"Он же памятник!"

Грамотное общение на любые темы

Re: "Он же памятник!"

Сообщение fililog » 07 окт 2020, 21:10

Хелена, ГКЧП придумал Горбачев. Родил его. Породил. А сам как последний трус на Форосе из себя заложника строил. Тьфу!
Бог ему судья..,
fililog

Сообщение Хелена » 07 окт 2020, 21:21

Тогда многие так думали, но Вы помните, в каком состоянии была Раиса Максимовна, когда спускалась по трапу? Я хорошо помню. А он ее очень любил. И любимого человека такому стрессу подвергнуть? Собственно, скорее всего, это послужило толчком для ее страшной болезни.
А всё, что утверждали позже члены ГКЧП, это голословные утверждения. Может, так, а может, и совсем иначе.
Только ведь развалить СССР они не собирались, цель была как раз обратная, но История - дама капризная и своенравная.
Последний раз редактировалось Хелена 07 окт 2020, 21:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Хелена

Сообщение Тигра » 07 окт 2020, 21:29

fililog писал(а):ГКЧП придумал Горбачев. Родил его. Породил. А сам как последний трус на Форосе из себя заложника строил.

Я много читала про эти события, помню и такую версию. Мне она не кажется убедительной.
Тигра

Сообщение maggie » 07 окт 2020, 22:13

В продолжение темы, почему к Горби диаметрально противоположное отношение в России и в Германии...

У меня есть десятки знакомых немцев-переселенцев из быв. СССР. Кто-то их называет "волга-дойче", кто-то "казахстан-дойче", кто-то - Spätaussiedler'/"поздними переселенцами". За это время были сотни студентов и школьников. И я, конечно, была и до сих пор остаюсь в контакте с многими из них и с их родителями. По всей Германии таких немцев миллионы уже. И они все и всегда будут по гроб жизни обязаны и благодарны именно Горби. И всегда говорят спасибо ему. И Колю.

Гугл-перевод:
Во время перестройки эмиграция стала инструментом давления. Снова советские делегации немцев отправились в Москву, и снова потребовали: "Назад на Волгу!" Но теперь их требования получили огласку. В ноябре 1989 года Верховный Совет в Декларации осудил репрессии против насильственно переселенных народов и призвал к реабилитации советских немцев. Неясно было только, как - вероятно, из опасения, что каждое решение вызовет новые национальные конфликты: «Мы не можем решить одну проблему, создавая другую», - сказал Горбачев.

В июле 1990 года он и канцлер Гельмут Коль пришли к соглашению о Воссоединении (Германии - m) во время прогулки по Арчису на Кавказе. На вопрос журналистов, поднималась ли также проблема советских немцев, Горбачев ответил уклончиво. Коль молчал. И это давало понять: мечьа о Волге закончилась (отмечталась), и началась массовая эмиграция.
Сегодня подавляющее большинство бывших российских немцев проживает в Федеративной Республике. <...>
https://www.zeit.de/zeit-geschichte/201 ... ogle.de%2F
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 07 окт 2020, 22:41

Моя мать, никаким боком не получившая от всех тех событий никаких материальных выгод, даже в самые тяжёлые годы начала 90-х (мы ещё почти ничем не могли помогать, а когда могли, это был логистический кошмар: деньги переводить нельзя, только постоянно искать оказии и умолять их взять лишнюю сумку) всегда говорила спасибо Горбачёву.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 08 окт 2020, 00:00

Хелена писал(а):Ваучер благополучно канул в "Гермесе".

Какая вы наивная всё-таки...
Лично я сразу его на память как сувенир сохранил.
И он у меня до сих пор есть.
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 08 окт 2020, 00:04

Хелена писал(а):Но будем справедливы: СССР всё же уничтожила ГКЧП.

Я бы сказал - ГКЧП просто ускорило развал Союза. А так или иначе - к этому всё равно всё шло.
Точка невозврата, по моему имху, где-то году в 89-м была пройдена.

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 08 окт 2020, 00:15

fililog писал(а):Хелена, ГКЧП придумал Горбачев. Родил его. Породил. А сам как последний трус на Форосе из себя заложника строил. Тьфу!
Бог ему судья..,

На самом деле там не совсем так было.

Да и вообще - ГКЧП сделали крайние безруки. Если бы на их месте был Ельцин - Белый дом был бы взят, причем без единого выстрела. Его же по факту никто вообще не защищал.
Я там был 19-го вечером. Одна автоматная очередь в воздух - и все бы разбежались.
Там никто не собирался костьми ложиться.
Я тем более - я вообще в экскурсионных целях туда пришел (если бы не прибалтийский велосипедист - я бы вообще там не оказался. Я не собирался туда ехать - я на улицу Горького хотел так-то поехать).

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 08 окт 2020, 00:25

Хелена писал(а):Тогда многие так думали, но Вы помните, в каком состоянии была Раиса Максимовна, когда спускалась по трапу? Я хорошо помню. А он ее очень любил.

Это да.

Раиса Максимовна - "Счастье есть. Его не может не быть" (в содружестве с диджей Грув).

Изображение

Элси Р.

Сообщение maggie » 08 окт 2020, 01:32

Элси Р. писал(а):Точка невозврата, по моему имху, где-то году в 89-м была пройдена.

Да, согласна с вами.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Элси Р. » 08 окт 2020, 02:19

maggie писал(а):
Элси Р. писал(а):Точка невозврата, по моему имху, где-то году в 89-м была пройдена.

Да, согласна с вами.

Ну хоть где-то консенсус. И то хлеб!

Элси Р.

Сообщение ne znatok » 08 окт 2020, 02:32

Элси Р. писал(а):
maggie писал(а):

Да, согласна с вами.

Ну хоть где-то консенсус. И то хлеб!

А у меня воспоминания, что 1990.
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 08 окт 2020, 03:07

ne znatok писал(а):А у меня воспоминания, что 1990.

НУ И?
Сказала А - говори Б.

Элси Р.

Пред.

Вернуться в Курилка