интеллигенция

Грамотное общение на любые темы

Re: интеллигенция

Сообщение Апрельский Снег » 27 май 2016, 21:37

Премьером правительства я бы предложил. Хорошая, уважаемая секта.
Апрельский Снег

Сообщение ne znatok » 27 май 2016, 21:37

maggie писал(а):
Виталий писал(а):А вы бы хотели, чтобы ваш ребенок стал кришнаитом?

Почему бы не задать заодним вопрос Helenе, не хотела ли бы она, чтобы её ребёнок стал водителем мусороуборочной машины?
Может, у них тоже своя секта. )

У них точно есть. Профсоюз называется. Именно поэтому в соц. странах типа Германии, Бельгии, Франции, Израиля, etc периодически мусор не вывозят - в эти дни секта собирается на свое заседание. )
ne znatok

Сообщение Виталий » 27 май 2016, 23:08

женщина влюбилась в кришнаита
приходи быстрее милый друг
поутру пропали деньги
испуг
Виталий

Сообщение adada » 28 май 2016, 05:55

Кстати или некстати, но в голову пришел такой небесспорный размышлизм: если называть Германию, Бельгию и Францию «соцстранами», то Израиль — по признаку его застарелых специфических взаимоотношений с окружающими странами — имеет смысл называть «страной соцлагеря».
adada

Сообщение ne znatok » 07 авг 2016, 09:11

Повторяю без конца ответ Марины Цветаевой, когда ее назвали интеллигенткой: "Я не интеллигентка, я аристократка". Она открестилась от этой стаи. Не всегда в России называться интеллигентом было красиво. Даже чаще - некрасиво. Интеллигенты - это разночинный народ. Класса нет, прослойкой называли. А учитывая, что прослойка во все времена - и тогда, и сейчас - обслуживала режимы, а потом от них бежала...

Много лет назад я написал статейку "Скромное обаяние интеллигенции". Когда представители интеллигенции приходят к вождям, которых они сами же выбрали, и говорят: "Помните, кто-то подсаживал вас на грузовичок у Белого дома? Это был я. А теперь вы помогите, культура погибает". А начальник ему: "Господи, ну какая культура у вас погибает? Чехов у вас погибает? Гоголь? Вон они стоят на полочке. А ваша культура погибает, вот - вы, черт с вами. У нас другая нарождается". Это расплата. Не должен художник ни около какой власти хлопотать.

Леонид Филатов, из книги Прямая речь, 1993

Прочитала и вспомнила, как в теме Гражданское общество мы удивлялись: зачем Табакову и Башмету быть доверенными лицами Президента на выборах? Решили тогда (я решила : )), что они это делают совершенно искренне.

А Филатов - ой, нехороший человек, циник. "Не должен художник ни около какой власти хлопотать".
Прослойка, фи!
ne znatok

Сообщение adada » 07 авг 2016, 09:29

«Хлопотать» — в том смысле, что у Филатова — художник не должен ни около власти, ни в окружении своих коллег, ни с теми, кому он свое творчество адресует.
Это если в идеале. А в жизни, предполагаю, всяк как-то «хлопочет», даже и не отдавая в этом отчет.

«Человек слаб, как тростник...» А если это так, было бы интересно выяснить, кто слабее, рабочий, бизнесмен или художник-интеллигент, чей стебель жиже, не правда ли?! ™)
adada

Сообщение ne znatok » 07 авг 2016, 10:24

adada писал(а): А в жизни, предполагаю, всяк как-то «хлопочет»...

О чем, прозаик, ты хлопочешь?
ne znatok

Сообщение Тигра » 07 авг 2016, 11:05

Интеллигент, чей стебель жиже,
Держи-ка голову пониже.
А то придёт вагонзавод
И голову тебе снесёт.
Тигра

Сообщение adada » 07 авг 2016, 13:04

Пожалуй, отвечу так: хлопочу, не о пирамидальности, а о секторальности.
adada

Сообщение ne znatok » 05 июн 2018, 00:13

ne znatok писал(а):
Много лет назад я написал статейку "Скромное обаяние интеллигенции". Когда представители интеллигенции приходят к вождям, которых они сами же выбрали, и говорят: "Помните, кто-то подсаживал вас на грузовичок у Белого дома? Это был я. А теперь вы помогите, культура погибает". А начальник ему: "Господи, ну какая культура у вас погибает? Чехов у вас погибает? Гоголь? Вон они стоят на полочке. А ваша культура погибает, вот - вы, черт с вами. У нас другая нарождается". Это расплата. Не должен художник ни около какой власти хлопотать.

Леонид Филатов, из книги Прямая речь, 1993

Прочитала и вспомнила, как в теме Гражданское общество мы удивлялись: зачем Табакову и Башмету быть доверенными лицами Президента на выборах? Решили тогда (я решила : )), что они это делают совершенно искренне.

А Филатов - ой, нехороший человек, циник. "Не должен художник ни около какой власти хлопотать".

Прочла в "Новой" колонку Глуховского как раз в (под)тему об интеллигенции и власти. Но сперва решила сделать поиск по форуму на автора. О, тут аж все передрались по поводу какого-то его материала! Ну, думаю, замечательно, значит, тогда точно надо помещать. )
Русская интеллигенция, признанная властью, всегда помогает этой власти врать изящнее и убедительнее

<...> Но есть в этой системе и третий элемент, который в нашей стране принято называть интеллигенцией. Интеллигенция — ​благодаря образованию и профессиональным навыкам критического анализа — ​прекрасно понимает, что именно происходит в стране. Хотя она воспитывалась в том же культурном, историческом и архетипическом контексте, она не является его заложником. Она знает, что такое миф, и способна отличить его от реальности, в особенности когда миф этот является безыскусным и безвкусным новоделом. Она умеет отличить фашистов в Киеве сорок первого от «фашистов» в Киеве в две тысячи четырнадцатом. Она знает слово «аншлюс». У нее более долгосрочная и более точная память. Умение проводить исторические параллели не дает ей удивляться каждому новому кульбиту власти и принимать его за чистую монету. А приближенность к власти и приблизительное понимание механизмом ее устройства не дает ей относиться к власти как к чему-то сакральному.

Если вкратце, интеллигенция приблизительно понимает, как все устроено на самом деле.

С меньшим количеством деталей и более романтично, чем понимают люди во власти, но зато более объективно и отстраненно. Именно поэтому именно интеллигенция представляет для власти особенную опасность: важнейший для самозванцев инструмент удержания власти — ​ложь — ​в отношении интеллигенции работает гораздо хуже.

Больше того, без помощи интеллигенции власть не сможет воссоздавать и применять этот инструмент. Обычный узурпатор — ​будь он по-военному бесхитростен или по-спецслужбистскому хитер — ​обычно человек не творческий. Он не умеет ни синтезировать, ни распространять мифы. Последним деятелем в нашей, например, истории, сочетавшим в себе оба начала, был Владимир Ленин. Его предшественники и последователи нуждались в помощи и поддержке интеллигенции (на более ранних этапах — ​духовенства) для охмурения, оболванивания, разложения и подчинения себе народа.

Расхожий литературный сюжет о продаже души дьяволу именно потому настолько расхож, что любой проживающий в авторитарном государстве интеллигент, разобравшийся в меру доступного в несправедливостях мироустройства и снискавший себе мало-мальскую славу властителя дум, однажды получает приглашение. Ему предлагают оставить попытки критического анализа и поставить свой талант на службу «Отечеству» — ​то есть той группе лиц, которая в данный момент удерживает в нем власть, угнетая и дезинформируя народ.

Дьявол как образ, избираемый тонкими творческими натурами для описания своего искушения, тут очень точен — ​и происходит именно от того, что они, суки, все прекрасно понимают. Понимают, у кого брать деньги и от кого принимать ордена, у кого петь на корпоративах и победных концертах.

От кого принимать удары веничком — ​вместо плети. Понимают, за кого агитировать — ​и против кого.

Понимают все журналисты-артисты-художники-режиссеры-писатели. Музейные кураторы, медийные ораторы, историки, лирики и физики. Это все умные люди, они ведь не родились интеллигенцией, они ею стали. И если они сумели добиться в своей высококонкурентной среде достаточного успеха, чтобы быть замеченными властью, значит, им хватит ума и для того, чтобы понять, чего именно эта власть от них хочет.
<...>
Не все из них и колеблются-то даже: многие сами обивают властные пороги, как коммивояжеры, обходя кабинеты со своей душой, ища тот департамент пре­исподней, где ею заинтересуются и предложат сходную цену. А те, кого переклинивает от когнитивного диссонанса, находят себе и оправдания, и объяснения. Это все только дело времени, а за аргументами у умного человека, понимающего сложность мироустройства и умеющего все поставить в контекст, не станет. Тем более что альтернатива удару веничком — ​удар плетью. Достаточно высечь и одного, чтобы другие призадумались...
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... 76705-figa
ne znatok

Сообщение adada » 05 июн 2018, 00:46

А я читаю это — и в очередной раз убеждаюсь, что писатели могут описать всё, даже неописуемое, и написать обо всем, даже о неписанном.
Глуховский, конечно, мастер, это его выделяет; но и Нарцисс тоже, и это его выдает.
™)®)
adada

Сообщение Хелена » 05 июн 2018, 06:34

ne znatok, да. Имхо, всё точно.
Хелена

Сообщение adada » 05 июн 2018, 11:12

Точно? Точно-точно?!
А мне кажется, Глуховский, любуясь своей писательскими способностями, с виду творчески рассуждает, а на деле механически подгоняет ответ под нужный ему вывод.

Интеллигенция — часть народа, специализирующаяся, в силу присущих ей способностей, на генерировании вариантов и версий происходящего. И в этом смысле она способна ментально усидеть сразу на множестве стульев.
Власть — часть народа, призванная реализовывать, генерализовать только один вариант развития, занимать только одно кресло за пультом упоавления страной.
При этом и власть, и интеллигенция суть граждане одного государства, своего государства, и обязаны следовать той линии, которая посредством демократической процедуры определена быть генеральной.
Глуховский-гуру мошенничает, подводит смотрящих ему в рот к мысли, что интеллигент не имеет права на свободу выбора, что он якобы обязан противостоять власти — иначе он не интеллигент.

Если я неверно понял «гуру» — прошу НЕ нападать на меня, НО прояснить позицию Глуховского, ОК?
adada

Сообщение adada » 19 июл 2018, 19:35

Кирилл Серебренников признал, что субсидии, полученные от Минкульта, были обналичены с целью минимизировать налоги, но деньги использовались по целевому назначению. 

То есть — закупался реквизит, выплачивались гонорары и так далее. Кто-то считает, что признание Серебренникова —  не что иное, как попытка «переобуться» в другую статью, так как уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере — максимум 6 лет лишения свободы, а хищение средств — до 10. 

Федор Трусов, управляющий партнер адвокатской конторы «Соколов, Трусов и партнеры», считает, что это «тухлый» номер:

«Ему будет очень сложно доказать, что денежные средства, которые были обналичены, были фактически потрачены на нужды студии.

В реальности маловероятно, что это будет доказано, тем более, так или иначе, он подставляет своих подрядчиков и в том числе работников, потому что люди, получившие от них денежные средства, скорее всего, не отобразили их у себя, и им нужно будет тогда тоже задекларировать свой доход.

По сути, это означает частично, на мой взгляд, что так или иначе Кирилл Серебренников признает сам факт того, что денежные средства снимались. Для следствия и суда это будет означать косвенное признание вины, на мой взгляд».
adada

Сообщение mirage » 19 окт 2018, 11:24

Мы часто возвращаемся к теме об интеллигенции, её роли, пассионарности или пассивности и т.д.

Помню, обсуждали с подачи maggie Тухольского, затрагивали барабан Гейне.

Предлагаю вашему вниманию контрастное шуточное стихотворение Коржавина. Не столько ради дискуссии, поскольку, цитируя Галича, "бойся того, кто знает", сколько ради улыбки.

Памяти Герцена

Баллада об историческом недосыпе

Любовь к Добру разбередила сердце им.
А Герцен спал, не ведая про зло...
Но декабристы разбудили Герцена.
Он недоспал. Отсюда всё пошло.

И, ошалев от их поступка дерзкого,
Он поднял страшный на весь мир трезвон.
Чем разбудил случайно Чернышевского,
Не зная сам, что этим сделал он.

А тот со сна, имея нервы слабые,
Стал к топору Россию призывать, –
Чем потревожил крепкий сон Желябова,
А тот Перовской не дал всласть поспать.

И захотелось тут же с кем-то драться им,
Идти в народ и не страшиться дыб.
Так началась в России конспирация:
Большое дело – долгий недосып.

Был царь убит, но мир не зажил заново.
Желябов пал, уснул несладким сном.
Но перед этим побудил Плеханова,
Чтоб тот пошёл совсем другим путём.

Всё обойтись могло с теченьем времени.
В порядок мог втянуться русский быт...
Какая сука разбудила Ленина?
Кому мешало, что ребёнок спит?

На тот вопрос ответа нету точного.
Который год мы ищем зря его...
Три составные части – три источника
Не проясняют здесь нам ничего.

Да он и сам не знал, пожалуй, этого,
Хоть мести в нём запас не иссякал.
Хоть тот вопрос научно он исследовал, –
Лет пятьдесят виновного искал.

То в «Бунде», то в кадетах... Не найдутся ли
Хоть там следы. И, в неудаче зол,
Он сразу всем устроил революцию,
Чтоб ни один от кары не ушёл.

И с песней шли к Голгофам под знамёнами
Отцы за ним, – как в сладкое житьё...
Пусть нам простятся морды полусонные,
Мы дети тех, кто недоспал своё.

Мы спать хотим... И никуда не деться нам
От жажды сна и жажды всех судить...
Ах, декабристы!.. Не будите Герцена!..
Нельзя в России никого будить.
mirage

Сообщение adada » 19 окт 2018, 12:06

Иногда слушаю это стихотворению-песню в исполнении Влада Фридмана.
adada

Сообщение Эмилия » 19 окт 2018, 16:41

Mirage, а ведь это уже стало понятно отнюдь не всем. Три источника современные молодые люди не знают - значит, и стихотворение-то не поймут... И фамилии некоторые они тоже не знают, увы...
Эмилия

Сообщение Тигра » 19 окт 2018, 19:30

Сегодня большинство, наверное, не знает даже и фразы про разбуженного Герцена, так что в стихотворении не поймут ничего, начиная с первой же строфы.
Тигра

Сообщение fililog » 19 окт 2018, 19:51

Добавлю: начиная с первой же строки —
Любовь к Добру разбередила сердце им.

Мало кто сегодня читал Руссо.
fililog

Сообщение Тигра » 19 окт 2018, 19:54

fililog писал(а):Мало кто сегодня читал Руссо.

То ли дело раньше!
Тигра

Сообщение Хелена » 19 окт 2018, 19:56

С Чернышевским, кстати, не совсем корректно.
Он лично Русь к топору не звал. Предлагал это делать всё тому же Герцену.
А у самого всё больше про поцелуи и любовь, а также гвозди.
Хелена

Сообщение mirage » 19 окт 2018, 19:57

Что называется «не угадала» : )

Размещая это стихотворение Коржавина, я немного опасалась того, как бы это не выглядело открыванием Азбуки (к слову, в студии »Наблюдателя» стихотворение спонтанно начали читать наизусть все хором). Сама я строки из него знала давно, но вот чтоб всё наизусть, так нет. А вот про то, что кто-то напишет про утрату культурного кода, я почему-то не предполагала...

С одной стороны, печально, с другой стороны, у них просто новый код, который не всегда внятен нам. Это не баг, это фича : )
Последний раз редактировалось mirage 19 окт 2018, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Тигра » 19 окт 2018, 20:00

По-моему, в моё время это знали все, цитировали все. Так что почему "не угадала"?
Тигра

Сообщение mirage » 19 окт 2018, 20:01

Ну, упрёка в бояне-то не было все же : )
mirage

Сообщение ne znatok » 19 окт 2018, 21:18

Тигра писал(а):По-моему, в моё время это знали все, цитировали все. Так что почему "не угадала"?

как и mirage, я тогда знала только отдельные строки. Целиком прочла не так давно.
ne znatok

Сообщение Тигра » 19 окт 2018, 21:19

Mirage, это ты поправила опечатку или у меня глюки?
Я-то всё думаю, каких бояр ты имела в виду.

То ли которые азохен вэй, то ли которые из народной припевки.
Тигра

Сообщение Тигра » 19 окт 2018, 21:20

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):По-моему, в моё время это знали все, цитировали все. Так что почему "не угадала"?

как и mirage, я тогда знала только отдельные строки. Целиком прочла не так давно.

Ну вот строки же знала.
Но вообще ты в этом не очень показательный пример. Высоцкого, говоришь, когда узнала?
Тигра

Сообщение ne znatok » 19 окт 2018, 21:30

Hу, отдельные песни давно знала, еще с пионерлагеря, а по-настоящему yзнала, когда с будущим мужем познакомилась, на третьем курсе, у них-то в общаге все выступали, ходили по рукам пленки… в общем, он был в курсе таких вещей. Т.е. вторая половина 70-х.
ne znatok

Сообщение Тигра » 19 окт 2018, 21:34

ne znatok писал(а):Т.е. вторая половина 70-х.

Ну я не конкретно спрашивала. Я имела в виду, что поздно, — ты сама говорила. В другое была погружена.
Тигра

Сообщение ne znatok » 19 окт 2018, 21:36

Ну, может, и поздно. Вокруг меня все такие были.
ne znatok

Сообщение mirage » 19 окт 2018, 21:47

Я поправила автокоррекцию : ).
mirage

Сообщение Тигра » 19 окт 2018, 22:26

mirage писал(а):Я поправила автокоррекцию : ).

Ну, хорошо, что у меня не глюки.

И хорошо, что у тебя такая репутация: да, непонятно, что сказала mirage. Может, подумаю и пойму когда-нибудь.
Мысль об опечатке даже в голову не пришла.
Тигра

Сообщение mirage » 19 окт 2018, 22:45

Ну фто непонятного-то было за последнее время?
mirage

Сообщение Тигра » 19 окт 2018, 23:30

mirage писал(а):Ну фто непонятного-то было за последнее время?

Репутация складывается долго. Почему ж только последнее время?
Так что бояр я обдумывала всерьёз. А спрашивать не стала.
Тигра

Сообщение mirage » 20 окт 2018, 12:22

Помянув "Настю"в другой ветке, я уже не могла от неё отвязаться, решила освеже... освежить в памяти. И вот нашла пояснение такое:

Рассказ «Настя» был написан мною в Токио в 2000-ом году. Тогда начинался век нынешний, а мне захотелось высказаться о начале ХХ-го, обещавшего не только революцию, но и новую мораль. Собственно, «Настя», как мне кажется, не про Настю, а про русскую интеллигенцию накануне «века долгожданной свободы»

— Владимир Сорокин. Художественная литература по определению неподсудна // Новые Известия. — 24 августа 2016.
mirage

Сообщение mirage » 20 окт 2018, 12:26

Вторая половина второй декады нынешнего века как-то тоже смущает, вот хочу "Теллурию" у Богомолова посмотреть. Надеюсь, доживем до премьеры : ).
mirage

Пред.

Вернуться в Курилка