Фильм, фильма, фильмо!

Грамотное общение на любые темы

Re: Фильм, фильма, фильмо!

Сообщение maggie » 24 янв 2018, 16:41

slava1947 писал(а):Есть русская поговорка, начинающаяся со слов "Чья бы...".
Драпеко не жила в сталинские годы. Но ведь и Вы не жили. Почему же Вы считаете, что знаете об этих годах больше, чем Драпеко?

Где Вы нашли у меня, что я знаю об этих годах больше, чем Драпеко?
Использовав слово "вероятно", я лишь предположила, что она в те годы не жила, и поэтому всю ту его большую гадость собственными глазами не видела и на собственной шкуре не испытала. Остальное - что я что-то считаю, - домыслили Вы сами.
slava1947 писал(а):Драпеко фильм видела, посчитала его пасквилем; maggie -- не видела, но принялась осуждать позицию Драпеко.

Где Вы нашли у меня осуждение? Процитировали бы хоть, что ли.

P.S. Поговорку про "чья бы..." я знаю. А вот такую немецкую знаете, начинающуюся со слов "Leere Wagen...?)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 24 янв 2018, 17:47

Какая, однако, международная пословица.
Хелена

Сообщение Сибиряк » 24 янв 2018, 19:21

Знаю советские и российские фильмы (как и литературные произведения) с критическим взглядом на нашу историю. Если захотите, то смогу назвать известные и яркие.
Могу ошибаться, но стараюсь чести не терять. (™)Сибиряк)
Сибиряк

Сообщение maggie » 24 янв 2018, 19:23

Хелена писал(а):Какая, однако, международная пословица.

+1
И даже иллюстрация к ней не заставила себя долго ждать. Одна из множества.))
«Сегодня вот эта чиновничья структура не справляется со сложным вопросом, который нужно решать: как отличить насилие в мультфильме про волка и зайца от насилия ужасного, как в этом фильме, когда пилят пилой череп вождя. Только экспертным путем», — заявила Драпеко в ходе пленарного заседания.
Депутат также отметила, что в условиях информационной войны граждане России должны жить по законам военного времени.

https://www.novayagazeta.ru/news/2018/0 ... nki-filmov

Или она всё же шутит? А, Элси?))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 24 янв 2018, 19:30

Кстати, русская пословица в культурном обществе звучит примерно так: чья бы ни мурчала, да твоя-то бы молчала.
adada

Сообщение Сибиряк » 24 янв 2018, 19:36

adada писал(а):Кстати, русская пословица в культурном обществе звучит примерно так: чья бы ни мурчала, да твоя-то бы молчала.

А я понял гнать порожняк...))
Сибиряк

Сообщение maggie » 24 янв 2018, 20:05

Нашла один мультик советский сатирический антиимпериалистический. Называется "Скорая помощь", 1949 г. Я его впервые вижу. Непонятно, почему написано на Яндексе, что он "запрещённый"?

https://yandex.ru/video/search?source=q ... as1-1346-V

И ещё один мультик по басне Михалкова "Чужой голос". Вот о нём.
Какая уж тут сатира, когда в мультфильме «Чужой голос» (1949) по басне Михалкова глупую сороку чуть не растерзала толпа, когда она начала петь заграничную джазовую песенку!
https://www.kinopoisk.ru/article/1924770/

https://yandex.ru/video/search?text=%D1 ... ion=medium
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 24 янв 2018, 20:44

Таaaк, че-то никто мне не ответил про расположение наград сердечком. Я-то старалась - ничего не помня, опять в инет ходила, выясняла, как сделать скриншот с кино. Т.е. скриншот я через пару часов сделала, но найти его два дня не могла, потом нашла совершенно случайно. Хоть бы Сергей пришел и сказал что-нибудь ядовитое про негров, которых линчуют в америкаских сериалах, а то - скушно, деушки. (
ne znatok

Сообщение adada » 24 янв 2018, 21:06

Для получения скриншотов рекомендую FastStone Capture.
Кроме обычных вещей, прога позволяет "фотографировать" поля, не вмещающиеся в экран (она их автопрокручивает по ширине и длине и автосшивает), записывать с экрана видео (со звуком), а также еще всякое-разное. Правда, не может скриншотить автоинтервально.
adada

Сообщение volopo » 24 янв 2018, 21:08

ne znatok писал(а):Таaaк, че-то никто мне не ответил про расположение наград сердечком.

На скриншоте расположение наград и сами награды (и значки) не имеют ничего общего с реальностью. Как и кувшин с чаем, подстаканники с двуглавыми орлами и многое другое.
volopo

Сообщение ne znatok » 24 янв 2018, 21:11

Вот!!!

Спасибо, volopo. Мне вот тоже так показалось.
ne znatok

Сообщение maggie » 24 янв 2018, 21:30

volopo писал(а):Как и кувшин с чаем, подстаканники с двуглавыми орлами и многое другое.

... к примеру, "насилие ужасное" в виде "пиления пилой черепа вождя", о чём так сокрушается депутат Драпеко.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 24 янв 2018, 21:33

maggie писал(а):
volopo писал(а):Как и кувшин с чаем, подстаканники с двуглавыми орлами и многое другое.

... к примеру, "насилие ужасное" в виде "пиления пилой черепа вождя", о чём так сокрушается депутат Драпеко.

:lol :lol :lol
ne znatok

Сообщение maggie » 24 янв 2018, 21:46

Один абзац из Шендеровича на ЭМ размещу тут, остальное - в теме про "отца и гения".
Минкультуры отозвало прокатное удостоверение фильма «Смерть Сталина». Он должен был выйти на экраны 25 января. В картине нашли материалы с информацией, которую запрещено распространять в России

Случай замечательный, конечно. Владимир Владимирович (не тот, о котором вы подумали, а Набоков) в ответ на вопрос о его политических пристрастиях отвечал, что его политические воззрения таковы, что портрет главы государства не должен превышать размеров почтовой марки. Те, кто выгнали Набокова из страны и убили его отца, заодно уничтожили и вот этот европейский взгляд на соотношение человека, общества с портретом главы государства. С образом главы государства.
https://echo.msk.ru/blog/shenderovich/2135170-echo/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 24 янв 2018, 22:09

maggie писал(а):
Те, кто выгнали Набокова из страны и убили его отца,

Я так понимаю, что во всем виноваты монархисты.
volopo

Сообщение Тигра » 24 янв 2018, 22:53

slava1947 писал(а):Драпеко фильм видела, посчитала его пасквилем; maggie -- не видела, но принялась осуждать позицию Драпеко.

Я фильм не видел, потому ничего про него сказать не могу. Но больше доверяю Драпеко, чем maggie.

Там выше ne znatok давала ссылку. Можно узнать мнения некоторых, кто тоже смотрел. В том числе людей авторитетных в этой области.
Повторю для вас ссылку: http://www.bbc.com/russian/features-42794778
Тигра

Сообщение Сергей » 24 янв 2018, 22:56

>>>>ne znatok: Хоть бы Сергей пришел и сказал что-нибудь ядовитое про негров

Вы тут, как погляжу, в полупословицы играете. Не буди...
Сергей

Сообщение ne znatok » 24 янв 2018, 23:00

Xex. )
ne znatok

Сообщение ne znatok » 24 янв 2018, 23:02

volopo писал(а):Я так понимаю, что во всем виноваты монархисты.

Нет, велосипедисты!
ne znatok

Сообщение zyablik » 25 янв 2018, 02:17

zyablik, но ведь про тот баскетбольный матч сплошная туфта. Я здесь говорила.

Потому и не снимали, что, кроме чуда, там не было ничего.

Хелена, говорили в двух словах. Расскажите поподробнее.
zyablik

Сообщение Хелена » 25 янв 2018, 10:13

zyablik, разделю ответ на две части. Одну - общеизвестную, но с личными комментариями - выложу здесь. Вторую - чисто личную - отправлю Вам в ЛС, раз Вас интересует.

Итак, предисловие к общеизвестному. Я говорила, что мой муж в свое время серьезно занимался баскетболом (в спортшколе). Так что ему, как и другим игрокам, любой матч был интересен по многим причинам. И трансляцию той игры он, естественно, смотрел. А потом много лет капал мне ею время от времени на мозги (когда страна ее фактически забыла).
Начну с цитаты:

...согласно принципам, декларированным ещё Пьером де Кубертеном, в Олимпийских играх могли принимать участие только спортсмены-любители[2]. СССР использовал эти правила в своих интересах, занося ведущих спортсменов в списки военнослужащих и членов других организаций, что позволяло им обходить любительские правила. Западные специалисты относили этих спортсменов к профессионалам. Американский корреспондент Франк Сарацено назвал советских спортсменов того времени квази-профессионалами, подчёркивая их неопределённое положение[3][4]. Ведущие американские баскетболисты, выступающие в Национальной баскетбольной ассоциации, не могли принимать участие в Играх. Однако это не помешало американцам выиграть 7 Олимпийских баскетбольных турниров подряд с впечатляющей статистикой 55-0. На ОИ-1972 американцы выиграли ещё 8 матчей и подошли к финалу с 63 победами.

Это общеизвестно, так что ничего нового я не открываю. То есть против любительской команды США выступали наши, будем прямо говорить, профессионалы. И это было везде, во всех видах спорта. Но и бог с ним, мы все это знали, при этом радостно приветствовали. И торжествовали, когда наши побеждали.

Итак, к матчу. Невозможно сбрасывать со счета, что наши баскетболисты дошли до финала, то есть играли действительно хорошо. И в финале стояли, что называется, насмерть, но при этом уступали одно очко (надеюсь, Вы в курсе, что попадание с обычного броска дает два очка; есть еще 3-очковые и 1-очковые, но это в данном случае несущественно).
Итак, американцы вели в счете 50:49.
А, да, еще в баскетболе есть общее и игровое время (вот тут меня спрашивать бесполезно, как оно считается). Прозвучала сирена - и американцы выбежали на поле с поздравлениями. В этот момент выяснилось, что сирену дали на три секунды раньше, чем положено по игровому времени. Это время добавили. Стали доигрывать. Причем вот в Вики написано, еще трижды (мужу помнится, что дважды, но это детали). Однако секундомер положено запускать в момент не выброса мяча, а касания его первым игроком из команд. А начали отсчет с момента выброса. Опять остановили. Добавили еще три секунды. И Белов фантастическим броском сразу (три секунды!) забросил мяч в корзину. Муж говорит, абсолютное чудо. И тут же прозвучала сирена. Счет 51:50 в нашу пользу.

Вот фото из Вики:

Изображение

Слева — американские игроки Макмиллен (№ 13) и Хендерсон (№ 6) преждевременно начинают празднование победы.
Справа — Александр Белов (№ 14) опускает в корзину победный мяч сборной СССР. На паркете лежит Джеймс Форбс (№ 10).
Фотография Рича Кларксона («Sports Illustrated»)[1].

Замечание: он не опустил, он именно забросил.

Могло не повезти, но вот повезло. Ребята молодцы, боролись до последнего - и победили. Но это игра. И победа была - одна из других на Олимпиаде.
Обычный спорт. Даже при той степени идеологизации общества в СССР из этой победы не стали делать патриотическое знамя.

Теперь о дальнейшей судьбе баскетболистов.

Та самая, триумфальная сборная Мюнхена–72.

№ 14 — Александр Белов — центровой, из–за нелепой попытки пронести через таможню иконы по просьбе другого спартаковца — Владимира Арзамаскова был отлучен от баскетбола. Родина лишила его мест в сборной и ленинградском Спартаке, звания заслуженный мастер спорта (змс) и даже стипендии в вузе. Умер в 26 лет, через четыре года после Мюнхена. Как утверждает в своей книге В. Гомельский, причиной смерти стал подхваченный на олимпийской базе в Сухуми сальмонеллез. Из–за неправильного лечения он обострил хронические заболевания сердца.

№ 7 — Алжан Жармухамедов — через год после олимпиады за таможенные нарушения был лишен звания змс. Во время работы на заводе лишился фаланг двух пальцев.

№ 11 — Михаил Коркия — также преследовался за таможенные нарушения во время досмотра, а позже отмотал срок за незаконное предпринимательство.

№ 9 (стоит) — Иван Дворный — за таможенные нарушения три года лагерей, из которых полтора он провел за решеткой до условно–досрочного освобождения. (В Ленинграде болельщики долго не могли с этим смириться: на трибунах скандировали "Свободу Корвалану и Дворному Ивану!") После освобождения продолжил играть, но на прежний уровень не вышел. Занимался пчеловодством. Работал слесарем, потом в пожарной части.

Все четверо стали фигурантами разгромной статьи в газете «Правда» и получили пожизненную дисквалификацию от федерации баскетбола СССР. Первых трех «отбили» соответственно руководство Ленинграда («Спартак»), министерство обороны (ЦСКА) и МВД («Динамо», Тбилиси). Имена героев Мюнхена в качестве отрицательных примеров проводили сразу нескольким поколениям советских баскетболистов.

Из двенадцати игроков мюнхенской сборной СССР по баскетболу сейчас живы только четверо (из двенадцати американцев живы десятеро!

https://pikabu.ru/story/sbornaya_sssr_p ... kv_5623964

Вот про таможенные правила я Вам в личке расскажу.

Что же касается тренера Гомельского (которого в фильме сделали героем и триумфатором), то о том, какая он скотина, слухи доходили даже до учеников спортшкол.

Еще раз подчеркну: сколько раз мне муж рассказывал про ту игру, он всегда говорил именно о чуде.
Хелена

Сообщение adada » 25 янв 2018, 10:58

Две реплики в порядке оффтопа на оффтоп.

1. Сдается, деление на профи и люби — такая же по сути и глубинному содержанию условность и липа, как и нынешнее допинговое деление на «нечистых» россиян и «болезненно чистых» американцев.
2. Манипуляции с неоднократным отсчетом добавленных трех секунд носили весьма подозрительный характер.
Последний раз редактировалось adada 25 янв 2018, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Хелена » 25 янв 2018, 11:14

adada писал(а):1. Сдается, деление на профи и люби — такая же липа, как и нынешнее допинговое деление на «нечистых» россиян и «болезненно чистых» американцев.

Нет, против наших играла университетская сборная. Игроки НБА (ни лучшие, ни худшие) не могли участвовать.
С нашей стороны в сборной выступал весь цвет советского баскетбола. Его тогдашние юные баскетболисты знали поименно.

adada писал(а): Манипуляции с отсчетом добавленных трех секунд носили весьма подозрительный характер.

Это американцы сочли, что подозрительный.
Нет, с временем как раз было честно - опять же по личным наблюдениям баскетболистов (они же в спортшколе это потом и разбирали, и между собой обсуждали).
Хелена

Сообщение Тигра » 25 янв 2018, 11:48

Офтоп убран.
Последний раз редактировалось Тигра 26 янв 2018, 01:41, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение bormato » 25 янв 2018, 12:02

Может быть, вот это неправда?
Руководитель Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди заявил, что у организации нет доказательств существования системы государственной поддержки допинга в России
bormato

оффтоп на оффтоп

Сообщение adada » 25 янв 2018, 12:07

|^^^переехали^^\|""\\_,_
|_____________||__|__|)
(@)(@)***""""""***(@)
Последний раз редактировалось adada 26 янв 2018, 01:06, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Тигра » 25 янв 2018, 12:29

Офтоп убран.
Последний раз редактировалось Тигра 26 янв 2018, 01:41, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

оффтоп на оффтоп

Сообщение adada » 25 янв 2018, 12:34

|^^^переехали^^\|""\\_,_
|_____________||__|__|)
(@)(@)***""""""***(@)
Последний раз редактировалось adada 26 янв 2018, 01:05, всего редактировалось 1 раз.
adada

Re: оффтоп на оффтоп

Сообщение ne znatok » 25 янв 2018, 12:40

adada писал(а): А чего бы проще: запретить допуск к соревнованиям любого спортсмена со справкой о том, что он серьезно болен и никак не может обойтись без специальных лекарств, обычно признаваемых допингом!

О! Бриан - это...тьфу, adada - это голова!
ne znatok

Сообщение adada » 25 янв 2018, 12:46

|^^^проехали^^\|""\\_,_
|_____________||__|__|)
(@)(@)***""""""***(@)
Последний раз редактировалось adada 26 янв 2018, 01:05, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение zyablik » 26 янв 2018, 00:09

КОНСТАНТИН ЁПРСТ!!!!!

Адада! Это уже просто провокация! На которую сразу повелся bormato и другие. ЭТО мы обсуждаем в ветке про спорт! Пожалуйста, перенесите туда эти свои посты и обсуждение этого долбаного допинга. Я уже тоже зла, как Элси.

И Оффтоп на оффтоп - не оправдание, ибо в посте Хелены никакого оффтопа не было. Кино надо смотреть. Мы обсуждаем фильм о спорте, в основе которого лежат реальные факты.
zyablik

Сообщение Тигра » 26 янв 2018, 00:16

Вы правы. Слушаюсь!
Тигра

Сообщение zyablik » 26 янв 2018, 00:17

Хелена, спасибо, это очень интересно. То, что это настоящее чудо, я не сомневаюсь. Подобные победы на последних секундах - это всегда чудо.
Знаете, первое, что мне пришло в голову после этого фильма, - что как были спортивные чиновники конченые суки, так ничего и не изменилось. Про то, что Гомельский - редкая скотина, даже я слышала. Но! В фильме говорится, что именно на этой олимпиаде и с этой победой был другой тренер, которого играет Машков. Гомельского сняли за год или больше до Мюнхена, и в фильме есть этот момент. Как было на самом деле?
zyablik

Сообщение maggie » 26 янв 2018, 01:00

Мнение Варфоломеева, журналиста ЭМ, которому посчастливилось сегодня посмореть "Смерть Сталина" в московском "Пионере".
Концовка статьи такая:
Завершу на грустной ноте. Конечно же, в широкий прокат этот фильм у нас никто не выпустит. Потому что ОНИ совершенно точно узнали себя в его несимпатичных героях – и в том, кто лежал на полу в луже собственной мочи, и в тех, кто при ещё живом вожде брезговал подходить к плохо пахнущему телу, а потом грыз глотки недавним соратникам. Вдвойне жаль, потому что фильм получился замечательный. Если всё же повезёт найти билеты – идите непременно.
https://echo.msk.ru/blog/varfolomeev/2136020-echo/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение zyablik » 26 янв 2018, 01:04

А что, нигде не выложат?
zyablik

Сообщение ne znatok » 26 янв 2018, 01:12

Конечно, выложат. Украдут англоязычную копию (я без осуждения, сама краденое смотрела, но просто надо называть вещи своими именами), сварганят любительскую озвучку бубнящим закадровым голосом - и готово!
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 26 янв 2018, 11:25

ne znatok писал(а):Оказывается, кто-то успел посмотреть фильм.
Mинистерство культуры России сначала выдало, а потом - после шквала протестов возмущенной общественности - отозвало прокатное удостоверение комедии британского режиссера "Смерть Сталина". Русская служба Би-би-си спросила тех, кому удалось посмотреть фильм, их мнение о картине.

http://www.bbc.com/russian/features-42794778

Иануччи жжот, конечно!
""Все россияне, кому мы успели показать фильм, в том числе и российские журналисты, говорили, как он им понравился и как высоко они его оценивают. Они сходились в двух вещах: это смешно, но это правда. И я уверен, что мы еще сможем показать его в кинотеатрах", - сказал Би-би-си Армандо Иануччи."
Неужели он сам в это верит?

Так и представляю Тарантино: "Бесславные ублюдки" - это смешно, но это правда".
РОССИЯ ВПЕРЁТ!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!!-!!!-!

"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Хелена » 26 янв 2018, 11:41

Режиссер Армандо Иануччи снял злой сатирический фильм о борьбе за власть, развернувшейся в СССР сразу после смерти самого знаменитого в мире грузина, залившего нашу страну кровью русских людей. Единственная осмысленная претензия к этому фильму может быть в том, что Иануччи слишком уж симпатично показывает советских убийц и насильников и слишком уж мало внимания уделяет жертвам сталинизма, сосредоточившись на фарсово-абсурдистской борьбе в кремлевских кабинетах. Извинить режиссера может лишь то, что фарсово-абсурдистская борьба в высоких кабинетах — это вообще его специализация и точка интереса, он снял сериалы The Thick of It (как лидеры Британии беспрерывно разговаривают заковыристым матом и устраивают международные кризисы из-за собственной тупости, жадности и борьбы за власть), Veep (примерно то же самое, но про Америку, мата заметно меньше, тупости правящего класса — пожалуй что побольше), и полнометражный фильм In the loop (прозванный в русских соцсетях «Озалуп»: политики США и Великобритании, вновь матерясь как сапожники, планируют вторжение в Ирак, причем собственное влияние и рейтинги волнуют их намного больше планирования самой операции — с известным для Ирака результатом).

Соответственно, «Смерть Сталина» является логичным продолжением творческой биографии режиссера — на этот раз ругаются матом и борются за власть у еще не остывшего тела Великого Вождя советские товарищи, пытаясь расстрелять конкурента прежде, чем он расстреляет тебя. Ровно одна минута гугла — и вы понимаете, зачем режиссер снял этот фильм, почему он выбрал эту тему, что он этим фильмом хотел сказать (конечно же, в первую очередь это пародия на Трампа и нравы его двора), и даже находите его интервью, где Иануччи говорит, что некоторые реальные события пришлось смягчить или вырезать, потому что тогда бы никто не поверил, что в сталинском СССР такой треш творился на самом деле. При этом он не отрицает, что за исторической достоверностью не гнался, а снимал в первую очередь черную комедию, поэтому, например, события, занявшие в реальности 3–4 месяца, сокращены в фильме до пары недель.

https://justpaste.it/1g735
Хелена

Сообщение Сибиряк » 26 янв 2018, 12:07

Хелена! 1) Стоит ли искать историческую правду в художественном произведении?
2) Что есть импровизация на тему? (я об обсуждении Вами картины "Движение вверх")
Последний раз редактировалось Сибиряк 26 янв 2018, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
Сибиряк

Сообщение Хелена » 26 янв 2018, 12:08

Сибиряк писал(а):Хелена! 1) Стоит ли искать историческую правду в художественном произведении?
2) Что есть импровизация на тему?

Так это не я ищу.
Это наши чиновники перевозбудились.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка