"Он же памятник!"

Грамотное общение на любые темы

Re: "Он же памятник!"

Сообщение Тигра » 17 авг 2020, 23:13

...глумливую кривизну рта...

И не крючкизну носа, не дай бог.
Тигра

Сообщение adada » 17 авг 2020, 23:19

Он словно знал, что слово "кривизна" уловисто, как при весле блесна...
adada

Re: "Он же гребец!"

Сообщение fililog » 18 авг 2020, 08:24

Знаю одну очень уловистую блесну — «Водный жук» называется. К веслу самое то.
И кому, как не adada, знать все «уловистые» слова, чтобы накручивать просмотры и грести под себя.
fililog

Сообщение Эмилия » 18 авг 2020, 10:10

Mirage, я Ваше отношение поняла давно. И как раз Ваше восприятие считаю правильным - но оно, увы, уходит вместе с нами, а памятники остаются.
Вот этот написавший - он же чуйства свои старается выразить. Расставлены памятники - и они не видят речевого недочета. Даже после объяснений не понимают. Считают придиркой.
Вот пройдет 15-20 лет. Нас не будет, а нынешние 15-летние станут основным населением страны. А вот это восприятие никуда не уйдет у них. Вы ведь имейте в виду, что цитированные фразы пишут как раз одни из лучших подростков! Это дети, которые участвуют в творческих конкурсах, хотят поступить в сильные лицеи и лучшие вузы. И это дети, которым год проводили мероприятия по поводу Победы, рассказывали, показывали.... и вот так они это все поняли.
Эмилия

Сообщение adada » 18 авг 2020, 10:29

Internet Archive is a non-profit library of millions of free books, movies, software, music, websites, and more. В этом безбрежном more кое-что, кое-как, кое-где останется.
adada

Сообщение Хелена » 18 авг 2020, 11:30

О! Россия кому-то маловата, разгуляться негде.
Наблюдаем за попытками выйти на международный ю, англоязычный уровень накручивания просмотров.
Хелена

Сообщение fililog » 14 сен 2020, 01:17

Музыка в камне:

Изображение
fililog

Сообщение Хелена » 20 сен 2020, 14:42

Здравствуй, племя
Младое, незнакомое!

Изображение

Памятник Луиджи Гальвани перед (бывшим) корпусом Болонского университета.
Хелена

Сообщение fililog » 20 сен 2020, 15:26

Мне всегда было интересно, что же там у него лежит на дощечке: памятник высоко, не видно. И вот недавно нашла в интернете фото:
Изображение

Он племя молодое так же, как эту милую лягушку, и рассматривает. :D
fililog

Сообщение Хелена » 20 сен 2020, 15:46

Ага. Мы с мужем всегда шутили, что вот опять вышли к гальваническому элементу.

Изображение

Живодёр!
Хелена

Сообщение ne znatok » 20 сен 2020, 20:21

Хелена писал(а):Живодёр!

Кстати, у нас была короткая ветка "...И пустил электрический ток."
Вознесенский оттуда:
МОНОЛОГ БИОЛОГА

Растут распады
из чувств влекущих.
Вчера мы спаривали
лягушек.

На чёрном пластике
изумрудно
сжимались празднично
два чутких чуда.

Ввожу пинцеты,
вонжу кусачки —
сожмётся крепче
страсть лягушачья.

Как будто пытки
избытком страсти
преображаются
в источник счастья.

Но кульминанта
сломилась к спаду —
чтоб вы распались,
так мало надо.

Мои кусачки
теперь источник
их угасания
и мук истошных.

Что раньше радовало,
сближало,
теперь их ранит
и обижает.

Затосковали
Как сфинксы – варвары —
ушли в скафандры,
вращая фарами.

Закаты мира.
Века. Народы.
Лягухи милые,
мои уроды.
ne znatok

Сообщение fililog » 21 сен 2020, 11:32

Лягухи милые...

Изображение
fililog

Сообщение maggie » 21 сен 2020, 14:18

*
Эта лягушка позирует для вас в пруду нашего сада. Она очень любит, когда её снимают в солнечный день.)

Изображение

А это - замечательное детское стихотворение о лягушках (англ.)

Be kind and tender to the Frog,
And do not call him names,
As 'Slimy skin,' or 'Polly-wog,'
Or likewise 'Ugly James,'
Or 'Gap-a-grin,' or 'Toad-gone-wrong,'
Or 'Bill Bandy-knees':
The Frog is justly sensitive
To epithets like these.

No animal will more repay
A treatment kind and fair;
At least so lonely people say
Who keep a frog (and, by the way,
They are extremely rare).

Hilaire Belloc

По линку можно этот стих послушать.
https://www.poemhunter.com/poem/the-frog-12/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 21 сен 2020, 19:24

Хороший стишок, спасибо.

Милая лягуха. ))
ne znatok

Реквием по Есенину

Сообщение fililog » 01 окт 2020, 22:57

В Москве к 125-летию поэта открыли новый памятник. Потоцкий представил Есенина в образе ангела со сломанными крыльями, который будто парит над землей — по аналогии с душой, покидающей земное тело.

Изображение

Пока без комментариев, только пояснение автора (Григорий Потоцкий назвал свою работу «Ангел русской поэзии»):
"Есенин — это ангел со сломанными крыльями… Это наша боль. Его поэзия — отражение великой печали и великой красоты русского народа".

«Я над этим образом работал 40 лет. Мне было важно сказать правду о поэте. Слишком много лжи, слишком много сусальности, березок вокруг поэта. Я увидел поэта как ангела русской поэзии со сломанными крыльями. И когда сложился этот образ, я его быстро начал лепить. И вдруг я понимаю, что леплю распятие, момент его смерти, гибели. И это не просто распятие, а распятие-вознесение, потому что я леплю как бы сверху тело, фигуру, как бы сила поэзии его поднимает вверх. Когда работа случилась, я понял, что создал некую большую правду, что в его судьбе отразилась вся судьба русского народа. Случился образ, который никто перед собой из художников не ставил. А ждал ли я такого отношения? Знаете, когда Врубель сделал своего «Демона», то Стасов — величайший критик той эпохи — камня на камне не оставил от той работы. Он так писал о ней, просто страшно. Не менее страшно, чем пишут в наше время. Это нормально. Здесь правда. Разве правда может быть удобной? Разве правда может быть красивой? Да, кажется, там нарушены пропорции. А какими они должны быть после того, что происходило? Он кажется маленьким, он кажется беззащитным, но в нем одна боль и необыкновенное величие, необыкновенная внутренняя красота. И когда мои друзья увидели работу, они все говорят, что это лучшая моя работа в жизни. Я эту работу музею подарил. Слава богу, музей видит это так же, как и я. Надо успеть сказать правду. Правда проросла».
fililog

Re: Реквием по Есенину

Сообщение ne znatok » 01 окт 2020, 23:07

fililog писал(а):Пока без комментариев...

Ага, без комментариев.(
ne znatok

Сообщение Hermit » 01 окт 2020, 23:30

Когда работа случилась

Вопрос дилетанта чисто по высокой семантике: это про излучение или про соитие?
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение Тигра » 02 окт 2020, 00:35

По-моему, зря он так.
Я про Потоцкого.
Тигра

Сообщение fililog » 02 окт 2020, 08:23

Hermit писал(а):
Когда работа случилась

Это уровень журналиста: скульптор говорил, у него много лингвистических «блох», которые пишущий даже не стал исправлять. Тенденция такая: ни слова в прямой речи не менять. Раньше такого не было.
Прицепиться к прямой речи можно, право ваше. И я бы назвала ваш вопрос «по низкой семантике». Такое случается, когда лучи при случае случаются. ;)
fililog

Сообщение Тигра » 02 окт 2020, 08:26

Я понимаю идею, выраженную словами. Но не уверена, что её удалось воплотить визуально.
Опора на эти крылья... неловко, неуклюже. Они как подпорки выглядят, не как крылья.
Тигра

Сообщение Тигра » 02 окт 2020, 08:29

Hermit писал(а):
Когда работа случилась

Мне в таком контексте соитие в голову не приходит.
Это не очень часто употребляемое, но совершенно нормальное выражение.
Тигра

Сообщение fililog » 02 окт 2020, 08:31

А теперь комментарии.
Игорь Воскресенский
председатель комиссии по монументальному искусству Мосгордумы
«Для меня сам поэт, сам образ Есенина — это воплощение русской души и русского человека. В данном случае я не увидел ничего связанного с поэзией и с русской душой. Я увидел самовыражение художника, близкого ему. Портрет художника в той скульптуре, которую он сделал. Скорее всего, художник изобразил себя, но постарался при этом изобразить голову Есенина».

Дмитрий Быков
писатель, журналист
«Огромное количество дилетантов судят об искусстве, нечего в нем не понимая. Я дилетант в скульптуре и не смею о ней судить. Но мне как человеку этот памятник нравится, потому что это все-таки не соцреализм, это решено нестандартно, здесь есть какая-то попытка увидеть в Есенине падшего ангела, привязать его коннотациями к «Демону поверженному», к Серебряному веку. Это памятник с литературной традицией, и памятник не глупый, и делал его серьезный мастер. А можно, конечно, поставить Есенина как Калашникова. Можно его поставить даже с автоматом. И будет такой рязанский лель. Это же совершенно далеко от настоящего Есенина. Поэтому мне этот памятник, который всеми оплеван, кажется талантливым произведением искусства. А всем, кто так хорошо понимает в искусстве, я советую поставить Есенину собственный памятник у себя на садовом участке. Пусть любуются».

Этот памятник — хорошая проверка москвичей на восприятие нового. Очевидно, что скульптор изобразил Есенина нестандартно. Это далеко от реалистичного искусства, но не значит, что плохо, считает историк-москвовед Павел Гнилорыбов.
Великих много не бывает. Это третий памятник Есенину в Москве. Если первые два довольно реалистичные, такой образ великого поэта, традиционный, с интересной биографией, которую никто не подвергает сомнению, то сейчас открыли довольно необычную скульптуру. Это вызвало среди горожан пока преимущественно отрицательные отзывы. Мы сами в наших соцсетях запустили голосовалку, и в основном люди голосовали отрицательно. Обзывают «кентавром», обзывают «памятником алкашу и гуляке», «памятником бомжу». Мне кажется, что пока у нас люди не очень привыкли к роденовскому искусству, где хотя бы на шаг в сторону идет какое-то отступление от реалистической скульптуры. Нам нужен либо мужик на коне, либо художник, обмотанный шарфиком, поэт, который вдохновленно стоит с гусиным пером. Я считаю, это хорошая проверка москвичей на то, как они будут воспринимать новую скульптуру.

Скульптура, посвященная Сергею Есенину, будет находиться во дворе музея поэта до 1 ноября. Дальнейшая судьба памятника пока не решена — оставить его на территории музея либо поместить в другое общественное пространство.

Мне фотографий недостаточно, они все как-то одинаково показывают скульптуру. Может, доеду до музея.
fililog

Сообщение fililog » 02 окт 2020, 08:34

Тигра писал(а):Я понимаю идею, выраженную словами. Но не уверена, что её удалось воплотить визуально.
Опора на эти крылья... неловко, неуклюже. Они как подпорки выглядят, не как крылья.

Да, умирающий поэт обретает подпорки, которые его вознесут до небес. Вероятно, и не надо сразу крылья узнавать?
Последний раз редактировалось fililog 02 окт 2020, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Тигра » 02 окт 2020, 08:35

Быков писал(а):Но мне как человеку этот памятник нравится, потому что это все-таки не соцреализм, это решено нестандартно, здесь есть какая-то попытка увидеть в Есенине падшего ангела, привязать его коннотациями к «Демону поверженному», к Серебряному веку.

Да нравится мне нестандартность, нравится! Уж всем это тут ясно, надеюсь.
Но крылья-подпорки не нравятся.
Тигра

Сообщение Тигра » 02 окт 2020, 08:37

fililog писал(а):
Тигра писал(а):Я понимаю идею, выраженную словами. Но не уверена, что её удалось воплотить визуально.

Да, умирающий поэт обретает подпорки, которые его вознесут до небес. Вероятно, и не надо сразу крылья узнавать?

Это хорошо сказано. Но это опять слова, литература.
А я смотрю на воплощение в материале — и не вижу этого.
Они выглядят как технические подпорки, не образные.

Помните этот каркас под Курском?
Последний раз редактировалось Тигра 02 окт 2020, 08:38, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение volopo » 02 окт 2020, 08:37

Тигра писал(а):
Hermit писал(а):
Когда работа случилась

Мне в таком контексте соитие в голову не приходит.
Это не очень часто употребляемое, но совершенно нормальное выражение.

Иными словами, каламбур хорош.
volopo

Сообщение fililog » 02 окт 2020, 08:41

Помните этот каркас под Курском?

Какой?
Под Смоленском? У памятника с журавлями?
fililog

Сообщение Тигра » 02 окт 2020, 08:42

Ржевский, который недавно обсуждали и я я очень внимательно разглядывала.. Это меня Курская битва спутала.
Тигра

Сообщение fililog » 02 окт 2020, 08:51

Да, у меня тоже параллель такая нарисовалась. ;)

Надо видеть вживую. Насколько это мешает, освещение, погода... Есенинский забором еще каким-то окружен...
fililog

Сообщение Хелена » 02 окт 2020, 08:58

Наверно... то есть что значит "наверно"... совершенно точно я абсолютно приземленная, но крылья увидела сразу. И сразу же они мне не понравились.
Есенин никак не был ангелом. Но и падшим ангелом он не был.

Со сломанными крыльями вообще моментально возникает иная ассоциация. Заодно и про жалость.
...
Потоцкий писал(а):Я увидел поэта как ангела русской поэзии со сломанными крыльями.

Почему "со сломанными крыльями"? Да ладно, у него такой образ сложился, у кого-то другой, при всей любви к Есенину (говорю же, я человек приземленный).
Но:
Потоцкий писал(а):распятие-вознесение, потому что я леплю как бы сверху тело, фигуру, как бы сила поэзии его поднимает вверх.

Так что есть крылья? Его собственные? Сила поэзии?
Если она, то крылья-то сломанные. Что они могут поднять? Или крылья сломал, но какая-то невнятная, нигде не отраженная "сила поэзии" сама поднимает?
На мой взгляд, плоха та идея памятника, которую без разъяснения автора не поймёшь.
Да, как обычно, абсолютное имхо.
Хелена

Итог сорокалетних странствий

Сообщение Hermit » 02 окт 2020, 09:00

fililog писал(а):Прицепиться к прямой речи можно, право ваше.

Весь монолог скульптора, от кавычки альфа до кавычки омега, выглядит и есть превентивным, авансовым оправдыванием, запакованным в высокую идейность. Бред.

Когда случились выборы, я поняла, что стала лидером нации.
Вот один к одному случайности.
Παντα ρει.
Hermit

Re: Итог сорокалетних странствий

Сообщение fililog » 02 окт 2020, 09:02

Hermit писал(а):
fililog писал(а):Прицепиться к прямой речи можно, право ваше.

Весь монолог скульптора, от кавычки альфа до кавычки омега, выглядит и есть превентивным, авансовым оправдыванием, запакованным в высокую идейность. Бред.

Когда случились выборы, я поняла, что стала лидером нации.
Вот один к одному случайности.

Выглядит превентивным и есть таковой.
Последний раз редактировалось fililog 02 окт 2020, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение ne znatok » 02 окт 2020, 09:09

Мне ничего не остается, как только процитировать себя:
ne znatok писал(а):памятник это грубое материальное вторжение в сугубо духовную сферу, каковой является воспоминание и память.

Именно поэтому осторожнее надо быть с памятниками. Я понимаю, скульптору надо самовыражаться и для этого требуется публичное пространство, но пусть будет такая площадка, как, кажется, в Лондоне - ставишь скульптуру, она там находится какое-то обговоренное время, месяц, полгода, а потом пусть город решает, что с ней сделать - украсить ею площадь или сквер или пусть ее поставит у себя какой-нибудь меценат и почитатель где-нибудь на собственном участке земли.

Надо уважать людей, которые любят Есенина, они тоже не c дуба рухнули. Вот так идешь себе, ничего не подозреваешь - и вдруг такое.
ne znatok

Сообщение Хелена » 02 окт 2020, 09:21

И еще одно.
Когда увидела фото в первый раз, не зная, кому этот памятник (Есенин был упомянут, скажем, мимоходом), я поэта не узнала.
И всё бы ничего, но у меня специфическая память на лица. Я их узнаю всегда, в том числе по детским фотографиям - практически всегда. Не узнаю только в том случае, если сильно изменились пропорции лица.
Иногда мучаюсь, на кого тот или иной человек похож, а когда понимаю и говорю, окружающие удивляются, как они этого не видели.
И вот я (в профиль) Есенина не опознала. Мне кажется, там нарушены какие-то принципиальные пропорции. Но конечно, я не специалист.
Последний раз редактировалось Хелена 02 окт 2020, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение ne znatok » 02 окт 2020, 09:22

Автор себя с Врубелем сравнил, Быков его сравнивает с Роденом... оссподи.
ne znatok

Сообщение Хелена » 02 окт 2020, 09:26

ne znatok писал(а):Надо уважать людей, которые любят Есенина, они тоже не c дуба рухнули. Вот так идешь себе, ничего не подозреваешь - и вдруг такое.

Да уж.
Унесу в -измы.
Хелена

Сообщение Тигра » 02 окт 2020, 09:31

Где Быков про Родена? В цитате выше нет, а где целиком?
Я могу предположить, по какой параллели сравнение (наверное, с памятником Бальзаку), но хотелось бы понять, так ли у Быкова.
Последний раз редактировалось Тигра 02 окт 2020, 09:33, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

"И вдруг — Бермуды!"

Сообщение Hermit » 02 окт 2020, 09:31

ne znatok писал(а):Вот так идешь себе, ничего не подозреваешь - и вдруг такое.

Бермудь на суше! Наш SOS всё глуше-глуше...
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение ne znatok » 02 окт 2020, 09:37

Тигра писал(а):Где Быков про Родена? В цитате выше нет, а где целиком?
Я могу предположить, по какой параллели сравнение (наверное, с памятником Бальзаку), но хотелось бы понять, так ли у Быкова.

А, да, это не Быков, то-то я удивилась:
fililog писал(а): Это далеко от реалистичного искусства, но не значит, что плохо, считает историк-москвовед Павел Гнилорыбов.
Мне кажется, что пока у нас люди не очень привыкли к роденовскому искусству...

Люди, значит, виноваты, не привыкли.
Да к такому нельзя привыкнуть.
ne znatok

Сообщение Тигра » 02 окт 2020, 09:47

А Бальзак у Родена великолепный. И голый, и одетый.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Курилка