Фильм, фильма, фильмо!

Грамотное общение на любые темы

Re: Фильм, фильма, фильмо!

Сообщение adada » 31 окт 2018, 21:47

Качнул и посмотрел (вчерне) семейный фильм Смирновых-Чубайсов "История одного назначения". (Вчерне -- потому что если стрясется дискуссия, буду готов пересмотреть кое-что еще разок.)
В принципе, фильм любопытный и к показу и просмотру показанный. Дворяне, скажем, показаны неплохо, выпукло, так, что и Европе кое-кого не стыдно предъявлять. Простой народ... ну что взять с рабов, которых незадолго до событий якобы освободили от рабства.

Серьезную претензию режиссеру Дуне Смирновой, пожалуй, можно или даже нужно предъявить в одном: она поручила своим персонажам духовно жить на экране так, как живем сегодня мы, -- хотя нас от рабства номинально отделяет 2018-1861=157 лет, несравнимо больше, чем отделяло от него Колокольцева или Шабанова.
Или -- не предъявлять, если Авдотья склонна транспонировать былое на сегодняшние обстоятельства и думы. Но тогда ее придется заподозрить в несимпатичной ангажированности и даже в политиканстве.
Решать, наверно, вам, более искушенным! ™)

+
Если кто-то пожелает документированно вникнуть в обстановку 1866 года -- пусть откроет "Святой против Льва. Иоанн Кронштадтский и Лев Толстой: история одной вражды" П.В. Басинского, небольшую главу "Спасти рядового Шабанова".
adada

Сообщение maggie » 07 ноя 2018, 18:28

У нас завтра стартует показ фильма "Лето" Кирилла Серебренникова. Мы идём!
И не только мы, но и десятки наших друзей, коллег, приятелей, знакомых.

https://filmkunstkinos.de/filme/leto-2018/
https://www.bbc.com/news/world-europe-46125108

А в это время...
А в это время в Москве прокремлёвские bitches будут продолжать своё позорное судилище над ним.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 07 ноя 2018, 19:55

maggie писал(а):А в это время в Москве прокремлёвские bitches будут продолжать своё позорное судилище над ним.

Вот здесь репортаж с процесса: https://echo.msk.ru/blog/mediazona/2310610-echo/
Скажите, кто здесь увидел признаки позорного судилища? Кто может считаться прокремлевскими, а кто антикремлевскими bitches?
volopo

Re:

Сообщение adada » 07 ноя 2018, 22:12

Полистал репортаж с судебного заседания. Текст сложный, требует глубокого погружения в него и постоянной сверки с текстами статей законов и с правоприменительной практикой. Допустим, участница, использующая в своих оценках следствия чуть ли не площадные выражения, уже проделала этот труд -- тогда почему она не аргументирует свои выводы, а предлагает принять ее экстравагантное мнение без доказательств с ее стороны, на веру?
adada

Сообщение maggie » 08 ноя 2018, 00:11

adada писал(а):... предлагает принять ее экстравагантное мнение без доказательств с ее стороны, на веру?

Никто никому ничего не предлагал. Можете не принимать. Нэхай.)

Про СПВ (судилище прокремлёвских bitches) со станции Фемидовка тут:
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... -femidovka
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 08 ноя 2018, 01:04

Что ж, bitches так bitches. Но даже bitches следует быть доказательными, хоть с bitches, хоть не с bitches — примерно так звучит в переводе на русский одно из положений дигест Юстиниана.
adada

Сообщение ne znatok » 08 ноя 2018, 01:15

volopo писал(а):Вот здесь репортаж с процесса: https://echo.msk.ru/blog/mediazona/2310610-echo/
Скажите, кто здесь увидел признаки позорного судилища?

Xex. )
Ну, до того, что по ссылке ниже, возможно, еще далековато… тем не менее, конечная станция в путешествии от пункта А до пункта Б уже просматривается на горизонте.

http://polit.ru/article/2004/03/14/brodsky1/
ne znatok

Сообщение ne znatok » 08 ноя 2018, 01:40

Стала читать кaмeнты по собственной ссылке, вот это зачОт:

Разговоры в зале:

Я Бродского знаю! Он хороший парень и хороший поэт.
Антисоветчик он. Слышали, что обвинитель говорил?
А что защитник говорил — слышали?
Защитник за деньги говорил, а обвинитель бесплатно. Значит, он прав.

Прямо по Ададе: всё зло от стяжательства. )
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 08 ноя 2018, 03:07

maggie писал(а):У нас завтра стартует показ фильма "Лето" Кирилла Серебренникова. Мы идём!
И не только мы, но и десятки наших друзей, коллег, приятелей, знакомых.

https://filmkunstkinos.de/filme/leto-2018/
https://www.bbc.com/news/world-europe-46125108

А в это время...
А в это время в Москве прокремлёвские bitches будут продолжать своё позорное судилище над ним.

Вы даже фильм еще не видели, а мнение уже имеете.
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 08 ноя 2018, 03:09

volopo писал(а):
maggie писал(а):А в это время в Москве прокремлёвские bitches будут продолжать своё позорное судилище над ним.

Вот здесь репортаж с процесса: https://echo.msk.ru/blog/mediazona/2310610-echo/
Скажите, кто здесь увидел признаки позорного судилища? Кто может считаться прокремлевскими, а кто антикремлевскими bitches?

Вставить зерно ума в голову Мэгги?
Да вы нереальный оптимист!
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение adada » 08 ноя 2018, 09:35

Стал читать, извиняюсь за жаргон, каменты:
ne znatok писал(а):Стала читать кaмeнты...
Прямо по... всё зло от стяжательства. )

Ну что тут скажешь: стяжательство есть один из базовых инстинктов человека, следовательно, все зло от человека! Ну что тут возразишь?

Кстати, вы заметили, что на суде признание обвиняемых в содеянном уже прозвучало? — это когда они рассказали, что вкладывали в театральный бизнес свои личные деньги, возмещая их потом из незаконно обналиченных государственных.
adada

Сообщение Тигра » 08 ноя 2018, 09:50

adada писал(а):вкладывали в театральный бизнес свои личные деньги, возмещая их потом

Ну сволочи просто. Подвергнуть!
Тигра

Сообщение volopo » 08 ноя 2018, 10:01

Орехъ на "Эхе" рассуждает так:
Хорошего приговора я, к сожалению, не жду. Еще и потому, что «Седьмая студия» не была в этом деле безупречна. И формально дело возникло не на пустом месте и не из воздуха. И если заниматься буквоедством, то выписать реальное наказание будет не так сложно. У коллектива действительно был бардак с отчетностью.
...
Я не утверждаю, что на скамье подсудимых оказались ангелы. Но я убежден, что они точно не заслуживают тюрьмы и по справедливости не виновны в том, в чем их обвиняют.

https://echo.msk.ru/blog/oreh/2310834-echo/

Цитата из "Берегись автомобиля":
Я понимаю, товарищи судьи, перед вами сложная задача.
Деточкин нарушал закон, но нарушал из благородных намерений.
Он продавал машины, но отдавал деньги детям.

Он, конечно, виноват, но он... не виноват.
Пожалейте его, товарищи судьи: он очень хороший человек.

Уважаемые американцы и европейцы, поделитесь зарубежным опытом (не личным, конечно): является ли при рассмотрении финансовых махинаций смягчающим обстоятельством "Бардак с отчетностью"?
volopo

Сообщение Тигра » 08 ноя 2018, 10:10

volopo писал(а):является ли при рассмотрении финансовых махинаций смягчающим обстоятельством "Бардак с отчетностью"?

Может, конечно, служить таким обстоятельством в любом суде, не только европейском или американском, надеюсь.

Не оправдываюшим, а смягчающим. Тем более если, как сказано выше, тратили личные деньги и возмещали, но неправильным образом.
В общем, в американском суде такое в тюрьму не приведёт. А к наказанию привести может запросто.

Кстати, и домашний арест до суда, тем более заключение, по таким делам не применяется. Уж и не знаю, что надо сделать, что наворочать, чтобы до суда вот так ограничили права.
Тигра

Сообщение adada » 08 ноя 2018, 10:17

А я уверен, что в делах типа "Бардак с отчетностью" решающим фактором и в американских судах является наличие или отсутствие умысла.
adada

Сообщение volopo » 08 ноя 2018, 10:21

Тигра писал(а):В общем, в американском суде такое в тюрьму не приведёт.

"Такое" - это вложение личных денег с последущим возмещение обналичкой?
Думаю, на суде будет рассматриваться не только этот эпизод.
volopo

Сообщение Тигра » 08 ноя 2018, 10:22

adada писал(а):А я уверен, что в делах типа "Бардак с отчетностью" решающим фактором и в американских судах является наличие или отсутствие умысла.

Умысел: возместить потраченные личные деньги.
Я ж говорю: подвергнуть и расстрелять.

Но всё равно до суда человек пусть гуляет, у нас так принято. Расстрелять успеем.
Тигра

Сообщение Тигра » 08 ноя 2018, 10:23

volopo писал(а):
Тигра писал(а):В общем, в американском суде такое в тюрьму не приведёт.

"Такое" - это вложение личных денег с последущим возмещение обналичкой?
Думаю, на суде будет рассматриваться не только этот эпизод.

Volopo, помилосердуйте.
О чём говорили, на то я и отвечала. Может, он вообще бухгалтершу убил в последующих выпусках сериала.
Тигра

Сообщение adada » 08 ноя 2018, 10:34

Тигра писал(а):Умысел: возместить потраченные личные деньги.

Это -- Ваша версия. А из публикуемых материалов пока следует, что под умыслом обвинителем понимается не просто возмещение личных расходов, но их возмещение посредством запрещенных и преследуемых законом способов. Решать, как это принято во всем мире, придется суду. И мы не из "каментов", а из приговора узнаем, в чем была вина подозреваемых.
А что касается гуманизма американского правосудия -- мы на форуме как-то рассматривали пример с оправданием (!) американского приемного отца, оставившего ребенка на погибель на солнцепеке. Не думаю, что такой американский "хоккей" должен разыгрываться по всемирному полю, да еще и под видом демократии, да еще и путем прессинга.
Последний раз редактировалось adada 08 ноя 2018, 10:39, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Тигра » 08 ноя 2018, 10:38

adada писал(а):мы [...] из приговора узнаем, в чем была вина подозреваемых

Да! И зааплодируем справедливому приговору.

У вас верный подход, adada. Такие граждане любому правительству нужны.
Тигра

оффтоп на оффтоп

Сообщение adada » 08 ноя 2018, 10:46

Не знаю, кто тут зааплодирует приговору, если тот будет выглядеть объективно несправедливым. Напомню, когда мы здесь обсуждали дело храмовых хулиганок, здравомыслящие участники не аплодировали "двушечке", считая, что хватило бы и тех месяцев, что преступницы провели в КПЗ или СИЗО.

+
Если предыдущие оффтопные для темы о кино посты будут удалены, свои комментарии к ним, как всегда, буду готов удалить и я.
adada

"Поговори с ней"

Сообщение mirage » 09 ноя 2018, 15:34

В очередной раз открыла для себя Азбуку.

Посмотрела фильм Альмодовара "Поговори с ней" (2002).

Мне абсолютно ясно, что вставной черно-белый сюрреалистический и отчасти пародийный фильм является шедевром. И он мне абсолютно ясен.

Что же касается всего остального, то это, наверное, единственный фильм, в ходе которого отвращение так тесно соседствовало с самой искренней симпатией, точнее, острое отвращение в какие-то отдельные моменты (сцена массажа, к примеру) растворялось в неподдельной симпатии.

Кто-нибудь видел?

Альмодовар — Мастер.
mirage

Сообщение ne znatok » 09 ноя 2018, 18:24

Конечно!!!
Ещё когда фильм только вышел, так что в кинотеатре.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 09 ноя 2018, 20:09

Я помню, ессно, не столько фильм (некоторые сцены из него я вторично смотрела позже онлайн; сейчас вот почитала в вики сюжет - завязка, например, сoвершенно выветрилась из памяти), сколько свое обалдение - буквально весь фильм мы просидели, как на сеансе гипноза, т.е. улетели полностью (в кинотеатре! чай, не за компом с кружкой кофе). Трудно вспомнить картину, которая вызывает такой уровень сопереживания, а взрывы смехa, периодически возникающиe у всего зала, усиливают ощущение полной фантасмагории происходящего

Процитирую себя c этой же ветки:
ne znatok писал(а):Альмодовар, конечно, гений и фсё такое... но вот совсем чужoй мне человек. Хотя на вид ну свой в доску. )))
С другой стороны, порой лучше с чужим потерять, чем с Вуди Алленом найти.

---------------------------------------------------------
mirage писал(а):Мне абсолютно ясно, что вставной черно-белый сюрреалистический и отчасти пародийный фильм является шедевром. И он мне абсолютно ясен.

Сейчас adada бросится смотреть вставку (уверена, онa есть на ютюбе) и вещать про разврат и извращения - а я хочу подчеркнуть, что смотреть вставку без предыдущих полутора с лишним часов фильма это все равно, что выковырять из симфонии Бетховена двухминутную кульминацию.
ne znatok

Сообщение adada » 09 ноя 2018, 20:39

Благодарю за наводку на Альмодовара: "Поговори с ней" заслуживает поговорить о нем.

Я не любитель медитаций даже на фоне мертвецких ком и убийственных коррид и пр., но в порядке натурального обмена мнениями не могу не признать, что фильм снят весьма искусно и внешне интересен даже тем, кого не занимает содержательная часть.
В самом конце картины звучит концептуальная фраза: "Nada es sencillo" -- ничто не просто, просто не бывает. Исходя из которой можно заключить, что зритель тоже вправе быть непростым и способным по своему усмотрению непростое упрощать, приводить к виду, так сказать, удобному для логарифмирования. ™)
И на этом основании, извиняюсь, я для себя этот фильм упрощаю и свожу его к двум-трем шикарным сценам: к тоненькой песне "Cucurrucucú Paloma" в изумительном исполнении Каэтано Велозу и балдежным фрагментам балета Пины Бауш "Masurca Fogo". На комп себе в коллекцию скачиваю кое-какие записи театров танца и модерн-балета -- но этого целиком, увы, разыскать пока не удалось, правообладатели жмутся.
adada

Сообщение mirage » 09 ноя 2018, 22:44

Именно, что не просто. У меня не укладывается в голове, как Альмодовару удалось так всё снять, вызвать именно такое восприятие происходящего. Болезненное и преступное по сути кажется совершенно естественным и почти что правильным, нормальное и естественное — бездушным. Вот уж кто умеет снимать про любовь, так это Альмодовар.

Считаю, что не только все вставные эпизоды в фильме хороши, но и основная ткань(плоть ?) фильма выше всяких похвал. Другое дело, что в отличие от вставок в голове она не вполне укладывается.

Улётный фильм, права ne znatok, в прямом смысле этого слова.
mirage

Сообщение adada » 09 ноя 2018, 23:04

Я иногда, идя на встречу с искусством, иду ему навстречу и приуготавливаюсь вставить в себя в обыденности не вставляемое. Но в данном случае, с самого начала почувствовав криминальный душок, решил от альмодоваровских чудиков, точнее, от их завиральных идей, приукрашенных мастерской идеографией, дистанцироваться.
adada

Сообщение mirage » 09 ноя 2018, 23:53

Чудик, как Вы выразились, там только один. Максимум — двое, но вторая быстро калечится.

Душка там нет и в помине.

Там есть преступление, которое является одновременно и любвью, и болезнью, и насилием, и возрождением.

Навесить на всё это невероятно сложное и в то же время абсолютно естественное и простое движение души ярлык "душка" — это надо суметь. Ваше увлечение поверхностными суждениями меня смущает, adada
mirage

Сообщение adada » 10 ноя 2018, 08:23

Делился собственными субъективными ощущениями от просмотра. Походя, не приписывая им сверхценности. А что там у Альмодовара наэкранено объективно, самостоятельно спознать не могу, поскольку альмодоварским искусственным языком не владею. И могу только с встречным смущением прислушиваться к вам, этот язык, исполать, освоившим!

+
И «чудаковатых» в фильме несколько больше — если причислять к ним девиантных, которых таковыми традиционно считают в нашей культуре и с некоторых пор стали числить нормальными в западной.
adada

Сообщение mirage » 10 ноя 2018, 09:22

adada, Вы фильм смотрели в режиме быстрого просмотра, с перемоткой или нормально?

Ваш абзац про девиантность мне понятен, кажется, но не могли бы Вы написать прямо, кого именно из героев фильма Вы считаете девиантными, и что конкретно Вы под этим понимаете.

Естественно, надеюсь, что Ваше мнение о героях было Вами сформировано на основании Вашего собственного восприятия в ходе просмотра, а не под влиянием различных толкователей.
mirage

Сообщение mirage » 10 ноя 2018, 10:02

Кстати, о девиантности, как Вы выразились.

В своё время именно фильм всё того же Альмодовара "Всё о моей матери", который я посмотрела, слава Богу, вовремя, когда он только вышел, в 1999 году, изменил моё отношение к гомосексуализму и сделал гораздо терпимее.

Фильм "Поговори с ней" 2002 года, он снят на основании совершенно запредельного фактического материала, и, как я понимаю, Альмодовар какбэ намекает зрителю: не суди.
mirage

Сообщение adada » 10 ноя 2018, 10:39

Я не сужу, я дистанцируюсь. Алтын — тоже деньги, но с ним приличествует скромно сидеть под тыном, не выпячиваясь. Безопасность устройств и сооружений целиком и полностью основывается на признании императивности норм, нормалей, стандартов и к безопасности социального мироздания это правило тоже относится. Иэмхао. ™)
adada

Сообщение mirage » 10 ноя 2018, 10:41

И всё же хотелось бы конкретики по фильму "Поговори с ней".
mirage

Сообщение Тигра » 10 ноя 2018, 10:43

Признание императивности норм.
Ну вот как бы такое запомнить, а?
Тигра

Сообщение adada » 10 ноя 2018, 11:13

mirage писал(а):И всё же хотелось бы конкретики по фильму "Поговори с ней".

Выше достаточно конкретно и даже поименно описаны те моменты фильма, что мне близки -- но не хотелось бы обсасывать то, что так или иначе вступает в конфликт с моими пристрастиями и моей социокультурной выучкой. Например, впечатлили любовные сцены подготовки тореро (торерши) к бою с быком, начиная с костюмной. Но коррида мне не по душе и эту конкретику я, естественно, изначально обошел.
adada

Сообщение mirage » 10 ноя 2018, 11:51

Я просто пытаюсь понять, кого ещё Вы причислили к "чудикам", кроме Бениньо и Лидии, упомянув про девиантность. Опасаюсь, что Марко. И хочу уточнить, так ли это.
mirage

Сообщение adada » 10 ноя 2018, 12:05

Я тоже опасаюсь за Марко. Но, главным образом, за окружающих главных героев персонажей, не все из которых держат дистанцию с анормалами, позволяя последним слишком вольно вести себя в обществе.
adada

Сообщение Тигра » 10 ноя 2018, 12:08

Да, не все ещё у нас признают императивность норм adada.
Тигра

Сообщение mirage » 10 ноя 2018, 12:52

adada писал(а):Я тоже опасаюсь за Марко. Но, главным образом, за окружающих главных героев персонажей, не все из которых держат дистанцию с анормалами, позволяя последним слишком вольно вести себя в обществе.

Изображение

Так и не поняла, в каком режиме Вы посмотрели фильм. Нельзя ли без иносказаний, чтобы я всё-таки поняла, в чём причина наших расхождений в восприятии.
mirage

Сообщение adada » 10 ноя 2018, 14:55

Не буду своими словами описывать фильм, да их и нет у меня; просто процитирую Википедию, по каждому моменту ссылающуюся на достаточно авторитетные источники, не мне чета.

The New York Times отметила, что хотя идея показать сближение двух мужчин в больнице у тел полуживых подруг и оттолкнёт некоторых при первом просмотре, потом этот фильм «уже невозможно вытравить из сердца».
Другие разглядели главную мысль фильма в том, что только гей (каковым якобы является Бениньо, альтер-эго режиссёра) способен по-настоящему понять и полюбить женщину.
Многие зрители отметили неоднозначность позиции режиссёра, как и прежде, симпатизирующего тем, кто живёт вне заданных обществом рамок.
Критик Los Angeles Times воспринял «Поговори с ней» в качестве «диверсии», для усвоения рискованных уроков которой требуется время, ибо Альмодовар «вовлекает разум в крамольные игры».
В «Поговори с ней» сочувственное отношение к Бениньо выявляется постепенно, да так, что к моменту, когда до зрителя доходит масштаб его перверсии, он уже оказывается «на крючке» симпатии к главному герою.

И вот это всё, включая такое "сближение мужчин", не по мне, и пускать себе такой крючок в сердце я не пожелал.
adada

Пред.След.

Вернуться в Курилка