Фильм, фильма, фильмо!

Грамотное общение на любые темы

Re: Фильм, фильма, фильмо!

Сообщение adada » 16 фев 2017, 02:41

Тогда добавлю еще немного отсебятины: предполагаю, что не Рембо служит иллюстрацией эпизода, а напротив, эпизод поставлен как иллюстрация к стихотворению, зацепившему режиссера (или сценариста, или обоих).

+
Если необходимо, могу фрагмент вырезать для Ютьюба.
adada

Сообщение mirage » 16 фев 2017, 02:48

Вполне возможно, но я сейчас уже не помню в таких подробностях, надо бы пересмотреть.

Творчество, как и сотворчество (читателя, зрителя) — процесс иногда непредсказуемый. Порой при просмотре какого-нибудь фильма у меня возникает железобетонная уверенность, что именно этот кадр, эпизод, мысль, ассоциация, ракурс дали импульс всему фильму, именно из этого зерна всё и зародилось. А там уж кто его знает...

+
Да, пожалуйста.
mirage

Сообщение adada » 16 фев 2017, 05:49

Вырезать и не потребовалось, он в сети выложен, вот ссылка на соответствующее место:
https://www.youtube.com/watch?v=t5j3rlzh3Hk&feature=youtu.be&t=18m35s
adada

Сообщение mirage » 16 фев 2017, 13:27

Спасибо.
mirage

Сообщение maggie » 04 мар 2017, 19:56

У нас сегодня в Black Box начинаются Недели русских фильмов.
Мы собираемся пойти на открытие через пару часов.
В рамках показа будут представлены фильмы:

1. Про любовь, реж. Анна Меликян
2. Рай, реж. А. Кончаловский
3. Восхождение, реж. Лариса Шепитько
4. Выступление и наказание, реж. Е. Митта (фильм о Pussy Riot)
5. Хороший мальчик, реж. Оксана Карась
6. Петербург. Только по любви, реж. Авдотья Смирнова

Кроме того, в этом месяце в том же кинотеатре будет показан документальный фильм "Павленский" режиссёра Ирены Лангеманн/Irene Langemann. Фильм, как вы уже догадались по названию, рассказывает о Петре Павленском.

И ещё мы в марте-апреле хотим посмотреть фильм совместного пр-ва Германии и Швейцарии, реж. Михаэль Кох/Michael Koch. Фильм называется "Мария" и рассказывает о судьбе украинской девушки, которая живёт в Дортмунде и мечтает открыть свою парикмахерскую. По-русски я нашла о фильме буквально пару строк. Вот тут
http://kino.i.ua/film/6032/
Die Gedanken sind frei!
maggie

™)

Сообщение adada » 04 мар 2017, 20:16

Биг-синемак.
adada

Сообщение adada » 08 мар 2017, 00:41

Хочу предупредить тех, кто, как и я, может кинуться напрасно топить кнопки пульта телевизора: фильм Триера "Nymphomaniac" (2013, director's cut), его первая серия, начинается с абсолютно черного экрана и какого-то загробного, что ли, фонового шума -- и демонстрируется это ровное черное изображение ровно полторы минуты!

Что случится на экране следующие пять с половиной часов (2:27:54 + 2:58:02) я пока еще не знаю, к этому испытанию Триером мне еще предстоит приготовиться.
adada

Сообщение psych » 08 мар 2017, 00:52

adada писал(а):... Что случится на экране следующие пять с половиной часов (2:27:54 + 2:58:02) я пока еще не знаю, к этому испытанию Триером мне еще предстоит приготовиться.

Это точно. Готовиться надо как следует, так как ещё много испытаний (гораздо круче тёмного экрана) Вас ожидает... :D
psych

™)

Сообщение adada » 08 мар 2017, 00:57

В принципе, если я Вас верно понял, кое-какая подготовка (в виде сугубо заочных консультаций у Абрама Моисеевича Свядоща) у меня за плечами имеется. Впрочем, дело это давнее, воды из моей клепсидры с тех пор много утекло...
adada

Сообщение Тигра » 08 мар 2017, 01:04

psych писал(а): Готовиться надо как следует, так как ещё много испытаний (гораздо круче тёмного экрана) Вас ожидает... :D

Неужто тяжелее "Антихриста"?
Тигра

Сообщение psych » 08 мар 2017, 01:17

psych писал(а): Готовиться надо как следует, так как ещё много испытаний (гораздо круче тёмного экрана) Вас ожидает... :D

Тигра писал(а):Неужто тяжелее "Антихриста"?

Тут тяжесть несколько иного рода.
psych

Сообщение Тигра » 08 мар 2017, 01:25

Ну, спасибо, что не сказали, что тяжелее.
Тигра

Сообщение ne znatok » 08 мар 2017, 02:00

Тигра писал(а):Ну, спасибо, что не сказали, что тяжелее.

Я смотрела версию для публики, 122 минут, и считаю, что это было в самый раз.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 08 мар 2017, 02:03

Триер не контролировал процесс монтажа версии, вышедшей в прокат. Хронометраж режиссёрской версии «Нимфоманки» составлял пять с половиной часов. Продолжительность окончательной версии картины — четыре часа. Триеру был категорически неприемлем вариант с сокращением фильма, но он признал, что он необходим для мирового релиза «Нимфоманки». По словам продюсера, ленту урезали из-за коммерческих вопросов, а не цензурных, все «постельные» сцены в картине сохранились.

По имеющимся данным, режиссёр не видел финальную версию «Нимфоманки». На премьере в Дании фильм выпустили без цензуры, прокатчикам из других стран было позволено «замазывать» любые сцены, которые они сочтут неприличными. В связи с этим, Триер отказался от выпуска двух версий «Нимфоманки»: для широкого проката и более откровенной

"Bсе «постельные» сцены в картине сохранились".
Дык! Собственно "постельных" сцен там буквально раз-два и обчелся. )
Последний раз редактировалось ne znatok 08 мар 2017, 02:43, всего редактировалось 2 раз(а).
ne znatok

Сообщение ne znatok » 08 мар 2017, 02:07

ТАк, пошла на Нетфликс и уточнила, что именно я смотрела. Таки 4 с лишним часа. ))
Прокатный вариант фильма состоит из двух двухчасовых частей.
wiki

А 122 минуты - так это в русской вики ошибка, это о первой части.
ne znatok

Сообщение adada » 08 мар 2017, 02:23

И еще одно замечание для тех, кто отчается смотреть Триера на русском: фильм и так достаточно жёсток, поэтому нежелательно, если перевод окажется слишком грубым, хотя, возможно, и адекватным. Но и совсем зализанная тоже не дело. У меня сейчас MVO, многоголосая озвучка от HamsterStudio -- эта, кажется, поставленным требованиям должна удовлетворять. Дубляж от Line, одноголоску Сербина и что-то еще я не пробовал.
adada

Сообщение ne znatok » 08 мар 2017, 02:36

adada писал(а):И еще одно замечание для тех, кто отчается смотреть Триера на русском: фильм и так достаточно жёсток, поэтому нежелательно, если перевод окажется слишком грубым, хотя, возможно, и адекватным. Но и совсем зализанная тоже не дело.

A любой перевод, если в оригинале присутствует хоть какая ненормативная лексика, на русский всегда груб. Именно что неадекватно груб. Мы уже столько об этом говорили в Проблемах перевода, нет смысла повторяться. И даже если в оригинале нет ненормативной лексики, нa русском она все равно будет.

Например, в оригинале постоянно звучит f word. А что будет на русском, я себе представляю. И меня не убедить, что это адекватный перевод. И опять-таки, в Проблемах перевода уже сто раз об этом говорили.
ne znatok

Сообщение adada » 08 мар 2017, 03:05

Переводы на предмет их объективности пускай обсуждают переводчики. А мое зрительское дело субъективно судить о желательности или нежелательности, что я и делаю. Поскольку любой фильм снят режиссером не для него лично, не для его домашнего пользования, а и для меня тоже -- я как потребитель тоже имею на потребляемый продукт какое-то свое право.
adada

Сообщение ne znatok » 08 мар 2017, 03:09

adada писал(а):Переводы на предмет их объективности пускай обсуждают переводчики.

Мы разве с Вами переводчики?
Ho Вы в том подфоруме нередко бываете замечен.
ne znatok

Сообщение adada » 08 мар 2017, 03:13

Могу только повторить свою потребительскую формулу (предназначенную для конкретного фильма, посвященного конфликтным вопросам сексологии): нежелательно, если перевод окажется слишком грубым.
adada

Сообщение ne znatok » 08 мар 2017, 03:18

adada писал(а): нежелательно, если перевод окажется слишком грубым.

А он окажется. F word, даже единожды переведенный на русский известным матерным словом, звучит неадекватно грубо.
ne znatok

Сообщение Тигра » 08 мар 2017, 03:23

Офтоп. Уж очень к месту и времени.

ne znatok писал(а):Именно что неадекватно груб.

ne znatok писал(а):И даже если в оригинале нет (...), нa русском (...)все равно будет.

Особенно если помочь!

Наткнулась на Киселёва в выходной (очень давно на него не нарывалась). Остановила даже, чтобы позвать мужа, — дальше смеялись вместе.
Пафос отрывка про США был в нападении на злостных врагов Трампа, в том числе пробравшихся на церемонию присуждения Оскаров. Киселёв среди прочего сказал, что в течение вечера со сцены читались хамские твиты, адресованные Трампу. Привёл один пример, наверное, самый яркий: "Эй, Трамп, ты что — спишь? Ты почему не отвечаешь?" Вместе с особо хамской интонацией, с которой Киселёв это прочёл, получается и впрямь с перебором. Если не вспомнить вдруг, что в оригинале "you" (точнее, u), которое вовсе не обязательно переводить как "ты".
Последний раз редактировалось Тигра 08 мар 2017, 03:24, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение adada » 08 мар 2017, 03:24

Могу лишь сказать, как поступаю я: скачиваю несколько вариантов и начинаю смотреть. Тот, который режет слух, отбрасываю, но совсем не выбрасываю, обращаясь к нему в каких-то отдельных, показавшихся мне сомнительными, случаях. Иногда для удобства соединяю версии в один контейнер, в "матрешку" (mkv).
adada

Сообщение Хелена » 09 мар 2017, 19:12

Депутат Госдумы Виталий Милонов («Единая Россия») надеется, что российские кинотеатры будут внимательно следить за тем, чтобы во время сеансов «Красавицы и чудовище» в залах не было детей.

Ранее Милонов обратился к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой провести допремьерную проверку американского фильма Билла Кондона «Красавица и чудовище» на предмет пропаганды гомосексуализма. В российский прокат фильм должен выйти 16 марта. В пресс-службе министерства культуры РФ сообщили, что фильм выходит в российский прокат с возрастным ограничением 16+.

По словам народного избранника, то, что этот фильм получил достаточно высокое возрастное ограничение — это знак морального здоровья российской системы в сфере культуры.

«Конечно, любым сценам с сексуальным подтекстом, особенно сценам с гомосексуальными элементами, не место в детских фильмах. Я надеюсь, что российские кинотеатры будут внимательно следить за тем, чтобы в залах не было детей — это важный вопрос. Но, на мой взгляд, здесь, разумеется, должно находиться ограничение 18+", — сказал парламентарий в четверг РИА Новости.

Эксперты не нашли признаков гей-пропаганды в фильме «Красавица и Чудовище».

Министр культуры Владимир Мединский сообщил, что свое заключение дал Институт культурного наследия. Там фильм смотрели целой комиссией. По словам министра, институт рекомендовал повысить возрастной ценз для фильма, что и было сделано. Речь идет об ограничении «16+". Прокатчики постараются не ставить фильм в утренние часы, когда его могут посмотреть дети. Фильм «Красавица и Чудовища» стал первым фильмом компании «Дисней», в котором один из героев является представителем нетрадиционной сексуальной ориентации.

Кто-нибудь уже смотрел фильм?
Хелена

Сообщение Хелена » 09 мар 2017, 19:58

Продолжение истории с фильмом:

МОСКВА, 9 мар – РИА Новости. Депутат Госдумы Виталий Милонов заявил РИА Новости, что намерен добиваться проведения повторной экспертизы фильма Билла Кондона "Красавица и чудовище".

Ранее Милонов ("Единая Россия") обратился к главе Минкультуры Владимиру Мединскому с просьбой провести допремьерную проверку американского фильма "Красавица и чудовище" на предмет пропаганды гомосексуализма. В российский прокат фильм должен выйти 16 марта. В пресс-службе министерства культуры РФ сообщили, что фильм выходит в российский прокат с возрастным ограничением 16+.

Мединский заявил в четверг, что в результате проведенной допремьерной проверки фильма Билла Кондона не удалось обнаружить в картине пропаганды гомосексуализма, несмотря на ультраконсервативный подход комиссии по вопросам культуры из института культурного наследия им. Лихачева.

"Я буду добиваться проведения повторной экспертизы на базе иного института, центра, который даст однозначное решение, что данный фильм является, прежде всего, не художественным детским произведением, а пропагандой гомосексуализма", — сказал парламентарий.

https://ria.ru/society/20170309/1489607668.html

У кого чего болит...
Хелена

Сообщение adada » 09 мар 2017, 20:01

Я и на экспертизу этот фильм брать не намечаю... ™)
adada

Сообщение Фиал Кrys » 09 мар 2017, 20:15

adada писал(а):Я и на экспертизу этот фильм брать не намечаю... ™)

:lol:
Какой удар по планам Милонова!

Впрочем,
Хелена писал(а):У кого чего болит...
Фиал Кrys

Сообщение Хелена » 09 мар 2017, 20:30

adada писал(а):Я и на экспертизу этот фильм брать не намечаю... ™)

А Вас никто и не просил. ™)
Хелена

Сообщение adada » 09 мар 2017, 21:26

«А Вас никто и не просил.» — «А на себе и не показывайте!»
adada

Сообщение Хелена » 09 мар 2017, 21:41

adada писал(а):«А Вас никто и не просил.» — «А на себе и не показывайте!»

Вот именно.
Где имение в виде официальной экспертизы - и где наводнение в Вашем лице?
Хелена

Сообщение adada » 11 мар 2017, 02:55

Знаете, приятно видеть, когда в фильме за Одессу появляется 'Багрицкий' и читает стихи:
https://www.youtube.com/watch?v=ds4gU6Ug0-8
adada

Сообщение Хелена » 15 мар 2017, 10:39

zyablik писал(а):Смотрю сейчас "Познера", они заговорили о фильме "Матильда". Учитель снимает фильм о любви Кшесинской и императора. Не слышала, что снимается эта история, но теперь буду ждать с нетерпением.
Так вот:
зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская отправила запрос генеральному прокурору на предмет проверки фильма Алексея Учителя «Матильда». К ней обратились представители общественной организации «Царский крест», считающие фильм кощунством, несущим угрозу национальной безопасности.

ЭТО ЧТО?????

Обломали рог... эти... амбиции бывшей прокурорше. Причем демонстративно:

Премьера фильма «Матильда» российского режиссера Алексея Учителя пройдет 6 октября в Мариинском театре. Об этом в понедельник, 13 марта, ТАСС сообщили прокатчики картины.

«Выбор места премьеры создателями кинокартины неслучаен, ведь именно в Мариинском театре на рубеже XIX-XX веков блистала главная героиня ленты, прима-балерина Матильда Кшесинская», — заявили представители прокатной компании.

Это будет первая кинопремьера в истории театра.

Отмечается, что художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев выступил музыкальным продюсером «Матильды».

https://lenta.ru/news/2017/03/13/mariinka/

А не высовывайся! А то ишь... Решила, что нет у нас вертикали власти.
Хелена

Сообщение adada » 15 мар 2017, 14:10

Пока у нас и у широкой интернет-общественности не дошли копирующие руки до Матильды Кшесинской, позвольте предложить вниманию Оксану Базилевич, актрису, в которой тоже есть нечто, останавливающее на себе внимание и какое-то время его удерживающее. ™)
https://www.youtube.com/watch?v=_OcmHLuBolg
adada

Сообщение adada » 05 апр 2017, 14:28

В связи с тем, что массовое, как во время войны, убийство в Питере не располагало к веселухе, я посмотрел ранее намеченный фильм с соответствующим ситуации слоганом "В каждом спит зверь, не буди его". Зверь мести, ненависти, злобности, алчности, ревности...
Фильм "Дикие истории" (реж. Сифрон/Шифрон, 2014) состоит из шести отдельных короткометражек, объединённых общей темой насилия и мести: "Пастернак", "Крысы", "Сильнейший", "Маленькая бомба", "Предложение", "Пока смерть не разлучит нас".
Мне он показался достаточно поучительным, чтобы его анонсировать на форуме:
https://www.youtube.com/watch?v=B6J0qEY6Les
adada

Сообщение mirage » 05 апр 2017, 14:35

Спасибо, постараюсь посмотреть.
mirage

Сообщение adada » 05 апр 2017, 16:38

Сюжетно фильм, комплект фильмов, может показаться незатейливым. Другое дело, драматургия, движение от коротких новелл ко все более длинным, увязанное с перемещением от простого фарса к весьма живописной аллегории.

+
Разговаривал с товарищем, москвичом, затронули тему "Диких историй". И он тут же вспомнил одну из новелл, которую мог видеть, скорее всего, только по телевизору.
adada

Сообщение mirage » 18 апр 2017, 22:46

Уф!
Посмотрели "Дикие истории". Нехилый фильм! Спасибо, adadа!

Такой коктейль пассионарности и иронии не часто встретишь. Виват, Аргентина!
mirage

Сообщение adada » 18 апр 2017, 23:46

А какая забавная аргентинская задумка: вместо лиц людей в титрах -- морды хищников!

И абсолютно животный финал тоже кой-чего стоит, не правда ли? ™)
adada

Сообщение mirage » 19 апр 2017, 00:28

Да и да.

Не устаю повторять за Ч.П. Сноу про тонкий-тонкий слой лакировки/цивилизованности, столь часто сползающий при первом же грубом прикосновении.
mirage

Сообщение zyablik » 12 май 2017, 01:46

А ктонить уже посмотрел "Большой"?
zyablik

Пред.След.

Вернуться в Курилка