за уши притянута, вот до этих памперсов все вполне естественно)
Мне эта актриса нравится, такая всегда на нерве.
Krapiva

Сообщение Хелена » 15 фев 2018, 12:31

Крапива, нет, не слащавая.
А как раз расставляет всё по своим местам.
Ну да, прямолинейная. Но прощаем же мы Толстому его еще более прямолинейную метафору с дубом. : )
Хелена

Сообщение Krapiva » 15 фев 2018, 12:37

Хелена писал(а):прощаем же мы Толстому его еще более прямолинейную метафору с дубом. : )

Я, может, не прощаю :D
Krapiva

Сообщение Хелена » 15 фев 2018, 12:38

Прощаете, прощаете. Как же иначе? : )
По крайней мере, миритесь.

А здесь даже и не Толстой.
Хелена

Сообщение Эмилия » 17 фев 2018, 05:53

Как меня задолбали рекламой фильма "Лед"! Мувинг ап кончился - нет, давай Лед теперь!
Думаю, на очереди драма про гимнастку (кто у нас там чуть ли не с переломом выступал?). Потом про еще какую-нибудь историческую победу наших над всем миром. В футбол мы не побеждали, стесняюсь спросить? Так глубоко мои познания не заходят.

Zyablik, уже сходите, поплачьте, расскажете нам потом.
Эмилия

Сообщение Хелена » 17 фев 2018, 07:19

Начали смотреть "Движение вверх" - и почти сразу выключили. Это просто квинтэссенция лажи. Авторы фильма не только баскетбол плохо себе представляют, но и вообще жизнь в СССР.
Спорить и обсуждать не буду: неинтересно.

"Салют 7" тоже пробовали смотреть, досмотрели до пожара на корабле и идей американцев украсть станцию... Прямо бондиана. : )
Стало противно. Ситуация со станцией и так была предельно драматичной, зачем придумывать лишнее? Отсутствие чувства меры, скажем мягко, большой недостаток.
Хелена

Сообщение Хелена » 17 фев 2018, 07:30

zyablik, если решите пойти на "Лёд", готовьтесь:

Не знала, что фильм почти мюзикл. И когда в процессе сюжета герои вдруг запели, была в некотором шоке. И в дальнейшем по фильму мне это(пение) ОЧЕНЬ мешало.
ИМХО если бы без песен и плясок, фильм воспринимался не так водевильно. Да и не так затянуто... Особенно "потряс" момент, когда героиня ПОЁТ во время своей операции!...Жесть! Да и хор девочек, поющих "недоношенный ребенок войны" - это что-то!

Сценаристы явно перестарались. И поющий и танцующий хор хирургов во время операции героине и сама героиня, распевающая на операционном столе -это вообще шедеврально! А "семейные" выяснялки во время выхода на лед на международном турнире вместо выступления? Лев Гурыч Синичкин отдыхает.

Взято отсюда: http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros ... /forum/f2/

Анекдот оттуда же:
Незатейливый постер фильма напомнил анекдот:

В магазине. — Дайте мне, пожалуйста, вон ту красную плюшевую попу. — Мужчина, это не попа, а сердце! — Знаете, я двадцать лет кардиохирургом работаю. Дайте красную плюшевую попу!
Хелена

Сообщение ne znatok » 17 фев 2018, 10:00

Хелена писал(а):Начали смотреть "Движение вверх" - и почти сразу выключили. Это просто квинтэссенция лажи. Авторы фильма не только баскетбол плохо себе представляют, но и вообще жизнь в СССР.

Интересно, а какие накладки конкретно?

Я вот сейчас смотрю американский сериал, так там чувак из СССР, ему лет тридцать-тридцать два, сын оч-чень высокопоставленных родителей, говорит своей девушке, что он никогда не был пионером. И просит рассказать что-нибудь из ее пионерского детства. Она с ностальгией вспоминает линейку в пионерском лагере.

А дело происходит в начале 80-х.
ne znatok

Сообщение Хелена » 17 фев 2018, 10:38

1972 год. Главный герой, тренер, собирает деньги на операцию сыну в капиталистической стране. Уже договорился с хирургом. Можно ехать, но денег пока нет.

С первых же показанных соревнований (спортивную сторону рассматривать не будем, муж, как говорила, в прошлом баскетболист, ухохотался) они везут кучу контрабанды, которую таможенники просто отбирают. Это ладно. Но один из них пытается провезти Библию. Кто в теме, тот знает, что хуже был только "Посев". И надо же, этот игрок остается в сборной.
А дальше интересное пошло: кажется, Белов не сошелся на идеологической национальной почве с Паулаускасом. Тот, гад, прибалт фигов, ненавидит русских. О чем прямо в лицо Белову и говорит. Вообще не команда, а кто в лес, кто по дрова. Комсорга вон круто ненавидят. Непонятно, как в командной игре смогли победить.

Вот на национальном вопросе мы и выключили.

О! Муж говорит, что я не поняла: Библию пропустили, а вытрясли шмотки!
Последний раз редактировалось Хелена 17 фев 2018, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение ne znatok » 17 фев 2018, 11:22

Хелена писал(а):1972 год. Главный герой, тренер, собирает деньги на операцию сыну в капиталистической стране. Уже договорился с хирургом.э, можно ехать, но денег пока нет.

Прикольненько. )))
ne znatok

Сообщение Хелена » 17 фев 2018, 12:10

Не, но с таким же уровнем правдоподобия можно было показать, что герой рассматривает вопрос лечения сына на Альфе Центавра. Почему бы нет?
Хелена

Сообщение adada » 17 фев 2018, 12:39

Создатели подобных фильмов уловили тягу зрителей к голимой фэнтези -- и еще больше фэнтезируют и фонтанируют, еще более голят прием.
adada

Сообщение ne znatok » 17 фев 2018, 12:41

adada писал(а):Создатели подобных фильмов уловили тягу зрителей к голимой фэнтези -- и еще больше фэнтезируют и фонтанируют, еще более голят прием.

Aaa, cтяжатели!!!(c)
ne znatok

Сообщение adada » 17 фев 2018, 13:04

ne znatok писал(а):Aaa, cтяжатели!!!(c)

Копирайт у Вас относится, вероятно к Вашему собственному посту семилетней давности, в котором Вы лихо и не в первый раз цитировали Смелякова?
Я, об этом забывая,
не стесняюсь повторить,
что и сам я oбываю
и еще настроен быть.

Не ваятель, не стяжатель,
не какой-то сукин сын —
мой приятель, обыватель,
непременный гражданин.
adada

Сообщение Сибиряк » 17 фев 2018, 22:18

Хелена писал(а):Начали смотреть "Движение вверх" - и почти сразу выключили. Это просто квинтэссенция лажи. Авторы фильма не только баскетбол плохо себе представляют, но и вообще жизнь в СССР.
Спорить и обсуждать не буду: неинтересно.

"Салют 7" тоже пробовали смотреть, досмотрели до пожара на корабле и идей американцев украсть станцию... Прямо бондиана. : )
Стало противно. Ситуация со станцией и так была предельно драматичной, зачем придумывать лишнее? Отсутствие чувства меры, скажем мягко, большой недостаток.

Спрошу однако: -- а Вы правду и жизнь, извините, узнаёте по художественным фильмам?

"Лёд" -- фильм с элементами мюзикла. Мне понравился. Вам -- возвышенным эстетам -- не советую смотреть.
Могу ошибаться, но стараюсь чести не терять. (™)Сибиряк)
Сибиряк

Сообщение ne znatok » 17 фев 2018, 22:35

adada писал(а):
ne znatok писал(а):Aaa, cтяжатели!!!(c)

Копирайт у Вас относится, вероятно к Вашему собственному посту семилетней давности, в котором Вы лихо и не в первый раз цитировали Смелякова?

Утешились?
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка