Адвент и Рождество Христово

Грамотное общение на любые темы

Re: Адвент и Рождество Христово

Сообщение adada » 25 дек 2018, 11:03

Ложечку мёда «среза» с привкусом дёгтя в адвентистскую тему внес не я, я всего лишь законно на нее отреагировал.
Последний раз редактировалось adada 25 дек 2018, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Хелена » 25 дек 2018, 11:04

mirage писал(а):
Хелена писал(а):
Сергей писал(а):И кто из них Путин?

А это вообще нормально - считать, что он должен быть везде? И карикатуристов подозревать, что их рисунки - исключительно о нем?
По-моему, есть в этом что-то от параноидальных симптомов..
...

Так-то Сергей просто Крапиву подкалывал. И весьма остроумно, кстати : ).

Диагнозов, смотрю, на форуме становится всё больше...

1. Насчет подкалывания Крапивы, естественно, поняла. Не совсем тупая. Остроумия в данном случае не обнаружила.
2. Вероятно, предполагаемое остроумие заключается в том, что Крапива повёрнута на Путине. Но ситуация показывает, что как раз не она. : ) Поскольку упоминание о нем сунул в эту ветку кто-то другой.
3. Тот самый школьный знакомый, который психиатр, вообще утверждает, что абсолютно нормальных людей нет. У каждого свой пунктик. Только иногда этот пунктик начинает зашкаливать. И вот тогда можно ставить диагноз.
Хелена

Сообщение ne znatok » 25 дек 2018, 11:08

adada писал(а):Ложечку мёда «среза» с привкусом дёгтя в адвентистскую тему внес не я.

Да уж, ложечку не вы. Вы половником зачерпнули.
ne znatok

Сообщение fililog » 25 дек 2018, 11:26

adada писал(а):Ложечку мёда «среза» с привкусом дёгтя в адвентистскую тему внес не я, я всего лишь законно на нее отреагировал.

Процитируйте те строки стихотворения, которые так задели ваши православные чувства.
fililog

Сообщение adada » 25 дек 2018, 11:32

К словам у меня эстетических и содержательных претензий нет, стихи хорошие. Сомнение вызвало только имя, не совсем уместное в рождественской теме с позиций православия, насколько я о них наслышан.
adada

Сообщение fililog » 25 дек 2018, 11:38

adada писал(а):К словам у меня эстетических и содержательных претензий нет, стихи хорошие. Сомнение вызвало только имя, не совсем уместное в рождественской теме с позиций православия, насколько я о них наслышан.

Грязный вы человечишко, жаль мне вас...
fililog

оффтоп на оффтоп

Сообщение adada » 25 дек 2018, 11:43

Прошу держаться на форуме в рамках приличий и правил. "Грязных" с форума вычищает Администрация, критерии чистоты опубликованы: не устраивать свар и не переводить разговор на личности участников.
adada

Сообщение Хелена » 25 дек 2018, 11:45

adada писал(а):Прошу держаться на форуме в рамках приличий и правил. "Грязных" с форума вычищает Администрация, критерии чистоты опубликованы: не устраивать свар и не переводить разговор на личности участников.

А то, что вы загадили своими словесными испражнениями праздничную ветку, Администрацией поддерживается?
Если бы она (Администрация) действовала, я бы точно попросила вычистить вас из темы.
Хелена

Re: оффтоп на оффтоп

Сообщение fililog » 25 дек 2018, 11:46

adada писал(а):Прошу держаться на форуме в рамках приличий и правил. "Грязных" с форума вычищает Администрация, критерии чистоты опубликованы: не устраивать свар и не переводить разговор на личности участников.

Вот и держите (себя), чтобы не засорять форум. Ставлю вас в игнор, надоели.
fililog

Сообщение adada » 25 дек 2018, 11:57

В прошлом году на 25-е я и сам выставил в теме традиционную праздничную свечку-сердечко. А в этом на нас покатилась чуждая нашей культуре омела -- и я с позиций этой культуры счел возможным ее вышутить. Но шутку зачем-то приняли в штыки, нешуточно обострив ситуацию. Затем всплыл этот Кузмин, фигура для православия одиозная и, с моей точки зрения, на праздник, хотя бы и по старому стилю, неуместная...
adada

Сообщение Хелена » 25 дек 2018, 12:15

adada писал(а):В прошлом году на 25-е я и сам выставил в теме традиционную праздничную свечку-сердечко. А в этом на нас покатилась чуждая нашей культуре омела -- и я с позиций этой культуры счел возможным ее вышутить. Но шутку зачем-то приняли в штыки, нешуточно обострив ситуацию. Затем всплыл этот Кузмин, фигура для православия одиозная и, с моей точки зрения, на праздник, хотя бы и по старому стилю, неуместная...

Тьфу! "Я сам выставил... Я счел возможным... С моей точки зрения..."

Ладно, Бог простит.
Хелена

Сообщение maggie » 25 дек 2018, 13:46

*
Merry Christmas and Joy to the Wold!
https://www.youtube.com/watch?v=MpgaWm2pnNs

У меня ещё один вопрос есть.
Мы ведь с омелой уже вроде разобрались, да?
Раз она есть в Крыму, то она есть везде в России.)
Ну, или будет вскоре. Останется только под ней целоваться на счастье и любовь.)

А вот традиция с пуансеттией/молочаем красивейшим тоже есть?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B8%D0%B9
К нам его доставляют из Калифорнии, и называется он у нас - Weihnachtsstern. Без него в Рождество ну никак!
Обязательно в каждом доме на Рождество есть эта "рождественская звезда".
Вот одна типичная из сети:
Изображение

Моя подруга, бывшая коллега по СвердАрхИ, путешествовала по Штатам в преддверии Рождества. Было ещё мало украшений, но пуансеттия - почти везде.

Да, мы ведь уже где-то на форуме говорили об этом цветке, но я не нашла. Можете помочь найти, плз?
Используют ли в России для рождественских украшений пуансеттию? Можно ли её приобрести в магазинах цветочных? Сколько она стоит?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 25 дек 2018, 14:00

Есть. Стоит недорого.
Покупают, но далеко не все.
Я каждый год хочу купить, но мне ее жалко: потом надо хранить в темноте, а келлеров у нас нет. А так она умрет.
После цветения (обычно это начало марта) полив сокращают, пуансеттия сбрасывает листья и у неё наступает период покоя. В это время растение надо обрезать на половину длины побегов и поместить в прохладное, но с температурой не ниже +10 градусов, плохо освещаемое место, поливать очень скудно, чтобы только земляной ком полностью не пересыхал. В таком состоянии цветок должен находиться 1,5-2 месяца.

Вот нет у нас в доме такого помещения.

Очень много ее в украшениях:
Хелена писал(а):
Квартиру украшаем тоже в сплошной китч. Муж всегда смеется, когда пристраивает гирлянду из пуансетий на лампу в кухне: китч и сюда добрался.

Ее, кстати, пишут и так и эдак.
Гирлянда, если точнее, из остролиста с вплетенными пуансеттиями. Естественно, искусственная.

Кстати, я в этот раз много бывала в гостях в Германии. Что-то живой пуансеттии нигде не видела. : (
Хелена

Сообщение mirage » 25 дек 2018, 14:16

Все магазины в этом году завалены пуансеттией. От нее просто нет проходу. Дошло до того, что на кассах в продуктовых универсамах пуансеттией занят второй лоток для складывания товара. Надеюсь, я понятно выразилась, но на всякий случай поясню: пробив товар, кассирша кладет его на стол за кассой, который поделен на два лотка на тот случай, если кто-то из покупателей замешкается, складывая в пакеты уже пробитый товар. Тогда следующему покупателю во избежание путаницы товар будут класть в соседний лоток. Так вот фиг вам. Там теперь царит пуансеттия, причем так плотно, что горшки с цветами норовят перепрыгнуть и в соседний отсек. В какой-то момент я задумалась о покупке, но удержалась по двум соображениям: цветок мне всё же кажется слишком кричащим, забивающим собою всё и вся. Ну и во-вторых, я не люблю, когда мне так активно что-то навязывают. Хотя в принципе, я ничего не имею против пуансеттии, декоративно, красиво, и в конце концов люди, так рьяно её нам навязывающие, зарабатывают не на продаже оружия, а на продаже цветов. Бог в помощь.
У нас продают живую в горшках и стоит она совсем дешево.
mirage

Сообщение maggie » 25 дек 2018, 14:28

Спасибо за ответ, Helena.
Значит, есть. И недорого.
А откуда её завозят, не знаешь?

На моей улице почти во всех домах "рождественские звёзды". И красные, и розовые, и белые, и искусственным снежком припорошенные.

Как ни странно, в этом году в доме напротив нет вообще никаких праздничных украшений. Совсем.
Так же, как и в доме через три напротив, где живёт турецкая семья. Но в неукрашенном доме напротив живёт... католический дьякон с женой и взрослым сыном.

У нас в этом году только три красные пуансеттии. Одна у меня в бюро, красная, небольшая + совершенной формы.
Две другие совсем малюсенькие на праздничном столе. Я их не покупала, маленькие подарили в нашей местной аптеке, а ту, что побольше, подарили студенты.
P.S. Кстати, гусь удался на славу! Мы его в специальном мешочке, готовили. То есть, это даже не мешочек, а такой пластиковый тонкий шланг, от которого отрезаешь нео,ходимую длину. И к нему завязка приделана из пластика, чтобы крепко-накрепко завязать перед печкой. Bratschlauch по-немецки называется.
К гусю был картофель, красная капуста с яблоками тушёная, специальный подлив, в котором 80 мл бренди и, конечно, мармелад брусничный.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 25 дек 2018, 14:36

А я прошла увлечение этим пластиковым мешком для запекания. У нас их, кстати, теперь тоже можно купить везде.

Только на Новый год (мы все собираемся обычно у свекрови) она заранее кладет в такой рукав все ингредиенты, добавляет вина - и завязывает края. Укладывает в духовку. Таким образом, мы в любой момент можем включить плиту - и к нужному времени будет горячее блюдо.

Ээээ... А что, у католического дьякона может быть семья? Я просто не в курсе.
Хелена

Сообщение Хелена » 25 дек 2018, 14:43

Насчет турок в Германии. Знаю точно про две семьи. В одной елку ставят, в другой - нет. Но у родни этой второй семьи - тоже ставят. Так что турки такие турки. : )
Хелена

Сообщение maggie » 25 дек 2018, 14:48

Да, Helena, "рукав" это подходящее слово. Оно мне в голову пришло, когда я уже пост отправила.

Хелена писал(а):А что, у католического дьякона может быть семья?

Неженатыми обязаны быть священники и епископы, а дьяконы могут жениться до рукоположения, но тогда им уже никогда не стать священниками.
https://johanajollygirl.livejournal.com/1232366.html

На сайте много инфы о мифах о католической церкви.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 25 дек 2018, 14:50

Хелена писал(а):Насчет турок в Германии. Знаю точно про две семьи. В одной елку ставят, в другой - нет. Но у родни этой второй семьи - тоже ставят. Так что турки такие турки. : )

Абсолютно.
У другой турецкой тут у нас поблизости всегда ёлка, огни, звёзды, украшения.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 25 дек 2018, 16:01

adada писал(а):В прошлом году на 25-е я и сам выставил в теме традиционную праздничную свечку-сердечко. А в этом на нас покатилась чуждая нашей культуре омела -- и я с позиций этой культуры счел возможным ее вышутить. Но шутку зачем-то приняли в штыки, нешуточно обострив ситуацию. Затем всплыл этот Кузмин, фигура для православия одиозная и, с моей точки зрения, на праздник, хотя бы и по старому стилю, неуместная...

Все в голове у человека перемешалось... Адвенты - и православная ветка, поэт и его стихи (по музеям, Тигра, adada не ходит, он фильтрует произведения еще до попадания их в музеи. Если это культурная ценность, отобранная предками у фашистов, она хорошая... недоотобранная - плохая)...
Больше всего про старый стиль понравилось мне. Adada, наш пытающийся показаться православным представитель многомиллионного русского народа, сегодня как раз по новому стилю. Не позорьтесь, перебирайтесь обратно в украинские и маразматические. Там у Вас лучше выходит.
Эмилия

Сообщение adada » 25 дек 2018, 16:28

Ну, бывает, недоглядел. Мне, собственно, что Ванда, что Тында, что старый, что новый...
adada

Сообщение Хелена » 25 дек 2018, 16:39

Вернемся к теме.

Элси Р. писал(а):(а подделываться под меньшинство - так и без Нового года можно остаться, как в Европе)

В связи с этим заявлением Элси (а также в связи с упоминанием турок в этой теме) решила рассказать о ситуации с праздником и «подделыванием под меньшинство». Предупреждаю: будет длинно.
Начну, пожалуй, с того, что давным-давно, в начале 70-х, прочитала в прекрасной книге об Америке Василия Пескова и Бориса Стрельникова «Земля за океаном»:
Как и у нас, начало всем праздникам – Новый год. Однако американский Дед Мороз – Санта-Клаус приходит к детишкам раньше, на Рождество. И елки тут тоже рождественские. (Традиция наряжать елку пришла из Европы недавно – в этом веке.) Рождество – это конец года. Это семейный обед, подарки детям, поздравительные карточки. А Новый год – это Новый год. В Америке он без застолья и без гостей. Продажа шампанского к празднику тем не менее возрастает. В новогоднюю ночь с бокалами в руках члены семьи толпятся у телевизора. Показывают нью-йоркский Таймс-сквер – знаменитый перекресток, где сходятся Бродвей, 7-я авеню и 42-я улица. Телекамеры нацелены на шпиль здания страховой компании. За минуту до наступления нового года стеклянный шар на вершине шпиля начинает медленно скользить вниз. Ровно в полночь шар вспыхивает ярким светом. Звенят бокалы. Можно ложиться спать – с новым годом не разминулись.

Тогда это казалось странным. Надо же, Новый год совсем не тот широкий праздник, что в СССР. Однако углубляться в историю, почему так произошло у нас, не является моей сегодняшней темой.
Итак, Рождество в Европе, а точнее, в Германии.
Прошу сразу учесть, что некоторые фото просто вырезаны из семейных, а несколько есть чисто репортажных, снятых специально для этой темы, порой в плохих условиях.
Могла бы начать с Гамбурга, но это было до массового нашествия мигрантов в Европу. Того самого меньшинства, из-за которого, как уверен Элси, что-то не празднуют.

Поэтому пусть началом будут Дюссельдорф и Кёльн - как раз в тот год, 2015-й, когда в последнем случилась известная мигрантская история с женщинами.
Итак, Дюссельдорф. Чтобы не искать долго фото, остановлюсь на двух рождественских базарах, первый из которых - у Ратуши, то есть на центральной площади города.

Изображение

Из муниципального (то есть на налоги горожан) здесь – довольно скромно украшенная ёлка и вертеп. Если ошибаюсь (и елка за счет спонсоров), maggie меня поправит. Палатки - частные. Каждый владелец украшает на свой лад и по своим средствам.
Второй рынок – у торговой улицы. На фото - ларек с напитками, где мы обычно покупали глинтвейн.

Изображение

Еще муниципальное - иллюминация (отнюдь не такая богатая, как в Москве). Привыкли, панимаишь, считать деньги, за которые налогоплательщики могут и ответ спросить. Тем не менее атмосфера сказочная, совершенно праздничная.
Сказанное про украшения и палатки относится, впрочем, ко всем городам.

Кёльн. Более художественное фото я показывала, а это, будем считать, передает атмосферу:

Изображение

Мюнхен.
Ёлка, которая у Новой Ратуши, и иллюминация – это муниципальное всё. Остальное – частные лавочки.

Изображение

Изображение

Изображение

Мюнхен же. Базар в Резиденции:

Изображение
Хелена

Сообщение Хелена » 25 дек 2018, 16:39

Передвинемся в маленькие баварские городки и деревни.

По-нашему, райцентр. Улицы украшены:

Изображение

Маленький городок под Мюхеном. Вертеп около собора устанавливает муниципалитет. Между прочим, на его фоне – бургомистр. Вышел погулять на рождественском базарчике с семьей, показывает и рассказывает младшему.
Ёлки на базаре нет, только украшенное дерево. Ёлка – на центральном кругу, неподалеку от собора и площади с базаром.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот она снята с другой стороны, на телефон:

Изображение

Здесь видно, где собор и базар около него.

Деревня - и местный малюсенький базарчик. Но всё же есть:

Изображение
Хелена

Сообщение Хелена » 25 дек 2018, 16:40

Тегернзе. В нем мы попали на, можно сказать, театрализованное представление: бургомистр и его супруга для поездки на рождественский базар выбрали очень аутентичные транспортные средства. : )

Изображение

На базарах, вестимо, едят и пьют, а также покупают всякие мелочи (и не очень).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Оркестры играют рождественские мелодии:

Изображение

Кстати, импортных товаров везде очень мало. В основном еда-питьё отечественные, то есть немецкие. Сувениры и прочие поделки - исключительно немецкие, зачастую ремесленные, если не сказать кустарные.
Есть исключения, а как же без них. Однажды в Висбадене наткнулись на австрийскую палатку с копченостями.
В Гамбурге, тоже однажды, на канадскую (!) палатку с дублеными жилетами, шапками и рукавицами. Короче, иностранное присутствие бывает - но с собственными продавцами. Так, в австрийской палатке продавщица говорила исключительно на тирольском немецком, и слегка – на общенемецком. Нам помогали общаться местные жители. По-английски она ни бум-бум.
Местные же продавцы теперь обычно хуже или лучше, но по-английски говорят все.
В канадской говорили по-английски.
Так что импорт продают, так сказать, импортные же граждане.
Последний раз редактировалось Хелена 25 дек 2018, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Украшения.

Украшают частные дома, едальни, отели и прочее, и прочее, и прочее.

Начну с домов:

Изображение

Изображение

А это знаменитый на весь городок "Дом Рождества". Хозяева вбухивают в украшения немереные деньги:

Изображение

Там еще и рождественские мелодии звучат. : )

Отель:

Изображение

Изображение
Хелена

Ресторанчики, пивоварни и прочие точки общепита:

Изображение

За окном неподалеку - палатки базара в Роттах-Эгерне.

То же окно:

Изображение

А это - не оно: : )
Это пивоварня в том самом райцентре (между прочим, весьма крупная, претендует на место на Октоберфесте):

Изображение

Изображение

И - папам! Турецкая кебабная - очень хорошая! Просто прекрасная. Лучшего кебаба мы и в Турции не пробовали:

Изображение

Изображение

Уф... Всё.

Надеюсь, теперь Элси убедится, что Германия погружена в праздники по полной!

А... Ну да... Сразу после Рождества эта красота кончается; и Новый год ("Сильвестр") - это шампанское, фейерверк в полночь и едальни, в которые можно заранее записаться на празднование.
Последний раз редактировалось Хелена 25 дек 2018, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение ne znatok » 25 дек 2018, 18:52

Хелена, спасибо, замечательные снимки, эффект присутствия полнейший.
И даже верблюды, которых ожидала Тигра в соседней ветке, имеются в наличии.)))
ne znatok

Сообщение Сергей » 25 дек 2018, 19:28

>>>>mirage: Так-то Сергей просто Крапиву подкалывал

Да уж, Крапива мимо не свистнет.
Сергей

Сообщение Хелена » 25 дек 2018, 19:41

Сергей писал(а):>>>>mirage: Так-то Сергей просто Крапиву подкалывал

Да уж, Крапива мимо не свистнет.

Как говаривала моя бабушка, Царство ей небесное, кто о чем, а вшивый всё о бане
Хелена

Сообщение maggie » 25 дек 2018, 20:16

Helena, огромное тебе спасибо за вои классные бесценные снимки!
Vielen vielen Dank!
Мы их тут с мужем с такой радостью посмотрели, и я ему всё-всё перевела на немецкий.
Муж сказал, тебе пора уже блог заводить с фото и рассказами о Германии и других странах, которые ты снимала.
Спасибо ещё раз. Прекрасный подарок нам сделала на Рождество.)))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 25 дек 2018, 21:21

ne znatok, maggie, рада, что вам понравилось.
Снимки далеко не все мои. У нас с мужем творческий союз, если можно это так назвать. Объекты для фотографирования выбираем каждый отдельно, а на кнопку фотоаппарата чаще нажимает он. То есть в части снимков только его участие, а в другой - общее. И кадрировала сюда тоже, естественно, я.
Фото на телефоне - и его, и мои. Его - более удачные. : )

У нас есть и более художественные фотографии, но в данном случае у меня была чисто утилитарная задача - показать, что жизнь есть не только в России. И что никакие мигранты не помеха людям радоваться и праздновать.
Незамутненного счастья там больше, а понтов - меньше.
Вот тот маленький рыночек - действительно в деревне. Нет, что значит "деревня"... Нам бы такие. Но по статусу - да, деревня. И вот местные жители приходят пообщаться, попить рождественских напитков, чуть-чуть что-то перекусить. Меня очень насмешил и порадовал "киндерпунш с шуссом", то есть безалкогольный детский пунш - но с добавкой, которую обычно доливают в глинтвейн, - амаретто или ром. : )
Впервые увидела. Попробовала. Вкусно!

Так что счастья всем! И дай нам Бог мирного неба над головой - и способности радоваться простым удовольствиям.
Хелена

Сообщение Krapiva » 25 дек 2018, 23:05

Хелена, спасибо за фоты, с таким удовольствием посмотрела.
Была в Германии ну очч давно, можно сказать в детстве, зимой помню балконы с выставленными на них елками в огоньках, больше ничего)... а, еще - что снега нет)
Krapiva

Сообщение Сергей » 25 дек 2018, 23:24

Крапива, как погодка в Москве?
Сергей

Сообщение maggie » 25 дек 2018, 23:35

О! Наш "остроумнищек" к Крапиве снова полез.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Krapiva » 25 дек 2018, 23:44

Сергей писал(а):Крапива, как погодка в Москве?
Хреновая.
Krapiva

Сообщение Сергей » 26 дек 2018, 00:10

Тогда понятно, почему Вы написанное ожесточённо рвёте через вымарывание.
Сергей

Сообщение Krapiva » 26 дек 2018, 00:18

maggie писал(а):О! Наш "остроумнищек" к Крапиве снова полез.)
Магги, это был ответ Сергея на стертый мною пост. Моя вина)
Krapiva

Сообщение Тигра » 26 дек 2018, 05:02

Хелена, спасибо, очень интересно и празднично.
Тигра

Сообщение Эмилия » 26 дек 2018, 06:08

Krapiva писал(а):
Сергей писал(а):Крапива, как погодка в Москве?
Хреновая.

Уточнила бы: сама погода отличная, а вот власти делают из нее хреновую. Кол-во реагентов превышает все нормы. Аргумент «для автомобилистов» не проходит, усыпаны все дороги пешеходные! На выходах из метро, на переходах - огромные лужи химические.
На выхолных была за городом, там белый снежок. Пушистый м мягкий. И по тротуарам ходить можно.

Хелена, спасибо за фоты. Мне кажется, что вот эта домашняя атмосфера Германии, Австрии и создает праздник. А Москва пошла четко по пути Елисейских полей. Я живьем не видела, но картинки представляю. Кстати, ориентация на Париж для Москвы, как мне кажется, и тут может нехорошо закончится.
Эмилия

Сообщение Хелена » 26 дек 2018, 06:24

Эмилия, спасибо за эпитет. Да, именно домашняя, даже в больших городах.
В Берлине не была, но в двух следующих по, так сказать, крупности городах - Гамбурге и Мюнхене - неоднократно.
И везде в них домашняя атмосфера праздника.

А Вена вообще представляется мне в целом этакой старомодной дамой, уютной и крааааайне воспитанной. На предрождественские дни я туда не попадала, но могу себе вообразить.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка