Адвент и Рождество Христово

Грамотное общение на любые темы

Адвент и Рождество Христово

Сообщение Хелена » 02 дек 2012, 19:44

maggie и все-все, у кого праздник: с первым Адвентом!

Изображение
Последний раз редактировалось Хелена 25 дек 2012, 10:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Хелена

Re: Адвент

Сообщение maggie » 02 дек 2012, 19:50

Helena, vielen Dank und schöne Adventsgrüße aus Düdo. :)

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 02 дек 2012, 19:57

Раз уж ты, Helena, эту ветку начала, выставлю сюда пост, который написала вчера вечером, когда зачем-то решила открыть тему с зимними, адвентскими, рождественскими и новогодними фото + стихами.

*
Сегодня выпал первый снег -
Адвенту первому подарок.
Свет лампочек на ёлках ярок,
И каждый знает человек,
Что с каждым на венке огнём,
Зажжённым им воскресным днём,
Он ждёт святое Рождество,
И таинство,
И волшебство.

Изображение

Фото, правда, трёхлетней давности, и я его уже м.б. даже выставляла, не помню...
Теперь эта ёлочка уже повыше дома стала. Мы её с большим трудом украшали на прошлой неделе лампочками наверху. Обязательно сфоткаю и выставлю на этой ветке потом. Со стихами. А на будущий год мы её подарим одной школе, в которой я работаю, а на её месте посадим новую маленькую голубую ёлочку, чтобы росла на радость детям, которых у нас тут много... ведь поблизости детский садик и две школы... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 02 дек 2012, 20:15

maggie, спасибо.

Очень славная ёлочка. И фото такое... трогательное.

У вас и впрямь выпал снег?
Это прекрасно!

Глинтвейн наливают? :)
Хелена

Сообщение maggie » 02 дек 2012, 20:36

Да, снег выпал вчера вечером, как по заказу. Но это был снег с дождём, продержался недолго, наутро встали - а его и нету...

Рождественские базарчики открылись по всему городу в четверг на прошлой неделе, но мы ещё туда не ходили. Собираемся на следующей неделе, но глинтвейн я, наверное, пить не буду. Я ведь даже сухое красное вино обычно разбавляю 1/3 минеральной водой или водой из-под крана, а уж глинтвейн... Как-то совсем перестала переносить алкоголь, особенно, когда в нём содержится сахар, когда его содержание велико, ну а про крепкие напитки и вообще молчу... никаких водок, коньяков, виски, амаретов-ди-саронов, ликёров, джин-тоников и прочих "микстур"... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 02 дек 2012, 22:29

*
Свеча Адвента

Мерцает на столе свеча Адвента,
Тот, кто зажег — работает внизу.
Шумит машина, вьется, рвется лента,
А я один груз жизненный везу.

Размечена по строчкам, по моментам
Звучит бездушно дикторская речь,
И так чужда рождественским Адвентам,
Мерцанию Неопалимых Свеч.

А у меня — ни Рождества, ни встречи
Нигде, ни с кем. Ну что ж, пора давно
Перед концом, как встарь, расправить плечи,
Забыв, что есть на улицу окно.

Александр Перфильев
22 декабря 1971

Открыла для себя поэта Александра Перфильева (ранее — Александр Ли, он же — Шерри-Бренди). Никогда ранее не слышала о нём, хотя он жил долгое время в Германии, в Баварии, скончался в Мюнхене в 1973 г.

Вот сайт о нём и с его стихами:
http://www.e-reading.org.ua/bookreader. ... Stihi.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 05 дек 2012, 00:43

Сегодня ходила со своими учениками на рождественский базар в небольшом городке, в котором находится школа. Там были карусели, и мы катались с детьми. Карусель была сделана под старину, т.е. всё фигуры животных были будто из антикварного магазина, несовременные. И это очень соответствовало атмосфере базарчика - с обилием ларьков, в которых продавались свечи "под старину", масла и сладости, воск и мёд, деревянные игрушки и поделки, вязанные и плетёные вещи и т.д.

И это были иные товары, чем в магазинах. Особенно красивыми были ясли Христовы - огромное разнообразие их: с колыбелькой и фигурками Марии и Иосифа, пастухами, осликом, барашками...

Я нашла в сети стихотворение Рильке о карусели в Люксембургском саду + два его перевода, но не нашла фото той карусели. Взяла в альбомах гугла другую, в которой - белый слон... :)

КАРУСЕЛЬ
(JARDIN DU LUXEMBURG)

Тень крыши совершает оборот
за крышей вслед, и дальше табуны
коней пятнистых из такой страны,
что долго медлит, прежде чем прейдет.
Иной в коляску пеструю впряжен,
но все хранят достоинство на мордах,
свирепый лев, он рыжий, но из гордых,
и вот опять все тот же белый слон.

И как в лесу, такой же здесь олень,
но он оседлан, бледная в седле
сидит девчонка, догоняя тень.

На льва уселся молодец верхом,
вцепившись в гриву, управляет он,
лев скалит зубы, дразнит языком.

И вот опять все тот же белый слон.

Потом несут по кругу жеребята
блондинок юных, но для этой скачки
уже больших, и те глядят, чудачки,
растерянно и даже вверх куда-то.

И вот опять все тот же белый слон.

То вверх, то вниз, по кругу карусели
несется этот разномастный строй,
цвета смешались, нет конца и цели,
и не понять, кто первый, кто второй.
Лицо мелькнет, но разве вы успели,
поймать его улыбку: пролетели
лишь тени, ослепленные игрой.

(перевод Вячеслава Куприянова)

Под крышей за калиткой взаперти
кружатся то и дело табуны
лошадок пестрых, родом из страны,
что долго медлит прежде, чем зайти.
Хоть многие в повозку впряжены, —
отвага их под стать горящим взглядам.
Свирепый красный лев ступает рядом
и слон невероятной белизны.

А вот олень — взаправдашний почти, —
но с голубою девочкой, ремнями
к седлу пристегнутою, лет пяти.
Верхом на льва взобрался мальчик белый,
его глаза волнения полны,
а лев оскалил зубы до предела.

И слон невероятной белизны.

И скачут бесконечными рядами...
Но девочкам взрослеющим чего-то
здесь не хватает, и в разгар полета
они в мечтах парят за облаками.

И слон невероятной белизны.

Но все к концу несется неуклонно,
хоть крутится бесцельно допоздна.
Вот красный цвет пронесся, вот зеленый,
и к профилю объемность сведена...
А иногда улыбкой восхищенной,
блаженной и слепящей, и влюбленной
игра слепая вдруг озарена.

(перевод А. Карельского и В. Леванского)

KARUSSEL
Jardin du Luxemburg

Mit einem Dach und seinem Schatten dreht
sich eine kleine Weile der Bestand
von bunten Pferden, alle aus dem Land,
das lange zцgert, eh es untergeht.
Zwar manche sind an Wagen angespannt,
doch alle haben Mut in ihren Mienen;
ein böser roter Löwe geht mit ihnen
und dann und wann ein weißer Elefant.

Sogar ein Hirsch ist da, ganz wie im Wald,
nur daß er einen Sattel trägt und drüber
ein kleines blaues Mädchen aufgeschnallt.

Und auf dem Lцwen reitet weiß ein Junge
und hält sich mit der kleinen heißen Hand,
dieweil der Löwe Zähne zeigt und Zunge.

Und dann und wann ein weißer Elefant.

Und auf den Pferden kommen sie vorüber,
auch Mädchen, helle, diesem Pferdesprunge
fast schon entwachsen; mitten in dem Schwunge
schauen sie auf, irgendwohin, herüber -

Und dann und wann ein weißer Elefant.

Und das geht hin und eilt sich, daß es endet,
und kreist und dreht sich nur und hat kein Ziel.
Ein Rot, ein Grün, ein Grau vorbeigesendet,
ein kleines kaum begonnenes Profil -.
Und manchesmal ein Lächeln, hergewendet,
ein seliges, das blendet und verschwendet
an dieses atemlose blinde Spiel...

Изображение

Мне второй перевод больше нравится. И - как всегда - возникает сразу же желание самой попробовать перевести стихотворение... Потому что оно - чудо!...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение самый главный енот » 05 дек 2012, 01:33

А что такое адвент? Первый раз слышу о таком празднике
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение Тигра » 05 дек 2012, 01:49

Но ведь вы же слышали о Википедии, например?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 0%BD%D1%82

Об этом можно узнать также в словаре иностранных слов, в энциклопедическом словаре, у Брокгауза и Ефрона и так далее. Ссылки нужны?
Тигра

Сообщение maggie » 05 дек 2012, 01:53

Енот, ну так Вики же всё Вам готова всегда объяснить... :)

Адве́нт (от лат. adventus — приход) — название периода Рождественского поста, принятое в среде христиан Католической церкви и некоторых протестантских деноминаций (например, у лютеран). Адвент — время ожидания, предшествующее празднику Рождества Христова, во время которого верующие готовятся к празднику.

Термином адвент в Вульгате обозначается то, что в русском переводе звучит как «пришествие», а в греческом оригинале как греч. παρουσίας (Мф.24:3).

Духовный смысл Адвента двояк. Во-первых, это период подготовки к празднованию Рождества, «время радостного ожидания»; во-вторых Церковь в этот период особым образом побуждает верующих размышлять на тему грядущего второго пришествия Христа.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%E4%E2%E5%ED%F2

Ну, за второе не скажу, т.к. не нахожусь в среде людей, которых церковь побуждает размышлять на тему грядущего второго пришествия Христа. А о первом я узнала сразу же, как сюда приехала. Тогда мне рассказали про Адвент, про календарь Адвента, который мы смастерили с моей тогда ещё маленькой дочкой, про венок и свечи Адвента... в общем, про всю атрибутику. Мне многое рассказывала и показывала соседка и дети моего мужа.

Венок Адвента лежит на столах или висит практически во всех зданиях, в которые вы заходите в период Адвента, который в этом году начинался 2 декабря. В школах, где я работаю, многие учителя зажигают свечку на венке Адвента на каждом уроке. Сейчас, после воскресения 2 декабря - первую, 9 декабря - зажгут вторую, 16 декабря - третью, а 23 декабря - четвёртую. И закончится Адвент 24 декабря, и придёт в коце этого дня Святая ночь - Рождественская, и будет 25 декабря праздноваться Рождество Христово.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 05 дек 2012, 01:53

Ещё одно "Адвентское" стихотворение нашла...

Брукнерхауз
Барбаре

Улучивши момент, свою тему протяжно затянет гобой,
Потечет из бутылки струя золотого, хмельного напитка…
Белый снег упадет на поля, повлекут за собой
Барабаны судьбы и тремоло дрожащая нитка.

Это время Адвента настало — четыре свечи зажигать
И водить до утра хороводы, свершая веселье,
Где крадется в ночи обезумевший тать
И дымится в котлах на огне приворотное зелье.

Где стареющий F. — чернокнижник, мудрец, чародей
Разбирал фолиантов старинную, темную пропись.
Нотный стан, как царапина в пять заостренных когтей,
Проведенных по свитку, где кровью — знакомая подпись.

Если писано кровью, то стоимость красок важней полотна.
Оттого и подсчитаны капли, ушедшие в эту картину.
В полнолунье русалки все также всплывают со дна
И влекут, хохоча, заплутавшего мельника в тину.

Правда, все это рушится быстро, как дом из песка…
И все выше кричит полоумная флейта в зените.
Что за странное слово слагает, трясясь, колдовская доска,
Что бормочет рояль, о какой там еще Маргарите?

Это падает снег, мой дружок, это падает снег
На обломки империй, на немок и их фаворитов,
Это сладкие слезы из глаз начинают разбег
Сожаленья о жизни, что так и была не прожита.

Борис Лукьянчук
Линц, декабрь 1994 г.

О Борисе Лукьянчуке я нашла информацию на сайте "Поэзия Московского университета":

Борис Семёнович Лукьянчук, род. в 1944, в Сталинграде, школьные годы провёл в Тихорецке*) Краснодарского края. В 1967 окончил физический факультет (кафедра квантовой теории, научный руководитель – А.А.Абрикосов, ныне Нобелевский лауреат). Получил признание как профессиональный физик, работал в ФИАНе и ИОФАНе, был приглашённым профессором в Австрии, Италии, Франции, Японии. В настоящее время работает в Сингапуре. Является почётным профессором университета имени Иоганна Кеплера в Линце, Австрия. В студенческие годы участвовал в работе агитбригады, читал свои стихи на поэтических вечерах МГУ. Стихи писал с юных лет, но до сих пор не публиковался.
http://www.poesis.ru/poeti-poezia/lukja ... ograph.htm

А тут отдельно, о 12 стихах его "Линцской симфонии". Очень "интернациональные" и многоликие стихи, неожиданные и "общечеловеческие", наверное, их писал "поэт-гражданин мира"... :)
http://www.marie-olshansky.ru/hl/linz.shtml
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 05 дек 2012, 03:22

Енот, если Вам это интересно, я на одном немецком сайте нашла и перевела для Вас более подробную информацию об Адвенте, которая отсутсвует в русской Вики.

Адвент (от латинского: Adventus, прибытие, он приходит) является начинает вместе с подготовкой к Рождеству - христианский годовой цикл.

Первоначально термин Advent соответствовал греческому термину epiphaneia, и он означает прибытие, появление, посещение публичных должностных лиц, особенно прибытие королей или императоров. Но это также может выражать и явление божества в храме. <...>

Время Адвента означало первоначально время поста, которое Старая церковь распределяла на дни между 11 ноября и самим днём Рождества, т.е., Богоявлением 6 января. Эти восемь недель минус свободные от поста субботы и воскресенья составляли в общей сложности сорок дней.

Время Адвента восходит своими истоками к 7 веку. В Римской Церкви на Западе изначально использовалось переменное, непостоянное число - от 6 до 4 воскресений Адвента, пока папа Григорий Великий не определил количество в четыре воскресенья Адвента, что было позднее, с 1570 г., закреплено законодательно папой Пием V.

Первый Адвент обычно приходится на воскресенье между 27 ноября и 3 декабря. Первый Адвент в католических и протестантских церквях начинает новый литургический год. Рождественский сезон заканчивается в канун Рождества с заходом солнца. <...> Литургический цвет воскресенья Адвента традиционно фиолетовый
.

http://www.google.de/imgres?q=die+sch%C ... 3,s:0,i:93

Я шрифт попыталась подобрать специально, в тон литургии Адвента... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 05 дек 2012, 09:01

maggie, какая прелесть эта карусель.
И вообще всё время Адвентов.
И карусели самые разные. И яблоки в красной глазури, на палочках.
И запах специй над рождественскими базарчиками.

Вот в порядке алаверды фото (но уж старое). Мы тогда впервые на предрождественское время в Германию приехали:

Изображение

Санта Клаус - настоящий. :)

А я еще хотела спросить, ты не в курсе, почему на рождественском базаре продаются скворечники? Меня этот вопрос уже 5 лет мучает.

Изображение
Хелена

Сообщение maggie » 06 дек 2012, 04:11

Helena, я задала вопрос мужу, и он ответил сначала, что всё, что есть на рождественских базарчиках находится там для того, чтобы привлечь людей, которые хотят потратить там деньги.

Но ты и сама знаешь, что на рождественских базарах продаётся всё, что - в основном - сделано тсз "своими руками", т.е., товары, продукты, поделки, сувениры и пр., приготовленные в небольших количествах в маленьких или на дому - "частниками", ремесленниками.

На наших базарчиках нет такого разнообразия и обилия скворечников, как на твоём фото, хотя сейчас в OBI, Baumarkt и магазинах, где можно купить всё для домашних животных, очень много в продаже именно скворечников и корма для птиц. Именно в начале зимы их традиционно продают, и это понятно.

Ещё я обратила внимание на то, что некоторые киоски на рождественских базарчиках из года в год одни и те же, но часть их - меняется, приобретает новых хохяев с новыми товарами. Например, в прошлом году большим хитом тут у нас были киоски, в которых продавали душистое разнообразной формы мыло. Можно было купить целые ароматные мыльные "бусы", т.е. собранные оригинально по цвету, форме и аромату и нанизанные на верёвку кусочки мыла, которые можно повесить в качестве украшения и ароматизатора в ванной, к примеру.

Что же до скворечников, у всех наших соседей и у нас тоже в саду есть по несколько скворечников, и ещё мы подвешиваем корм для птиц в маленьких сеточках на деревья. И обязательно оставляем на деревьях часть яблок на яблонях - тоже для птиц. Да и под самими яблонями их лежит ещё довольно много. Ими ещё ёжики кормятся. А у соседки слева есть ореховое дерево - такое раздолье каждый год для белок, которые эти орехи уже повсюду поназатырили. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 06 дек 2012, 10:10

maggie, спасибо.
То есть это не традиция - именно скворечники продавать.

Хорошо ёжикам и белкам.
А у тебя по участку и ёжики бегают?
Хелена

Сообщение Aleks » 06 дек 2012, 16:53

6 декабря в Германии - праздник Св. Николая, которого многие почитают за немецкого Деда Мороза.

Снегурочки немецкого Деда Мороза))

Изображение

Изображение
Aleks

Сообщение Хелена » 06 дек 2012, 17:01

Aleks, за что же Вы его так? :)

Святитель Николай; Николай Угодник; Николай Чудотворец (греч. Άγιος Νικόλαος — святой Николай; ок. 270, Ликия — ок. 345) — христианский святой, архиепископ Мир Ликийских (Византия). Почитается как чудотворец, считается покровителем моряков, купцов и детей.

Любимый многими праздник Рождества Христова был бы немыслим без той особой атмосферы, которая предваряет его: приготовления подарков, праздничного стола и украшение рождественской ели придают празднику особый шарм, делая его любимым и долгожданным. И только один день может в этот период отвлечь главных "потребителей" праздничной суеты - детей - от нетерпения и ожидания. Это День Святого Николая, день покровителя детей и путешественников.
Православные отмечают этот день 19 декабря, католики - 6 декабря. В канун праздника в детские башмачки, выставленные у порога, или носочки, повешенные у камина, с незапамятных времен кладут подарки. Считается, что подарки получают только послушные дети, а непослушным полагаются розги или камни. Но малыши, как правило, в ожидании праздника и, конечно, подарков, не бузят, стараясь дать понять Святому Николаю, что они всегда готовы быть хорошими.

Вот ему памятник на его родине:

Изображение
Последний раз редактировалось Хелена 06 дек 2012, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Aleks » 06 дек 2012, 17:03

Знаю-знаю, я любя ))
(картинки понравились, на них, кстати, Крампусы ))
Aleks

Сообщение maggie » 06 дек 2012, 17:16

Праздник Санкт Николаус празднуют у нас в основном регионы, граничащие с Нидерландами и Фландрией, потому что там этот праздник - более святой, если так можно выразиться, чем само Рождество. Рождество для них - ритуальный обычай, а вот праздник Св. Николауса - их "культурное наследие".

Сегодня в Голландии и Фландрии раньше закроются магазины, а на фирмах и предприятиях - выходной день. В магазинах расхаживают Св. Николаусы и дарят всем без исключения подарки, особенно - детям. Приграничные с Германий школы сегодня закрыты, точно знаю, так как именно в таких нескольких работаю.

Мы на зелёном форуме уже когда-то коротенько беседовали о Св. Николаусе. Копирую оттуда, там немного:

<<<Sinterklaas: Niderlande, Flandern

В Голландии и соседней Фландрии всё Рождество концентрируется в праздновании Дня Св. Николауса. Для большинства маленьких голландцев празднование 6-го декабря, а особенно - Sinterklaas-Abend - самый замечательный праздник года.

В прибрежных городках считается, что Св. Николаус приплывает на своём корабле из Испании... В этот вечер все-все дети ставят в прихожей, перед камином или в своём самом заветном месте небольшой сапожок, в котором находится листочек с их желаниями/пожеланиями (Wunschzettel).

Кроме того, они обязательно ставят ведерко с водой, кладут морковку или сено для лошади, на которой к ним прискачет Св. Николаус. На другое утро они находят на этом месте маленькие шоколадные фигурки Св. Николауса, небольшой пряник в форме человечка и обязательно какой-нибудь маленький смешной, шутливый стишок для каждого ребенка. В этом маленьком стишке всегда говорится правда - Wahrheit, таков обычай.

Кроме того, 5-го декабря перед дверью в дом ставится большой холстовый мешок, а потом, к вечеру 6-го декабря там накапливаются подарки для всей семьи.
<<<
<...>
А на этой страничке - песенки, которые поют в этот день дети:

http://www.schweizerseiten.ch/weihnacht/nikol.htm

Там рассказывается:

Der Brauch, dass der Nikolaus in Begleitung des Knecht Ruprecht am 6. Dezember den braven Kindern Aepfel, Nuesse und andere Geschenke bringt, ist bereits seit dem 12. Jahrhundert in Mitteleuropa verbreitet.

<<Обычай, по которому Николаус в сопровождении кнехта Рупрехта приходит 6-го декабря и приносит послушным детям яблоки, орешки и другие подарки, распространён в средней Европе с 12-го века
.<<
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 25 дек 2012, 00:13

Maggie! И все-все-все, кто встречает католическое Рождество, - с Праздником вас!!! Счастливого Рождества!

Мы с семьей сегодня тоже елку нарядили. Чуть раньше, чем обычно, но сознательно... Красивая она у нас, прелесть! Maggie, ждем фотографий рождественской ночи!
Эмилия

Сообщение zyablik » 25 дек 2012, 03:11

С Рождеством Христовым, друзья-католики!
Я, к стыду своему, тоже ничего не слышала про Адвент. В прошлом году была у друзей (русских) в Германии в предрождественские дни, но тоже ничего не слышала. Как красиво, какой красивый обычай! Эти свечи...
А почему в этом году именно 2 декабря начало? В разные дни начинается? Но ведь у Рождества - фиксированная дата... Словом, расскажите своими словами, Вики - Викей, а живой рассказ интересней.
zyablik

Re: Адвент и Рождество Христово

Сообщение Хелена » 25 дек 2012, 10:28

Хотела открыть новую ветку, но, к счастью, решила заглянуть сюда, увидев новые сообщения.

Исправила название.

Так что все-все, кто празднует Рождество Христово сегодня, - а это не только католики:
25 декабря Рождество Христово празднуют не только католики, но и православные большинства стран мира, лютеране и другие протестантские конфессии.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/123/

- с праздником вас, дорогие!

Изображение

maggie, персональное Frohe Weihnachten!
Последний раз редактировалось Хелена 25 дек 2012, 11:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Хелена

Сообщение Хелена » 25 дек 2012, 10:41

zyablik писал(а): к стыду своему, тоже ничего не слышала про Адвент. В прошлом году была у друзей (русских) в Германии в предрождественские дни, но тоже ничего не слышала. Как красиво, какой красивый обычай! Эти свечи...
А почему в этом году именно 2 декабря начало? В разные дни начинается? Но ведь у Рождества - фиксированная дата...

zyablik, мы с мужем до 2007 года тоже не знали про адвенты.
А в Германии Вы, вероятно, не попали на адвент, то есть на воскресенье? Или попали, но у них дома не зажигают адветские свечи?

Я сейчас много чего прочитала, поэтому не могу сказать, что это собственные глубинные знания.

Скажу про даты:
адвенты (все четыре) приходятся на воскресенья. А соответсвенно, хотя дата Рождества неподвижна, но дни недели всё же двигаются, этот день - рождественский - приходится на непостоянный день недели.
Вот в этом году Рождество сегодня, значит, 4-й Адвент мог быть только в прошедшее воскресенье. И идите по неделям назад.

Допустим, Рождество пришлось бы на прошлую субботу или даже воскресенье. Тогда 4-й Адвент был бы еще за неделю до Рождественского воскресенья. И соответственно все они сдвинулись бы на неделю раньше.

Но празднование Адвента, в общем, не сказывается, на мой взгляд, на внешнем проявлении.
По моим наблюдениям, в храмы просто заходит (не на службу) больше народу. На службу идет тоже больше людей, чем обычно (предположим, если сравнивать воскресный день весной и в адветские недели; это единственное, что я, к примеру, могу сделать).
В этом году мы были в Германии на третий Адвент. В воскресенье зашли в церковь. Очень много свечей, обычно столько не бывает.

Ну и конечно, свечи на адвентском венке зажигают (кроме церквей) дома, так что это тоже не внешнее проявление.
Хелена

Сообщение Князь Мышкин » 25 дек 2012, 11:02

Очень интересные сведения, Helena! Спасибо.

Поздравляю всех празднующих! :D

Изображение
Последний раз редактировалось Князь Мышкин 25 дек 2012, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
Князь Мышкин

Сообщение Хелена » 25 дек 2012, 11:16

Дык... этта... Князь Мышкин.

Адвенты уже прошли. Четыре Адвента. Рождество сегодня.

Это я - насчет венка с одной свечой.
Хелена

Сообщение adada » 25 дек 2012, 11:22

Helena писал(а):...мы с мужем до 2007 года тоже не знали про адвенты.

Мы с женщинами, скольких знал, тоже доселе ничего не знали про адвенты...
adada

Сообщение Хелена » 25 дек 2012, 11:26

adada писал(а):Мы с женщинами, скольких знал, тоже доселе ничего не знали про адвенты...

И как сейчас? Узнали? Праздновать с ними (всеми) будете?
Хелена

Сообщение adada » 25 дек 2012, 11:49

Я придерживаюсь скромных нравов и предпочитаю праздновать только те события, в которых принимал личное сознательное и активное участие, когда чего-то достигал сам, своими силами. А таких дней весьма мало, заметно меньше, чем красных дней в календарях мира.

Например, к этому дню я никак не причастен:

25-e.jpg
adada

Сообщение Князь Мышкин » 25 дек 2012, 14:12

Helena писал(а):Дык... этта... Князь Мышкин.

Адвенты уже прошли. Четыре Адвента. Рождество сегодня.

Это я - насчет венка с одной свечой.
А разве там одна свеча? По-моему, четыре.
Но картинку сейчас заменю, спасибо за подсказку! :)
Князь Мышкин

Сообщение Хелена » 25 дек 2012, 14:24

Князь Мышкин писал(а):А разве там одна свеча? По-моему, четыре.

Стояли-то четыре.
Зажжена была одна.

Первый Адвент, значит.
Хелена

Сообщение Князь Мышкин » 25 дек 2012, 14:27

Князь Мышкин писал(а):А разве там одна свеча? По-моему, четыре.

Helena писал(а):Стояли-то четыре.
Зажжена была одна.

Первый Адвент, значит.
Уф! Какой я неграмотный! :oops:
Спасибо за разъяснение, Helena. :)
Князь Мышкин

Сообщение Хелена » 25 дек 2012, 14:41

Князь Мышкин писал(а):Уф! Какой я неграмотный! :oops:
Спасибо за разъяснение,

Делюсь знаниями:

http://www.calend.ru/holidays/0/0/1170/
http://www.calend.ru/holidays/0/0/1640/
http://www.calend.ru/holidays/0/0/1641/
http://www.calend.ru/holidays/0/0/1642/
Последний раз редактировалось Хелена 25 дек 2012, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение sara-olga » 25 дек 2012, 15:13

Всех - с праздником! Радости и надежды!
sara-olga

Сообщение maggie » 25 дек 2012, 16:08

Всем спасибо за поздравления и пожелания. Я тоже вас всех поздравляю - с наступающими и уже наступившими рождественскими праздниками.

Попробую объяснить про "Адвентские" даты. Хотя Helena и так уже выше обо всём рассказала. :)

В ожидании, во время приближения Рождества, кроме разных других традиций, имеют место две наиболее значимые - это сам Адвент, о котором на этой ветке уже много написано, и Адвентский календарь с 24-мя дверцами.

Адвент празднуется зажиганием каждой очередной Адвентской свечи в каждое предрождественское воскресенье. Поскольку нынешний Адвент уже прошёл, так как вчера вечером праздновали Святую ночь, а сегодня - Рождество, то давайте попробуем рассчитать 4 Адвентских воскресенья, в которые будут зажигать свечи на венке в следующем году.

Итак, в 2013 году Святую ночь будут праздновать во вторник, 24 декабря 2013 г., а Рождество - в среду 25 декабря. Это означает, что последнее воскресенье перед Рождеством будет 22 декабря. Это и будет последний предрождественский Адвент, когда зажгут последнюю свечку на венке. Третью зажгут неделей раньше, тоже в воскресенье, 15 декабря, вторую - 8 декабря, а первую - 1 декабря.

Вторая отличительная особенность Адвента это подарок - особенно детям - в виде Адвентского календаря. Этот календарь начинается всегда только 1 декабря и имеет 24 дверцы, т.е., последняя - 24 декабря. В этом году 1 декабря попало на субботу, значит, в субботу была открыта в календаре 1 дверца, а 2-го декабря - в воскресенье - была зажжена 1-я Адвентская свеча.

В будущем году открытие первой дверцы календаря и зажигание первой свечи на венке совпадают, т.к. 1 декабря - воскресенье. :)

Ещё раз - Merry Christmas! Helena - Frohe Weihnachten für dich und deine Familie!Счастливого всем Рождества!
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Князь Мышкин » 25 дек 2012, 16:21

Спасибо большое, Helena и maggie!
В голове немного прояснилось и кое-что уложилось... :D
Князь Мышкин

Сообщение Хелена » 25 дек 2012, 16:23

maggie, ich danke Ihnen für Ihre Glückwünsche.

Твоё я поняла, а это своё пишу через Гуголь.
Он правильно перевел?
Хелена

Сообщение maggie » 26 дек 2012, 00:10

Helena писал(а):Он правильно перевел?

Да, правильно.

Или так: Ich danke dir für deine Glückwünsche. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 26 дек 2012, 00:25

Эмилия писал(а):... ждем фотографий рождественской ночи!

Эмилия, фотографий в этом году не делали. Как-то даже и не вспомнили про них. А раньше в основном всегда рождественский стол и ёлку с подарками фоткали.

Гусь мой удался на славу! В последний перед началом приготовления гуся момент позвонила моя польская подруга Вислава, поздравила + посоветовала, поскольку гусь-то у меня польский был, поливать его не соусом и не водой и не бульоном каким-то, а... апельсиновым или яблочным соком. Что я и делала! Чудо!
И ещё надо обязательно использовать для начинки специи, которые по-немецки называются Majoran и Beifuß.

У нас завтра будет продолжение празднования Рождества - в Брюсселе, куда прилетает мой сын с моей внучкой и где живёт моя дочь. Так что... праздник рулит... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение zyablik » 06 янв 2013, 01:18

Хелена и Магги, спасибо большое за такой подробный рассказ! Как мне нравится этот обычай! Очень-очень! Представляю, какая потрясающая атмосфера ожидания праздника, особенно для детей здорово!
Мои друзья, наверное, не празднуют Адвент, я даже этого слова от них не слышала и венка со свечами в доме не было. Хотя живут в Германии довольно давно. А мы там застали как раз последнее воскресенье перед Рождеством. То есть 4-й Адвент, правильно? Как мне понравилось в предрождественской Германии! И Вайнахтсмаркт (может, ошиблась с написании?), и глювайн, а какой потрясающий парад гусей мы видели! Магги, как у Вас там здорово!
zyablik

Сообщение maggie » 06 янв 2013, 18:58

zyablik, милая, спасибо, мне очень приятно, что Вам у нас понравилось. :)

Поздравляю всех с православным Рождеством!... желаю вам душевного покоя, здоровья, радости, счастья, добра!
С праздником вас!

Сочельник

Отары легкие снежинок
гоняет по лесу метель
и, чая благости, как инок,
свой час священный чует ель.
И ветви в белую дорогу
из леса к Славе тянет прочь,
и ждет таинственно и строго
одну-единственную ночь.

Р.М. Рильке
перевод С. Петрова