Фильм, фильма, фильмо!

Грамотное общение на любые темы

Фильм, фильма, фильмо!

Сообщение mirage » 21 янв 2013, 01:54

Открываю новую тему про кино.

Сегодня посмотрела новый фильм Тарантино "Джанго".

Внимание, можно счесть за спойлер.

Фильм длинный. Синтез эпоса для негритянского народа со спагетти-вестерном.

Сразу после просмотра все мы сошлись на том, что саундтрек обалденный, а фильм неплохой, но ничего особенного.

Но потом стали потихоньку разбирать и восхитились тем, как выписан каждый характер, как сделан каждый кусок. Как великолепна игра актеров, операторская работа. Короче, пришлось признать, что фильм-то снова оказался классным. Интересно, как его воспринимают негры?

Т.е. нас за душу не взяло, но на то и был негритянский ковбой, а не дядя Том, как я понимаю. Но ведь может быть и так: просто не про нас фильм.

С одной стороны, Ди Каприо, рассуждающий о выпуклостях, а с другой, либеральный немец-дантист -- охотник за головами (мой самый любимый персонаж фильма), конечно, помогли предъявить Тарантино счёт белым по полной программе. Фашистам было у кого учиться. Месть негров остыла вполне.

За повозку с зубом отдельный респект! Анекдотичный прототип ККК тоже хорош. Все-таки смех мощнее динамита.
mirage

Re: Фильм, фильма, фильмо!

Сообщение Тигра » 21 янв 2013, 02:23

Коли спойлер, читать не стала.
По-английски вышел с названием Django Unchained.
Тигра

Сообщение ne znatok » 21 янв 2013, 02:30

Да, спасибо, что напомнили. Надо пойти посмотреть, может, на этой неделе соберусь.
ne znatok

Сообщение mirage » 21 янв 2013, 06:17

Да, по-русски полностью называется "Джанго освобожденный".
mirage

Сообщение Polonka » 21 янв 2013, 11:39

Да, надо смотреть. А то отзывы почитала, диапазон (отзывов) как-то напугал своей широтой. Мы вот недавно "Соловья" с Иваном Охлобыстиным посмотрели, понравился. (хотя Охлобыстин мне не ндравица активно, и "Интерны" тоже, снобский сноб я патамуша)
Polonka

Железная хватка Тарантино

Сообщение adada » 21 янв 2013, 11:43

Да уж, Тарантино -- безусловно, мастер. Мастер талантливо вписываться в первую сотню, снимая свои спа-фильмы (если такой кинотермин еще не существует -- самое время ему проснуться).

Если бы его папой не был итальянец -- можно было бы заподозрить в отцовстве или хотя бы в братстве какого-нибудь нашего Михалкова...
:)
adada

Сообщение Князь Мышкин » 21 янв 2013, 11:44

Polonka писал(а):(хотя Охлобыстин мне не ндравица активно///
А можно поподробнее: почему?!
А мне так он очень симпатичен как актёр, да и человек тоже... :)
Князь Мышкин

Сообщение ne znatok » 21 янв 2013, 11:53

Вернулась с Джанго.
ne znatok

Сообщение Князь Мышкин » 21 янв 2013, 11:54

ne znatok писал(а):Вернулась с Джанго.
Ну и?...
Князь Мышкин

...

Сообщение adada » 21 янв 2013, 11:58

В ряду зрительских несимпатий Охлобыстин стоит где-то недалеко от Михалкова. Хотя внешних оснований на такое соседство у актера мало, почти нет, только какие-то слабоуловимые коммутации-пермутации с "креативным классом", слишком демонстративно ставящим себя выше остальных классов...
adada

Re: ...

Сообщение Князь Мышкин » 21 янв 2013, 12:01

adada писал(а):В ряду зрительских несимпатий Охлобыстин стоит где-то недалеко от Михалкова. Хотя внешних оснований на такое соседство у актера мало, почти нет, только какие-то слабоуловимые коммутации-пермутации с "креативным классом", слишком демонстративно ставящим себя выше остальных классов...
У Охлобыстина это нарочито... Это стёб. Это прикол и даже сарказм (по большому счёту),
Князь Мышкин

Сообщение adada » 21 янв 2013, 12:07

Это я понимаю. То нам кто-то платит, кто-то заказывает нам музыку, то мы выступаем в роли заказчиков. Но переносить персональную или коллективную зависимость от какого-то характерного "музыкального" стиля на его производителя, думается, не обязательно.
adada

Сообщение Polonka » 21 янв 2013, 12:10

Князь Мышкин писал(а):У Охлобыстина это нарочито... Это стёб. Это прикол и даже сарказм (по большому счёту),

Не уловила сарказм стёб и прикол (хотя все это уважаю), у меня улавливается только пошлость. Извините, Князь Мышкин, "стоять на своём" не люблю равно как отстаивать свои предпочтения. Люблю проинформировать и послушать других.
Polonka

Сообщение Князь Мышкин » 21 янв 2013, 12:17

Polonka писал(а):... Извините, Князь Мышкин, "стоять на своём" не люблю равно как отстаивать свои предпочтения. Люблю проинформировать и послушать других.
В этом отношении мы с Вами ‒ родственники! Изображение
Князь Мышкин

Сообщение ne znatok » 21 янв 2013, 12:20

Князь Мышкин писал(а):
ne znatok писал(а):Вернулась с Джанго.
Ну и?...

мне кажется, это лучше Ублюдков. В Ублюдках тема была для Тарантино более чужой, что ли - евреи, Европа, нацисткая оккупация Франции. А тут - перспектива более глубокая, он в этом во всем купается, как купался в Криминальном чтиве ... опять таки, великий и ужасный Samuel L. Jackson играет. Я, что характерно, не знала, что он там играет, когда начались с ним сцены - сижу и дивлюсь: ну надо же! неужели есть еще один черный актер такого уровня?! Не может такого быть, кто же это? И только незадолго до конца меня вдруг осенило - это ж Samuel L. Jackson и есть. Чтоб так перевоплотиться...
ne znatok

Сообщение Князь Мышкин » 21 янв 2013, 13:38

Спасибо, ne znatok, за интересный отзыв. :)
Князь Мышкин

Сообщение Amadeo » 21 янв 2013, 14:50

Второй раз на разных форумах советуют посмотреть этот фильм. Видимо, надо смотреть. :)

К Охлобыстину относилась ровно, пока не посмотрели "Соловья..." До этого я его видела только в "Интернах", но там весь фильм - КВНовский СТЭМ только в развернутом формате. А "Соловей..." Ни фильм не понравился, ни актер. Сейчас по какому-то каналу идет еще и сериал с его участием, слизанный с зарубежного "Менталиста". И он везде одинаковый. Не представляю его в эпизодической роли - он ее просто не вытянет либо останется "прохожим".
Amadeo

Сообщение Polonka » 21 янв 2013, 15:24

Он змеюку хорошо в "Ранго" озвучил (голосом Матроскина из Простоквашино: мультфильм такой "маде ин страшноненаше")
Polonka

Сообщение Polonka » 21 янв 2013, 15:29

Amadeo писал(а):Сейчас по какому-то каналу идет еще и сериал с его участием, слизанный с зарубежного "Менталиста".

они что же, актёра по степени белобрысости подбирали :) вапще как менталиста его (Охлобыстина) не представляю!
Polonka

Сообщение Amadeo » 21 янв 2013, 15:33

Ну, "менталист" импортный хотя бы внешне приятный. Интеллигентный, опять же. А в нашенском ("Метод Фрейда" называется) попытались, по-моему, еще и черты Кела Лайтмана из "Теории лжи" приплести. Уже два раза засыпала к середине серии.
Amadeo

Сообщение Polonka » 21 янв 2013, 15:40

осспади, жуть какА! Я лет 5-6 назад порывалась смотреть "След" - жалкая пародия на CSI. Гадисть!
Polonka

Сообщение Amadeo » 21 янв 2013, 15:47

Как человеку, которому не чужды "криминальные" сериалы, советую: посмотрите российский "Судмедэксперты". :) Мне его посоветовал человек, который имеет отношение к этой сфере. :) (А "Теорию лжи" смотрели?)
Amadeo

Сообщение Polonka » 21 янв 2013, 16:08

Ага, посмотрю.
Amadeo писал(а):(А "Теорию лжи" смотрели?)
смотрела, жалко что закрыли.
Из любимых: "детектив Раш", "без следа", "хорошая жена" (про адвокатов)- это "мириканские"
английские "убийство в Мидсомере", "Льюис", "Трюки", "закон Гарроу" , "шпионы" (ничего, но так, на безрыбье)
Polonka

Сообщение ne znatok » 21 янв 2013, 23:30

mirage писал(а):Т.е. нас за душу не взяло, но на то и был негритянский ковбой, а не дядя Том, как я понимаю. Но ведь может быть и так: просто не про нас фильм.

Меня как раз взяло больше, чем Ублюдки. Почему - я уже написала. Плюс - там главный актер (Брэд Питт) просто не дотягивает.

Из недостаков вижу только композиционные просчеты. Просто фильм идет без 15 минут 3 часа, что явно многовато. На этом простанстве неизбежны моменты, когда действие тормозит, также в фильме случились три мощных кульминации и две или три развязки, когда казалось, что фильм явно должен закончиться, однако начинается новая линия.

первый раз в своей жизни мне встретился фильм, когда американский актер переиграл европейца: я, в принципе, не люблю смотреть фильмы, где намешаны американские и европейские актеры, потому что американцы по сравнению с европейцами деревянистее и эта нестыковка отвлекает. И в Ублюдках Вальц был, безусловно, лучше всех, но здесь Джексон не просто ему не уступил, а создал самый яркий характер второго плана, на мой взгляд. И я совершенно не согласна, что на лучшую роль второго плана повсюду номинированы Вальц и ДиКаприо, а Джексона обошли.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 21 янв 2013, 23:51

ne znatok писал(а):...опять таки, великий и ужасный Samuel L. Jackson играет. Я, что характерно, не знала, что он там играет, когда начались с ним сцены - сижу и дивлюсь: ну надо же! неужели есть еще один черный актер такого уровня?! Не может такого быть, кто же это? И только незадолго до конца меня вдруг осенило - это ж Samuel L. Jackson и есть. Чтоб так перевоплотиться...

Стала сейчас просматривать некоторые ссылки , что вики на фильм дает - наткнулась на интервью с Джексоном, и там как раз по поводу:

...лицезреть Сэмюэла Джексона в радикально новой ипостаси. Да, тот по-прежнему «мазафакер», но узнать его в хромом благообразном старике с седыми висками и кустистыми бровями довольно затруднительно.

[Джексон] Я прочитал сценарий «Джанго» и спросил Квентина: «Ты что, хочешь сделать из меня самого отвратительного негра Америки?» Он захохотал.

— Вас трудно узнать, когда Стивен впервые появляется на экране. Кто придумал вам этот грим — седые бакенбарды, глубокие складки?

— В основном я сам.
ne znatok

Сообщение mirage » 22 янв 2013, 23:55

благообразном

Благообразный?

Он ужасен! Это же сам дьявол хромой.

Кстати, интересно, читал ли Тарантино "Капитанскую дочку"? Мне герой Джексона сильно напомнил Савельича.
mirage

Сообщение adada » 23 янв 2013, 00:14

"Капитанскую дочку" ловкач Тарантино, конечно, имел, это допустить можно. Но имел ли он время на чтение?
adada

Сообщение ne znatok » 23 янв 2013, 00:15

mirage писал(а):Он ужасен! Это же сам дьявол хромой.

Так одно другое не исключает, даже наоборот.
ne znatok

Сообщение МАНИЛА » 23 янв 2013, 22:56

Всем сердечный привет!
А как "Ублюдки" по-английски называются?
МАНИЛА

Сообщение ne znatok » 23 янв 2013, 23:00

МАНИЛА, привет!

Inglourious Basterds
ne znatok

Сообщение ne znatok » 23 янв 2013, 23:03

МАНИЛА, вот тут мы в последний раз обсуждали этот фильм, а там сразу же ссылки на два предыдущих обсуждения:

viewtopic.php?f=13&t=2715&p=126152
ne znatok

Сообщение МАНИЛА » 23 янв 2013, 23:06

Спасибо.
МАНИЛА

Сообщение maggie » 24 янв 2013, 00:23

Polonka писал(а):... "убийство в Мидсомере", "Льюис"

Как приятно, polonka, что эти серии вспомнили, что они Вам нравятся.

У меня дома английский Crimi and Drama Channel ITV3. С разной частотой и интенсивностью смотрю там замечательные (а некоторые так и просто гениальные) серии. Наряду с Lewis и Midsomer Murders + Пуаро, Хлмсом и Марпл очень люблю ещё:

- Wire in the Blood (психологические крими c талантливейшим Robson Green)
- Rosemary and Thyme (об этих сериях с двумя женщинами-садовыми дизайнерами+ одновременно -- детективами-любителями я на форуме уже писала)
- Foyle's War (тоже писала на форуме об этих сериях, в которых инспектор Foyle раскрывает преступления, совершённые во время и сразу после 2 Мировой войны в Hastings, UK... там играет бесподобный, типично английский в моём понимании Michael Kitchen)
- A Touch of Frost (классные детективные серии, в которых играет мой любимый David Jason)
- недавно подсела ещё на 2 сравнительно для меня новых детективных сериала - Whitechapel и Law and Order: UK
- Cracker - с криминальным психологом Фитцем, которого играет супер-актёр Robbie Coltrane
- Inspector Morse
- Wycliffe
- муж обожает английские ТВ-серии под названием Doc Martin; это не детектив, но комедийные серии-рассказы из жизни провинциального доктора, который дико боится вида крови, у которого заморочки с женщиной, школьной учительницей, которую очень любит, но никак не признается ей в этом... в фильмах абсолютно потрясающий типичный английский юмор... Вот пикча Дока Мартина (Martin Clunes)
Изображение

А тут - фотоклипы инспекторов-детективов, выставленные перед голосованием, избранием и последующим чествованием победителей ежегодного The ITV3 People's Detective Award Vote

Изображение
Последний раз редактировалось maggie 24 янв 2013, 00:28, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 24 янв 2013, 00:27

maggie писал(а):...Наряду с Lewis...

...Foyle's War ...
...Inspector Morse ...

Какие же у всех разные вкусы! Я выбрала те сериалы из поста Магги, которые я пробовала смотреть, но которые мне не понравились совершенно.
ne znatok

Сообщение Тигра » 24 янв 2013, 00:29

Я из всего того, что называет Магги, видела только одну серию Foyle's War. Мне понравилось, всё собираюсь посмотреть и другие.
Тигра

Сообщение maggie » 24 янв 2013, 00:29

Морс тоже не совсем мой, но я его иногда тоже смотрю. А в Фойла так просто влюблена. Тоже как в актёра и мужчину. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Polonka » 24 янв 2013, 13:50

Пуаро и Марпл (английские), дааа, пересматриваю ,люблю .... Я Пуаре даже все ляпы простила (особенно старые серии : как серия про "богатика" так в одной и той же вилле снимали - баухаус, белая в некоторых местах облупившаяся штукатурка) В новых сериях ламинированный паркет встречается, ну , сама знаю, что зануда.
Я повторюсь, но настоятельно рекомендую "закон Гарроу"(Garrow’s Law)-из вики: Действие сериала разворачивается в конце XVIII века. В центе сюжета — история молодого адвоката Уильяма Гарроу — человека простого происхождения (о чем недоброжелатели ему напоминают при любой возможности, часто даже прямо в зале суда), которому чудом удалось получить хорошее образование и должность. Он не только защищает своих клиентов (часто за весьма скромную плату и несмотря на то, что ему обещают гораздо больше, если подсудимый окажется в тюрьме), не боясь браться даже за опасные дела (вроде защиты подозреваемого в мятеже) но и пытается исправить недостатки современной ему судебной системы...(с)
И "хорошая жена"(«The Good Wife»)- американский телесериал в жанре юридической драмы. Продюсер Ридли Скотт, если не путаю. Качество сериала отменное!
Whitechapel-всё, что нашла, пересмотрела. Ne znatok, возможно Вас заинтересует. Сериал про самых самых серийных "убивцев".
Кстати, про серийных - "Мыслить как преступник" (Criminal minds)-прросто шедевра!
А "Кости" (Bones)!- кто не смотрел, смотрите!
Polonka

Сообщение Aleks » 24 янв 2013, 13:54

"Мыслить как преступник" (Criminal minds)-прросто шедевра!

Присоединяюсь )
Aleks

Сообщение adada » 24 янв 2013, 14:15

Я слышал, хвалят сериалы 伤城之恋 и 胜女的代价...
adada

Сообщение Polonka » 24 янв 2013, 14:56

adada писал(а):хвалят сериалы 伤城之恋

:) Адада, мы тут про криминал, а Вы нам "лав-стори" под шумок подсовываете! Позор джунглям!(с)
http://wiki.d-addicts.com/Love_in_the_Forlorn_City
Polonka

След.

Вернуться в Курилка