Маразм крепчал...

Грамотное общение на любые темы

Re: Маразм крепчал...

Сообщение bormato » 08 янв 2019, 20:07

А что особенного в этом туалете?
Чем богаты, тем и рады.
Вы думаете в доме у большинства домовладельцев другие удобства?
Не уверен.
Последний раз редактировалось bormato 08 янв 2019, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Эмилия » 08 янв 2019, 20:07

adada писал(а):Ломоносов прославил Россию и без теплого туалета.

Ну уж врать-то открыто зачем?
Если бы Ломоносов все свои открытия совершил в Холмогорах - я бы, может, и согласилась. Но сначала он пришел учиться в Москву, в учебное заведение, организованное по типу европейских. Единственное на тот момент в России. Для которого организовали отдельное здание - будете смеяться, но там отхожие места были. Но самое смешное - своей основной учености Михал Васильич обучился в странах, где туалеты уже тоже были.
Вообще корреляция теплого санузла и науки прямая. Вот я на даче 5 дней работала. При наличии отопления, горячей воды, туалетов в доме. Даже сауны. А вот коли бы на двор бегать пришлось - не проверила бы я олимпиаду школьников. Не шмогла бы...
Эмилия

Сообщение adada » 08 янв 2019, 20:12

Я не склонен в теме "маразмов" обсуждать вопросы, к теме не относящиеся.
Более того, если наведение тени на плетень продолжится и приобретет окончательно злокачественный характер, буду вынужден повторить содержание тех постов с предыдущих страниц темы, в которых предлагалось обсудить именно профильные для нее вопросы. ОК?
adada

Сообщение Эмилия » 08 янв 2019, 20:20

Я как раз в теме. Определяю симптомы маразма у некоторых.
Эмилия

Сообщение maggie » 08 янв 2019, 20:23

bormato писал(а):А что особенного в этом туалете?
Чем богаты, тем и рады.
Вы думаете в доме у большинства домовладельцев другие удобства?
Не уверен.

Хм...
Вот и я после ададиных постов думаю, и чего это Матвиенко на собственную родину и её власть взъелась?
Русофобка, не иначе.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 08 янв 2019, 20:35

Maggie, не верьте bormato. Если ему на своей даче лень было туалет нормальный сделать - это его жадность и пофигизм. У моих родителей стандартные 6 соток. Люди вокруг живут обычные. Биотуалеты в 90- начале 2000-х сделали все. Это было вполне подъемно и гигиенично. У меня совсем не богатый коттеджный поселок, вполне бюджетные дачки. Нет людей с выгребными ямами. Подруга под Казанью строит домик небольшой - даже не обсуждается строителями идея дырок в курятнике. Это все не так дорого. Просто надо делать.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 08 янв 2019, 20:41

О, у нас была тема про российские туалеты! Кончаловский как-то о них неправильно высказался, его тогда все заклевали, ну и меня заодно, я ту ветку начала. Это еще было до троллизма и русофобства.

Попробую найти.
ne znatok

Сообщение Хелена » 08 янв 2019, 20:46

Я помню.
Хелена

Сообщение ne znatok » 08 янв 2019, 20:46

О, нашла про сортир на улице - ветка «Куда идет Россия?» — «А кто ее знает»:

viewtopic.php?f=13&t=5500
ne znatok

Сообщение Хелена » 08 янв 2019, 20:52

Слушайте, при чем здесь дачи? Матвиенко говорит о школах! Это дети, часто маленькие.
Хелена

Сообщение bormato » 08 янв 2019, 20:55

У меня есть зимнее хобби - заливаю горки для детей. Все остальные практически поголовно и не умеют это делать, и не хотят. Редкий человек берется помогать. Я-то - наглец, прихватываю родителей. Катаетесь - пойдем, поможешь. Так большинство если не сразу посылают, то просто стремятся смыться, отойди я хоть на минуту.

Сегодня делал очередную горку. И на нее пришел с женой, ватрушкой и ребенком громила в камуфляже. Спускался неаккуратно и кое-что там мне поломал своими ногами. Я его спросил - как бы без этого и едва не получил по голове за то, что он определил меня, как активиста.
А другой приехал из Москвы. Я сыплю снег, поливаю его, потом утаптываю. А он у меня над ухом, вот мол в Москве все есть, а у нас ничего не делают. Я ему - видите, я делаю. Снега принесите... Кончилось ничем.

...Эмилию пора посылать на битву экстрасенсов. Видит все, даже мой туалет. И снова сует свой нос вместо 16 века в выгребную яму.
Сейчас люди стали жить БОГАЧЕ. Ставят, как правило, ЛОС и септики. Но новый дом далеко не у каждого.
А вот тема с сайта, на котором я бываю гораздо чаще, чем здесь
https://www.forumhouse.ru/threads/462513/
Или там же https://www.forumhouse.ru/threads/455871/
Последний раз редактировалось bormato 08 янв 2019, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Эмилия » 08 янв 2019, 21:03

Очень даже при чем, Хелена!
Когда у российских людей стало постепенно формироваться нормальное чувство собственного достоинства, они начали обустраивать туалеты. Чтобы и самим себя людьми чувствовать, и детям своим, и гостям дать это почувствовать.
Но у российских чиновников - и от образования тоже - своя жопа была любима, пестовалась всяким образом. Где-то на днях было про губернатора, который себе за 4 млн сортир забабахал.

А вот дети "чужие" этим чиновникам были по хрену. Они воспринимались как существа пятого сорта. Им и такие нужники сходили. И уже почти 20 лет "вставания с колен" вполне устраивают всех.
Эмилия

Сообщение Krapiva » 08 янв 2019, 21:26

ne znatok писал(а):О, нашла про сортир на улице - ветка «Куда идет Россия?» — «А кто ее знает»:
viewtopic.php?f=13&t=5500

Как интересно старые ветки читать)) Мое мнение о Кончаловском не изменилось.
Krapiva

Сообщение bormato » 08 янв 2019, 21:27

3.000 российских школ
Любопытно, сколько таких школ в Москве и в Московской области?
Последний раз редактировалось bormato 08 янв 2019, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение bormato » 08 янв 2019, 21:55

Нашел для училки одну правильную цитату.
Хелена писал(а):
Александр Асмолов, заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ: Позвольте я приведу данные исследований, которые мои коллеги проводили сейчас в Белгородской области и которые меня самого поразили. Они анализировали установки крестьян по целому ряду вопросов, и выяснилось: каждый второй сказал, что ему не нужен туалет в доме, 28% опрошенных не видят необходимости в дУше, 35% — в легковом автомобиле, 60% ответили, что не стали бы расширять свое личное хозяйство, даже если бы была такая возможность. 60% открыто признались, что не считают воровство зазорным. Лишь 5%, в принципе, готовы к предпринимательству, но прогнозируют, что будут с этим проблемы.

http://www.levada.ru/19-06-2014/ploskaya-strana
bormato

Сообщение ne znatok » 08 янв 2019, 22:38

bormato, так это ж ссылка из той ветки с Кончаловским. Именно ее мы там и пообсуждали, Вы в том числе.
ne znatok

Сообщение bormato » 08 янв 2019, 23:48

Эмилия писал(а):Maggie, не верьте bormato. Если ему на своей даче лень было туалет нормальный сделать - это его жадность и пофигизм. У моих родителей стандартные 6 соток. Люди вокруг живут обычные. Биотуалеты в 90- начале 2000-х сделали все. Это было вполне подъемно и гигиенично. У меня совсем не богатый коттеджный поселок, вполне бюджетные дачки. Нет людей с выгребными ямами. Подруга под Казанью строит домик небольшой - даже не обсуждается строителями идея дырок в курятнике. Это все не так дорого. Просто надо делать.
Может быть, в своей профессии она и адекват, а здесь сует свой нос туда, в чем ничего не смыслит.
Ну есть люди с деньгами, которые что-то там построили. Но ведь проблема-то в том, что у большинства и денег нет, да и не нужно это им. .... У нее, наверно, просто московские мерки. А РФ- не Москва.
bormato

Сообщение Эмилия » 09 янв 2019, 00:27

bormato писал(а):. Но ведь проблема-то в том, что у большинства и денег нет, да и не нужно это им. .... У нее, наверно, просто московские мерки. А РФ- не Москва.

И не Питер. Так ведь?
Любые нормальные люди хотят нормального адекватного комфорта. Для всех он разный. Кому-то нужна в советское время была стенка, а кто-то сам книжные полки делал. Знаю и тех, и других.
90-е и начало 2000-х показали, какие бытовые стремления могут быть нормальными. Что должно стать нормой.
И нормальный сортир на даче стал признаком не богатства, а стремления к адекватности жизни. У меня друзья/коллеги есть во многих регионах страны. И для них это тогда уже это было нормальным. Не крутостью, a правильностью. Именно это организовывал в 2000-х мой двоюродный дядя из Владивостока, его дочь, вышедшая замуж в Краснодар, мои друзья из Казани, Великого Новгорода, Петрозаводска, Вологды, Мурманска, Уфы... и не перечесть всех.
И совсем не у всех была куча денег. Люби просто хотели уважать самих себя.
Эмилия

Сообщение adada » 09 янв 2019, 03:28

Киев, 8 января 2019, 23:51 — REGNUM Бывшему лидеру одной из раскольничьих церковных структур Филарету Денисенко присвоили звание Героя Украины. Об этом сообщил президент страны Петр Порошенко на странице в соцсети Facebook.
Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2548955.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

А вот это уже маразм квалифицированный, без кавычек. И он будет Маразмом с большой буквы, если новую бандеровскую "героизацию" примут как должное евромыслители и европолитики (этих пока тоже пропишем без кавычек, посмотрим на их поведение).
adada

Сообщение Эмилия » 09 янв 2019, 08:48

Не могу поймать степень маразма. Президент кого хочет, того и награждает. Наш президент побрякушки Героев России вешает всяким руководителям воинских операций в Сирии. А уж всяких медалек разных степеней раздает! Мне орденоносец Лепс или 23-летний сын министра кажется гораздо большим маразмом. Думаю, многим так кажется.
А еще в 2018 Героем России стал киндер-сюрприз. Товарищ Кириенко. При котором кризис 1998 случился. К 20-летию кризиса его и наградили. Закрытым указом. Прессе отказались объяснять.
Эмилия

Сообщение Тигра » 09 янв 2019, 09:05

Эмилия! Для adada это не маразм, потому что среди участников бандеровцем назвать некого. Что вы, в самом деле...
Тигра

Сообщение adada » 09 янв 2019, 12:45

Маразм в том, что «героями» двуэтнической страны усиленно и насильственно объявляют раскольников-националистов, вбивающих клин между двумя основными этносами, двумя народами Украины, субъектов, эксплуатирущих варварский лозунг «юбер аллес», камуфлированный под унитаристский «понад усе».
adada

Сообщение Эмилия » 09 янв 2019, 14:11

Прочитав очередной вопль adadы, решила порыться по разным сайтам, где выкладывают опросы жителей Украины на разные темы. Довольно быстро я нашла осенний опрос про церковь. При опросе не задавали вопрос о национальности, но восток - запад страны разделяли.
Статья очень большая, много разных схем. Поэтому просто перескажу. На октябрь прошлого года 54 % жителей Украины (без ЛДНР, понятно) были за создание отдельной церкви. На востоке - меньше. Около 40.
Интереснее там все было по возрастным группам. Пожилые хотят остаться в УПЦ МП. Люди среднего возраста не определились. Молодежи вообще все равно.
Интересно еще одно: самым уважаемым церковным деятелем бОльшая часть опрошенных назвала Папу римского. А низший уровень поддержки получил Кирилл.

Таким образом, суммирую:
- создание автокефальной церкви еще больше разделяет саму Украину и ЛДНР; что очевидно еще сильнее отталкивает эти территории от всей оставшейся страны; очевидно, что объединиться этим кускам вряд ли удастся; adade пора определяться: он считает себя россиянином или дэнээроцем;
- внутри самой Украины скорее идет разделение поколений, что бывает часто; постепенно поколение, посещающее храмы Московского патриархата, будет уходить, для людей среднего возраста, очевидно, важным станет само поведение священнослужителей; ну а молодые люди (не дети, а 18-30), вполне возможно, в этой ситуации останутся вне церкви или примут католичество.

Замечу, что в России среди молодежи наблюдается определенный рост католиков и протестантов. Что понятно. Идущему в храм человеку ну совсем не хочется политики. А хочется о душе своей говорить, о жизни и о Боге.
Эмилия

Сообщение adada » 09 янв 2019, 15:05

Опля, вот и свежие-с "вопли"!

Так вот, моё субъективное мнение, правильнее сказать, мнение многих и многих людей: разговоры на тему, как обустроить, переустроить и реконструировать двуэтническую, но примитивно унитарную страну, -- не для темы о "маразматических", то есть экстремально критических днях и ночах. Поэтому по поводу социологии украинского социума ограничусь только одним, но принципиально важным, архиважным: никому не позволительно забывать или "забывать" о русском народе Украине как субъекте общественных отношений и тем более "забивать" на него.
adada

Сообщение bormato » 10 янв 2019, 00:47

Эмилия писал(а):Замечу, что в России среди молодежи наблюдается определенный рост католиков и протестантов. Что понятно. Идущему в храм человеку ну совсем не хочется политики. А хочется о душе своей говорить, о жизни и о Боге.

Я поинтересовался у идущего в храм, потчуют ли их там политикой? Ответ был отрицательным.
Любопытно, из какого пальца училка это высосала?
bormato

Сообщение ne znatok » 10 янв 2019, 00:57

bormato писал(а): Я поинтересовался у идущего в храм, потчуют ли их там политикой? Ответ был отрицательным.

Пoлитика, как и пропаганда, разлита в воздухе. Кто ею постоянно дышит, тот уже не замечает. Это как (даже слабый) запах бензиновой гари в современном городе. Пока не окажешься в лесу, не поймешь разницы с незараженным воздухом.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 10 янв 2019, 01:16

Еще сравнение - слабая радиация. Если у вас имеется счетчик Гейгера - вы, по крайней мере, предупреждены. Если нет - ваша участь незавидна.

Хм… это я, видно, Быкова по зябликовой ссылке начиталась. (
ne znatok

Сообщение Е.О. » 10 янв 2019, 02:12

ne znatok писал(а):Пoлитика, как и пропаганда, разлита в воздухе. Кто ею постоянно дышит, тот уже не замечает. Это как (даже слабый) запах бензиновой гари в современном городе. Пока не окажешься в лесу, не поймешь разницы с незараженным воздухом.

А уж на форум этой политики совместными усилиями нанесли столько, что только с включенным двигателем в закрытом гараже сравнить можно.
Е.О.

Сообщение bormato » 10 янв 2019, 02:14

Понятно, что украинские проблемы РПЦ очень даже касаются. Однако, насколько я понял, с прихожанами этот вопрос не обсуждается. А рост числа католиков и протестантов якобы из-за политики можно было бы рассматривать всерьез, если бы к такому выводу пришли исследования социологов. В нашем же случае это чистой воды высос из пальца.
bormato

Сообщение Эмилия » 10 янв 2019, 06:46

bormato писал(а):
Эмилия писал(а):Замечу, что в России среди молодежи наблюдается определенный рост католиков и протестантов. Что понятно. Идущему в храм человеку ну совсем не хочется политики. А хочется о душе своей говорить, о жизни и о Боге.

Я поинтересовался у идущего в храм, потчуют ли их там политикой? Ответ был отрицательным.

Ваша супруга молитву о преодолении раскола на Украине слышит, но не понимает? Обращения Патриарха с поздравлением к Рождеству ей не читали? Где в одном говорится о том, что Бога неважны земные условности, а в другом - что не поколебать нашу веру политическими неурядицами? В украинских храмах МП эти тексты тоже читают. Фактически предлагая прихожанам одного храма определенным образом относиться к прихожанам соседнего. Замечу, кстати, что образованная украинская церковь чин поминовения Кирилла включает, а РПЦ исключила Константинопольский Патриархат и уж точно не будет включать новую украинскую церковь.
То есть верующий на Украине прихожанин МП свою страну упоминает в храме только в контексте вооруженного конфликта, политических неурядиц, он канонически обязан не замечать веры соседа и презирать его выбор.

Нет, это, конечно, не политика. Это игра такая.

Про статистику в подсчете иных конфессий среди молодежи в нашей стране смешно говорить. Даже в курсе школьном есть только православные христиане. Но я с молодежью работаю, мне статистика не интересна.
Эмилия

оффтоп на оффтоп

Сообщение adada » 10 янв 2019, 09:44

Политика у вас всех есть.
Политика вас всех ест.
Политика ваше всё есть.
adada

Сообщение bormato » 10 янв 2019, 10:08

Молитву и я попытался прочесть. Но ничего не понял. Я так полагаю, что здравый ум объяснил бы интерес молодежи к иным конфессиям стремлением использовать нешифрованные тексты и адекватные календари.
bormato

Сообщение Эмилия » 10 янв 2019, 10:59

bormato писал(а): Молитву и я попытался прочесть. Но ничего не понял. Я так полагаю, что здравый ум объяснил бы интерес молодежи к иным конфессиям стремлением использовать нешифрованные тексты и адекватные календари.

Ну вот и в церкви у нас тьма прихожан стоит и ничего не понимает. Тексты там какие-то произносят, а мы правильно посещаем и нужные свечки ставим. А вот те, кто начинают пытаться разобраться, - их меньшая часть.

Bormato, наш мало образованный друг. Открою Вам тайну: то, что Вы обозвали "нешифрованными текстами", - это как раз краеугольный камень протестантизма. Который был принят на вооружение Католической церковью уже в 19 веке. Помните, Вы в детстве читали "Три мушкетера"? Там Портос, удивляясь войне, которую ведет король и кардинал, задает вопрос: почему я должен воевать с теми, кто читает по-французски псалмы, которые мы поем на латинском? В 17 веке ему, конечно, такой вопрос в голову не приходил. Это вопрос 19 века.
И сегодня на площади в Ватикане читают тексты на латыни, французском, английском, испанском, итальянском, португальском, немецком и польском. Католическая церковь приняла эту идею протестантов, поэтому (и не только поэтому) они больше не воюют.

Я уже писала, что уверена: новая украинская церковь перейдет в богослужении на украинский язык, примет григорианский календарь. И между ПЦУ и РПЦ выстроится непреодолимая стена.
Эмилия

Сообщение Хелена » 10 янв 2019, 11:18

Эмилия, да не нужно григорианского.
Есть новоюлианский. По нему живет большинство православных церквей.
И мы бы перешли, если бы не октябрьская революция.
Хелена

Сообщение bormato » 10 янв 2019, 11:39

Эмилия писал(а):примет григорианский календарь.
И случится на Украине песах после пасхи.
Намекает, заметим, что уж она-то грамотная.... пардон, образованная немало.
Последний раз редактировалось bormato 10 янв 2019, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение adada » 10 янв 2019, 11:40

В основание "непреодолимой стены между ПЦУ и РПЦ" заложен дурной маразматический камень дискредитации русского народа Украины, который вместе с украинским народом эту страну построил и который в ней законно проживает.
adada

Сообщение Эмилия » 10 янв 2019, 12:19

Хелена писал(а):Эмилия, да не нужно григорианского.
Есть новоюлианский. По нему живет большинство православных церквей.

Ну да, конечно. И ПЦУ придется на него перейти, ибо она теперь миро от Вселенского Патриархата получает.

Bormato, Вы молодец большой. Только православные церкви Пасху исчисляют все равно по юлианскому. ВСЕ. У католиков - да, случается Пасха раньше иудейской. Условно за 100 лет раз 20.
Эмилия

Сообщение bormato » 10 янв 2019, 13:00

Хелена менее малограмотна в данном случае.
Григорианский календарь не необязателен, а не может быть никогда потому, что календарь - средство исчисления православных праздников.
bormato

Сообщение Эмилия » 10 янв 2019, 13:21

bormato писал(а):Григорианский календарь не необязателен, а не может быть никогда потому, что календарь - средство исчисления православных праздников.

Изображение
Переведи?
Эмилия

Сообщение bormato » 10 янв 2019, 13:54

Признаться, я пока не разобрался. С одной стороны:
. В православии считается, что Григорианский календарь нарушает последовательность событий в Библии и приводит к каноническим нарушениям: Апостольские правила не допускают празднование святой Пасхи ранее Пасхи иудейской. Переход на новый календарь означал бы разрушение пасхалии. Ученый-астроном профессор Е.А. Предтеченский в своей работе «Церковное время: счисление и критический обзор существующих правил определения Пасхи» отмечал: «Этот коллективный труд (Прим.ред. – пасхалия), по всей вероятности многих неизвестных авторов, выполнен так, что до сих пор остаётся непревзойденным. Позднейшая римская пасхалия, принятая теперь западной церковью, является, по сравнению с александрийской, до такой степени тяжеловесною и неуклюжею, что напоминает лубочную картинку рядом с художественным изображением того же предмета. При всём том эта страшно сложная и неуклюжая машина не достигает ещё и предположенной цели». Кроме того, схождение Благодатного огня у Гроба Господня совершается в Великую Субботу по юлианскому календарю.

А с другой, когда-то, до накопления ошибки юлианским календарем, пасха в нем все равно была до песаха.
bormato

Пред.След.

Вернуться в Курилка