"Он же памятник!"

Грамотное общение на любые темы

Re: "Он же памятник!"

Сообщение zyablik » 28 ноя 2017, 01:42

Да, меня тоже потрясла эта скульптура. И еще - Дафна, превращающаяся в дерево каким-то совершенно непостижимым образом, там же. Мастерство Бернини поражает.
zyablik

Сообщение zyablik » 28 ноя 2017, 01:42

:roll:
Последний раз редактировалось zyablik 28 ноя 2017, 19:26, всего редактировалось 1 раз.
zyablik

Сообщение Эмилия » 28 ноя 2017, 05:50

Я вот не могу понять, как Бернини в эту ветку попал. Скульптура и памятник - совершенно разные вещи. Сегодня, понятно, а не в былые времена в Италии. Утрируя, примерно так: Давид во Флоренции должен был украсить город. Скульптура Возрождения должна была развить эстетические чувства у каждого флорентийца, римлянина. Возродить его:), оторвав от быта.
В наше время - не обсуждая времени, когда это началось, - памятник носит нравоучительную, а не эстетическую функцию.
Кстати, не могу найти. Видели памятник Путину вхс осетром в руке? Крапива! Найдите, Вы такое любите.
Эмилия

Сообщение Хелена » 28 ноя 2017, 09:00

Хелена

Сообщение ne znatok » 28 ноя 2017, 10:23

Анна-ханым писал(а):Очень люблю, когда профессионал пишет для непрофессионалов чётко, интересно, эмоционально и понятно. Без снобизма. И главное – без политики!

Отсюда: https://shakko-kitsune.livejournal.com/ ... tml?page=2

Анна-ханым, спасибо огромное за ссылку. Все внимательно прочла, я полный профан, тот самый непрофессионал, мне безумно интересно.
Насчет того, что без политики - тут не могу согласиться. Многочисленные отрицательные примеры говорят сами за себя.
Да там и прямым текстом.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 28 ноя 2017, 10:51

При всем моем тотальном непрофессионализме в этой области я бы все-таки кое о чем с автором поспорила. В частности, она сравнивает новомодное российское уродство с советской классикой, но не все приведенные примеры этой классики кажутся мне уж такими высохудожественными. Хотя, конечно, по сравнению с Калашниковым, Владимиром и Столыпиным они абcолютно все-все-все таки да. (

Кликнула там по одной ссылке - попала на тему в ее блоге:
Почему Шилов – плохой художник, а Брюллов – хороший? Они ведь похожи!
Уважаемый читатель спрашивает:
Объясните, почему Шилов – плохой художник, а Брюллов – хороший? На первый взгляд так местами даже похожи.

Еще не читала, но прочту обязательно. Мы же не раз на форуме это обсуждали, именно про Шилова.
ne znatok

Сообщение Тигра » 28 ноя 2017, 12:52

Эмилия писал(а):Я вот не могу понять, как Бернини в эту ветку попал.

Бернини попал из-за живого мрамора.
Для меня это, кстати, яркий пример того, что ремесло и искусство — никак не синонимы.
Ну а вообще — офтоп, конечно.

Кстати, про листья у Дафны есть мнение, что это другой мастер делал. Но мне и неважно. Мог бы и Бернини.
Попробую завтра не забыть показать совсем другую Дафну.
Тигра

Сообщение Анна-ханым » 28 ноя 2017, 15:59

Эмилия писал(а):Я вот не могу понять, как Бернини в эту ветку попал. Скульптура и памятник - совершенно разные вещи. Сегодня, понятно, а не в былые времена в Италии.

Мне кажется, что мрамор появился здесь потому, что разговор в статье, на которую была ссылка, шёл об авторе художественного произведения. И этот автор – скульптор. Что он делает – памятник или скульптуру – это уже вторично. А вот каким (профессионалом) он должен быть – это первично. Поэтому там и рассказывают в 8 эстетических пунктах, что надо ожидать от скульптора, если уж он решил своё произведение выставить не на кладбище или у своего бассейна, а в городской среде на всеобщее обозрение.
И рассматриваются не стилизованные скульптуры и памятники, а классическая реалистичная монументальная скульптура.

Мы, обыкновенные городские жители, каждый день ломаем глаза на этих новоявленных бетонных (железных …) «болванчиках», понимаем, что это какая-то ерунда, и начинаем спорить. Но не об эстетических достоинствах или недостатках произведения, а о сомнительных исторических или политических фактах. Думаю, что нас специально провоцируют на подобные споры вот этими дурацкими «болванчиками».

А современные скульпторы даже не пытаются приблизиться к классическим канонам. К скульпторам же претензий нет, мы же возмущаемся не той маркой автомата или не тем фактом биографии исторического лица.

Какой там мрамор! Кто из современных может с ним работать?!
Анна-ханым

Сообщение Анна-ханым » 28 ноя 2017, 16:05

Эмилия писал(а):В наше время - не обсуждая времени, когда это началось, - памятник носит нравоучительную, а не эстетическую функцию.

В том-то и проблема.

Мне кажется, что памятник может выполнять обе функции, но эстетическая главнее.
Есть же памятник Минину и Пожарскому или памятник «Тысячелетие России».

https://i.novgorod.ru/www/images/15/22/2215.jpg

=======================
ne znatok писал(а):спасибо огромное за ссылку. Все внимательно прочла, я полный профан, тот самый непрофессионал, мне безумно интересно.

ne znatok,
Вам же уже 18 лет есть? Тогда погуляйте в этом блоге по тегам
«омерзительное искусствоведение» или «телесный низ». И не говорите, что я вас не предупредила. :)
Анна-ханым

Сообщение Хелена » 28 ноя 2017, 17:45

"Давид" - это прекрасно. Но почему в блоге - копия на площади?
Она настолько отличается от оригинала, что... Не знаю даже, как это сформулировать.

Оригинал - живой и дышит:

Изображение

Руку фотографировали специально:

Изображение

...

Копия - мертвый камень.
Хелена

Сообщение Хелена » 28 ноя 2017, 17:47

Кстати, памятник Гагарину на одноименной площади удачным не считаю.
Хелена

Сообщение Krapiva » 28 ноя 2017, 18:37

Этот памятник называют Железным дровосеком, Трансформером, Бэтменом, Штопором, Якорем, металлической саранчой, человеком с арбузами и пр. Да, и стишок есть про него, неприличный)

Изображение
Krapiva

Сообщение zyablik » 28 ноя 2017, 19:29

Ужасный. Хотя идея неплохая, но воплощение...
zyablik

Сообщение zyablik » 28 ноя 2017, 19:29

:roll:
Последний раз редактировалось zyablik 30 ноя 2017, 00:50, всего редактировалось 3 раз(а).
zyablik

Сообщение maggie » 28 ноя 2017, 19:35

Krapiva писал(а):Этот памятник называют Железным дровосеком, Трансформером, Бэтменом, Штопором, Якорем, металлической саранчой, человеком с арбузами и пр. Да, и стишок есть про него, неприличный)
[ img ]

Я вижу за памятником Сберкассу в полукруглом доме с аркой. Слева у этого полукруглого дома башенка, а на ней - что? Зонтик?)
У нас в городе есть пара церквей, которым бомбёжками купол снесло. Эта башенка напомнила мне их. Впечатление, что чего-то этой башенке не хватает. Может, поэтому и зонтик?))

Вот этой католической церкви Herz Jesu купол снесло сильным ураганом 17.5.1945 г.

Изображение

А тут просто решила разместить линк на архивные фото моего города. Внизу под фото листать можно.

http://www.rp-online.de/nrw/staedte/due ... -1.1375729
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Krapiva » 28 ноя 2017, 19:53

maggie писал(а):Слева у этого полукруглого дома башенка, а на ней - что? Зонтик?)

там реклама
но сейчас ее, видимо, нет, рекламу в городе поснимали, фоты старые, из сети
я давно там не проезжала

Изображение
Krapiva

Сообщение Krapiva » 28 ноя 2017, 20:00

Вот нашла прошлогоднее, рекламы больше нет) -
Изображение
Krapiva

Сообщение Хелена » 28 ноя 2017, 20:06

maggie, места моего детства.

Изображение
Такого я уже не застала: это начало 50-х.

Изображение

А вот начало 70-х:

Изображение
Хелена

Сообщение Хелена » 28 ноя 2017, 20:12

Вот площадь - еще без Железного Дровосека:

Изображение

Судя по афише, 1971 год.

Кстати, в левом доме был магазин "Динамо", а в правом - любимая "Диета", где можно было купить готовое желе из формочек (я его очень любила... только редко перепадало).
Хелена

Сообщение maggie » 28 ноя 2017, 20:18

Krapiva, Helena, большое спасибо за фоты. Очень люблю разглядывать старые фотографии знакомых городов. Очень.)

Теперь вижу, что эти башенки, кроме того, что "незаконченные", ещё и несимметричные по кол-ву фигур на них. На левой их намного больше, чем на правой, на которой они лишь по углам расставлены.

А что это за фигуры, кто-нибудь знает?)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Krapiva » 28 ноя 2017, 21:10

maggie писал(а):А что это за фигуры, кто-нибудь знает?)
Фигуры советских людей) - http://places.moscow/places/yugo_zapadn ... oskvy.html
Krapiva

Сообщение Анна-ханым » 28 ноя 2017, 21:11

Krapiva писал(а):Этот памятник называют Железным дровосеком, Трансформером, Бэтменом, Штопором, Якорем, металлической саранчой, человеком с арбузами и пр. Да, и стишок есть про него, неприличный)

ne znatok на это ответила.
ne znatok писал(а):В частности, она сравнивает новомодное российское уродство с советской классикой, но не все приведенные примеры этой классики кажутся мне уж такими высохудожественными. Хотя, конечно, по сравнению с Калашниковым, Владимиром и Столыпиным они абcолютно все-все-все таки да. (

В тех старых памятниках что-то обсуждать можно, потому так много названий. А в новоделах что обсуждать?
Анна-ханым

Сообщение Хелена » 28 ноя 2017, 21:17

Между прочим, память почти подвела, но потом (мы как раз пошли гулять) я вспомнила. Спортивный магазин был всё же "Спартак".

Вот еще фото площади Калужской Заставы (или просто Калужской площади):

Изображение

А вот вид с дома (статУи видно):

Изображение

Изображение
Хелена

Сообщение Тигра » 29 ноя 2017, 09:30

Анна-ханым, спасибо за ссылку.

Интересно, откуда такое чудо (в тексте нет пояснений):

Изображение
Тигра

Сообщение Хелена » 29 ноя 2017, 09:40

Хелена

Сообщение Тигра » 29 ноя 2017, 09:46

Читаю и смотрю дальше по ссылке и рыдаю.

Похоже, что у Бродского из под левой руки увели фортепьяно, а из-под правой — виолончель:

Изображение

Нашла, где такого Бродского ещё раз посадили. В Белгороде. А какой текст на сайте Белгородмедиа! Памятник поставлен "человеку с трудной судьбой, но необычайным дарованием". Открывал памятник человек с трудным именем "ректор НИУ БелГУОлег Полухин".
Вуз не юный: "в этом году отмечается 139-ая годовщина".
Тигра

Сообщение fililog » 29 ноя 2017, 11:06

Такое впечатление, что не виолончель, а стакан в правой руке должен быть... :(
И текст внизу: дефис вместо тире, на пробеле после двоеточия тоже сэкономили. Не стала бы писать, но памятник поэту, да и во дворе университета, да.

Изображение
Если не узнали — чуть поодаль это Пастернак.
fililog

Сообщение ne znatok » 29 ноя 2017, 11:09

Истуканы чистой воды, что один, что другой.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 29 ноя 2017, 11:14

Вообще, только прочитав ее блог, я осознала, бедствие какого масштаба эти современные российские памятники. До этого все-таки не догадывалась. Ну, тут обсуждали кое-что, но у меня не было ощущения тотальности явления.
Последний раз редактировалось ne znatok 29 ноя 2017, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 29 ноя 2017, 11:23

И дёшево сделанные притом. Отливка самая примитивная.

Недавно смотрели передачу про Льва Кербеля — помните такого? В основном памятники Ленину, но не только. Сикофант, конечно, но был у него и талант. И умение было. Он, оказывается, жил долго. Успел похалтурить уже и в новое время. И тоже стал делать вот такое гладенькое, дешёвенькое.
Я понимаю гладкие поверхности у Ботеро — но ведь не тут же. Тут это противоречит всему замыслу (прошу простить за такое неуместное слово).
Тигра

Цитата-оценка воспроизведения

Сообщение Hermit » 29 ноя 2017, 12:23

на пробеле после двоеточия тоже сэкономили

Двоеточие — ляп исполнителей и заказчиков. Я бы поставил точку с запятой.
А всего же там с полдюжины косячков.
Воин Красной Армии! Убей рекламу!
Hermit

Сообщение Krapiva » 29 ноя 2017, 13:07

fililog писал(а):Такое впечатление, что не виолончель, а стакан в правой руке должен быть... :(
И правда) Слепой Бродский со стаканом в правой руке левой рукой нащупывает закуску)
Krapiva

Сообщение Тигра » 29 ноя 2017, 23:26

fililog писал(а):Если не узнали — чуть поодаль это Пастернак.

Пастернак?! Я думала, это непохожий Высоцкий (подзабыла, что это Нобелевские лауреаты тут).
А это, значит, непохожий Пастернак. Без цветочков.
Тигра

Сообщение Анна-ханым » 30 ноя 2017, 15:09

Продолжение темы.
Стихийное бедствие.
А так как талантливых скульпторов мало, а бюджет осваивать нужно, общество решило памятники тиражировать. Слово "штамповать" тут некорректно, скульптуры отливают оптом из одной пресс-формы.

https://tema.livejournal.com/2647170.html
Анна-ханым

Сообщение maggie » 30 ноя 2017, 15:18

Анна-ханым, большое спасибо за линки.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение fililog » 30 ноя 2017, 16:09

Krapiva писал(а):
maggie писал(а):А что это за фигуры, кто-нибудь знает?)
Фигуры советских людей) - http://places.moscow/places/yugo_zapadn ... oskvy.html

Крапива, спасибо! Я ни разу эти фигуры так близко не видела.

Изображение

Разрушаются, но вряд ли кто-то сейчас будет их ремонтировать, ведь это теперь должны делать жильцы дома, а поди с них собери на ремонт статуй.

Изображение

А вид какой с крыши!

Изображение

На другом сайте нашла ночной вид этих юго-западных ворот в Москву:

Изображение
По задумкам, оба дома образуют парадный въезд в Москву. Строились они в 40-х годах руками заключенных, среди которых был А.И. Солженицын.

Дом № 30 вместе с домом № 37 формирует парадный въезд в город, так называемые юго-западные ворота столицы. Дом был элитный, с хорошей планировкой квартир и предназначался для руководства МИДа и КГБ СССР. Дом возводился руками заключенных (лагерь «Калужские Ворота»). В 1945—1946 годах на строительстве этого дома работал простой советский заключенный Александр Исаевич Солженицын. Позднее А.И. Солженицын описал строительство дома в романе «В круге первом». А.И. Солженицын проработал на стройке около года и был по этапу направлен в ГУЛАГ.
fililog

Сообщение maggie » 30 ноя 2017, 16:48

Спасибо, Крапива и fililog.)
Разглядела фигуры советских людей. Их надо реставрировать в срочном порядке. Лучше было бы сделать это перед тем, как их подсвечивать. Некоторые в таком плачевном состоянии, что того и гляди рухнут. Прямо на головы другим "советским людям". Не дай Бог.

А так-то красиво, конечно, издалека, не приближаясь.)
Но вопрос всё же, почему кол-во фигур на левой и правой башенке разное. Я не придираюсь и не критикую такое решение скульптора, просто из спортивного интереса. Может, в этом какая-то идея была, задумка. Может, автор думал, что с годами-десятилетиями другую башенку украсят последующие фигуры советских людей? Но этого так и не произошло.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сергей » 30 ноя 2017, 17:13

>>>>Тигра: А это, значит, непохожий Пастернак

А я сразу узнал. По неестественности позы. Столь же неестественна, как и его стихи. Так что скульптор здесь угадал, если уж даже я угадал.
А у Бродского стул понравился -- в моём детстве точно такие на кухне были.
Сергей

Сообщение fililog » 30 ноя 2017, 18:35

Может, в этом какая-то идея была, задумка. Может, автор думал, что с годами-десятилетиями другую башенку украсят последующие фигуры советских людей?

То, что удалось найти в Сети.
Изначально кол-во было одинаковое, дома проектировали еще до войны, в 1940-м. После войны проект дорабатывал другой архитектор, который на два этажа снизил высотность башен и посчитал, что на втором доме можно ограничится меньшим кол-вом фигур — 8 (4 вверху и 4 ниже). Первый дом построен в 1945-м, сразу после войны, на нем 16 фигур (12 + 4) — в основном бойцы Красной армии (солдаты, матросы, партизаны, медсестры). Второй достраивали в 1953-м. И в нем еще есть отличие от первого — двойные арки, а не прямоугольный въезд.
fililog

Сообщение maggie » 30 ноя 2017, 18:41

fililog, спасибо.))
То есть, особой какой-то идеи за разным кол-вом советских людей на башенках не имеется.
Просто другой архитектор так решил.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Пред.След.

Вернуться в Курилка